Красивые волосы

Мятный скраб для кожи головы. Готовим сами

Всех борцов за долгое ощущение свежих волос приглашаю попробовать мой рецепт скраба для кожи головы.
Мятный скраб для кожи головы. Готовим сами
Настоящий волосоманьяк знает, что нужно регулярно, 1 раз в неделю, пользоваться скрабом для кожи головы, чтобы очистить ее от пыли, средств укладки, отмерших клеток, а также чтобы ускорить рост волос.
После нескольких лет проб и ошибок я научилась делать скраб, который идеально подходит мне, а именно: помогает очистить кожу головы, продлить ощущение свежести волос, а также хорошо распределяется и легко вымывается из волос.
Итак, рецепт.

Для баночки скраба 50 мл нам понадобится:
Соль мелкая морская или поваренная — 50 г
Масло жожоба — 3 г
Масло миндальное — 7 г
Полисорбат-80 (или Твин-80) — 2 г (20% от масел)
Эфирное масло мяты — 10 капель
Витамин Е — 3 капли
Весы
Спирт или дезинфицирующий гель, чтобы протереть баночку для хранения
Баночка для готового продукта
Деревянная, пластиковая или стеклянная ложка, или палочка
Мятный скраб для кожи головы. Готовим сами Сначала отмеряем 50 г соли.
Мятный скраб для кожи головы. Готовим сами

Затем добавляем все жидкие ингредиенты.
Мятный скраб для кожи головы. Готовим сами
Тщательно перемешиваем до однородной консистенции.
Мятный скраб для кожи головы. Готовим сами
И перекладываем в баночку с плотно закрывающейся крышкой.
Мятный скраб для кожи головы. Готовим сами
Такого объема мне обычно хватает на 3-4 использования.
Пользоваться им довольно просто: распределяю скраб примерно с чайную ложку без горки по пробору и мягко массирую всю голову в течение минут 3, пока растворяется соль. Затем оставляю еще на минутки 3 и мою голову, как обычно, шампунем.
Само собой, можно не использовать полисорбат. Я добавляю его, чтобы масла было легче вымыть. Кроме того, можно брать любые другие масла, подходящие вашему типу волос и кожи. Эфирное масло тоже можно выбрать другое, любимое вами, но я полюбила именно мятное, так как благодаря ему стала реже мыть голову волосы дольше остаются свежими.
Также есть экспресс-вариант: можно добавить в соль готовое гидрофильное масло и несколько капель эфирного масла.

Надеюсь, мой рецепт будет полезен.
Я Оля, ко мне на «ты».
Всем красоты!
А волосы он не выдернет при распределении?
Нет, во-первых, соль должна быть мелкой, во-вторых скрабить нужно аккуратно. Я добавила информацию, как я обычно им пользуюсь.
Мне мятное масло помогает еще и для роста волос. Использую его в масках и очень быстро вырастает «подшерсток».
Я тоже горячо люблю мяту. Спасибо, что заглянули!
обоги, я точно не волосоманьяк — вообще скрабом для головы никогда не пользовалась
Спасибо за интересный пост! Как-нибудь попробую, вроде несложно)))
А как долго под душем скраб из волос вымывать?
Попробуйте, многим нравится!
Вымывать его практически не нужно, соль довольно быстро растворяется. Я добавила строчку, как я им пользуюсь.
Я не понимаю прелесть скрабов для головы, для меня это ничего более, чем маркетинговый ход. Ещё несколько лет назад спокойно жили без них и с волосами/кожей головы всё было хорошо. От использования никаких положительных впечатлений не испытала, особого результата не получила, скорее «эффект плацебо», делала сама и покупала готовые.

Вы молодец, что делаете средства сами, мне давно стало лень.   И хорошо, если Вам нравится.
Спасибо, что заглянули!
У меня сначала было такое же мнение, но я жуткий кожный аллергик: любая оплошность в уходе оборачивается для меня коркой на коже головы. А это не только неприятно, это очень некрасиво. Поэтому мне скраб помог. Покупать я его точно не буду, свой всегда лучше!
Ого, ну вот какие мы все разные! Свой точно лучше, скажу как человек, который покупал.
А где в рецепте участвует спирт/дезинфицирующий гель? Вы их упомянули в списке… :)
Протереть инструменты и баночку для готового скраба. Извините, исправила в тексте
Спасибо за рецепт! Я делаю с другими маслами, но после вашего поста сразу захотелось мятную:) У меня от таких сркабов совершенно точно быстее появляется «подшерсток»… Может, конечно, и плацебо или эффект от одних эфирных масел, который был бы и без соли, но работает:)
Я рада, что Вы в клубе любителей скраба
  • Kelen
  • 09 мая 2015, 13:17
Спасибо за интересный рецепт, обязательно попробую сделать. Масло мяты тоже нежно люблю
Пока скраблю кожу головы смесью из поваренной соли и кондиционера, тоже очень недурно получается
Из покупных пробовала только облепиховую Сиберику, редкая гадость, вообще не скрабила ничего
Спасибо, что заглянули! :) скраб от Натуры Сиберики тоже не прижился :)
Оо, я любитель скрабов для головы. Правда я делаю самый простой с маслом авокадо. Только вот с размером частиц соли никак не попаду. Мелкая плохо скрабит, а крупная царапает. А средняя не попадается.
Я использую соль «Илецкую», мне нравится размер крупинок. И соль сама по себе хорошая, древнее соли Мертвого моря :)
Попробую такую соль еще. Спасибо))
Можете еще попробовать с сахаром вместо соли, тоже хорошо скрабит, а частички по размеру могут быть более комфортными.