11.02.2011

Давайте поговорим о защите волос от УФ лучей (от солнышка)

Броздя просторы интернет магазинов на поиски продуктов для волос, возник у меня вопрос. В каждой уважающей себя марке есть серия для защиты волос от УФ лучей. Раньше я никогда не задумывалась о таких изысках и круглогодично мыла волосы одним и тем же шампунем и смягчала кондиционером. Теперь я стала мудрее и нежно забочусь о своих трех волосинах отрастающих и поправляющихся волосах.
Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. Совсем не хочется возвращаться с отпуска, блистая красивым загаром и отдохнувшим личиком, с сухой мочалкой на голове.
Как вы защищаете свои волосы от солнца? Если вы покупаете средства для защиты волос, то покупаете всю серию или достаточно последней ступени — той, которая не смываемая? Есть ли смысл покупать специальный шампунь, кондиционер, маски? Какими средствами вы пользуетесь? Что понравилось? Что разочаровало? Может есть какие-то народные рецепты и советы (помимо панамы   ).
Я сейчас сделаю некоторую подборку средств, что нам предлагают наиболее знаменитые проф марки:

1. L'Oréal Professionnel предлагает нам следующие продукты серии Expert Solar Sublime :

Профессиональная серия средств L'Oreal Professionnel Serie Expert Solar Sublime разработана специально для надежной защиты волос от неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей.
В основе всех средств этой серии впервые используется инновационная технология — система MEXORYL S.O UV-PROTECT: надежный УФ-фильтр, защищающий все зоны волоса + производная витамина Е и глицерол + накапливаемый защитный эффект

Шампунь L'OREAL PROFESSIONNEL Solar Sublime
Восстанавливающий шампунь очищает и восстанавливает волосы после пребывания на солнце. Бережно очищает волосы от песка, соли и хлора. Активно восстанавливает эластичность волосяного волокна. Избавляет волосы от сухости, придает мягкость и облегчает укладку. Подходит для всей семьи.

Шампунь-масло L'OREAL PROFESSIONNEL Solar Sublime
Шампунь-масло для восстановления особенно поврежденных волос бережно очищает волосы от соли, песка и хлора. Уже на этапе очищения борется с окислением и обезвоживанием волоса. Восстановленные волосы остаются мягкими и блестящими.

Маска L'OREAL PROFESSIONNEL Solar Sublime
Питательная маска восстанавливает нормальные и толстые волосы после пребывания на солнце. Выравнивает поверхность волос и придает им эластичность, мягкость и блеск. Интенсивно и глубоко питает волосы, облегчает расчесывание.

Мусс L'OREAL PROFESSIONNEL Solar Sublime
Ультралегкий восстанавливающий мусс для нормальных и тонких волос. Моментально увлажняет волосы, благодаря натуральным маслам авокадо и жожоба, придает дополнительный объем и легкость. Волосы становятся послушными и легко расчесываются. Экономная и удобная консистенция.

Масло L'OREAL PROFESSIONNEL Solar Sublime
Защитное масло для длинных волос и волос средней длины. Атласный блеск и защита волос по всей длине и на кончиках. Защищает цвет волос, делает их шелковистыми, сохраняет мягкость и легкость расчесывания на весь день.

Гель-флюид L'OREAL PROFESSIONNEL Solar Sublime
Тающий гель-флюид дисциплинирует волосы, придавая им неповторимый блеск. Обеспечивает длительную гладкость волос, имеет легкую текстуру с эффектом свежести.

Желе L'OREAL PROFESSIONNEL Solar Sublime
Солнцезащитное желе для блеска моделирует прическу, защищая волосы. Содержит светоотражающие частицы, придающие волосам натуральный блеск. Делает волосы послушными. Легкая фиксация.

Спрей L'OREAL PROFESSIONNEL Solar Sublime
Солнцезащитный спрей образует на волосах невидимую солнцезащитную пленку, поддерживающую необходимый уровень увлажнения. Придает волосам дополнительный блеск и шелковистость. Моментальная защита, нежирная текстура.

За инфо и картинку спасибо вот этому сайту

2. Kerastase серия Soleil.

для знатоков иностранных языков есть еще вот такая картинка:
Kerastase Soleil — линия профессиональных косметических средств, разработанная для защиты и восстановления волос во время и после пребывания на солнце.

Kerastase Soleil — это программы, основанные на индексе интенсивности ухода. Для каждого типа волос марка предлагает индивидуальный индекс интенсивности ухода: 1, 2, 3. Индивидуальные программы основаны на уникальной технологии, которая включает: Фильтр Фото-защиты, Керамиды, Производную Витамина Е, Минеральные микромасла и Катионный силикон.

Шампунь для окрашенных волос после солнца Kerastase Soleil Apres-Soleil
Шампунь-ванна после солнца для защиты окрашенных волос от негативного воздействия солнечных лучей, хлорированной и морской воды специальный шампунь, который незаменим для восстановления поврежденной структуры окрашенных волос. Керамиды деликатно восстанавливают волосы, сохраняя их шелковистыми, блестящими и послушными. Шампунь мягко и деликатно очищает волосы и кожу головы, провитамин В5 и витамин Е для восстановления водного баланса окрашенных, иссушённых волос. Окрашенные волосы дольше сохраняют яркость цвета, становятся лёгкими, мягкими и блестящими..

Маска-желе Kerastase Soleil Gelee Fraiche
Восстанавливает, защищает и увлажняет окрашенные волосы, поврежденные УФ-лучами, морской и хлорированной водой, а так же придает волосам здоровый вид, мягкость, блеск и легкость. Возвращает яркость цвета.

Спрей Kerastase Soleil Micro Voile Protecteur
Солнцезащитная микровуаль для окрашенных волос. Сухой, легкий, нежирный спрей. Защищает волосы от пересыхания. Содержит УФ — фильтры. Подчеркивает блеск окрашенных волос.

Масло Kerastase Soleil Huile Genereuse
Защитный уход сохраняет яркость цвета окрашенных волос. Защита волос от иссушения, морской и хлорированной воды.

Ночной уход Kerastase Soleil Brume Nuit Apres-Soleil
Средство для ночного восстановления волос, поврежденных солнцем и водой. Увлажняет и смягчает раздраженную кожу головы и сухие волосы.

Сыворотка Kerastase Soleil Serum Apres-Soleil
Интенсивно восстанавливает волосы после пребывания на солнце. Разглаживает волосы. Придает мягкость и блеск.

3. Joico K-PAK Sun Therapy

Ремонт и предотвращение повреждений от солнца с K-PAK SUN Therapy. Эти новаторские формулы предохраняющие Hydroxy Sun комплекс от вредных лучей солнца с Quadramine комплексом для ремонта поврежденных солнцем волос, буквально заполняя пустые чешуйки волоса,.

Питательный шампунь Joico K-PAK Sun Therapy Nourishing Shampoo
Шаг 1 в системе лечения волос.
Этот мягкий, безопасный для окрашенных волос шампунь с Quadramine Complex, который вместе с Hydroxy Sun Complex ремонтирует и очищает поврежденные солнцем волосы.
Волосы на столько напитаны, увлажнены и сильны, что просто отражают солнечные лучи. Содержит алоэ вера, для естественного исцеления и успокаивания, Covabsorb EW, мощную УФ-защиту, Quadramine комплекс и K-PAK Hair Protection System защиты для дальнейших уровней реконструкции и блеска.

Маска Joico K-PAK Sun Therapy Treatment Masque
Шаг 2 в системе Sun Therapy.
Этот интенсивно увлажняющая, безопасная для окрашенных волос лечебная маска с особо высокой концентрацией эксклюзивного Hydroxy Sun Complex Joico для наиболее эффективного укрепления и увлажнения. Заполняет пустую кутикулу волос, предохраняя при этом волосы от солнечных лучей.
Волосы отремонтированы, напитаны и увлажнены, в результате чего выглядят и чувствуют себя значительно лучше, более блестящие и более послушные.

Молочко K-PAK Sun Therapy Protective Sun Milk
Шаг 3 в системе Sun Therapy.
Этот легкий защитный спрей сочетает реконструктивную силу эксклюзивного Hydroxy Sun Complex с высоко-интенсивным Covabsorb EW — мощной смесью из трех полных защитных УФ-спектров — для ремонта и защиты волос от солнечных лучей.
Для использования на влажные или сухие волосы в течение длительного пребывания на солнце.

4. Redken Color Extend Sun

Новый Color Extend Sun защищает гарантирует сохранение цвета защиту от солнечных лучей для ваших волос. Эксклюзивная система кондиционирования и защиты увлажнения Hydra-Shield Complex с Soplexyl™, запатентованные УФ фильтры, обеспечивают мощную защиту, восстановление, увлажнение и светящийся блеск волосам.
Это идеальный уход, для проведения времени на пляже и у бассейна или для тех, кторые тратит много времени на открытом воздухе. Color Extend Sun также отлично подходит для ежедневного использования в летнее время или круглый год для тех, кто живет в теплом климате.

Шампунь Redken Color Extend Sun After-Sun Shampoo
Интенсивный восстанавливающий шампунь для волос, подверженных солнечному воздействию. Химические компоненты, содержащиеся в воде бассейна, и морские соли искажают цвет окрашенных волос, придавая нежелательные оттенки. Шампунь Color Extend Sun Shampoo Колор Экстенд Сан глубоко очищает волосы, удаляя хлор, соли и другие минералы, восстанавливая, увлажняя и наполняя их жизненной силой. Спасите волосы и кожу головы от УФ-излучения с помощью UV Рескью, обеспечивающего защиту широкого спектра. Эксклюзивная Валентная Система REDKEN Interbond Conditioning System и Энергезирующий комплекс С2 Солар помогают бороться с повреждениями от солнечного излучения, сухостью и выгоранием волос. Специальные компоненты помогают обеспечить необходимую УФ-защиту волосам, восстановить внутреннюю структуру волоса и успокоить кожу головы. Волосы защищены, наполнены жизненной силой и сиянием.
Soplexyl TM — Prevents UV Damage Soplexyl TM — предотвращает повреждение УФ
Mango Oil — Восполнение влаги и яркости
Ceramide — Ремонт и сохранение

Маска Redken Color Extend Sun After-Sun Mask
Спасите волосы и кожу головы от УФ-излучения с помощью UV Рескью, обеспечивающего защиту широкого спектра. Эксклюзивная Валентная Система REDKEN Interbond Conditioning System и Энергезирующий комплекс С2 Солар помогают бороться с повреждениями от солнечного излучения, сухостью и выгоранием волос. Специальные компоненты помогают обеспечить необходимую УФ-защиту волосам, восстановить внутреннюю структуру волоса и успокоить кожу головы. Волосы защищены, наполнены жизненной силой и сиянием. Color Extend Sun After-Sun Mask Колор Экстенд Сан Афтер-Сан Маск. Глубоко восстанавливающая маска для волос, подверженных солнечному воздействию. UVA и UVB лучи разрушают кутикулу, делая волосы тусклыми, безжизненными и ломкими. Маска проникает глубоко внутрь волоса, восстанавливает, питает и защищает. В результате волосы наполнены здоровьем, силой и блеском.
Soplexyl TM — Prevents UV Damage Soplexyl TM — предотвращает повреждение УФ
Mango Oil — Восполнение влаги и яркости
Ceramide — Ремонт и сохранение

Спрей Redken Color Extend Sun Sparkling Shield
Помогает обеспечить водостойкую защиту от UVA / UVB лучей, хлора и минералов придавая гладкость и полированность волосам

Экран Redken Color Extend Sun Solar Screen SPF10
Защищает кожу головы при этом питая поврежденные волосы. Подходит как для естественных, так и окрашенных волос.
HYDRA-SHIELD COMPLEX

В общем-то этот список можно продолжать до бесконечности. Будет интересно услышать ваши отзывы, советы, знания и опыт в использовании этих или иных средств в летнее время.Вопрос этот думаю актуален в весеннее время, т.к. ближе к лету прилавки с солнцезащитными средствами будут сметены. Лично я в этом году подготовлюсь заранее.
Надеюсь, что перевод некоторых средств более менее доступен, т.к. половину переводили мы вместе с гуглом

Надеюсь на приятную беседу, Вика.

kayli 11 февраля 2011, 07:05
Очень познавательный пост)
Я летом использую серию для волос от Estel Очень хорошо защищает волосы) От Лореаль очень хочу попробовать)
max-max 11 февраля 2011, 10:05
тоже пару раз пользовалась летом Estel.
в целом оценка — 4. чувствую, что есть другие средства на 5.
но мне на 5 еще летние уходники для волос не попадались.
Merlina 11 февраля 2011, 11:17
И как она вам? Имеет смысл покупать весь уход или достаточно только некоторых ступеней ухода?
kayli 11 февраля 2011, 13:49
Для меня шампунь и спрей незаменимы, а другое тоже конечно хорошее, но я смогу обойтись)
Спрей наверно больше всего понравился
Anait 11 февраля 2011, 07:43
И я лореаль этим летом попробую
Merlina 11 февраля 2011, 11:17
А раньше чем-нибудь пользовались?
Anait 11 февраля 2011, 12:28
Нет не пользовалась, хочу попробывать — помагает или нет?
Serenity 11 февраля 2011, 07:51
А мне нравится эта серия. Летом всегда ее использую! Особенно нравится витаминный шейк. Волосы от него становятся упругие и послушные, и наощупь кажутся толще.
tmiskam 11 февраля 2011, 08:46
а расскажи пожалуйста про этот шейк поподробнее… способ нанесения(сразу после мытья или перед выходом на улицу), не жирнит ли волосы?
Serenity 11 февраля 2011, 09:04
Действие. Витаминный Шейк линии продуктов Lifetex Sun от Wella разработан спцеиально для защиты волос от вредного воздействия солнечных лучей, морской и хлорированной воды. Средство создано по инновационной формуле с двухфазной системой действия. На первом этапе активные компоненты создают надежный барьер от ультрафиолета и других разрушающих факторов, на втором – обеспечивается бережных уход и увлажнение.

Результат. Волосы надежно защищены от солнца, соли и хлора, и даже после активного отдыха выглядят здоровыми и красивыми.

Способ применения. Взболтать средство, нанести на вымытые шампунем и подсушенные полотенцем волосы. Не смывать.

Я применяю так как указано на флаконе. Волосы не жернит. Наоборот, они становятся очень послушными, такое ощущение, что их стало больше
tmiskam 11 февраля 2011, 09:36
спс!
Masha_S 11 февраля 2011, 19:29
Спасибо вам! Обязательно попробую летом!!!
Merlina 11 февраля 2011, 11:18
А имеет ли смысл покупать шампунь и кондиционер?
Serenity 11 февраля 2011, 11:32
У меня как раз то, что на картинке: шампунь для тела и волос (использовала только на волосы) и витаминный шейк. В прошлом году эти средства прошли испытание испанским солнцем  . Дополнительно кондиционер не использовала.
Konfetka 11 февраля 2011, 14:04
У меня тоже такой спрей, но ничего особенного не заметила… такое чувство, что просто брызгала волосы водичкой с запахом туалетного освежителя воздуха(запах был для меня не приятен)   тоже хочу себе найти идеальную защиту от солнца   ,хотя если честно, особо в это не верю
ezik74 11 февраля 2011, 09:29
У меня вот такая штучка приятно пахнет, легко наносится, в составе есть и силикон (как раз как ты любишь!!), волосы от него мягкие и гладкие как шелк. Мне понравилось, но сравнить мне пока не с чем )))
Merlina 11 февраля 2011, 11:19
А мне бонакур всё утяжеляет… Сколько покупала разных средств — волосы как сосульки становятся. Тебе он помог летом сохранить волосы?
ezik74 11 февраля 2011, 11:24
Честно? Не поняла. Прошлым летом мои волосы, а точнее их концы были в таком состоянии, что им бы уже вряд ли что помогло  , но я пыталась, сейчас все состригла и с приходом солнечных деньков, обязательно проверю есть ли от него толк!
Merlina 11 февраля 2011, 11:38
я вот на Керастаз поглядываю… наверное в марте закажу его.
ezik74 11 февраля 2011, 12:04
Я тоже уже об этом задумывалась, но видимо еще не созрела )))
Rysichka 11 февраля 2011, 11:49
аналогичная ситуация. тоже все что покупала ушло в мусорку, мне бонакур еще и воняет.
Rysichka 11 февраля 2011, 10:37
народное средство кроме панамы-ножницы:( я каждый раз приезжаю из отпуска и иду стричь обгорелые хвосты:( в этом году хоть в бейсболке ходила, а то у меня каждый год одни и те же пострадавшие-облезщий нос и пересушеные волосы. наверное этим летом лореаль попробую, к велле у меня почемуто нет доверия.
Merlina 11 февраля 2011, 11:20
  Друг по несчастью)) Но в этом году мы то уже Косметисточки, нам не положено допускать таких промахов)))))
Rysichka 11 февраля 2011, 11:48
а точно, прошлым летом я еще была глупая, то был период до эры косметисты, теперь таких промахов быть не должно. вот только чувствую, что буду я сидеть в квартире, заваленной косметикой, голая, босая и никакой отпуск мне не светит. все уйдет на косметику. хотя, если задуматся что приятней-отдых на море или покупка новой косметики?
Merlina 11 февраля 2011, 11:50
duty free
Rysichka 11 февраля 2011, 11:59
хороший вариант:)))) но надеюсь что у меня любовь к косметике не превратится в манию…
Serenity 11 февраля 2011, 11:50
отдых все-таки лучше :-))
calipso 11 февраля 2011, 11:25
Лично я не вижу большого смысла покупать всю серию для защиты от солнца (конечно это не относится к ситуации, когда вы собрались провести несколько недель на пляже :). Привыкла пользоваться проверенными увлажняющими шампунями и масками (причем, кондиционеры в принципе не покупаю). А вот солнцезащитное средство — обязательно несмываемое, в виде спрея или молочка. Предпочтение отдаю — Kerastase Soleil! хочу попробовать Redken.
Merlina 11 февраля 2011, 11:30
У меня родителя мужа живут на юге, поэтому месяц как правило мы проводим там… Да и в средней полосе у нас последний раз были тропики, так что вот и призадумалась…
Буду пытать вас про Керастаз. Какой у него запах? Как ощущения после? не утяжеляет? Что пробовали? Расскажите по-подробнее пожалуйста
calipso 11 февраля 2011, 11:52
Я заказывала Kerastase через сайт (российский, потому было дорого, тогда я еще не знала про британские сайты). У меня шампунь (еще не закончился с лета) и крем Defense Ultime тоже для окрашенных волос, который больше похож на молочко, потому как жидковат :).
Шампунь-ванна после солнца. Индекс интенсивности ухода 1-2-3 (для окрашенных волос) — хороший, но восторженного впечатления не произвел. Буду просто его домывать этим летом дома :)
Крем же ооочень долго шел ко мне (кстати, его нет на фото в посте), консультант несколько раз извинялась — все не было на складе. Когда наконец я его получила, то мне не понравился запах (я даже его объяснить не могу — не с чем сравнить). Текстура неплохая, но я все-таки больше сторонник легких спреев.
Конечно, объективно оценить действие серии не получается, т.к. летом я не была на море, а в наших широтах мне вполне хватает обычных защитных средств.
Как поклонник Joico, уже присматриваюсь к спрею данной марки :) тем более, что сейчас на них скидки. Но возможно закажу что-нибудь из Redken.
Kerastase, наверное, больше не возьму.
calipso 11 февраля 2011, 11:53
Merlina 11 февраля 2011, 17:45
Ага, с пасибо. Я наверное тогда тоже Джойко или Редкен посмотрю. А почему Лореаль не рассматриваете?
RitaMix 11 февраля 2011, 12:00
К своему стыду, не использую средста защиты волос от солнца. У меня что летом, что зимой уход одинаковый — любимый шампунь, минимум средств для укладки и покраска волос хной. Не замечала, чтобы волосы сильно иссушались или выгорали, может потому что они у меня немного жирноваты.
ezik74 11 февраля 2011, 12:08
Согласна с Вами, насчет того, что по моим волосам не очень заметны повреждения после лета (и, кстати, волосы у меня тоже жирные), ни панамки ни бейсболки я даже на пляжу под палящим солнцем не надеваю, и ничего ужасного пока не было
Merlina 11 февраля 2011, 12:11
У меня больше морская вода волосы портит…
ezik74 11 февраля 2011, 12:14
А, это уже другой разговор, тут, конечно, если ничего не делать, мочалка еще та после нее остается!!!
RitaMix 11 февраля 2011, 12:17
Вика, а у меня от морской воды волосы только лучше становятся — подсушиваются, когда возвращаюсь с моря, то реже голову мою где-то в течение месяца. Думаю, что для сухих волос или блондинок морская вода — смерть.
Christina_Guettler 11 февраля 2011, 14:19
у меня волосы от морской воды тоже только лучше становятся. А еще я люблю, когда они прядками выгорают)) получается колорирование))
Alexandrina 11 февраля 2011, 14:27
Ничего подобного. Для блондинки, как я (ни разу не красила волосы), морская вода-это спасение для сухих и обезвоженных за год волос. Езжу на море еще и по причине того, чтобы привести волосы и кожу в порядок. Очень помогает, именно морская вода их делает сияющими и здоровыми полностью. Спец средствами никакими не пользуюсь, даже головной убор ношу редко.
RitaMix 11 февраля 2011, 14:30
Везет же Вам. А у меня дочь тоже натуральная блондинка не в маму пошла, так у нее волосы от морс. воды становятся как мочалка, после моря она их долго реанимирует.
ezik74 11 февраля 2011, 12:25
хотя тоже интересно, дома же делаю пилинг морской солью, еще и держу его минут 15-30, после обычный шампунь+кондиционер так волосы как с картинки получаются!
RitaMix 11 февраля 2011, 12:19
я тоже панамки не люблю, все время их теряю)))
Christina_Guettler 11 февраля 2011, 14:20
ничем особым не пользуюсь, только увлажняющим шампунем и спреем увлажняющим для волос (типа термальной водички, но для волос).
Merlina 11 февраля 2011, 17:43
Кристин, а какой увлажняющий шампунь? Не жирнит кожу головы?
Christina_Guettler 11 февраля 2011, 17:52
ну как какой)))) Джойко голубенький)
Merlina 11 февраля 2011, 17:53
Действительно, что это я…
Mechtatelnaya 11 февраля 2011, 16:54
Я использую обычные шампуни и маски, волосы довольно длинные и летом все время так и тянет их заколоть что видимо и спасает их)
Возможно этим летом и попробоую что-то, но пока тут солнцем и не пахнет…
Merlina 11 февраля 2011, 17:44
У меня иногда такое чувсвтво, что мы с тобой из одних краев… Хотя у нас и летом особо солнце не греет… Я на море надеюсь поехать в этом году. Точнее надеюсь попасть туда летом, а не в декабре, как обычно.
Mechtatelnaya 11 февраля 2011, 21:40
Этим летом у нас сильно жарко было, а так обычно умеренно, часто пасмурно, волосы у меня не выгорают.А когда сильно жарко я закалываю их чтобы на спине не грели и все))
OlgaTarasova 11 февраля 2011, 18:51
Представляешь, а я наоборот — их выгораю специально летом, Вик…   чтоб не красить…
Gauasia 03 марта 2011, 11:28
www.alfaparf.it/download/Immagini_Varie/PRODOTTI/TRATTAMENTI/solemare/sole-mare-7.jpg

вот есть такие средства от Альфапарф. я еще не прбовала, как соберусь на море возьму обязательно)))
но может кто-то пробовал уже?
Unidea 09 марта 2011, 12:09
Молочко K-PAK Sun Therapy Protective Sun Milk
Весьма интересует: запах, текстура средства и цена (нашла за 1200, но в продаже отсутствует, это низко/средне/дорого?)Сориентируйте!
Merlina 11 апреля 2011, 22:28
Это дорого. Если не боитесь европейских интернет-магазинов, то советую брать вот здесь www.feelunique.com/p/Joico-K-Pak-Sun-Therapy-Protective-Sun-Milk-150ml доставка бесплатная.