Красивые волосы

Локоны без вреда для волос: косички, жгут и щипцы

К счастью, сезон шапок пока не начался и вы все еще можете порадовать окружающих своими красивыми прическами! Локоны – вещь простая и в то же время эффектная. В моем тексте нет ноу-хау или описания каких-то супер средств, но из него вы узнаете как добиться прикорневого объема, заплетая самые простые косички на ночь, как закрутить жгут из волос, чтобы получить красивые волны у лица, а еще я поделюсь профессиональным мнением о том, как часто можно пользоваться щипцами, не нанося вреда волосам.

Косички

Cпособ простой и всем знакомый, но требующий временных затрат.
1. Чтобы получились красивые волны, косы нужно заплетать на слегка влажные волосы. Плетение должно быть очень тугим!
2. Количество кос имеет значение: если их мало, то волна быстро исчезнет, если много, то волосы станут слишком пушистыми. На свою густоту я заплетаю 11 кос. Принцип такой: для прямых и жестких волос плетем много косичек, для мягких и слегка вьющихся поменьше.
3. Прикорневой объем. Если волосы у лица вы носите направо, то косу нужно заплести направляя ее налево и наоборот. Прядь на макушке нужно оттянуть к лицу и заплести косу так, чтобы она «стояла» у корней волос. Все остальные косы я заплетаю, подтягивая их вверх.
4. Прямые концы при накрутке – это модно. Если не нравится такой вариант, то доплетайте косы до конца.
5. Косички я плету на ночь (спать не мешают). Утром расплетаю и аккуратно разбираю руками. Расчесывать не рекомендую, т.к. может получиться трогательная прическа «одуванчик».

Жгут

Второй способ – это жгут. Сразу скажу спать с ними не комфортно, потому такую укладку лучше сделать в выходной. Можно с утра помыть голову, слегка подсушить волосы и накрутив жгут, спокойно заниматься своими делами 3-4 часа. В этой прическе можно использовать укладочные средства для создания локонов или пену для волос (нанести на волосы перед тем как закручивать жгут).
1. При этой накрутке челку я также зачесываю в противоположную сторону (кто привык носить налево, зачесывает направо и наоборот). Начинаю крутить очень тугой жгут в направлении «от лица».
2. Когда я закрутила больше половины пряди, добавляю к ней прядь с макушки и кручу их уже вместе. Снова кручу до середины пряди и добавляю прядь с виска (в этот момент прядь с челки уже вся накручена в жгут).
3. Затем добавляю прядь с затылка, потом, добавляя пряди, подымаюсь к макушке и снова спускаюсь к затылку. Так из жгута получается змейка на голове. Этот способ позволяет аккуратно накрутить концы волос.
4. Докручивая последнею прядь, завязываю кончик резинкой, сворачиваю его в колечко и закрепляю невидимкой.
Через несколько часов расплетаем жгут и растрясаем волосы руками.

Щипцы (плойка)

Всеми любимые, быстрые способы создания локонов – это приспособления для завивки волос.
Любая термообработка лишает волосы необходимой влаги и пагубно влияет на их структуру. Волосы могут стать ломкими, тусклыми, могут начать сильно сечься. Не очень толстые от природы волосы, просто начнут обламываться. И вам придется их состричь!
Есть 5 простых принципов защиты волос о которых знают все, но соблюдает далеко не каждая:
1. Обязательное использование термозащиты. Это специальный продукт, который наносится на волосы непосредственно перед процедурой и защищает волосы от перегрева.
2. Уход при мытье волос. Увлажняющий шампунь и бальзам или питательная маска.
3. Несмываемые средства. Масла и спреи, задача которых обеспечить максимальное питание и увлажнение волосам до следующего мытья.
4. Материал покрытия. Щипцы с керамическим и анодно-оксидным покрытием приносят намного меньше вреда волосам, чем металлические.
5. «Зажаривание». Не стоит устанавливать максимальную температуру, выясните какая температура подходит вашим волосам.

Если вы затрудняетесь в выборе средств, то обратитесь к своему мастеру. Он посоветует препараты, которые подойдут именно вам. В конце хочу добавить, что даже при соблюдении абсолютно всех рекомендаций и предосторожностей, желательно не использовать щипцы чаще 1-2 раз в месяц.

Удачи! Берегите свои волосы!
Скажите, пожалуйста, в каком порядке наносится термозащита и несмываемый уход?
Жгуты, по-поему, вполне могут выступать самостоятельной прической.
Что за помада на фото у стены с вензелями? Она Вам очень идет!
Спасибо за приятные слова! Несмываемый уход нужно наносить на влажные волосы после мытья, а термозащиту на сухой волос непосредственно перед накруткой. Существуют также разнообразные спреи и флюиды которые действуют как уход и термозащита одновременно.
Ясно. Спасибо! В том-то и дело, что у меня масло для волос и термозащита отдельно, а выкинуть 2 незаконченных флакона и купить 2-в-1 внутренний хомячок не позволяет.
Ой, забыла про помаду — diego dalla palma 109 номер. Мне она тоже очень нравится.
посоветуйте средства 2 в 1
Schwarzkopf Osis + Curl Me Soft.
  • Helen01
  • 08 сентября 2016, 13:15
Волны-локоны от жгутов меня покорили, спасибо!
Интересно, на моем бобе до плеч получится или нет…
Вы — большая молодец!
У меня на волосах до плеч от жгутов получался одуван) Но если руками эти кудри «расчесать», выходит неплохо
  • Helen01
  • 08 сентября 2016, 17:34
Вот и я думаю, жгуты надо потолще крутить будет))))
Спасибо за комментарий! Вообще многие локоны лучше разбирать пальцами, а не расческой. Очень хорошо получается когда опускаешь голову вниз и растрясаешь локоны руками. Потом подымаешь голову и поправляешь нужные пряди.
Спасибо! На вашу длину эта укладка тоже очень хорошо будет смотреться, только жгут делайте по толще.
Вдруг полезно будет — нашла у себя фотографию после жгутов на удлиненном каре:
Очень красиво!
  • Demskaya
  • 08 сентября 2016, 13:25
Какая замечательная альтернатива щипцам, утюжкам и т.д. Я также плела косички, кода очень хотелось сделать ужасную химию. Пару раз наплела — и сразу расхотелось делать завивку. Это очень убедительно. Вы молодец! Со жгутами — супер! Спасибо.
Большое спасибо!
  • Rossetto
  • 08 сентября 2016, 14:01
Жгуты — наше всё :)
Спасибо!)
Как здорово!
Вроде все просто, но я бы никогда сама не догадалась до таких жгутов))
Очень красивые волосы у вас и цвет потрясающий.
Спасибо! Рада что вам понравилось.
скажите пжлст, а как плести косы и крутить жгуты, если пробор прямой? зачесывать назад?

а про щипцы… сейчас есть много всяких наворотов, например ионизация, капсулы с водой или даже стим-под и т.д. всё это так же вредит волосам по минимуму))
присоединяюсь к вопросу про прямой пробор:)
Спасибо за вопрос! Если пробор посредине, то для кос нужно выделить прядь волос ( как мы выделяем челку) и заплести ее оттягивая на лицо. Как я заплетаю косу на макушке. Для жгута, нужно разделить волосы на прямой пробор и закручивать жгуты от лица с двух сторон. Они должны встретятся на затылке внизу.
  спасибо)
Спасибо!))
Мне нравятся первый и второй варианты. Но второй чаще всего выходит у меня не очень, больше лохмато, чем локоны. А вот первый смотрится очень классно, если не часто)
Во-во, я то же хотела написать. Делаю периодически первый вариант, но так красиво и аккуратно никогда не получается. То ли волосы не такие, то ли руки не из того места растут))
А у автора поста волосы, конечно, загляденье)
Спасибо за комплимент! Чтобы волны после кос были не лохматые, важно делать их на хорошо влажный волос (на сухой и у меня пух, а не волны). Еще важна толщина кос.
Если локоны получаются лохматые, то может нужно брать пряди по толще и когда расплетаете аккуратно разобрать руками, а не расческой. Удачи!
Спасибо за совет)
вот это волосы!
Спасибо)!
  • Vulpes
  • 08 сентября 2016, 14:44
Не соглашусь с уходом при мытье волос — я если перед укладкой помою волосы с бальзамом, локоны держаться никак не будут, всё сразу же распадется
Спасибо за комментарий! Можно сильней зафиксировать локоны, но уход это очень важно!
  • Lidvana
  • 08 сентября 2016, 15:51
Отличный пост!
У меня кудрявые волосы, если хочу волны, то плету косички. Жгутом не пробовала, думаю из-за длины, вряд ли получится что-то внятное. Но попробую на выходных.
Ещё недавно узнала для методе сушки-накручивания, но это, скорей всего, только для кудрявых волос подойдёт. Техника называется plop, заключается в том, что волосы сушат не полотенцем, а футболкой. Причём, сушат, значит не просто промокают, а именно сушат, до конца.
На мокрые волосы наносят несмываевый уход и стайлинговые средства, и потом заматывают голову футболкой.
Но заматывать нужно определённым способом.
Наверное, стоит сделать пост об этом способе. У меня никогда ещё не получались такие красивые кудри, как при таком способе.
И объём сохраняется.

Если же сушу обычным способом, то объёма добиваюсь так же, как и вы. Перекидываю волосы на сторону, на которой обычно волосы у меня не лежат, и потом, после высыхания, при возвращении обратно, получается хороший объём.
  • _Jane_
  • 08 сентября 2016, 16:42
Буду рада увидеть пост об этом способе, думаю моим волнистым волосам он мог бы подойти
Попробовала поискать видео на ютубе с таким названием, но про волосы ничего не нашла.
  • Lidvana
  • 08 сентября 2016, 19:17
Постараюсь написать такой пост. Надо придумать, как это всё заснять.
  • Demskaya
  • 08 сентября 2016, 20:49
Да-да, пожалуйста! Очень интересно и ново.

• Prickly
  • 08 сентября 2016, 22:31
Попробуйте в поисковике ютюба задать «Как накрутить волосы с помощью футболки».
Спасибо что читаете)!
Первый способ напоминает лайт версию афро, европейскую версию.
Последний вариант — очень элегантный!
Большое спасибо!)))
  • _Jane_
  • 08 сентября 2016, 16:47
Первый вариант на вас очень понравился, хотя я сама чаще использую плойку. Или если лениво, просто брызгаю на волосы спреем для создания локонов, сжимаю волосы в руках и даю высохнуть естественным путем, на моих волнистых волосах довольно упругие кудри получаются)
Рада что вам понравился пост!
Подскажите, а какой спрей для локонов используете?
Мне очень нравятся два спрея: 1. Спрей для локонов Wella Create Character; 2.Schwarzkopf Osis + Curl Me Soft (он уже с термозащитой).
  • Cosmix
  • 08 сентября 2016, 17:21
Плету косы и кручу жгуты с детства! Сейчас длина волос не позволяет, отращу — снова буду развлекаться.
  • LenaMur
  • 08 сентября 2016, 17:55
Жгуты, а точнее полученный после них результат, приятно удивили! Очень красивые и естесственные локоны получились! Попробую в выходные на своих коротышках поиграться))
Спасибо! Удачи!

Красота!   Попробую тоже)
Попробуйте обязательно!

• Prickly
  • 08 сентября 2016, 22:56
И все-таки самые аккуратные и красивые локоны получились при накручивании на щипцы либо плойку.
  • ElGood
  • 08 сентября 2016, 23:41
Спасибо за пост! Надо попробовать жгуты.

Пробуйте и пишите о своих успехах :)
А у меня не держатся локоны от жгутов вообще и не помогают никакие средства   Да даже от косичек до конца рабочего дня доживает нечто неопрятное, а супер выглядит вообще только первый час.
Мне кажется, жгуты отрицательно влияют на качество волос в дальнейшем.
Интересное мнение! Напишите подробнее, чем, на ваш взгляд, эта укладка может навредить волосу, особенно если сравнивать ее с накруткой на щипцы. Ведь эти накрутки я предложила, как альтернативу щипцам и плойкам.
Попробовала заплести 4 косы на жестких волосах, потом ещё и расчесала, и получилось афро/лев Бонифаций/молодой Леонтьев (нужно подчеркнуть). Забавно вышло, мне понравилось. Жаль только, расчесываться стали с трудом