Красивые волосы

Продолжение следует или уход за волосами после мезотерапии

Доброго времени суток!
Совсем недавно я писала пост о мезотерапии волос.Сегодняшний мой рассказ будет посвящён средствам для волос, помогающих закрепить и приумножить полученный после процедуры результат.

В этом посте речь пойдёт только о специальном уходе направленном на профилактику моей проблемы-выпадения волос.Остальные средства, такие как маски, масло, «улучшайзер» блеска волос и т.д, это уже совсем другая история, поэтому сегодня они остались за кадром.
Знакомьтесь,«тяжёлая артиллерия»:
Тип моих волос: тонкие, ослабленные, секущиеся на концах. После процедуры мезотерапии волосы «стали приходить в себя». Появился блеск и полез «молодняк» в виде подшерстка. Для закрепления результата и исключения возможности повторного выпадения врач-косметолог посоветовала мне ниже описываемые средства.
Начну, пожалуй, с «тяжеловеса» Nanogen 3x Expert Hair Research Thickening Treatment Serum — Наноген 3х Лечебная сыворотка для утолщения волос.
Краткая справка о бренде: Лечебная линия для восстановления волос Наноген.Nanogen является зарегистрированной торговой маркой Pangaea Laboratories Ltd.Компания основана в Лондоне в 1999 году учёным-фармакологом. Уникальные продукты среди огромного количества трихологических средств зарекомендовали себя как образец высоких научных технологий.Также я читала (ох как я не люблю разносить слухи   ), что герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон использовала линию Наноген во время первой беременности для поддержания волос.

Обычно я не заморачиваюсь по поводу состава средства, но для этой сыворотки предлагаю сделать исключение. Почему? Потому что результат от использования действительно есть! Волосы уплотнились, сухости на кончиках волос перестала меня беспокоить. Не знаю связано ли это напрямую с сывороткой или мезотерапией (всё таки процедура направлена именно на стимуляцию роста, а не на качество волоса), но результат можно увидеть на фотографии:
Но вернёмся «к нашим баранам», а точнее к разбору составу сыворотки:

Основные активные компоненты:
Супероксиддисмутаза (Superoxide dismutase) обеспечивает широкий спектр антиоксидантной защиты и способствует поддержанию высокого уровня оксида азота. Это предотвращает повреждение волос токсичными продуктами и поддерживает оптимальное кровоснабжение волос.

Экстракт гидролизованного люпина (Hydrolyzed Lupine protein) поддерживает клеточный метаболизм растущих волос. Обладает антиандрогенными свойствами.Мощная формула содержит высокие концентрации фактора роста.
Давайте коротко разберёмся в чём кроется причина выпадения волос у женщин? Этот процесс вызван переизбытком андрогена (еще одно название для мужских гормонов), который в небольшом количестве имеют и женщины.Одна из форм мужского гормона тестостерона (дигидротестостерон), — это враг волосяных фолликулов, располагающихся на голове, которые умертвляются им при определенных условиях. Именно этот процесс лежит в основе многих видов выпадения волос.
Применение же антиандрогенов при выпадении волос, происходящем уже относительно долгий период времени, предотвращает дальнейшее повреждение и даже может способствовать возобновлению их роста из все еще живых фолликулов, находящихся в состоянии сна.

Противовоспалительные и увлажняющие компоненты: бэта-глюкан, ниацинамид, циклопироксамин, соль мертвого моря, экстракт семян ячменя, токоферол позволяют предотвратить воспаление, обеспечивают быстрое восстановление поврежденных тканей.
Развёрнутое мнение: Сыворотка заключена в маленький пузырёк.Объём продукта 30 мл.Имеется мерная пипетка с слегка изогнутым наконечником, для удобства нанесения.Стеклянный дозатор рассчитан на 1 мл, что позволяют набрать и не переборщить с необходимым количеством сыворотки.
В инструкции к применению написано следующее: наносить средство на сухие волосы, доза применения 1 мл, ежедневно массажными движениями втирать в прикорневую зону.Т.е 1 бутылочка сыворотки рассчитана на ровно на месяц.Не превышать рекомендуемую дозу. Как мне объяснила врач-косметолог, даже если я забыла нанести средство, на следующий день нельзя увеличивать дозировку, а продолжать применять сыворотку в обычной дозе. У меня никогда не получалось за раз набрать 1 мл, поэтому деления по 0,20 мл оказались очень кстати.За 3 забора я выбирала необходимую норму.
Но распределить 1 мл сыворотки на всю поверхность головы оказалось не так то просто.Только на 5-й раз, я поняла, что средство необходимо наносить точечно на проблемные зоны.
Сыворотка имеет аптечно-больничный запах, который на волосах не остаётся (но я на всякий случай использую парфюмированную вуаль для волос от Шанель).Средство представляет из себя жёлтую жидкость, по консистенции напоминающую водичку. После высыхания жирной плёнки на волосах не оставляет.
Моё мнение: Я думаю, что с таким составом сыворотка подойдёт не только как «поддержка» после мезотерапии, но и как самостоятельный продукт для девушек желающих улучшить качество и предотвратить выпадение волос. У средства есть только один минус-цена, а в остальном продукт заслуживает к себе внимания.
Цена:около 7000 руб.
Срок тестирования: 2-я бутылочка
Оценка:5

Далее речь пойдёт об инновационной серии для сильно истонченных волос Redken Cerafill :

-Шампунь для поддержания плотности сильно истонченных волос
-Кондиционер для поддержания плотности сильно истонченных волос
-Уход со Стемоксидином 5% для сильно истонченных волос
-Ампулы против выпадения и истончения волос

Думаю бренд Redken более известен в России, чем предыдущая сыворотка от Наноген, поэтому останавливаться на истории происхождения компании не будем, а перейдём сразу к разбору продуктов продуктам.
1) Redken Cerafill Retaliate Shampoo Шампунь для поддержания плотности сильно истонченных волос
Объём шампуня 290 мл, страна производитель США.
Redken Cerafill Retaliate Shampoo – стимулирующий шампунь с ментолом для склонных к выпадению волос. Технология Cerafill с керамидами и цинком SP-94 питает и создает идеальные условия для роста волос
Развёрнутое мнение: Шампунь представляет из себя абсолютно прозрачную, средней тягучести жидкость.Явно выраженного запаха не имеет.
При нанесении обильной пены не образует, хорошо очищает волосы.Ментол, входящий в состав, особо не ощущается. Также я заметила, что при применении именно этого шампуня волосы стали меньше путаться.
Шампунь подходит, в том числе, и для окрашенных волос. По своему опыту могу сказать, что краска не тускнеет и вымывается за положенный ей срок, не раньше не позже.
Но есть одно большое НО -дозатор. Это одно из самых не удобных «творений человечества ». Шампунь имеет достаточно плотную консистенцию, при переворачивании еле-еле сползает со стенок, к ещё более неудобному горлышку.Приходится бросить всё и стоя выдавливать жидкость. Одной рукой это сделать сложно, поэтому в ход идут обе. И вот шампунь почти готов «появиться на свет» и тут возникает проблема: «Куда его наносить?» Сразу на голову не очень удобно, на ладонь одной рукой это сделать не реально. Просто ужас какой-то: куча потерянного времени и нервов.
Моё мнение:Субъективно: Если бы не заявленные уходовые свойства шампуня, я бы давно от него отказалась, т.к через день ругаться в ванной или звать маму на помощь, чтобы выдавить это чудо у меня не осталось сил.Объективно: Шампунь имеет «сильный» состав и поддерживает мои волосы в достойном состоянии.
Цена:около 1200 руб.
Срок тестирования: 4 месяца
Оценка:4 — (только за дозатор)

После шампуня у нас идёт Redken Cerafill Retaliate Conditioner Кондиционер для поддержания плотности сильно истонченных волос
Объём 245 мл, страна производитель США.
Кондиционер белого цвета, имеет кремово-гелевую текстуру.Запах, как и в случае с шампунем, практически отсутствует.

Кондиционер продолжает начатое шампунем дело, т.е уход. Отлично кондиционирует, в моём случае прямо до скрипа.Хорошо выпрямляет и распутывает волосы. Если в случае с шампунем ментол не ощущается, то в кондиционере явно выраженное «ментоловое замораживание». Такое впечатление, что в голову сделали укол анастетика. Ощущение длится минут 5, потом постепенно сходит на нет.
Сколько дней волосы остаются чистыми при использовании формулы шампунь+кондиционер мне сложно сказать, т.к мою голову раз в 2 дня.Могу отметить только, что кондиционер абсолютно не утяжеляет волосы и сохраняет им объём.
Из недостатков всё тот же дозатор. Консистенция кондиционера более плотная по сравнению с шампунем, поэтому и усилий для выдавливания требуется больше. Опять же из-за своей текстуры средство плохо распределяется по волосам, что ведёт к его большому расходу.
Моё мнение: По причине всё тех же уходовых свойств, я буду продолжать использование этого кондиционера в дальнейшем, несмотря на то, что за последние 4 месяца мытьё головы стало для меня наказанием, вместо удовольствия.

Цена:около 1500 руб.
Срок тестирования: 4 месяца
Оценка:4 — Следующий на очереди Cerafill Retaliate Stemoxydine 5% Hair re-densifying Treatment Ежедневный несмываемый уход со Стемоксидином 5% для сильно истонченных волос
Объём 90 мл, страна производитель США.
По описанию производителя, лосьон Редкен укрепляет волосы, улучшает микроциркуляцию кожи головы, улучшает рост волос.Нам обещают до 1700 новых волос за 3 месяца!
Развёрнутое мнение: Средство представляет белую прозрачную водичку с явно выраженным спиртовым запахом. Сразу после нанесения спирт выветривается и остаётся ненавязчивая парфюмированная отдушка.
Капля средства (если удастся разглядеть)
Способ применения ( особенно мне нравится деление на 8 зон)  :
Наносить лосьон Retaliate Stemoxydine 5% Redken ежедневно на влажные или сухие волосы. Разделить волосы на 8 зон, концентрируясь на проблемных зонах. Использовать 1 дозу (пипетку) продукта для каждой секции, наносить непосредственно на прикорневую зону волос и кожу головы. Распределить продукт массажными движениями. Не смывать.
На своёй голове я не могу найти 8 зон, максимум у меня получается 6. Поэтому следуя указанным инструкциям по применению у меня уходит 6 пипеток. И даже не смотря на это, одного бутылька мне с трудом хватает на 18-20 дней.При нанесении лосьон так и хочёт стечь с головы, поэтому приходится принимать разные позы: наклон вперёд, назад, направо, налево, присед. После распределения, средство впитывается в течении 5 минут, не оставляя следов нанесения, даже на сухих волосах.
А что же такое Стемоксидин, о наличии которого, так гордо заявляет производитель?
Стемоксидин – первая активная молекула, способная «пробудить» спящие волосяные фолликулы. Также это первая молекула с биомиметическим действием, которая воссоздает условия, оптимальные для эффективного функционирования стволовых клеток.
Довольно обнадёживающие заявления!
Моё мнение: Может я безнадёжный оптимист, но мне кажется, что многие вещи зависят от нашего психологического настроя. Если поверить, настроить себя на положительный результат, то он в скором времени не заставит себя ждать.Понятно, что я продолжу использования лосьона, тем более, что разницу в состоянии волос «ДО» и «После» вижу не только я, но и окружающие.

Цена:около 2000 руб.
Срок тестирования: 2-я бутылочка
Оценка:5

И последний на сегодняшний день герой (потерпите немного дорогие девушки, чуть-чуть осталось)   Redken Cerafill Maximize Aminexil Hair Advance Ампулы против выпадения и истончения волос 10 х 6 мл
В коробочке идут 10 ампул по 6 мл каждая.Также прилагается две силиконовых насадки для нанесения средства.
Также подписаны дни в порядке нанесения.Не знаю играет ли этот порядок какую-нибудь роль (если вместо 4 дня нанести 5-й средство не будет действовать?  ) или всё таки это сделано больше для удобства? Вряд ли мы это узнаем.
В ампулах бесцветная водичка с лёгким аптечным запахом.6 мл средства с лихвой хватает на проблемные зоны.
В чём же «сила» этих ампул? 4 основных компонента, входящих в систему интенсивного ухода, Aminexil, Omega-6, аргинин и мультивитамины, насыщают волосы жизненной силой от корней до кончиков, стимулирует естественный рост и увеличивает плотность волоса.
Как следует применять данное средство:
Производитель рекомендует наносить до применения ежедневного ухода Cerafill Redken. Используя аппликатор, массажными движениями равномерно распределить одну ампулу на корни волос. Наносить уход на сухие или подсушенные полотенцем волосы. Не смывать.Наносить по одной ампуле в день в течение 6-8 недель или как минимум 3 ампулы в неделю.
Понятно, что данная схема применения предписана, для восстановления и роста новых волос.Я же в качестве профилактических мер использую 1 упаковку ( 10 штук) в течении месяца, затем делаю перерыв и повторяю снова.
Девочки, хочу обратить Ваше внимание   Исходя из активности компонентов, не рекомендуется применять ампулы совместно с Hair Re-Densifying Treatment, средством о котором я писала выше.
Моё мнение: Не скажу насколько действенны сами по себе ампулы, но в комплексом использовании я вижу позитивные перемены.Обязательно продолжу применение по составленному графику.

Цена:около 3200 руб.
Срок тестирования: 18-я ампула
Оценка:5

Ну и схема по которой я пользуюсь всеми перечисленными средствами:
1-й месяц Ампулы против выпадения и истончения волос
2-й месяц (20 дней) Ежедневный несмываемый уход со Стемоксидином 5%
затем перерыв 10 дней
3-й месяц сыворотка от Наноген
затем перерыв 15 дней
Шампунь и кондиционер постоянно.

Сейчас я повторяю всю схему по второму кругу, но летом придётся пересмотреть и не делать перерывов (Ох уж это палящее Анталийское солнце)
Вывод: После мезотерапии волос прошло 5 месяцев.Состояние волос не только не ухудшилось, наоборот улучшается с каждым днём. Повторного «волосопада» замечено не было (уж поверьте сейчас я за этим очень слежу, чтобы не проспать время, если такое повторится). По стоимости, конечно, проще сделать мезотерапию и забыть. Но сама по себе процедура без поддержания результата будет иметь краткосрочный эффект и потребует повторения.Насколько каждое описанное в посте средство эффективно по отдельности не могу сказать, т.к использовала всё в комплексе. В любом случае думаю стоит обратить на них внимание, т.к составы производят хорошее впечатление и вселяют надежду.

И напоследок волосы по состоянию на 13 апреля 2015 года (т.е сегодня)
Да особо гордиться пока нечем, но даже текущее состояние волос для меня большая победа.
Спасибо всем, кто читал,
Юлия
  • genza
  • 13 апреля 2015, 20:07
Пост-шедевр! С такой подробностью и знанием дела Вы описали продукты! Я верю каждому Вашему слову(даже не зная Вас))Огромное спасибо! Люблю читать такие детальные обзоры про средства для волос!
  • 13 апреля 2015, 20:11
Спасибо за доверие!
Волосы красивые! И пост отличнейший. Юля, спасибо за такой труд
  • 13 апреля 2015, 22:11
Спасибо Екатерина! Обещала написать об уходе, надо держать слово
  • 13 апреля 2015, 21:15
О спасибо за пост, для меня это новинки и очень интересные составы и действие. Обязательно буду еще искать информацию и отзывы.
  • 13 апреля 2015, 22:12
Особенно рекомендую Наноген, там много интересных средств!
  • 13 апреля 2015, 22:22
Напиши какие прямо супер стоит пробовать
  • 14 апреля 2015, 11:59
Стоит обратить внимание на шампунь и кондиционер из серии Nanogen 3x Expert Hair Research Thickening Treatment и ещё у них есть сет для домашней мезотерапии волос.
  • 14 апреля 2015, 12:13
спасибо, слово домашнее мезо звучит интересно
Большое спасибо за пост!) мне это очень актуально, забрала в избранное, буду изучать) волосы сейчас очень густые и красивые)
  • 13 апреля 2015, 22:22
Да волосы это всегда актуально.Никогда не знаешь как себя поведут завтра.Спасибо!
Вам очень даже есть чем гордиться. Спасибо. Унесла пост в избранное.
  • 14 апреля 2015, 01:27
Вам спасибо!
Юлия, с большим интересом читала о мезотерапии и ждала продолжения — за что вам огромное спасибо! Беру в избранное, взвешу все за и против и буду определяться, очень хочу сделать процедуры, но боюсь уколов  .
А шампуни и др. средства сделали свое дело — волосы ваши просто роскошно выглядят.
По поводу мучения в ванной — попробуйте хранить бутыльки вверх дном, тогда не нужно будет долго ждать, пока шампунь или кондей стекут и выдавятся. У меня такое было, тоже намучилась, особенно, когда средства заканчиваются. Конечно, может быть, это не очень красиво будет смотреться, но облегчит мытье головы. Или перелейте в бутыльки с удобными дозаторами.
  • 14 апреля 2015, 01:29
Спасибо за совет! А я всё подходящие крашечки под бутылочки ищу, чтобы поменять и расслабиться
Очень интересный пост. Я постоянно имею проблемы с кожей головы и сухостью волос. И также постоянно ищу свой уход. Сейчас заказала специальное масло для кожи головы. Думаю, мне оно поможет, правда и ситуация улучшилась.
  • 14 апреля 2015, 12:28
Вы правы, учёные не спят и постоянно в поисках новых «клеток-молекул». Согласна, что сложно угнаться за их темпом и попробовать все уходовые средства. В таких случаях я стараюсь доверять мнению врачей или практике моих подруг.
  • Anna_ku
  • 14 апреля 2015, 05:32
Юлия, спасибо Вам за пост! Очень подробно и познавательно. Результат, действительно, очевиден, значит средства работают, с чем Вас и поздравляю!
Актуальная для меня проблема, так как на днях тоже волосопад начался(( поизучаю эти средства и, вероятно, попробую на себе
  • b_eaute
  • 14 апреля 2015, 07:37
Юлия, как вы думаете, чтобы просто улучшить состояние секущихся волос достаточно купить шамп+кондей из вашей этой линейки?
  • 14 апреля 2015, 12:21
Здравствуйте! Ой какой сложный вопрос  .Сначало лучше разобраться в чём причина сечения: в питании, стрессе, неправильном уходе, в здоровье и т.д.Если эти проблемы Вас не беспокоят, то скорей всего истощён липидный слой, т.е волосы не напитанны и обезвожены. Секущиеся концы не восстанавливаютя их всё равно надо будет подстричь.Я бы на Вашем месте начала работу с секущимися концами в 2 напрвлениях сразу: принимать витаминные комплексы и использовать правильный уход.А также наносить Витамины в масле на кожу головы.Использование шампуня+кондиционера конечно улучшит состояние волос, но не думаю, что кардинально решить проблему.
  • b_eaute
  • 14 апреля 2015, 21:32
Как мне разобраться какой уход правильный как вы думаете? И витамины в масле это которые у вас в посте?
хороший результат. Правда посмотрела на филинюке и лукфантаскике — цены гораздо выше чем у вас… надо ещё где нибудь поискать. Для меня тоже тема выпадения очень актуальна, постоянно пью витамины и делаю маски, ампулы разные регулярно покупаю. К использованию флаконов с неудобными крышками тоже как то можно приспособиться. Я перед мытьём волос переливаю нужную дозу в маленькую пластиковую баночку (оставила от крема… как раз на одно мытьё хватает)
  • 14 апреля 2015, 12:35
Да цены могут отличаться, я заказываю в интернет-магазине, где у меня накопилась приличное количество баллов, для покупки товаров со скидкой.А то что Вы боретесь с проблемой выпадения как наружными, так и средствами для внутреннего применения самый действенный подход.
Идея с пластиковой баночкой понравилась  .Прямо сегодня и попробую.

Результат впечатляет! Спасибо за такой содержательный и полезный пост. Сейчас столько уходовой косметики для волос, и профессиональный сегмент доступен, но среди всего этого многообразия все равно сложно найти что-то действительно хорошее.
  • 14 апреля 2015, 13:13
Да не то, что сложно а просто невозможно!   Мне все средства описанные в посте посоветовала врач, у которой я делала мезотерапию.Спасибо, что напрвила меня верной дорогой.
Глядя на фото результата, даже и мысли не возникает о побежденной проблеме, в сравнении с фото из поста о мезотерапии. Милая прическа)
  • 14 апреля 2015, 20:56
Спасибо за причёску:)
  • ksunia
  • 15 августа 2015, 10:33
Юля, скажите пожалуйста, а вы не использовали шампунь и кондиционер Nanogen? Я планирую купить сыворотку, но мне мой мастер сказал, что она действительно эффективна только в комплексе с одноименным шампунем и бальзамом, в противном случае можно не получить желаемый результат, что вы об этом думаете?
  • 17 августа 2015, 12:30
Ксения добрый день!
всё зависит от того, как вы планируете применять средство. Как объяснила мне врач-космнтолог, в случае поддерживающего средства после мезотерапии достаточно только сыворотки. Но если вы будете использовать продукцию Наноген, как терапию против выпадения волос, то конечно надо брать полностью комплекс шампунь+бальзам+сыворотка.
  • ksunia
  • 18 августа 2015, 10:27
Спасибо за подробный ответ! У меня нет серьезных проблем, но после родов волосы стали сильно выпадать, сначала я не придавала этому значения, но вот уже 2 года прошло, а ничего не изменилось. Анализы в норме, поэтому я и хочу начать с косметических средств. Наверное все же возьму набор бальзам+кондиционер+сыворотка.