Красивые волосы

Еще раз о важном - простые правила непростого ухода за волосами

Красивые, здоровые и блестящие волосы – мечта каждой женщины.
Так, или примерно так, начинаются все статьи об уходе за волосами. А далее множество советов, подчас нелепых или очень трудновыполнимых для работающих девушек и женщин, у которых нет времени добывать родниковую воду, чтобы вымыть голову, делать маски или отвары зверобоя и крапивы в домашних условиях, ополаскивать волосы водой с уксусом, ну и т.д.

Считаю, что давать консультации по выбору средств ухода (шампуни, кондиционеры, маски, лечебные средства и все такое прочее) заочно, не видя состояния волос и кожи головы, структуры и качества волос – некорректно, поэтому расскажу только об основных правилах ежедневного ухода за волосами любого типа.

1. Мытье головы.

Не спешите – волосы это не любят (просто поверьте).
Хорошенько намочите волосы. Именно намочите, а не смочите. Подержите волосы под потоком воды примерно минуту, вы почувствуете, как с них смоется налет укладочных средств (не полностью конечно) и они станут мягкими, более податливыми, таким образом, вы подготовите волосы к нанесению шампуня.

Шампунь наносим только на прикорневую часть волос и кожу головы, и ни в коем случае не на кончики.
Особенно актуально для тех, кто моет голову наклонившись над ванной. Не раз видела, как наносят шампунь на длину волос и кончики, а потом, собрав волосы в ладонь, начинают «намыливать» (простите, другого слова не нахожу) ими корни.
Это не правильно – волосы вам не простят такого обращения!

Шампунь наносится на ладонь, если считаете нужным, его можно немного развести водой, а затем распределяете его между ладоней и наносите на прикорневую часть волос.
Массирующими круговыми движениями подушечек пальцев промываете кожу головы и корни волос, двигаясь от краевой линии роста волос к макушке. (Т.е. от лба к макушке, от висков к макушке и от затылка к макушке.)

Затем распределяете шампунь по длине волос (если волосы длинные, немного ополосните волосы водой – это облегчит распределение шампуня) и легкими проглаживающими, скользящими движениями распределяете шампунь по волосам.
Тереть и сильно усердствовать запрещается! По длине волосы более сухие и чувствительные чем у корней, поэтому максимально бережные движения.
Шампунь не нужно выдерживать на волосах (исключение – только лечебные шампуни – в этих случаях действуйте по инструкции)
Тщательно смываем шампунь.

Кондиционер наносим на длину и кончики. Распределяете средство между ладоней, и наносите сначала на длину и концы, потом, если необходимо, немного распределите на корни, я делаю это только по краевой у лица, т.к. когда смывать будете – средство все равно попадет на корни волос.
Кондиционер выдерживаем столько сколько рекомендовано производителем.

Маски наносим и распределяем по волосам так же, как и кондиционеры. (исключение – только лечебные средства – в этих случаях действуйте по инструкции).

2. Полотенце.
Выберите мягкое полотенце, которое хорошо впитывает влагу.
Не трите волосы полотенцем!!!
Волосы не вытирают, их промокают мягкими движениями.

3. Расчесывание волос.
Используйте хорошие щетки и расчески.
Расчесывайте волосы влажными, при условии, что вы пользуетесь хорошим инструментом, вы вреда волосам не нанесете.
Много раз читала про то, что влажные волосы расчесывать нельзя – не считаю это верным, если у вас длинные волосы и вы не расчешите спутанные концы, пока волосы влажные – вы потом замучаетесь сами и волосы повредите значительно больше.
Можно использовать двухфазные кондиционеры — спреи для облегчения расчесывания волос – они как правило увлажняющие – поэтому подойдут для любой структуры и состояния волос (это — как увлажняющий крем для кожи). Такие есть и в профессиональных линиях и в домашних.

4. Сушка феном, укладка.

Никогда не начинайте сушить мокрые волосы!!!
Если вы спешите, походите в полотенце минут пять, лишняя влага уйдет, и вы значительно быстрее и с меньшим вредом высушите волосы.
Слишком горячий поток воздуха не приветствуется.
Лучше использовать укладочные средства, которые защищают волосы от термического воздействия фена.

5. Стрижка.
Посещайте парикмахера по желанию, но не реже раза в 2-3 месяца, даже если вы отращиваете волосы, кончики волос, особенно длинных, как правило, секутся и смотрятся неухоженно.
Найдите хорошего мастера, который подберет для вас стрижку, которую вы сможете легко укладывать, а также посоветует для вас наиболее предпочтительные варианты переходных стрижек, если вы волосы отращиваете.
Я за то, чтобы хорошо выглядеть и иметь хорошую стрижку, даже если у вас в планах, увеличение длины волос.

6. Окрашивание волос.

Лучше проводить эту процедуру в салоне.
Не все могут красить волосы дома и не у всех получается хороший итог такого эксперимента, поэтому, пожалев деньги на процедуру окрашивания в салоне, вы потом их отдадите за лечение волос, или отнесете в тот же салон, когда пойдете туда исправлять недостатки домашнего окрашивания.
Кроме того цвета на коробке с домашней краской не всегда совпадают с результатом.
(неудачный оттенок помады, можно просто стереть с губ, неудачный цвет волос способен надолго испортить настроение).
Во время окрашивания мастер учитывает массу деталей и натуральный тон ваших волос, и состояние волос, и предыдущую обработку и т.д. В итоге для получения желаемого вами результата понадобится смешение нескольких красителей.

В погоне за красивым оттенком, многие забывают о качестве волос.
Главное мое правило – слушайте своего мастера, как бы вы не хотели цвет, если мастер говорит вам, что на данном этапе это невозможно, что волосы будут очень повреждены, не спорьте. Разработайте план действий, как получить желаемый оттенок.

Мягкие оттеночные, безамиачные красители улучшают состояние волос.

7. Желательно принимать витамины.

На состояние волос влияет так много: солнце, сушка феном, воздействует вода и ветер, зимой волосы не получают достаточного питания, влаги, различные средства для укладок, плюс неправильное несбалансированное питание — и все это является результатом того, что волосы теряют блеск и становятся безжизненными.
Сейчас много разных комплексов для красоты волос, кожи и ногтей.

Мой пост получился очень большим, спасибо, что осилили!
Советы даны на основании знаний и опыта работы с разными структурами волос.
Фотографии из интернета.

Любите себя и ухаживайте за собой с удовольствием!
Татьяна
  • Tessia
  • 23 марта 2011, 14:23
спасибо за пост)) заметила, если переусердствую с намыливанием волос, они потом сильнее пушатся. теперь буду тщательнее следить за процессом.
  • 23 марта 2011, 14:24
Пожалуйста :)
Отличный пост! +++
  • 23 марта 2011, 14:36
Спасибо что зашли:)
  • icebaby
  • 23 марта 2011, 14:27
Спасибо за пост! Все очень подробно и ясно изложили, все это я уже применяю в своей жизни, но было интересно еще раз перечитать:)
  • 23 марта 2011, 14:37
Пожалуйста
  • Ksenika
  • 26 сентября 2011, 11:42
дада! никогда об этом не читала, но сейчас понимаю, что все делаю именно так, как вы описали!
  • south
  • 23 марта 2011, 14:32
согласна со всем. что написано)) правила мытья головы — очень важны, я раньше не обращала на это внимания. Отличный пост, спасибо!!!
Спасибо за такие дельные советы!
Я в принципе знаю их все, но тем не менее все равно некоторые нарушаю — не могу не промыть шампунем кончики и все время тру полотенцем волосы =( Попробую «промакивать», но слишком уж много влаги на них остается в таком случае(
  • 23 марта 2011, 14:40
Пожалуйста!
Маша, сначала немного отожмите волосы, затем на 1-2 минуты заверните их в полотенце, когда развернете лишней влаги уже не будет.
А если соберется на кончиках волос — то ее легко промокнуть.
Спасибо! Вчера так и сделала, понравилось, конечно, влаги больше, чем после «терки», но зато полезнее)

Скажите, пожалуйста, можно ли с маслами переборщить и сделать хуже волосам? А то я частенько делаю маски из кокосового масла, жожоба и с эфирами.
Спасибо за пост! Никак не могу себя приучить именно промакивать волосы. Из-за челки не могу их долго держать в полотенце, поэтому они всегда мокрющие, и я их тру((
как все подробно и отлично рассписано! ох, очень классно :) освежила в памяти многие моменты. но радует что делаю все равно на подсознательном уровне правильно :)
  • vero4ka
  • 23 марта 2011, 14:52
Подписываюсь под каждым словом.
Несколько раз наблюдала картину, как девушки едва
смочив волосы, наливали шампунь прямо на голову и с усердием
намыливали голову.Я была в шоке.
  • Senni
  • 23 марта 2011, 14:55
спасибо вам большое Татьяна!
Читала с удовольствием! и ведь все правильно...))) чем бережнее относимся, тем они нам быстрее ответят взаимностью)))
  • 23 марта 2011, 14:57
Пожалуйста :)
Для себя я ничего нового не узнала, все так и делаю. За пост спасибо, думаю, многим пригодится.
Очень хорошее изложение информации — чётко, кратко, максимально понятно. И хотя всё это я знаю и выполняю, тем не менее приятно лишний раз убедиться, что я всё делаю правильно)))
Много раз видела, как на волосы наливается шампунь, а потом именно «намыливаются» длина и кончики, а кожа и корни волос остаются непромытыми.
А можно вопросик — «Расчесывайте волосы влажными, при условии, что вы пользуетесь хорошим инструментом, вы вреда волосам не нанесете» — что есть хороший инструмент?
А так почти все выполняю, единственное всегда затягиваю со стрижкой кончиков — все откладываю и откладываю(.
  • 23 марта 2011, 15:07
Хороший инструмент это щетка или расческа с качественно отполированными зубцами.
Без зазубрин, заусенцев, неровных краев, слетевших с зубцов наконечников, которые цепляются за волосы.
  • Dayana
  • 23 марта 2011, 15:27
Спасибо большое за пост. Так просто, и все равно что-то иногда забываешь / не обращаешь внимания…
Спасибо за пост! Уже давно выполняю все пункты как положено, но все же возник вопрос: может кто-то посоветует хорошие витамины и БАДы для волос (только те что пробовали сами)? Я принимала пивные дрожжи, они хорошо в целом действуют на волосы, кожу и ногти, но хочется чего-то посолиднее что-ли…
  • 23 марта 2011, 15:37
Все очень индивидуально,
я, например, пью курсы Драже Мерц Бьюти — кожа, волосы, ногти — весной и осенью.
А в перерывах пью витамин Е в капсулах — тоже курсом 30 дней.
Спасибо, много слышала про Мерц!
  • Unidea
  • 23 марта 2011, 16:48
Для ухода за волосами и профилактики я (в разные периоды) использовала такие комплексы: Ревалид, Витрум Бьюти, уже названный Мерц. Еще есть «Lady's formula Для волос, кожи и ногтей» и уже более серьезные и дорогие Пантовигар, Перфектил, Фитофанер (пишется так «Phytophanere» ).
Не могу удержаться и тоже похвалю Фитофанер))
Спасибо за наводку!
Вот сижу, намазала голову оттеночным бальзамом и думаю — хорошо это для волос или нет. Вы мне помогли)
Как вы подробно все изложили, многим на пользу. У меня даже полотенца для волос отдельные
спасибо большое, но вот по уходу тут конкретно ничего нового и интересного не было )))
я думаю еще стоит добавить, что нужно приучить мыть волосы как можно реже.
я мою голову раз в 5 дней. при этом волосы выглядят абсолютно нормально

Это у кого как получается. Я мою голову уже год раз в 3 дня и все равно, второй день волосы кошмар, на третий просто дикий жирный кошмар.
раз в 5 дней??!!! я пытаюсь себя приучить хотя бы раз в 2 дня волосы мыть )) а у вас длинные волосы? и как вы их носите? просто, если длинные на роспуск носить, то раз в 5 дней, как ни крути, маловато будет
у меня волосы почти до копчика. первые 3 дня хожу с роспущенными, потом 2 дня с косичками или хвостом
ого, 3 дня — впечатляет, тоже так хочу!   а как «приучить»волосы реже мыться?
сначала это тяжело. надо просто не мыть голову какое-то время.
сначала 1 день. потом 2 и т.д.
я раньше голову тоже каждый день мыла, но сейчас, с моей длинной мыть их каждый день не реально: сушить долго, шампуня много уходит и т.п.

тяжело конечно сначала ходить с грязной головой, но вот у меня волосы привыкли и я мою раз в 5 дней. иногда+ — 1 день
  • Oll-la
  • 25 марта 2011, 00:34
Могу сказать только одно, частота мытья волос сугубо индивидуальна, но нет ничего хуже запаха немытых волос…
ну меня к счастью это не касается
  • Masha_S
  • 23 марта 2011, 17:17
Спасибо за пост! За советы… пригодятся!
  • Swirl
  • 23 марта 2011, 17:32
Очень красивый и умный пост, правильне вещи делаете и советуете.
Но! Меня немного оттолкнули подобранные «отфотошопленные» фотографии к Вашим советам.
Сразу же создается ощущение, что это очередная красивая статья в глянце, где все прекрасно, но не реально
Намного интереснее смотрятся советы с живыми фотографиями, пусть они и не столь идеальны. Меня реальные фотографии радуют и вдохновляют намного больше
  • 23 марта 2011, 17:39
Реальные фото действительно вдохновляют, абсолютно с Вами согласна!
Я не писала пост о конкретных средствах или мастер класс как нужно выполнять процедуры поэтапно.
Я рассказала вам что знаю и делаю сама в ежедневном уходе, а фото добавила потому что публиковать большой пост текстовой информации посчитала неудобным для чтения.
А кроме того, люблю фото красивых волос. :)
  • Swirl
  • 23 марта 2011, 17:44
Я тоже люблю красивые фото, но ощущение, как от фильма со спец-эффектами ))
В любом случае спасибо за советы!
  • 23 марта 2011, 17:46
:) вы точно подметили про фильм.
хороший пост, спасибо!
  • Unidea
  • 23 марта 2011, 17:44
Еще в завершении мытья (в самом конце) полезно ополоснуть волосы прохладной кипяченой (она более мягкая) водой, в которую можно добавить чуточку качественного уксуса, либо сока лимона, это по желанию. (и с учетом ваших волос — окрашены или нет). Я делаю объем 1-1,5 литра.
  • Alis
  • 23 марта 2011, 17:51
Я не соглашусь с расчесыванием во влажном виде… У меня так прочесать совершенно невозможно, причем я вообще не понимаю, откуда берутся такие колтуны где-то на расстоянии 10см от корней. Мою, наношу иногда кондиционер — во время мытья волосы абсолютно разглаженные. Потом заворачиваю в полотенце, хожу с ним до наполовину высушивания… Потом снимаю — здравствуйте колтуны! Ну откуда они могут взяться внутри полотенца?! Вобщем прочесать их можно только в сухом состоянии…
  • gos255
  • 23 марта 2011, 18:06
По совету своего мастера развожу любой шампунь водой примерно 1:10. Развожу в пустом флаконе. Перед помывкой волос просто встряхиваю и наношу полученную пену. Так мою больше 10 лет. Способ хорош для любого типа волос и для чувствительной кожи головы.
  • Nyurok
  • 23 марта 2011, 18:33
… и очень помогает от перхоти. Только разводить непосредственно перед мытьём, иначе очень холодно голове:)
ой, спасибо за пост! рада что прочитала про принятие витаминов — как раз начала пить курс.
  • 23 марта 2011, 20:51
Пожалуйста
Спасибо за пост! Прочитала с большим удовольствием.
  • 23 марта 2011, 20:56
Пожалуйста, рада что понравилось.
Спасибо, отличные советы. В отношении волос разных структур- одни из самых «проблемных» -это кудрявые, кучерявые, волнистые волосы. Нашла интересный ролик как мыть кудрявые волосы от двух сестер -парикмахеров с Беверли Хиллз www.batiaandaleeza.com/batia_aleeza_mov.html, хотя ролик рекламный, но полезное для кудрявых волос там можно премного почерпнуть. Простых пять шагов — вымыть, промокнуть полотенцем, нанести кондиционер ( если волосы очень сухие оставить примерно 20% кондиционера на волосах, не вымывать до конца), расчесать пока волосы хорошо увлажнены кондиционером, нанести средство для формирования кудряшек и попружинить волосы с помощью рук и полотенца. И ведь работает! Кстати в Америке и Англии кудрявых волос много- взять хотя бы афро волосы, так вот опытные парикмахеры выделяют 7 видов кудрявых волос с разным характеристиками!!! Хвала им.
Спасибо большое за пост! Очень люблю ухаживать за волосами!!! Все в принципе так и делаю.))
  • LaLuna
  • 24 марта 2011, 08:05
спасибо за пост! почти все так и делаю
могли ли бы посоветовать какой-нибудь спрэй увлажнающий после мытья?
  • 24 марта 2011, 10:44
Пожалуйста!

Хорошее средство у Dikson — Восстанавливающий 2-х фазный кондиционер-спрей мгновенного действия с силиконом и кератином SUTIL
Спрей для легкости расчесывания волос DETANGLING SPRAY NO RINSE «FIORAVANTI» от Rene Furterer — тоже хорош
Schwarzkopf Professional Спрей-кондиционер Интенсивное Увлажнение BC Moisture Kick Spray Conditioner — по моему лучшее увлажняющее средство
Есть еще GLISS KUR экспресс-кондиционер Nutritive.

Ну вот несколько средств разных ценовых сегментов, в целом их действие во многом схоже, все они легкие, применять можно практически для любого типа волос.
  • LaLuna
  • 24 марта 2011, 19:32
спасибо! единственное что знаю из этих марок это Schwarzkopf и Глис Кур, но у нас это не продают… присмотрюсь значит к Schwarzkopf спрэю!
Спасибо, Татьяна. Многое отсюда я уже знаю, так как интересуюсь правильным уходом за волосами, но вы так удачно все собрали воедино) в избранное добавлю как памятку)
Вы парикмахер?
  • 24 марта 2011, 14:39
Пожалуйста! Рада что понравилось.
Да, мастер — парикмахер — это моя первая специальность.
очень приятно)
теперь я знаю, у кого консультироваться, готовьтесь!
Я тоже Татьяна)
  • masik
  • 24 марта 2011, 16:11
Спасибо за пост, все советы давно мне известны, все равно было приятно почитать!
  • Arika
  • 25 марта 2011, 14:17
Какая Вы умница — написать такой пост! Все в точку   Кстати, особенно согласна с пунктом об обязательной стрижке раз в 2-3 месяца. Частенько встречаю на сайтах, как девушки рассказывают друг другу о том, что не стриглись вот уже много лет времени, якобы это помогает съэкономить время, когда отращиваешь волосы. Так вот, по моему мнению, это неправда! Подравнивание кончиков (особенно горячими ножницами) не только благотворно влияет на состояние волос, но и обеспечивает «моральное» спокойствие, вроде обновила себя, а волосы на месте )))
  • 25 марта 2011, 19:14
Рада, что понравилось.
Согласна с вами — стрижка горячими ножницами — полезная процедура.
  • Bastet
  • 25 марта 2011, 14:28
Спасибо за пост, все таки и делаю, кроме стрижки.
Челку стригу часто, а вот концы горячими ножницами раз в пол года, не секутся…
  • 25 марта 2011, 20:59
Спасибо, что зашли!
горячих ножниц у нас конечно нет… но стригу раз в три месяца… спасибо за пост… я тоже думала что нельзя расчесывать мокрые волосы и потом у меня кошмар на голове был… Татьяна пост полезный)))
  • 25 марта 2011, 21:05
Пожалуйста, я рада что вам понравился!
ну пользу от горячих ножниц немного преувеличивают, но в целом стрижка ими благотворно на волосах сказывается — секутся меньше.
А про то, что крайне нежелательно расчесывать волосы пока они мокрые и влажные не одна статья написана, возможно это пишут счастливые обладательницы коротких волос :)
Спасибо за такой симпатичный и полезный пост; вы так удачно всё собрали воедино, приятно оформили, а самое главное — так нежно и ласково обо всём написали   Сразу видно, что вы хороший и очень милый человечек
Благодарю -было интересно
  • 02 апреля 2011, 16:14
Пожалуйста!
Мне очень приятно, что вам понравился мой пост.
Благодарю вас за комментарий!