Мои любимые масла.Часть 1

Хочу поделиться своими впечатлениями и кое-каким опытом в использовании масел. Промышленными уходовыми средствами не пользуюсь третий год. Полностью перешла на самодельную косметику(за исключением шампуней), в основе которой именно масла.

Начну, пожалуй, с масла ши(косметологическая классика:)). С него начиналось мое увлечение маслами. Подробно останавливаться на свойствах не буду.Об этом много написано. Я *клюнула* на anti-age и солнцезащитные свойства:). Теперь без него как без рук:). Зимой и в любую ветреную непогоду лицо, намазанное ши, в абсолютной безопасности:). Ни покраснений, ни раздражений, ни шелушуний. Массаж лица с маслом ши придал коже упругость. Пятки и локти тоже благодарны--смягчение очевидно. Это я о применении ши в моно-варианте. На нем же я сделала свой первый примитивный крем. Рецепт прост: Кусочек ши размяла(взбила) шпателем до мягчайшего состояния, добавила жидкое масло абрикосовых косточек, снова взбила, потом гидролат розы и перемешать. Пропорции ши: жидкое масло: гидролат(или вода)---2:1:1.Делать небольшое количество, хранить в холодильнике и доставать только чистым шпателем.
Даже сейчас иногда делаю крем таким способом, только с более сложным составом.В любые лечебно-заживляющие мази обязательно ши добавляю. Для волос мне не пошло--тяжеловато. Предпочитаю нерафинированное, оно кремового, а не белого цвета, с характерным запахом.
Т.к. ши богато стеариновой кислотой, масло считается комедогенным.

Масло зеленого кофе. Это мое все:). Ни одно масло( а я их перепробовала не счесть сколько:) не давало мне такого моментально волшебного эффекта!
Масло мощнейший антиоксидант и увлажнитель.Антицеллюлитное и противовоспалительное действие.Анти-эйдж. Природный УФ-фильтр.
В общем это моя любовь с первого взгляда и прикосновения:). И добавлять его в антицеллюлитные кремы и средства от растяжек считаю преступлением:). Для этих целей есть куча других компонентов, а этот волшебник лучше пусть работает с кожей лица:). До сих пор, бывает, использую, в чистом виде. Ну а уж в кремах, особенно для глаз, обязательный участник:).

Касторовое масло. Все действенное простое:). Всегда использовала для ресниц--эффект имеется. Но только год назад открыла для себя его чудесные отбеливающие и разглаживающие свойства(а ведь моя бабушка всегда пела оды касторке и использовала ее для лица и рук!). Делаю курс теплых компрессов с касторкой на лицо и руки. Кожа действительно светлеет и как бы наполняется изнутри. В крем для рук и глаз добавляю и надеюсь в старости обойтись без пигментных пятен(бабушкин пример вселяет уверенность:)). Кстати, маленькая папиломка на груди начинает рассасываться, но мажу нерегулярно и недолго еще.
Тоже подозревается в комедогенности.

Продолжение следует:).
Всех любителей масел приглашаю к обмену опытом, мнениями и рецептами:)
  • Lindcy
  • 11 мая 2010, 17:15
Спасибо за пост, очень интересно и познавательно)
Как информативно! Ну и всегда интересно узнать именно про личный опыт и действительный, пусть и персональный, эффект подобных средств
Большое спасибо, рассчитываю на продолжение)
Спасибо:). Я старалась не углубляться в спецификацию некоторых моментов и передать именно личностные ощущения и пристрастия. Да, конечно, они субъективны. Забыла уточнить--кожа у меня комби со всеми вытекающими отсюда проблемами т-зоны. В связи с возрастом начинающая терять тугор. Это для ориентира:).
  • tay
  • 11 мая 2010, 18:19
А я лимонное начала использовать. Отлично для сужения пор. Добавляю в лосьон, можно и в средство для умывания. Ну и масло виноградных косточек для кожи вокруг глаз. Присматриваюсь еще и к можжевеловому, им можно высыпания, прыщики всякие мазать.
Лимонное и можевеловое имеется в виду эфирные масла, да? С эфиром лимона осторожнее-может быть фототоксичен, перед выходом на улицу лучше не применять. От высыпаний еще чайное дерево и мирра хороши. Оду мирре обязательно напишу! Она у меня от всего-- и от морщинок, и от воспалений, постоянно с собой бутылочка. Столько ран случайных и ожогов у всех были экстренно залиты миррой благополучно:).
Виноградную косточку тоже уважаю, но большей частью в креме и салате:).
  • tay
  • 11 мая 2010, 19:01
Можжевеловое — эфирное, а виноградное — жирные масла. Про лимон знаю, только на ночь протираю. Много слышала еще и о масле шиповника, как сыворотку можно применять. Абрикосовое для укрепления ногтей, смягчения кутикулы. Лимонное тоже для укрепления можно.
Ши, кстати, тоже кутикулу неплохо смягчает:).

Спасибо запост! Все больше понимаю — сколько масел мне нужно)
Не за что:). Я уже, кажется, все перепробовала, а мне все мало:). Этот процесс остановить сложно--еще каких экзотичностей бы, кажется, заполучить:).
Очень интересная информация) Спасибо
Я использую несколько масел, масло жожоба( это мое первое масло). Его я добавляю в шампунь, пару капель, и тщательно втираю в кожу головы. Осенью у меня сохла кожа головы, чесалась после помывки волос( извините за подробности), мне это посоветовала знакомая. И вы знаете, кожа головы увлажнилась, а теперь я периодически добавляю его, для профилактики так сказать). И раз в 2 недели в место крема для рук использую.
Второе мое масло -это розмарин. Иногда расчесываю волосы, капая на расческу пару капель розмарина, но обычно в ванну, я очень люблю его запах, особо так и не знаю его полезные свойства)
Третье масло -это миндальное, купила для ресничек и бровей, но обычно использую для кожи ножек)) А так же оливковое для тела раз в неделю и репейное, безусловно, как маска для волос))
Жожоба считается жидким воском и действительно может заживлять поврежденную кожу.
Эфирное масло розмарина(запах) улучшает настроение и помогает справиться с депрессией.Устраняет стеснительность, неуклюжесть, мнительность, неуверенность в своих силах. Позволяет легко преодолевать психологические барьеры. Вдохновляет, пробуждает интуицию, возвращает интерес к жизни. Придаёт ясность уму, приводит мысли в порядок. Повышает внимательность и концентрацию. Укрепляет иммунитет. Помогает сосредоточиться. Если запах нравится, значит, в каком-то из эффектов производимых, вы сейчас нуждаетесь:).Только перед добавлением в ванну эфир надо развести в меде, сливках, соли, в воде эфиры не растворяются и могут вызвать ожог.
Различают вербенонный и цинеольный розмарин. Вот первый очень полезен для кожи.Стягивает поры, сглаживает рубцы, снимает отеки, выравнивает рельеф кожи, разглаживает морщины, эффективно при куперозе, антицеллюлитный эффект.Но применяя эфир для лица, вы должны быть полностью уверены в его качестве!!! Иначе последствия плачевны…
Препятствует выпадению волос, устраняет перхоть(так что смело расчесывайте волосы:))

вот это да!!! Спасибо за информацию о его свойствах) Думаю что повышает настроение все таки) А так же я не знала что его нужно в чем- то разводить, еще раз спасибо)
я тоже касторовое на ресницы мазала и эффект был!
но не очень приятно если оно в глаз попадает)) да и лень стало сейчас мазаться)))
кстати, а из чего вообще касторовое масло делается, вы не подскажете?
Согласна--попадание в глаза малоприятно, это касается любых масел:). Надо стараться не переборщить и наносить часа за 2 до сна--тогда можно обойтись без этих неприятных последствий:).
А делают из клещевины, еще один африканец, правда, уже распространенный по всему миру декоративный кустарник, масло делают из семян.Вот она
спасибо за справку