07.11.2016

Как я отращиваю волосы с помощью всего двух средств (а также краткий рассказ о продуктах, которые не работают)

Очень длинный пост о том, как я поборола выпадение волос и решила отрастить длину, найдя при этом 2 потрясающих средства!

В августе мои волосы неожиданно начали не просто выпадать, а сыпаться. До осеннего волосопада, связываемого с авитаминозом было ещё далеко, поэтому я стала искать другие причины. Трихологи в таких случаях предлагают вспомнить, что происходило в нашей жизни два-три месяца назад. А как раз май и начало июня были для меня очень сложными месяцами — заканчивалась полугодовая подготовка к очень важному событию в моей жизни и меньше чем за месяц была написана дипломная работа. Оба процесса, естественно, сопровождались стрессами, а всем известно, что стрессы отрицательно влияют как на состояние наших волос, так и на организм в целом. Разумеется, больше поводов для стресса у меня не было и передо мной стояло 2 задачи: не только остановить выпадение волос в данный момент, но и помочь им вырасти в длину и увеличиться в объеме. Получилось даже 3 задачи :)
Август. Начала я со всем известной перцовой настойки. Лет в 17 она мне помогла (как мне казалось), появился новый «пушок», но в дальнейшем результата видно не было. Видимо. Этому пушку и так было суждено появиться).
Собственно, перцовку настойку я разбавляла водой примерно 1:3, ваткой наносила по проборам, надевала шапочку для душа, обматывала полотенцем и держала на голове около 20 минут. В это время кожу головы начинало немного жечь и, когда жжение становилось чрезмерным, я тут же шла смывать перцовую настойку.

Как работает перцовая настойка: по идее, она разогревает кожу головы, приток крови увеличивается и волосяные луковицы «просыпаются». Но на деле вряд ли жидкость может проникнуть настолько глубоко в кожу, чтобы вызвать настолько сильный приток крови. А все парикмахеры, у которых я спрашивала их мнение о перцовой настойке в один голос чуть ли не кричали мне, чтобы я прекратила ее использовать, а не то сожгу волосы.

Итог: не работает. Прироста волос абсолютно не было, а за месяц должно было появится н-ное количество новых волос, даже без воздействия на кожу головы извне. И я, пожалуй, соглашусь с парикмахерами насчёт того, что перцовой настойкой можно сжечь волосы. Вполне возможно, что новые волоски хотели появиться на поверхности, но перцовая настойка их сжигала на корню, так сказать.
Цена: до 100 руб

Фото перцовой настойки не будет, т.к. я ее давно выбросила, да и все знают, как она выглядит)

Сентябрь. Как-то я зашла в магазин индийских товаров и поинтересовалась, что у них есть для роста волос. Продавщица с длинными, чёрными, блестящими волосами тут же посоветовала мне масло амлы, попытавшись убедить меня таким аргументом, как «я сама пользуюсь». Но проблема была в том, что продавщица была той национальности, у представительниц которой и так прекрасные волосы, и спасать их нет необходимости :)). Но я решила попробовать и купила масло амлы.

Dabur Amla Gold Hair Oli
Наносила я его на ночь, также ваткой по проборам, стараясь не переусердствовать, и после массажировала кожу головы и распределяла немного масла на длину волос. Важный нюанс — чтобы не испачкать постельное белье маслом я собирала волосы в «гульку», а на подушку клала 2 полотенца. Наутро смывала масло в два подхода, первым был твёрдый шампунь Лаш (не принципиально какой именно, как по мне, они все отлично очищают).

Как работает: масло проникает в кожу головы и насыщает ее полезными веществами, провоцируя рост волос.

Итог: за месяц использования раз в неделю (а я считаю, что месяца вполне достаточно для оценивания эффективности продукта, ведь за месяц волосы и так должны вырастать на 1 см и мы а) увидим новые волоски длиной до 1 см, если все идёт так, как надо; б) не увидим новых волосков, если средство не работает, или из длина и количество будут минимальными; в) увидим новые волоски длиной 1 см и больше в значительном количестве, что будет свидетельствовать о том, что средство работает).

Также у использования масла для волос для меня есть один большой минус — оно вымывает краску (любое масло!). А я использую щадящую краску Phyto, которая и так быстро смывается.
Цена: около 600 руб
Оценка: 3 (длина волос все-таки была увлажнена, напитана маслом)

Октябрь. Моё спасение. На этот раз я снова зашла в аптеку, но была нацелена не на народные (как перцовая настойка), а профессиональные средства, воздействующие на рост волос и остановку выпадения. К слову, в октябре волосы стали меньше выпадать, но все равно выпадало больше положенного, а я, напомню, хотела ещё и отрастить длину, так что мне мало было просто роста новых волос, нужно было ещё укрепить корни имеющихся. В аптеке мне посоветовали фирму Alerana, а конкретно, Сыворотку для роста волос, которая предотвращает выпадение и стимулирует рост волос.

Название продукта:
Alerana сыворотка для роста волос.

Я возлагала на эту сыворотку большие надежды, ведь это все-таки разработка профессионалов, а не народный метод, а значит, она должна быть хоть сколько-то, но эффективной.

Упаковка сыворотки оснащена пульверизатором, достаточно удобным в использовании

Производитель рекомендует использовать сыворотку 1 раз в день.

Сыворотка представляет собой «водичку» с приятным свежим запахом.

Наношу я сыворотку тоже по проборам, делая 2-3 пшика на один пробор и тут же распределяясь ее пальцами по всему пробору, а затем, после того, как завершая нанесение по проборам, тщательно массирую кожу головы, равномерно распределяя средство и помогая ему проникнуть в кожу головы. Интересный момент — после высыхания сыворотки волосы ну ооочень объемные :) она их не загрязняет и через час, после высыхания сыворотки можно смело выходить на улицу, удивляя всех объемом своей причёски))
Буквально после пары недель использования сыворотки волосы перестали выпадать! Конечно же, не на все 100%, положенные 50-100 волосков выпадают при расчесывании и мытье головы, но их излишнее выпадание абсолютно прекратилось! И более того, спустя 5-6 недель после начала использования сыворотки я могу отметить рост новых волосков по 1,5-2 см длиной! Считаю это наполовину заслугой именно сыворотки!

Вода, пантенол, бутиленгликоль/ ппг-26-бутет-26/ пэг-40 гидрогенизированное касторовое масло/апигенин/олеаноловая кислота/биотиноил трипептид-1, глицерин/пентилегликоль/ гликопротеины/каприлилгликоль/метилизотиазолинол, отдушка, лимонная кислота

Цена: Около 700 руб
Срок тестирования: 5-6 недель
Оценка: 5! Окончу курс и приобрету другие продукты этой фирмы.

И последний, но немаловажный момент в отращивании длины волос — уход за кончиками и всей длиной. Я, как и все девушки, использую бальзамы и маски, но пока что не нашла смываемого средства, которое действительно восстанавливало волосы и улучшало их состояние. А пробовала я совершенно разные средства, и натуральные, и «силиконовые». Поэтому упор я решила делать на несмываемые средства. Я много слышала о полезных свойствах чёрного тмина и поэтому, когда увидела в продаже миниатюру масла для волос Chi из серии сестёр Кардашьян с чёрным тмином, решила ее приобрести и не прогадала)

Название продукта:
Chi Kardashian Beauty Black Seed Dry Oil

Упаковка у масла качественная, удобная в использовании.

По текстуре это, разумеется, масло, с приятным восточным запахом.

Масло очень экономично, мне хватает 2/3 полного нажатия помпы. И до этого у меня была миниатюра масла, так за 2 месяца я использовала меньше половины объема в 15 мл!

В составе масла содержатся как натуральные компоненты (в том числе, естественно, масло чёрного тмина), так и силиконы, но меня это совершенно не смущает, ведь во-1, я крашу волосы, а силиконы для крашеных волос необходимы, а во-2, не в то время мы уже живём, когда можно спастись одними лишь натуральными средствами.

Я наношу масло на кончики волос после практически каждого мытья волос, на влажные волосы и распределяю их по всей длине, не затрагивая около 10 см от корней. При этом я растираю масло между пальцами обеих рук, чтобы нагреть его (для лучшего проникновения в волосы).
Эффект — просто поразительный! Особенно он был заметен первые несколько использований, когда кончики волос были суховаты. Масло их просто оживило. Но эффект накопительный, поэтому в дальнейшем я не видела большой разницы между тем, когда я использовала масло и когда я забывала о нем :) В общем, волосы стали более блестящими, живыми, гладкими на ощупь и практически перестали сечься! Последний раз я подстригала волосы в июне, и с тех пор, конечно, появились секущиеся кончики, но из количество просто минимально по сравнению с теми временами, когда я не использовала это масло.

Цена: Около 1700 руб (можно найти в интернет-магазинах дешевле, но с доставкой выйдет та же сумма)
Срок тестирования: Более 3 месяцев
Оценка: 5!

В завершение, хочу сказать, что я не считаю себя гуру в отращивании волос и пока не могу похвастаться впечатляющим результатом (поэтому не будет фото до и после, ведь в прикорневой области у меня появился лишь, как здесь говорят, «подшерсток» из новых волос, а кончики, хоть и в отличном состоянии, но общего количества волос недостаточно (вследствие двух месяцев их выпадания), чтобы хвастаться состоянием кончиков, но в начале своего пути я нашла 2 работающих средства, эффект от которых я уже вижу и я просто не могла не поделиться ими с вами :)

На все вопросы с удовольствием отвечу, а также приму на заметку средства и способы для отращиваниях волос, которые вы можете посоветовать :)

kitsunari 07 ноября 2016, 13:34
Масло Амлы у вас уж больно неудачное, если честно. Дабур никогда не славился хорошим составом и действенностью. Я, на волне увлечения индийской косметикой (что совпало с периодом жуткого волосопада), пользовалась маслом Амлы от Веды Ведики, вот там серьёзно было всё, что обещал производитель, исполнилось   То есть, и рост волос как сумасшедший (4 см за 3 недели, так как в тот момент красилась, было очень заметно)) ), и волосы мягкие и блестящие (опять же краска + хна лашевская, т.е. волосы были как пакля), и новый пушок полез. Один минус — воняло это масло ужасно! До сих пор как учую его запах, аж тошно
M53 07 ноября 2016, 13:36
Не сильна в индийской косметике, взяла то, что посоветовали)
А оно краску не смывает?
kitsunari 07 ноября 2016, 13:41
На удивление, нет, проверено и на хне\рыжем Гарньере, который нестойкий до ужаса, и на ESTEL 3/0 (притом, что затем Эстель мне смыло подчистую «Silk Hair Oil» от Эколаба).
M53 07 ноября 2016, 13:42
Отлично) значит попробую после Алераны, спасибо!
LadyKaterina 07 ноября 2016, 17:52
у меня масло амлы Amla Plus Hashmi, оно как раз таки почти везде продается, где есть органическая косметика. Разница с Dabur в том, что в нем за основу взято минеральное масло, а у Hashmi натуральное, вроде кунжутное, точно не подскажу. мне очень оно нравится, начала им пользоваться как раз когда волосы безбожно сыпались в комплексе с другими средствами. Вот теперь все другое кончилось, а масло как то прижилось. простите, если я тут так не в тему влезла
demtata 07 ноября 2016, 19:32
Приплюсуюсь к вашим советам на счет масла Amla (кстати сказать Дабур привезенный из Индии качеством не уступает маслу от Веды Ведики, говорят что для внутреннего рынка она делают по другому, так что если есть знакомые туристы в том направлении заказывайте им), и в продолжении советов могу раскрыть и свой секретик. Я делаю такую смесь( у меня пропорции на 250мл. емкости), я делаю на глазок но приблизительно в % от 100 будет так. Масло амлы- 40% черного тмина-40%, зародышей пшеницы-10%, масло миндаля — 10%. Потом все это дело я обогащаю эфирочками, а именно- масло Бей (50-40 капель), лаванда — 20, роза -10, каяпут — 10, розмарин =10, кедра-10-20. Предвидя фонтан «тапок » в мой адрес, скоренько оговорюсь, к эфирочкам я не аллергична, но запах Бей, для меня психологически губителен, а розочка и лаванда его перебивают. По поводу нанесения тут я вам подскажу хитрость- в магазине для парикмахеров надо купить пластиковую пипетку это такая штука сверху давишь в носик достаточно много набирается (да простит меня благородное сообщество по принципу клизмы элементарной), потом прям на корни порционно выдавливаю и пальчиками сразу как бы втираю, весь процесс занимает минуты 3 — причем это только по корням., на сами волосы наношу кокосовое. Потом минут 5 возюкаю по головушке расческой типа Десада, увеличиваю приток крови, а уж затем Наматываю на голову специально выделенное для этих целей полотенце из микрофибры (просто ходить пару часов с тюрбаном из банного полотенца моя шея не позволяет). И занимаюсь всеми домашними делами. Могу час а могу и пять. Потом смываю по обычной схеме. И вот что скажу данное мероприятие делаю уже года 4, стараюсь регулярно 1 раз в неделю. Я чокнутая блондинка, которая не любит отросшие корни, поэтому крашусь почти через 3 недели, сначала серьезно, потом через 2 еще тонируюсь, Мою на третий день.Укладка каждый день с феном или шипцами. Так вот, нормальных 50-100 у меня нет, максимум 10-15 (15 осенью), подшерска у меня нет потому как уже 4 года, но волосы напитаны, очень послушны, не жирнятся, секущиеся концы есть — 0,5 см и очень мало, стригусь раз в 3-4 месяца. И еще я не ведьма, я просто люблю свои волосы.
M53 07 ноября 2016, 20:00
Спасибо большое за такой развёрнутый комментарий! Мне определенно будет чем заняться после курса Алераны)
f0malhaut 08 ноября 2016, 14:15
Плюсуюсь к hashmi — появился неплохой подшесток, хотя пользуюсь нерегулярно, и на мой взгляд, пахнет оно прилично (что-то с розой там добавили)
Jingle 08 ноября 2016, 21:37
Как вариант, амла в порошке. Вы разводите ее как хну и делаете маски. Так как масла не будет, то и краску вымывать нечем, и поры кожи тоже нечем забивать, если к маслам чувствительны.
Sayash 11 декабря 2016, 13:18
Алиса, пожалуйста скиньте фото вашего масла. Прочитала ваш комментарий и хотела заказать на ebay. Но именно веда ведики нет.
Lera_vale 07 ноября 2016, 14:47
Спасибо за пост. В настоящее время тоже нахожусь в заботах о волосах, это у меня после родов — моя шевелюра накрылась медн… Лезут — кошмар!
И так же отращиваю волосы, и уже больше года не крашу, была все время мелированная блондинка. Ваши спасители беру на заметку, но сейчас к аптечным не буду прибегать, может все же со временем все нормализуется.
Это проблема с волосами все же идёт изнутри. Одно время хотела до этого отрастить быстрее волосы, и пила не дорогие витамины с Цинком. И мне помогало. Попробуйте, если найдёте для роста волос с цинком.
M53 07 ноября 2016, 14:49
Алерану беременным и кормящим не запрещается использовать, она без гормонов и военных веществ)
MDMSLL 07 ноября 2016, 15:32
Состав не указан в посте вообще.
M53 07 ноября 2016, 15:45
В таких случаях пишут «укажите пожалуйста состав средства». А состав я добавила
MDMSLL 07 ноября 2016, 16:19
Взрослым людям не указывают, а констатируют факты. Спасибо.
M53 07 ноября 2016, 16:22
Что за глупость?..
Да не за чтт
Lera_vale 07 ноября 2016, 14:54
Спасибо за дополнительную информацию! В думках они у меня)))
Modagold 07 ноября 2016, 15:15
Как раз вовремя Ваш пост — осенняя линька началась… Сыворотка очень заинтересовала — поищу. А вот тмин… надо начать пить тмин в капсулах, да, есть и лежит пока без дела ведь знаю, что укрепляет и волосы… Ваш отличный обзор напомнил — спасибо!
M53 07 ноября 2016, 15:47
Тоже хочу попробовать тмин, только масло, внутрь)
Modagold 07 ноября 2016, 16:31
Я как-то купила на одном известном сайте масло в капсулах, говорят что само масло немного противное, в капсулах проще принимать, по крайней мере для меня.
MDMSLL 07 ноября 2016, 15:35
За Дабур на ночь — медаль. Он такой убойный, что я и часа его выдержать не могу, тошнит от запаха и начинается головная боль. А так порошок амлы и масло черного «тмина» у меня всегда в домашних масках и на самом деле оба ингредиента отлично избавляют от залысин. Давно смотрю на кардашьяновский силикон, потому что там масло на почетном месте, а тонким волосам без силиконов никуда…
M53 07 ноября 2016, 15:46
А мне запах амлы нравится)
L_o_l_i_t_a 07 ноября 2016, 15:37
Свой волосопад я остановила никотиновой кислотой и дарсонвалем, плюс шампунь «селенцин» (аптечный). При чем волосы сыпались у меня жутко, даже когда по ним просто рукой проводишь, не говоря уже о расчесывании и мытье головы   Все думала написать пост, настолько помогли мне эти средства. За полтора месяца волосы полностью перестали выпадать, да и отросли прилично (быстрее, чем обычно, скажем так).
M53 07 ноября 2016, 15:47
Вот никотиновую кислоту я ещё не пробовала, надо будет побольше о ней почитать, помню, что что-то вызвало сомнения…
L_o_l_i_t_a 07 ноября 2016, 15:50
Обычный витамин, тем более, что его наружно в данном случае применять, просто втирать в кожу головы. Брала самые дешевые ампулы в аптеке.
Mary_Marmelad 07 ноября 2016, 17:16
На никотинку может быть аллергическая реакция. У меня аллергии не было, но от запаха никотина меня просто воротило
M53 07 ноября 2016, 20:01
Да, наверное поэтому я и сомневалась, спасибо, что напомнили
_fluorescent 07 ноября 2016, 20:19
Никотинка пахнет? Я пару-тройку коробок ампул извела, пока не надоело, но ни разу запах от нее не чувствовала.
Mary_Marmelad 07 ноября 2016, 23:04
Вам повезло, может она разная в ампулах, ну там производители, составы. От меня ее слышали даже другие люди и спрашивали не начала ли я курить
AlyaBoom 08 ноября 2016, 15:27
А причем тут курить?)Насколько я знаю, никотин и никотиновая кислота это абсолютно разные вещи...Мне она тоже очч помогла,теперь делаю регулярно через каждый три месяца месячный курс капсул..хорошее средство!
Mary_Marmelad 08 ноября 2016, 15:38
Та никотоновая кислота, которая у меня была пахла откровенно куревом, не знаю, вот такая неприятность. И этот запах курева чувствовали окружающие
L_o_l_i_t_a 08 ноября 2016, 11:05
Ну, в целом аллергия может возникнуть у человека на все, что угодно, поэтому расценивать это как решающий фактор при выборе я бы не стала. А за запах тоже читала противоречивые отзывы, кто-то чувствует, кто-то нет, возможно, отличаются производители. Я свои ампулы первым делом стала нюхать и ничего, вообще никакого запаха. Аллергии у меня на нее не было, но вот стала наносить крем на лицо, не смыв с пальцев никотинку, лицо стало печь (хотя на голове я никакой реакции не ощущала).
MDMSLL 09 ноября 2016, 21:40
Мдя, в капсулах никотинку в Канаде не продают, а когда я попыталась принимать таблетки внутрь, то устроила себе гастрический фейерверк. В итоге намазалась пажитником, естественным источником никотинки, но потом от меня воняло харчо. Но лучше харчо, чем луком ) А вот дарсонваль давно хочу, мне он и на лице нравится. Пишите-пишите, постов про сохранение волос много не бывает!
Irina_Irinovna 07 ноября 2016, 16:43
Спасибо за пост! Первое средство возьму на заметку.
Мне в борьбе с выпадением волос очень помог рыбий жир. Я принимаю курсами осень-весна и теперь не знаю проблем. Только я покупаю не в аптеках (обычный рыбий жир на меня никак не повлиял почему-то), а заказываю с одного известного сайта натуральной косметики.
Mirraling 07 ноября 2016, 18:53
Мне масла, как ни странно, последнее время волосопад только усиливают. Это что-то индивидуальное наверное. Последний месяц сделала для себя небольшое открытие — поделюсь, может и вам подойдет. Делаю очень несложную штуку: купила в аптеке мумие в пластинке (считается лучшим алтайское вроде, но его не нашла в свободном доступе) и добавляю небольшие кусочки в шампунь перед мытьем волос. Конечно шампунь лучше брать максимально натуральный, так как эту смесь рекомендуется подержать на голове минут 10. После этого просто смываю и дальше уже у кого какая схема — бальзамы, несмывашки, спреи на корни… Выпадать волосы стали меньше, но нужно принять во внимание, что мумие может немного подсушить длину, так что в этот период стоит максимально увлажнять ее после мытья.
M53 07 ноября 2016, 20:02
Про полезные свойства мумие знаю не по наслышке, но я, наверное, попробую его просто растворить в воде и нанести на волосы на какое-то время до мытья
Mirraling 14 ноября 2016, 20:11
Наносите тогда только на корни — чтобы длина дополнительно не сушилась. Для длины от мумие особо пользы нет.
Domremi 07 ноября 2016, 19:59
Мне помог аппарат Дарсонваль курс, масло репейное, шампунь /кондиционер без СЛС, внутрь масло черного тмина с медом, и Омега-3.
Спасибо за интересный пост. Волосы одна из любимых тем:)
M53 07 ноября 2016, 20:03
И вам спасибо за полезный комментарий)
ElGood 07 ноября 2016, 21:31
Спасибо за пост! Маслице от Кардашьян хочется попробовать.
Kumadushechka 07 ноября 2016, 21:59
Мне все же помогает перцовая настойка, но разбавленная 1 к 10 и оставленная на ночь, дарсонваль, биотин в максимальной дозировке внутрь. Эта троица очень быстро запустила процесс отращивания волос после выпадения от сильного гриппа. А так как у меня было буквально три пера, новые волосы росли прямо аки мех по всей голове. Отросла и челка, а также заросли многолетние залысинки надо лбом. На фото отросшее — это с нуля. Представляете, какой был масштаб выпадения :(
Никотинка тоже неплоха, но от нее очень активно краснеет лицо и к утру не проходит.
Kumadushechka 07 ноября 2016, 22:07
SanFerens 09 ноября 2016, 20:03
на сколько хватает по времени флакончика Алераны?
Галина Сафронова 16 ноября 2016, 19:53
По совету парикмахера, пропиваю раз в год курс Нейромультивита (комплекс витаминов группы В). Результат — практически полностью перестают выпадать даже те 100 волосинок, которые «в норме» выпадают. Да что там 100! Даже 10! Ну и новые «антенки» торчат по всей голове. И радуют, и бесят))).
Hoksa 24 ноября 2016, 12:16
Спасибо за пост! Завтра побегу покупать сыворотку Aleranа!)))