Красивые волосы

Симфония свежести от Savonry

У меня небольшой опыт общения с твердыми шампунями… Этот покупался из любопытства и экономии места в поездке. А маска просто так, ему в пару.
Обещания свежести и запах огурца… «при звуках флейты теряю волю..»

Савонри, твердый шампунь Симфония Свежести

Небольшая жизнерадостная зеленая шайба, отлично упакованная в термопленку и коробку, на которой есть все надписи об описании и составе. Структура немного зернистая, слегка неоднородная. Запах действительно свежий, приятно-бодрящий, огуречно-зеленый.
Первый раз возюкала я этой мелкой шайбой с опаской, боясь, что волосы просто превратятся в паклю. Однако, первое, что меня поразило, шампунь дает на волосах оочень обильную пену! Словно ты вспенила огромную пригоршню обычного шампуня.
Волосы шампунь промывает просто отлично! Гладкие и блестящие, они дольше остаются чистыми…
После шампуня, разумеется, я пользовалась бальзамом.
Вот так выглядит «шайба» после примерно 20 использований:

Читала в отзывах об отказе от обычных шампуней и полном переходе на твердый… Для меня — категорическое нет. Через несколько использований оказалось, что шампунь все-таки подсушивает мои нормальные, плотные и тяжелые волосы и они выглядят безжизненными.

Состав:
Sodium Cocoyl Isethionate, Сocamidе MEA, Sodium Сoco-sulfate, Coconut Oil (кокосовое масло), Butyrospermum Parkii (масло ши), Argan Oil (масло аргановое), Persea Gratissima Oil (масло авокадо), Olea Еuropaea (Olive) Oil (масло оливковое), Prunus Dulcis Oil (масло сладкого миндаля), Arctium Lappa Root (Burdock) Oil (масло репейное), Simmodsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil (масло жожоба), Glycerin, Natural Extract AP, Мilk protein, Zingiber Officinale Root Extract (экстракт имбиря), Cucumis sativa Extract (экстракт огурца), Picea Abies Leaf Extract (экстракт хвои), Allantoin, Panthenol (провитамин В5)

Однозначно не подойдет, в качестве постоянного, сухим и окрашенным волосам, для них этот шампунь будет чересчур агрессивным!

Однако, у шампуня есть плюсы:
— экономия места в недолгих (3-4 дня) поездках, а также продление свежести волосам в совсем краткосрочных поездках или иных ситуациях, когда это необходимо.
— он может отлично выступить в качестве очищающего шампуня, для того, чтобы вымыть накопившиеся в них силиконы (а раз в месяц просто необходимо это делать!) или перед окрашиванием волос, чтобы краска легла лучше.

Вес: 90 гр.
Цена: 300 руб.
Срок тестирования: больше 14 раз
Оценка: 5-

Савонри, SPA-маска для волос Симфония Свежести

Маска тоже оказалась весьма приятной. Ничего выдающегося она, конечно, не делает, но свою каждодневную работу выполняет вполне себе качественно. Могу с чистой совестью повесить на нее клише «рабочая лошадка», которая маслами, притаившимися в составе, а также нежным, свежим запахом позволит вашим волосам легко расчесаться и ничуть не утяжелит их. Волосы эластичные и блестящие, объема я после маски не увидела, но я его и не жду, повторюсь, у меня абсолютно прямые, тяжелые волосы.
Текстура:
Не очень поняла заявления производителя об укреплении волосяных луковиц при систематическом применении этой маски, поскольку, как всем известно, маски наносятся исключительно на волосы, не касаясь их корней, но, я часто читаю это заявление на различных масках.

Состав:
Aqua, Cucumis sativa Extract (экстракт огурца), Сetearyl Alcohol, Butyrospermum Parkii (масло ши), Coconut Oil (кокосовое масло), Persea Gratissima Oil (масло авокадо), Prunus Dulcis Oil (масло сладкого миндаля), Olea Еuropaea (Olive) Oil (масло оливковое), Behenamidopropyl Dimethylamine, Glycerin, Simmodsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil (масло жожоба), Panthenol (провитамин В5), Lactic Acid, Glycereth-2 Cocoate, Perfume, Tocopheryl Acetate (витамин Е), Retinyl Palmitate (витамин А), Benzoic Acid, Sorbic Asid, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol

Вес: 270 гр.
Цена: 350 руб.
Срок тестирования: больше 14 раз
Оценка: 5- (за то, что приятна, но не уникальна)
«Не очень поняла заявления производителя об укреплении волосяных луковиц при систематическом применении этой маски, поскольку, как всем известно, маски наносятся исключительно на волосы, не касаясь их корней» — ну это зависит от самой маски, некоторые наносят и на корни тоже) Правда, если производитель советует эту маску использовать как бальзам — на чистые волосы, ждать несколько минут и смывать, то да, странное заявление. Маски Lush, например, наносятся до мытья и на корни, и на волосы, там заявление об укреплении корней смотрится правдоподобно)
За пост спасибо! Люблю читать о натуральных продуктах для волос и выбирать себе что-то новое на пробу)
  • 10 марта 2016, 13:56
Производитель советует наносить использовать маску именно как бальзам, затем смывать, отсюда и недоумение.
Я тоже люблю запах свежего огурца!
Ирин, согласна с тобой, что все твердые шампуни очень удобны для использования в поездках-дороге. Я пробовала Лашевские. Но они действительно сушат волосы и довольно сильно.
  • 10 марта 2016, 14:02
Я пробовала еще твердый шампунь марки Спивак, вот там жесть была вообще! Сушил после первого же применения, выбросила…
Этим несколько раз могу безбоязненно помыть, но потом все-таки нужно на что-то более щадящее переходить.
  • Lalila
  • 10 марта 2016, 13:59
Не пользовалась твердыми шампунями и не планирую   А на масочку посмотрела бы, мне она кажется приятной, ну и люблю я на волосы наносить такие продукты) спасибо, Ириш
  • 10 марта 2016, 14:04
Посмотри маску, у вас, наверняка, есть магазинчики. Меня марка в целом очень порадовала, все, что брала — понравилось, а за маской для лица снова пойду!
  • Olga869
  • 10 марта 2016, 16:21
Ириш, сначала подумала «надо брать», а потом дошла до места про сухие и окрашенные волосы… Так что «мимо. проходите, не задерживатесь». Спасибо, Ириш. Вооружила.
  • 10 марта 2016, 17:05
Да, проходите, у марки много других, более удачных продуктов! Твои волосы в мочалку сваляет… они же у тебя пористые, мне кажется?
  • Olga869
  • 11 марта 2016, 09:30
Не, Ириш, не кажется. Они у меня суперпористые.
Ир, я тоже не понимаю, как можно ждать укрепления корней если на корни маски не наносят?)))
  • 10 марта 2016, 17:08
Ну как, написали просто для красного словца… Я такое часто на масках вижу, и это еще не самое страшное, что пишут маркетологи…
  • 10 марта 2016, 17:06
Ясно. Спасибо)) А я поначалу решила, что мыло, то есть шампунь, тебе все же понравился))
А маска, по-моему, вполне…
  • 10 марта 2016, 17:16
А мне шампунь понравился! На каждый день не подходит он, а вот в качестве очищающего или для продления свежести — очень даже… Ну, ты же знаешь мою манеру четко расписать все достоинства — недостатки, которая выглядит, как придирки…
Маска хорошая, да, без нареканий.
  • 10 марта 2016, 17:21
Ну да, если его как пилинг использовать…
  • Kyoko
  • 10 марта 2016, 18:21
А расскажите, пожалуйста, поподробнее про вымывание накопившиеся в волосах силиконов, если вам не трудно. Как, зачем, почему и как хорошо работает?
Спасибо за очень информативный пост.
  • 11 марта 2016, 07:47
Наши волосы (их верхний слой) довольно пористые и имеют чешуйчатую структуру, поэтому силиконы, зачастую содержащиеся в бальзамах и масках, охотно эти пустоты заполняют, как бы приглаживая чешуйки (именно поэтому волосы выглядят гладкими и блестящими), закрытию чешуек, кстати, также помогает прохладная вода при смывании кондиционера.
Т.е. силиконы для волос — не зло, но их применение имеет и обратную сторону, накапливаясь в волосах, они как бы притягивают к себе пыль и другие загрязнения и волосы начинают быстро пачкаться. Поэтому периодически рекомендуется использование очищающих шампуней, они есть практически во всех проф. марках.
Ну и при окрашивании, разумеется, вам нужно, чтобы краска проникла в волосы и там задержалась, поэтому имеет смысл воспользоваться таким шампунем (перед окрашиванием).
  • Kyoko
  • 11 марта 2016, 22:55
Огромное спасибо за развернутый полезный ответ!
А ведь у меня никогда не было шампуня в таком формате! Вот я отсталая. Нужно восполнить пробел.
  • 11 марта 2016, 08:06
Ой, Наташа, сколько мы еще интересного не пробовали!
Да) Руки чешутся, ноя пока себя сдерживаю))
  • ksunia
  • 10 марта 2016, 19:30
Я обязательно раз в неделю-полторы мою волосы твердым щампунем. Это у меня вместо глубокого очищения.   Пробовала разные в основном у Fresh Line и Lush. Существенной разницы между ними нет, покупаю по настроению. Теперь надо более бюджетный вариант попробовать, тем более к Savonry положительно отношусь.
  • 11 марта 2016, 08:11
Ксения, попробуйте, мне твердый шампунь Savonry в качестве глубокого очищения очень понравился, и эффективно и довольно щадяще получается.
Примерно полгода назад перешла на сухие шампуни, сейчас в ходу шампунь Savonry манговый. Его стоит купить хотя бы ради одуряющего аромата. А еще сухой шампунь от Мустаевой, у меня их два, с амлой почти кончился, и ромашковый. Оба отличные.
спасибо за наводку, как раз что-то манговое ищу =)) А твердые шампуни Савонри мне очень понравились!
  • 11 марта 2016, 08:21
Спасибо за наводку на манговый шампунь!
Ириша, свежий огуречный запах это серьёзный аргумент в пользу этих средств. Твёрдыми шампунями не пользовалась, поясни, пожалуйста, ты возюкаешь шайбой прямо по волосам?
  • 11 марта 2016, 08:22
На огуречный запах и повелась, Сашуль!   Да, возюкаю шайбой прямо по волосам, довольно быстро образуется густая пышная пена, которой уже очищаю скальп.
извините, что вклиниваюсь. Это неверно. Нужно в руках размылить шампунь до образования пены, и уже образовавшейся пеной мыть волосы. При непосредственном нанесении на волосы шампунь может сушить волосы
Почему-то боюсь твердых шампуней… Вот и ты пишешь, что окрашенным пористым такой формат противопоказан…
  • 11 марта 2016, 08:28
Я только предполагаю, Вера, я не краевед просто лично у меня любая краска и даже тонирование с окислителем 1.9, сильно портят структуру волос. Девочки в комментах вон пишут, что им нравятся твердые шампуни, но тут, сама знаешь, все очень индивидуально…
Мне очень понравился твердый шампунь от Савонри (у меня был «Шокобелла» и это был мой первый твердый шампунь) — прекрасно очищает, очень экономичен. Тоже брала с собой в поездку (на 15 дней) и использовала его и как шампунь и как гель для душа. Эффект легкого подсушивания был, но моему жирному типу волос — было хорошо и полезно, а чтобы совсем не пересушить использовала маски периодически. И однозначно буду повторять такой формат шампуня!

P.S. коллега как раз «Симфонию свежести» постоянно покупает и очень довольна. Волосы в прекрасном состоянии.
  • 11 марта 2016, 10:20
Возможно, при жирном типе волос, твердый шампунь — выход, я лишь поделилась своим опытом.