20.04.2018

Витаминный комплекс "Skin, Nails & Hair" от Solgar

Вместе с первыми теплыми деньками и робкими солнечными лучами в мою жизнь вернулась она. Сезонная линька. Как бы смешно это не звучало, но тот самый авитаминоз ежегодно лишает мою шевелюру прежней густоты. Я, естественно, стараюсь налегать на всякие полезные фрукты и овощи, рыбку с полезными жирами, но этого, конечно же, не хватает. И весной я пропиваю курс витаминов. В этом году выбор пал на вот эту баночку. И я хочу вам рассказать, чем же она так прекрасна.

В этот раз я решила не лопатить кучу советов и рекомендаций, а поддаться случаю. Я просто открыла страницу сайта с витаминами для волос, отсортировала по популярности и оплатила вторые из списка. Я бы взяла и первые, но они были жевательные, а я Ненавижу вкусовые добавки и ароматизаторы в жевательных витаминах. Проще как-то проглотить и забыть, чем весь день чувствовать привкус химозной клубники.
Так вот вторыми в этом списке были витамины от Solgar под кодовым названием SKIN, NAILS & HAIR. Это довольно известная компания по производству витаминных комплексов и БАДов. Производство находится в Нью-Джерси, США. Все их добавки не содержат ГМО, глютена и подходят веганам.
Принимать витамины стоит по две штуки вместе с едой.
Беременным и кормящим матерям советуют воздержаться.
Итак. Что же в составе.
На банке большими буквами под названием написано ADVANCED MSM FORMULA. То бишь, улучшенная МСМ формула. МСМ — это Метилсульфонилметан, сероорганическое соединение, которое и выступает основным элементом состава витаминного комплекса. В чистом виде его чаще всего принимают спортсмены, потому что у вещества есть активное и доказанное свойство по лечению и улучшению состояния суставов и связок. Недавно так же было выявлены свойства повышения выносливости и ускорения восстановления. Так что если весь мельдоний у вас отобрал олимпийский комитет, можете переходить на МСМ.
Но нас, в принципе, не суставы интересуют же, а волосы с ногтями и кожей. Этот самый Метилсульфонилметан является одним из основных компонентов кератина, который очень важен и ценен для наших волос и ногтей. Также соединение участвует в синтезе коллагена, помогающего оставаться нашей коже молодой и упругой.
Второй по содержанию идет аскорбиновая кислота. Тут всё просто. Она так же участвует в синтезе коллагена и кератина и является мощным антиоксидантом. А еще стимулирует кровообращение кожи головы, чем ускоряет рост волос.
В равных пропорциях комплекс содержит кремний, L-пролин и L-лизин. Кремний снова участвует в синтезе коллагена и кератина, а так же приятным бонусом активно борется с холестерином и всячески помогает продлить здоровье наших сосудов. L-пролин и L-лизин — это такие классные аминокислоты, которые участвуют во всех процессах, протекающих в наших суставах, сосудах, помогают сохранять нам здоровье всех тканей, в том числе кожных, а еще участвуют в синтезе белка в организме. Ну и в синтезах коллагена с кератином, куда уж мы без них!
В самом небольшом количестве витамины содержать медь и цинк. В общем и целом в этих элементах человек редко испытывает недостаток, потому что цинк мы потребляем с самыми обычными продуктами типа говядины, яиц и молока, а медью у нас обогощают дополнительно чуть ли не все продукты. Но минералы всё равно полезны для нашего организма, для наших волос и кожи, для наших мышц и иммунитета. А еще эта парочка борется с сединой.
Что еще хотелось бы сказать про состав. По идее самыми полезными для волос являются витамины группы В, А и Е. И я бы вот может что-то из этого принимала дополнительно, если бы была максимально уверенна, что все микроэлементы подружатся между собой, а не начнут разрушать друга друга. Так что я встала на сторону того, что комплекс может и не содержит вот эти три заветные буквы (я про витамины А, В, Е), но не дураки ж его делали, понимают, наверняка, что с чем можно есть. Так что я доверилась комплексу.
Банка из темного стекла с откручивающейся крышкой содержит 120 довольно крупных капсул. Но в целом у меня никогда не возникало трудностей съесть сразу две капсулы за раз. Курс рассчитан на 30 дней, то есть на 60 капсул. Я сейчас пропила месяц, это половина банки, вторую половину «доем» осенью, когда снова появится ощущение нехватки витаминов.
Теперь подведу итог и расскажу свои впечатления.
У меня отличная густая шевелюра. Я берегу свои волосы. Я не пользуюсь никакими средствами для укладки, я почти никогда не сушу волосы феном то есть да, я просто всегда хожу лохматая. Шампуни у меня простецкие — от Чистой линии и Green Mama. По настроению в месяц раз делаю маску.
Прошлой осенью я придумала себе, что у меня начали сыпаться волосы. Сложились удачно звезды и я попала на консультацию к трихологу. Тётенька-врач сказала, что то, что я называю «волосы выпадают аларм помогите я лысею что делать», является нормой. Нормально, когда в день мы теряем до 100 волос. Это звучит жутко, да, но это нормально. А я развела панику из-за того, что при мытье головы у меня по 5 волосин вылезает. Я просто к чему это говорю. Надо всегда стараться сохранять спокойствие и холодную голову, а не бежать скупать половину аптеки от надуманной проблемы. Так вот та тётенька-врач сказала, что единственное, что мне не повредит, это пропить витаминки или сделать мезотерапию. На мезо я была совершенно не готова, потому что я одного укола боюсь, а тут их много и все в голову. Так что витаминки — мой выход.
За месяц состояние волос действительно изменилось. Во-первых, я действительно меньше падшей шевелюры стала снимать с расчески и одежды. Во-вторых, волосы стали более плотной структуры, из-за этого они стали ровнее лежать, а не топорщиться во все стороны.
Ногти тоже получили свою дозу. Я как раз решила отдохнуть от шеллака месяцок, сняла его и чуть не расплакалась. После полугода постоянного покрытия ногти стали как бумага. Они были жуткие, мялись и рвались (даже не ломались, а именно рвались), если я слишком крепко сжимала поручень в автобусе. С витаминами ногтевая пластина сросла за месяц полностью. Причем это именно заслуга витамин, потому что я — жутко ленивый человек, никакими дополнительными лаками или кремами я не пользовалась.
Влияния на кожу я не заметила у себя. У меня не было каких-то проблем, которые можно было бы решить дополнительной «подкормкой», поэтому ничего и не изменилось.

Так что да, для себя я нашла отличные витамины, которые на мне работают. Но в вопросах всех подобных добавок никогда не стоит забывать, что это всё индивидуально, кому-то подходит, а кому-то совсем нет. На ком-то работает, а у кого-то вызывает аллергию. Ну и самое главное — не стоит думать, что банка витамин вернет вашим волосам/ногтям/коже красоту и здоровье, если вы неправильно питаетесь, употребляете алкоголь или курите. Лучше налегайте на зеленые овощи и рыбку. Например, я очень часто ем на завтрак бутерброды, состоящие из хлебцев(витамин В), авокадо(цинк) и красная рыбка(жирные кислоты). Натуральный витаминный коктейль для красоты!

Оценка: 5++
Цена: 1 130 рэ (вообще такие банки по 120 капсул стоят и по 4000, но я брала по именно такой цене)

MaryR 20 апреля 2018, 10:09
Моя баночка в пути, я в предвкушении) Я опоздала, конечно, надо было раньше заказать, чтобы в марте пришли
Mary_Wise 20 апреля 2018, 10:19
Знаете… вот весна в этом году тоже как-то в марте не пришла))))
Agapi 20 апреля 2018, 10:26
У меня эти витамины, пью второй месяц. Никаких результатов не вижу, ногти как были тонкие и ломкие, такими и остались, состояние кожи и волос тоже не изменилось.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 10:43
Возможно, Вам требуются витамины как раз групп А, В или Е. Именно они считаются самыми полезными для волос и ногтей. Эти же, насколько я поняла, не то чтоб питают прям всё, но способствуют самостоятельной выработке кератина и коллагена.
AlissaNatalia 20 апреля 2018, 17:09
Мне такие комплексы ногтям тоже не помогали (данный Солгар стоит в запасе, может он будет более действенен, чем предыдущие, но от других фирм). Помогло льняное масло Омега-3 в капсулах (60 шт. ем одну в день), цена вопроса около 150 руб. Ногти перестали быть мягкими, гнуться с трудом, не слоятся. Когда делала перерыв, получила назад всё, что было, теперь буду пить постоянно.
annvermilion 20 апреля 2018, 10:42
Как раз сейчас озабочена поиском полезных БАДов маме. По составу эти очень инересные. А какого размера капсулы? Очень важный фактор.
Спасибо за пост
Mary_Wise 20 апреля 2018, 10:48
Прям ОЧЕНЬ довольно крупные они. Примерно 20х5 мм.
annvermilion 20 апреля 2018, 10:51
Ох, какие огромные  . Спасибо за ответ
lena43 20 апреля 2018, 10:46
Вот да, на меня и дочь тоже нмкакого внешнего воздействия не произвели. Надеюсь, что в любом случае, организм свою долю витаминов получил.Но больше не куплю.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 10:53
Главное, чтоб не навредило, конечно. Но и эффекта всегда хочется от глотания пилюль.
Вы на какие-то другие витамины перешли потом?
Nadia333 20 апреля 2018, 11:35
У меня от них ногти росли как сумасшедшие, а вот волосы что то никак, а хотелось бы наоборот)
Mary_Wise 20 апреля 2018, 12:08
Значит, надо искать именно те элементы, которых не хватает волосам.
Или может вообще Вашим волосам всего хватает, Вы прекрасны, а Вам слишком редко об этом говорят)))
Ekaterina_from_NN 20 апреля 2018, 11:45
Я хотела бы попробовать именно эти витамины, мне подходит, что там как раз нет витаминов группы B. Зимой сделала себе двухмесячный курс L-цистеина этой же марки, первый раз в жизни могу сказать, что увидела реальный эффект от БАД — волосы отрасли очень сильно, хотя я такой цели не преследовала.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 12:24
А с какой целью Вы его принимали?
Ekaterina_from_NN 20 апреля 2018, 12:42
Чтобы волосы не выпадали. Кстати, они и перестали выпадать через пару недель. Но я просто еще убрала постоянный источник стресса, так что здесь однозначно утверждать не могу, что именно БАД помог, но вот отросли волосы от него точно.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 12:52
Интересно! Читаю вот сейчас про цистеин, и нигде не говорится, что он прямо такой уж чудесный в плане помощи волосам. Больше пишут, что это незаменимая штука для восстановления нервной системы.
Ekaterina_from_NN 20 апреля 2018, 13:22
Моей целью был БАД для волос без витаминов группы В (принципиально). Такое, мягко говоря, еще поискать надо. Что тут остается — только аминокислоты, лучше серусодержащие. L-цистеин штука полезная и много где используется, поэтому волосы в первую очередь не упоминаются скорее всего. Но выбрала я его как раз на основе отзывов и статей о влиянии именно на рост волос. Хотя, честно признаюсь, я не особо верю в силу БАД и витаминов, но когда волосы выпадают пачками, что угодно съешь, лишь бы помогло.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 14:58
Я верю в силу того, что это всё работает комплексно. Нет такой волшебной пилюли, которая решит все твои проблемы. Но если помимо пилюль ты еще какие-то действия предпринимаешь, то толк будет.
karmelita-05 20 апреля 2018, 12:20
Уффф, как вовремя) Мои банки в пути и жду-не могу)
Yelgibi 20 апреля 2018, 12:21
Вообще, я не верю в эффект различных витаминов на кожу и волосы. Кроме витамина А для кожи, конечно, но ретиноиды — это отдельный разговор. А так ведь не доказано. Но после отмены кок у меня диффузное выпадение волос, я держусь пока и не падаю духом, но, чувствую, скоро не выдержу и буду пить хоть какие витамины, лишь бы волосы не сыпались.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 12:27
Я в целом не уверенна в тех витаминах, которые ты просто глотаешь. Ну в плане, я проанализировала состав (или хотя бы попыталась), почти все элементы работают на сосуды, суставы и мышцы. И вот где гарантия, что я съем пилюлю, и она вся пойдет мне в волосы, а не в колени, например? Но с другой стороны, витамины пойдут туда, где их не хватает. А так-то да, эффективнее было бы всё же проколоть мезо, там всё точечно в конкретное место пойдет и никуда уже не убежит.
Nefertiti-nat 20 апреля 2018, 12:47
Витамина С тут кот наплакал для того действия, о котором вы пишете. Его должно быть 500 в сутки.
Рекомендую покупать отдельно их же в форме эстер.Только она даст результат. Удачи
Mary_Wise 20 апреля 2018, 12:54
Так да, аскорбинка тут совсем не основной компонент, а скорее вспомогательный. Я просто пыталась разобраться, какой именно эффект должен давать тот или иной компонент. Для меня так вообще витамин С это что-то превентивное от простуды.
mares 20 апреля 2018, 13:31
Спасибо за обзор!
Я в феврале-марте пропила курс оригинального Perfectil — там состав побаще будет. Но явный эффект, на мой взгляд, был только на ногтях — они хоть и не стали сильно тверже, отрастали ого-го, даже под гель-лаком.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 14:59
Меня вот в вопросах ногтей как раз волновало, чтобы поврежденная лаком ногтевая пластина побыстрее отросла и чтобы она была здоровая. И я в целом именно это получила.
Anna Kuznetsova 21 апреля 2018, 09:55
У меня от Перфектила раньше тоже эффект был отличный, а в этот раз, наверно, подделка попалась ( Потому что привычной изжоги от него не было. Я так ориентируюсь )
mares 23 апреля 2018, 23:38
Ужас какой!
А может они чуть поменяли ингреденты или хим. формы витаминов и поэтому нет такой реакции?
Anna Kuznetsova 24 апреля 2018, 08:07
Дело в том, что реакции положительной я тоже не увидела )
Ksenika 20 апреля 2018, 13:34
я активно эту тему витаминов изучала, смотрела нормы содержания в продуктах, считала сколько я всего этого ем.
И поняла, что я точно не употребляю дневные нормы практически ни одного! витамина. Чтобы дневную норму употреблять, мне надо есть безостановочно))
Потом сдала анализ (просто адски! дорогой), было пониженное содержание витаминов, особенно группы Б. Так вот это я к чему. В моем окружении только один человек, который четко следит за своим питанием (в том числе берет с собой на день перекусы полезные или еду в контейнере) и то, употребляя дополнительно омега3. Я точно к таким не отношусь, у меня на это просто нет времени, да и желания, чего уж там.
Поэтому я пью витамины (правда для себя я выбрала сырые витамины Whole food так называемый) практически круглогодично, с перерывом на лето.
Ekaterina_from_NN 20 апреля 2018, 14:09
Я бы сделала такой анализ, чисто из любопытства, жаль дорогой. Все чаще слышу от врачей, что все необходимое нам все-таки удается получить с пищей и дополнительно витамины не нужны, так как избыток не всегда гуд. Пожалуйста, можно в общих чертах, сильно ли было занижено содержание витаминов в вашем анализе, критично на ваш взгляд? Интересно мнение «земного» человека, который продвинулся чуть дальше в этом вопросе.
Ksenika 20 апреля 2018, 14:26
если вы регулярно и в достаточных количествах (это, кстати, немало) едите морскую рыбу, грунтовые овощи, фрукты, крупы, злаки, орехи, зелень — то да, вам не нужна дополнительная подпитка.
Анализ показал низкое содержание витамина Д, С, витаминов группы В — B2, B3, B4 (я не ем красное мясо, печень, курицу очень редко, может поэтому).
Насчет избытка- я не принимаю витамины, где указаны 200-600% от суточной нормы, меня это настораживает. Поэтому избытка точно не опасаюсь. К тому же второе ГВ за 5 лет мне витаминчиков не прибавляет))
Ekaterina_from_NN 20 апреля 2018, 17:00
Думаю за два ГВ вы прилично поделились своими витаминами)))
Кстати, я любое мясо ем очень редко, сама его никогда не готовлю, с детства не люблю. Есть шанс, что мне всю жизнь каких-то витаминов не хватает, но организм видимо это воспринимает как норму.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 17:09
Веганы утверждают, что все «мясные» витамины заменяют орешки, семечки и масла всякие. Уж и не знаю, верить ли этому.
Ekaterina_from_NN 20 апреля 2018, 17:14
Я не очень верю. По убеждениям я антивеган, животную пищу употреблять нужно. Вот только мясо полюбить не получается.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 17:24
Да, я согласна. Матушка природа дала тебе клыки — будь любезен жевать мясо и не придумывать, что без него можно обойтись.
Ekaterina_from_NN 20 апреля 2018, 17:27
Отлично сказано)
olga_koroleva 20 апреля 2018, 14:25
Cкажите, пожалуйста, а что за анализы?
Ksenika 20 апреля 2018, 14:28
анализы на содержание витаминов (несколько штук, они разделены по группам). Можете посмотреть в платных лабораториях расценки, я давно сдавала, уже 4 года прошло. Сейчас, наверное, еще дороже.
olga_koroleva 20 апреля 2018, 15:04
спасибо, поняла!
Mary_Wise 20 апреля 2018, 15:03
Да, получать норму витаминов и минералов очень сложно. Банально какие-то элементы содержатся почти везде, их можно худо-бедно набрать. А какие-то содержатся в очень нормальном количестве в каких-то сезонных или вообще редких тропических фруктах.
Я поэтому тоже всеми руками за дополнительные витаминки.
Wonder_woman 20 апреля 2018, 14:25
Пила эти витамины месяца полтора. Волосопад не остановили (остановили витамины с большим содержанием цинка, оказалось маловато мне яиц с молоком). Но вот новые волосы расти начали очень быстро и в большом количестве. Ещё энергии стало в разы больше. Я эти витамины допингом зову. Сейчас допью свои с цинком и опять эти буду есть курсом.
Wonder_woman 20 апреля 2018, 14:29
Дополню: я прям лысела! После родов на фоне дикого железодифецита у меня прям залысины были по бокам. Железо пила, стало немного лучше, но проблема не ушла. Волосы все падали и медленно росли. В общем, эти витамины плюс ещё одни меня спасли)
Mary_Wise 20 апреля 2018, 15:05
К сожалению, да, дети высасывают из мам всё, что только можно. Особенно витамины. И мне кажется, что как раз для Вашей ситуации комплекс слабоват. Нужно что-то прям УДАРНОЕ.
Jasperia 20 апреля 2018, 17:55
Если не секрет, какой комплекс с цинком принимали? Я пила цинктерал в дополнение к витаминному комплексу, но большое количество разных пилюль обычно ведет к тому, что какие-то из них систематически в првседневной суете забываешь принять и системного приема не получается. Хотелось бы хороший комплекс с приличным содержанием цинка.
Wonder_woman 24 апреля 2018, 14:44
Вот эти пила
Poeme 24 апреля 2018, 17:27
Это витамины с цинком?
Jasperia 27 апреля 2018, 11:30
Спасибо, поищу!
Poeme 20 апреля 2018, 21:35
Первй раз слышу про цинк при выпадении волос. А что за комплекс принимаете?
Anna Kuznetsova 21 апреля 2018, 09:56
Я тоже Солгар с пиколинатом цинка пью. на лице отразился прям сразу. Прыщи ушли. А вот ногти как ломались. так и ломаются. Ищу, чем продолжить витаминизирование.
Asiya 20 апреля 2018, 14:34
И я не заметила никакого эффекта от этого комплекса. Ещё и побочка была: когда пила с утра, некоторое время тошноту ощущала. Я не всегда сразу же завтракаю. Потом начала принимала только после еды. Тогда этот неприятный симптом ушёл.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 15:06
Ну их и советуют принимать вместе с едой.
В принципе никакие таблетки/пилюльки/микстурки не стоит принимать на голодный желудок. Очень легко получить от легкого раздражения и изжоги до какой-нибудь язвы. Аккуратнее!
mully 20 апреля 2018, 14:36
Рассматривала к покупке эти витамины, но посчитала что состав все же бедноват.
Заказала Opti-Women, Maxi Hair и биотин дополнительно. Как раз сейчас иду забирать заказ )
Волосопад кстати остановился на фоне приема коллагена с гиалуронкой и Q-10 плюс применение дарсонваля.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 15:07
Дарсонваль это дааааа) Мне кажется, он и на лысой коленке волосы отрастит.
Vikan 20 апреля 2018, 14:42
пропивала эти витамины курсами несколько раз, и всегда видела воздействие только на ногти, главная надежда на остановку волосопада или улучшение качества волос так и осталась надеждой… спасибо за пост!
Mary_Wise 20 апреля 2018, 15:08
Думаю, Вам стоило сразу начать искать другие витамины. Если уж нет эффекта… Че попусту пить?)
Vikan 20 апреля 2018, 15:26
3 за 2
Poeme 20 апреля 2018, 21:39
Один месяц приема препарата очень мало для видимых результатов, обычно пишут про минимум три месяца. От этих витаминов яувидела только результат на ногтях, буквально через три недели, а вот на волосах даже через два месяца эффект был ноль. Пью биотин уже почти 4 месяца, тоже ерунда. Да и ацетилцистеин для меня провалом оказался. Это надо знать, что именно в организме требуется.
Mary_Wise 20 апреля 2018, 21:52
Вот да! И тут либо сдавать дорогие анализы и принимать адресно, либо пить всё по очереди и искать свое.
Viktoria Alexandrova 20 апреля 2018, 22:13
Мне эти витамины (точнее микроэлементы — так их назвала врач) назначала дерматолог. К ней я пришла с вопросами выпадения волос.
немного уточню — для меня выпадение волос это около 300 шт за одну помывку волос! (т.е. не за сутки).
Так вот, я сдала обширные анализы, и причину выпадения нашли. НО, еще был вопрос с понижением практически всех витаминов и микроэлементов. Как писали выше в комментариях — я тоже не питаюсь правильно, и уж точно не добираю всего необходимого комплекса витаминов, минералов и микроэлементов.
Мне назначили сначала витаминный комплекс, а героя Вашего поста — как дополнение. Т.к. врач сказала что они хорошие, но это не основа. Сначала витамины, (как Вы уточнили в посте А, И, Е) а потом добьем микроэлементами.
Как итог — я их пропила 2 большие банки, и по волосам заметила что быстрее стали рости… по отросшим корням видно)
осенью повторю еще
Poeme 20 апреля 2018, 23:13
Так вы искали причину ВЫПАДЕНИЯ волос, а заметили быстрый рост   У меня волосы итак быстро растут, не успеваю закрашивать седину) Здесь проблема у всех именно в выпадении))
Kabanuchka 24 апреля 2018, 16:19
Мне вот интресно, я тоже крашу волосы каждые две недели, ибо ходить светить седой макушкой некомильфо, но у меня такое ощущение что растут они только у корней, длина за год почти не прибавилась ))
Пила биотин, максихэйр, кератин, коллаген, мсм ( но для суставов прям конкретно ), сейчас пью цистеин. Хуже не становится — и то спасибо )
Poeme 24 апреля 2018, 17:31
Мне вот надо МСМ пропить для профилактики) Света, значит у тебя по длине обламываются. Тебе надо усилить питание волос и увлажнение, смягчение. Кератин или протеин может еще больше делать хрупкими волосы.
Kabanuchka 24 апреля 2018, 19:45
Я пью уже больше 10 лет курсами
По длине, да. Пока не знаю чем их питать усиленно, Альфия, весь уход устраивает, как выглядят нравится
Tilansija 20 апреля 2018, 22:33
Кожа/волосы/ногти вечная тема. Солгаровский комплекс не пробовала, принимаю Perfectil 2 месяца весной и 2 месяца осенью, последнее время беру тот, который Plus Skin, результат на коже заметный.
По поводу волос, лет 7 назад началось жудкое выпадение, прям до паники. Побежала к врачу, сделали развёрнутый анализ крови, обнаружили цинк ниже допустимой нормы. Пропила цинк с не помню чем ещё и Perfectil Platinum по назначению врача. Так вот после этого, врач мне посоветовала витамины для волос которые принимает сама курсом два раза в год Tricologic Women. Начала пить и через три недели в панике перестала, волосы действительно росли стремительно, но по закону вселенской справедливости, не только на голове. Общая лохматость тела у меня ниже среднего, даже для лазера работы особой нет и мне не захотелось что-то менять. Так что это палка о двух концах. Для себя решила пусть плохонькие но на голове, а не хорошие везде.
_ Iris _ 21 апреля 2018, 08:31
Эти витамины содержат двойную дозу витамина С, если пить их по 2 таблетки — это 120 мг. При высоких дозах витамина С могут быть сильные спазмы в животе. Если принимать, например, одну таблетку вечером, то могут быть проблемы со сном, т.к. витамин С дает ощутимую бодрость. Кроме того, эти витамины могут вызывать прыщи вследствие аллергической реакции на витамин С в больших дозах. Эти витамины подойдут тем, кто курит или принимаете оральные контрацептивы. Также важно, чтобы масса тела была не слишком маленькая, иначе очень легко может стать витамина С слишком много. Принимайте с осторожностью и обращайте внимание на самочувствие.
Пишу на основе собственного опыта приема этих витаминов — я вешу всего 45 кг, не курю и не занимаюсь спортом, рекомендуемые дозы витамина С для меня оказались слишком большими. Стала пить по 1 таблетке в день, разламывая ее на две части и принимая утром и в обед, но примерно через месяц употребления этих витаминов стали появляться прыщи на лице, не очень много, но заметно, стал болеть живот. Из положительного — укрепились ногти.
500 мг витамина С, как тут рекомендуют — это очень много для организма и без назначения врача так много пить нельзя.
redishhh 21 апреля 2018, 16:51
Как раз допиваю свою банку, я вообще люблю БАДы Solgar, но конкретно эти ничего с моей кожей, волосами и ногтями не сделали почему-то… А вот их Omega 3 я люблю и пью регулярно курсами: кожа стала лучше намного!))
2dushechka 22 апреля 2018, 17:25
хорошие. и заметила, что эти витамины удивительным образом убирают запах пота, и это быстрый эффект, который проявляется в течение дня-двух. жидкий хлорофилл, у которого это действие в ряду заявленных, менее эффективен.
Irish 23 апреля 2018, 01:54
Какой интересный доп эффект! Спасибо что поделились! =)
Tilestra 24 мая 2018, 09:39
Тоже много о них слышала, но сама пила Натубиотин для кожи, волос и ногтей. Эти моно витамины оправдали все мои ожидания. Волосы перестали сыпаться, блестят и хорошо расчесываются. Я довольна.