Красивые волосы

Блеск волос от ложки соды?

Сколько раз я сталкивалась с необходимостью выглядеть «в огнях»  . Вроде, достигнув хорошего состояния кожи и волос, ты радуешься каждому дню и чувствуешь себя уверенно. Но! Когда предстоит событие, свидание, просто важный день — хочется быть не просто уверенной в себе, а супер уверенной в своём внешнем виде. Для меня самый весомый аргумент в уверенности — чистые, ухоженные и, немаловажно, блестящие волосы. Мой цвет пепельно-русый, ранее мелированые, теперь в своём цвете с чуть высветленными концами, по состоянию нормальные, корни жирнятся быстрее основной длины. Мягкости, плотности добиться я смогла и поддерживаю, но вот за блеск волос приходится воевать.

Заранее резюмируем: сода — чистая щелочь, а значит её следует не использовать или использовать с особой осторожностью тем, у кого окрашены волосы или же явная сухость волос. Сода может вымывать краску при частом использовании и подсушит концы, если к этому есть склонность. Кроме блеска волос и ощущения «скрипа» после мойки, сода даёт эффект скрабирования кожи головы. Такое скрабирование для меня позитивно сказалось в плане активации роста волос и прибавило объёма волосам у корней.

Рецепт очень прост. Когда хотите добавить блеска волосам, добавьте при мойке волос в порцию своего шампуня чайную ложку соды. Она легко вымывается вместе с шампунем и не требует дополнительного количества воды. Наношу стандартно — весь шампунь с содой на корни и прикорневую зону волос. Остальные волосы очищаются благодаря «стеканию» состава по длине. У меня процедура не вызывает неприятных ощущений, разве что немного «медицинский» запах. Никаких реакций взаимодействия с шампунем не замечено (Tsubaki Shiseido, фито-шампунь Sisley, Natura Siberica). Использую я рецепт не часто — пару-тройку раз в месяц, все таки боюсь подсушить концы. Однако эффект заставляет меня возвращаться к рецепту снова и снова. Простота применения и великолепные ощущения после — основные радости данного рецепта для меня.

Вот одно фото, в день после соды.

Надеюсь, была полезна. Елена, со мной на «ты»)
Много раз слышала про этот рецепт, но я что-то побаивалась его. Думаю, что всё таки стоит его испробовать. Спасибо, что напомнили про него. Тоже хочется блеска волос, тем более на носу весна, солнце.
  • Kirka
  • 21 марта 2016, 18:12
Хм, всегда слышала наоборот, что ополоснуть нужно кислым, а не щелочным, составом — раствором яблочного уксуса, например. И объяснение под этим было, что соли шампуня (калийной либо натриевой щелочи) реагируют с кальциевыми и магниевыми солями жесткой воды и в остатке на волосах выпадает нерастворимый осадок, который и делает волосы тусклыми, а кислоты растворяют этот осадок и делает поверхность волоса чистой и блестящей.
Я пробовала лимонный сок с минеральной водой — эффект был, но значительно меньший, чем от соды в шампуне. Читаю Ваш комментарий и думаю, может для меня такой эффект соды из-за качества воды в моем местоположении? Все-таки по сравнению с другими городами, у меня вода крайне мягкая.
  • Kirka
  • 21 марта 2016, 22:13
Если одновременно, то мин.вода щелочная, лимон кислый, получилась соль+вода, эффекта от такого ополаскивания не будет.
Ну не всякая мин вода — щелочная.
  • Mizr
  • 21 марта 2016, 18:19
Таким рецептом пользовалась перед маской с желатином. Волосы были как пакля. Подобный состав иссушил и спутал.
  • Mizr
  • 21 марта 2016, 18:20
Таким рецептом пользовалась перед маской с желатином. После помывки волосы стали как пакля. Подобный состав иссушил и спутал.

• Poeme
  • 21 марта 2016, 18:41
Мне помогает поддерживать блеск волос сок лимона, разведенный с водой, полезно и красиво. Тем более, что кислота для волос все же лучше.
Добавлять соду в шампунь или мыть чистой содой рекомендуют, чтобы быстро вымыть цвет с волос. Сода очень сушит. Если вы после содового мытья использовали маску, то это получается просто эффект глубоко очищающего шампуня: смываем старые силиконы, заполняем волосы новыми, свежими силиконами, свежий слой силиконов лучше блестит. Но имхо лучше спец. шампунь, чем сода.
В любом случае после мытья волос я использую маску или бальзам. Вне зависимости от того, применяю я соду или нет. Возможно Вы правы, из-за того, что содой я тщательно вычищаю волосы, они лучше воспринимают следом наносимое средство.
Хм, интересно. В сущности, это что-то типа гоммажа для волос, который был у меня когда-то от фирмы, прекратившей, увы, существование. После этого гоммажа волосы действительно сильно блестели, а по виду он был похож на обычный скраб для лица, такой гель с крупинками. Не думала, что сода может вызвать подобный эффект, но в принцип ведь очень схож. Молодцы те, кто додумался!
Однажды пробовала>:) очень сильно стала зудеть голова и даже появились чашуйки перхоти — не знала чем еще помыть чтобы прекратить это безобразие! Никому и никогда не советую так делать!
Для блеска — ополаскивала подкисленной водой — замечательный эффект! :-D
  • Nata-1
  • 22 марта 2016, 08:58
Доброе утро.
Без обид, но крайне сомнительная процедура, которую необходимо использовать с большой осторожностью.
Эффект от соды в данном случае легко объясним — сода, как вы правильно заметили, это щелочь. Именно щелочь способна открыть чашуйки волоса, чтобы туда вошли все питательные вещества из шампуня/маски, или красящие вещества из краски. По этой причине щелочь входит в состав практически всех моющих и ухаживающих средств.
В вашем случае, «переизбыток» щелочи в вашем шампуне (ведь до добавления в него соды, там уже была щелочь, а вы добавили ещё) способствовал более сильному раскрытию чашуек, и в волос попало больше веществ из шампуня. НО! Помимо бОльшего количества питательных веществ в волос попадает и больше химических веществ, в частности силиконов, что в дальнейшем не очень хорошо может сказаться на волосах. Да и регулярное сильное открытие чашаек не очень хорошо сказывается на волосах. Также, сода может сильно пересушить кожу головы, вызвать зуд и шелушение. Я думаю, что есть множество других, более гуманных и полезных средств для придания блеска волосам и очищения кожи головы, например регулярное ополаскивание отварами трав. ИМХО, конечно.
Я часто использую отвары трав, согласна, что это тоже даёт эффект — но визуально он очень мал. Я ни в коем случае, делясь опытом применения данной процедуры, не доказывала универсальность рецепта, а так же писала о осторожности. Каждая должна понимать, что качество волос и индивидуальные особенности — это тот фундамент от которого каждая из нас «пляшет». Мне такой метод понравился, при достаточно долгом, но нечастом применении (около года) на качестве волос это не сказалось. Спасибо за комментарий, он сподвигнул меня пересмотреть вопрос в какой шампунь лучше добавлять соду. Изучу подробнее составы своих.
  • Mikha
  • 22 марта 2016, 13:54
Повторила из любопытства. Волосы промылись с первого раза (обычно намыливаю дважды), не спутались, не превратились в паклю. После высыхания более рассыпчатые, чем обычно. Спасибо за лайфхак, можно использовать в качестве рецепта шампуня глубокой очистки, не каждый раз, разумеется, как вы и отметили
Спасибо) рада, что не только я вижу результат!
А кондиционер или маска после не убирает эффект от соды?
Я всегда использую кондиционер или маску, поэтому не могу сказать, был бы эффект более ярким, если бы не было маски/кондиционера.
  • COBA75
  • 29 марта 2016, 17:56
спасибо за лайфхак! очень заинтересовал, надо попробовать, тем более у меня кожа головы и корни волос жирные