04.06.2015

Как подготовить волосы к радикальному осветлению?

Здравствуйте, девушки!

Как то давно, я писала пост, в котором спрашивала, какой оттенок мне лучше подобрать, собственно, вот он. Тогда все выразились за русые оттенки и бронд. До бронда так и не дошла, а вот вся гамма русая пройдена вдоль и поперек за это время. И мне, откровенно, никак, вот просто не мое это
Последний визит к мастеру и решение принято, калифорнийское мелирование. Но для этого требуется конкретно так осветлить волосы! Поэтому вопрос, как их подготовить?

До дня Х еще две недели, понимаю, что этого мало, но все же. Что имеем сейчас?
Фотка не вчерашняя конечно, но цвет тот же, длина разве что изменилась и уже достигает плеч.
На данный момент использую:

-Шампунь AlfaParf Keratin Therapy
-Бальзам Matrix Biolage Fiberstrong смываемый
-Крем Matrix Biolage Fiberstrong несмываемый
-Масло Matrix Oil Wonders Indian Amla Strengtheniтg Oil
-Флюид с кератином для секущихся кончиков BeKeen Keratin, но его наношу на 2/3 длины, отступая немного от корней.

В принципе все, волосы за это благодарны, блестят, не ломаются и хорошо укладываются. Так же прозвучали мнения как в посте, так и за его пределами, что мои естественные кудри мне не идут категорически, поэтому каждый день выравниваю волосы (перешла на бережный режим, средняя температура фена+мягкий браш — эффект, конечно, не тот, но что имеем, как говориться).

Натуральные масла (масло зародышей пшеницы, кокосовое масло, масло семян льна), а также эфирки последнее время не дают желаемого эффекта, от зародышей пшеницы и семян льна волосы вообще как то неопрятно выглядят, будто их не моют неделями. Отказалась.

Я понимаю, что две недели — это крайне ничтожный срок для укрепления волос, но может посоветуете еще быстродействующие и эффективные средства для укрепления фибры волос?

Препараты для осветления будут щадящие, мастеру своему доверяю, уже не первый год знакомы. Он говорит, что все будет ок, притом, что с перечисленными средствами волосы действительно стали лучше. Но у меня все равно какой то червячок внутри, что можно еще что-то сделать)

Буду признательна за советы!

Я — Юля)

turboiskra 04 июня 2015, 06:23
У меня есть серия шварцкопф fibreforce, она с кератином для восстановления, а также для укрепления перед процедурами окрашивания. Так вот, как мне кажется, она слабовата, хотя может я делаю что-то неправильно. На вашем месте я бы наверно их питала бы маслом, пусть даже они и были бы перегружены питанием и увлажнением (все равно 2 недели не большой срок, либо используйте еще масло авокадо или оливковое) :)
BeautyManiac 04 июня 2015, 07:29
Спасибо, попробую еще масла. Мне вообще Schwarzkopf как то не подходит, что не пробовала (из доступного у нас)))
AnastasiiaS 04 июня 2015, 13:55
Почти все масла не могут проникнуть в глубь волоса. От масел они могут лучше выглядеть и блестеть, т.к. они не проникают глубже кутикулы. Кокосовое масло может проникнуть в глубь, но выдерживать его надо в таком случае часов 8 :)
BeautyManiac 04 июня 2015, 14:18
Я масла использую исключительно на ночь, поэтому действуют они как минимум часов 10) А волосы мою каждый день.
AnastasiiaS 04 июня 2015, 14:46
Тогда кокосовое можно использовать. И есть еще пару масел, которіе проникают в волоса, но какие именно уже не помню)
BeautyManiac 04 июня 2015, 14:59
Я кокос применяю курсами, неделю через три, когда начинаю дольше использовать, кажется, что волосы им пересыщаются, они быстрее жирнятся, утяжеляются. Но все равно повторю курс) Как раз времени достаточно)
MadlenVolya 04 июня 2015, 08:37
Ничего катастрофического не случится с волосами, тем более, если осветление хорошими продуктами сделают. Главное не передержать состав. Осветление выбивает пигмент из волос, понятное дело, волос станет пористым. У вас хороший уход, продолжайте его использовать. Если волосы станут сухими — добавите маски питательные. Но на мои жирные, и очень тонкие волосы это не повлияло, они не стали суше
BeautyManiac 04 июня 2015, 10:04
Спасибо! Я своему мастеру верю, он сделает все как надо)
Euhenia 04 июня 2015, 08:58
Честно говоря, не вижу смысла придумывать что-то особенное перед осветлением, мне кажется всё это имеет действие поверхностное и особо не поможет.
Согласна с предыдущим постом: продолжайте обычный уход.
Вот уж не соглашусь, что свои кудряшки категорически Вам не подходят! Их просто тоже нужно укладывать при помощи спец средств.У меня у самой волосы вьются примерно как у вас и я использую масла, гели и кремы именно для вьющихся волос — это очень помогает упорядочить и разгладить неуправляемую пушащуюся копну. Без укладки зрелище у моей головы конечно аховое… Да и, прежде чем найдутся подходящие для наших волос текстуры, придётся не мало поэкспериментировать и потратить энную сумму, порой впустую, но оно того стоит, ведь постоянно выягивать, особенно во влажную погоду, когда волосы всё-равно пушатся — смерти подобно.

И еще мнение от себя: предлагаю не сильно осветляться и затемнять в том числе — максимум два тона от исходного уровня ваших волос, так как внешность у вас не сильно контрастная и слишком светлый блонд вас обезличит, а слишком тёмный оттенок сделает нездоровым цвет лица.
Не думали об эффекте омбре?
В любом случае, желаю удачи в задуманном мероприятии!
BeautyManiac 04 июня 2015, 10:19
Отвечу по порядку:
1. Муж категорически не любит кудри, его они аж бесят, притом не важно, на мне, или на посторонней девушке. Поэтому «улыбаемся и машем» или в моей интерпретации «молчим и выравниваем».
2. Есть прекрасное средство у Alfaparf — Humidity Block называется, пару пшиков до укладки, пару пшиков после укладки, и повышенная влажность волосам не страшна, если не гулять под дождем. Конечно, идеально ровными они не останутся, но и в бараньи завитки не превратятся, тем более не распушаться. Отличное средство, кстати, очень экономичное.
3. Мне мастер предлагает либо калифорнийское сделать (обещает эффект аля Дженифер Аннистон, и я ему верю), либо омбре с полностью осветленными концами и более натуральным/темным у корней. Решать будем на месте, когда последнее окрашивание уже полностью смоется (у меня обычно за 3-4 недели вымывается), последняя покраска была 1 мая, осветление запланировано на 15-16 июня.
Но откровенно говоря, мне не особо нравится омбре, вот честно, у меня не хватит длины, чтобы это выглядело красиво, а не так: я покрасилась в блондинку пол года назад. Я понимаю, что все зависит от качества исполнения окрашивания, но у меня есть по этому поводу личные предубеждения.
AnastasiiaS 04 июня 2015, 13:52
Как чьи-то кудри могут аж бесить?))) Вы всегда-всегда-всегда с прямыми?
BeautyManiac 04 июня 2015, 14:19
Ну вот у каждого ж свои тараканы, ему не нравятся кудри) Да, всегда-всегда) Каждый день выпрямляю)
Euhenia 04 июня 2015, 19:31
Моему мужу тоже всегда нравились девушки курносые, с прямыми короткими волосми.А живёт со мной: орлиный нос, длинные и кучерявые волоса… Правда он поспокойнее, кудряшкие его не бесят.

Думаю с таким тщательным подходом к окрашиванию у вас всё прекрасно получится! А омбре -да, действительно хорошо смотрится в основном на большей длине и с локонами.
BeautyManiac 05 июня 2015, 05:21
Спасибо! Обязательно поделюсь результатом) А с мужем у нас тайный уговор, я не раздражаю его кудрями, а он не ноет, что мне надо поправиться)
Euhenia 05 июня 2015, 07:05
Еще и вес не устраивает! О да, нет в этом мире совершенства!
BeautyManiac 05 июня 2015, 07:35
А говорят, мы, девушки, существа капризные)
AnastasiiaS 04 июня 2015, 13:51
Никак. Волосы у вас хорошие. И калифорнийское мелирование все-таки не осветление до платины всех волос. Так что не все так страшно:) Все зависит от мастера. Мастер сделает хорошо, волосы будут, конечно же, немного повреждены (любой осветленный волос по определению поврежден как никак), но будут выглядеть хорошо и ничего ужасного с ними не произойдет. Дальше дело будет за уходом. Подготовить волосы никак нельзя. Можно только мягко окрасить-осветлить и потом ухаживать.
BeautyManiac 04 июня 2015, 14:20
Спасибо! Я умом понимаю, что ничего не сделаю, но хочется предпринять все от меня зависящее, чтобы не потерять длину.
Irchi_W 04 июня 2015, 14:00
На данный момент в какой цвет красились? Я хочу такой же просто.
BeautyManiac 04 июня 2015, 14:24
Это результат не одной краски) История такова: июль 2014 — 6 Matrix (которая с холодным отливом, помню только, что буквенное обозначение начиналось с А), август+сентябрь 2014 — 8 Matrix, октябрь 2014 — Igora 7.2. Между покрасками сентября и октября прошло не более 2х недель.

Сейчас такой же цвет получается после Igora 7.1 — это я к тому, что с темного я слегка осветила волосы 8кой, а потом уже наносила 7 тон Igora. Нормальная такая краска, не супер-пупер, но жить можно.
Irchi_W 05 июня 2015, 11:28
Спасибо ) Я крашусь именно ими, относительно Matrix — Igora очень сушит волос. Ни чего не поделаешь(
BeautyManiac 05 июня 2015, 17:05
Мне Igora гораздо больше подходит, и волосы после нее лучше и цвет держится дольше, хотя обе краски безаммиачные.
Skazka_beauty 05 июня 2015, 01:43
Настраивайтесь на то, что как бы Вы не подготовили свои волосы, после осветления они все равно будут убитыми и вот именно ПОСЛЕ им нужно глобальное восстановление. Поэтому поберегите нервы и средства на уход после окрашивания, так как, по моему личному опыту, действия, предпринятые «до», не помогут. После окрашивания привести волосы в нормальный вид можно будет только силиконовыми масками и маслами с тем же силиконом. Органика не поможет никак. И потребуется недели 2-3, чтобы волосы стали мягкими и шелковистыми при правильном уходе. У меня всегда после калифорнийского мелирования первые недели чешутся руки, чтобы отрезать длину — настолько ужасно все выглядит   Нужно набраться терпения и немного подождать, при этом обязательно правильно ухаживая
BeautyManiac 05 июня 2015, 05:26
Что то вы меня прям ошарашили вот этим «У меня всегда после калифорнийского мелирования первые недели чешутся руки, чтобы отрезать длину — настолько ужасно все выглядит», мои волосы любят альфапарф, у меня дома (сейчас пару недель проживаю не дома), припасены реконструкторы и силиконовые заполнители марки, именно с ними и получилось длин нагнать хоть как то! Думаю, после осветления будет самое время к ним вернуться!
Skazka_beauty 05 июня 2015, 14:23
Я сама каждый раз ошарашиваюсь))) Уже вот в третий раз недавно сделала и в очередной раз прошла этот переходный период, который нужно перетерпеть)
BeautyManiac 05 июня 2015, 17:07
Да уж) Ну будем посмотреть, что получится, тяжелая уходовая артиллерия уже готова!
Merry_X-mas 11 июня 2015, 06:26
Как блондинка со стажем 13 лет могу сказать одно — забота об осветленных волосах начинается с выбора марки. У меня более-менее приличные волосы только на лореале получаются, а матрикс, вэлла, шварцкопф убивали волосы, отрастить шевелюру одной длины на этих марках не получалось никогда. На этой неделе попробовала окрашивание Tigi, помыла голову через несколько дней со своим обычным уходом и волосы ооочень мягкие и не особо пористые. Посмотрим, как будет дальше.

Нужны сыворотки для кончиков волос, чтоб они не отламывалсь, силиконосодержащие шампуни, кондиционеры, маски, чтоб сгладить структуру волоса, хороший шампунь против желтизны, который не будет давать зелень или откровенный фиолет на волосах.

Лично у меня от натуральных масел (репейное, касторовое) наблюдался такой эффект — пористые волосы впитывали масло и смыть с волос за 2-3 раза его было невозможно (наносила только на коду головы, но и на корни волос тоже попало), мыла голову после такой «маски» раз 6. В общем, однократного нанесения натурального масла мне хватило и больше я так не развлекаюсь.
BeautyManiac 11 июня 2015, 09:06
Мне самой натуральные масла очень утяжеляют волосы и они как постоянно грязные кажутся, не промыть. Мне больше домашние маски с кефиром и бананом нравятся) Хотя сомневаюсь, что они там что-то питают и увлажняют/восстанавливают. Все таки больше доверяю проф средствам.
Я после окрашивания вернусь к AlfaParf, для меня L'Oreal Porefessionel оказался ни о чем, пробовала средства из разных серий, а после альфы волосы через неделю оживают, повторю серию кератиновую скорее всего.
Сыворотки для кончиков есть, я и сейчас ими активно пользуюсь.
По поводу оттеночных шампуней — будем смотреть на итоговый результат — так мастер сказал.

А какие Вы используете сыворотки для кончиков?
Merry_X-mas 11 июня 2015, 18:21
У меня Paul Mitchell super skinny serum. Она хоть и не заявлена официально только для кончиков, подходит для всей длины, но с ломкостью именно кончиков отлично справляется, с ней и с лореаль я смогла отрастить волосы до середины лопаток.

А вы уже осветилялись кардинально alfaparf?
BeautyManiac 11 июня 2015, 18:28
AlfaParf — это мой основной уход для волос, с ним отрастила до плеч с того, что в посте на фотке) Осветляться буду в понедельник)
Katerina- 16 июня 2015, 09:04
С вашим уходом волосы после калифорнийского мелирования станут соломой или отвалятся.
Бальзам Матрикс для осветелнных волос — это как мертвому припарка (Матрикс это вообще недо-проф, как говорит мой мастер, толку мало по сравнению с профом).
Осветленным волосам нельзя без сильной хорошей силиконовой маски при каждом мытье волос — только так вы сможете сохранить длину (Kerastaze, Loreal Professional и др).
На самом деле калифорнийское мелирование убивает волосы намного сильнее, чем осветление всей массы волос — это знают все парикмахеры. Мелирование даже с хорошим мастером часто дает эффект соломы, которую хочется отрезать покороче. Я прошла это на своем опыте, теперь осветляю волосы полностью и они в хорошем состоянии. Когда делала мелирование — была солома на голове (а мелировалась я самыми щадящими и дорогими осветителями).
BeautyManiac 16 июня 2015, 09:16
Все мы индивидуальны, мне упомянутый Вами Loreal Professionel не подошел вообще (пробовала шампуни, бальзам и маску серии Repair в желтом оформлении, маску для окрашенных волос (розовая банка) — результат не впечатлил вовсе, притом не в пробниках покупала, а полноразмерные версии). Я на матрикс и не возлагаю особые надежды. Основа ухода — Alfaparf и все замечательно. Средства Матрикс использовала в качестве дополнения к основному уходу в период подготовки.
Kerastaze не пробовала, у нас его в оффлайне достать проблематично, да и отзывы о марке с серединки на половинку, так сказать, кому подошел уход, кому нет, что еще раз доказывает, что все индивидуально.
После систематичного осветления всей длины на протяжении года с ней пришлось расстаться.
Katerina- 16 июня 2015, 09:24
Согласна, что все индивидуально и поэтому не рекомендую никакую конкретную марку. Просто упомянула о том, что осветленные волосы без сильной силиконовой проф маски не могут быть в сносном состоянии и скорее всего будут отстрижены.
BeautyManiac 16 июня 2015, 09:15