Обзор лучших бюджетных скрабов для лица

В посте описывается продукт-победитель награды Косметисты
Начну с того, что дорогие скрабы для лица я не использую. Как-то пока мне жалко выкладывать кругленькую сумму за люкс, при условии, что скраб буду использовать только раз в неделю и время его воздействия на лицо составит максимум 20 секунд. Не думаю, что за эти секунды он как-то может благотворно повлиять на мою кожу.
Отмечу, что для меня самое главное в скрабе – это характер его частичек (отшелушивающего элемента).
Мне почти 23, кожа подозреваю что комбинированная (бывает жирный блеск на лбу и носу, щеки нормальные, но иногда бывают сухими). Как и у всех, наверное, бывают какие-то высыпания, прыщики, но основная проблема – закупоренные поры. Я не знаю как они называются, но это не черные точки, а скорее какие-то сальные пробки (надеюсь Вы поняли о чем я).

Мои требования к скрабам:
— большое количество достаточно грубых частичек (мягкие гранулы точно не для меня),
— текстура не кремовая, то есть, чтоб она была не жирная и не было чувства жирного крема (пленки) на лице, когда смываешь скраб и после его (не знаю, поняли ли вы).

Перепробовала я кучу всяких бюджетных фирм, но в любимки записала только 4 скрабика. Вот о них то и напишу подробнее.
1. Скраб для лица Чистая линия Очищающий.

Это мой маст хев. Самый частый житель моей косметички. Знаю, что многие ругают его за агрессивность, но именно это мне в нем и нравится. Я люблю скрабы с большим содержанием грубых частичек. У чистой линии как раз ОГРОМНОЕ количество абрикосовых косточек (так много я пока не видела нигде). Люблю раз в неделю, (максимум два) как следует почистить лицо и поры. Естественно, такими скрабами я очень аккуратно отшелушиваю кожу лица, со всей силы не тру, в результате потом никакого раздражения у меня нет. Текстура у него не жирная, когда смоешь – лицо «скрипит», чувства, что у тебя остался какой-то крем (пленка) на лице – нет, хотя в его основе чувствуется легкий увлажняющий кремик. Отшелушивает идеально (за счет большого содержания абрикосовых косточек). Запах тоже приятный. Кожу потом не сушит, не стягивает, за счет того, что основа в нем кремовая (легкая).
Оценка: 5+++
Стоимость: около 60 рублей.

2. Avon Clearskin. Тонизирующий скраб для лица.

Знаю, что сейчас эту линию продуктов обновили, поэтому не могу сказать про скраб в новой упаковке (его не пробовала). А вот в такой (старой) упаковке скрабик очень понравился. Он с эффектом холодка и пахнет чем-то прохладным, мне кажется чем-то свежим, мятным (ментолом). По текстуре он очень густой (не жидкий крем с частичками), когда выдавливаешь из тюбика, то выходит не растекающийся столбик (возможно из-за этого он может показаться не экономичным, хотя лично мне так не показалось, несмотря на то, что я вечно выдавливаю средства больше чем надо). Увлажнения, даже легкого, как хотя бы есть у «Чистой линии», он точно не даст. В нем нет ни грамма увлажняющего крема. Мне он немного сушил кожу, но не смертельно, желания тут же нанести увлажняющий крем не было. Очищает лицо до скрипа. Частички в нем синтетические и очень мелкие (мельче, чем у «Чистой линии», но крупнее, чем у «Черного жемчуга»), их достаточно много, но за счет того, что они маленькие, кажется, что их меньше, чем в «Чистой линии».
Оценка: 5.
Стоимость: от 99 до 119 рублей (с учетом скидок, они регулярно бывают на эту линейку продуктов).

3. Черный жемчуг Скраб для лица Программа до 25 лет .

По текстуре это скраб на основе крема с синтетическими очень мелкими частичками, ну прямо как песчинки или даже мельче, но этих песчинок очень много, поэтому он не уступает по эффекту шлифования ни «Чистой линии», ни «Avon». Однако я бы назвала его самым деликатным из четырех. Основа кремовая (кажется, что внутри настоящий крем), но он легко смывается, поэтому чувства жирного крема (пленки) от него не остается. Кожу не стягивает и не сушит. Запах приятный. По консистенции густой, но не такой как скраб от «Avon».
Оценка: 5.
Стоимость: около 80 рублей.

4. Скраб для глубокой очистки жирной проблемной кожи. Фирма «Флоресан». Серия «Лицо без проблем».

По консистенции похож на скраб «Чистая линия» (не густой). По текстуре кремовым его не назову (как и «Avon»), поэтому может стягивать и сушить кожу (замечу, что оба они для проблемной кожи, возможно, поэтому в основе и не чувствуется крем). Частички синтетические и их достаточно много. Минус этого скраба – запах. Мне кажется, что он пахнет какой-то камфорой. Но для меня это не проблема, так как отшелушивает он на отлично.
Оценка: 4 (балл за запах).
Стоимость: около 60-70 рублей.

Буду рада, если Вы посоветуете скраб отвечающий моим предпочтениям.

P.S. Хочу опубликовать сравнительную таблицу, чтоб было легче ориентрироваться в эти продуктах, но не знаю как это сделать, если знаете подскажите.
  • Olik
  • 24 июня 2011, 21:06
были все у меня эти скрабы, из всех только отдаю предпочтению первому, остальные что-то меня не впечатлили=\
спасибо за обзор!
Чистая линия для меня тоже самый самый скраб, да еще за такие копейки…
  • Olik
  • 24 июня 2011, 21:38
ага клад просто
Вчера в первые попробовала скраб чистая линия, просто прозрела от его мощи. А сегодня даже мужу сделала, ему очень понравился, сказал что эта штука для него))))
Ну и как Вам он? Будете еще покупать?
Мне его мощь и нравится, не люблю легкие пилинги. Хочу раз в неделю как следует удалить мертвые клетки, открыть поры
ПОНРАВИЛСЯ, конечно буду покупать еще! Сегодня и руки отскрабировала)))))
Я рада, что он нравится не одной мне. А то я столько критики про него начиталась…
Критику думаю владельцы сухой и чувствительной кожи писали )
  • era
  • 24 июня 2011, 22:18
Я очень люблю Чистую линию. Но самый лучший скраб для меня оказался от Эсте Лаудер. Вернее пилинг Ссылка кожа после него замечательная. Ничего уже добавлять не надо к нему. После него моя многолетняя дружба с ЧЛ закончилась.
А Вы мягкий скраб не пробовали? Тоже от чистой линии.

А пилинг от Эсти содержит много частичек? Грубый он? По свотчам видно, что там вроде как мелкий песочк. Чем именно он от ЧЛ отличается?
Я бы очень хотела, что-то из люкса попробовать (обязательно присмотрюсь к нему).
  • era
  • 24 июня 2011, 23:49
Чем отличается от ЧЛ? В них нет ничего общего   Он содержит мелкие частички, можно сказать как мелкий песок. Скрабить он конечно не будет так как ЧЛ, ядрености у него нет. Но есть замечательная вещь. Его намазал на влажное лицо, немного помассировать и оставить минут на 5, потом помассировать как скраб и смыть. Все, кожа абсолютно чистая, ровная, поры чистые. У меня кстати первые раза 3-4 кода шелушилась немного после него, я даже расстроилась, но потом наверно все лишнее просто сошло. И стало замечательно. Кожа лучше выглядит.
Стоит он конечно не мало, лучше сначала пробники найти, чтобы обидно не было. Но лично я очень им довольна. Такого эфыфекта ни один скраб не давал.
Хотя может и побюджетней замена ему есть, может девочки подскажут
Да, цена у него кусается. Жаба пока душит столько за скраб выкладывать…
Эсте Лаудер реально чистит поры. Чистая линия, конечно, за счет грубых частичек хорошо шлифует, но поры внутри не очищает — для кожи, склонной к забитию пор, не подойдет, т.к. комедоногенна.
Чистая линия комедоногенна? вы меня расстроили :( Она и правда может поры забить?
У меня как раз проблема с так сказать сальными пробками (это комедоногены?)

Я теперь очень ЭЛ хочу, раз так его все хвалят. А то, чтоб избавиться от сальных пробок приходится ковырять лицо (неужели ЭЛ с ними справится)?
Столько хороших отзывов о скрабе Чистая линия, что возникает желание тоже его попробовать! Тоже предпочитаю такие скрабы, которые содержат много грубых частичек, потому что они лучше обычных очищают кожу…
А вообще мне много продуктов у Чистой линии нравится… Молочко для снятия макияжа, например, ничуть не уступает по качеству дорогостоящим аналогам…
А тушь Вы молочком смываете? Глаза не щиплет?
Очень нравится от чистой линии тоник с розой. Как-то им пользовалась, потом крем наносила и такая кожа была хорошая… Бархатная. А посоветовала подруга, у которой кожа была вся в прыщах, жирная, а потом как-то встретила ее, а лицо как с обложки журнала. Вот она то ине и рассказала про тоник и крем
Еще их пенку для умывания также хвалят. Я хочу как-нибудь всю линию попробовать (для лица).

Только не подошла мне от чистой линии маска для лица, поры закупоривает и еще крем для рук (сильно жидкий, хочется чего-то пожирнее)
Тушь тоже смываю молочком, нет не щиплет! Все нормально!
Я вообще как-то в последнее время стала покупать многие средства Чистой линии… Еще пользуюсь гелем для умывания, тоже хороший!
Ну и в последнее время пристрастилась к шампуням! Серия для секущихся волос просто супер, мне очень нравится!
Надо будет обязательно поробовать молочко. А мягкий скраб Вы не пробовали?
Сейчас гарньер, с ним (фирмой) у меня вообще как-то не складывается
Нет, не пробовала…
первый у меня был, но последнее время хочется чего-то более деликатного) надо потестить Avon и Черный жемчуг)
Айвон далеко не деликатный. Попробуйте черный жемчуг. Вот он нежнее
Мне нравится скраб Чистая линия, но я беру для сухой кожи более деликатный — малиновый
обязательно попробую черный жемчуг как у вас
Вот такой? Ссылка
Он намного мягче? В нем частичек меньше или они мельче, чем он от очищающего отличается?
я незнаю, чем он отличается я сразу стала брать именно малину потому что он для сухой и чувствительной кожи, но я предполагаю, что частички в нем именно малиновые косточки, а они очень маленькие и мягкие, а в обычном скрабе более жесткие и крупнее (я так думаю, может я ошибаюсь?) но скрабить малинкой одно удовольствие можно пользоваться хоть каждый день и утром и вечером (что я и делаю)
Обязательно попробую, спасибо.

• Iman
  • 24 июня 2011, 23:36
Так я иду завтра покупать скраб Чистая линия. Спасибо за пост. И вообще я уже разорена за 2 месяца на Косметисте. Надо, наверное, уходить в отпуск :-))))
Ну наверное этот скраб Вас не разорит, он не дорогой. Поэтому обязательно попробуйте.

Я тоже после косметисты разорила себя, пошла и купила (обновила) всю полностью новую декоративку люкс. Теперь и об уходе задумалась, тоже хочу люкс попробовать (пока только крем ланком был и смывка диор).
А мне чистая линия вообще никакого эффекта положительного не давала. а вот Грин Мама «Кедровое лакомство» — моя бюджетная любимка))) очень рекомендую
Я собираюсь как раз за ним идти. Мне эта фирма нравится, плюс у всех средств большой объем и цена не кусается.
Сейчас у меня маска и умывалка грин мама.
А в этом скрабе какие частички? Много их, если сравнивать с чистой линией?
частички более мелкие. скраб сам довольно густой, кажется нужно его пользовать раз в неделю. кожа чистая после него!
А частичек много? Кожа до скрипа очищается, без жирной пленки?
никакой плёнки, кожа младенческая. массировать нужно ровно 2 минуты и… вуаля)))
Чистая линия — любимый скраб)
Был Эйвон уже в новой упаковке — на 4 потянет....)
Но чистая линия просто лучший скраб)
А айвон в новой упаковке отличается от старого? Он также — тонизирующий называется?
К сожалению, с Эйвоном в старой упаковке не получиось столкнуться)
Если честно, то не помню… Помню, что носик хорошо почистил, только кожу очкнь стягивал(
Да, он термоядерный такой. Стягивает немного сухие участви.
Он все еще синий цветом? Мятный (эффект холодка)?
Зелёненький был)
Вы знаете, производитель меня запутал)
Я нашла два скраба, который был у вас и у меня. Они оба ClearSkin, я и подумала, что одной серии… А оказыается, различие в том, что у меня был для очистки пор.)
Вот почему не придумать новое название, чтобы людей не путать??))))

Надо Ваш попробовать, люблю эффект холодка))))
Сейчас такого уже нет вроде бы. Они там упаковку поменяли. Боюсь, что и сам продукт обновили. Но был скраб супер. Так хорошо чистил…
спасибо за пост, давно хочу приобрести чистую линию.
хотя мой тоже классный — увлажняющий от magrav
На сайте у них много всяких скрабов, Вы из какой серии имеете ввиду
Скраб-уход «Двойное увлажнение». Виноградн. косточка и оливк. масло.
вот такой)
гималаи с абрикосовой косточкой или ив роше с ней же. Гималаи больше нра. Посмотрите у меня в постах о нем. Я там текстуру показала.
У меня любимый пилинг — тоже Черный жемчуг, но из программы 26-35 лет с фруктовыми кислотами. Вам это, конечно, рановато, но я это к тому, что эта марка в плане пилингов неплоха. Покупала уже три, скоро пойду за четвертым. Мне как раз нравится его неагрессивность: скрабящие частички некрупные и нежесткие, но в комплексе с кислотами чистит и полирует кожу хорошо. Для такой стоимости — это просто находка!
Я смотрю все хвалят скраб от чистой линии… а мне он не подошел, хотя кожа и комби… у меня после него появляются как гнойники что ли бррр-не люблю это слово)))… причем по всему лицу и решила забросить его