Красивые волосы

Мятный скраб для кожи головы. Готовим сами

Всех борцов за долгое ощущение свежих волос приглашаю попробовать мой рецепт скраба для кожи головы.

Настоящий волосоманьяк знает, что нужно регулярно, 1 раз в неделю, пользоваться скрабом для кожи головы, чтобы очистить ее от пыли, средств укладки, отмерших клеток, а также чтобы ускорить рост волос.
После нескольких лет проб и ошибок я научилась делать скраб, который идеально подходит мне, а именно: помогает очистить кожу головы, продлить ощущение свежести волос, а также хорошо распределяется и легко вымывается из волос.
Итак, рецепт.

Для баночки скраба 50 мл нам понадобится:
Соль мелкая морская или поваренная — 50 г
Масло жожоба — 3 г
Масло миндальное — 7 г
Полисорбат-80 (или Твин-80) — 2 г (20% от масел)
Эфирное масло мяты — 10 капель
Витамин Е — 3 капли
Весы
Спирт или дезинфицирующий гель, чтобы протереть баночку для хранения
Баночка для готового продукта
Деревянная, пластиковая или стеклянная ложка, или палочка
Сначала отмеряем 50 г соли.

Затем добавляем все жидкие ингредиенты.

Тщательно перемешиваем до однородной консистенции.

И перекладываем в баночку с плотно закрывающейся крышкой.

Такого объема мне обычно хватает на 3-4 использования.
Пользоваться им довольно просто: распределяю скраб примерно с чайную ложку без горки по пробору и мягко массирую всю голову в течение минут 3, пока растворяется соль. Затем оставляю еще на минутки 3 и мою голову, как обычно, шампунем.
Само собой, можно не использовать полисорбат. Я добавляю его, чтобы масла было легче вымыть. Кроме того, можно брать любые другие масла, подходящие вашему типу волос и кожи. Эфирное масло тоже можно выбрать другое, любимое вами, но я полюбила именно мятное, так как благодаря ему стала реже мыть голову волосы дольше остаются свежими.
Также есть экспресс-вариант: можно добавить в соль готовое гидрофильное масло и несколько капель эфирного масла.

Надеюсь, мой рецепт будет полезен.
Я Оля, ко мне на «ты».
Всем красоты!
А волосы он не выдернет при распределении?
Нет, во-первых, соль должна быть мелкой, во-вторых скрабить нужно аккуратно. Я добавила информацию, как я обычно им пользуюсь.
Мне мятное масло помогает еще и для роста волос. Использую его в масках и очень быстро вырастает «подшерсток».
Я тоже горячо люблю мяту. Спасибо, что заглянули!
обоги, я точно не волосоманьяк — вообще скрабом для головы никогда не пользовалась
Спасибо за интересный пост! Как-нибудь попробую, вроде несложно)))
А как долго под душем скраб из волос вымывать?
Попробуйте, многим нравится!
Вымывать его практически не нужно, соль довольно быстро растворяется. Я добавила строчку, как я им пользуюсь.
Я не понимаю прелесть скрабов для головы, для меня это ничего более, чем маркетинговый ход. Ещё несколько лет назад спокойно жили без них и с волосами/кожей головы всё было хорошо. От использования никаких положительных впечатлений не испытала, особого результата не получила, скорее «эффект плацебо», делала сама и покупала готовые.

Вы молодец, что делаете средства сами, мне давно стало лень.   И хорошо, если Вам нравится.
Спасибо, что заглянули!
У меня сначала было такое же мнение, но я жуткий кожный аллергик: любая оплошность в уходе оборачивается для меня коркой на коже головы. А это не только неприятно, это очень некрасиво. Поэтому мне скраб помог. Покупать я его точно не буду, свой всегда лучше!
Ого, ну вот какие мы все разные! Свой точно лучше, скажу как человек, который покупал.
А где в рецепте участвует спирт/дезинфицирующий гель? Вы их упомянули в списке… :)
Протереть инструменты и баночку для готового скраба. Извините, исправила в тексте
Спасибо за рецепт! Я делаю с другими маслами, но после вашего поста сразу захотелось мятную:) У меня от таких сркабов совершенно точно быстее появляется «подшерсток»… Может, конечно, и плацебо или эффект от одних эфирных масел, который был бы и без соли, но работает:)
Я рада, что Вы в клубе любителей скраба
  • Kelen
  • 09 мая 2015, 13:17
Спасибо за интересный рецепт, обязательно попробую сделать. Масло мяты тоже нежно люблю
Пока скраблю кожу головы смесью из поваренной соли и кондиционера, тоже очень недурно получается
Из покупных пробовала только облепиховую Сиберику, редкая гадость, вообще не скрабила ничего
Спасибо, что заглянули! :) скраб от Натуры Сиберики тоже не прижился :)
Оо, я любитель скрабов для головы. Правда я делаю самый простой с маслом авокадо. Только вот с размером частиц соли никак не попаду. Мелкая плохо скрабит, а крупная царапает. А средняя не попадается.
Я использую соль «Илецкую», мне нравится размер крупинок. И соль сама по себе хорошая, древнее соли Мертвого моря :)
Попробую такую соль еще. Спасибо))
Можете еще попробовать с сахаром вместо соли, тоже хорошо скрабит, а частички по размеру могут быть более комфортными.