28.02.2017

Натуральный и профессиональный уход за волосами в одном: утопия или реальность? Шампунь и бальзам Heya - новинка от "зубного гиганта" Splat

В мае 2016 года крупнейшая российская компания по производству зубных паст порадовала необычной новинкой… линией средств по уходу за волосами. В нее вошли три серии шампуней и бальзамов: «Питание и восстановление», «Объем сила и утолщение», «Укрепление и активация роста». Для моих окрашенных волос сама собой напросилась первая.

Ожидала ли я какого-то сверх эффекта? Нет.
Но пройти мимо новинки не могла. И спустя два месяца мои волосы буквально говорят «спасибо!».

Итак, Heya — это натуральные средства по уходу за волосами (правда, пока представлены только шампуни и бальзамы-ополаскиватели) на основе компонентов из морских растений. Сразу вспоминается диснеевская русалочка с ее роскошной копной рыжих волос. Каждое средство — это коктейль из экстрактов морских растений, аминокислот, эфирных масел.

Разработка средств по уходу за волосами велась учеными в течение пяти лет, и разработчики гордо заявляют, что получившийся продукт не имеет аналогов в мире по набору компонентов.

Вся серия оформлена в черно-золотистые цвета с добавлением еще одного цвета в зависимости от линии, у меня — желтый. Есть еще зеленый и фиолетовый. Насколько я поняла, оформление отсылает нас зрительно к профессиональному уходу, а остальные элементы — к натуральному. В целом дизайн приятный, не минималистичный и при этом не перегруженный. Крышка с диск-топом позволяет легко дозировать шампунь, а вот к бальзаму она совершенно не подходит, т.к. он очень густой и слаботекучий, чтобы его извлечь приходить отвинчивать крышку полностью. Но тут необходим спойлер: поскольку это единственный недостаток средств Heya, я готова молча с ним мириться, лишь бы качество со временем не упало…

От производителя:

Питание и Восстановление (более 30 активных компонентов, 94% натуральных ингредиентов в шампуне, 98% — в бальзаме) — бережно заботится об окрашенных и мелированных волосах. Экстракт ягод годжи глубоко питает волосы, и защищает их от повреждений. Пептиды рожкового дерева восстанавли- вают структуру волос и повышают их эластичность. Эфирное масло мандарина пробуждает спящие луковицы волос.

Что касается состава средств, то мне даже не столько понравилось, что там есть, как то, чего там нет. Например, SLS, SLES (и иже подобных), парабенов, силиконов — в общем самых популярных вредных компонентов в шампунях.

Я вообще очень люблю косметику российского производства и натуральную косметику, и как раз в этом случае звезды сошлись более чем удачно

Шампунь Питание и Восстановление, Heya Luxury

Заказывала я свои шампунь и бальзам через интернет-магазин, и как это часто бывает при транспортировке косметических средств — что-то протекло. Пока везла коробку в машине, чуть с ума не сошла от насыщенного мандаринового аромата (причем не синтетического), а натурального эфирного. Оказалось, что протек шампунь. Поначалу меня это расстроило, думала снижать оценку, но потом вспомнила, что какие только шампуни при транспортировке у меня ни протекали.

По консистенции шампунь напоминает жидкий мед, цвет прозрачный с легким намеком на медовую желтизну. Аромат, как я уже описала выше — эфирное масло мандарина, потрясающий — других слов нет. Каждый раз мытье головы превращается в самый настоящий сеанс ароматерапии. Зимой мне этот шампунь пришелся очень кстати, как для здоровья волос, так и в плане психологического состояния :)

Шампунь очень хорошо пенится несмотря на отсутствие мощных агрессивных ПАВов, следовательно расход очень экономичный, за два месяца — меньше половины (при общем объеме 350 мл). Хорошо промывает волосы, еще до нанесения бальзама я не ощущаю жесткости, спутанности и прочего, что часто дают натуральные шампуни.

Еще один огромный плюс — шампунь не вымывает цвет с окрашенных волос, хотя этого я боялась больше всего. Обычно все непрофессиональные шампуни, особенно те что с претензией на органик и натур, очень сильно грешат этим. Но тут случилось сильное и приятное удивление.

Кстати, мыть волосы спустя две недели я стала реже: раз в три дня, а раньше раз в два дня, для меня это прогресс, было время, когда мне приходилось мыть голову каждый день, тогда я правда активно дружила только с шампунями из соседнего магазина

Цена: 480 рублей
Срок тестирования (для ухода): 2 месяца
Оценка: 5+

Бальзам Питание и Восстановление, Heya Luxury

Бальзам по консистенции гораздо гуще шампуня, расход больше раза в два. Аромат тоньше, и он уже цитрусово-ореховый. Аромат долго сохраняется на волосах, до двух дней.

Бальзам необычайно смягчает волосы, я даже не припомню, чтобы какой-то бальзам давал эффект. И после мытья волосы шелковые, увлажненные. По эффекту я бы сравнила его с полноценной маской, потому что даже не всякая маска давала моим волосам столько ухода и делала их настолько красивыми и ухоженными.

Я не пользуюсь фенами-утюжками, поэтому мне сложно оценить, как на них реагируют волосы после бальзама. Тем не менее я могу точно сказать, что волосы становятся более послушными, гладкими, шелковистыми, поломанные волосы не торчат в разные стороны, а лежат в общей копне, что выглядит очень ухоженно.

Цена: 480 рублей
Срок тестирования (для ухода): 2 месяца
Оценка: 5+

Выводы: я пока нахожусь под впечатлением от использования средств Heya, для меня средства по уходу за волосами всегда делились на три категории: масс-маркет (дешево, но плохо), профессиональные средства (дорого, хорошо, но при этом «здравствуйте, силиконы!»), натуральные/органические (недорогие, безопасные, но по эффекту сильно уступающие профессиональному уходу). И вот, о чудо, наконец-то появились средства, которые сочетают в себе натуральность и эффект салонного ухода, и все это за очень демократичную цену!

Конечно, теперь мне хочется попробовать и средства из других серий, а также очень хочется увидеть пополнение ассортимента. Ну хотя бы масочку

Спасибо за то, что вы были со мной
Да пребудет с вами природная красота

luminance 28 февраля 2017, 16:57
Сначала решила, что не буду пробовать эти средства, а теперь задумалась) Вообще Splat как бренд обожаю, более 10 лет только их пастами пользуюсь
Ahves 28 февраля 2017, 17:35
Я сначала заказала, а потом, пока ждала заказ, почитала отзывы и таааак расстроилась, потому что много отзывов было о том, что ничего особенного. Но потом попробовала и влюбилась, не понимаю, почему некоторые не оценили, может, структура волос, конечно другая или волосы настолько убиты, что там ничего уже не помогает…
Mary_Marmelad 28 февраля 2017, 18:04
Я бы попробовала, как минимум, шампунь! Зубные пасты этого производителя уважаю. Состав ваших продуктов порадовал. Спасибо за пост! Еще бы их в магазинах свободно можно было бы купить без заказа.
Ahves 28 февраля 2017, 18:09
Я вот от бальзама осталась все-таки под бОльшим впечатлением, на интуитивном каком-то уровне. Кстати, один раз видела Хею в одном гипермаркете, так что постепенно выходят они на розничный рынок.
Anfisa2607 28 февраля 2017, 18:13
Интересно, буду пробовать)))
Ahves 28 февраля 2017, 18:18
Думаю, не пожалеете)
Zhuzhu 28 февраля 2017, 18:35
Жаль, что глютен в составе. У меня негативная реакция на этот ингредиент. Что-то многие марки добавляют его в состав, как дорогие, так и более дешёвые.
Ahves 28 февраля 2017, 18:41
Вот это вы глазастая, я даже не видела там глютен. Вообще я спокойно на него реагирую, но лучше бы, конечно, его не было…
Zhuzhu 28 февраля 2017, 18:55
Wheat protein — это оно. Я всегда состав полностью читаю.
Ahves 28 февраля 2017, 18:56
Понятно, спасибо, это полезная информация. Не обращала раньше внимания на этот компонент
LesYA86 28 февраля 2017, 19:05
А какую реакцию вам дает глютен?
Zhuzhu 28 февраля 2017, 19:08
Чешется кожа головы, перхоть появляется, волосы выпадают.
LesYA86 28 февраля 2017, 20:44
Спасибо. А глютен и в диете дает реакцию? Вообще, сочувствую. Реакция сильная
Zhuzhu 28 февраля 2017, 21:29
Его и в пищу вообще-то лучше не употреблять. Другое дело, что есть люди более чувствительные и менее чувствительные к глютену, но вреден он для всех. Изучала много научных статей, говорю точно. Если интересно больше, погуглите «вред глютена» или напишите мне на почту (она есть в моём профиле), я вам скину статьи со ссылками. Больше ничего не могу сказать, потому что сочтут за флуд.
Вера Белоусова 28 февраля 2017, 18:48
Спасибо за пост.
Я очень люблю пасты СПЛАТ.
Теперь точно попробую бальзам)
Ahves 28 февраля 2017, 18:53
Уход за волосами мне понравился даже больше, чем за полостью рта
Marnia 28 февраля 2017, 20:03
Мне парикмахер рассказала про эти шампуни. Я купила «Объём, сила и утолщение» (как и посоветовали). Никакого особого эффекта не замечено, зато на следующий день висят сосульками как-будто я их неделю не мыла.
Ahves 28 февраля 2017, 22:58
Я бы все линии попробовала для полноты картины, следующим как раз Объем и силу хочу заказать, интересно как мои волосы отреагируют на нее…
OxanaAksuta 28 февраля 2017, 23:40
У меня были шампунь и бальзам «Укрепление и активация роста». Покупала в одном из гиперов. Ничего особенного. Я, конечно, ни на какую активацию не рассчитывала)) Обычные средства категории масс-маркет, которые хуже не делают и ладно.
Ahves 01 марта 2017, 08:32
Такие отзывы тоже читала, но мне все-таки повезло
Tanya_Bbeauty 28 февраля 2017, 23:49
Пробовала этот бальзам — он просто отличный! Смягчает и напитывает волосы, как вы и написали, они потом не торчат в разные стороны. Сейчас взяла Натуру Сиберику из серии Kamchatka (не органика), и это небо и земля(( нисколько не увлажняет волос. Просто расчёсывание облегчает
Ahves 01 марта 2017, 08:32
От бальзама я вообще в восторге, да
Vera0305 01 марта 2017, 00:30
Какие приятные новости. Возьму на вооружение. :) Спасибо!
Ahves 01 марта 2017, 08:33
Думаю, не хуже чем Syoss должно быть точно
Vera0305 01 марта 2017, 11:50
С этим не поспоришь :)
Penochka 01 марта 2017, 14:28
Как здорово, что вам подошёл шампунь с бальзамом! Мне иссушил волосы, были похожи на солому(( оставила шампунь, буду мыть кисточки