26.06.2011

Аюрведа ... я верю в ее натуральность! Часть 1

Добрый день, дорогие любительницы косметики и не только!
Сегодня хочу с Вами поделиться своим мнением об аюрведических косметических средствах, которыми я пользуюсь. Конечно, в моем арсенале имеются и Lancomе, и Сlinique, и Payot, и многие другие, в том числе и недорогая косметика российского производства, которая появляется и исчезает с моих полок, но это косметика со мной всегда, уже на протяжении 6 лет. Итак, для начала немного о Аюрведе.
Аюрведа — наука о долгой и здоровой жизни, в гармонии с собой, природой и окружающим миром. Традиционная система индийской медицины, названная по имени одной из священных книг Вед.
Основные принципы Аюрведы возникли примерно в 800 г. до нашей эры. Применяются миллионами людей на Востоке. Аюрведу называют «матерью медицины». Будучи одной из древнейших медицинских систем, Аюрведа оказала огромное влияние на развитие арабской и европейской медицины. Многие базовые методы и процедуры вошли в современную медицинскую практику.
В XVII-XIX вв. Аюрведа пережила упадок, не выдержав конкуренции с европейскими методиками. Однако последние 50 лет наблюдается ее бурное возрождение. Аюрведа с каждым годом приобретает все возрастающую популярность и на Западе и в России.
Аюрведическая косметика — одно из модных и перспективных направлений современного рынка. В ее составе только натуральные компоненты, собранные в экологически чистых районах Индии и Тибета, родниковая вода и целебные масла.

Вот как ни странно, именно по этой причине — это мой маст-хэв. Я искренне верю в ею натуральность! Девочки — не разубеждайте!!!
Приступим:
Питательный крем Расаяна от Rasayana Herbals

От производителя: Нежный питательный крем линии Расаяна подходит для любого типа кожи. Легко впитывается, увлажняет и омолаживает кожу. Содержит целебные компоненты лепестков розы, шафрана, гималайского нарда, который нейтрализуют токсины, улучшают регенерацию клеток кожи и придают ей свежий здоровый вид, а входящие в состав масло жожоба и экстракт алоэ — интенсивно питают и увлажняют кожу.
Состав средства: вода, лепестки розы, шафран, масло жожоба, алоэ, касторовое масло, глицерин, стеариновая кислота, пчелиный воск
Способ применения: нанесите на очищенную кожу лица и шеи утром и вечером.
Мое мнение: Крем очень приятно пахнет, именно розами! По текстуре густой, не жирный, белого цвета. Сразу после нанесения, кожа немножко липкая, но это ощущение проходит сразу же, как только крем впитается. Зато после кожа гладкая, нежная, бархатистая. Жирного блеска не замечала. При умывание лица, крем как-будто смывается ( не знаю хорошо это или плохо). Поскольку плохо закрывала коробочку (есть у меня такая привычка), крем по краям начал загустевать и его трудно набирать, зато середина уже израсходована почти до конца. Использую иногда вечером, иногда утром. Куплю еще.
Стоимость: 300 р.

Омолаживающий бальзам-маска с мелией SHANEEM от Shahnaz Herbals
От производителя: Бальзам-маска для сухой и обезвоженной кожи. Питает и омолаживает кожу, возвращая ей природные свойства.
Активные компоненты: финик, масло мелии, масло кунжута индийского, китайская глина, порошок цинка, камедь акации арабской
Способ применения: нанесите маску на лицо и шею, исключая участки вокруг глаз и губ. Когда состав полностью высохнет, смойте ватным тампоном, смоченным сначала в молоке, а затем в воде.
Мое мнение: Маска зеленого цвета с ярко зелеными вкраплениями. Я так предполагаю, что сделана она на основе глины и запах у нее такой глиняный, поэтому наношу я ее толстым слоем и иногда смачиваю, поскольку маска достаточно быстро сохнет. Последнее время заметила, что после нанесение запах у маски усиливается и приобретает какой -то химический «аромат», даже глаза начинают слезится. Уж не знаю, почему такое стало происходить. Кожа после маски не стянута и не сухая (как после глиняных масок), увлажненная и нежная, упругая. Поэтому после нее я даже не наношу крем. Маска имеет отбеливающий эффект, стала замечать это только тогда, когда кожа хоть как-то загорать стала, по этой причине стала использовать ее реже (летом хочется быть загорелой). На счет морщин и омолаживающего эффекта не знаю, ну не могу я оценивать средства по этому параметру. Но с учетом того, что у меня есть знакомая и ей 65, но при этом она выглядит на 40, без одной морщинки (она пользуется уже 10 лет только этой косметикой), то результат по видимому все-таки есть!
Оценка: 4 (за отбеливание и запах)
Стоимость: точно не помню, вроде 700 р.

Крем-скраб SHASCRAB с грецким орехом для глубокой очистки лица и тела от Shahnaz HerbalsОт производителя: Состав из натуральных абразивных частиц, содержащий экстракт грецкого ореха и другие активные компоненты. Помогает очистить кожу от мертвых эпителиальных клеток и делает её яркой и упругой. Подтягивает и питает кожу. При регулярном применении кожа становится чистой, гладкой и шелковистой.
Активные компоненты: экстракт грецкого ореха, масло лимона, сок алоэ.
Способ применения: крем нанести нежными круговыми движениями на лицо, шею, другие части тела, массировать в течение 5 минут. Оставить на 10 минут и снять влажным тампоном.Мое мнение: Очень люблю этот скраб. Буду покупать его снова и снова. Скраб белого цвета с перламутром с мелкими частицами ореха. Имеет сильный, специфический запах, его даже не описать, но приятный. Скраб очень нежный, мягкий как крем. Думаю, он не подойдет для проблемной кожи, он больше уходовый. Кожа становиться нежной, подтянутой и как будто светиться изнутри.
Оценка: 5+
Стоимость: 600 р.
И все вместе (слева- скраб, маска и крем)
Если плохо закрывать крышечки, все продукты быстро засыхают или густеют. Все упаковано в незамысловатые дешевые коробочки, думаю не всем это понравиться. Но я лично без претензий. + у них очень много достойных продуктов, которые я еще только собираюсь приобрести! Также в линейки имеются средства для тела и волос (правда, в шампунчиках содержатся парабены и силиконы). Для проблемной кожи могу порекомендовать маску с гвоздикой. Маска подсушивает и убирает красноту, пользовалась я ей очень долго и она уже давным-давно закончилась. Поскольку проблем пока нет, ее и не покупала.
Производитель: Расаяна/Шахназ Хербалз (Индия)
P.S. За создание поста отдельное спасибо Christina_Guettler. Только благодаря ей — я наконец-то села и его написала.

Девочки, всем спасибо!

Limonta 26 июня 2011, 13:58
6 лет — приличный срок, чтобы понять — подходит она Вам или нет :)
Такому отзыву я склонна доверять :)
Про коробочки — это как косметика Laura Mercie, понимаешь, что платишь за содержание, а не упаковку.
Вам + за отличный, полезный пост!
Natalkin 26 июня 2011, 14:08
Вам спасибо! Очень старалась!   Со сроком чуть-чуть приврала   — использую ее уже, наверное лет 10, начиная с разных продуктов.
Limonta 26 июня 2011, 14:18
а Где вы приобретаете такое чудо?
Natalkin 26 июня 2011, 14:34
Вообще они работают через представителей в России, но я сама езжу к ним в офис и беру что нужно.
pokerface 26 июня 2011, 14:41
а можете спросить у них про представителей в других городах?!
спасибо за пост)
Natalkin 26 июня 2011, 14:48
Ок, напиишу Вам в личку!
bru-ussni4ka 26 июня 2011, 15:18
классный пост! спасибо огромное! тоже очень интересно как можно приобрести. я вот в Екатеринбурге живу и хотелось бы испытать на себе эти средства. может у них инет сайт есть
? если не сложно, скинете в личку)
Elina 26 июня 2011, 15:34
Аюрведа выделяет три доши, на основе которых и выбирается нужный уход, питание и т.д. Это основа, странно что вы не упомянули об этом. Это гораздо интереснее и важнее чем В XVII-XIX вв. Аюрведа пережила упадок
Кто такие Lancom и Glinique?
Natalkin 26 июня 2011, 16:25
Я не такой специалист по ведам, доши и т.д. Информацию просто взяла в инете, для общего представления. И как понимаете средства выбирала исходя из совсем других соображений!
Elina 26 июня 2011, 16:46
Если вы выбираете средства исходя из совсем других соображений, то это уже не аюрведа.
Princess_Nuri 26 июня 2011, 15:39
Спасибо, за пост. Я не особо доверяю аюрведе, потому что они зачастую не указывают полный состав продукции. А я девушка подозрительная   (шутка). Это хорошо, что вы нашли *свой продукт*
Christina_Guettler 26 июня 2011, 15:47
спасибо большое за пост, такой срочный и полезный)) записала скраб и отбеливающую маску в список покупок)).
Natalkin 26 июня 2011, 16:27
Пожалуйста, надеюсь Вам понравится!
Helen1933 26 июня 2011, 16:55
Несколько лет принимаю аюрведические добавки (греним, чаванпраш, варуну...), но вот косметика не впечатлила абсолютно. Обычные средства (правда, у принцессы Шахназ более пафосные), органическая косметика мне нравится больше. В средства по уходу за волосами входит «жидкий парафин» (у меня масло «Бринградж»), в мылах полно лаурилсульфатов, любимая многими марка Himalaya содержит формалин как консервант. Считаю аюрведическое применение препаратов целесообразным только при полном следовании принципам (доши, экадаши...).
Natalkin 26 июня 2011, 17:29
Именно поэтому я не покупаю у них средства для волос, а вот их маски мне нравятся! А в серии Шахназ содержится золото, вот только не знаю на скольку это правда!
Helen1933 26 июня 2011, 17:33
Полагаю, содержится)) По принципам изготовления биодобавок и косметики даже несколько наночастиц драгметалла в чане с продуктом уже позволяют занести его в состав
Natalkin 26 июня 2011, 17:49
Понятно! когда открываешь баночку, крем покрыт золотой пленкой, значит правда…
Helen1933 26 июня 2011, 18:58
Это как в Чаванпраше — там сверху серебряная фольга, которую надо перемешать с содержимым банки))
scout 26 июня 2011, 19:14
А мне лень писать целый пост, поэтому, Наташа, разрешите высказаться здесь. :)
У «Шахназ» я покупала 2 продукта из серии «Овощная сила»: огуречный крем и лосьон. Лосьон, как более ходовой, закончился, а вот увл. крем я «прикончить» так и не смогла, слишком жирный и блестящий, как-будто на лицо масляный блин положили. Ещё были и есть средства марки «Biotique»:
Тальк для тела «Базилик и мелия» — нескончаемый! Хороший состав, без талька. Делюсь с мамой и подругой и четверти не израсходовала.
Был солнцезащитный пит. увл. крем с алоэ «Био алоэвера» — густой и плотный как замазка, в лицо приходилось втирать чуть ли не насильно, убийственный запах сандала, хоть я его и люблю, но очень уж сильный.
Был шампунь с белой хной — очень густой, как шампунь не пошел, как гель для рук на 5 баллов!
Так что для всего того, что я пробовала из аюрведичекской косметики есть одно подходящее слово ЧРЕЗМЕРНОСТЬ. Чрезмерность всего: густоты, плотности, запаха, жирного блеска и др…
Natalkin 26 июня 2011, 20:00
Конечно, конечно, я не против! На самом деле здесь я написала о средствах, которые покупаю давно и постоянно и они мне нравятся. Были у меня и такие средства, которые так и засохли в банке, например из той же серии Биотик, мне не понравились совершено. Пробовала также мыло — сушит кожу, было что-то и из ухода волосами — тоже не подошло.
Princess_Nuri 26 июня 2011, 19:24
Кстати, у меня был ночной крем от Himalaya. Дома (!) увидела надпись *Лилия и ПОМИДОР*. Я смеялась до упаду.  . Кремом так и не пользовалась- *помидор* почему-то отбил все желание  .
lenchikkk 26 июня 2011, 19:37
«в моем арсенале имеются и Lancom, и Glinique» — исправьте, пожалуйста, уж очень глаза колит
А по теме поста — к аюрведе отношусь равнодушно, но что-нибудь при случае обязательно попробую
Natalkin 26 июня 2011, 20:02
эх, понадеялась на память!
sn_koroleva 26 июня 2011, 23:21
Очень люблю аюрведическую косметику, мне привозят из Индии. Очень у них хорошие шампуни и пасты для чистки зубов.