Красивые волосы

Если ты похожа на "Домовенка Кузю" или как я подружилась со своими кудрями. Часть1

Мечта каждой девушки — красивые волосы! Но не каждой красота дается даром, некоторым приходится приложить много усилий, танцевать танцы с бубнами ради красивых и ухоженных волос. Я расскажу про свой опыт и, возможно, кому-то он поможет, даст толчок для собственных перемен. Кому интересно — прошу под кат ;)

Начну свою длинную историю с далекого 2010. Именно в тот год настал переломный момент для моих волос, в очень буквальном смысле — так как, в своем роде, произошла поломка волос :)
Прежде мои, можно сказать, еще детские волосы были обыкновенными, почти прямыми, гладкими и не доставляли мне хлопот, не волновали меня абсолютно. Мыла я их обычным шампунем и все. Резко, буквально за неделю, волосы из таких
превратились в сухую непослушную солому, вроде этой
(да-да, прикид     )

Реакцией моей был шок и почти истерика. Никогда в своей жизни я не знала, что делать с волосами, как за ними ухаживать, как вернуть все обратно. Но обратно вернуть никак не получилось. Структура волос в момент взросления организма изменилась, и из прямых они стали очень вьющимися и им отныне необходим был кардинально другой уход. Так и начались мои поиски правильного подхода к кудрявой шевелюре, на своих ошибках я училась и кое-чему таки научилась   Но расскажу по порядку.

Первым делом я пошла и купила бальзам для волос  . И дела, конечно же, начали понемногу налаживаться, но ооочень медленно. Около 3-4х лет я перебирала разные шампуни и бальзамы, в основном масс-маркет (Чистая линия, Рецепты бабушки Агафьи и т.п.) училась сушить волосы без фена, завязывать на ночь в не тугие гульки, что бы кудри ложились красиво. Успех был очень переменчивым — состояние волос то улучшалось, то ухудшалось, но по крайней мере я поняла, что с волнистыми волосами нельзя бороться — их нужно полюбить, принять и подружиться, что я всеми силами продолжала делать.

Лучший вариант состояния волос в те времена

С цветом, кстати, тоже была полнейшая беда, пару неудач с покраской и обесцвечиванием волос только ухудшили ситуацию, так что с тех самых пор, как я купила первый в своей жизни бальзам для волос, крашусь исключительно хной Мне кажется, в душе я всегда была рыженькой, и вот наконец-то внутренний мир и внешний совпал :)

Арсенал косметики для волос пополнялся, я покупала разные маски, масла для волос, пела на ночь оды волосам, лишь бы они были идеальными! Но итог меня не радовал — мне все не хватало увлажненности, гладкости, кончики были всегда пересушены, волосы не слушались и я в край расстраивалась.

Лето 2015. Я постепенно определилась с основными продуктами по уходу, которые меня более-менее устраивали. Состояние волос было терпимым.

Волосы вымыты шампунем, с использ. увлажняющей маски, высушены естественным путем

А вот так я делаю, когда никто не видит
Расчесаны массажной расческой из натурального ворса

Слово «расческа» для меня было синонимом — «палач». Она превращала мои волосы из симпатичных в «одуванчик на голове». После расчесывания с волосами поделать уже ничего нельзя было — разве что помыть заново, когда слегка подсохнут завязать аккуратно в пучок, а потом развернуть сухими, распрямить локоны пальцами, слегка провести деревянной расческой поверх волос и идти на улицу :)

А это попытки сделать укладку и выпрямить волосы феном и утюжком

Тогда-то у меня и началась настоящая истерика. Я накупила разных средств, количество всевозможных масок для волос просто поражали, масло на кончики я использовала почти каждый день — а результата никакого!

Последней каплей стал отпуск, много соленой воды, тропического солнца и 90% влажности добили волосы окончательно

Но, вернувшись домой, меня ждал сюрприз. Когда я перестала трястись на каждым своим волоском, думать перед сном, что бы еще такого сделать с волосами для их красоты, перемены начали происходить. Соленая вода и песок вымылись, сухие кончики подстриглись, а арсенал косметики начал действовать. Как оказалось, волосами просто нужно было время и они не могли преобразиться за мгновения!
Для себя я усвоила много уроков: выделила основные причины своих неудач и правила поддержания здоровых и красивых волос.

1. Не бороться, а подружиться Я знаю очень много девушек с вьющимися волосами, которые мучаются и всю свою сознательную жизнь мечтаю лишь об одном — избавиться от кудряшек и заполучить идеально прямые волосы! Я не понимаю таких людей. Каждая структура волос хорошая по-своему. Если природой тебе даны кудряшки — чудесно. Прямые волосы — тоже круто! Тем более, мы с вами живем в мире, где все услуги красоты доступны. Захотел-сегодня выпрямил волосы, завтра — подкрутил! Полюбите свои волосы. Если они от природы волнистые — значит Вам это идет! Главное — найти правильный подход к ним и стать хорошими друзьями

2. Обязательно стричь кончики. Я заметила одну важную вещь — состояние волос на прямую зависит от состояния их кончиков. Не пропускайте стрижки посеченных кончиков, как бы не хотелось «еще немного отрастить длину». Чем дальше вы запускаете их вид, маскируя маслами на ночь и силиконовыми масками, тем больше ухудшается состояние волос по всей длине, волосы становятся очень ломкими, постоянно торчат маленькие волосинки в разные стороны. Поверьте — красота не в длине волос, а в их ухоженности! Не пропускайте визиты в салон красоты.

3. Перестать думать о волосах В этой фразе я имею ввиду утрированную форму заботы о волосах, как в моем случае. Слишком частые мысли и переживания не дают положительного результата, не стоит трястись над каждой волосинкой, наносить на волосы 5 продуктов в подряд «что бы уж наверняка!». Необходимо найти «золотую середину» в уходе. Отпустите ситуацию. Если просидеть всю новогоднюю ночь не смыкая глаз в ожидании Деда Мороза, то в итоге Дед Мороз не придет и чуда не произойдет. А если хорошо себя вести целый год, вечером 31 го лечь спокойно спать, то утром под ёлочкой вас будет ждать подарок ;) Такую вот аналогию я провела)) Надеюсь, так легче будет понять

4. Найти свой уход и не увлекаться экспериментами. Тут все просто: мы девочки так любим все новенькое, попробовать вышедшую новинку, а вчера вот подруга посоветовала, ну точно маска просто бомбовая, нужно и мне попробовать — н_е_т! Если вы знаете, что этот продукт подходит Вашим волосам, остановитесь. Конечно, есть такое свойство наших волос как «привыкание», посему я придумала для себя незатейливый план действия. Есть 2 шампуня и 3 маски, которые точно подходят моим волосам. Пользуюсь одним шампунем, пока не понимаю, что волосы начинают понемногу привыкать (обычно на это уходит 1 год), меняю на другой шампунь. А для масок свое правило — если мою волосы три раза в неделю, то 2 раза в подряд с одной маской, на выходных — использую более интенсивную. На следующей неделе повторяю правило, на выходных использую 3-ю маску. Таким образом волосы никогда не привыкают к продукту.

5. Питание и вода Все начинается с нашего внутреннего здоровья. Не сказать, что я питалась все эти 6 лет идеально. Булочки и сладкое топтала только так, пицца на выходных — отлично! С быстрым метаболизмом я могу себе это позволить, но на самом деле ничего хорошего в этом нету! Недели 3 назад я кардинально изменила питание — разумное соотношение белков, жиров и углеводов, отказалась от жирного, сахар заменила на фруктозу, все десерты без муки или на овсяной муке, много ем молочных продуктов (творог, молоко, нежирный кефир), добавила побольше фруктов, ягод и овощей в рацион, ну и конечно же — слежу за количеством выпиваемой воды. Могу сказать, что волосы теперь стали более гладкими и блестящими, не путаются и меньше волос остается на расческе. За какие-то 3 недели я почувствовала положительные изменения и, думаю, они будут продолжаться.

6. Хорошие расчески Выбросьте пластмассовые массажки и забудьте о них навсегда — они убивают ваши волосы! Для своих вьющихся волос я выбрала 2 основные расчески — одна из натурального дерева, вторая — с комбинированной щетиной (пластик/натуральный ворс). Они не повреждают волосы, а только аккуратно распределяют кудри, как мне нужно (деревянная), ну а с натуральной щетиной хорошо полирует, распутывает, выпрямляет — чаще всего пользуюсь ею перед мытьем головы или перед покраской.

7. Меньше фена, утюжка и плойки Фен использую редко — только для укладки и выпрямления волос для какого-то события или когда нужно срочно бежать на улицу, а там мороз, а голова влажная. Утюжок и плойка — по минимуму, не чаще чем раз в месяц и обязательно с использованием спрея с термозащитой. Если хочу еще более ровные и красивые кудряшки почаще — в арсенале имеются термобигуди и обычные — наношу на волосы стайлинговую пенку, накручиваю бигуди — минут 20 — и прическа готова! :) Любое нагревающее устройство повреждает и так сильно подверженные к пересушиванию волосы — берегите свою шевелюру! Красота требует не жертв, а заботы!
И еще по-поводу сушки волос. Был у меня всю жизнь такой секретик — что бы кудряшки красиво ложились, я мыла голову, ждала когда волосы слегка подсохнут, потом расчесывала их, собирала как на хвост и сворачивала по типу гармошки и посередине перевязывала не туго резинкой. Так я засыпала. Наутро волосы досыхали и ложились красивыми волнами. НО! Такие ежедневные процедуры сделали волосы оооочень ломкими, в тех местах, где они постоянно сгибались, волосинки ломались. В итоге — волосы выглядели неухоженными. Сейчас я тоже так делаю, но редко. Стараюсь высушивать естественным путем, с хорошим уходом волосы сами заворачиваются в красивые кудряшки.

Это основное и самое главное, без чего я бы никогда не смогла подружиться со своими кудряшками.
Ну и финальные фото. Состояние волос на данный момент.

Высушены естественным путем (без закручивания в гульку)ю

Расчесала расческой с натуральной щетиной

На солнышке (после накручивания в гульку)

Укладка с помощью пенки, фена, но без утюжка

Ну и вариации с плойкой и бигуди

Во 2-й части поста я подробно расскажу о своих средствах по уходу за волосами, на чем остановилась, а что, возможно, буду менять.

Спасибо, если дочитали этот монолог до конца.   Будет приятно, если мой опыт сможет помочь кому-то продвинуться дальше на пути к красивым и здоровым волосам. Всем косметисточкам желаю красивой шевелюры. И любите свои волосы, тогда они обязательно полюбят Вас! :)
  • 08 февраля 2016, 19:56
У вас хорошие волосы. И думается мне, что это природное, а не ваши эксперименты.
Я тоже кудрявая, и тоже не против была бы быть просто кудрявой, но не получается, верхние перья почти прямые, в глубине — кудри. Мою каждый день, потому что иначе не могу, хотя, когда выпрямляю, могу и три дня не мыть. У вас волос не особо пушится, может, конечно дело в средствах, буду ждать вторую часть, а может, структура. Пушашиеся волосы не выглядят ухоженными, к сожалению. В общем, я кудрявая и мучаюсь. Хочу подружиться, но волосы не хотят(
  • Sholpan
  • 08 февраля 2016, 20:24
Вот и у меня такая же история. Если не сушить феном на затылке высыхают — половина без кудрей — половина «волнами», а на висках — чистый домовенок Кузя((( тьфу-тьфу, хоть кончики не секутся
может попробовать сделать стрижку каскад? мне очень помогло.
у меня тоже волосы кудрявые, но не сильно. в основном на концах вьются. с каскадом выглядят намного лучше.
  • Tella
  • 09 февраля 2016, 17:49
Плюсуюсь к каскаду. Та же «беда» с волосами, без каскадной стрижки на голове «стог сена» — макушка гладкая, а потом «один большой объем». Выручает именно каскад. К сожалению, не все «волнистые» волосы ложатся волной, иногда и копной
  • 09 февраля 2016, 06:51
А у меня и с кончиками беда   Но я два года в нормальной парикмахерской не была, только в «парикмахерской имени себя», а я не очень-то с ножницами… У меня не очень много волос, их нереально за утро полностью высушить, я и так не полностью высушиваю, иначе от локонов там и следа нет, но у меня и фен не очень, как в вашем случае?
  • 08 февраля 2016, 20:47
У меня тоже пушатся, если феном без расчески высушить будет такой одуван)) Ну и если расческой после мытья не деревянной расчесать, тоже. Средства во многом помогли избавиться от проявлений пористых волос!
  • 09 февраля 2016, 06:49
Я расчесываю раз в сутки, перед тем как наношу что-то для кудрей. Если расчесать высушенные волосы, то будет вообще ни пойми что. Интересны средства, которые избавляют от пористости, мне даже силиконовые масла не помогают, поделитесь?)
  • elen1012
  • 08 февраля 2016, 20:01
Спасибо за пост) вроде все логично, приятно и понятно) ничего нового, но каждый опыт позволяет поверить, что нет невозможного и если захотеть и приложить усилия, возможно кардинально изменить состояние волос!
Какая вы очаровательная лисичка! Рыжий и его вариации вам, совершенно точно, к лицу. Сама я уже как лет 8-9 счастливая обладательница управы на капризный характер волос, но пост прочла с удовольствием.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом :)
Как-нибудь обязательно напишу длиннопост об уходе за волосами, как и чем я их реанимировала в годы великой депрессии.Пока лишь могу сказать, что поддерживать их здоровье мне помогают самые простые продукты от Планета Органика (шампунь и бальзам с арктической облепихой), маски Секреты российских здравниц (сейчас чередую Кипарисовую восстанавливающую и питательную с инжиром), скраб Натура Сиберика (тоже облепиховый), масло от EcoLab, репейный шампунь от ТМ Эльфа. Да, еще чудо маска Сульсена (использовала ее во время отращивания длины), она прекрасно укрепляет волосы. Ну и термозащита во время укладки обязательна для меня — здесь нет фаворитов, покупаю по настроению и в зависимости от состояния шевелюры: Kerastase если волосам не хватает влаги, Schwarzkopf, Dove, Kapous — так сказать, на каждый день
  • tay
  • 22 февраля 2016, 12:51
Подскажите, плиз, как вы масло от EcoLab смывали? Как в инструкции, просто водой?
Нет, только шампунем. Оно, несмотря на довольно жидкую консистенцию, жирное. Стараюсь наносить его, отступив пару см от корней волос, распределяю по всей длине, на кончики наношу обильнее, в кожу головы втираю только остатки с пальцев. Никогда не спала с ним ночь, как того требует инструкция, максимум 2-3 часа выдерживала и смывала.
  • tay
  • 23 февраля 2016, 12:49
Спасибо. Я тоже смывала шампунем и создалось впечатление, что все полезное вымыла вместе с пеной.
  • Elena_Yu
  • 08 февраля 2016, 20:08
"А это попытки сделать укладку и выпрямить волосы феном и утюжком" состояние моих волос очень похоже на ваше на той фото.
Хороший совет: полюбить свои волосы. Очень сложно порой бывает справиться с волнисто-пушисто-электризующейся радостью. С нетерпением жду обзора на ваши средства. Как раз пересматриваю уход.
P.S. красивый цвет волос. Это хна такой дала?
  • 08 февраля 2016, 20:49
Да, хна) Но я так скажу — за 6 лет одна и та же хна постепенно на моих волосах приобретала насыщенность и оттенок от светло-горчичного до красиво-рыжего) Так что по-началу цвет был не таким красивым) Хна очень капризная штука)

• Lara34
  • 08 февраля 2016, 20:18
Красивая девушка!
Красивые волосы…
  • zDeva
  • 08 февраля 2016, 20:29
а что значит «накручивать в гульку»?
  • 08 февраля 2016, 20:50
Вот думала выставлять фото или нет, теперь думаю во 2-й части опишу, как накручиваю. Это, можно сказать, мой первый способ был укротить кудри мои, без него я даже не знала, как вообще в люди выйти раньше))
со своими волнистыми волосами (не такими как у Вас, волна менее выражена) примирилась только когда привела их в хорошее состояние, тогда они и лежат красиво, и завитки совсем не раздражают, а наоборот поняла как хорошо, что волосы непрямые. увлажнение, увлажнение и ещё раз увлажнение- для волнистых волос это очень важно, для меня это главное в уходе
  • 08 февраля 2016, 20:51
согласна — увлажнение это все. и, думаю, силиконы! :)
Ой, как я люблю такие посты-преображения! Очень интересно получилось, читала взахлёб, тем более у самой скорее не волосы, а «подарок» сатаны   Многое взяла на заметку.
А волосы очень у Вас красивые.
  • 08 февраля 2016, 20:57
  • 08 февраля 2016, 20:47
Вам, одной из немногих, идут не натуральные рыжие волосы) как родные. Про остальное не скажу, я не спец в «волосяных» постах)
  • Julinka
  • 08 февраля 2016, 20:51
Вы очень красивая
у меня тоже кудри, вроде научилась ухаживать и укладывать их, но выпрямленные больше люблю все равно, точнее, как я выгляжу с ними)
  • 08 февраля 2016, 20:52
А мне все вот говорят, что с прямыми мне плохо) Так что природе не ошиблась, похоже)
  • 08 февраля 2016, 21:03
Ой, у меня недавно такие чудеса произошли!
Всегда волосы были примерно как у вас, может быть, с менее выраженной волной. Если сушить «сжимая», то бывали и кудри.
С сентября стала постоянно вытягивать их феном после мытья (раньше выпрямляла только утюжком пару раз в месяц). Привыкла и к процессу, и к результату. Но недавно мне в руки попал чудесный шампунь, который в паре с кондиционером делал мне прямые волосы БЕЗ фена. Совсем прямые, совсем без фена. Шампунь Ив Роше, «Для блеска», а кондиционер — Хэд энд Шолдерс, с яблоком. Может, попозже созрею на пост.
  • 09 февраля 2016, 09:37
Ой, хочу-хочу пост! ;)
  • 09 февраля 2016, 15:58
Напишу, напишу) Но сразу оговорюсь (вдруг вы уже в магазин побежали), что с этими товарищами волосы быстрее загрязняются.
  • Elena_Yu
  • 10 февраля 2016, 14:42
Уже не в первый раз слышу про кондиционер Хэд энд Шолдерс. Он с электризованностью помогает справиться? Пользуюсь шампунем с яблоком.
  • 11 февраля 2016, 16:54
С моей электризованностью справиться не помог.
  • Elenkka
  • 08 февраля 2016, 21:16
Вы большая молодец. И видно, что ваши волосы любимы и ухожены!   но лето 2016 года ждет нас впереди, а у вас оно уже прошло
  • furoby
  • 08 февраля 2016, 21:53
c первым пунктом согласна абсолютно! (да и с другими тоже)
10 лет выпрямляла волосы, теперь думаю — зачем?))
да, процесс поиска «своего» ухода сложный, затратный и не всегда удачный, но однозначно интересный.
жду пост об уходе!
  • lisena
  • 08 февраля 2016, 21:54
ааааа! прямо мои волосы! очень знакомо и так же наболело.
расческа до сих пор мой враг номер 1, а лучшая укладка — это лечь спать с закрученными в жгутик волосами, иначе с утра ты — лев :(
Вот читаю ваш пост и начиная с того момента, когда вы покрасились в рыжий поймала себя на мысли что всю жизнь мечтала быть рыжей и кудрявой, вот именно как на вашем фото с большим красным шарфом, а я русая и с абсолютно, никакими способами не кудрявищимися волосами. И жила всю жизнь во мнении, что рыжий мне не пойдет, хотя недавно рискнула и покрасилась в рыжий после 4 лет отращивания натурального цвета, вроде хорошо так, только думаю надоест скоро и вернусь к своему русому.
Но с вами я согласна на счет принятия себя, это важнейший фактор красоты каждой женщины.
  • 09 февраля 2016, 16:01
Позволила себе наглость посмотреть ваши фото. И хочу сказать — всю жизнь мечтала о волосах со структурой, как у вас. Эх, женщины   Это уже не то что «классика жанра», это уже «баян».
Перемен же всегда хочется нам, с этим ничего не поделать. Вот что никогда не сделаю, так это в любой форме долговременную завивку, так как прекрасно понимаю, что это будет ошибкой. Сейчас волосы окрасила, немного так похожу и новая цель в жизни появится: натуральный отращивать ☺️☺️
Кудри потрясающие   Мне природа не подарила такой бзик, только уменьшение объема случилось и увеличение жирности((( хотя волосы волнистыми были всегда, а мне хотелось больше, а укладки никогда не держались((
Спасение ваших волос еще и в их длине — пряди тяжелые, получается красивый переход от почти прямых у корней до тугих завитков. Эх, пойду снова срежу по плечи и продолжу мучаться.
  • 09 февраля 2016, 09:39
Почему мучаться? :(
У меня такие же волосы, но никак не могу от учиться от фена, высушу естественным путём, ужаснусь и выппрямляю) Задумываюсь над преобретением расчески с нат.щетиной, может она действительно немного разглаживает волос.
Красивые у Вас волосы и цвет такой Вам идёт. У меня тоже вечная борьба с волосами или за волосы   я вижу Вы тоже из Чернигова
  • 09 февраля 2016, 09:40
Дааа)) Мир тесен ;)
Правильнее было бы объединить «уроки»( которые знают 90% девушек здесь ) с уже описанием конкретных средств и их действия на волосы. А так, просто ниачом…
Помнится, Mokko прям заклевали за подобный пост, хотя там было больше полезной информации
  • 09 февраля 2016, 09:42
Ну я не знаю, куда его сделать еще длиней-это нечитаемо совершенно, по-моему мнению. А кому хочется клевать — пожалуйста :)
  • Gauri
  • 09 февраля 2016, 00:29
Цвет шикарный! Вам очень идет!
Сама 5 лет хной красилась, теперь басму добавляю, потемнее цвет)
тоже волосы волнистые. Из расчесок еще из натурального рога (буйволы и проч звери) мне подошли.
  • Kittenka
  • 09 февраля 2016, 02:00
Было бы интересно, если расскажете про покраску хной.
  • 09 февраля 2016, 09:42
Будет сделано :)
  • LeonRoux
  • 09 февраля 2016, 05:08
Знакомая ситуация :D Тоже в детстве были практически прямые, а с возрастом стали виться) Сначала я как и вы боролась с ними и постоянно укладывала( в основном на фен-расческу, при должном уходе повреждения минимальные) и постоянно красила, красила, красила   И вот буквально месяца 4 назад я осознала, что пора бы забросить все эти краски и укладки, и наконец полюбить свою структуру волос и натуральный цвет (правда красить волосы перестала с мая еще), еще недавно приобрела отличный шампунь и кондиционер, которые еще больше способствуют красивым волнам
Спасибо за пост, было очень интересно почитать!
  • Sholpan
  • 09 февраля 2016, 07:55
Мою голову раз в три дня, феном пользуюсь на почти высохшие волосы — чтоб хоть как-то волны усмирить. Перед сушкой наношу термозащиту. Концы волос суховаты, но не секутся. Фен у меня самый обыкновенный.
Какая вы красивая))))И волосы в отличном состоянии)
Отпустите ситуацию — это прям совет на все времена и проблемы. Помогает безотказно)))))
За пункт под номером 3 я бы поставила вам миллион плюсов! Перестать думать о своих волосах постоянно! Многие знакомые спрашивают меня, как я меньше чем за 2 года вернулась к натуральному цвету волос из ярко-рыжего. И стрижка у меня была каре, а теперь ниже лопаток. Вот просто не носилась как с золотым яйцом и как-то само
  • 09 февраля 2016, 12:42
Да-да, это простая истина! :)
  • Oksaa_19
  • 09 февраля 2016, 16:57
Отличный пост)) Со всем соглашусь, кроме пункта: выкиньте пластиковые расчески! tangle tizer разделил мою жизнь на до и после)) Сейчас у меня есть щетка из ясеня, и это ужас, вспомнила все свои мучения!
Я наверное лет в 19-20 окончательно полюбила свои волнистые волосы. Мою голову всегда на ночь, высушиваю естественным путем, капля масла или укладочного средства + заплетаю дракончик или косу и вуаля красивые волны.
А еще постоянно борюсь с желанием покраситься посветлее…
  • 09 февраля 2016, 18:12
Да-да, тут мне стоит извиниться, не учла — tangle tizer исключение! У самой в сумочке постоянно обитает, без нее никуда не выхожу :)
Спасибо Вам огромное за пост! Полюбить свои волосы и не идти наперекор природе — я думаю эта фраза должна быть гимном для каждой кудрявой девочки! Сама всю жизнь боролась со своими волнами: выпрямляла, ненавидела их когда они закручивались от малейшей влажности… А теперь вот уже лет 5 пытаюсь их полюбить) Не всегда получается, т.к. корни жирные, а кончики сухие. Приходится мыть каждый день и сушить феном. Но стараюсь это делать с минимальной травматичностью. Очень хочу найти хорошего парикмахера, который сможет грамотно подчеркнуть красоту моих волос (слышала что есть даже специальная техника стрижки вьющихся волос). Увы, пока безрезультатно…
  • 10 февраля 2016, 14:57
Ищите и найдете — мастера есть хорошие) Успехов в поисках! У меня уже такой имеется, с золотыми руками, мужчина, кстати ;) Я выхожу после него самой счастливой :)
У вас очень красивые волосы. На некоторых фото вас можно спутать с Мерилин Керо из Битвы Экстрасенсов
  • Murli
  • 10 февраля 2016, 00:35
Спасибо огромное за обстоятельный пост! Буду очень ждать вторую часть и надеюсь узнать марку Вашей любимой хны, возможно, какие-то секреты с ней связанные.
  • Lidvana
  • 10 февраля 2016, 13:10
Красота! У меня такая же фигня на голове, как у вас была раньше. Буду ждать пост о продуктах.

«Бигуди» не склоняются.
  • 10 февраля 2016, 14:55
Прошу прощения за ошибку, русский никогда не учила(( Но стараюсь не допускать ошибок.
  • Lidvana
  • 11 февраля 2016, 22:30
Ничего. :-) Бывает и те кто учил склоняют «бигуди».
  • RUS_Lana
  • 11 февраля 2016, 12:44
впервые такое встречаю, чтоб совершенно прямые волосы вдруг раз… и стали кудрявыми. Обычно наоборот из кудрявых прямыми становятся (и то мне не встречалось). Но вообще изменение структуры волос это очень-очень редкий случай. Это ж генетически заложено. Если волосы от рождения кудрявые, то даже в 80 лет, когда останется три волосинки… то и те будут в одну «кудрю» закручиваться.
  • 11 февраля 2016, 14:36
У меня есть даже фотки детские, где этим самые 3 волосинки, такие ровнюсенькие, как после укладки! :) А тут вот на тебе))
  • gavrichm
  • 14 февраля 2016, 12:38