08.02.2016

Если ты похожа на "Домовенка Кузю" или как я подружилась со своими кудрями. Часть1

Мечта каждой девушки — красивые волосы! Но не каждой красота дается даром, некоторым приходится приложить много усилий, танцевать танцы с бубнами ради красивых и ухоженных волос. Я расскажу про свой опыт и, возможно, кому-то он поможет, даст толчок для собственных перемен. Кому интересно — прошу под кат ;)

Начну свою длинную историю с далекого 2010. Именно в тот год настал переломный момент для моих волос, в очень буквальном смысле — так как, в своем роде, произошла поломка волос :)
Прежде мои, можно сказать, еще детские волосы были обыкновенными, почти прямыми, гладкими и не доставляли мне хлопот, не волновали меня абсолютно. Мыла я их обычным шампунем и все. Резко, буквально за неделю, волосы из таких
превратились в сухую непослушную солому, вроде этой
(да-да, прикид     )

Реакцией моей был шок и почти истерика. Никогда в своей жизни я не знала, что делать с волосами, как за ними ухаживать, как вернуть все обратно. Но обратно вернуть никак не получилось. Структура волос в момент взросления организма изменилась, и из прямых они стали очень вьющимися и им отныне необходим был кардинально другой уход. Так и начались мои поиски правильного подхода к кудрявой шевелюре, на своих ошибках я училась и кое-чему таки научилась   Но расскажу по порядку.

Первым делом я пошла и купила бальзам для волос  . И дела, конечно же, начали понемногу налаживаться, но ооочень медленно. Около 3-4х лет я перебирала разные шампуни и бальзамы, в основном масс-маркет (Чистая линия, Рецепты бабушки Агафьи и т.п.) училась сушить волосы без фена, завязывать на ночь в не тугие гульки, что бы кудри ложились красиво. Успех был очень переменчивым — состояние волос то улучшалось, то ухудшалось, но по крайней мере я поняла, что с волнистыми волосами нельзя бороться — их нужно полюбить, принять и подружиться, что я всеми силами продолжала делать.

Лучший вариант состояния волос в те времена

С цветом, кстати, тоже была полнейшая беда, пару неудач с покраской и обесцвечиванием волос только ухудшили ситуацию, так что с тех самых пор, как я купила первый в своей жизни бальзам для волос, крашусь исключительно хной Мне кажется, в душе я всегда была рыженькой, и вот наконец-то внутренний мир и внешний совпал :)

Арсенал косметики для волос пополнялся, я покупала разные маски, масла для волос, пела на ночь оды волосам, лишь бы они были идеальными! Но итог меня не радовал — мне все не хватало увлажненности, гладкости, кончики были всегда пересушены, волосы не слушались и я в край расстраивалась.

Лето 2015. Я постепенно определилась с основными продуктами по уходу, которые меня более-менее устраивали. Состояние волос было терпимым.

Волосы вымыты шампунем, с использ. увлажняющей маски, высушены естественным путем

А вот так я делаю, когда никто не видит
Расчесаны массажной расческой из натурального ворса

Слово «расческа» для меня было синонимом — «палач». Она превращала мои волосы из симпатичных в «одуванчик на голове». После расчесывания с волосами поделать уже ничего нельзя было — разве что помыть заново, когда слегка подсохнут завязать аккуратно в пучок, а потом развернуть сухими, распрямить локоны пальцами, слегка провести деревянной расческой поверх волос и идти на улицу :)

А это попытки сделать укладку и выпрямить волосы феном и утюжком

Тогда-то у меня и началась настоящая истерика. Я накупила разных средств, количество всевозможных масок для волос просто поражали, масло на кончики я использовала почти каждый день — а результата никакого!

Последней каплей стал отпуск, много соленой воды, тропического солнца и 90% влажности добили волосы окончательно

Но, вернувшись домой, меня ждал сюрприз. Когда я перестала трястись на каждым своим волоском, думать перед сном, что бы еще такого сделать с волосами для их красоты, перемены начали происходить. Соленая вода и песок вымылись, сухие кончики подстриглись, а арсенал косметики начал действовать. Как оказалось, волосами просто нужно было время и они не могли преобразиться за мгновения!
Для себя я усвоила много уроков: выделила основные причины своих неудач и правила поддержания здоровых и красивых волос.

1. Не бороться, а подружиться Я знаю очень много девушек с вьющимися волосами, которые мучаются и всю свою сознательную жизнь мечтаю лишь об одном — избавиться от кудряшек и заполучить идеально прямые волосы! Я не понимаю таких людей. Каждая структура волос хорошая по-своему. Если природой тебе даны кудряшки — чудесно. Прямые волосы — тоже круто! Тем более, мы с вами живем в мире, где все услуги красоты доступны. Захотел-сегодня выпрямил волосы, завтра — подкрутил! Полюбите свои волосы. Если они от природы волнистые — значит Вам это идет! Главное — найти правильный подход к ним и стать хорошими друзьями

2. Обязательно стричь кончики. Я заметила одну важную вещь — состояние волос на прямую зависит от состояния их кончиков. Не пропускайте стрижки посеченных кончиков, как бы не хотелось «еще немного отрастить длину». Чем дальше вы запускаете их вид, маскируя маслами на ночь и силиконовыми масками, тем больше ухудшается состояние волос по всей длине, волосы становятся очень ломкими, постоянно торчат маленькие волосинки в разные стороны. Поверьте — красота не в длине волос, а в их ухоженности! Не пропускайте визиты в салон красоты.

3. Перестать думать о волосах В этой фразе я имею ввиду утрированную форму заботы о волосах, как в моем случае. Слишком частые мысли и переживания не дают положительного результата, не стоит трястись над каждой волосинкой, наносить на волосы 5 продуктов в подряд «что бы уж наверняка!». Необходимо найти «золотую середину» в уходе. Отпустите ситуацию. Если просидеть всю новогоднюю ночь не смыкая глаз в ожидании Деда Мороза, то в итоге Дед Мороз не придет и чуда не произойдет. А если хорошо себя вести целый год, вечером 31 го лечь спокойно спать, то утром под ёлочкой вас будет ждать подарок ;) Такую вот аналогию я провела)) Надеюсь, так легче будет понять

4. Найти свой уход и не увлекаться экспериментами. Тут все просто: мы девочки так любим все новенькое, попробовать вышедшую новинку, а вчера вот подруга посоветовала, ну точно маска просто бомбовая, нужно и мне попробовать — н_е_т! Если вы знаете, что этот продукт подходит Вашим волосам, остановитесь. Конечно, есть такое свойство наших волос как «привыкание», посему я придумала для себя незатейливый план действия. Есть 2 шампуня и 3 маски, которые точно подходят моим волосам. Пользуюсь одним шампунем, пока не понимаю, что волосы начинают понемногу привыкать (обычно на это уходит 1 год), меняю на другой шампунь. А для масок свое правило — если мою волосы три раза в неделю, то 2 раза в подряд с одной маской, на выходных — использую более интенсивную. На следующей неделе повторяю правило, на выходных использую 3-ю маску. Таким образом волосы никогда не привыкают к продукту.

5. Питание и вода Все начинается с нашего внутреннего здоровья. Не сказать, что я питалась все эти 6 лет идеально. Булочки и сладкое топтала только так, пицца на выходных — отлично! С быстрым метаболизмом я могу себе это позволить, но на самом деле ничего хорошего в этом нету! Недели 3 назад я кардинально изменила питание — разумное соотношение белков, жиров и углеводов, отказалась от жирного, сахар заменила на фруктозу, все десерты без муки или на овсяной муке, много ем молочных продуктов (творог, молоко, нежирный кефир), добавила побольше фруктов, ягод и овощей в рацион, ну и конечно же — слежу за количеством выпиваемой воды. Могу сказать, что волосы теперь стали более гладкими и блестящими, не путаются и меньше волос остается на расческе. За какие-то 3 недели я почувствовала положительные изменения и, думаю, они будут продолжаться.

6. Хорошие расчески Выбросьте пластмассовые массажки и забудьте о них навсегда — они убивают ваши волосы! Для своих вьющихся волос я выбрала 2 основные расчески — одна из натурального дерева, вторая — с комбинированной щетиной (пластик/натуральный ворс). Они не повреждают волосы, а только аккуратно распределяют кудри, как мне нужно (деревянная), ну а с натуральной щетиной хорошо полирует, распутывает, выпрямляет — чаще всего пользуюсь ею перед мытьем головы или перед покраской.

7. Меньше фена, утюжка и плойки Фен использую редко — только для укладки и выпрямления волос для какого-то события или когда нужно срочно бежать на улицу, а там мороз, а голова влажная. Утюжок и плойка — по минимуму, не чаще чем раз в месяц и обязательно с использованием спрея с термозащитой. Если хочу еще более ровные и красивые кудряшки почаще — в арсенале имеются термобигуди и обычные — наношу на волосы стайлинговую пенку, накручиваю бигуди — минут 20 — и прическа готова! :) Любое нагревающее устройство повреждает и так сильно подверженные к пересушиванию волосы — берегите свою шевелюру! Красота требует не жертв, а заботы!
И еще по-поводу сушки волос. Был у меня всю жизнь такой секретик — что бы кудряшки красиво ложились, я мыла голову, ждала когда волосы слегка подсохнут, потом расчесывала их, собирала как на хвост и сворачивала по типу гармошки и посередине перевязывала не туго резинкой. Так я засыпала. Наутро волосы досыхали и ложились красивыми волнами. НО! Такие ежедневные процедуры сделали волосы оооочень ломкими, в тех местах, где они постоянно сгибались, волосинки ломались. В итоге — волосы выглядели неухоженными. Сейчас я тоже так делаю, но редко. Стараюсь высушивать естественным путем, с хорошим уходом волосы сами заворачиваются в красивые кудряшки.

Это основное и самое главное, без чего я бы никогда не смогла подружиться со своими кудряшками.
Ну и финальные фото. Состояние волос на данный момент.

Высушены естественным путем (без закручивания в гульку)ю

Расчесала расческой с натуральной щетиной

На солнышке (после накручивания в гульку)

Укладка с помощью пенки, фена, но без утюжка

Ну и вариации с плойкой и бигуди

Во 2-й части поста я подробно расскажу о своих средствах по уходу за волосами, на чем остановилась, а что, возможно, буду менять.

Спасибо, если дочитали этот монолог до конца.   Будет приятно, если мой опыт сможет помочь кому-то продвинуться дальше на пути к красивым и здоровым волосам. Всем косметисточкам желаю красивой шевелюры. И любите свои волосы, тогда они обязательно полюбят Вас! :)

MelAnna 08 февраля 2016, 19:56
У вас хорошие волосы. И думается мне, что это природное, а не ваши эксперименты.
Я тоже кудрявая, и тоже не против была бы быть просто кудрявой, но не получается, верхние перья почти прямые, в глубине — кудри. Мою каждый день, потому что иначе не могу, хотя, когда выпрямляю, могу и три дня не мыть. У вас волос не особо пушится, может, конечно дело в средствах, буду ждать вторую часть, а может, структура. Пушашиеся волосы не выглядят ухоженными, к сожалению. В общем, я кудрявая и мучаюсь. Хочу подружиться, но волосы не хотят(
Sholpan 08 февраля 2016, 20:24
Вот и у меня такая же история. Если не сушить феном на затылке высыхают — половина без кудрей — половина «волнами», а на висках — чистый домовенок Кузя((( тьфу-тьфу, хоть кончики не секутся
elena_tambov 08 февраля 2016, 21:26
может попробовать сделать стрижку каскад? мне очень помогло.
у меня тоже волосы кудрявые, но не сильно. в основном на концах вьются. с каскадом выглядят намного лучше.
Tella 09 февраля 2016, 17:49
Плюсуюсь к каскаду. Та же «беда» с волосами, без каскадной стрижки на голове «стог сена» — макушка гладкая, а потом «один большой объем». Выручает именно каскад. К сожалению, не все «волнистые» волосы ложатся волной, иногда и копной
MelAnna 09 февраля 2016, 06:51
А у меня и с кончиками беда   Но я два года в нормальной парикмахерской не была, только в «парикмахерской имени себя», а я не очень-то с ножницами… У меня не очень много волос, их нереально за утро полностью высушить, я и так не полностью высушиваю, иначе от локонов там и следа нет, но у меня и фен не очень, как в вашем случае?
Ksu1405 08 февраля 2016, 20:47
У меня тоже пушатся, если феном без расчески высушить будет такой одуван)) Ну и если расческой после мытья не деревянной расчесать, тоже. Средства во многом помогли избавиться от проявлений пористых волос!
MelAnna 09 февраля 2016, 06:49
Я расчесываю раз в сутки, перед тем как наношу что-то для кудрей. Если расчесать высушенные волосы, то будет вообще ни пойми что. Интересны средства, которые избавляют от пористости, мне даже силиконовые масла не помогают, поделитесь?)
elen1012 08 февраля 2016, 20:01
Спасибо за пост) вроде все логично, приятно и понятно) ничего нового, но каждый опыт позволяет поверить, что нет невозможного и если захотеть и приложить усилия, возможно кардинально изменить состояние волос!
beautyboo 08 февраля 2016, 20:08
Какая вы очаровательная лисичка! Рыжий и его вариации вам, совершенно точно, к лицу. Сама я уже как лет 8-9 счастливая обладательница управы на капризный характер волос, но пост прочла с удовольствием.
MarinaMone 08 февраля 2016, 20:51
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом :)
beautyboo 08 февраля 2016, 22:37
Как-нибудь обязательно напишу длиннопост об уходе за волосами, как и чем я их реанимировала в годы великой депрессии.Пока лишь могу сказать, что поддерживать их здоровье мне помогают самые простые продукты от Планета Органика (шампунь и бальзам с арктической облепихой), маски Секреты российских здравниц (сейчас чередую Кипарисовую восстанавливающую и питательную с инжиром), скраб Натура Сиберика (тоже облепиховый), масло от EcoLab, репейный шампунь от ТМ Эльфа. Да, еще чудо маска Сульсена (использовала ее во время отращивания длины), она прекрасно укрепляет волосы. Ну и термозащита во время укладки обязательна для меня — здесь нет фаворитов, покупаю по настроению и в зависимости от состояния шевелюры: Kerastase если волосам не хватает влаги, Schwarzkopf, Dove, Kapous — так сказать, на каждый день
tay 22 февраля 2016, 12:51
Подскажите, плиз, как вы масло от EcoLab смывали? Как в инструкции, просто водой?
beautyboo 23 февраля 2016, 11:25
Нет, только шампунем. Оно, несмотря на довольно жидкую консистенцию, жирное. Стараюсь наносить его, отступив пару см от корней волос, распределяю по всей длине, на кончики наношу обильнее, в кожу головы втираю только остатки с пальцев. Никогда не спала с ним ночь, как того требует инструкция, максимум 2-3 часа выдерживала и смывала.
tay 23 февраля 2016, 12:49
Спасибо. Я тоже смывала шампунем и создалось впечатление, что все полезное вымыла вместе с пеной.
Elena_Yu 08 февраля 2016, 20:08
"А это попытки сделать укладку и выпрямить волосы феном и утюжком" состояние моих волос очень похоже на ваше на той фото.
Хороший совет: полюбить свои волосы. Очень сложно порой бывает справиться с волнисто-пушисто-электризующейся радостью. С нетерпением жду обзора на ваши средства. Как раз пересматриваю уход.
P.S. красивый цвет волос. Это хна такой дала?
Ksu1405 08 февраля 2016, 20:49
Да, хна) Но я так скажу — за 6 лет одна и та же хна постепенно на моих волосах приобретала насыщенность и оттенок от светло-горчичного до красиво-рыжего) Так что по-началу цвет был не таким красивым) Хна очень капризная штука)
Lara34 08 февраля 2016, 20:18
Красивая девушка!
Красивые волосы…
zDeva 08 февраля 2016, 20:29
а что значит «накручивать в гульку»?
Ksu1405 08 февраля 2016, 20:50
Вот думала выставлять фото или нет, теперь думаю во 2-й части опишу, как накручиваю. Это, можно сказать, мой первый способ был укротить кудри мои, без него я даже не знала, как вообще в люди выйти раньше))
La-Peruzka 08 февраля 2016, 20:37
со своими волнистыми волосами (не такими как у Вас, волна менее выражена) примирилась только когда привела их в хорошее состояние, тогда они и лежат красиво, и завитки совсем не раздражают, а наоборот поняла как хорошо, что волосы непрямые. увлажнение, увлажнение и ещё раз увлажнение- для волнистых волос это очень важно, для меня это главное в уходе
Ksu1405 08 февраля 2016, 20:51
согласна — увлажнение это все. и, думаю, силиконы! :)
adios_mimi 08 февраля 2016, 20:47
Ой, как я люблю такие посты-преображения! Очень интересно получилось, читала взахлёб, тем более у самой скорее не волосы, а «подарок» сатаны   Многое взяла на заметку.
А волосы очень у Вас красивые.
Ksu1405 08 февраля 2016, 20:57
Latte 08 февраля 2016, 20:47
Вам, одной из немногих, идут не натуральные рыжие волосы) как родные. Про остальное не скажу, я не спец в «волосяных» постах)
Julinka 08 февраля 2016, 20:51
Вы очень красивая
у меня тоже кудри, вроде научилась ухаживать и укладывать их, но выпрямленные больше люблю все равно, точнее, как я выгляжу с ними)
Ksu1405 08 февраля 2016, 20:52
А мне все вот говорят, что с прямыми мне плохо) Так что природе не ошиблась, похоже)
Pyretta 08 февраля 2016, 21:03
Ой, у меня недавно такие чудеса произошли!
Всегда волосы были примерно как у вас, может быть, с менее выраженной волной. Если сушить «сжимая», то бывали и кудри.
С сентября стала постоянно вытягивать их феном после мытья (раньше выпрямляла только утюжком пару раз в месяц). Привыкла и к процессу, и к результату. Но недавно мне в руки попал чудесный шампунь, который в паре с кондиционером делал мне прямые волосы БЕЗ фена. Совсем прямые, совсем без фена. Шампунь Ив Роше, «Для блеска», а кондиционер — Хэд энд Шолдерс, с яблоком. Может, попозже созрею на пост.
Ksu1405 09 февраля 2016, 09:37
Ой, хочу-хочу пост! ;)
Pyretta 09 февраля 2016, 15:58
Напишу, напишу) Но сразу оговорюсь (вдруг вы уже в магазин побежали), что с этими товарищами волосы быстрее загрязняются.
Elena_Yu 10 февраля 2016, 14:42
Уже не в первый раз слышу про кондиционер Хэд энд Шолдерс. Он с электризованностью помогает справиться? Пользуюсь шампунем с яблоком.
Pyretta 11 февраля 2016, 16:54
С моей электризованностью справиться не помог.
Elenkka 08 февраля 2016, 21:16
Вы большая молодец. И видно, что ваши волосы любимы и ухожены!   но лето 2016 года ждет нас впереди, а у вас оно уже прошло
furoby 08 февраля 2016, 21:53
c первым пунктом согласна абсолютно! (да и с другими тоже)
10 лет выпрямляла волосы, теперь думаю — зачем?))
да, процесс поиска «своего» ухода сложный, затратный и не всегда удачный, но однозначно интересный.
жду пост об уходе!
lisena 08 февраля 2016, 21:54
ааааа! прямо мои волосы! очень знакомо и так же наболело.
расческа до сих пор мой враг номер 1, а лучшая укладка — это лечь спать с закрученными в жгутик волосами, иначе с утра ты — лев :(
LadyKaterina 08 февраля 2016, 21:54
Вот читаю ваш пост и начиная с того момента, когда вы покрасились в рыжий поймала себя на мысли что всю жизнь мечтала быть рыжей и кудрявой, вот именно как на вашем фото с большим красным шарфом, а я русая и с абсолютно, никакими способами не кудрявищимися волосами. И жила всю жизнь во мнении, что рыжий мне не пойдет, хотя недавно рискнула и покрасилась в рыжий после 4 лет отращивания натурального цвета, вроде хорошо так, только думаю надоест скоро и вернусь к своему русому.
Но с вами я согласна на счет принятия себя, это важнейший фактор красоты каждой женщины.
Pyretta 09 февраля 2016, 16:01
Позволила себе наглость посмотреть ваши фото. И хочу сказать — всю жизнь мечтала о волосах со структурой, как у вас. Эх, женщины   Это уже не то что «классика жанра», это уже «баян».
LadyKaterina 10 февраля 2016, 08:04
Перемен же всегда хочется нам, с этим ничего не поделать. Вот что никогда не сделаю, так это в любой форме долговременную завивку, так как прекрасно понимаю, что это будет ошибкой. Сейчас волосы окрасила, немного так похожу и новая цель в жизни появится: натуральный отращивать ☺️☺️
CrazySusy 08 февраля 2016, 21:59
Кудри потрясающие   Мне природа не подарила такой бзик, только уменьшение объема случилось и увеличение жирности((( хотя волосы волнистыми были всегда, а мне хотелось больше, а укладки никогда не держались((
_fluorescent 08 февраля 2016, 22:01
Спасение ваших волос еще и в их длине — пряди тяжелые, получается красивый переход от почти прямых у корней до тугих завитков. Эх, пойду снова срежу по плечи и продолжу мучаться.
Ksu1405 09 февраля 2016, 09:39
Почему мучаться? :(
marmeladnaya 08 февраля 2016, 22:03
У меня такие же волосы, но никак не могу от учиться от фена, высушу естественным путём, ужаснусь и выппрямляю) Задумываюсь над преобретением расчески с нат.щетиной, может она действительно немного разглаживает волос.
julia84by 08 февраля 2016, 22:12
Красивые у Вас волосы и цвет такой Вам идёт. У меня тоже вечная борьба с волосами или за волосы   я вижу Вы тоже из Чернигова
Ksu1405 09 февраля 2016, 09:40
Дааа)) Мир тесен ;)
Di_Rivares 08 февраля 2016, 23:26
Правильнее было бы объединить «уроки»( которые знают 90% девушек здесь ) с уже описанием конкретных средств и их действия на волосы. А так, просто ниачом…
Помнится, Mokko прям заклевали за подобный пост, хотя там было больше полезной информации
Ksu1405 09 февраля 2016, 09:42
Ну я не знаю, куда его сделать еще длиней-это нечитаемо совершенно, по-моему мнению. А кому хочется клевать — пожалуйста :)
Gauri 09 февраля 2016, 00:29
Цвет шикарный! Вам очень идет!
Сама 5 лет хной красилась, теперь басму добавляю, потемнее цвет)
тоже волосы волнистые. Из расчесок еще из натурального рога (буйволы и проч звери) мне подошли.
Kittenka 09 февраля 2016, 02:00
Было бы интересно, если расскажете про покраску хной.
Ksu1405 09 февраля 2016, 09:42
Будет сделано :)
LeonRoux 09 февраля 2016, 05:08
Знакомая ситуация :D Тоже в детстве были практически прямые, а с возрастом стали виться) Сначала я как и вы боролась с ними и постоянно укладывала( в основном на фен-расческу, при должном уходе повреждения минимальные) и постоянно красила, красила, красила   И вот буквально месяца 4 назад я осознала, что пора бы забросить все эти краски и укладки, и наконец полюбить свою структуру волос и натуральный цвет (правда красить волосы перестала с мая еще), еще недавно приобрела отличный шампунь и кондиционер, которые еще больше способствуют красивым волнам
Спасибо за пост, было очень интересно почитать!
Sholpan 09 февраля 2016, 07:55
Мою голову раз в три дня, феном пользуюсь на почти высохшие волосы — чтоб хоть как-то волны усмирить. Перед сушкой наношу термозащиту. Концы волос суховаты, но не секутся. Фен у меня самый обыкновенный.
sweetorange 09 февраля 2016, 08:15
Какая вы красивая))))И волосы в отличном состоянии)
Отпустите ситуацию — это прям совет на все времена и проблемы. Помогает безотказно)))))
Mango-mango 09 февраля 2016, 10:38
За пункт под номером 3 я бы поставила вам миллион плюсов! Перестать думать о своих волосах постоянно! Многие знакомые спрашивают меня, как я меньше чем за 2 года вернулась к натуральному цвету волос из ярко-рыжего. И стрижка у меня была каре, а теперь ниже лопаток. Вот просто не носилась как с золотым яйцом и как-то само
Ksu1405 09 февраля 2016, 12:42
Да-да, это простая истина! :)
Oksaa_19 09 февраля 2016, 16:57
Отличный пост)) Со всем соглашусь, кроме пункта: выкиньте пластиковые расчески! tangle tizer разделил мою жизнь на до и после)) Сейчас у меня есть щетка из ясеня, и это ужас, вспомнила все свои мучения!
Я наверное лет в 19-20 окончательно полюбила свои волнистые волосы. Мою голову всегда на ночь, высушиваю естественным путем, капля масла или укладочного средства + заплетаю дракончик или косу и вуаля красивые волны.
А еще постоянно борюсь с желанием покраситься посветлее…
Ksu1405 09 февраля 2016, 18:12
Да-да, тут мне стоит извиниться, не учла — tangle tizer исключение! У самой в сумочке постоянно обитает, без нее никуда не выхожу :)
Fancy_shoe 09 февраля 2016, 21:58
Спасибо Вам огромное за пост! Полюбить свои волосы и не идти наперекор природе — я думаю эта фраза должна быть гимном для каждой кудрявой девочки! Сама всю жизнь боролась со своими волнами: выпрямляла, ненавидела их когда они закручивались от малейшей влажности… А теперь вот уже лет 5 пытаюсь их полюбить) Не всегда получается, т.к. корни жирные, а кончики сухие. Приходится мыть каждый день и сушить феном. Но стараюсь это делать с минимальной травматичностью. Очень хочу найти хорошего парикмахера, который сможет грамотно подчеркнуть красоту моих волос (слышала что есть даже специальная техника стрижки вьющихся волос). Увы, пока безрезультатно…
Ksu1405 10 февраля 2016, 14:57
Ищите и найдете — мастера есть хорошие) Успехов в поисках! У меня уже такой имеется, с золотыми руками, мужчина, кстати ;) Я выхожу после него самой счастливой :)
Frankie_Stein 09 февраля 2016, 22:20
У вас очень красивые волосы. На некоторых фото вас можно спутать с Мерилин Керо из Битвы Экстрасенсов
Murli 10 февраля 2016, 00:35
Спасибо огромное за обстоятельный пост! Буду очень ждать вторую часть и надеюсь узнать марку Вашей любимой хны, возможно, какие-то секреты с ней связанные.
Lidvana 10 февраля 2016, 13:10
Красота! У меня такая же фигня на голове, как у вас была раньше. Буду ждать пост о продуктах.

«Бигуди» не склоняются.
Ksu1405 10 февраля 2016, 14:55
Прошу прощения за ошибку, русский никогда не учила(( Но стараюсь не допускать ошибок.
Lidvana 11 февраля 2016, 22:30
Ничего. :-) Бывает и те кто учил склоняют «бигуди».
RUS_Lana 11 февраля 2016, 12:44
впервые такое встречаю, чтоб совершенно прямые волосы вдруг раз… и стали кудрявыми. Обычно наоборот из кудрявых прямыми становятся (и то мне не встречалось). Но вообще изменение структуры волос это очень-очень редкий случай. Это ж генетически заложено. Если волосы от рождения кудрявые, то даже в 80 лет, когда останется три волосинки… то и те будут в одну «кудрю» закручиваться.
Ksu1405 11 февраля 2016, 14:36
У меня есть даже фотки детские, где этим самые 3 волосинки, такие ровнюсенькие, как после укладки! :) А тут вот на тебе))
gavrichm 14 февраля 2016, 12:38
ждем 2 часть!)