Красивые волосы

Океан vs Джерси, или два шампуня с морской солью от Lush

Здравствуйте! Меня зовут Елена, и я начинающий Лашеманьяк…
Сегодня хочу сравнить два шампуня с морской солью от Lush. Сравнивать буду я и мой муж.
Итак, в правом углу ринга широко известный в узких кругах Океан (Big). В левом углу ринга подающая надежды новинка Джерси (Jersey Bounce). Кто выйдет победителем, а кого унесут на носилках?

Для начала о том материале, на котором испытывались шампуни: волосы у меня длиной ниже плеч, окрашенные, немного вьются, концы сухие, по длине — нормальные, могут путаться. В обычном режиме мою их раз в 3-4 дня. У мужа волосы короткие, неокрашенные, жирные, моет голову через день. Т.к. пробовали их вместе, буду писать и мое и его мнение. Фото содержимого банок и волос после использования не прикладываю, потому что средства уже закончились, а я тогда еще и не думала, что соберусь написть про них пост.

Шампунь для волос Океан (Big) Lush Big Sea Salt Shampoo
Состав:
крупнокристаллическая морская соль, лаурилполиоксиэтиленсульфат натрия, настой свежего органического лимона (Citrus limonum), свежая морская вода, настой морских водорослей фукус зубчатый (Fucus serratus), лаурилбетаин, свежевыжатый сок органического лайма (Citrus aurantifolia), кокосовое масло первого отжима (Cocos nucifera), масло нероли (Citrus Aurantium amara), мандариновое масло (Citrus reticulata), абсолют ванили закупленный по правилам справедливой торговли (Vanilla planifolia), абсолют цветков апельсина (Citrus Aurantium amara), лимонен*, α-изометилионон, парфюмерная композиция.
Обещания производителя:
50% состава — это кристаллы морской соли, придающие волосам невероятный объем! А вторая половина — это масла лимона и нероли для очищения и блеска, морские водоросли для подкрепления, и ваниль — для улучшения кровообращения! С таким составом мы могли бы смело называть этот шампунь «Лучший», но, с другой стороны, «Океан» — это так романтично!
Личное мнение:
Этот шампунь был первым из этой пары. Продается в пластиковой черной банке с отвинчивающейся крышкой, стандартной для масок Lush. Подобная тара для шампуня кажется странной, пока не увидишь содержимое.
Студенистая, полупрозрачная масса с большим количеством крупных кристаллов морской соли, которую нам предлагают зачерпывать из банки прямо рукой. Сразу скажу, меня это позабавило, но избежать попадания воды в банку при использовании не удалось.
Запах интенсивный, цветочно-древесный, остается на волосах еще на день-два после мытья. Запах и мне, и мужу понравился.
Нанесение — вот тут наши мнения разошлись. Мужу было очень удобно наносить шампунь и массировать кожу кристалликами соли, еще бы, у него короткие волосы. А я мою волосы наклонившись над ванной, и с моих длинных волос большая часть кристаллов осыпалась так и не добравшись до кожи.
Промывает волосы на ура, до скрипа. Может подсушить. Муж заметил, что его жирные волосы дольше оставались свежими. У меня тоже период до следующего мытья увеличился на один день. Мне давал объем, в некоторые моменты — гриву льва Бонифация.
Для моих волос применение бальзама после Океана обязательно, т.к. ощутимо путает волосы.
Волосы после него блестящие, пушистые, разлетаются, объем держится долго. Читала про то, что некоторым Океан останавливает выпадение волос. Я такого эффекта на себе не заметила, муж тоже.
Цена: 1050 р. в официальном интернет-магазине за 330 г.
Срок тестирования: банка закончилась за 2 месяца, но мы его чередовали с другими шампунями.

Шампунь для волос Джерси (Jersey Bounce) Lush Shampoo
Состав:
Крупнокристаллическая морская соль, лаурилполиоксиэтиленсульфат натрия, отвар семян льна (Linum usitatissimum), мед, мелкокристаллическая морская соль, свежие органические куриные яйца, глицерин, лаурилбетаин, парфюмерная композиция, масло бергамота (Citrus Aurantium bergamia), масло лаванды (Lavandula angustifolia), сицилийское масло лимона (Citrus limonum), персидское масло лайма (Citrus aurantifolia), свежий лимонный сок (Citrus limonum), оливковое масло закупленное по правилам справедливой торговли (Olea europaea), цитраль*, лимонен*.
Обещание производителя:
Пышные здоровые волосы для стильных оптимистов. Этот шампунь с яйцом и лимоном наполнен ингредиентами, ухаживающими за волосами и питающими их. Морская соль добавляет волосам объём, яйцо обогащает протеином, отвар льняного семени смягчает, а оливковое масло восстанавливает и придаёт блеск.
Личное мнение:
Та же самая черная банка Lush, но мы уже привыкли. Кстати, эти баночки можно сдавать обратно в магазины Lush, только нужно сдавать не менее 5 штук одновременно, за это обещают подарок. Содержимое — студенистая желтоватая масса с крупными и мелкими кристалликами соли. Зачерпываем опять ручками. По консистенции с Океаном особо не отличается.
Запах — свежий цитрусовый, мне слышен запах свежих яиц. На волосах потом не ощущается. Опять же нравится обоим.
С нанесением лично для меня было проще (мужу-то все равно!)). Т.к. тут в составе есть мелкокристаллическая соль, ей проще пробраться сквозь мою копну и добраться до кожи, так что я наконец получила эффект соляного скраба (не сильно, конечно, все равно осыпается, но все же).
Промывает хорошо, но ощущения подсушивания уже нет. Мне все равно требуется бальзам после него. Период между «помывками» не удлиняет, и не укорачивает. Объема тоже не дает. Но зато волосы ложатся ровнее, мои вьющиеся немного даже усмиряет, делает более равномерно-волнистыми. Волосы блестят после него, выглядят живыми и как будто более плотными, их приятно трогать. На волосопад тоже никак не повлиял.
Цена: в официальном интернет-магазине 1150 р. за 300 г (30 г не доложили по сравнению с Океаном?)
Срок тестирования: около 2 месяцев.

Итоговое сравнение: Запах нравится у обоих, разницы в нанесении на мой взгляд несущественны (может, и не заметила бы, если бы мыла волосы стоя под душем), а вот эффект разный. Океан — для объема, пышности, лучше подойдет для жирных волос. Джерси — для гладкости, создает послушные локоны, больше для нормальных волос, но и жирным хуже не сделал.
Ну и кто же выиграл? А никто! Победила, как говорили в детском садике, дружба!) А если серьезно, то я буду пользоваться обоими, в зависимости от того эффекта, который хочу получить. И куплю, наверное, еще не одну банку, если финансы и главный финансист в лице мужа позволят.
Оценка: каждому по 5, но я люблю Lush, и потому не могу быть объективна).
  • ketipap
  • 16 февраля 2016, 23:21
Был «океан», волосы действительно после него мега объемные и легкие. Но пришлось с ним закончить отношения, тк один раз сильно поцарапал кожу (на следующий день после мытья обнаружила царапину и кристаллик соли, торчащий в голове как стеклышко). Хочу пропробовать «новинку» с маслом бэй, говорят эффект схожий с океаном и главное без соли)
Новинка у меня тоже есть, но использовать ее постоянно не могу, т.к. твердый шампунь сильно сушит кожу головы. Но на рост волос влияет хорошо.
  • RUS_Lana
  • 18 февраля 2016, 12:34
вы наверное очень сильно массировали… я обычно слегка растираю горстку шампуня между влажных ладоней, а потом потихоньку массирую кожу
А на мне океан вытворяет страшное( такой жуткой перхоти не было от мыла на даче даже… Хотя воздействие на сами волосы, то, как он пенится и отмывает до скрипа мне очень нравится… Эх, и хочется, и колется, как говорится(
Да, все мы разные.
  • 17 февраля 2016, 13:55
У меня и Океан и Новинка в твердом варианте… в принципе нравится и реально придает пушистость, но если пользоваться долго (больше месяца) — начинают сильно лезть волосы… нужно чередовать.
Спасибо за обзор, присмотрюсь к Океану в баночке :)
Океан в твердом виде — это кондиционер для волос, шампунь Океан только в баночке…
  • 17 февраля 2016, 22:22
Нет :)
Океан: круглый, голубой «блин» (LUSH Seanik Shampoo) — это шампунь :)
О, этого я не видела.
  • Amillina
  • 18 февраля 2016, 22:20
Круглый голубой это «нептун»)
  • 18 февраля 2016, 22:42
Хм, я погуглила, — вы правы! А на вкладыше при покупке был написано «Океан»… наверное, перепутали в магазине, я уже год думаю что он именно так выглядит) Спасибо, что поправили)
А я джерси использую как скраб пару раз в месяц. Мои волосы частое соляное мытье иссушит. И после него маску на длину волос. Эффект нравится, но не нравится цена.
У меня после мытья Океаном волосы были как пакля, а когда высохли стали как пух, электризовались, не укладывались, торчали в разные стороны, объема-ноль. Это ужас-ужасный!
  • RUS_Lana
  • 18 февраля 2016, 12:37
соляной шампунь надо использовать раз в 10-14 дней, так как он считается глубоко-очищающим. Используя часто можно пересушить кожу. У меня сухие и сильно кудрявые волосы, я мою им именно раз в две недели. И всё классно. У сына (подросток) как только вижу намёк на перхоть (бывает иногда, перестройка организма) сразу идёт в бой Океан, и перхоти как не бывало.
  • lalaleto
  • 18 февраля 2016, 18:29
а мне надо объем, но никак не летучесть и пушистость. Зато идея мыть голову хоть на день реже очень соблазняет   они есть в меньших объемах?
Нет, только такой.
И тот, и другой попробовала. У меня очень тонкие мягкие волосы, которые к вечеру на второй день требуют мытья. «Океан» произвел лучшее впечатление, но отнюдь не «вау». «Джерси» лично для меня оказался из категории «жаль потраченных денег»: использовать приятно, а волосы на следующий день уже жирные-прежирные.