26.05.2015

Мой уход за волосами, часть первая: больше не куплю

Год назад я решила полностью сменить уход за волосами и в поисках отзывов начала шерстить интернет. Именно так я и попала на Косметисту. С тех пор было много чего куплено и опробовано, решила в свою очередь поделиться своими отзывами на средства для волос, вдруг кому-то эта информация окажется полезной. Продуктов много, потому отзыв разделила на две части. Сегодня расскажу о тех средствах, что мне не подошли или не понравились.

Немного о моих волосах — тонкие, послушные, слегка вьются, не окрашены, легко путаются. Перхоти и особых проблем с кожей головы нет, мою голову через день. Кончики без должного ухода склонны к сухости. Бывает сезонный волосопад. Утюжками, феном и прочими укладочными приспособлениями почти не пользуюсь, иначе волосы быстро портятся — становятся ломкими, сухими и безжизненными.

Бальзам-ополаскиватель Wella ProSeries Repair для интенсивного восстановления и легкого расчесывания.

Одна из первых моих покупок после принятия решения о смене ухода. Возлагала на него большие надежды. Имеет приятный салонный запах, достаточно густую кремовую консистенцию. Продается без дозатора, я сама прикрутила подходящий по размеру.
Наносится и распределяется по волосам хорошо, смывается без проблем. Но толку от него мало. Чуть-чуть облегчает расчесывание, но все равно волосы прочесать сложно. Не питает и не увлажняет, даже моим не убитым волосам эффекта от него маловато. Волосы хоть и меньше, чем без него, но все равно электризуются. Держала и несколько минут и намного дольше, эффект одинаковый.
Срок использования: мучаю этот флакон уже год, периодически, надоело) Выкинуть жалко, последнее время использую вместо геля для бритья, когда надо ножки побрить
Цена На момент покупки около 250 руб. со скидкой.
Оценка 3

John Frieda Sheer Blonde Go Blonder lightening shampoo for all blondes — Осветляющий шампунь для блондинок

Купила этот шампунь в надежде, что он поможет мне слегка осветлить волосы. Вообще они у меня светлые с пепельным оттенком, но за зиму и осень темнеют, а летом когда выгорают, становятся светлее на тон-два. Вот хотелось добиться такого эффекта с помощью шампуня, тем более что читала о нем положительные отзывы.
Консистенция жидковата, сам шампунь желтоватый с перламутром. Имеет приятный цитрусовый аромат.
То ли мне это средство не подошло, то ли эффект только на окрашенных волосах проявляется, не знаю. Но с моими волосами не сработало, цвет ни на йоту не поменялся. За это минус. Очищает и промывает хорошо с первого раза, но при постоянном применении сушит сильно и волосы и кожу головы. Тоже жирный минус. Действительно придает блеск волосам — плюс полбалла. Чередую его с другим шампунем, раз через 2-3 раза, и обязательно после него маску делаю, тогда не пересушивает. Но таких танцев с бубном не заслуживает, допользую тюбик и больше не куплю точно.
Срок использования: 5 месяцев, 1-2 раза в неделю.
Цена На момент покупки около 350 руб.
Оценка 3+

Yves Rocher Soin Vegetal Capillare Care Protection & Radiance Shampoo — Color — Шампунь для Стойкого Цвета и Блеска с Боярышником

Покупала его еще тогда, когда волосы были окрашены и я отращивала свой цвет.
Производитель обещает что шампунь напитает волосы, защитит цвет и придаст блеск, не содержит силиконов. Флакон идет в комплекте с обычной крышкой, дозатор покупала отдельно. У шампуня кремовая текстура, жидковат, приятно и ненавязчиво пахнет.
Пенится слабо, за счет это расход большой, промывает вроде бы неплохо, но не до скрипа. Не сушит волосы и кожу головы. Но объема нет, волосы после помывки с ним быстрее пачкаются. Блеска не добавляется. В общем, не понравился. Был еще бальзам из этой серии, но тоже ни о чем — большой расход, слегка облегчал расчесывание, питания не было практически, хватило ненадолго.
Срок использования: около года, периодически. Последнее время перевела его в опалу, использую для смывания масляных масок. Расход также большой, но хоть не жалко)
Цена 280 руб.
Оценка 3

Estel Professional Versus Winter — Бальзам-кондиционер для всех типов волос Защита и Питание

Бальзам этот я купила по ошибке. Была уверена в том, что покупаю спрей из этой серии, на который читала хорошие отзывы, и только придя домой поняла, что схватила не ту бутылочку((.
Бальзам густой, слегка голубоватого оттенка, выдавить его из бутылочки непросто.
Запах косметический, ненавязчивый. Распределяется по волосам легко, а вот смыть его не просто — смываешь, а такое ощущение, что на волосах пленка осталась. После высыхания волосы выглядят не очень свежими, такое ощущение, что мыла голову несколько часов назад, а не только что. И это при том, что я все бальзамы и маски наношу только на длину, корни не трогаю. Но самое главное — никакого антистатического эффекта нет! Ни чуточки, у меня даже обычные бальзамы лучший эффект давали. В общем, разочарование. Пробовала его наносить и только на кончики и совсем ненадолго и дозировку разную… В общем не удалось приручить, после поста выкину.
Срок использования: полгода, периодически.
Цена около 200 руб.
Оценка 2

Syoss Volume Lift Dry Shampoo — Сухой шампунь для объема волос

Сухими шампунями я успешно пользуюсь уже несколько месяцев и моим любимчиком был и остается классический Batiste. Как-то очередной флакончик неожиданно закончился, в ближайших розничных магазинах его не было, а делать заказ в инет-магазине только ради одного средства было нецелесообразно. Тут на глаза попался этот самый Сьесс, решила попробовать. Да и вроде он дешевле, думала сэкономлю. К сожалению, это средство меня разочаровало по всем пунктам. Тем обиднее, что я сразу два флакона схватила((( Во-первых, эффект от него слабый, все равно видно что волосы не совсем чистые. И если при использовании Батист мне эффекта хватает практически на целый день, то от Сьесса — всего часа на 4. Расход больше раза в два, одного флакона мне хватило всего на 8 раз использования, Батист хоть и дороже, но намного более экономичен. И самое неприятное — это запах. Нет, не так — ЗАПАХ! Ужасный, химический и стойкий. Он намного сильнее пахнет, чем прочие опробованные мною сухие шампуни, да еще и держится весь день! Возможно это из-за того, что его приходится выливать на волосы помногу? Не знаю, но мне это не нравится категорически.
Срок использования: Два месяца.
Цена около 300 руб.
Оценка 2

Зеленая Аптека Травяной настой для волос Сбор №2 против выпадения, для укрепления и роста волос

Флакончик из темного пластика со спреем, в нем спрей с приятным травянистым запахом. Честно говоря, повелась на достаточно неплохой состав, на первых местах экстракты растений. Знаю, что ополаскивать волосы после мытья всякими настоями полезно, но нет времени этим заниматься регулярно. Надеялась, что спрей это частично компенсирует. Распыляла почти каждый день на корни волос пшиков по 10-15 в течение 1,5 месяцев. Средство выглядит как водичка и так же на волосах и ощущается. Не липкий, не склеивает, волосы не жирнит. Но в общем-то больше ничего и не делает) Я конечно не ожидала что сразу коса до пояса вырастет, но никакого эффекта не ощутила и забросила им пользоваться.
Срок использования: 1,5 месяца.
Цена около 150 руб.
Оценка 3 (ну хоть не навредило и пахнет приятно)

Купила в целях экономии на замену закончившемуся любимому спрею от Kapous. Читала про этот спрей много положительных отзывов, но к сожалению присоединиться к ним не могу. Представляет собой двухфазную жидкость во флаконе со спреем. Спрей распыляет мелко, крупными каплями не плюется. Перед применением встряхиваю и распыляю на влажные, подсушенные полотенцем волосы. Расход достаточно большой — делаю 10-15 пшиков. Расчесывание облегчает, но все же не так хорошо, как это делает мой любимчик Kapous. Статическое электричество не снимает, от сечения не защищает. Волосы после высыхания все равно пушистятся и не становятся такими гладкими как после Kapous. Пахнет приятно и не навязчиво. В общем, если объективно, то неплохая рабочая лошадка, но герой не моего романа, после того как дождалась зарплату, сразу купила то средство, которым пользуюсь обычно. Этот флакон допользую конечно, но больше не куплю.
Срок использования: три недели, почти каждый день
Цена около 220 руб.
Оценка 4

Planeta Organica Dead Sea Naturals massage hair Mask Массажная маска для волос «Для роста волос»

Маска находится в плотно закручивающейся пластиковой баночке. Она густой кремовой консистенции, в массе много скрабирующих частичек среднего размера.
Наношу ее на корни волос, массирую, потом смываю шампунем. По идее надо наоборот, после шампуня, но эти скрабирующие частички достаточно сложно вымываются и с шампунем (промываю дважды), без шампуня вообще не представляю как это делать. Ощущения во время использования приятные, пахнет маска-скраб тоже обалденно — такой сладковато-орехово-сливочный аромат. Но кроме приятных ощущений эффекта я больше не вижу. После и во время ее использования волос выпадает наамного больше чем обычно. И за два месяца использования на рост и укрепление волос она не повлияла. Так что для кожи головы я ее больше не использую, надоело вымывать частички скраба. Если бы эффект был, потерпела бы) А так теперь пользуюсь как обычном скрабом для тела, не пропадать же добру. Повторно не куплю.
Срок использования: Два месяца.
Цена 280 руб.
Оценка 4 (сильно баллы снижать не стала, хоть по основному назначению на мне не работает, в целом ощущения приятные от использования средства.

Ну вот и все, на этом список не угодивших мне средств пока закончен) В следующий раз расскажу о маст-хэвах и любимчиках. Спасибо что уделили время!
Меня зовут Ирина, лучше на «ты»

sweetorange 26 мая 2015, 12:55
Из вашего арсенала пользовалась сбором от Зеленой Аптеки (0 эффекта), шампунем Ив Роше (опять согласна с вашей оценкой). Спрей Эстель (который вам не достался) хороший, но мои тонкие волосы сильно утяжелял. И по поводу скраба от Планеты Органики — к сожалению, повышенное выпадение — это частое явление после использования скраба, т.к. выпадают слабые волосы… я сама скраб делаю, из соли и масел, от него вижу эффект)
IrenS 26 мая 2015, 14:51
Да, я так и думала, что выпадали именно слабые волоски, но это было так сильно, что я испугалась)
Anna_Bel 26 мая 2015, 13:34
John Frieda Sheer Blonde — совершенно бесполезный шампунь! Я осветляюсь, и поверьте, на крашеных волосах он так же не имеет никакого эффекта! Слава Богу, у меня была тревел-версия, за месяц использования стало понятно что полный формат смысла брать нету: продукт ни-как-кой((
IrenS 26 мая 2015, 14:52
А я вот сразу полноценный флакон купила((
Torya 26 мая 2015, 14:06
Я бы наверное маску попробовала бы, а вот средства марки ИР и мне не подходят (((.
IrenS 26 мая 2015, 14:53
у ИР серия с жожоба неплохая была, но в целом их средства для волос и правда своей цены не стоят, почти все перепробовала в свое время.
Ayrora 26 мая 2015, 15:29
Экспресс-кондиционер Schwarzkopf Gliss Kur Oil Nutritive Express Repair Leave-on Conditioner и цену имеет адекватную для своего качества. Пользуюсь таким уже не один раз. Если не требуется многого, то вполне можно пользоваться.
Kethrin_the_grate 26 мая 2015, 21:37
мне очень понравилась массажная маска для кожи головы, использую её также как и Вы — до мытья шампунем. После пары: маска+шампунь (любой) — кожа головы: «Дышит» — фантастически приятное ощущение=)
Запах — отдельная история.
Спасибо за предупредительный пост=)
YaOblachko 27 мая 2015, 11:09
Спасибо за пост! Буду ждать часть-2, о том, что понравилось! ))
IrenS 28 мая 2015, 10:02
спасибо, что читаете!
en0tka 27 мая 2015, 11:50
Согласна с автором, массажная маска планета органика впустую потраченные деньги, стоит на полочке в ванной, выбросить надо.
Бальзам зимний Эстель использовала совместно с шампунем и спреем из этой же линии, для моих сухих пушашихся тонких волос подходит, спреем и сейчас пользуюсь, хотя уже лето.
IrenS 28 мая 2015, 10:03
Вот спрей все равно хочу попробовать этот, несмотря на впечатления о бальзаме)
Irchi_W 28 мая 2015, 18:16
А я маску PO заменила на скраб Kapous, очень не плохая штука оказалась. Сейчас еще подсела на средства для волос Magic Glance, пока активничаю с ростом волос. Ищу серию Living Proof