Кокосовое масло в домашних условиях

Добрый день дамы!
Уже около месяца усиленно занимаюсь своими волосами. Периодически делаю маски с маслами, но репейное скоро кончится и я решила попробовать что-то новое
Выбор остановила на кокосовом, но чувствую я в наших аптеках его мне не найти, а магазинов типа «мама мыла» я, как шопоголик со стажем, пока не встречала, так что решила приготовить его сама!

Для этого нам потребуется собственно сам кокос.
Его нужно расколоть. Для этого нужно проткнуть 2 дырочки в месте крпления ореха к пальме, чтобы вылить молоко.
Затем расколоть кокос, ударяя молотком по отвертке, которую приставили к ореху. Так двигаться по «экватору» кокоса
Скорлупу выкинуть, кокос почистить как апельсинку, счищая кожуру. Для масла я брала половинку кокоса, вторую мы благополучно скушали с котом
Половинку кокоса измельчить в комбайне до состояния стружки
Заливаем стружку горячей водой в кастрюльке, так, чтобы вода покрывала её сантиметров на 5 выше. Постояв часа 2 вода охладится, отделяем ее через ситечко от стружки, и ставим в холодильник часов на 6-8. Можно на ночь. Масло начнет всплыввать наверх, потом образуется белая корочка. Её необходимо снять, растопить на водяной бане и перелить в заранее подготовленную баночку. Я для этих целей выкинула крем гарньер и промыла баночку, она отлично подходит для этих целей.
Заливаем в неё наше маслице и ставим в холодильник. Оно там застынет и можно спокойно начинать пользоваться!
Масло получается очень нежное, тает моментально при прикосновении пальцами. Можно использовать его для волос, для губ, для сухих участков лица и тела, да хоть на пятки
Хранится такое масллице в холодильнике примерно 2 недели.
Вот что у меня получилось:
масла выходит очень мало, так как кокос был маленький и я использовала всего половинку. В следующий раз возьму парочку, и сделаю сразу оба

фото наглым образом стырены отсюда:
toogeza.com/2007/03/16/517
princessofspecies.narod.ru/simple73.html

За сим откланиваюсь, мягких Вам волос и пяточек дамы
интересный способ добывания масла))) как мое тайское закончится, буду пробовать ваш метод, т.к. у нас кокосового масла днем с огнем не сыщешь)))
  • 31 мая 2011, 18:03
да-да, у нас тоже его мало где найдёшь
я слышала про такой способ, что хорошо получается!
только кокосы надо брать посвежее, говорят, чем моложе кокос, тем лучше качество масла.
  • 31 мая 2011, 18:03
я как раз пыталась найти кокос посвежее, чем светлее тем лучше
Слышала про такое, но сама не пробовала, хотя конечно интересно что то своими руками сделать)))а как вы кокос на свежесть выбирали, методом «тЫка» или секрет есть???
  • 31 мая 2011, 18:54
ну я читала чтоб он был светлый, такой светло-коричневый, и ещё нужно обязательно его в руках покрутить, послушать, булькает ли внутри, если нет то скорее всего он гдето треснул, молоко вытекло и мякоть может быть сгнившей
+ к этому еще дырочки должны быть жестковаты, а то бывают мягкие совсем, легко пальцем проминаются… да знаем такой метод) эх, я его совсем недавно опровергла.купила три кокоса вроде светлые, не треснутые и булькает, принесла домой, протыкаем, а они вонючие   вскрытие показало, все заплесневели.
  • 31 мая 2011, 19:09
  ужас! ну у меня дырочки тверденькие были, отвёрткой пробивала одну долго, вторая чуть мягче была, мне пока везет
  • TheOne
  • 31 мая 2011, 20:00
я пробовала и не раз, но ничего хорошего не вышло, масла не то что мало, его практически не получается, никакой корочки нет, есть тоненькая пленочка, а когда получится ее собрать, то субстанция эта какая-то мутная(
  • 31 мая 2011, 20:02
ну у меня была корочка, маленькая конечно, но я впринципи пол-баночки сделала маленьких)))я масл на кончики волос мажу, поэтому этого нормально
Спасибо за пост! Как раз в поисках нормального настоящего масла кокоса
Коту респект за «правильное питание». Шерстка, наверно, всем на зависть?
  • 31 мая 2011, 20:15
одаааа, он у меня гурман))) любит кокосы, дыню, арбуз и огурцы =D и шорстка ух, люблю в него утыкаться
Привет! Очень интересный способ, наконец-то я нашла кокосовое масло за которым охочусь длительное время.
  • Vesta
  • 31 мая 2011, 21:51
Тоже слышала об этом способе от подруги… Но мне кажется больно заморочно… проще купить/заказать в инете ИМХО… да и стоит оно не сильно дороже… учитывая стоимость кокосов ))) Конечно если такая возможность есть… А пост хороший
Дело в том, что тут — 100% натуральное, а то, что продается — не всегда можно быть уверенным.
  • 01 июня 2011, 06:54
да-да! оно потому и хранится всего ничего, только вот интересно, если туда засыпать консервант который продают в пакетиках в отделах всяких приправ, оно будет жить дольше?
  • Miss_O
  • 01 июня 2011, 19:41
Не будет, т.к. такие консерванты водорастворимы…
Шикарный рецепт, утащила, бум пробовать.
  • 01 июня 2011, 06:55
пробуйте-пробуйте! я сегодня уже целую ночь спала с маслом на волосах
А если у кого-то «проблемы», то и кокосовое молоко не выливайте)) Это же натурально слабительное
  • 01 июня 2011, 06:55
о как!
О спасибо за пост! Однозначно в избранное!))
Не могли б еще подсказать, как его лучше на волосы использовать???!!!
  • 01 июня 2011, 06:54
да просто мазюкать   как любое другое маслице
  • Andrea
  • 01 июня 2011, 21:55
девушки, хочу поделиться-я только что на LookFantastic воспользовалась акцией от органического бренда Fushi-при заказе 2-х средств, кокосовое масло 250 г-подарок! Я, поскольку, с этого сайта ещё ничего не брала, решила обойтись самыми дешёвыми продуктами-бальзамы для губ, на них здесь были хорошие отзывы здесьСсылка.А вот также отзыв на это кокосовое масло Ссылка.Всё удовольствие обошлось в 10 фунтов!  .Масло вроде как -extra virgin organic coconut oil! Так что мне война с кокосами ближайшее время точно не предстоит)))
Спасибо) я люблю всякие самодельные рецепты) ваш пост однозначно в избранное, осталось купить кокосы!

Девочки, если кто хочет кокосового масла с конечным выходом побольше, то купите кокосовое молоко (в тетрапаках продается по 500мл и меньше, не дороже самих кокосов), перелейте в баночку и в холодильник: очень скоро масло отделится от жидкости и надо будет просто снять верхний слой
Я раньше тоже с кокосами пурхалась, но там самого масла оочень мало получается, буквально на раз
а из кокосовой стружки, что продается в магазине, тоже получится масло сделать?