07.05.2017

Прически для негустых волос

Сегодня я бы хотела затронуть тему причесок для негустых волос. Я не буду показывать какие-то особенные прически, не буду давать универсальных советов, а всего лишь поделюсь видением, что бы я делала, если бы у меня были негустые волосы. Приятного чтения!

Для демонстрации причесок я позвала модель. Мне очень хотелось найти девочку с негустыми, тонкими, русыми волосами, но с такими данными никто не откликнулся. У моей модели волосы хоть и с густотой ниже среднего, но толстые и окрашенные.

1. Прикорневой объем
Первым делом высушила волосы феном головой вниз. Делала это для того, чтобы приподнять волосы у корней. Есть еще вариант прикорневого гофре или начеса, но, имхо, это приемы не на каждый день.

2. Завивка
Сразу решила уложить волосы модели волнами, как в этом посте: «Как завить волосы на термобигуди», и сразу убила двух зайцев: показала прическу и сделала накрутку. Считаю, что завивка всегда помогает прическе выглядеть более выигрышно независимо от густоты волос. К тому же этот прием позволяет визуально увеличить объем волос.
Для ускорения процесса я завивала волосы на конусную плойку, но ключевые моменты остались теми же:

а) плойку кладем под прядь, чтобы дополнительно придать объем прикорневой зоне;
б) хорошенько растягиваем пряди в ширину.

Хоть негустые волосы позволяют работать более широкими прядями, но я всегда стараюсь не вестись на провокацию и делать такое же разделение, как и на более густых волосах. Конкретно в этом случае это челка, 6 локонов в верхнем ряду, 6 локонов в среднем ряду и 6 локонов в нижнем ряду. Каждый локон создает вокруг себя объем, и чем меньше прядей, тем объем визуально меньше.
По итогу мне не хватило объема в зоне челки, поэтому я позволила ее слегка подначесать.

Вот какой результат получился. Слева — прическа на модели, справа — прическа на мне. Несмотря на густоту, окрашенные светлые волосы решают:) На нижней картинке более наглядный пример, как хорошо смотрятся негустые, но завитые волосы (прическа из поста «Простая повседневная прическа и ее вариации»).

Еще пару слов о завивке. Не обязательно мучить свои волосы горячими приборами. Отличный вариант — собрать слегка влажные волосы в высокий нетугой пучок. По итогу можно получить не только легкую волну, но и прикорневой объем. Мне кажется, что у негустых волос в этом плане преимущество, т.к. они и сохнут быстрее, и не опадают под тяжестью своей массы.

3. Теперь про собранные прически. Мы уже многое сделали, чтобы на негустых волосах многие прически смотрелись хорошо: приподняли волосы у корней и сделали завивку. Остался еще один хороший прием: вытягивание прядей. Завязали хвост — подтяните пряди у корней. Сделали пучок или заплели косу — вытягивайте пряди. Так прическа будет смотреться не только более объемной, но и воздушной.
Пышная французская коса («колосок») на бок (+ небрежный асимметричный пучок)

4. Укладывайте челку отдельно. Если сразу всю массу волос собрать, например, в хвост, у лица волосы могут быть слишком прилизаны. Чтобы и в этой зоне придать прическе воздушность, челку можно укладывать отдельно.
«Три быстрых пучка на каждый день»

5. И последнее — помощники. Для меня это бублик для волос и пудра.

а) Бублик дает сразу +5 пунктов к объему собранной прически. Остается только хорошо растянуть сам пучок, чтобы он прикрыл весь бублик.
б) Пудру хорошо сыпать на прическу перед вытягиванием прядей. Негустые волосы зачастую мягкие и не так хорошо, как хотелось бы, держат форму. Пудра придает необходимую жесткость и фиксацию волосам.
Мечты о лете: мои три варианта небрежного пучка

А вот для самой нижней прически я пудру сыпала и втирала в основание каждой пряди, чтобы у корня она хорошо растягивалась, но при этом чтобы не получалось дырок.
Посты «Три быстрых пучка на каждый день» и «Пышный пучок»

Маленькое замечание: достаточно небольшого количества пудры. Аккуратно сыпьте ее из баночки сразу на корешок пряди и втирайте. Сыпать большое количество пудры на руки, а потом втирать в волосы — в этом нет необходимости.

6. В прошлом посте я вставила фотографии показанных пучков на негустых волосах, и девушки с тонкими волосами стали мне присылать снимки своих причесок. Результат был отличным! Вот их советы: слегка подчесать пряди перед тем, как завернуть в пучок; использовать валик для волос и стайлинг.

На этом у меня все. Я не ставила целью поста показать какие-то новые прически, т.к. искренне считаю, что многие мои прически возможно сделать на волосах любой густоты. Я хотела показать приемы, с помощью которых повседневные прически будут выглядеть лучше, чем без них. Главное — не «бояться» своей густоты волос и пробовать. Да, на моих волосах прическа смотрится по-одному, но это не значит, что на волосах с другой густотой прическа будет выглядеть хуже, а всего лишь по-другому.

В заключение вставлю видео с небольшими комментариями, где я делаю все эти прически.

Спасибо за внимание!
Алеся

Valshsheb 07 мая 2017, 15:00
Нежно и романтично
На ваших волосах вообще шикарно. Спасибо, что показали!
Как уже НЕдевочке, но все еще с негустыми, тонкими, русыми волосами, которую вы искали в качестве модели, разрешите задать несколько вопросов:
1. перед завивкой вы используете укладочные средства?
2. какой пудрой для волос вы обычно пользуетесь?
3. стыдно, но не знаю, чем жидкий лак отличается от прочих?
funnyhumster 07 мая 2017, 16:01
1. По поводу стайлинга перед накруткой я исхожу из того, как волосы держат локон. На моих волосах завиток не очень стойкий, поэтому, если собираюсь делать прическу с распущенными волосами, сбрызгиваю волосы жидким лаком и прочесываю. Если это собранная прическа, то обхожусь без укладочных средств. Но я обычно использую горячие приборы для укладки. Если завивать волосы на бигуди и пр., тот тут я мало что подскажу. Это скорее будут догадки:)
2. Хорошая пудра у Тафт (в салатовой баночке), на ней сделала много причесок. Сейчас для проф. пользования купила более дорогую пудру Kapous, но, если честно, какой-то особой разницы не ощутила.
3. Большинство представленных в магазине лаков — сухие, или аэрозольные. Жидкий лак — эдакая водичка в банке с распылителем. Вот несколько примеров:
Valshsheb 07 мая 2017, 16:07
Спа-си-бо!
MarinaMitkovskaya 07 мая 2017, 15:36
Забрала в избранное, как отращу волосы-обязательно буду учиться по вашему видео
funnyhumster 07 мая 2017, 16:01
Спасибо большое!
Birde 07 мая 2017, 15:44
и все показано на достаточно густых волоса! хотелось бы увидеть эти прически на реально не густых волосах =(
funnyhumster 07 мая 2017, 16:07
Согласна, что у модели волосы хоть и негустые, но не настолько редкие и тонкие, как хотелось бы (как бы дико это не звучало). Если получится отыскать модель с нужным типом волос, дополню пост. Но, поверьте, принципы будут теми же. Просто попробуйте все то, про что тут написано, на практике. Уверена, у вас получатся отличные прически
hashcat 07 мая 2017, 16:21
Хоть сейчас собирайся и поезжай к вам в Минск, чтобы стать такой моделью
Спасибо за пост!
funnyhumster 07 мая 2017, 17:18

Спасибо и вам! Надеюсь, что пост будет полезен:)
InnkOk 07 мая 2017, 16:02
Ваши прически всегда прелестны как задумкой, так и исполнением, а ваши собственные волосы вызывают зависть и не укладываются в рамки среднестатистических. Поэтому огромное спасибо за внимание к нам, обладательницам негустых и не длинных волос! Заинтриговали пудрой, никогда не слышала о таком (такая я тундра). И еще раз спасибо, что вдохновляете делать что-то со своими волосами, а не стандартное «помыла и пошла».
funnyhumster 07 мая 2017, 17:17
Спасибо за комментарий и за комплименты! Мне очень приятно
Сейчас столько стайлинга, что за всем и не уследишь:) Вот примеры пудры для волос:
Ее, кстати, можно сыпать на волосы по проборам, а потом все «взбить» руками. Тоже получится объем, но наверное этот прием не на каждый день.
Verbxenia 07 мая 2017, 16:23
Замечательный пост, спасибо! У меня как раз такие волосы, так что прямиком в «Избранное»
funnyhumster 07 мая 2017, 17:19
Спасибо! Желаю, чтобы у вас получились отличные прически!
Danny 07 мая 2017, 16:44
Какая красота! Спасибо Вам за пост! Буду пробовать сотворить что-то подобное на своих реально негустых волосах :))) А подскажите, какой диаметр конусной плойки?
funnyhumster 07 мая 2017, 17:21
Спасибо! Успехов вам!
У плойки диаметр 32-19 мм.
hisensi 07 мая 2017, 16:50
В Ваших руках все кажется так просто! Восхищаюсь и беру на заметку! Спасибо!
funnyhumster 07 мая 2017, 17:22
Спасибо! Рада, если мои идеи Вам пригодятся
Caika 07 мая 2017, 22:05
Объём появится и тогда, если на ночь сухие или слегка влажные волосы собрать на самой макушке в нетугой, но высокийконский хвост, но до конца не вытягивать сам хвост, а оставить под резинкой. Использовать резинку-пружинку.
funnyhumster 07 мая 2017, 23:16
Спасибо за ценный комментарий!
Justww6 08 мая 2017, 18:46
Спасибо за ваш пост) буду пробовать. У меня как раз тонкие редкие и к тому же мягкие волосы.
Надеюсь найдете модель) Хотелось бы увидеть на реально тонких волосах профессиональные укладки, так как вы я, например, не смогу повторить((

В Минске, кстати, бываю)
funnyhumster 08 мая 2017, 20:39
Спасибо за комментарий!
Те варианты, которые я показываю, — это ни в коем случае не профессиональные укладки:) Скорее способы разнообразить повседневные образы. Ну, максимум сходить в кафе попить чай:)
Для вечерних причесок на тонких волосах подход другой, но я не ставила задачи показать вечерние варианты, т.к. мало кому захочется тратить много времени на прическу.

Будете в Минске — пишите:) Будете моделью) Попробуем с вами разные прически:)
Diana-Nathalie 08 мая 2017, 23:39
У меня другая проблема — слишком много волос и они мешают, это как-то нужно прятать(( Поэтому на себе точно не попробую, но мотаю на ус — хочу на ком-то что-то накрутить!)
funnyhumster 09 мая 2017, 12:19
Да, слишком много волос — есть такая тема:) Но тогда и не нужно никаких особых ухищрений. Единственное, можно концы волос подкрутить, чтобы прическа выглядела еще более красивой.
Kiks 12 мая 2017, 03:15
Вот у меня волосы тонкие, негустые, ниже плечь на отрастают… Из меня получилась бы прекрасная модель для этой темы!
Спасибо за нагладные примеры!
funnyhumster 12 мая 2017, 14:42
Спасибо за комментарий!
Думаю, что не совсем, т.к. хоть прически «адаптированы» под небольшую густоту, но все же волосы длиной ниже плеч нужно иметь
Znichka 15 мая 2017, 17:51
Столько труда вложено в пост! Спасибо большое автору!