16.06.2017

Окрашивание антоцианином

Когда я только-только задумалась о смене цвета волос на такой не самый привычный фиолетовый, беглый опрос более опытных в этом плане подруг показал, что краситься в такой цвет можно несколькими путями.

Однако все они предполагают предварительное обесцвечивание и при этом не все могут похвастаться приличной стойкостью. Я до этого как раз была замучена необходимостью поддерживать достаточно яркий рыжий оттенок, поэтому стойкость была ключевым параметром поиска. Так я решила, что буду краситься неведомым зверем антоцианином (Anthocyanin).
Что это вообще за зверь такой? Как выяснилось, это не совсем краска в привычном для меня понимании, это цветное ламинирование. До этого ламинирование я пробовала только прозрачное и мнение о нем у меня сформировалось однозначное — #нутакое. Но многочисленные отзывы, нагугленные в порыве жесткой необходимости срочно взять и все выкрасить к чертовой матери, однозначно говорили — давай, попробуй!
В итоге я выбрала два оттенка — V03 и V05 для пробы. С первым у меня дружбы так и не сложилось, потому что он оказался малиновым, а это совсем не то, к чему я стремилась. А вот V05 поселился у меня в косметическом шкафу на годы, не побоюсь этого слова. И до сих пор лежит стратегический запас.
Особенности окрашивания антоцианином не назвать иначе, чем танцы с бубном. Во-первых, все-таки надо осветляться. Я человек рисковый и делаю это дома, сама, вот этими вот руками.
Спасибо моим волосам, что реагируют на это с пониманием и не покинули мою фиолетовую голову. Во-вторых, само окрашивание проходит в несколько этапов:
1. Волосы необходимо подготовить специальным фиксирующим спреем с кератином. Я на самом деле давно этот момент опускаю как-то, но в целом уверена, что он не повредит совсем.
2. Нанесение краски тоже не самое простое — она гелевая и, как это вообще сказать — немного скользкая. Зато совершенно не вонючая.
3. После нанесения краски голову необходимо прогреть сушуаром в течение 15-20 минут. У меня сушуар так и не завелся, я обхожусь феном и невероятно им горжусь — не каждый из них выдержит 25 минут непрерывной работы в самом горячем режиме.
4. После всего этого необходимо снова использовать фиксирующий спрей.
5. Последним па в этом танце является охлаждение головы. Я делаю это в кустарных домашних условиях, поэтому просто замачиваю полотенце в холодной воде, как следует отжимаю его, кладу в морозилку на третьем этапе окрашивания, а потом уже обматываю им голову.
Это не так-то просто — мне даже записать это как-то долго и муторно, а уж делать это ежемесячно то еще удовольствие. Но лично для меня это мелочи — я просто обожаю свой цвет волос и не готова с ним расстаться из-за таких мелочей)
Кроме того, что это приличные танцы, про антоцианин стоит знать, что он очень сложно отмывается от кожи. И совсем не отмывается от ванны. Поэтому надо быть очень осторожным при окрашивании. Кожу я оберегаю жирным кремом (ну или маску можно нанести какую-нибудь классную питательную), а ванну каждый раз обещаю себе накрыть пленкой и вспоминаю об этом уже в процессе второго этапа. Поэтому на ней красуется несколько крошечных фиолетовых капель.
Чем темнее оттенок, в который вы собираетесь покраситься, тем меньше можно заморачиваться с осветлением. Я спокойно добиваюсь цыплячьего мерзкого оттенка, а сверху получаю глубокий фиолетовый цвет. При этом несколько прядок я крашу пастельным оттенком V04 — и для него приходится немножко больше постараться с осветлением.
Темные насыщенные оттенки вымываются медленней, чем светлые.
Антоцианин не очень дружит с кондиционерами, масками, маслами и прочим смываемым уходом. Это, с одной стороны, печально, с другой, состояние волос позволяет без этого прожить вполне. Кроме того, на свете не зря существуют несмываемые кондиционеры в спрее. Лично я ими пользуюсь далеко не после каждого мытья, при том, что волосы сейчас довольно длинные.
Если пользоваться смываемыми кондиционерами часто, то состояние волос лично у меня стремительно ухудшается — смывается ламинирование, которое делает волосы такими гладкими и блестящими — хочется добавить еще кондиционера, который снова еще немного смоет, в общем, круг такой нехороший получается. Кстати, цвет при этом у меня уже не сильно смывается, это особенность окрашивания антоцианином — после третьего полноценного покраса его уже сложно чем-то кардинально смыть. К тому же фиолетовый волшебный цвет и даже в несколько линялом виде выглядит совсем неплохо, как мне кажется.
Вот, кстати, как они у меня отрасли за год непрерывного окрашивания антоцианином.
2016:
2017:
Я перепробовала некоторую кучку разных шампуней — как для окрашенных волос, так и для обычных и пришла к выводу, что наилучший для меня вариант — это шампунь для тонких и поврежденных волос, они у меня по структуре такие, не фонтан скажем)
Вот средства, которыми я пользуюсь чаще всего:
1. Восстанавливающая маска для окрашенных волос Paul Mitchell Ultimate Color Repair Mask- как я уже говорила, антоцианин смывается любыми такими средствами, поэтому маску я использую после осветления, так волосы страдают меньше.
2. Крем для стайлинга Paul Mitchell Rare Oil 3-in-1 Styling Cream с маслом марулы — как раз что-то среднее между уходом и средством для укладки.
3. Лосьон против выпадения волос DS Laboratories Spectral F7- пользуюсь такими штуками постоянно: для укрепления волос, против стресса и всякого такого. Это первое из всех опробованных, которое не содержит спирта.
4. Несмываемый уход Richenna Deep Care Hair Serum — отлично подходит для сухих кончиков, силиконистый и придающий ощутимую гладкость.
5. Спрей Paul Mitchell Super Strong Liqiud Treatment — защищает волосы от всяческих повреждений, смягчает и позволяет расчесываться с минимальными потерями.
6. Шампунь Paul Mitchell Scalp Care Anti-Thinning — лучшее, что случалось с моими волосами из шампуней. Не знаю, каким образом, но он делает так, что даже у моих крепко обнимающих череп волос появляется объем, при этом бережно относится к коже головы и совершенно не сушит волосы.

marina-antaios 16 июня 2017, 10:42
Волосы не крашу уже много лет, но мне было безумно интересно почитать про Ваши волшебные волосы!
Мне очень понравилось как блестят волосы после окрашивания, эффект ламинирования определенно очень заметен.
all_and_now 16 июня 2017, 17:08
Спасибо огромное! Волосы действительно очень сияющие и живые, при том, что чаще всего я просто мою их шампунем и на этом заканчиваю уход)
ftzftz 16 июня 2017, 11:31
вам очень идет!
all_and_now 16 июня 2017, 17:08
Спасибо большое!
graceful_art 16 июня 2017, 11:37
Никогда бы не подумала, что буду любоваться так кем-то, у кого цветные волосы. Вам на самом деле очень идет.
Спасибо за пост, хоть и не крашу волосы, но было очень интересно все равно:)
all_and_now 16 июня 2017, 17:09
Мне очень-очень приятно! Спасибо)
beautyboo 16 июня 2017, 11:51
Цвет волос в тон помаде — это слишком круто!   И, да, в «несколько линялом» виде смотрится очень даже здорово. Давно забросила эксперименты с цветом, пришла к выводу, что родной цвет+тонирование — то самое, что мне больше всего идет и не добавляет забот. Однако подобные посты о смелых преображениях читаю с большим любопытством. Вряд ли вы акцентируете внимание на мнении относительно ваших волос, но на мой взгляд — выглядит мило и, главное, очень подходит вашей необычной, космической внешности.
all_and_now 16 июня 2017, 17:10
Спасибо большое! На самом деле я очень мало в свой адрес негатива услышала по поводу волос, большинство склоняется к тому, что мне идет, а я и рада) Но вы правы, собственное мнение по поводу своей внешности считаю решающим))))
Очень приятно было такой комментарий прочитать!
beautyboo 16 июня 2017, 17:29
Я имела в виду, что равнодушных к цвету точно нет
slastenka 16 июня 2017, 12:12
Фиолетовая помада с фиолетовыми волосами
Вам очень идёт этот цвет. Я привыкла, что необычный цвет волос должен сочетаться с неформальным стилем в одежде, чтобы это выглядело гармонично. Но в Вашем случае наоборот, casual стиль отлично сочетается с фиолетовыми волосами.
all_and_now 16 июня 2017, 17:11
Спасибо огромное! Я еще и работаю на довольно скучной должности в местной мэрии, поэтому вообще ходячий разрыв шаблонов)))
Ella_Ham 16 июня 2017, 12:40
Очень нравится ваш цвет! особенно когда бровки в такой же подкрашены — волшебный вид!
all_and_now 16 июня 2017, 17:11
Спасибо огромное! Без фиолетовых бровей уже себя чувствую раздетой)
SchizAlex 13 мая 2020, 06:23
Доброго времени суток. Подскажите, чем красит бровки?
MaryAn 16 июня 2017, 12:43
Цвет потрясающий!   Давно хочу провернуть подобное с волосами. Пока не решаюсь. Останавливает момент с осветлением.
all_and_now 16 июня 2017, 17:12
Всегда можно взять оксид поменьше или попробовать на прядке) это всего лишь волосы, они отрастут!
Спасибо большое!
MaryAn 17 июня 2017, 22:40
Да, Вы правы! Что ж, экспериментам быть!
powderArmour 16 июня 2017, 13:32
Как же Вам прекрасно! С фиолетовой помадой огонь, но вымывшийся фиолетово-сиреневый — это прямо космически, на мой взгляд — и ярко, и нежно, по всем фронтам крутейше!
Мечтаю второй год о серо-голубых волосах, как у Мальвины, но останавливает момент того, что работаю лицом и люди не поймут. Так что пока приходится медитировать на pinterest))
all_and_now 17 июня 2017, 10:12
Спасибо большое! Я тоже переживала, что на работе будут не в восторге, тыжчиновник и вот это все, но в лицо никто ничего не сказал, а сплетни за спиной меня мало волнуют)))
Diana-Nathalie 16 июня 2017, 15:17
Спасибо за подробный интересный рассказ! Мне давно было это интересно.
Сегодня пойду к мастеру за креативом. Еще не знаю, какая выйду. Отросшие за год волосы раздражают неимоверно, поэтому это будет что-то короткое и, скорее всего, цветное. Хочется нового.
all_and_now 17 июня 2017, 10:17
Спасибо большое! Покажете результат?)))
Diana-Nathalie 17 июня 2017, 13:47
Думаю, что чуть попозже) Пока пытаюсь сама осмыслить, насколько мне комфортен розово-фиолетовый.
Leiii 16 июня 2017, 15:32
Интересно, а на светло-русый свой цвет возьмется без осветления?
all_and_now 17 июня 2017, 10:18
Может, но скорее всего будет не очень насыщенным. Зато и осветлять сильно не нужно)
julia84by 16 июня 2017, 15:41
Больше всего понравился оттенок на фото, такм где у вас удлиненное карэ.   И стрижка эта вам нереально идет!
all_and_now 17 июня 2017, 10:18
Спасибо большое! Наверняка к нему вернусь, но пока даже удивительно, что мне не надоели длинные волосы)
Irish 16 июня 2017, 16:35
Мне очень нравится цвет на фото с короткими волосами, просто вау! Но и на длинных тоже прекрасно )
all_and_now 17 июня 2017, 10:19
Спасибо огромное! Там прям свежая-свежая покраска)
Яна Колешня 16 июня 2017, 17:32
Я тоже экспериментировала цветным аминированием, правда, корейским и в красном и розовом цветах. На мой невысветленный каштан он, конечно, не взялся (ходила только как дурочка с красными корнями, т.к. свои волосы светло-русые...). А вот у сестры на ее почти блондинистый русый ложится неплохо — мы с ней прокрашиваем только прядь и особо не играемся с феном и подогревом) но штука хорошая — и волосы не портит как краска, и цвет красивый
all_and_now 18 июня 2017, 09:07
А антоцианин тоже из Кореи родом) если б такое было без фена еще — цены б не было такой штуке!
Яна Колешня 18 июня 2017, 15:07
ну, нам с сестрой для наших экспериментов эффекта без фена хватает))) последний раз я вообще благополучно забыла как им правильно краситься, просто нанесла, завернула в фольгу и оставила сестру 20 минут сидеть. Она уже потом прочитала, что надо греть феном, но поленилась и в итоге ламинирование делали типа как и обычной краской))
один минус — вымывается и пачкает полотенца довольно долго, хотя и отстирываетя легко
Olga Stepanenkova 16 июня 2017, 17:53
У меня дружба с V03 & V05 задалась с самого начала, т.к. если смешать эти 2 оттенка, то получится насыщенный, яркий, теплый фиолетовый, но затем я захотелаградиент. и вот в арсенале уже и R02, и B(боже, дай сил вспомнить номер, в общем насыщенный синий) — и вот — я закат, ярадуга :3 Не бойтесь теплых оттенков.
all_and_now 17 июня 2017, 09:51
Ого! Огонь, конечно) я тёплых цветов не боюсь совсем, просто малиновая я была в студенчестве очень долго, хочется чего-то другого, более редкого)
Pushonka 16 июня 2017, 19:30
У вас очень красивые волосы)
Хотела спросить — можно ли яркие цвета антоцианина смешивать с более спокойными, чтобы на основном цвете волос был только легкий оттенок?
Yuri 16 июня 2017, 20:27
Разрешите, влезу с ответом)) Смешивать АЦ можно, но желательно тестировать на прядях, что бы понимать, какой результат вас ждет)
all_and_now 18 июня 2017, 09:09
Можно! У них для этого есть прозрачный) но ниже правильно советуют — надо пробовать на прядках.
saharok_999 16 июня 2017, 20:28
Спасибо за пост! Вы очень органично выглядите с таким цветом) А я на днях сделала розовое типа омбре, да только Антоцианин криво лег :( Во-первых, бледно совсем, а во-вторых, частично не прокрасил пряди. Обидно.
all_and_now 17 июня 2017, 10:01
Спасибо большое! Я не написала, но у меня тоже не с первого раза получился насыщенный цвет. Разочарована была страшно! Но антоцианином можно краситься много раз подряд без ущерба для волос, поэтому я попытку повторила — получилось то, чтонадо!)
saharok_999 17 июня 2017, 18:27
Завтра будем с подругой исправлять это дело)
vero4ka 16 июня 2017, 20:41
Цвет-бомба. Очень здорово. Пока в декретном планирую тоже немного покреативить с цветом.
all_and_now 18 июня 2017, 09:10
Спасибо! Я, кстати, тоже в декрете так преобразилась, бгг. Но так понравилось, что декрет закончился, а фиолетовый еще при мне)
cyclotimia 16 июня 2017, 21:53
а по поводу ванны, расскажите пожалуйста! а то у меня свежая чугунная эмалированная встроенная, менять будет большим гемором и затратами…
въедается в эмаль именно концентрированная краска из тюбика, или при смывании тоже?
может все таки в салон пойти, чтоб там покрасили, но боюсь что не любой салон умеет с антоцианином работать правильно. СПб, если что.
all_and_now 18 июня 2017, 09:11
Да, все правильно, именно сами капли краски насмерть въедаются, у меня акриловая ванна -в крапинку немножко, с чугунной, думаю, тоже самое будет. По-моему, в Петербурге были салоны на антоцианине, по крайней мере точно помню, что там можно было купить самовывозом.
lumisnow 17 июня 2017, 00:43
Но я же только отрастила свой цвет до плеч, что же вы делаете…
all_and_now 18 июня 2017, 09:12
Ахахаха))) Да, это коварство)
MayuMayu 17 июня 2017, 05:30
Очень красивый пост! И вы совершенно неземная с таким цветом!
Алина, скажите, а чем вы осветляете корни? Я смотрю в сторону розовых оттенков на смену своему серебру и никак не могу определиться. А камень преткновения — как раз корни.
Бальзамы всегда вымывают на вас фиолетовый? Моё серебро особенно не страдает от них. Но, увы, мои волосы не выживут без кондиционера, так что хоть вымывай, хоть нет.
all_and_now 18 июня 2017, 09:17
Ой, спасибо огромное! Осветляю на самом деле всякой ерундой (не берите с меня пример))) — syoss пробовала, порошок Londa, последний раз покупала немецкие оксид и порошок Berrywell — на фоне остального вполне неплох)
MayuMayu 18 июня 2017, 09:50
У меня не очень много осветлителей доступно. Профессиональные вообще исключительно в салонах:( а я пока боюсь — всё-таки моя шевелюра отличается от азиатской. А процесс осветления корней дома меня пугает
Rossetto 17 июня 2017, 20:53
Вас хочется рассматривать, настолько вы стильная штучка. Фиолетовые волосы — ваше-ваше
И отдельный вам респект за то, что не забываете о бровях! Меня очень огорчает сплошь и рядом встречающийся диссонанс: рыжие волосы + серые брови, обесцвеченные волосы и чёрные брови…
all_and_now 18 июня 2017, 14:54
Очень-очень-очень приятно!))) спасибо огромное!
MashaKh 18 июня 2017, 14:40
Очень красивые у вас волосы
Думаю попробовать эту штучку, но увлекаюсь именно пастельным оттенком фиолетового, а именно лавандовым
Как думаете, если смешать V04 с прозрачным, получится пастельный тон?
MashaKh 18 июня 2017, 14:44
all_and_now 18 июня 2017, 14:53
А v04 сам по себе пастельный, так что даже мешать не нужно)
Спасибо большое!)
Evelina Savostyanova 18 июня 2017, 20:34
Сказочные эльфы делятся своими секретами. Повторюсь, но волосы очень органично вписываются в Вашу внешность, и никакой мочалки). Я несколько раз перечитала, и так, как я красила волосы всего несколько раз, и было это 15 лет назад, то не поняла, осветлять нужно перед каждым окрашиванием, или только отросшие? Хочу попробовать на парочке прядей. И кстати, Вам не обидно немного, что то что Вы делали одна из немногих, теперь так растиражировано? Раньше кроме Лолы, из «Run Lola run», почти никто так не красил волосы.
all_and_now 20 июня 2017, 09:11
Спасибо огромное!
На самом деле у нас в городе очень мало девушек с цветными волосами, особенно в моей возрастной категории))) поэтому мне ничего не грозит)
Runaway 18 июня 2017, 22:08
Цвет — бомба. Спасибо за пост.
Я бы хотела иметь волосы ~интересного~ цвета, но меня на поддержание не хватит, к сожалению.
all_and_now 20 июня 2017, 09:12
Спасибо большое! Вот мне тем антоцианин и нравится, что особо заморачиваться с поддержкой цвета не надо, правда подкрашивать корни все равно придется)
Merry_X-mas 19 июня 2017, 06:38
Как мне нравятся ваши цветные брови
all_and_now 20 июня 2017, 09:12
Спасибо большое!)))
Katerina Ryazantseva 19 июня 2017, 06:50
Красивый цвет, и Вам очень идёт. Крашусь антоцианином 3й год, и даже не помышляю делать это дома. Вы просто герой! Хотела дать совет по части ухода, моя находка для сохранения цвета tigi bed head colour goddess. Шампунь+кондиционер+ маска(редко) — с ними жизнь цвета увеличилась в 2 раза
all_and_now 20 июня 2017, 09:13
Ооо, просто невероятно круто! Спасибо большое за совет, давно на марку смотрю, надо попробовать)))
flamma_natla 09 октября 2017, 23:02
антоцианин вроде ж не любит смываемых средств, или эти сильно особенные? ;)
flamma_natla 24 июня 2017, 18:39
цвет конечно, фантастический, и вам очень очень идет!
я сама крашусь в ярко рыжий лореалевской краской — сразу после покраски девушки на улице осторожно спрашивают натуральный ли цвет и восхищенно просят номер краски, а через неделю волшебство заканчивается((
себе что ли эту неведомую зверушку попробовать?..
all_and_now 26 июня 2017, 12:13
Спасибо большое! Рыжий у меня был когда-то и тоже вымывался моментально. Это была Igors, правда, но суть та же) антоцианин хорош тем, что с каждой покраской все надежнее ложится, а краситься можно так часто, как пожелается, потому что бережно относится к волосам)
flamma_natla 27 июня 2017, 08:12
у меня есть давняя мечта покраситься в синий, но все откладывала потому что жалко было волосы жечь осветлителем (свой пигмент у меня очень стойкий, безаммиачные краски не берут), а тут такое дело… теперь дилемма — продолжать роман с рыжим антоцианином или перекраситься в синий?..
all_and_now 27 июня 2017, 09:34
Вопрос на миллион)) От синего сложнее избавиться, но мечты должны сбываться)
flamma_natla 24 июня 2017, 18:39
а техника нанесения такая же как с обычной краской?
all_and_now 26 июня 2017, 12:14
В целом да, но она гелевой текстуры, мне сначала было трудно нанести равномерно. Но к этому быстро можно привыкнуть)