Красивые волосы

Ухоженная длина. Как добиться?

Девушки-красавицы, и снова я к вам за советом!
Полгода назад спрашивала совета, как ухаживать за ломкими волосами. За это время я использовала марку для волос Selective.
Волосы существенно стали лучше, но я столкнулась с новой проблемой. Если я с утра мою голову, то кончики выглядят красиво и ухожено. Но в течение дня длина становится как будто грязной. Волосы склеиваются и выглядит немытыми. Немного исправить ситуацию помогает расчесывания волос, но до конца дня они красиво уже не выглядят. Корни волос, в свою очередь, пачкаются только после ночи. В связи с этим у меня вопрос: как или какими средствами можно добиться ухоженной длины, либо у меня такие волосы, что их необходимы чаще мыть.
Прикладываю фотографию, надеюсь, на ней будет видно, что происходит с волосами в течение дня. Спасибо!
Только помытые и высушенные:

Середина дня:
Может вам шампунь/кондиционер не очень подходят?
Пользуюсь разными, всегда в арсенале 2-3 шампунь, пробовала и без кондиционера, а просто с несмываемыми штуками, результат одинаковый(
Мне кажется это такой тип волос. У моей мамы такая же проблема, она решает её только ежедневным мытьём и укладкой. Иначе волосы действительно выглядят неухоженно, кончики имеют совсем нетоварный вид, даже если в целом голова чистая.
Только короткая стрижка поможет. Генетика, с ней ничего не поделаешь :/
Мне кажется вам нужно проверить составы шампуня, бальзама и маски, на предмет количества силикона и минерального масла. Обычно после неподходящих вашему типу волос составу длина превращается в непонятные сосули, а корни свежее остаются. Думаю, что бальзам надо проверять. Также по длине волос могли накопиться силиконы.
У меня такая же проблема( Только вымоешь голову — все супер, но через какое-то время зрелище печальное. Поэтому редко ношу распущенные волосы. Увы, найти решение этой проблемы так и не смогла. Единственное — когда мои волосы еще держали более-менее укладку, я слегка завивала длину. Локоны в таком формате выглядят вполне. Но сейчас для меня и это не вариант

Мне кажется вариант один, стрижки средней длины. Когда волосы тонкие, длинные прически всегда кажутся неухоженными и лишенными объема. У меня тоже тонкие, но довольно густые волосы, в стрижках до плеч все смотрится отлично, а вот длиннее -увы и ах.
У меня тоже очень тонкие волосы и бывают такие дни с проблемой как у Вас. Когда я хочу носить открытые прически, то обязательно наношу средства для объема. тут мне вспомнился спрей от L'Oreal Professional из серии Volume че-то там — он немного подсушивает волосы благодаря салициловой кислоте, не давая тонким волосам выглядеть «уныло». а вообще я страюась подбирать уход для тонких волос (без масел например, но с кератином и тд), что-бы не утяжелять волосы. и раз в две недели использую глубокоочищающий шампунь, который вымывает силиконы и средства для укладки. Надеюсь была Вам полезна.
Хм, очень интересные и думаю полезные рассуждения — спасибо огромное!
У меня такая же фигня, хотя волосы сейчас короткие. Но у меня просто волосы жирные, я их мою каждый день.
Дело даже не в длине, а в типе волос. Они у меня очень тонкие и не густые
У меня такое случается либо когда нанесла много укладочных средств, либо когда не подошли шампунь/бальзам/маска. Чаще всего, это проблема масок и бальзамов. Порой, надпись для поврежденных волос(а они у меня такие, не иначе, каждый день мою и сушу) или для увлажнения, означает, что это средство сделает из волос приличного вида унылые сосульки. Слишком много силиконов.
хм, теперь грешу на бальзам, т.к. он как раз из серии repair
  • Klia
  • 31 мая 2016, 10:38
Может, тонкие кончики нужно состригать регулярно?
Стригу каждые 2-3 месяца, даже на свежеподстриженные волосы проблема остается
А вам филируют волосы при стрижке? С тонкими волосами этого делать не стоит.
Нет, от филировки отказалась очень давно
У меня тоже длинные тонкие волосы и могу сказать 100 % в чем проблема: в маске или бальзаме для волос, особенно если они жирные, а вы их плохо смываете. У меня как-то было такое: помыла вечером голову, к следующему вечеру уже жирная была, как будто 3-4 дня не мыла. Я помыла и хорошо все смыла, стало так, как обычно.
Еще вариант есть с большим количеством силиконов и других компонентов. Значит, лучше будет заменить маску и бальзам на легкие и без силикона либо с малым количеством. Есть средства специально для жирных волос либо для частого применения, они легкие и без тяжелых компонентов.
Ну это точно не 100%! )) У меня такая ерунда с волосами с детства, я всегда отращивала длинные волосы. И я не пользовалась бальзамами и масками лет до 27. Потом пользовалась. А волосы все те же и ситуация такая же
Просто так волосы не могут жирниться на концах, ведь там нет ничего такого, что могло бы этому способствовать. Вот я и сделала такой вывод. У меня тоже жирнится длина, но только после корней, если до, значит дело в уходе.
А шампунь у вас какой? И жирнятся именно концы, корни случайно тоже не жирнятся?
У меня просто волосы жирные. Все полностью )). Шампуни любые, итог один
Ну вот)) А у девушки другие волосы, и ситуация тоже другая
Не стоит так категорично заявлять) У меня всю жизнь такая проблема независимо от того, использую я кондиционеры\маски или нет, с силиконами или без.
Скорее всего, это от жирности волос. У меня, наоборот, проблема с сухостью концов. Но у меня длинные волосы. А при средних и коротких вполне может быть жирность от корней.
Перестала давно использовать силиконы, а раньше тоже была такая проблема)
«Силиконы накапливаются в волосах.
Да, накапливаются, если вы регулярно и очень долго пользуетесь шампунем, бальзамом, маской и несмываемым уходом и все с силиконом. Тогда со временем возможно ухудшение внешнего вида волос (волос становится более тяжелый, хуже растет)» — цитата отсюда, с косметисты
А значит, такое состояние волос напрямую связано с силиконами. И одного раза мытья без силиконов недостаточно, чтоб их вымыть, особенно если волосы полностью во много слоев ими покрыты. Так что, возможно вы и не знаете что такое волосы без силиконов
Спасибо, я знаю свойства силиконов) Вроде бы в своем комментарии я указала, что подобное состояние остается и при использовании средств БЕЗ силиконов. И, поверьте, не только один раз. Более того, силиконы в принципе не частые гости в моем уходе за волосами, так что, что такое «волосы без силиконов» я знаю.
Я не знаю, что конкретно с вашими волосами, т.к. не видела их ни разу, не знаю какими средствами вы пользуетесь и т.д.) Я только говорю про свой опыт: у меня с волосами была беда, пока полностью не отказалась от силиконов. Да, волосы не так уже блестяще выглядят, зато и вид у них уже другой, настоящий.
Просто тут есть комментарии по поводу «есть такой тип волос», так его точно нет и быть не может. Волосы могут грязниться сами по себе, от внешних раздражителей (например, трогание их руками), от несмытых средств и силиконов. Но совершенно точно нет такого типа волос, который грязнится с середины волос
Я больше не буду с вами спорить, т.к. вижу, что стороннее мнение вы не воспринимаете)
  • 01 июня 2016, 12:56
Это не жирность! Не путайте, пожалуйста. Эффект, который описал автор, это особенность тонких волос. Не более. Они не грязные и не жирные, по факту. Они просто из за своей лёгкости скатываются в сосульки. Они несколько отличаются внешне от жирных сосулек.
И спасение здесь как раз в средствах утолщающих волос, это может быть пенка, лак эластичной фиксации, спреи для объёма.
Силиконы тут чаще всего вообще не при чём
Если это особенность тонких волос, почему у меня такого после отмены силиконов нет? А ведь мои волосы еще тоньше и длиннее (и сильнее путаются), чем у автора. И я не думаю, что это жирность (хотя в отдельных случаях такое может быть и при жирности, но тогда волосы целиком жирные, а не только концы), то, что я думаю написано в первом моем комментарии.
Если бы был такой тип волос, специалисты по волосам наверняка о нем бы знали. И я сейчас не о тонких волосах, а о склеенных, как будто грязных с середины волосах. Пока что не слышала о таком типе волос.
  • 01 июня 2016, 15:19
Я ничего не понимаю из того, что Вы пишете. Простите. Зачем специалистам придумывать какой-тип волос…
Это не новый неопознанный тип, это просто особенность некоторых волос, сваливаться в тонкие сосульки. Это не значит, что у всех тонких волос такое есть, как и не значит, что силиконы всему виной.
Если я отменяю силиконы, то волосы становятся сухими, топорщатся, а кожа головы зудит, и выглядит все это ужасно нездорово. Но я же не задаю вопрос, а почему у Вас не так?!
Затем что есть специалисты в этом деле, как и любом другом. Тогда я не понимаю зачем вы даете советы, если вы не разбираетесь в этом. На кожу головы вообще никаким волосам не рекомендуется наносить силиконы. Они ничего хорошего коже сделать не могут, только поры забить на голове.
И почему вы спорите, если не читали мой первый комментарий. Я не уверена, что вы понимаете вообще о чем идет речь. Тут кстати не я одна так считаю, а еще много девушек, которые лично с таким же сталкивались. У некоторых может по этой причине тоже волосы «сваливаются», хотя это слово неприменимо к волосам в принципе. Автор же явно написал, что волосы как будто грязные, я отталкиваюсь от этого.
  • 02 июня 2016, 20:11
Хорошо. Попробую переформулировать. Наверняка у специалистов есть названия всех типов волос. Но я не думаю, что есть смысл выделять отдельное название для волос, у которых есть такой эффект. Так яснее?
«На кожу головы вообще никаким волосам не рекомендуется наносить силиконы». Это Вы к чему, опять же? Если про то, что без силиконов у мня зуд на коже… хмммм… тогда еще поясню, я не наношу специально силиконы на кожу, но если я буду пользоваться шампунями без силиконов, кондеями без силиконов, масками без силиконов, то здоровее моя кожа и волосы не становятся.
Ваш первый коммент я как раз прочитала, и меня удивила фраза про 100%. Если у Вас так, то вообще не значит что 100% у других так же.
Всего лишь навсего мой посыл в этом
Это Вы к чему, опять же? — прочитайте про свойства силиконов, и тогда вы поймете про что я. Про зуд тут ни сном, ни духом не упоминалось. Про то, что вы пользуетесь силиконами и ничего при этом не чувствуете, и сделали вывод значит ничего страшного — увы, это не так. Я не понимаю, о чем я с вами спорю, если вы не знаете свойства силиконов и почему их не наносят на кожу головы. Тут кстати очень много постов об этом было. Рекомендую изучить, прежде чем спорить.
  • 03 июня 2016, 07:38
Да кто же их тут наносит на кожу головы то специально, я не могу понять?
Я знаю, зачем нужны силиконы, знаю, какие они бывают, знаю, что на кожу головы их не наносят.
И изучаю я обычно научные статьи, а не посты на косметисте.
Силиконы используются в кремах, средствах для волос и тела, молекулы силикона больше, чем поры, поэтому не проникают в организм, кроме того — силикон вещество инертное, то есть не несет ни пользы, ни вреда. Летучие силиконы, используемы в последнее время испаряются после нанесения, а не испаряющиеся имеют структуру, позволяющую коже под ними дышать. Кроме того силиконы легко смываются. Их не нужно отмывать супер абразивными веществами. Существует версия, что если активно применять силиконовые средства, внимание, содержащие в составе более 50% силиконов, и при этом не очищать должны образом волосы, то есть вероятность его накопления. НО, внимание, ни одного исследования не проводилось, ни одного валидного и статистически значимого результата нет.
Читайте иногда научные статьи, а не только журналы красоты. Всего доброго!
Тем не менее, когда я пользовалась постоянно шампунем, бальзамом с силиконами, мои волосы были в точности как у девушки из поста и все время секлись. Сейчас, когда я полностью слезла (т.к. это уже можно сказать зависимость — видеть идеально гладкие волосы), я такого эффекта никогда не вижу. Более того, я волосы не стригла 5 лет   (напоминаю, они длинные и тонкие) и они не секлись, только в этом году начали. Да, это было сложно и кажется будто волосы становятся паклей, но на самом деле это их натуральный вид, без силиконовых пленок.
Даже если я 5 дней не буду мыть голову при моих жирных волосах, никаких сосулек на концах в помине нет. Из чего я могу сделать вывод, что пленка есть от силиконов, и она волосы совсем не украшает. Всего доброго!
А если пенку и лак использовать, я так понимаю нужно периодически очищать от них с помощью шампуней глубокой очистки? Есть вероятность высушить волосы сильнее?
  • 01 июня 2016, 15:26
Пользуюсь лаками и пенками, и силиконами, и сыворотками 15 лет, и не пользуюсь очищающими шампунями вообще. Они прекрасно смываются обычной помывкой волос. Но, конечно, каждый сам выбирает варианты ухода. Я, например, и кондиционерами не пользуюсь.
Не вижу необходимости.
Тут просто кто-то выше написал про глубоко очищающие шампуни, поэтому решила уточнить на всякий:)
Правильно ли я понимаю что силиконы определить в составе поможет -methicone или -siloxane в окончании компонента?
На упаковке силиконы проще всего опознать по окончаниям:
-methicone, -silicone, -oxane
Также здесь есть метка силиконы, по ней можно много всего прочитать.
Это тип волос такой, у меня такие же (у мамы и у бабушки тоже). Вряд ли что-то получится изменить. Что я только не пробовала, начиная от народных средств, заканчивая дорогим проф. уходом, только ножницы спасут ситуацию

Попробуйте подстричь концы горячими ножницами и смените уход, выберите средства под ваш тип волос-тонкие. И расческу пересмотрите.Желаю удачи и красивых волос )
Спасибо! Попробую средства для тонких волос
Не думаю, что это из-за шампуня, например… хотя бы потому, что корни то нормальные. Если это не утяжеляющий бальзам, то точно тип волос. Как многие уже написали выше) У меня тоже тонкие волосы. Мою раз в два дня, если стригу каре, то каждый день. Я бы не назвала это сосульками, просто тонкие волосы так кучкуются   не знаю, какое слово подобрать. У меня похожее происходит после ветра или в течении дня, если не использую лак по длине. У меня только два выхода есть… расчесывать чаще или утром использовать лак и не трогать в течении дня волосы (то, что я делаю). Можете поробовать бальзам полегче использовать.
Вот кстати вспомнила что после ветра вообще ад)) Они такие сразу становятся, как вы описали «кучкуются»)
У меня такой же тип волос, я заплетаю косы на ночь, чтобы волосы лежали волнами. Плохой уход — вряд ли. Стригу регулярно раз в 1-2 месяца, несмывашки были разные, бальзамы и маски тоже, и дорогие и дешевые. Ни окрашивания, ни стрижка горячими ножницами проблемы не решили.

• Poeme
  • 31 мая 2016, 13:42
Хорошо лежат по длине только тяжелые, напитанные волосы, а тонкие, легкие как у вас лучше ежемесячно подравнивать и держать длину не более, чем до плеч.
  • terr4a
  • 31 мая 2016, 14:48
Попробуйте в течение дня просто растереть между ладошек и пальцев немного детской присыпки и расчесать пальцами длину.
Попробуйте чаще расчесывайте волосы. У вас тонкие, легкие волосы- куда ветер подует, так они и ложатся. Они путаются между собой, образуя «сосульки» на концах, скученность волос. Отсюда эффект «Грязных волос».
Можно еще всякие спреи и бальзамы для утолщения волос, увеличения густоты, чтоб волосы стали тяжелее и тогда меньше путаться будут между собой.
Расческа имеет значение? По своим наблюдениям вижу что лучше расчесываются при вот такой расческе befactory.ru/media/107/107126.jpg
Лучше расчесывать той, которая не электризует волосы. Такой, как вы показали, тоже можно. Я такую использую при укладке, сушке волос. Еще хорошо расчесывает Тангл Тизер. Именно хорошо прочесывает.
У меня похожая ситуация, только в течении дня еще корня дирняться. Приходится мыть каждый день… Концы как только не спасала, результата нет. Мне кажется все зависит от типа волос. Если они пористые (чешуйки открыты и в разные стороны торчат) то волосы просто цепляются друг за другу образуя отдельные прядки. Так же мне кажется их стоит меньше трогать в течении дня. Некоторое время мне помагал жидкий щелк для волос, они были более струящиеся. Как то так… Кстати, откуда берутся девушки с длинными красивыми волосами? Особенно блондинки.
Вы прям мои мысли озвучили))) Отдельные прядки-прям напасть, у меня они даже круче сбиваются в несколько больших сосулек, не грязных, а просто немного спутанных. И, да, надо поменьше волосы трогать руками-проверено!
  • Nata-1
  • 31 мая 2016, 20:32
С генетикой не поспоришь: тонкие, сухие, ломкие, негустые волосы — никакие шампуни, маски и несмывашки не помогу превратить три пера в шикарное полотно волос (простите за афоризмы, я не со зла, а только для наглядности). Регулярная стрижка, серьезный уход за длинной, но не тогда, когда все уже посеклось и обломилось, а изначально, пока есть, что спасать. Конечно, витамины и правильное питание. Защита от солнца, ветра, холода, соленой воды, фена, плоек и прочее. Короче, все то, что вы, я уверена, и так знаете. Просто у вас, как и у меня, очень тонкие, сухие и негустые волосы. И, если вы хотите отрастить длину, надо очень серьезно ухаживать за волосами. К сожалению, нам не подходят малобюждетные средства, которые творят чудеса с волосами девушек, которым больше повезло с генетикой. Я перепробовала миллион средств из разных ценовых категорий, и хоть каких-то результатов удалось добиться только при помощи профессиональной японской косметикой (отзыв писала). Аккуратность прическе придают тяжелые, увлажнённые концы — вот этого и надо добиваться, к этому стремиться.
Спасибо за подробный ответ. Да с уходом про Lebel читала ваш пост, вы серьезно к этому делу подошли:) Я от них пробовала пару разных средств. Но пока больше экспериментально. А в целом я давно масс маркетом не пользуюсь для волос т.к. результат точно не вижу
Ната, спасибо за интересный комментарий! Обязательно Вас почитаю
Мне помогли реже мыть голову масляные маски. Перед мытьем наношу репейное масло на корни и под платочек. Выработка собственного сала замедляется. Проверено на мне. Раньше (до масок) мыла волосы раз в два дня, теперь раз в три, а иногда и в четыре дня. Внешний вид на четвёртый день вполне носибельный. Изначально: волосы по плечи, каре, на кончиках сухие, у корней жирные, не окрашеные.
Странно, почему еще никто не предложил — я пользуюсь щеткой из натуральной щетины (хорошую только, дорогую щетку ищите, не Dewal). Она сало распределяет и в себя частично его впитывает.
  • veresc
  • 01 июня 2016, 03:02
это не из-за сала
  • veresc
  • 01 июня 2016, 03:03
пыталась бороться с этим, сколько помню себя, действительно помогает только укладка (хвост, стрижка покороче), но я не отчаиваюсь) возможно что-нибудь и придумают для таких как мы
Очень хочется все таки длину ниже плеч, пусть не по поясницу, но по лопатки хотя бы))
  • pearr
  • 01 июня 2016, 07:12
У меня такая же проблема, абсолютно так всё выглядит. При этом, каждый день сушу волосы феном-щёткой, потому что по-другому они просто не лежат. Хочу попробовать перейти на электробигуди, они не будут иссушать мои космы. Пока не нашла для себя идеальный уход. Возможно, Вам стоит попробовать бивалентный шампунь от Ollin, он подсушивает, но всё-таки не так, как шампуни для объема и жирных волос, к середине дня волосы как раз теряют пушистость, но не висят
У меня тонкие окрашенные волосы, тоже от ветра сильно путаются, если ношу распущенными. Помогают только частое мытье шампунями для объема без силиконов (чистые волосы лучше лежат и выглядят), обязательно — несмываемые средства на концы волос (масла, спреи), регулярное расчесывание (у меня tangle teezer) и подстригание длины. Бальзамами для волос пользуюсь редко, обычно после окраски. Силиконовый бальзам сразу превращает мои тонкие волосы в прилизанные и жирные на вид, как бы хорошо я не смывала его. Сушу, по возможности, естественным путем. Отказалась от фена и утюжка (даже качественный утюжок — убийца красивых длинных волос), щипцы для завивки — только по большим праздникам.
Спасибо, утюжком я тоже не пользуюсь. Пользование/не пользование феном особо результат не дает, но без фена волосы ужасно лежат)
Попробую вариант шампунь + несмывашка на концы. И тангл тизер как раз давно собиралась купить — видимо пора)
Тангл тизер умеет хорошо электризовать тонкие волосы, аккуратнее с ним.
  • Kelen
  • 03 июня 2016, 09:23
У меня тонкие волосы и я пользуюсь различными вариантами Тизеров уже более 5 лет — ниразу не электризовались.
А вот от воска для кончиков Спивак — на раз-два.
Кстати, не знаю увидит ли кто мой коммент в конце — как думаете влияет ли окрашивание волос на утончение и слипание, я год не крашусь, но вспоминается, что почему то крашенные волосы лучше лежали:)
  • alada
  • 01 июня 2016, 21:16
Увидела и для себя отметила: да, так и есть. У меня подобные проблемы начались как только отрастила свою, некрашенную, длину по лопатки. Пока красила — секлись сильнее, но в сосульки не сваливались. Ваше наблюдение — очень ценное для меня, потому что сейчас опять отращиваю волосы с короткой стрижки, но крашу волосы. До этого комментария думала, что стоит отказаться от краски, но теперь — не буду :-)
Считаю, что вам нужно подобрать шампунь, который не будет утяжелять волосы и бальзам тоже может жирнить ваши волосы.Многие пишут, что это все волосы так жирняться. У меня сухая кожа головы, от разных шампуней и бальзамов голова жирнеет по-разному. Я стараюсь выбирать шампуни без силикона, она меньше утяжеляют волосы и бальзамы, в которых силикон не на первых местах. Также могу вам посоветовать не использовать бальзам после мытья головы, а используйте масла такие, которые имеют силиконы. Ваши запутанные волосы такие масла прекрасно распутают и не утяжелят. Могу порекомендовать вам шампунь Sebastian light. Этот шампунь прекрасно промывает волосы и они от него не жирняться так быстро.
Спасибо большое, почитаю про этот шампунь описание
У меня у самой тонкие, русые волосы. Для меня основной принцип в уходе — регулярность. И не боятся понемногу отрезать сухие кончики. В моем арсенале ухода были разные средства — и дорогие и бюджетные, и проф и массмаркет. Не скажу, что в моем случае очень велика разница… Еще большой вклад в хорошее состояние моих волос вносят несмываемые средства, которые наношу ежедневно на влажные волосы. Мою голову каждый день уже много лет, тк. волосы к утру уже сильно жирнятся.
Начала около трех месяцев назад пользоваться твердыми шампунями марки Меела мело, не нарадуюсь и ни на что не променяю, один брусочек около 100 гр до сих не смыла. Волосы у меня жирные у корней и суховаты на кончиках, мелированные. А с этим шампунем все ровно, и жирности меньше и выглядит всё по длине ок! Брала шампунь Золото Марокко. Попробуйте, не пожалеете!