Красивые волосы

Co-washing: как я дошла до жизни такой

Немного информации для тех, кто не знает это слово (как и я раньше) и даже не предполагает о чем будет пост:

Co-washing — этo cпocoб мытья вoлoc пpидумaн aфpикaнcкими жeнщинaми, чьи вoлocы нacтoлькo жecткиe и cухиe, чтo пopoй их нeвoзмoжнo pacчecaть. Но так же он подойдет для тeх, ктo жaлуeтcя нa cухocть кoжи гoлoвы, нa пoвpeждeнныe ceкущиecя вoлocы, нa их лoмкocть, туcклocть, для тeх, чьи вoлocы пушaтcя, кудpявятcя и пoдвepгaютcя химичecкoму и тeмпepaтуpнoму вoздeйcтвиям.

Пpи мытьe вoлoc шaмпунeм пpoиcхoдит химичecкoe oчищeниe кoжи гoлoвы и вoлoc: cульфaты или дpугиe ПAВ в шaмпунe oткpывaют кутикулы вoлoca и убиpaют из них гpязь, пыль, ocтaтки уклaдoчных cpeдcтв и т.д. Кpoмe тoгo, чтo шaмпунь aгpeccивнo oчищaeт вoлoc, oн eщё oтнимaeт у вoлoc ecтecтвeнную влaгу. Этo хapaктepнo для вceх шaмпунeй нeзaвиcимo oт их цeны.

Пpи мытьe жe вoлoc кoндициoнepoм пpoиcхoдит дpугoe oчищeниe — физичecкoe. Пpи мытьe пpoиcхoдит фpaкция, кoтopaя cнимaeт гpязь, пыль и т.д. из вoлoc, нo в тo жe вpeмя нe зaбиpaeт влaгу из вoлoca. Мытьё кoндициoнepoм тaк жe oчeнь пoдхoдит для oкpaшeнных вoлoc, тaк кaк нe вымывaeт кpacящий пигмeнт.
Ecть тaкжe eщё нecкoлькo пpeимущecтв Co-washing:
— облeгчaeт уклaдку.
— смягчaeт вoлocы, oблeгчaя pacчёcывaниe и пpeдoтвpaщaя лoмкocть вoлoc.
— уcтpaняeт иcпoльзoвaниe нeкoтopых химикaтoв, кoтopыe кaчecтвeннo
измeняют нaтуpaльную cтpуктуpу вaших вoлoc.
Как же мыть голову кондиционером?! Мой личный опыт:

Думаю, многим знакома ситуация, когда возникает такое ощущение, что любимый и долгое время подходящий шампунь перестает промывать волосы как следует?! Скорее всего, это значит, что пора сменить шампунь, волосы привыкли. Со мной такое происходило очень часто и приходилось в панике искать другой шампунь, который так же подойдет и прежде чем успешно найти, купить несколько неподходящих и никуда не годных.

Последний раз я поняла, что пора на поиски нового шампуня месяц назад, когда через день после мытья просто устала чесать голову. Мой банановый Бодишоп, который сначала убрал шелушение головы, перестал действовать, кожа с головы снова посыпалась, да еще и начала зудеть. Но прежде чем купить новый шампунь, я решилась попробовать кое-что новое, о чем прочитала еще прошлым летом и не решелась испытать на себе — мытье волос кондиционером.
Для этого нужны:
— недорогой бальзам или кондиционер.
Смотрите, чтобы он не содержал силиконов — все-таки мыть мы будем корни, а силиконы способствуют выскальзыванию волосяной луковицы из кожи головы. Мне очень подошел Selective balsamo al Semi di Lino — в нем нет силиконов и по минимуму вредных компонентов, у него вообще состав не слишком длинный. Стоит примерно 400 руб за 1 литр. Закончится, попробую что-нибудь отечественное.
— вода
— тазик (необязательно)
Хорошенько смачиваем волосы, берем МНОГО кондиционера (примерно 2 ладошки), наносим на весь свой скальп и для начала на волосы у корней (не по всей длине), еще раз поливаем водичкой. А теперь начинаем массажировать кожу головы, тереть волосы, так, как при мытье обычным шампунем. Не поверите, но бальзам немного вспенивается! Массируем и трем долго, при необходимости можно добавить на корни еще кондиционера, обязательно наносим его и по всей длине, но там растираем уже осторожно, чтобы не повредить волосы. Весь процесс «намыливания» должен длиться минут 5-7. Затем приступаем к смыванию. Даже если вам покажется, что вы запутали волосы во время мытья, как только начнете смывать, все распутается. Сначала можно поливать из душа (крана), хорошенько, желательно двумя руками промассировав и волосы и кожу головы (в общем-то так же, как вы и делали до этого, только уже без бальзама). После этого можно пополоскать волосы в тазу с предварительно налитой водой. И потом снова под душем. У меня это так же занимает минут 5-7. Вода не должна быть горячей! Под конец я споласкиваю волосы холодной водой, чтобы раскрытые чешуйки снова закрылись. Дальше сушим-укладываем, как привыкли.

Плюсов в таком способе мытья для меня оказалось масса:
— быстрее, чем обычное мытье. При мытье шампунем, мне нужно было намылить голову один раз-смыть-еще раз-снова смыть-нанести маску или бальзам-подержать-смыть
— меньше сохнут руки!
— голова перестала чесаться
— меньше волос выпадает во время мытья
— дополнительный массаж головы
— волосы действительно лучше лежат и легче укладываются
Раньше после сушки феном, нужно было подождать пока волосы «улягутся» и концы не будут торчать в разные стороны. Сейчас они сразу ложатся так, как надо.
Обычно прическа выглядела прилично только в первый день после мытья, на второй, хотя волосы все еще были чистыми, концы уже висели сосульками, а за ночь обязательно что-нибудь где-нибудь приминалось. Сейчас же волосы более сильные и упругие (прямо как говорят в рекламе шампуня), приятно-тяжелые, их как будто больше, лежат единой массой, что в первый, что во второй день. У меня наконец-то появился объем у корней!
— волосы действительно промываются. Так же как и раньше я их мою раз в 3 дня.
И картинки:
через полчаса после сушки
концы
корни
и на солнце
на второй день
на третий обычно делаю хвост, так как волосы уже несвежие, но мыть лень.
и небольшие секреты:
— если вам не хватает увлажнения от такого мытья, можно нанести потом ваш привычный кондиционер или на корни или на всю длину
— для тех, кто любит масляные маски, есть отличный способ смывания: сначала масляные волосы так же моете кондиционером, потом шампунем (без него тут уже никак). Разница в том, что не придется несколько раз намыливать шевелюру шампунем и требуемый эффект от маски не пропадет.
— кондиционером можно чередовать мытьем с шампунем (я за месяц вымыла голову с шампунем только один раз)

Подводя итоги, скажу, что этот способ мне очень понравился! Он так же должен отлично подойти на отдыхе, когда наши несчастные волосы подвергаются действию палящего солнца, морской соленой воды и хлорированной воды бассейна и когда голову приходиться мыть по несколько раз в день.
Может месяц — это не слишком долгий срок для тестирования, но уж очень хотелось поделиться и если вдруг будут какие-то изменения, дам знать!
Буду рада, если пост окажется полезным! Если есть вопросы, обязательно отвечу. И меня на «ты»!
очень интересно, попробую!
  • Anni
  • 27 апреля 2011, 14:33
Очень интересный пост!
Вам большой плюсик!
На днях опробую данный метод.
Попытка не пытка! Не получиться — можно перемыть шампунем, а если подойдет — не нарадуетесь!

• Lubasha
  • 27 апреля 2011, 14:35
Ты перевернуло мое мировосприятие!)))Сейчас сижу и думаю — процедура, которую я всегда считала невозможной для данного применения, оказалась вполне достойной… ну а твои волосы — это отдельный «ах» Мои щас от зависти повыпадают)))))
Мое точно так же перевернулось, когда первый раз прочитала об этом! «Как же это можно мыть волосы бальзамом, если шампунем не всегда промываются???». А оказалось, что еще как можно!
Спасибо=)
Давно слышала про такой способ, результат отличный! надо будет попробовать)
  • 27 апреля 2011, 14:44
У вас шикарные волосы!
Обязательно попробую этот метод, а то искать «свой» шампунь бывает действительно утомительно и затратно :)
Спасибо! Это точно, выкинуть потом жалко, а пользоваться без толку. Кстати, если есть бальзамы, от которых увлажнения показалось недостаточно можно как раз их на этот метод пустить!
  • 27 апреля 2011, 14:50
вот как раз таких бальзамов целый пакет (надо еще состав прочесть)
А неудачные шампуни я в бутылочку для жидкого мыла выдавливаю (выбрасывать жалко, а эффект мытья рук одинаковый)
и кисти и спонжики еще можно ими мыть)

и пол паркетный  , если есть силиконы в шампуне.
… и голову мужа…
ахаха… про голову мужа в точку!

Ой, мой ещё вреднее в выборе шампуня, чем я.
У него густые жёсткие волнистые волосы, очень капризные. Так что если шампунь их хотя-бы чуть не смягчает и не усмиряет-отправляется на полку для средств «парить ноги».
Очень интересный пост!!! Волосы у вас шикарные!!! Надо будет попробовать! А какие еще кондиционеры подойдут? без силиконов, которые. А то даже и не знаю, какую фирму брать…
Ух ты, стыдно признаться, никогда ничего подобного не слышала!!!
Я каждый день хожу в бассейн, а голову мыть каждый раз жалко. Я волосы промываю от хлора просто водой а потом наношу кондиционер, массирую и минут через 10 смываю. И волосы чистые, точно. И 3-4 дня после этого можно ходить спокойно. Вот, значит, в чём причина! Кондиционером тоже мыть можно.
Спасибо Вам за такой отличный пост!!!
Где найти кондиционер без силикона? Тот, что Вы упомянули в посте, я что-то не видела никогда в проф. магазинах…
Пы.Сы. Волосы просто шикарные…
  • Margowa
  • 27 апреля 2011, 14:49
Я в последний месяц наношу на волосы перед мытьем на корни масло, на длину бальзам-кондиционер хожу со всем этим часа по три-пять затем смываю шампунем, нравится, волосы меньше жирняться
Сама тоже заметила, что после масла корни меньше жирнятся!
  • 27 апреля 2011, 15:21
А какое масло вы наносите?
  • Margowa
  • 27 апреля 2011, 18:47
масляный экстракт календулы.Выглядит как масло, желтоватое и совсем без запаха
Ну просто очень интересный пост!!! ))) Спасибочки, надо будет попробовать.
У тебя волосы конечно просто великолепны!!!
Какой отличный пост.Спасибо большое, обязательно попробую!
  • Swety
  • 27 апреля 2011, 14:50
Интересно очень, надо попробовать!
Из профа знаю Selective, Cutrin, Dikson, не все, но некоторые должны быть. Во многие наши отечественные ничего такого добавляют. Спасибо огромное!
  • 27 апреля 2011, 15:09
Cutrin у меня можно купить, подскажите какой именно бальзам кутрин без слс хочу попробовать!
Так в бальзамы и не добавляют слс! А насчет без силикона не знаю, какой именно, только слышала или читала где-то, что есть у них такие бальзамы. Возможно из фруктовой серии, у меня был с яблоком, вроде не слишком жирный. Помучайте консультанта в магазине) А вообще необязательно проф, можно что-то из наших русских-белорусских посмотреть, и найти легче и недорогие, расход все-таки большой получается.
  • 27 апреля 2011, 15:31
спасибо) сегодня будет нашествие на консов))
  • 27 апреля 2011, 15:33
хе оказывается дальше ванны мне идти не пришлось) в ревиворе нету силикона и слс, сегодня будет мытье) и там пол литра за 40р =)
серьезно? а у меня ревивор с диметиконом! зеленый такой, в тубе.
  • 27 апреля 2011, 15:39
у меня Revivor perfect Бальзам-маска против выпадения волос, абсолютно без силиконов и слс, только парабены)
пост я о них писала пост
там есть серия для роста волос такая же)
  • sheba
  • 27 апреля 2011, 19:09
Биэлитовская косметика для волос вообще сплошь силикон, под разными названиями его маскируют, но именно силикон. Поэтому она и дешевая такая, что диметикон и прочие производные силикона — одни из самых дешёвых видов сырья для производства косметики. Хотя у того же Ревивора поклонников масса, а я пробовала -мне не нра, и запах вроде парфюмерный, а сквозь него — прогорклым норковым жиром несёт (он в составе, упаковка зелёная)…
Хотя еще раз повторюсь- фанатов Ревивора много, кому как наверное.
Да, я спецом сегодня посмотрела в магазине составы Биелита, везде был диметикон
Мне Ревивор тоже не подошел. Концы после него сухие и волосы почти не блестят.
И в Plusonda тоже вроде силиконов нет, а в классическом Ревиворе точно есть силиконы — и в тубе и в банке
Ага, у меня Plusonda вроде на сто раз перечитала — силиконов нет, правда есть парабены…
Боюсь, что парабенов и силиконов везде хватает, если их нет, то есть что-то другое. Силиконы, кстати, покрывают кожу головы пленкой из-за чего кожа не может дышать. поэтому бальзамы и кондиционеры, их содержащие, не рекомендуется наносить на корни волос.
Супер, супер, супер!!! Огромное вам спасибо!!!
Не за что! Главное, чтобы подошло!
  • LUANZA
  • 27 апреля 2011, 14:55
Интересный способ, не слышала о таком, надо будет попробовать. Не намыливаю волосы шампунем дважды (ну ооочень редко бывало такое), мне кажется, это сильно сушит волосы.
Ну я тоже не всегда дважды промываю шампунем, но в последнее время приходилось — после одного раза волосы все равно грязные оставались.
  • LUANZA
  • 27 апреля 2011, 16:13
Ну, такие волосы, наверное, сложно промыть за один раз. Хотя я тоже когда-то имела волосы такой длины и не помню, чтобы я их дважды мыла.
  • 27 апреля 2011, 14:56
Класс сегодня же опробую! А вы случайно не знаете наименования силиконов, чтоб я знала чего избегать
dimethicone, cyclomethicone и все остальное, оканчивающееся на "-cone". Точно не знаю насчет PEGов, также они действуют или нет. Везде такая разная информация!
  • 27 апреля 2011, 15:23
Большое спс! А то дома флакона три с кондиционером надо будет проверить
  • 27 апреля 2011, 21:02
ПЭГ 40- это гидрогенизированое (водорастворимое) касторовое масло. И это не силиконы :)
А я как раз на Косметисте прочитала, только не могу найти сейчас этот пост, что чем больше цифра после букв PEG стоит, тем растворимей вещество. А, например, если от 1 и вроде до 7 — то оно не растворяется. Но это если мне не изменяет память.
  • 28 апреля 2011, 12:26
Вот тут про силиконы писали kosmetista.ru/blog/kosmetichka/2828.html#comment76068
  • Hisja
  • 27 апреля 2011, 15:02
Самый популярный Dimethicon.
Ниже представлены группы силиконов.
Липофильные силиконы относятся к силиконовым маслам. Они дают отличный эффект разглаживания, восстанавливают поврежденные участки волос, создают защитную пленку. Однако, при длительном использовании накапливаются на волосах и утяжеляют прическу. Растворяются при помощи моющих средств. Примеры: Dimethicone, Cyclomethicone, Amodimethicone, Phenyltrimethicone.
Полиолдиметиконы относятся к гидрофильным (водорастворимым) силиконам. Позволяют сделать волосы более послушными, обладая поверхностно-активными свойствами. В эту группу силиконов также входят некоторые виды диметиконов и циклометиконов. Примеры: Dimethicone Copolyol, Trirnethylsilyamodimethicone.
Летучие силиконы эффективны для защиты волос при термоукладке. Они обладают свойством испаряться с поверхности волос. К ним относятся производные циклометикона и фенилтриметикон. Примеры: Polydimethylsiloxane, Cyclopentasiloxane & Dimethiconol.
Аминофункциональные (растворимые при помощи моющих средств) силиконы используются для поддержания яркости цвета на окрашенных волосах, а также обладают обволакивающим и замещающим свойством (заполняют полости волоса). Примеры: Aminopropyl Dimethicone, Amino Functional Silicones.
Высокополимерные силиконы используются в составе профессиональных средств для волос. Они обладают высокой эффективностью, в частности, многие производители заявляют о том, что они позволяют даже склеивать секущиеся кончики волос. Однако, обратная сторона такой эффективности – это очень плохая смываемость высокополимерных силиконов с поверхности волос. Обычно для очистки волос после использования подобных средств советуют применять специальные шампуня для глубокой очистки, которые кстати могут вредить волосам. Примеры: поликватерниум-10, полиоктаний-10.
Хотите без силикона — мойте волосы яйцом!
  • Natalie
  • 27 апреля 2011, 14:58
Боже, ну бывают же волосы у людей
Еще и не такие бывают=)
Спасибо за интересный пост!!! Обязательно попробую… У меня оч. длинные волосы и на корнях нормальные, а концы сухие. Глядишь, и станут все нормальными :)))
Для длинных волос — это вообще спасение. Расчесывание точно во много раз облегчается.
  • Hisja
  • 27 апреля 2011, 15:04
Обязательно попробую такой способ.
Волосы у вас загляденье!!!
спасибо!
  • Trinity
  • 27 апреля 2011, 15:14
Очень интересный пост, я действительно слышала о таком. У меня только вот сомнения, можно ли применять такое на жирных корнях? Я мою волосы через день, и то, на следующий день прическа смотрится не очень.
Я как то очень долго на одном форуме следила за историей одной девушки, которая решила испробовать один метод для увеличения густоты волос и их быстрого роста. Волосы у нее были по плечи, а к концу эксперимента она их отрастила по попу. Время прошло чуть больше года (со сроками могу ошибаться, но явно, что волосы росли быстрее обычного). Качество волос у нее стало гораздо лучше. Метод следующий — она использовала маски с луком, затем по ее методу использовала маску из хны бесцветной на полчаса (по ее словам, она убивала запах от лука) и просто смывала с использованием бальзама. Шампунем не пользовалась вообще!
ого, эта история уже из рода фантастики! а ссылочку не кинете, интересно посмотреть!
а насчет жирных корней, Вы попробуйте, например, на выходных или когда не надо никуда идти и посмотрите, как отреагируют волосы. у меня тоже корни жирные, просто приучила мыть их раз в три дня.
  • Trinity
  • 27 апреля 2011, 15:44
ответила вам в личку
  • 27 апреля 2011, 15:45
и мне напишите пожалуйста!) спасибо)
спасибо!
  • 27 апреля 2011, 15:24
Я начала массировать кожу головы солью, это просто супер, волосы дня три четырк чистые и очень мягкие
да, после соли тоже замечала такой эффект!
А расскажите, как правильно это делать? Какой солью? Меня жирные корни достали — мою каждый день
  • 27 апреля 2011, 21:29
мою голову шампунем, потом беру мелкую поваренную соль, лучше йодированную, и делаю массаж коже головы, захватываю волосы и все, смываю ( они до скрипа очищаются), бальзам и все…
спасибо! а так часто нужно делать: перед каждым мытьем или пару раз в неделю?
  • 28 апреля 2011, 00:02
я делаю через мытье… вернее сейчас у меня передышка, потому что от обезвоживания стала вся сухая, а вообще у меня от этих процедур перхоть прошла
  • poli4ka
  • 27 апреля 2011, 16:07
А можно и мне ссылку скинуть. Уж очень хочется волосы отрастить))). Перед Новым годом отрезала свою длину сантиметров на 30. А теперь опять хочется длинных волос.
  • Milanka
  • 27 апреля 2011, 16:07
И мне в личку, плиз )
Мне тоже ссылку в личку пожалуйста, кто откажется от волос до попы?
  • south
  • 27 апреля 2011, 21:42
скиньте, пожалуйста, ссылку… отращиваю, отращиваю, а результат очень слабенький, спасибо
  • 28 апреля 2011, 11:00
Мда уж! У меня вот тоже корни жирные, пробовала делать что-то подобное из описанного Вами, с луком — знаете, этот запах просто убийственен и лично у меня ничто не смогло смыть его с волос (ни холодная вода, ни хна — ее я тоже пробовала). Увы, но люди просто шарахались в сторону   Так что как всегда — «одному лечит, другому калечит». То бишь одному подошло, другому нет.
Ой, и мне можно ссылочку?) Спасибо!
и мне пожалуйста ссылку, если можно!!! А то очень волнует тема отращивания волос!!!
Скиньте и мне ссылочку, пожалуйста!!!
  • Chiaro
  • 27 апреля 2011, 15:18
Renata у вас очень красивые волосы!

Но хочу написать комментарий воодушевившимся девушкам:
Если у вас жирная кожа головы кондиционер не очистит ее — возможны серьезные проблемы.
Функции ухода у шампуня и у кондиционера разные, кондиционер не очистит кожу головы и волосы от частичек пыли, от укладочных средств и т.д.
Кондиционер образует защитную пленку на волосе. Вот и представьте, что будет у вас под этой пленкой…

Никого не хочу переубеждать, высказываю свое мнение.
  • 27 апреля 2011, 15:22
ни кто же не призывает отказаться от шампуня полностью. Но если с помощью этого способа можно использовать шампунь всего раз в неделю, оно стоит того :) Я так думаю.
Я тоже не хочу никого убеждать, но у меня у самой жирные корни и таким методом они по моему ощущению., как ни странно, очищаются лучше
И спасибо Вам за комплимент!
я тоже боюсь этого. Хотя, какие у меня волосы не знаю…
Я с Вами согласна, вообще не понимаю, смысл такой замены я не очень понимаю, т.к. задача у шампуней очищать, а у бальзамом и кондиционеров разглаживать, улучшать расчесывание и т.д. Кое-какая инфа на тему
Ух ты!!! Как раз ваш пост мне в тему. Я через пару денбков уезжаю на юга, а там волосы нужно мыть по несколько раз в день из-за соленой воды в море и хлорированной в бассейне… так что буду пробовать ваш метод!!! осталось только кондиционер приобрести «без гадостей». Вам плюсище!!!
жаль, что я сама раньше не знала, что так можно. обычно после поездок на море возвращалась с очень сухими волосами. Хорошего Вам отдыха)
  • max-max
  • 27 апреля 2011, 15:33
слышала от своего парикмахера, что этот способ хорош только тогда, когда кожа головы сухая…
если кожа головы жирная, то этот способ противопоказан — будут забиты луковицы и это может спровоцировать волосы к выпадению…
  • 27 апреля 2011, 15:35
ух мне как раз подоидет, у меня суше не бывает) опробую напишу
  • 27 апреля 2011, 15:37
Еще лучше))) у меня жуткая и сухая кожа
ааааааа, девочки, КАКИЕ ВОЛОСЫ!!!
ВАУ!!!
а теперь пошла читать пост!
спасибо огромное!
  • 27 апреля 2011, 15:34
Я тоже попробую, но вот на корни наносить незнаю, вдруг зажирнятся, а интересно кондиционер Пантин подойдет...?
во всяких пантинах, сансилках, шаума и т.п. обычно есть силиконы! даже в некоторых их шампунях тоже они есть.
  • 27 апреля 2011, 15:39
т.е. смотреть в составе демитекон? да?
  • 27 апреля 2011, 15:40
то что заканчивается на кон…
  • 27 апреля 2011, 15:46
ок)
  • Justww6
  • 26 августа 2013, 15:49
Здравствуйте. Может вы мне подскажете каких еще вредных компонентов для данного вида мытья головыследует опасаться в составе? Про силиконы знаю))
  • Yunna
  • 27 апреля 2011, 15:35
Никогда не слышала о таком способе, спасибо за интересный пост.
У меня проблемная кожа головы, надо Ваш метод испробовать.
Волосы у Вас очень красивые! Цвет свой?
Мне с шелушением головы не помогло, но чесаться она хотя бы перестала. Спасибо! Цвет мой.
Как вам повезло с цветом!
  • 13z
  • 27 апреля 2011, 15:38
Сегодня же попробую с российским дешевым кондиционером, там вроде нет силиконов.
Первый раз вообще про такое слышу.
На море, где каждый день моешь голову и волосы жутко сохнут, такое бы здорово подошло.
Спасибо.
Чего только не узнаешь.
расскажите потом, пожалуйста, как Вам такое!
пост добавила в избранное, ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!++
  • elkin
  • 27 апреля 2011, 15:46
Очень интересно! Эх, если бы этот метод не был противопоказан жирным волосам, обязательно бы попробовала, как раз у меня есть бальзам для волос без силиконов (Натура Сиберика), который в качестве бальзама меня совсем не устраивает.
Спасибо, надо будет попробовать)
Очень интересно… волосы у вас красивые… я один раз перепутала и помыла волосы кондиционером, только брала его мало, как и шампуня… волосы быстро зажирнились… но елси надо пробовать ладошками(измерять порцию средства) то, возможно, рискну.
Вам плюсы за творческий подход) люблю читать такое)
ну от одного раза ничего ужасного не случится! главное, выбрать время, когда не надо куда-то срочно идти, чтобы все быстренько перемыть, если что)
  • Milanka
  • 27 апреля 2011, 16:09
Очень красивые у Вас волосы!!!
Спасибо! Вашими уже давно восхищаюсь!
Плюсик Вам — пост шикарный!
Сегодня попробую, спасибо большое!
надеюсь, Вам понравится!
оригинальный способ:) но если кожа головы склонна к жирности, то лучше не пробовать
может быть и не стоит)
Пробовала так мыть голову, мне не подошло — не было ощущения промытых волос. Я и так и сяк пробовала, но нет, не мое… Но у меня кожа головы не сухая, поэтому и не подошло.
У вас шикарные волосы, просто мечта! Спасибо за пост!
Обалдеть какие волосы!!! Девушка, Вы просто душу травите!!!!)))

Можно мне в личку ссылочку, плиз?)))

Ну а способ Ваш, я обязательно попробую, вот только страшно, и не знаю подойдут для этого кондиционеры, которые у меня имеются....?
спасибо) а Вы выберите самый нежирный, должен подойти! ну и состав нужно обязательно посмотреть! и ничего в этом страшного нет — если вдруг не подойдет такой способ, за один раз волосы точно не испортятся!
  • Bastet
  • 27 апреля 2011, 17:08
Волосы шикарные!
Я раньше так мыла, действительно отличный способ, надо опять возобновить)))
Сейчас мою волосы детским шампунем, волосы стали лучше, чем после профессиональных.
благодарю) а долго так мыли? ничего страшного с волосами не случилось? а то может это у меня сейчас столько восторгов, а потом без волос останусь…
  • Bastet
  • 27 апреля 2011, 20:12
Месяц, потом перерыв, сейчас репейное масло, отмываю детским шампунем, потом кондиционер проф.
Просто если только кондиционером все время мыть, может пойти через время обратный эффект кожи головы,
потому что вы втираете в корни, надо делать перерыв или не втирать в голову))))))
Вот это грива (простите- волосы). Надо тазик прикупить для такого процесса… Спс за пост.
спасибо большое! да, с тазиком намного удобнее. ну или ванну заполнить на треть и в ней можно, я бы так делала, но дома только душевая кабина.
  • ayrinn
  • 27 апреля 2011, 17:17
полезно, тем более осветлённый блонд вечно сухой, вне зависимости от крутизны масок…

теперь я в поисках бальзама без селиконов))) кто знает напишите пожалуйста)))
Спасибо за пост! Волосы у Вас просто шикарные!!!
Мне такой способ мытья волос не подошел, но так как шампунем стараюсь пользоваться по минимуму, раздобыла в интернете другой вариант — наношу на корни маску белитовскую для роста волос, так как волосы она подсушивает, на длину наношу питательную маску, сверху шапочку для душа и минут 30-40 так хожу. Смываю без шампуня, волосы просто супер! Через 2-3 раза такого «мытья» мою шампунем
Тоже интересный способ, надо и мне проэкспериментировать!
  • 27 апреля 2011, 17:53
Прекрасный пост и волосы тоже! Обязательно попробую такое мытье кондиционером, а то шампуни уже задрали своей агрессивностью. Кондиционер для волос еще использую вместо геля для бритья ног, если надо по быстрому-не нужно после смазывать кремом, кожа не раздражается и увлажнена.
а это мысль — кондиционер для бритья, надо тоже попробовать.
  • 27 апреля 2011, 18:53
Попробуйте -приятно удивитесь.
о, я прямв шоке. первый раз об этом слышу. ваши волосы выглядят великолепно, но я вряд ли на такое решусь
ого))я частенько пользовалась этим методом, но не думала, что у него даже есть название)
я люблю мыть волосы только кондиционером, если приходится мыть часто)согласна полностью, что это отличнейший способ!!!
мне особенно он нравится, когда я помою голову утром перед учебой, а вечером на вечеринку, и надо бы еще разок помыть для того чтобы прям наповал)) волосы говорят спасибо, не электризуются, отлично лежат))
Вот, я не одна такая! а какими кондиционерами нравится мыть?
я постоянно себе покупаю белорусскую маску для волос, про нее писала вот здесь
не знаю, правда, есть там силиконы или нет. но мне нравится))
нет там силикона, посмотрела состав. значит надо брать=)
берите, не пожалеете.стоит недорого, а помогает супер))
  • Nadia19
  • 27 апреля 2011, 18:54
Отличный пост! То, что нужно! спасибо огромное, обязательно сегодня же попробую и… у вас шикарные волосы!!!
спасибо огромное, мне очень приятно!
  • Irisent
  • 27 апреля 2011, 19:14
Интересный метод, впервые слышу. Волосы отличные, не могу глаз оторвать!!!
мерси)
Только собиралась мыть голову, думаю дай как на косметисту загляну перед мытьем. Прочла этот пост и решила помыть бальзамом Натура Сиберика, о результатах потом отпишусь :-)
обязательно отпишитесь, очень интересно!
Помыла, бальзам не пенился почти, ушло много. Высохли волосы быстрее. Пока вижу один большой минус- чешется кожа головы, сильнее чем обычно   Волосы немного липкие что ли, у меня так когда то и после шампуня было.Но обычно после шампуня волосы в первый день как солома торчат, сейчас не торчат, гладкие, для опыта плела всякие там косички-колоски, которые обычно рассыпаются во время плетения. Заплелось все хорошо, не рассыпается, все ровненькое. Посмотрим, что будет на 2 и 3 день после мытья ( в эти дни у меня волосы лучше всего выглядят)
Может это натура сиберика так не подошла, что так кожа головы зудит от бальзама, интересно, можно ли использовать кондиционер фруктис, который якобы без силикона, для мытья?
раз чешется кожа головы — то лучше не рисковать. но я бы на всякий случай попробовала другим бальзамом, вдруг все-таки Натура Сиберика виновата. А что за Фруктис без силикона? я раньше их шампунем мыла, так даже он с силиконом!
вот такой, там на пузырьке написано, состав смотрела, вроде нету силиконового ничего
А, точно, вспомнила рекламу) Тогда, по идее, должен подойти!
волосы просто великолепные у вас!) способ удивителен конечно
спасибо! удивителен, но на самом деле работает!
красивые у вас волосы… респект за пост… я отношусь к африканским женщинам… вернее к волосам)… попробую… отпишусь)))
спасибо! ну тогда должно подойти!

• tsmian
  • 27 апреля 2011, 19:55
только что опробовала твой способ. Работает! То есть волосы и правда стали чистыми как после шампуня и, по-моему, немного помягче ещё. Правда процесс укладки происходил как обычно, без особых вау-эффектов) Завтра посмотрю как будет выглядеть причёска, и сколько будут волосы оставаться чистыми потому что всё равно ощущение чего-то лишнего на голове что ли. Хотя может это чисто психологическое. Непривычно всё же обходиться без шампуня. В общем, спасиб большое за интересный пост. Никогда раньше не задумывалась о вреде шампуня. Может полностью отказывать от него и не буду скорее всего, но иногда определённо будут практиковать мытьё ополаскивателем.
попробовать что-то новое всегда полезно, даже если и не подойдет! тогда просто будешь знать, что это не твое!

• tsmian
  • 28 апреля 2011, 14:45
по прошествию дня могу сказать, что волосы абсолютно чистые и лёгкие. Быстрее пачкаться от мыться кондиционером они не стали. И всё же определённо мягче сттала шевелюра. Здоровски способ. Ещё раз спасибо
  • Irisent
  • 27 апреля 2011, 19:56
Я тоже перед мытьем Косметисту открыла) уже сижу после помывки кондиционером Биолит. После шампуня им не пользуюсь, слабенький слишком. Кондиционер и вправду немного пенится, волос пока выпало столько же :))) Посмотрим на результат.
Спасибо за пост! Идея — супер! От распирающих эмоций аж написала не туда

• nn2008
  • 27 апреля 2011, 20:21
Отпад, как говорится! Мой вам плюс.
  • silver
  • 27 апреля 2011, 20:43
Прошу прощения, но «силиконы способствуют выскальзыванию волосяной луковицы из кожи головы» — это как? :)))
Грамотно объяснить не смогу, но много раз читала, что это именно так! И я лучше предпочту поверить этой информации, чем потом остаться без волос)
  • Lipsy
  • 27 апреля 2011, 21:01
Спасибо за познавательный пост, жаль, что только для сухих волос, но, думаю, после бассейна или соленой морской воды такой способ подойдет даже самым жирным.
Ваши волосы просто загляденье
Спасибо за комплимент! после купания должно быть самое то!
Вы здорово все описали!
Я тоже часто мою волосы только кондиционером. Впервые услышала такой совет прошлой осенью или зимой, когда по ТВ прокатилась волна передач о вреде химии, в частности SLS.
Мои волосы густые, и кожа головы скорее склонна к жирности, чем к сухости. Так вот с тех пор как я стала мыть волосы кондиционером (не всегда: 2-3 раза кондиционером, потом 1 раз шампунем) волосы у корней стали намного меньше жирниться, и в целом наполнились силой, жизнью и объемом.
Также недавно я мыла волосы маслом (Карел Хадек) — тоже ничего «страшного» не произошло, и напротив, волосы были супер шелковистыми, блестящими, и никаких неудобств с кожей головы.
Сейчас я ежедневно хожу в спортзал, поэтому волосы приходится мыть каждый день. ДУмаю, что если бы я их каждый раз мыла шампунем они уже успели бы стать поврежденными. А так с кондиционером — никаких проблем.
Это, наверно, как с лицом — чем больше чем-нибудь иссушающим мазать, тем больше будет жирниться и наоборот. Видимо так и кожа головы… Читала про Хадека, очень хочу попробовать, но пока душит жаба!
  • Frosya
  • 27 апреля 2011, 21:10
у меня в командировочном чемодане две одинаковых бутылочки для жидкостей, без надписей (кто часто летает самолетом меня поймет:)) в одной был шампунь в другой кондиционер, различала их только по цвету.
когда-то оч спешила и помыла голову кондиционером вместо шампуня, мыла волосы и почувствовала что-то не то, но времени на раздумья не было.
начала сушить волосы и удивилась, мягкие, легко расчисались, закрались сомнения и я решила сравнить бутылочки:)
да, я ошиблась, но результат мне понравился, буду пробывать еще:)
Кстати, для командировок очень удобно — не надо с собой много банок возить)
  • Frosya
  • 28 апреля 2011, 12:06
это уж точно:) как нагрузишь с собой, вроде бы все ТОЛЬКО необходимое, а чемодан поднять не возможно (спасибо тем кто придумал колесики:))
Не выдержала душа поэта :))) — помыла таки! Пока до конца не высохли… По ощущениям клево: волосы мягкие-мягкие… Расчешутся на ура! Осталось посмотреть на стойкость -чистоту- результата...:)
  • 27 апреля 2011, 21:23
Как раз вчера читала о таком методе. Обратила внимание, что кондиционер надо покупать катионный, он будет лучше очищать.
В принципе, можно и попробовать, если что- кондиционер всегда пригодится :)
Волосы у вас красивые, у меня раньше тоже такой длины были.
А где на нем прочитать какой он катионный или нет?
  • 27 апреля 2011, 21:39
В составе :)
Катионные ПАВ – поверхностно-активные вещества, у которых ответственность за поверхностую активность несет органический катион.
Обладают слабым моющим действием, но соместно с неионогенными ПАВ могут быть использованы в кислых моющих средства. Обладают кондиционирующим и бактерицидным свойством, благодаря чему используются в кондиционерах по уходу за волосами, ополаскивателях, дезинфицирующих средствах.
Катионные, неионные ПАВ, бета­ины используются как кондициониру­ющие агенты, снимающие заряды ста­тического электричества и облегчающие расчесывание сухих и влажных волос.
Наиболее действенными антистатиками являются катионные ПАВ — четвертичные аммониевые соединения, хотя существуют проблемы несовместимос­ти с анионными ПАВ.
Окиси аминов, оксиэфиры алкилфосфатов также используются для умягче­ния волос, снижения их электризуемости.
Наиболее часто используемые в косметике катионные эмульгаторы: бегентримониум хлорид (behentrimonium chloride =ocosyltrimethylammonium chloride), бегентримониум метосульфат (behentrimonium methosulfate), алкилбензиламмоний хлорид (benzalkonium chloride), цеталкониум хлорид (cetalkonium chloride), цетримониум хлорид (cetrimonium chloride), дицетил диммониум хлорид (dicetyldimmonium хлорид), дистеарилдимониум хлорид (distearyldimonium chloride), стеариновый амидопропил диметиламина (oleamidopropyl dimethylamine), пальмитамидо пропилтримониум хлорид (palmitamidopropyltrimonium chloride), стеаралкониум хлорид (stearalkonium chloride).
Боооольшое человеческое СПАСИБО!
Спасибо за информацию!
  • Kulema
  • 27 апреля 2011, 21:46
Спасибо вам огромное за пост! Давно уже подумываю об альтернативе шампуня. Хотела уже яичным желтком мыть, но что-то меня все время останавливает лень, наверное, просто с яицами возиться Я так поняла, что нужен обязательно кондиционер без силиконов. А от Натуры Сиберики бальзам подойдет? Он вроде как «не содержащий силиконов» заявлен…
  • 28 апреля 2011, 00:03
я яичком иногда волосы мою, мне так нравится, волосики потом на ощупь как пух
А не пахнут они потом этим яичком? помню, еще в школе когда училась, одноклассница мыла яйцом и запах оставался. но волосы у нее выглядели потрясающе!
  • 28 апреля 2011, 12:46
Неа запаха нет
  • 28 апреля 2011, 12:19
Юля, скажите как именно моете? Хочу тоже попробовать )) Научите как правильно!!!
  • 28 апреля 2011, 12:50
Беру желток увлажняю волосы втираю яйцо, массируя голову минут три, волосы тоже, потом смываю, быстро промываю шампунем чтоб избавиться от запаха и потом бальзамом. Волосы очень мягкие и блестящие потом, мне просто яиц столько жаль, а так мыла бы каждый раз
  • 28 апреля 2011, 12:55
О, спасибо, в выходные попробую, а я только сегодня утром столько желтков в омлет пожарила… белки на куличи взбивала, а желтки в баночке стояли не знала куда их деть )))
  • 28 апреля 2011, 13:49
А я никогда не знаю что мне с белками делать)) иногда на лицо мажу))
Не за что) Да, без силиконов. «Силиконистый», мне кажется, и промывать как следует не будет! Думаю, что Натура Сиберика как раз подойдет!
У вас потрясающие волосы   Использую такой способ летом, на отдыхе и после бассейна, зимой, к сожалению, не подходит — волосы быстро теряют объем. Так что зимой я обильно наношу кондиционер на волосы, а корни промываю небольшим количеством шампуня, получается что и кожа головы чистая и волосы не пересушены)
Спасибо! а у меня именно корни шампунем перестали промываться — голову помыла, высушила, запускаешь руку в волосы, а все равно какой-то налет остается. А с кондиционером это прекратилось!
А как узнать, есть в составе силиконы или нет? Посмотрела свой бальзам (Глисс Кур)-там состав весь на английском.
Ищите все, что кончается на -cone.
  • avesta
  • 28 апреля 2011, 10:54
Спасибо за пост, сегодня опробовала, волосы чистые, я не верила, что кондиционером можно так промыть волосы!!! Спасибо!!!
Здорово, что подошло! Я и сама сначала не верила, что можно промыть!
  • 28 апреля 2011, 10:57
Вчера попробовола Ваш способ. Неплохо: волосы более мягкие, не путаются, кожа головы чувствует себя нормально.Буду эксперементировать дальше.
Рада, что Вам понравилось!
И я вчера ваш метод попробовала! Использовала бальзам-ополаскиватель «Рецепты бабушки Агафьи», как бальзам он мне не нравился, а вместо шампуня -всё отлично! Волосы промылись нормально, мягенькие такие! Только объема нет, но мне и не нужно. Буду теперь использовать ваш метод, а то кончики мои совсем все сухие и секуться.
  • 28 апреля 2011, 14:33
С ума сойти, грива какая роскошная!
Я сегодня вымыла волосы по вашему рецепту- понравилось! ) Не могу пока сказать, буду ли так делать постоянно, но ощущения очень приятные — и голове как-то легко стало, и волосы хорошо лежат и действительно не пересушены. Спасибо!
Чувствую, после этого поста в упадок пойдут дела у производителей шампуней
И им придется выпускать кондиционеры, «специально» предназначенные для мытья волос=)
Звонит мне подруга и говорит «я в шоке, помыла волосы кондиционером, результат поразительный»! Спасибо за пост, обязательно попробую! Только не знаю как на мои жиирные волосы такой метод будет действовать?

Я вообще люблю только безсиликоновые кондиционеры.
Один из любимых Cliven
хорошо, что Вам они подходят! я зимой могла пользоваться только силиконовой маской от Ревлон, от остального электризовались волосы.
Чтобы узнать, как будет действовать — нужно проэкспериментировать)
хе-хе….а вот я сегодня зашла на Косметисту и прочла пост Renatы :) и пошла мыть голову по ее ецепту! Ой, спасибо… ой прелесть!!! :) теперь буду мыть голову только бальзамами :) эффект круче чем от шампуня и голова ЧИСТАЯ! :) а волосы мягенькие и блескучие… класс… правда я в тазике не ополаскивала как-то…   но и такой эффект меня удивил… :) Спасибо, автору! Теперь буду мыть только так! Для моих мелированых волос это самое то!
Приятно, что Вы разделяете мои восторги! Только тут не надо сильно увлекаться — шампунем тоже для профилактики мыть…
  • Kulema
  • 29 апреля 2011, 15:46
Я сегодня помыла голову кондиционером. Восторгу нет предела. Наконец-то кожа головы промылась, а то вечно ощущение было какой-то «недомытости». Еще раз огромное СПАСИБО, Renatа! Кстати мы с вами тезки
Всегда пожалуйста! Ой, здорово! С нашим именем сложно найти тезку!
  • Jasper
  • 30 апреля 2011, 23:00
Воодушевившись фотографиями Ваших волос, я применила на себе данный метод. Сначала мне мои волосы показались даже какими-то суховатыми, но после того как я их расчесала и немного «помусолила» в руках произошло просто чудо! У меня похожий эффект был после использования дорогого проф. бальзама. Волосы стали упругими, послушными и очень блестящими как я и хотела. У меня, так же как и у Вас, Рената, происходило постоянное привыкание к шампуню и как следствие шелушение и зуд кожи головы. После того как я помыла голову кондиционером (я использовала 1\3 бутылька бальзама «Рецепты бабушки Агафьи»), ни одной шелушинки на голове нет, коже очень комфортно. Не знаю сколько дней продержится такой эффект, но этот способ я теперь буду практиковать. Волосы промылись замечательно и даже никакого намека на жирность нет (чего я боялась). Спасибо!
Вот блин. Дома три банки кондиционеров и все с Диметиконом.
Видимо придётся идти в магазин, опробовать-то хочется)

волосы у вас, ах.
мои завииидуют)
  • 13z
  • 08 мая 2011, 12:16
Мыла две недели волосы кондиционером, пробовала разные, в основном российского производства недорогие. Волосы нормальные, не сухие.

После головомойки волосы остаются чистыми столько же, сколько после шампуня. Промываются хорошо. Вид живой.
Но самый главный бонус--не чешется кожа головы, ни на второй, ни на третий день. Просто чудо, сколько себя помню, всегда чешусь. Видно, в кондишене основа не такая агрессивная, как в шампуне.

Планирую и дальше пользоваться кондиционерами и бальзамами для мытья волос.
Огромная Вам моя благодарность, Вы повысили качество моей жизни.
Вот вроде мелочь, а как приятно, когда кожа головы в порядке. И настроение повышается.
Спасибо огромное Вам ещё сто тысяч раз.:)
Безумно рада, что Вам так понравилось и мой пост оказался полезен! В кондиционере нет СЛС, это же на него обычно негативно реагирует кожа головы!
  • 09 мая 2011, 13:55
Воодушевившись Вашим примером решила сменить шампунь на бальзам. Выбрала серию Compliment против выпадения волос Mega-strong (никаких con-ов в составе замечено не было, «перелопатив» кучу бальзамов вроде такой отыскался). Да, общий эффект очень хорош. Но у меня получилось одно «но»: мои волосы жирные у корней и держали свой вид лишь первый день после «головомойки». Пришлось тогда отказаться от применения любых бальзамов и постепенно дошло до срока 4 дня в норме — потом мыть. А с Вашим методом опять волосы стали иметь хороший вид лишь 2 дня (максимум), а потом опять жирнеет сильно.
Даль, видимо этот метод не для жирных волос.
Неудачный опыт — тоже опыт, все мы разные не всем подойдет одно и то же)
  • 09 мая 2011, 14:09
Это точно.
Порой чувствуешь себя подопытным кроликом пока что-то действительно стОящее себе подберешь. И в уходе, и в обуви. и в машине
а я вчера тоже пропробовала. кондиционер Натура сиберика. В нем ни силикончика. Сегодня волосы уже как грязные, висят сосульками. Пожалуй, этот метод мытья головы мне не подходит. и концы сухие какие-то.
  • 11 мая 2011, 21:26
попробовала 3 раза, точно не подошло, не промывает волосы мои абсолютно, хотя вылила кучу бальзама=\
  • Marya
  • 13 мая 2011, 14:33
Пост заинтересовал.
Сначала отнеслась к этому способу с недоверием, но потом любопытство взяло верх.
Теперь мою голову два дня бальзамом, третий шампунем   — каждый день травить волосы сульфатами натрия неочень хочется.
  • Miau
  • 13 мая 2011, 23:45
Помыла!!! Хожу 2 полных дня с чистой головой! И это при том что шампунем приходится мыть голову аждый день.
Спа-си-ба!!!
Только что изучила упаковку грязевой маски против выпадения волос от Витекс. Силиконов не обнаружено! Зато обнаружен катионный эмульгатор — цетримониум хлорид! ))
Возьмите на заметку кто еще в поиске бальзама для мытья )))
Мою уже 2 недели, бальзама уходит много. Уже закончилась одна банка грязевой маски и одна Ревивор Бальзам против выпадения 2К. В составе силиконы есть, но немного. Получается одна банка на неделю…
Промывают отлично, волосы сухие, кожа головы жирная.
Могу отметить что не хватает увлажнения, с этим еще не придумала что делать. Силиконами мазать кончики не хочется, боюсь что бальзамом они смываться не будут, раньше пользовалась постоянно чем-нибудь таким.