20.03.2017

Кабуки Chanel Le Petit Pinceau и "шанелезамещение" - сравнение с Л'Этуаль 220

Chanel Le Petit Pinceau (Touch-up Brush — Pinceau Retouche)

Люблю кисти кабуки за их универсальность, всё ими можно сделать: и пудровую основу нанести, и тональный крем вуалью закрепить, и Метеоритами подсветиться, и нарумяниться, и растушевать линии…

Давно заприметила кабуки Шанель, но в наличии в магазинах она почему-то появлялась редко. Поэтому когда после очередного поглаживания её тестер-версии на стенде я спросила и узнала, что в накопителе есть одна штучка, то решила: пора! :)

Кисть находилась в бархатном чехле, ворс дополнительно ничем не был защищён. Предполагается, что кисть можно носить с собой в этом чехле, но тогда нужно знать, что каждый раз, когда она понадобится, будут вот так загибаться (а со временем неизбежно травмироваться) волоски:

Я не ношу кисть с собой, поэтому чехлом не пользуюсь. Но необходимо отметить, что с точки зрения бережного хранения у кабуки Кларанс ощутимое преимущество.

Кисть сделана в Китае, происхождение ворса не указано.
Она достаточно плотно набита, волоски натуральные, наборные и потому пушистые, но потолще, чем, например, у пудровой кисти №1, поэтому кисть ещё более упругая и не такая нежная. Это даёт возможность наносить ею пудровую основу и варьировать плотность покрытия.

Ещё магазине я проверяла щетину: перевернула кисть ворсом вниз и несколько раз прошла по нему пальцем туда-сюда. Тогда выпал один волосок.
За несколько месяцев использования и помывок кисть потеряла максимум 3-4 волоска, что я считаю абсолютной нормой.
Во время мытья кисть не пахнет животным и не линяет краской.

Наношу ею, как уже написала, пудровые тональные основы, рассыпчатые пудры, вуали, Метеориты, растушёвываю или гашу слишком яркие румяна. Т.е. выполняю весь объём штукатурных работ :)

Чистая:

В пудре:

Когда я решила сравнить Chanel Le Petit Pinceau с кабуки Л'Этуаль 220, я удивилась: ручки были похожи так, словно делаются на одном заводе! И длина, и диаметр были одинаковыми, только у Шанель более матовая, а у Л'Этуаль глянцевая:

Высота ворса тоже одинаковая, но отличается он тем, что у Л'Этуаль его немного больше, он тоньше и мягче, отчего кисть ощущается более пушистой.
Кроме того, форма Л'Этуаль более шарообразная, а у Шанель крайние волоски длиннее, поэтому сверху кисть выглядит более распустившейся:

Пусть вас не удивляет примятость кисти, я сфотографировала её сразу после сушки, когда она была плотно прижата к ручкам двух других. Во время первого же использования ворс расправился.

Выводы:
1) среди моих кабуки (серебристая Диор, Л'Этуаль, Кларанс) Шанель — самая жёсткая;
2) если вы любите кабуки, но Шанель вам кажется дорогой — купите Л'Этуаль;
3) если вам нужна хорошая, качественная и мягкая кабуки — то точно начинайте с Л'Этуаль;
4) если у вас есть кабуки Л'Этуаль, которой вы довольны, и вы не фанат кистей, то Шанель вам и не нужна.

Оценка Chanel Le Petit Pinceau (Touch-up Brush — Pinceau Retouche): 4+ (за неуникальность)

Sofira 20 марта 2017, 05:11
Хе-хе! Только поговорили, а вот и ответ на пачку моих животрепещущих вопросов
Благодарствую
Rossetto 20 марта 2017, 18:21
Как и было обещано :)
RubanovaNatali 20 марта 2017, 06:17
Две пушистые красотки! Спасибо за обзор!
Rossetto 20 марта 2017, 18:22
Пожалуйста, рада, что вам было интересно :)
Nadezda_Z 20 марта 2017, 06:31
Кабуки много не бывает
Rossetto 20 марта 2017, 18:22
О, это точно))
Anastasya_Bo 20 марта 2017, 08:22
Спасибо за пост, в избранное!
Только не этот, а другой, про Л'Этуаль :) Когда читала о ней пост, не очень впечатлилась, сейчас прям под другим углом посмотрела на л'этуалевскую малышку.
Rossetto 20 марта 2017, 18:25
Как много времени было потеряно :)
Solare 20 марта 2017, 08:42
Спасибо за пост и особенно за сравнение! Если нужна будет кабуки, возьму кисть Л'Этуаль
Rossetto 20 марта 2017, 18:25
Искренне советую
Melamori 20 марта 2017, 08:53
Обожаю кабуки Л'Этуаль — отличный качественный продукт. Спасибо вам за то, что рассказали о ней, т.к. познакомилась я с этой кистью именно после вашего поста.
Rossetto 20 марта 2017, 18:28
Спасибо за обратную связь!
Milara 20 марта 2017, 09:21
Спасибо за пост, как раз умерла моя старушка-кабуки ))
Rossetto 20 марта 2017, 19:07
Пожалуйста, рада, если вам эта информация окажется полезной. Очень советую присмотреться ещё и к упомянутой в посте Кларанс))
Milara 20 марта 2017, 19:53
Обязательно пощупаю все, если, конечно, будут одновременно в наличии :)
UrbanFashionista 20 марта 2017, 10:26
После этого поста точно куплю кабуки Летуаль) Спасибо тебе за ценнейшее сравнение!
Rossetto 20 марта 2017, 19:12
Надеюсь, у вас она есть в оффлайн-магазинах! (тут не было)

Я сама смеялась: вот вам и Шанель, вот вам и Л'Этуаль))
UrbanFashionista 21 марта 2017, 10:36
Ты меня озадачила, надо поискать. Хотя после твоего обзора и вслепую взять не страшно)
AlekSashka 20 марта 2017, 10:52
Из моей выпало чуть больше волосков, но в остальном я согласна с Вашей оценкой, кабуки уникальна только тем, что «это же Шанель». Рискну предположить, что девушкам с чувствительной кожей может показаться слишком жесткой.
Rossetto 20 марта 2017, 19:22
Вот-вот, конкретно этот продукт именно для тех, кто слепо верит в бренды))

Да, возможно! Среди моих кабуки (Диор, Л'Этуаль, Кларанс) она самая жёсткая. Надо добавить это в пост.
Miracle4u 21 марта 2017, 16:32
Вы не пробовали кабуки Sisley? Вот где жесткость! Я долгое время считала, что все кабуки такие… Для продуктов этой же марки она подходит, но все остальные беспощадно портит((
Rossetto 21 марта 2017, 19:05
В магазине трогала её и смеялась) Можно изогипс шлифовать.
Koroleva77 20 марта 2017, 11:09
Я именно после твоего поста тогда купила кабуки Л'Этуаль, а потом, почти сразу, ещё одну — так сильно она мне понравилась, и обе в ходу всегда)))

Шанель — миленькая, тоже хочу такую!
Мне она ни разу не попадалась!

У меня вообще слабость к кистям
Koroleva77 20 марта 2017, 16:46
Открыла твой пост о Лэтуаль и поняла, что купила ее (обе) ещё раньше, но именно по твоему совету)))
Rossetto 20 марта 2017, 19:40
Спасибо за обратную связь :) Всегда очень приятно, когда совет оказывается полезным :)
Rossetto 20 марта 2017, 19:38
Моя Л. феноменально классная. Я думала, что ничего не будет лучше кабуки Диор, покупала Л., чтобы разгрузить её, но оказалось, что приобрела новую любимицу.

Я дополнила выводы в посте :) На всякий случай :)
yulkapulka 20 марта 2017, 11:14
После вашего поста про кабуки Летуаль купила её и не могу нарадоваться! Спасибо!
Rossetto 20 марта 2017, 19:41
Очень-очень рада, что вы довольны!
Спасибо, что поделились мнением!
Julia_Lifestyle 20 марта 2017, 11:46
Вот и мне нужна хорошая кабуки, присмотрюсь к обеим. Думала у Артдеко посмотреть, качество хорошее и цены адекватные.
Мне досталась как-то давно кабуки Avon, так ей можно лицо поцарапать
Rossetto 20 марта 2017, 20:03
У Артдеко появилась хорошая кабуки?
Прошлая была, как ёж, по-моему.
Julia_Lifestyle 23 марта 2017, 20:12
А я не тестировала Артдеко, была только идея попробовать :)
Rossetto 23 марта 2017, 20:49
Они выпустили линейку Премиум, но вот не припомню, есть ли в ней кабуки…
Matreshka 20 марта 2017, 12:00
Спасибо за сравнение! Мне по виду кисть Лэтуаль больше понравилась.
Rossetto 20 марта 2017, 20:08
За счёт округлой формы она смотрится чуть аккуратнее :)
Domremi 20 марта 2017, 12:26
О, как ценны ваши обзоры/сравнения! Все по полочкам! Буду иметь ввиду, сейчас у меня от экотулз
Rossetto 20 марта 2017, 20:08
Спасибо большое!
Isterika 20 марта 2017, 12:40
Плюсуюсь к тем, кто после твоего поста купил кабуки Лэтуаль и ни разу не пожалел!))
Ну а Шанель после твоих выводов в обзоре мне уж точно не нужна   Гран мерси!
Rossetto 20 марта 2017, 20:42
Как здорово!
Это да, вполне ординарная кисть, ничего особенного))
Christina_Guettler 20 марта 2017, 13:41
Никогда кабуки Летуаль в руках не держала. Но уже минимум 6. год пользуюсь кабуки Шанель, ей нет износа. Уверена, что и Ваша проживет долго и отработает каждую копеечку.
Еще есть кабуки Бобби Браун, ужасно не понравилась. Храню на всякий случай, если вдруг что.
А золотая кабуки Герлен (вогнутая поверхность, из серии Терракотта, тоже лет сто ей) исключительно для метеоритов.
Rossetto 20 марта 2017, 20:57
Надеюсь, что качество не изменилось :)
Спасибо за мнение о Бобби Браун, иногда я возле неё останавливаюсь, правда, былого интереса уже нет))

«Терракоту» помню: красивая, но жестковатая, прям то, что нужно для Метеоритов или бронзеров. Ваш пост читала, когда искала отзывы о Шанель ;)
kubanochka 20 марта 2017, 14:45
Спасибо за чудесный обзор и сравнение с кистью Летуаль. У меня есть кабуки Шанель, но для моей чувствительной кожи она жестковата. Пользуюсь крайне редко((( Буду в магазине, обязательно потрогаю Летуаль.
Rossetto 20 марта 2017, 20:59
Спасибо! :)
И Кларанс не обойдите вниманием :)
n-t-li 20 марта 2017, 16:59
у меня было несколько кистей Л'Этуаль, я очень довольна!
спасибо за обзор!
Rossetto 20 марта 2017, 21:00
У меня их много собралось, некоторые прям очень-очень!
mylen 20 марта 2017, 17:03
Мды, шанелевская кисть рядом с летуалевской выглядит, как дворовая кошка.
Rossetto 20 марта 2017, 21:03
Кошка дворовая и кошка домашняя ;))
n-t-li 20 марта 2017, 21:48
ахахаха)))) никак не могла выразить свои чувства в словах, а ты так замечательно это сделали! :)
Yakima 20 марта 2017, 17:45
У вас есть кисть от Лэтуаль «многофункциональная»? Она тоже, как и кабуки, для всего-всего. Я часто поглядываю на малышку кабуки, было бы интересно увидеть сравнение двух Лэтуаль кистей)
Rossetto 20 марта 2017, 21:07
Нет, она синтетическая.
Shady__Lady 20 марта 2017, 18:35
Только вчера водила пальцем по кабуки Шанель в магазине. Всегда привлекают эти малыши. После вашего поста я захотела купить кабуки Л'Этуаль. Надеюсь, что перебоев с поставками и наличием в магазинах не будет. Особенно после этого поста))
Rossetto 20 марта 2017, 21:12
И я водила, водила...))

Интересно, есть ли Л'Этуаль в ваших магазинах, т.к. именно этой кисти тут не было, я заказывала вслепую.
Shady__Lady 20 марта 2017, 22:04
Ого, даже так   Сколько раз я мимо кистей Л'Этуаль не проходила, вскользь взгляд не останавливался на кабуки, поэтому у меня есть сомнения, что они в наличии. В любом случае, в ближайший поход обращу на это внимание.
Rossetto 20 марта 2017, 22:32
Синтетические без номера есть, а такой (220) не было, но, может, в Киеве есть.
Modagold 20 марта 2017, 18:41
Из всех моих кабуки, Шанель дает самое тонкое, вуальное покрытие. Некоторые дают плотненькое покрытие, некоторые прямо вполировывают продукт. Шанелька дает более легкое нанесение. Конечно же ее ворс не самый нежнейший, потому что не белочка, а козочка.
Я надеваю на нее сетчатый брашгард, а потом кладу в футлярчик, чтобы не мялась.
Спасибо за наводку на кабуки Летуаль.
Rossetto 20 марта 2017, 21:32
Как вы с ней уважительно))
Tamara Moiseeva 20 марта 2017, 18:49
Спасибо за четкое разъяснение для чего нужна кабуки. Я, конечно, догадывалась, но теперь, благодаря Вам, знаю точно. Еще спасибо за сравнение.
Rossetto 20 марта 2017, 21:36
Всегда пожалуйста :)
По большому счёту, она для всего годится. Хотя в процессе использования всё равно кисти и пудры делятся по парам: эта для этой, та для той…
Diana-Nathalie 20 марта 2017, 21:05
Л'Этуаль мне явно нужна!
Rossetto 20 марта 2017, 21:37
Надеюсь, она вам понравится!
victoria1994 20 марта 2017, 21:23
Пойду куплю, пока скидка на кисть Лэтуаль, а то моя кабуки совсем плоха стала) Не люблю много кистей для каждого отдельного продукта, а тональные вообще пальцами наношу, так что такая многофункциональная — как раз что надо.
Rossetto 20 марта 2017, 21:38
Хорошая кисть всегда займёт свою нишу! :)
marishka06 21 марта 2017, 00:50
Спасибо, очень ждала этот пост, оказалось, не зря!
Особого энтузиазма приобретать Шанель теперь нет, раз она не обладает никакими особыми возможностями. И, если честно, закругленными краями меня даже больше привлекла ЛЭ.
Интересно, есть ли она здесь.
Clarins купила после вашего поста, очень довольна. Вообще часто испытываю необъяснимое желание приобрести еще одну кабуки, это самые любимые мои кисти.
Rossetto 21 марта 2017, 21:55
Ничего особенного в Шанель точно нет, кисть да и кисть :))
Вот и я тоже почему-то особенно тепло к ним отношусь))
Cypre 21 марта 2017, 06:59
Благодаря информации автора открыла для себя кисти Летуаль — много прекрасных удобных и не очень дорогих кисточек, спасибо! Однако, на мою беду пошла дольше и купила парочку от сефоры в рив гош — при каждой мойке безбожно линяют чёрным! Не прекращая! На лицо не использую — боюсь, стала сметать пыль со статуэток(((
Rossetto 21 марта 2017, 21:56
Ещё можно между клавишами чистить :)
vikun_06 21 марта 2017, 13:57
Мне Шанель кажется самой жёсткой из моих кабуки. К ней рука почти не тянется, к сожалению. Из натуральных самая мягкая — скошенная кабуки Рив Гош, но её переделали, теперь не выпускают. А, нет, вру! Самая мягкая — это с серебряной ручкой «длинная» кабуки Сефора из козочки, белая, её тоже не делают больше. Вот эта:
А самая нелюбимая у меня кабуки Живанши. Вот уж деньги на ветер.
Надо посмотреть на ЛЭ, правда, у меня есть многофункциональная, но она синтетическая.
Rossetto 21 марта 2017, 21:57
У меня именно так и есть, о чём я написала :)
Hadija1991 22 марта 2017, 23:23
Классный обзор!
Очень интересно было прочитать и посмотреть
Rossetto 22 марта 2017, 23:51
Это высокая похвала для поста! Спасибо! :-)
CrazySusy 25 марта 2017, 12:54
Спасибо за пост! Теперь подумываю о кабуки Л'Этуаль
У меня вообще не сложилось с кистями для лица, хочется в конце-концов попробовать то, что действительно будет хорошим))
Rossetto 25 марта 2017, 19:19
Мне кажется, что кисти для лица гораздо сложнее подобрать, чем для глаз. И, на мой взгляд, практически невозможно ограничиться одной, особенно если пудр несколько.
CrazySusy 26 марта 2017, 01:36
Я думала когда-то, что для пудры подойдет любая большая кисть с круглым срезом, но набор кистей Ив Роше убедил меня в обратном, даже на долгое время перехотелось вообще пробовать кисти для каких-либо других целей, кроме теней для век… Забавно, но пока что самой лучшей кистью для лица у меня оказалась синтетическая китайская «Hello Kitty», но по размеру она все же маловата для быстрого макияжа, а рассыпчатые пудры наносит даже плотнее, чем спонж-пуховка. Нахожусь в поиске хороших, удобных, так сказать, беспроблемных кистей для лица, но пока что никак(( пользуюсь спонжами либо родными, либо дополнительными типа «Ласковая», которые можно купить в любой розничной сети.
Rossetto 26 марта 2017, 13:42
Уверена, что дело было не в срезе, а в качестве ворса кистей Ив Роше.
Посмотрите по тэгу «кисти» в моём блоге, может, что-то найдёте для себя.
CrazySusy 26 марта 2017, 19:56
Тут однозначно дело в качестве кисти, уж не знаю, как так можно было постричь пони, что кисть оказалась ужасно колючей, плохо набирающей пудру и еще хуже ее отдающей, с такой кистью можно невзначай отправить в мусорку хорошую пудру, если не попробовать наносить ее другими инструментами…   Да еще и сохнет после помывки дня три, в общем, с кистями Ив Роше совсем не хочется иметь дело, хотя их бочонок вполне неплох))
Спасибо, присмотрюсь!))
Rossetto 26 марта 2017, 21:51
Хорошие кисти не стригут, их набирают вручную так, чтобы оставался природный кончик волоска — утончающийся к окончанию. Тогда кисть получается пушистой.
ИР вообще не есть серьёзная марка, на мой взгляд.
CrazySusy 26 марта 2017, 22:59
У них классные гели для душа и крем для рук с арникой))) а остальное так себе, бывает, выстреливает какой-то продукт, но в основном — неоправданно дорогая продукция посредственного качества(
Rossetto 27 марта 2017, 03:53
Вот я хотела написать: это марка гелей для душа   Ну и «молочков» для тела
CrazySusy 27 марта 2017, 08:01
Как-то так, да
Kisya-Brisya 26 марта 2017, 14:00
После Вашего поста купила кабуки Л'Этуаль — очень понравилась! Недавно купила ещё одну такую же) Спасибо за рекомендацию! Напишите, пожалуйста, о других кистях Л'Этуаль, которые Вам нравятся.
Rossetto 26 марта 2017, 14:10
Я уже написала о всех своих кистях Л'Этуаль :) Пользуйтесь поиском по тэгу «кисти» в моём блоге, это очень легко.
Lisita55 29 марта 2017, 04:56
Как же я Вас люблю! И пост интересный, и насмеялась вдоволь — шанелезамещение! Спасибо!
Rossetto 29 марта 2017, 20:03
Рада, что подняла вам настроение :)
Alika7 29 марта 2017, 12:28
Эх люблю ваши посты! В них всегда столько полезного. Ттт на вас), чтобы не сглазить
Rossetto 29 марта 2017, 20:33
Вам может перестать быть интересно или полезно, но мои посты никогда не потеряют смысл.

Чтобы не сглазить, плюют через плечо, а на человека плюют от невежливости.
Alika7 30 марта 2017, 06:59
Вам не нравится, когда вам пишут положительные комментарии?
Rossetto 30 марта 2017, 17:09
Мне не нравится, когда мне пишут неаккуратные комментарии.
Alika7 30 марта 2017, 06:40
Может быть)), но в наших краях так говорят)
Natalia_Ku 29 апреля 2017, 14:46
Большое спасибо за упоминание о запахе от кисти. Для меня это очень важно. Кабуки Chanel никогда не рассматривала к покупке, но это сравнение побудило меня обратить внимание на кисть Летуаль. Купила и вполне ей довольна. Чаще стала использовать забытые метеориты Герлен, для них она идеальна. Увы, но у меня она линяет больше, чем мне бы хотелось. За месяц использования из кисти выпало больше 10 волосков. :(
Rossetto 29 апреля 2017, 17:56
Точнее, о том, что его нет: "Во время мытья кисть не пахнет животным".
А я как раз Шанелью добываю метеориты, тоже вернулась к ним с нею :)
Natalia_Ku 29 апреля 2017, 21:32
Да, я это и имела ввиду. Вы упомянули об его отсутствии.
Когда мне попалась сильно пахучая кисть Летуаль, я стала искать на нее и другие кисти марки отзывы. Про запах (есть он или нет) не пишет практически никто.
Rossetto 29 апреля 2017, 22:22
Из моих Л'Этуаль (их много: и для глаз, и для лица) не пахнет ни одна, к счастью. Даже намёков на запах нет, иначе я бы обязательно отметила бы это в постах о них.