Красивые волосы

Абрикос - залог красивых волос? Пилинг для кожи головы от Витэкс

Я уже пела оды чудесным (и недорогим!) средствам серии «Аптекарь» от Белиты-Витэкс. Сегодня хочу поделиться своим мнением о пилинге для кожи головы из той же линейки.
Покупая этот продукт, я преследовала сразу две цели: опробовать новый для меня формат и продлить свежесть волос за счет интенсивного отшелушивания омертвевших клеток. Удалось ли пилингу меня удивить? Всех, кому интересно, приглашаю под кат.

Витэкс Аптекарь Рецепт № 13 Пилинг для кожи головы – комплекс «Здоровые волосы»
По заверениям производителя, пилинг глубоко очищает кожу головы, активизирует локальную микроциркуляцию, придает волосам дополнительную свежесть и объем, а также способствует устранению перхоти и балансирует работу сальных желез. Содержит Dynagen (hydrolyzed yeast protein), который, по данным некой французской компании, обладает клинически доказанным действием против выпадения волос (что нескромно заявлено на упаковке).
Состав: вода, порошок семян Prunus armeniaca (абрикоса), кокамидопропиламиноксид, глицерин, кокамидопропилбетаин, полоксамер 184, карбомер, триэтаноламин, глицерин, гидролизованный протеин дрожжей, ПЭГ-40 гидрогенизированное масло, тридецет-9, парфюмерная композиция, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон.

В картонной упаковке находится 10 спаянных между собой монодоз, по 10 мл каждая. Каждая монодоза упакована в пластиковую «ампулу», носик которой с легкостью откручивается навсегда.
Производитель не указывает, как часто стоит использовать данный продукт, чтобы добиться какого-либо из заявленных эффектов – написано лишь, что гидролизованный протеин дрожжей доказал свою профпригодность спустя три месяца. Способ применения пилинга следующий: нанести, помассировать в течение 3-5 минут, а затем тщательно вымыть волосы с использованием шампуня. Рекомендуется также использовать две монодозы в случае, если ваши волосы длинные и густые.

По текстуре это прозрачный желтоватый гель с вкраплениями перемолотых абрикосовых косточек. Частицы довольно мелкие, а значит, щадящие. Основа пенится, поскольку содержит ПАВы (но даже не SLS), так что пилинг нужно наносить на мокрые волосы. Аромат легкий, травяной, как и у всей серии, на волосах не задерживается.
Итак, в анамнезе: длинные, но не очень густые волосы, кожа головы склонна к жирности, мытье через день. Мне показалось логичным использовать пилинг раз в неделю, однако система сразу же дала сбой. Нет, дело вовсе не в том, что процедура отнимает много времени (потому как вовсе нет). Проблема в упаковке: картонная коробка в душевой не прижилась. В общем, я просто забывала про пилинг.   Кроме того, я проигнорировала рекомендацию про две дозы в один заход, так что первая упаковка прожила у меня почти год. Впрочем, сам формат пилинга для кожи головы мне понравился, так что, увидев опустевшую коробку, я пошла в магазин за второй. И тут меня ждал неприятный сюрприз: цена выросла почти в 3 раза. Видимо, для абрикосов был не сезон.

На сей раз я решила соблюдать периодичность и пристроила ампулы в зоне досягаемости. Спустя полтора месяца активного использования я, наконец, определилась с тем, что думаю по поводу этого продукта. Во-первых, мне очень понравилась пенящаяся основа – пилинг не только очищает кожу, но еще и промывает волосы. Во-вторых, я поняла, что расход средства от длины не зависит: мне одной монодозы хватает с лихвой (так что вопрос исключительно в густоте шевелюры). В-третьих, косточки легко вымываются (думаю, в этом также заслуга мыльной основы), и хотя сравнить мне не с чем, я все же очень рада тому, что мне не приходится вычесывать перемолотые абрикосы из волос. :)
А теперь поговорим об эффекте. Пилинг действительно очищает глубоко, но при этом довольно мягко, что заметно даже в том случае, если вы вспоминаете про него раз в год. :) Но, на мой взгляд, гораздо эффективнее этот пилинг работает именно при регулярном использовании. Да, мыть голову реже я не стала, однако если раньше первые признаки «несвежести» появлялись уже спустя сутки, теперь волосы выглядят приемлемо вплоть до конца второго дня. Дополнительного объема я не вижу и очень сомневаюсь в том, что пилинг способен устранить перхоть (разве что механически очистить кожу, но это вовсе не решит проблему). Также не могу сказать, что волосы стали меньше выпадать или быстрее расти, но справедливости ради отмечу, что растут они у меня и без того быстро, а выпадают в умеренном количестве, так что по этим пунктам мне вряд ли стоило ждать результата.

Резюмируя, скажу, что считаю средство крайне удачным. Безусловно, это не лечебный препарат, и не нужно надеяться на то, что он решит все ваши проблемы. Однако в качестве дополнительного ухода этот пилинг я очень рекомендую, особенно тем, кто нуждается в более глубоком очищении.

Срок тестирования: в течение года (последние полтора месяца – регулярно)
Стоимость: 7,5$

Меня зовут Настя, ко мне на «ты» :)
Боюсь пилингов для кожи головы, хочу, но боюсь.   Сейчас волосопад и мне кажется, что волосы смою вместе с пилингом))
Там такие мелкие частички, что вы их и не почувствуете, вряд ли они могут так навредить)
Это надо пробовать. В первый раз волос выпадет больше, но это те, которые и так бы выпали, а потом волосопад пойдет на убыль.
Наоборот, Вы пилингом уберете сальные пробки и откроете доступ кислорода и пит. веществ к фолликулам волоса. Не бойтесь. Выпадут только безжизненные волосы. И быстрее их место займут новые. Если не нравятся скрабы, попробуйте пилинги в виде крема. Мне нравятся MoltoBene и LaBiostetique.
  • Soffione
  • 09 августа 2016, 23:16
Настя, спасибо за пост! Интересный продукт, судя по всему. Абрикос и его косточки полезны для волос, придают мягкость, блеск и шелковистость.
Пожалуйста :)
Не думаю, что массаж скальпа абрикосовыми костями может каким-то образом повлиять на что-либо. Пост отличный. Вы молодец. Прекрасные фото. Я как- будто вместе с вами голову мыла.Но я читала и думала. Вот и не лень человеку. Скоро придумают пилинг для бровей и сс крем для кутикулы пальцев ног.
Не знаю, как насчёт пилинга, но вот шампунь и бальзам для бровей уже точно существуют))
  • plaksa
  • 11 августа 2016, 01:08
ну даже простой массаж кожи головы способствует лучшей циркуляции крови, за счет чего волосы лучше растут и тд. думаю, косточки, это просто повод помассировать, как привычнфй нам скраб: нанес, потер, смыл.
Ноп родукт интересный; спасибо, тезка, надо заказать гостинец:)
Пожалуйста :)
Ой, ну с ума сойти, мне аж абрикос захотелось
Я бы себе такое средство заимела, хотя бы для массажа кожи головы и улучшения кровообращения
Не сказала бы, что с этим пилингом можно устроить себе прям массаж — очень мелкие частицы;) но это индивидуально, конечно.
очень интересны продукт! спасибо что показали!
У меня закрался вопрос, а не попробовать свой скраб от Чистой Линии с Абрикосовыми косточками для головы?
И вам спасибо;)
Можно, конечно, но я бы не стала. Во-первых, там частицы гораздо крупнее, а во-вторых, основа кремовая. Боюсь, склонной к жирности коже головы это только навредит, если учесть, что массировать нужно не меньше 3-х минут. И я о регулярном использовании, от одного раза вряд будут проблемы)
  • 10 августа 2016, 10:07
Хороший пост, посмеялась
Возьму на заметку, правда я искала кислотный: когда перестала окрашивать волосы, столкнулась с проблемами скальпа)
Могу вам посоветовать взять на пробу шампуни-пилинги с кислотами. У меня было два таких: глубоко очищающий и, собственно, шампунь-пилинг, оба от Белиты) первый новее, и там в составе больше масел, но второй мне понравился больше. Конечно, это не для ежедневного использования, и бутылки там литровые (они относятся к профлинейке), но с их ценой — не больше 3$ — будет нежалко извести на кисти, если не подойдёт)
  • 10 августа 2016, 10:22
Ой  , напишите название, пожалуйста. Нашла еще вот такой, но так как это новинка, отзывов нет.
Вот так выглядит шампунь-пилинг, вы без проблем найдете состав и описание у них на сайте. А глубоко очищающий — в красной бутылке, с надписью Professional hair care)
  • 10 августа 2016, 11:21
Пойду искать.
Прочитала и прям впечатлилась! Спасибо за пост. Интересно, а в России можно эту косметику купить или она только в Белоруссии продаётся?
Пожалуйста;)
Насколько я знаю, в России нет проблем с белорусской косметикой, есть даже фирменные магазины.
  • Feyasnov
  • 10 августа 2016, 11:23
У меня был kapous тоже с абрикосовыми косточками и ментолом. Гораздо удобнее упаковка, расход и цена приятная.
А ментол сильно ощущается?
Цена на оба пилинга у нас примерно одинаковая, если не учитывать объем. А монодозы — это, конечно, на любителя. Неудобно держать в ванной, но зато гигиенично и в дорогу можно взять)
  • Feyasnov
  • 10 августа 2016, 18:38
У меня жирная жирная кожа головы. Я его слабо ощущала. А может его там мало просто. По поводу монодоз, можно же одно для ванной средство, другое в дорогу.
Можно, согласна. Но покупать сразу два не вижу смысла)
  • Lidvana
  • 10 августа 2016, 11:44
Как интересно. Я бы такой, обязательно, купила. Я вообще волосоманьяк и «ойчтоэтотакое-надовзять-маньяк»
У меня есть пилинг от Натура Сиберика, мне очень нравится.
А как вы его с волос смываете? У меня до лопаток, и вымыть его просто нереально… Вроде уже все, а утром кусочки попадаются…
  • Lidvana
  • 11 августа 2016, 09:56
У меня тоже до лопаток, ещё кудрявые :-)
Смывать тяжело, поэтому обычно, я сначала мою шампунем, потом скрабом, а потом кондиционер наношу на длину. и так почти всё вымывается. Очень редко на следующий день попадаются крошки. Но знакомая моя сначала скрабит, а потом шампунем, чтоб, наверняка.
  • Mella
  • 10 августа 2016, 11:57
А мне натура сиберика вообще не понравилась, косточки эти с волос фиг смоешь   Да и эффекта никакого не увидела, так же приходилось раз в 2 дня голову мыть. Надо попробовать этот вариант.
Кстати, такие же носики у пробников можно обычно использовать как крышки, если перевернуть другой стороной. Здесь не так?
Моя жизнь больше никогда не будет прежней — там действительно есть острый кончик-затычка с обратной стороны, но я даже не обращала на это внимания   Спасибо! Хотя у меня все равно вся доза за раз уходит)
  • Mella
  • 10 августа 2016, 12:57
Не за что. Я тоже это чисто случайно обнаружила
Ой, у меня как и у девушки сверху промелькнула мысль «А не купить ли Чистую линию, скраб с абрикосовыми косточками»
Любопытная вещица.Но мне одно время посоветовали делать обычную горчичную маску для волос, мол она и «волосы заставляет расти и кожа головы чистится и лечится».Делаю маски-эффект скраба есть)
Почему-то при любом упоминании домашних заготовок у меня в голове всплывают истории про неудачные эксперименты с луковыми масками;))
О дааа-лук это жестоко)
  • 13 августа 2016, 09:38
Я такую выдержала минуты 3-5  , бежала смывать, роняя тапки.

Еще очень хорошая штука скраб для кожи головы от Planeta Organica. Волосы после него дольше остаются свежие, хоть он и на «масочной» основе =). Даже чуть быстрее волосы растут, как мне показалось. Не только хорошо скрабирует, но и ухаживает, как маска. Его немного непросто вымыть (смотря сколько наносить). Под напором в душе вполне реально справится за пару минут.
Для меня, к сожалению, любая маска/крем/спрей на корни, пусть даже и смываемая — лишняя головная боль в виде ежедневного мытья :( так бы попробовала.
У меня тоже длинные волосы средней густоты, мыла раньше через день голову. Спас шампунь аюрведический Comex, попробуйте, у него есть маленькая версия в 100мл. И думала, что от скраба этого будет худо на следующий день, но нет.
А я солью морской массирую скальп. Вообще всегда думала, что если частички скраба будут не растворяемые, то они трудно будут вымываться из волос (и вымоются ли вообще полностью?), поэтому никогда не решалась ничего подобного попробовать. Ну и больше задумывалась о кислотных/энзимных пилингах для кожи головы. Но судя по вашему отзыву такие скрабы тоже стоит попробовать.
Чуть выше в комментариях я писала про шампунь-пилинг с кислотами — если боитесь абрикосовых косточек, можете попробовать его) но я ни разу не испытывала проблем с этим скрабом, к счастью — ни в процессе сушки, ни после с меня ничего не сыпалось;)
почитала пост, потом комментарии и поняла — прям надо! :) у меня стоит скраб от Натуры Сиберики — не могу им пользоваться из-за трудностей вымывания. Спасибо за наводку
Пожалуйста;) Сиберику я не пробовала, сравнить не могу, но за этот скраб ручаюсь