31.10.2016

Укрощаем "одуванчик" с минимальным вредом

Я бы хотела поделиться с вами информацией о том, как я привожу свои волосы в относительный порядок. Без верных помощников в этом деле мне, конечно, не обойтись.

Сначала немного о моих волосах. Нахожусь в процессе отращивания и восстановления. Слишком долго они подвергались экспериментам с цветом, был темный, светлый, смывки, обесцвечивания! Я вообще удивляюсь как они согласились остаться со мной после всего этого! Концы волос сухие, пористые, волосы подвергаются окрашиванию. Особенно пострадавшими стали волосы, обрамляющие лицо, видимо, им больше всего доставалось от меня.

А теперь посмотрим, что будет, если волосы помыть шампунем, маской и бальзамом, оставив их сушиться естественным путем.

Вот такой вот «одуван». С такой длиной, на мой взгляд, это выгладит неопрятно, как минимум. Моя задача привести это в нормальный вид с минимальными повреждениями для волос.

Все свои манипуляции я делаю на слегка недосушенные волосы. Сначала я наношу на волосы Экспресс-кондиционер Gliss kur Oil Nutritive для длинных секущихся волос. Этот спрей хорошо увлажняет волосы, делает их более плотными, и если им долго пользоваться, то он действительно предотвращает сечение волос. Такой вывод я сделала еще давно, когда у меня были длинные волосы. Хотя на этом этапе скорее всего подойдет любой спрей-кондиционер.

Далее самый главный момент. На кончики волос, а в некоторых местах просто на поврежденные волосы я наношу Бальзам для кончиков волос Lush Сияние (Shine so bright ). Этот бальзам играет здесь ключевую роль. В его состав входит воск и масла. За счет воска, концы волос утяжеляются, чешуйки приглаживаются. С данным средством, главное — не переборщить, особенно тем, у кого более здоровые волосы. Мои концы настолько сухие, что я не очень-то боюсь их утяжелить. Бальзам смягчает волосы и питает. Ни одна силиконовая «несмывашка» не дает мне такого эффекта. Еще этот бальзам имеет потрясающий аромат. Я чувствую нероли, при том этот аромат долго сохраняется на волосах.

После того как все средства нанесены, я вооружаюсь феном-щеткой. У меня это Фен-щетка Rowenta CF 9320. Думаю, что здесь можно действовать и обычным феном и расческой, но мои руки не знают, как это — держать и фен, и расческу и еще что-то при этом суметь сделать! Феном я прохожусь по концам волос, и некоторым верхним прядям, чтобы пригладить торчащие волосы, сушу теплым воздухом. После этого наношу немного силиконового масла от L'Oreal Professionnel: Mythic Oil Nourishing.

На этом я успокаиваюсь, расчесываюсь и могу выходить из дома. Волосы после таких манипуляций гладкие, мягкие, выглядят более ухоженными. Волосы сохраняют форму около двух дней.

Думаю, что такой способ подойдет только для обладательниц сухих волос, поскольку все средства достаточно сильно утяжеляют волосы. Надеюсь, что таким образом я не сильно врежу своим волосам и они все-таки отрастут. Спасибо всем, к то дочитал этот пост. Всем красивых волос. А как Вы приводите свои волосы в порядок?

Poeme 31 октября 2016, 01:39
У вас шикарный оттенок волос, результат манипуляций впечатлил. Я вот только что тоже уложила волосы подобным образом, только использовала масло Глисс Супреме Лисс на чуть влажные волосы, высушила с помощью фена-щетки Babyliss, и нанесла пару капель масла Джойко для блеска. Кстати, спасибо Milara и Kirka, что поделились таким сокровищем как фен-щетка. Я теперь укладываю волосы за пять-семь минут и без эффекта «уставших рук»)) Только исправьте, пожалуйста, в названии поста укрОщаем))
redopium 31 октября 2016, 15:35
Большое спасибо. Цвет до сих пор ищу, не могу найти идеальный рыжий для себя. А фен-щетка — это действительно спасение для тех, кто не умеет укладывать волосы, а для тех, кто умеет — экономия времени. Я очень рада такому приобретению. Спасибо, что указали на ошибку, исправила.
Комментарий удалён
Modagold 31 октября 2016, 02:14
Быстро, эффективно и в итоге — презентабельно!
redopium 31 октября 2016, 08:44
Спасибо) Это действительно занимает у меня всего 5-7 минут.
Milana1212 31 октября 2016, 06:22
Красивый цвет волос, вы такая милая
redopium 31 октября 2016, 08:44
Nadyunya_nnv 31 октября 2016, 07:36
Тоже хотела отметить, вы очень милая) с волосами проделываю примерно те же действия) но сейчас в декрете, поэтому чаще, конечно, не успеваю(
redopium 31 октября 2016, 08:46
Спасибо за приятные слова. У Вас уважительный повод не успевать, да и волосы возможно рады, что Вы не успеваете, отдыхают от всего)
Soffione 31 октября 2016, 08:15
С натуральным цветом проблем у меня вообще не было. Волосы были до талии и здоровые, но родной цвет мне не шел совсем и с ним связаны неприятные воспоминания.:( Я тоже когда экспериментировала в юности с разными оттенками, волосы пострадали сильно.   Особенно отваливались кусками после горячего утюжка.:(( Надо же было додуматься прямые волосы выпрямлять на 170-200С или того выше.:( Хуже, когда постоянно скачешь из одного цвета в другой, чем регулярно одной и той же краской окрашивать только корни. Сейчас отказалась от фена, утюжка, щипцов, силиконов и сульфатов, сменила краску на более дорогую и щадящую, крашу только корни (хотя все равно попадает на длину). Пользуюсь каждый раз перед мытьем натуральными маслами (жожоба, аргановое, репейное и другие) и масло жожоба вместо силиконовых несмывашек на концы. Результат есть, но не сразу, конечно… Угробить волосы можно быстро, а восстанавливать очень долго и тяжело.
redopium 31 октября 2016, 08:51
Да, я когда окрашивала волосы только в рыжий, тоже проблем не было. Волосы были длинные. И их в принципе нужно было только мыть и иногда делать маски, вообще ничего укладывать не надо было. Но рыжий надоел, потом был черный, он еще больше надоел, потом смывка, опять рыжий, каштановый, потом захотелось русого натурального, там вообще было обесцвечивание полное, а в итоге я вернулась к рыжему. Вот только от волос до талии осталось карэ, которое я теперь отращиваю. Иногда вместо несмывашек использую кокосовое масло. Обновлять цвет стараюсь хной, а не краской. Надо будет попробовать масло жожоба. Спасибо за информацию. А было вот что
ZabavaPutyatishna 31 октября 2016, 10:34
Вам очень идет быть шатенкой
redopium 31 октября 2016, 10:44
Спасибо))) С цветом волос мне всегда было сложно определиться.
La-Peruzka 31 октября 2016, 21:09
спасибо за пост! у меня та же система, только без этапа воска на кончики, захотелось попробовать этот продукт.
а на этом фото потрясающий цвет, очень гармонирует и с кожей и с цветом глаз- отличный образ!
redopium 31 октября 2016, 22:17
Спасибо)) А воск мне очень нравится, думаю. что лишним не будет )
n-t-li 31 октября 2016, 22:37
вау, красотка!
redopium 31 октября 2016, 22:49
Спасибо)))
Gers 31 октября 2016, 08:15
Являюсь обладательницей такой же проблемы и примерно такой же длины на сегодняшний день. Я нашла для себя такой выход: наношу кокосовое масло на волосы. Хожу от 30 минут до нескольких часов, мою голову и сушу волосы естественным образом. Делаю так раз в неделю. Как итог — никакого одувана. Волосы выглядят шикарно, блестят. При этом масло имеет накопительный эффект. То есть, когда мне лень, или нет времени, я могу пропустить несколько раз эту процедуру и эффект сохранится.
Milara 31 октября 2016, 08:37
Масло очень сильно вымывает краску из волос, поэтому метод классный, но не универсальный :( А еще некоторым кокос сушит длину.
Gers 31 октября 2016, 08:57
Кстати, да. Тоже вроде где-то здесь читала, что некоторым кокосовое сушило. Это обидно :(
Mac_Cecht 31 октября 2016, 11:00
У меня еще от кокоса дикая статика. После маски неделю волосы от лица отодрать не могла.
redopium 31 октября 2016, 11:04
Тоже замечала, что от кокосового масла сильно электризуются волосы. Наверно, это все-таки не мое масло.
Zhuzhu 01 ноября 2016, 22:50
А вы его на влажные волосы наносили? Надо на влажные наносить. Если на сухие, то оно сушит волосы и как следствие — электризация.
redopium 02 ноября 2016, 21:45
я как раз на сухие и наносила, не знала, что нужно на влажные. Спасибо, что подсказали!
redopium 31 октября 2016, 08:54
Я практически каждый раз перед мытьем делаю маску) на корни наношу амлу, на длину наношу кокос или авокадо. При этом волосы все равно пушаться, возможно я никак не найду масло, которое подходило бы именно моим волосам. Спасибо за информацию)))
Gers 31 октября 2016, 08:58
Ого, про авокадо не слышала. Можно поподробнее? И про амлу.
redopium 31 октября 2016, 09:16
На корни наношу амлу. Это масло хорошо стимулирует рост волос и предотвращает их выпадение, мне оно помогло с густотой. Заказать можно в интернете или купить в специализированных магазинах. У меня оно фирмы Vedica. А с авокадо тоже все просто: беру авокадо, очищаю его от кожуры, вынимаю косточку, две-четыре столовые ложки меда, и масло кокоса по желанию и все это в блендер. Наношу на длину волос. Сижу часа два-четыре. Хорошо смягчает волосы. При том состав хорошо хранится в холодильнике из-за меда, поскольку он является натуральным консервантом. Если интересно, то могла бы сделать пост о всех своих домашних масках)
Milara 31 октября 2016, 09:17
Интересно :)) Сделайте, пожалуйста!
Gers 31 октября 2016, 09:19
О, спасибо за развернутый ответ! Очень интересно, с удовольствием бы почитала такой пост. Хотя сама я ленива, поэтому тешу себя тем, что косметику буду делать, когда в декрет выйду (должна же когда-то   ).
La-Peruzka 31 октября 2016, 21:11
попробуйте аргановое
redopium 31 октября 2016, 22:17
Надо попробовать. Вдруг это поможет)
Milara 31 октября 2016, 08:40
Фен-щетка — это лучшее, что случалось с моими волосами за последние несколько лет! Дома, за 15 минут, получаю результат как из салона.
redopium 31 октября 2016, 08:55
Да. теперь дома можно сделать потрясающую укладку за минимальные сроки. Прогресс во благо волосам)
Poeme 01 ноября 2016, 00:51
Мари! Я вам так благодарна за это открытие. Я теперь дома укладываюсь «как в салоне»))
Milara 01 ноября 2016, 07:23
Здорово, я рада! ;)))
Nadezhda Podyablonskaya 31 октября 2016, 09:33
А я и не знала про фен-щетку) Теперь куплю. Мне понравился ваш цвет волос, подскажите, что за краска?
redopium 31 октября 2016, 09:39
Фен-щетку очень советую) Полностью оправдывает свою стоимость.
Спасибо) На данный момент пользуюсь краской De Periche Personal. На корнях тон 5.0 смешанный с 7.43, по длине волос где-то 6, где-то 9.43. где-то 7.43. В последнее время я не крашу волосы сплошным полотном. Ну и плюс я поддерживаю цвет всевозможными способами: хной, красящими масками. Об этом тоже у меня зреет пост.
little_rabbit 31 октября 2016, 12:51
Хной? Бытует мнение, что хна+краска дает зелень. У Вас не было такого?
redopium 31 октября 2016, 13:13
Да, существует такое мнение. Но это если только начинать осветлять волосы. Хотя конечно волосы у всех разные. Я ставила разные эксперименты с хной и басмой, плачевных результатов ни разу не было. Но тут надо действовать с умом. После басмы осветляться вообще опасно, будет сине-зеленый. А мне же хна наоборот помогает накапливать медный пигмент в волосах.
little_rabbit 01 ноября 2016, 11:14
Теперь ясно, спасибо!
ArishaV 31 октября 2016, 14:35
На хну ложатся хим. краски темных оттенков, а вот в блонд точно не выйти: будет скорее всего болотный цвет.
little_rabbit 01 ноября 2016, 11:15
Понятно:)
Poeme 01 ноября 2016, 00:54
Эх, вот кто бы написал пост, как смешивать в домашних условиях краски, тона, чтобы получать желаемый эффект, теплый или холодный оттенок))
redopium 01 ноября 2016, 13:47
Надо собраться с мыслями и сделать такой пост)) Окрашиванием я занимаюсь уже давно. А какую именно информацию было бы интересно прочитать? О том какие цифры за что отвечают и что с чем смешивать?
Poeme 01 ноября 2016, 15:11
Да-да, именно цифры, что отвечает за холодность оттенков, что за теплоту, пропорции базы и дополнительных оттенков. Ну и какие-то лайфхаки, если большой опыт))
Nastuwa 31 октября 2016, 09:52
Молодец! Быстро просто и не так много косметики! Уложились здорово!
redopium 31 октября 2016, 09:56
Irishka353 31 октября 2016, 09:53
Оттенок волос супер! Подскажите, пожалуйста, что за краска?
redopium 31 октября 2016, 09:57
Спасибо)) Рада, что Вам понравился цвет волос. Как отвечала выше:
«На данный момент пользуюсь краской De Periche Personal. На корнях тон 5.0 смешанный с 7.43, по длине волос где-то 6, где-то 9.43. где-то 7.43. В последнее время я не крашу волосы сплошным полотном. Ну и плюс я поддерживаю цвет всевозможными способами: хной, красящими масками.» Но я до сих пор ищу свою краску)
TaBg 31 октября 2016, 10:24
Спасибо за полезный пост! Эта сыворотка от глисс кур уже много лет моя любимая, но теперь изменили дизайн и запах… В новом варианте совершенно не понравилась… Печаль…
redopium 31 октября 2016, 10:47
Рада, что пост оказался полезным. Хм, я и не знала, что ее обновили, пользуюсь из старых запасов. Очень жаль. Особенно не радует, что поменяли запах. Из всех сывороток у этой был самый приятный, на мой взгляд. И эффект от нее был видимый. Спасибо за информацию.
Elena_Yu 31 октября 2016, 10:30
У вас такой красивый солнечный цвет волос ☺ У меня волосы пушатся, ещё и легкие. Использую Глисс Кур, только в чёрной упаковке. Волосы мягче становятся, но остаётся бешенная электризованность. Может кто знает как усмирить все это безобразие, только с накопительным эффектом?
redopium 31 октября 2016, 10:49
Спасибо) Вообще если с накопительным эффектом, то хорошо помогает касторовое масло, но не у всех оно хорошо вымывается. Я его использую только на поврежденные участки. Если нанести на все волосы, то после мытья волосы не выглядят чистыми. Я вот тоже нахожусь в поиске подходящего масляного ухода для своих волос.
Elena_Yu 31 октября 2016, 21:18
В том то и дело, что масляные маски мне не пошли — ни эффект, ни сам процесс. Остается не ясным, чем можно воздействовать на волосы, и получить желаемый эффект. Есть ли такое «чудо» в природе   ага, я многого хочу
Daria_702 31 октября 2016, 11:05
как я Вас понимаю с одуванчиком((( для меня этот эффект — просто беда, в особенности в дождь… Причем вся беда от фена, но без фена не могу, голову можно уже на следующий день мыть, если высохли сами(
арсенал примерно такой же: Gliss Kur черный либо масло для волос Сoncept, если волосы совсем в плохом настроении, то сверху прохожусь маслом от Organic Kitchen «Space Girls» Hair ends butter (с потрясающим запахом   ).
redopium 31 октября 2016, 11:17
Спасибо за наводку, надо будет попробовать масло Organic Kitchen. Люблю масла с запахами. А «одуванчик» — это, видимо, беда многих. Структура европейского волоса в основном такая.
Daria_702 31 октября 2016, 11:22
на здоровье) из опробованных мною в периоды лечения после страшного осветления могу еще посоветоваться хороший продукт Toni & Guy «сыворотка-блеск для волос „Сияние и гладкость“.
Долгоживучее средство, но по кусючей цене конечно((( но это действительно сияние и гладкость
redopium 31 октября 2016, 11:30
Спасибо! если средство действенное, то можно и приобрести. Почитаю отзывы на этот продукт.
Koroleva77 31 октября 2016, 13:14
Мне проблема сухих и пористых кончиков не знакома, поскольку волосы прямые и я их очень часто стригу, краска их испортить не успевает,)) но не смогла пройти мимо и не написать: потрясающее сочетание цвета волос и глаз у вас!
Вы очень красивая девушка и такая милая!

Сама я крашусь много лет Goldwell, цвета у них замечательные и блеск потрясающий получается, крашу в салоне, сама так не могу)
redopium 31 октября 2016, 13:40
Большое спасибо. Очень приятно)))) Спасибо за информацию про краску, почитаю о ней, поскольку нахожусь в поиске более щадящей краски.
LesYA86 31 октября 2016, 13:32
Для меня тоже очень актуальный пост. Нужно вновь начать использовать масла. У меня несмывашка аргановая от Констанс Делайт. Аромат восточный мне не нравится очень правда. Фен-щетка в наличии имеется, даже не знала, что она такая универсальная. Сейчас я использую спрей от Эстель Термокератин и выпрямляю утюжком. Наверное это более травматично для волос, чем фен-щетка.
redopium 31 октября 2016, 13:42
Я утюг даже не покупаю себе) Боюсь, что буду им часто пользоваться и вконец испорчу свои волосы. Фен-щетка, на мой взгляд, менее травматична, особенно, если перед ее использованием чем-то защитить свои волосы.
LesYA86 31 октября 2016, 13:50
Да, я вот тоже так подумала после вашего поста. Нужно снова начать им пользоваться. Почему-то думала, что феном-щеткой только мокрые волосы сушат.
redopium 31 октября 2016, 13:53
Когда мне нужно совсем-совсем укладку, то я сушу мокрые волосы. Тогда волосы приобретают объем, начинают выглядеть ухоженными и густыми. Но поскольку каждый день мне такая укладка не нужна, то я это проделываю на чуть-чуть влажные волосы, а если вдруг они уже высохли, то сбрызгиваю их побольше спреем перед тем, как начинать укладывать.
LesYA86 31 октября 2016, 15:46
Спасибо большое, последую вашему совету обязатеьно
mountain_paradise 31 октября 2016, 13:44
Вы очень очень милая))
У меня легкие, пущащиеся, но что в плюс конечно, очень объемные волосы. Укладываю каждый день/через день, стрижка каскад, длина чуть ниже лопаток. Из любимых средств сейчас Wella Frizz Control, WELLA Pro Series, вот действительно стоящее и действенное средство. Но силиконы на кончики волос все равно наношу. Ну и фен-щетка, с функцией ионизации, на щадящем режиме. После этого, никто и никогда не узнает, насколько легкие мои волосы))
redopium 31 октября 2016, 13:58
Спасибо))
Да, свои плюсы у таких волос есть. Объема хоть отбавляй, и не страшно мазать всякими маслами. Веллу вообще люблю, так что надо попробовать) Спасибо за информацию.
Mirraling 31 октября 2016, 17:34
Поделюсь своим методом. Длина у меня приблизительно ваша, может немного больше. Как сушу волосы я: после мытья головы (без масок и бальзамов) хожу некоторое время с полотенцем чтобы волосы максимально отдали воду. После этого наношу на корни тоник гидролат для укрепления (мои волосы достаточно сильно выпадают) Agor Hair Hydrolat Hydro-Mix и делаю небольшой массаж, а на длину и кончики — несмываемый двухфазный бустер для увлажнения Welcos Mugens Natural Balance Two-Phase. Результатом довольна. В паре средства дают достойный эффект.
redopium 31 октября 2016, 22:50
Спасибо, что поделились! Никогда не слышала о таких средствах. Буду изучать!
ElGood 31 октября 2016, 23:35
Спасибо за пост!
fitz 01 ноября 2016, 00:23
А мне больше понравились ваши волосы в высушенном естественным путем состоянии, особенно на левой картинке коллажа. После всех манипуляций волосы перестали пушиться, что, конечно, здорово, но потеряли в объеме, а корни кажутся склеенными/грязноватыми. Если выбирать из двух зол, то я бы предпочла «неопрятный» вид, нежели «прилизанный», но тут уж дело вкуса. Впрочем, ничего неопрятного я не увидела, у вас изначально все довольно хорошо.
И у вас очень красивые глаза :)
redopium 01 ноября 2016, 14:20
Спасибо за мнение, учту его.))) И спасибо за комплимент.
Zhuzhu 01 ноября 2016, 20:50
Вообще корни не выглядят грязными и неопрятными с укладкой. Даже не заморачивайтесь по этому поводу. Всем не угодишь. Мне тоже некоторые говорили, что у меня голова немытая из-за того, что я всегда волосы всегда собираю (у кого-то мнение что с чистыми волосами их надо обязательно распускать). Что ж, пусть каждый думает, а у меня всегда своё мнение, не жить же под чужую дудку.
redopium 02 ноября 2016, 21:47
Спасибо) Вообще я раньше тоже считала, что если волосы чистые, о они должны быть пушистыми и распущенными. Это было в тот момент, когда они наоборот были прямыми и мне казалось, что они у меня прилизанные, теперь наоборот пушаться, а я стремлюсь к гладкости) Все как всегда, хотим того, чего нет)
Diana-Nathalie 01 ноября 2016, 17:57
Хм, у меня одуван поэффектнее — еще и вьется и дыбом стоит!
К сожалению, такие манипуляции хороши только на изначально довольно послушные волосы. Моему беспорядку сильно не поможет.
Но кое-что я на заметку взяла — попробую, вдруг поможет.
Благодарю вас и ваши волосы — они красивы, даже если вы сейчас не очень ими довольны иногда)
Zhuzhu 01 ноября 2016, 20:43
Скажите, вот вы написали причёска держится в таком состоянии 2 дня. А если голову мыть каждый день, то держаться не будет? И надо каждый день наносить силиконовое масло?
redopium 02 ноября 2016, 21:49
Ну, у меня после каждого мыться приходится такое проделывать. После мытья, если не уложить они всегда будут пушиться.
Trofi 01 ноября 2016, 23:08
Я нашла для себя несколько средств, которые отлично работают (кроме кератинового выпрямлени   ): масло для волос Лонда, несмывашка для выпрямления от Джона Фреда, или маска 12в1 от Констант Делай. Пользуюсь ими отдельно или комбинируя по настроению. Мои волосы не лежат без укладки вообще, так что щетка Бейбилис мой лучший друг)
Без щетки смогла обойтись только попробовав мягкий крем для мытья волос Ив Роше)
redopium 02 ноября 2016, 21:50
Спасибо, что подсказали новые для меня средства, возьму их на заметку. И тоже подумываю о кератине)
Aoife 09 ноября 2016, 20:43
У меня весь ряд Frizz Ease от John Frieda был — вообще не помогало, вот совершенно от пушащихся волос- так что правда все мы разные