04.03.2016

Неукротимая страсть Геры. Moonstone

Продолжаю рассказ о минеральных тенях бренда Moonstone, о первой коллекции «Богини Древней Греции», вдохновением для которой послужили мифологические образы.

Сегодня — об оттенке, посвящённом верховной богине, жене Зевса — Гере. Имя её означает «земля», а всем известное слово «герои» в этом ключе приобретает глубокое значение — «дети земли». Брак между Зевсом и Герой считался союзом неба и земли.

Вместо историческо-культурологического вступления я хочу привести небольшой отрывок из «Илиады» Гомера, несколько строк из четырнадцатой песни. Этот фрагмент описывает, как Гера решила «убранством себя изукрасить», чтобы соблазнить Зевса:

… Вдруг до земли и до неба божественный дух разливался.
Им умастивши прекрасное тело, власы расчесала,
Хитро сплела и сложила, и волны блистательных кудрей,
Пышных, небеснодушистых, с бессмертной главы ниспустила.
Тою душистой оделася ризой, какую Афина,
Ей соткав, изукрасила множеством дивных узоров;
Ризу златыми застежками выше грудей застегнула.
Стан опоясала поясом, тьмою бахром окруженным.
В уши — прекрасные серьги с тройными подвесями вдела,
Ярко игравшие: прелесть кругом от богини блистала.
Легким покровом главу осенила державная Гера,
Пышным, новым, который, как солнце, сиял белизною.
К светлым ногам привязала красы велелепной плесницы.
Так для очей восхитительным тело, украсив убранством,
Вышла из ложницы Гера…

А эта картина иллюстрирует последовавшие события:
Franz Christoph Janneck, Зевс и Гера на горе Ида (Пояс Афродиты).

Божественная пара, изображённая в скульптуре:
Zeus and Hera at the Athena Fountain (Pallas-Athene-Brunnen) in front of the Austrian Parliament Building, Vienna, Austria; by Carl Kundmann, Josef Tautenhayn and Hugo Haerdtl, 1893-1902.

Moonstone № 11 Неукротимая страсть Геры. Минеральные тени из коллекции «Богини Древней Греции».

Оттенок носит название «неукротимая страсть Геры», а мне подсознательно хочется добавить эпитет «жгучая» — такой насыщенный и всепоглощающий цвет, как мне кажется, по настроению очень точно передаёт сильнейшую страсть… Впервые взглянув на промо коллекции, я первым делом обратила внимание именно на этот оттенок (ну а как же — ведь я обожаю красную гамму для макияжа глаз).
Производитель лаконично описывает цвет как «глубокий винно-кирпичный». Абсолютно матовая текстура только подчёркивает этот необычный тон. Тени невероятно пигментированные, при плотном нанесении цвет становится темнее, более похожим на вино — или венозную кровь. При растушёвке получается градация через приглушённый тёмно-красный к красновато-кирпичному тону. То есть в растушёвке основной цвет кажется теплее, а при плотном нанесении — холоднее. Также, разумеется, цвет по-разному проявляет себя в зависимости от того, с какими оттенками его сочетать, и это превращает и без того необычный цвет в бесконечный источник экспериментов в макияже. По свойствам тени отличные, насыщенные, удобные в работе, очень стойкие.
Упаковка простая, «классическая» для минеральной косметики — прозрачная пластиковая баночка с завинчивающейся крышечкой.

Цена: 300 руб.
Оценка: 5+++.

Свотчи при немного отличающемся естественном свете:

Варианты макияжа.

0. Эксперимента ради — «Неукротимая страсть Геры» выполняет роль матовой помады.

1. Этот макияж вы уже могли видеть в моём обзоре другого оттенка — 09 «Лавровый венец Ники», который щедро нанесён и на подвижное веко, и на складку, а внешний уголок затемнён оттенком 11 «Неукротимая страсть Геры», цвета плавно растушёваны между собой. Затемнение по краю нижних ресниц и стрелка выполнены тем же одиннадцатым оттенком, 06 «Дыхание Психеи» отвечает за лёгкое высветление под хвостиком стрелки и за блик на подробном пространстве, а сами брови насыщено и графично прорисованы оттенком 05 «Первая охота Артемиды».

2. Растушёвка трёх цветов по стандартной схеме: основной оттенок — 03 «Колесница Эос» нанесён на внутренний уголок глаза и до брови, он же по нижнему веку; 11 «Неукротимая страсть Геры» по центру подвижного века; а внешний уголок затемнён 05 «Первая охота Артемиды». Под бровь поверх «Эос» нанесено буквально чуть-чуть оттенка 06 «Дыхание Психеи», чтобы разбавить полную матовость.

3. Сочетание золота и багрянца: 11 «Неукротимая страсть Геры» и 07 «Разящее копьё Афины», под бровью 06 «Дыхание Психеи», на бровях 05 «Первая охота Артемиды».

4. Минеральная косметика позволяет смешивать или, как в данном макияже, наслаивать рассыпчатые текстуры и тем самым создавать новые оттенки. В этом макияже использовано два цвета теней — 11 «Неукротимая страсть Геры» и 01 «Грёзы Селены» — а в итоге получился сложный переливчатый цвет-дуохром: голубовато-сиреневый сияющий перелив поверх красной матовой основы создаёт уникальный ягодный оттенок, который под разным углом падения света смотрится по-разному.

5. Плавный переход оттенков 11 «Неукротимая страсть Геры» и 04 «Шёпот Ауры», под бровью 06 «Дыхание Психеи», на бровях 05 «Первая охота Артемиды».

Благодарю за внимание и желаю приятных выходных!

София.

XeniaWeber 04 марта 2016, 23:22
Вот это работа!
Schi88 05 марта 2016, 13:30
Спасибо, что оценили проделанную работу.   Отдельно хочу отметить, что макияж — все варианты — делались не только ради поста (накрасилась — сфотографировала — смыла), с каждым из вариантов я ходила весь день (а то многие думают, что красные тона в макияже не для обычной жизни).
dariaadariaaa 05 марта 2016, 00:15
Так красиво подчеркнул цвет глаз!
Schi88 05 марта 2016, 13:50
За это я и люблю красную цветовую гамму в макияже глаз.   Спасибо!
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Diana-Nathalie 05 марта 2016, 01:10
Я залюбовалась! Люблю необычные оттенки в макияже. А тут еще мастерски выполнено. Понравилось — посмотрела с удовольствием. И почитала))
Schi88 05 марта 2016, 20:52
Наталия, спасибо! Рада, что было интересно!   Я тоже неровно дышу к необычным оттенкам косметики.
MissAlex 05 марта 2016, 01:43
Какое великолепное сочетание цвета глаз и теней!
Coluchka 05 марта 2016, 03:47
Шикарно
Вы просто неотразимы
Schi88 05 марта 2016, 17:51
Благодарю за такой приятный комментарий!
LILY 05 марта 2016, 08:02
Производитель явно дружит с мифологией) Очень хорошо подобран тон.

А ты на высоте, как всегда) отличный макияж)
Frankie_Stein 05 марта 2016, 08:30
Отличные макияжи, в роли помады также великолепно смотрится
Schi88 05 марта 2016, 16:25
Спасибо! Я просто не могла не попробовать такой цвет нанести на губы — получилась абсолютно матовая текстура, как раз в соответствии с трендами.   Да и на губах (поверх небольшого количества смешанных бальзама и увлажняющего консилера) пигмент держался отлично (несколько часов), и никакого дискомфорта или высушивания кожи губ — ведь это минеральные пигменты.
alainche 05 марта 2016, 09:49
ваши посты безупречны, не только идеальным макияжем, но и подводкой(в смысле текста, а не средства. вы не журналист по профессии?) )
ну и ваши глаза я узнаю из тысячи, а сколько косметики появилось благодаря вам…
Mizr 05 марта 2016, 09:53
У Вас изумительный цвет глаз и Вы очень умело его подчеркиваете.
Schi88 05 марта 2016, 16:01
Благодарю за комплимент!
Matreshka 05 марта 2016, 10:35
У меня названия из мифологии и фэнтези всегда вызывают восторг!
alchemist 05 марта 2016, 05:34
Сложный, неоднозначный цвет, не каждая отважится носить… Но вам удивительно идет.
Богиня земли — это все-таки Гея, а Гера означает «охранительница, госпожа». Простите за офф
Schi88 05 марта 2016, 12:44
Строго говоря, Гея не относится к богам-олимпийцам, она прародительница титанов, но, конечно же, Гея — покровительница земли и имя её имеет прямое значение «земля».
А Гера — покровительница брачного союза, «госпожа и охранительница» — госпожа брака и охранительница родов — верно, но это смысловые (а не этимологические) значения имени, как раз приобретённые из-за того, кем была богиня Гера. В тексте я имела ввиду не «сферу деятельности», а то, что «земля» была указана одним из этимологических значений имени Геры древнеримским грамматиком Мавром Сервием Гоноратом в его комментариях к поэмам Вергилия.

А красные оттенки в макияже глаз я очень люблю и ношу с удовольствием! Спасибо!
best_i_ya 09 марта 2016, 18:14
Варианты №3 и №5 — просто дар речи отняли. Прекрасно, беру на вооружение!
Спасибо, София