12.04.2015

Два японских товарища от Satico - или как я пробовала что-то новенькое в уходе за волосами

こんにちは! Всем доброго времени суток! Я — Оля и я — волосоманьяк со стажем.(звучит почти как представление на собрании анонимных алкоголиков   ) В погоне за здоровыми волосами, я регулярно пробую что-нибудь новое. И расскажу я сегодня о двух японских товарищах от SATICO.

Хочется (а кому не хочется?) красивых, густых волос. А последние 2 года мне приспичило отрастить длину. Но растут мои волосы супер медленно, плюс сезонный волосопад не обходит меня стороной, поэтому пока отрастает более-менее приличная длина, есть вероятность, что кончики превратятся в мочало — одну из моих фобий. Волосы у меня вредные: тонкие, пушатся, жирные у корней, поэтому голову приходится мыть через день, привыкание к уходовым средствам начинается примерно через 3 месяца использования. Поэтому я с чистой совестью могу баловать себя разными «вкусными» штучками из ухода.   Но и не каждое средство мне подойдёт. Либо корни жирнятся сильнее, либо длина «мочалится».

А теперь о героях поста.

Зная свои капризные волосы, я решила купить маленький объём, на пробу, так сказать. Если судить по упаковке, то оба шампуня действительно произведены в Японии.

Первый товарищ — SATICO TALASSO THERAPY CLAY MASSAGE SHAMPOO, 150 мл.
Производитель нам обещает следующее (мой граммар на сайте продукции нашёл кучу опечаток и ошибок): Шампунь массажный предназначен для профессионального ухода за ослабленными волосами, склонными к выпадению, а также для ускорения роста волос. Шампунь содержит сбалансированный биокомплекс из бурых, красных и зеленых водорослей. Бурые водоросли – фукус и ламинария – богаты связывающими воду полисахаридами: альгинатами, ламинарином и фукоидином. Эти полисахариды способны удерживать влагу в волосах, сохраняя их надолго увлажненными.
Красные водоросли – кораллина и пальмария – богаты аминокислотами и кремнием, необходимыми для укрепления и роста волос. Зеленые водоросли – ульва и хлорелла – ценный источник витаминов группы В и хлорофилла, усиливающего кислородное питание корней волос.
Частички морской глины, содержащиеся в этом уникальном шампуне, не только насыщают корни волос полезными минералами, укрепляя их, но и нежно массируют кожу головы, улучшая кровообращение и способствуя росту волос. Шампунь массажный обогащен ланолином и аргинином, придающих волосам ухоженный вид и эластичность. Регулярное применение шампуня способствует укреплению корней, стимуляции роста волос и поддержанию их прекрасного внешнего вида, делая волосы сильными и упругими, сияющими здоровым блеском.

Состав: Вода, лауретсульфат натрия, кокамид DEA, кокамидпропил бетаин, лаурилсульфат TEA, дистеарат гликоля, PG, полиоктаниум-10, лаурет-15, пальмового масла алкилгликозид, моноолеат глицерина, ланолин, аргинин, экстракт красных водорослей, экстракт бурых водорослей, экстракт зеленых водорослей, минералы морской глины (серосодержащий силикат алюминия), феноксиэтанол, метилпарабен, пропилпарабен, хлорид натрия, BG, квеновая кислота, EDTA-2Na, EDTA-4Na, отдушка.
Реклама рекламой, они все хорошо рассказывают.
Для чистоты эксперимента я исключила из ухода другие шампуни (с небольшой оговоркой: маски, бальзамы и несмывайки оставила). Голову я мою следующим образом: всегда на 2 захода, активно массирую только корни, кончики немного на второй раз, в основном они промываются, когда пена стекает по длине.

Итак, результат.
Первое, что мне не очень понравилось — это запах, который держится на волосах до 4х часов. Для меня он отдаёт хозяйственным мылом. Отдалённо, но всё же. Консистенция кремовая, средней густоты. Расход маленький, 150 мл. хватило примерно на 2 месяца мытья волос средней длины (10 см ниже плеч) через день да каждый день.
По рекомендации производителя, сначала массирую кожу пару минут, потом держу на волосах 2-3 минуты. Промывает волосы хорошо (даже с первого раза), не спутывает, но после мытья они как будто покрыты тонкой плёночкой, зато после сушки (естественным способом) лежат хорошо, не пушатся, выглядят здоровыми. Что касается сезонного волосопада — он уменьшился, причём значительно. Особого усиления роста я не заметила. Похоже, против природы не попрёшь. Только вот голову приходится мыть чаще — жирнится быстрее.
Думаю, что больше не возьму данный шампунь именно по этой причине.
Цена за 150 мл.: 216 руб.

Второй товарищ мне понравился значительно больше. И зовут его SATICO SAKURA SHAMPOO, представлен в объёме 280 мл.
Производитель пишет: Современный ритм городской жизни неблагоприятно сказывается на наших волосах, делая их слабыми и безжизненными. Этот шампунь-антистресс разработан в японских лабораториях специально для борьбы с последствиями неблагоприятных условий жизни в городе. Благодаря включению моющих компонентов исключительно растительного происхождения (да-да-да, мы верим   ), шампунь эффективно восстанавливает даже самые усталые, тусклые и поврежденные волосы. Входящие в его состав протеины молока укрепляют волосы от корней до самых кончиков, придавая им шелковистость, пышность и естественный блеск, а деликатная и пышная пена с тонким ароматом цветов сакуры расслабляет, даря эффективное средство борьбы со стрессом из самого сердца японской природы.

Состав: Вода, лауретсульфат натрия, кокамид DEA, кокамид-пропил бетаин, лауретсульфат TEA, дистеарат гликоля, пропилен гликоль, поликватерниум-10, лаурет-15, гликозид кокосового масла, глицерилолеат, гидролизированный казеин, экстракт цветов сакуры, феноксиэтанол, метилпарабен, пропилпарабен, хлорид натрия, бутилен гликоль, лимонная кислота, EDTA, тетрахлорид EDTA, краситель кислотный пурпурный, отдушка.
Имеет очень тонкий, деликатный, но невероятно приятный запах вишни, который держится на волосах до 4х часов. (Я даже купила себе духи с подобным ароматом). Расход маленький, консистенция кремовая, нежного, перламутрово-розового цвета. После мытья волосы гладкие, без ощущения плёнки, действительно блестящие, не спутанные. Я бы даже сказала мгновенно гладкие и мгновенно шелковистые.

Цена за 280 мл.: 330 руб.
Срок использования: больше месяца

Подведя общий итог, могу сказать, что оба шампуня не провоцируют сухость волос по длине, позволяя сохранять приличный вид и качество волос в погоне за красивой длиной. Но я бы не стала рекомендовать отказываться от дополнительного ухода. Всё же шампунь не способен в одиночку на 100% обеспечить должный уход.

Совместный свотч

Спасибо, что прочитали. Всем весеннего настроения и тёплой погоды!

Isterika 12 апреля 2015, 18:41
Шампунь с сакурой был, правда очень давно. Хороший такой шампунь без спецэффектов а они как выяснилось бывают и в шампунях, мне понравился. Но без дубля))
LiraRin 12 апреля 2015, 21:50
Шампунь со спецэффектами?   Я тоже такой хочу
Isterika 13 апреля 2015, 17:50
))) Ну это я образно выразилась. Я недавно писала обзор на средства для волос от Эгомании, там восторги))
LiraRin 13 апреля 2015, 20:33
Спасибо, поинтересуюсь
Klavas 12 апреля 2015, 22:20
Интересная серия, второй по описанию понравился. спасибо что поделились информацией. Не поняла почему первый массажный?
LiraRin 13 апреля 2015, 20:31
Так у производителя заявлено и представлено на русскоязычном сайте
Irchi_W 13 апреля 2015, 08:42
Не плохо, я сейчас остановилась на Kapous новом с макадамией и на Luxurious MG комплексе для роста волос, планирую еще чем-нибудь пополнить свою коллекцию.
LiraRin 13 апреля 2015, 20:33
Мне Kapous как-то вообще никак. Было бы здорово, если бы вам подошло.
Irchi_W 13 апреля 2015, 20:35
мне вот новая линия у них понравилась. остальное так, через раз.
LiraRin 13 апреля 2015, 21:36
А я всё хочу опробовать в домашних условиях что-нибудь от MATRIX Oil Wonders. В парикмахерской несколько раз делали уход со средствами серии — понравилось
Irchi_W 14 апреля 2015, 12:17
Мне Матрикс Биолейдж понравился, но для меня это на один раз, перед сложной укладкой. А так волосы очень привыкают к нему.
LiraRin 14 апреля 2015, 20:03
как это проявляется?
Irchi_W 15 апреля 2015, 10:43
При долгом использовании, а потом перемены средства — волосы сухие.
Diana-Nathalie 13 апреля 2015, 11:32
Я люблю японцев. У меня были шампуни в пакетах. Кажется, этой фирмы. Лет 5-7 назад. Очень нравились. После них волосы — как шелк. И гладкие-гладкие, и рассыпчатые, и легкие. Больше не видела в продаже (были подарены в первый раз), а потом и забыла как-то. Но к японцам отношусь трепетно с тех пор.
LiraRin 13 апреля 2015, 20:32
Именно данная парочка сподвигла меня присмотреться к японским средствам и поискать в этом направлении