07.01.2015

Моя коллекция прованского мыла

Добрый день косметисточки-красавицы! В последние дни новогодних каникул я устроила ревизию по своим уходово-косметическим запасам (я как белка- люблю делать припасы, особенно на зиму), дабы выбросить все гели для душа, умывалки для лица- решила полностью перейти на мыло… Я очень люблю мыло, люблю им умываться, мыть тело и даже иногда волосы. В моих припасах сейчас больше 15 мыл разных марок в количестве 1-2 кусочков, думаю, что теперь моя коллекция- припасы будут пополняться основательно. Сегодня, я хочу показать и рассказать о мыле из Прованса. Почему именно о этом мыле? Ну, потому, что у меня его больше всего и хочется рассказать о плюсах и минусах.
Все мыла о которых я буду рассказывать прошли проверку временем и количеством: каждый брусочек был в пользовании, и на фото уже второй или даже третий кусочек мыла.

Всё это мыло произведено во французском регионе Прованс. В Провансе мыловарение, как ремесло, существует уже не первый век. Мыловарни- фабрики разбросаны по всему региону, но самые известные фабрики находятся в городе Марсель. очень часто, мыло из Прованса называют «Марсельским»,

Все мыла имеют название на французском языке. Простите за мой корявенький английский перевод.
Настоящее марсельское мыло.

Savon de Marseille — Soap from Marseille.

Вот это мыло и принято называть «настоящее марсельское мыло». Самое традиционное мыло должен иметь ряд внешних признаков: тёмно-зелёный или коричневый или почти белый цвет, форма куба, штампы на всех сторонах куба, не более 6 природных ингредиентов. Конечно, полный состав мыла держится в секрете, но главные составляющие- это вода из Средиземного моря и оливковое масло. Последнего в составе должно быть 72%. Вес бруска от 300 граммов до 1 кило, но говорят, что существуют и бруски весом больше 20 кг. Это мыло один из главных сувениров провансальского региона, образно выражаясь это «хлеб» для этого региона, как подумаешь на сколько миллионов этого мыла за год увозят туристы аж волосы на голове поднимаются  . Мыло можно купить в специализированных магазинах- савонериях, так и на рынках и даже в сувенирных лавках.

Моё мнение. Я давно хотела купить именно это классическое мыло. Конечно, выглядит оно не броско и по красоте уступает своим братьям в яркой цветовой гамме. Но его покупают не за внешние данные, а за хорошие косметические свойства. Т.к. мыло на 72% состоит из оливкового масла ( в котором так много веществ благотворно влияющих на человека), оно обладает прекрасными питательными и ухаживающими свойствами. Я где-то вычитала, что этим мылом хорошо мыть голову: и волосы мягкие будут и кожа головы получит много питательного масла. Поэтому, первым делом я это мыло использовала вместо шампуня. Мыло даёт хорошую пену, которая пахнет смесью детского и хозяйственного мыла и совсем немного оливковым маслом. На голове целое облако нежной пены, такое удовольствие! Смывается хорошо. Волосы становятся мягкими. Какого-то заметного положительного действия, кроме смягчения я не заметила. А вот отрицательный момент был заметен на 3-ий раз мытья волос: в процессе расчёсывания, на расчёске стал появляться белый налёт, а после высыхания волос- можно было заметить этот налёт и на них. Я подумала, что плохо промыла волосы, в следующий раз смывала дольше и тщательнее некуда  . Белого налёта не было, но волосы стали заметно жирнее. Больше голову этим мылом я не мыла. Думаю, что мои нормальным волосам оливковое масло не подходит, возможно обладательницам сухих волос- это мыло будет спасением.
Я мыла тело. На мочалке пены ещё больше! И не могу описать ощущение: это нужно чувствовать на себе- чувствуется, что пена очищает кожу моментально, пардон, грязь поднимается и уходит с пеной. После такого мытья я чувствую себя ребёнком  . Но и тут у меня выявился один минус и существенный: у меня комбинированная кожа и на лице и на теле, так вот- где-то после 3-го использования обнаружила, что кожа на груди, плечах и спине начала жирниться! Мне такого счастья не нужно. Теперь моюсь этим мылом 2 раза в неделю. Опять же делаю вывод, что оливковое масло может уж очень сильно питать и жирнить кожу.
Ещё один плюс- высокая экономичность! Это мыло просто неубиваемое. На фото можно видеть как мыло уменьшилось за...4,5 месяца! Моюсь им 2 раза в неделю и только я. Каждая сделает вывод для себя- много это или мало.

Срок использования: 2 куб мыла.
Стоимость: около 4 евро.
Оценка: 5-

Savon de Marseille — Soap from Marseille Iris and Jasmin.1802 Le Chatelard.

Это тоже мыло именуется марсельским. 1802 Le Chatelard, как я поняла это мини фабрика, которая производит мыло и косметику из лаванды и других растений. Честно, не знаю. Я купила это мыло в одноимённом магазине.
Моё мнение: это одно из моих самых любимых мыл! Я его нежно люблю. Оно очень ароматное: пахнет действительно ирисом с жасмином. Вся ванная пахнет им. Советую держать в белье или шкафу с вещами- аромат будет приятный. У него очень удобный размер- брусочек маленький, очень удобно держать в руках. Мыльце даёт мягкую, благоухающую пену. Такой яркий цвет не может быть образован одним лишь ирисом- где-то нахимичили   пенка имеет фиолетовый оттенок. Очищает хорошо, до скрипа, иногда немного стягивает кожу. Это мыльце я берегла как могла и умывалась только. По срокам использования: тратиться очень быстро меньше чем за месяц. В мыльнице (открытой!) размокает.

Срок использования: второй брусочек мыла.
Стоимость: 3 евро.
Оценка: 5.

А дальше будет троица от парфюмерной фабрики Fragonard. Эта фабрика, которая производит духи, туалетную воду, ароматические спреи, косметику, мыло. Фабрики расположены в городе Грасс и Эз. Магазины есть в этих городах, а ещё в Париже и Ницце. Мыла производятся с добавлением духов. Как мне кажется, мыла от этой фабрики так популярны именно из-за ароматов духов.

Jasmine perfume soap. Fragonard.

Мыло с ароматом Жасмин. Красивая картонная коробочка. Мыло белого цвета и весом в 140 граммов. Аромат исходит даже через коробку, а когда открываешь это мыло- о, Боги! оно такооое ароматное! Очень насыщенный аромат жасмина. Иногда от этого аромата может кружиться голова. Моя мама не любит это мыло как раз из-за яркого запаха. Само по себе мыло не делает кожу необыкновенно красивой: очищение есть, но поры не почистит. Правда, нужно отметить лёгкое смягчающее действие. По экономичности- оно меня иногда бесит, потому как кусочка хватило больше чем на 4 месяца! (умывалась один раз в день точно, плюс мыла руки).

Состав так себе, ничего интересного и супер полезного нет.

Срок использования: второй кусочек.
Стоимость: около 3,50 евро.
Оценка: 4.

Lavander perfume soap. Fragonard.

Лавандовое мыло. Опять же- красивая коробочка. Мыло фиолетового цвета. Аромат- для любителя лаванды. Раньше я лаванду терпеть не могла, а после этого мыла проснулась любовь к этому цветку. Но иногда аромат просто невыносимый- очень сильный! Даёт обильную пену. По очищающим свойствам- тоже плохо справляется. Макияж с первого раза не смоет. И очень сушит кожу лица, стягивает. Одного куска хватило почти на 3 месяца- мама им тоже пользовалась. Вообще это мыло я использую теперь только для мытья рук.

Состав такой же, как и у жасминового- изменяется только аромат.
Я думаю, это мыло очень красивый и тематический подарок из Франции.
Срок использования: 2 кусочка.
Стоимость: 3,50 евро.
Оценка: 3+

Soap with apricot oil. Fragonard.

Тоже очень люблю это мыло. Мыло с абрикосовым маслом. Стандартно в красивой коробочке, сквозь которую чувствуется мыльный аромат. Кусок очень большой, весом в 300 граммов. Для удобства я решила отпиливать от огромного бруска маленькие полоски.

Оно очень красивого оранжевого цвета, с нарисованными абрикосами. Пенится хорошо, смывается тоже. Не сушит кожу, а отлично увлажняет, но не жирнит. Оставляет приятный и долгий аромат на теле. В мыльнице не размокает. В сухом бруске мыло может немного подтаивать и корябается. Остатки я обернула бумажным полотенцем и убрала в прохладное место. Одной полоски мыла мне хватило на 3 недели.

Срок использования: 3 недели.
Стоимость: около 7 евро.
Оценка: 5+

Вот и всё. Надеюсь, что мой рассказик не утомил:) спасибо за внимание Ваша Fish.

annvermilion 07 января 2015, 16:55
Ооо, я болею всякими твердыми мылами «ручной работы»! Очень захотелось классического мыла марсельского, так как обожаю косметику на оливковом масле! Спасибо за ценную информацию))
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 19:37
Я тоже люблю))) Спасибо что читаете!
Foxilicious 07 января 2015, 18:40
вы извините, но разве мыло из Прованса не будет называться прованским?
или Новый Год ассоциации навел?

а вообще вы смелая — я бы побоялась заменить мылом свой уход. хотя состав вполне привлекательный. спасибо вам за отзыв)
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 19:40
Да вот как-то в голову пришло название «провансальское», с соусом конечно пост ничего общего не имеет)) Решилась заменить после всех этих бесконечных бутылей и тюбиков в ванной, от которых не сказать прям что много пользы.
Rossetto 07 января 2015, 19:58
Я бы тоже написала «прованский», потому что слово «провансальский» образовано от «провансаль», а не от «Прованс».

Там (в том регионе) такие мыла, что вполне можно их использовать как один из этапов очищения не только тела, но и лица. Там богатые традиции мыловарения, и составы встречаются очень дружелюбные, совсем не сушащие кожу)
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 20:02
Плюс ко всему- там вода и климат хорошие))
Rossetto 07 января 2015, 20:05
Да там вообще рай на земле) Там сам Бог велел использовать для красоты все эти травы, листья, цветы и плоды)
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 20:07
Это точно!
Diana-Nathalie 07 января 2015, 19:27
У меня 4 штуки корейского мыла (остальное раздарила) и все никак не решусь начать использовать. Мне все время страшно, что оно будет еще больше сушить мою кожу лица. Но сестра, которой я подарила один кусок на НГ, уже начала пользоваться. И сегодня, посмотрев на ее уже потертый брусок (прошло всего-то 7 дней), я поняла, что ей, видимо, нравится. Это меня несколько ободрило. и еще ваш пост про мыло. Теперь чаша весов качнулась.)
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 19:43
Если у Вас сухая или очень тонкая кожа на лице, то наверное перейти на мыльный уход будет экстримом в чистом виде. Попробуйте, в конце концов только Вам решать какими средствами для очищения кожи пользоваться. Советы и отзывы других-хорошо, но это не значит что подойдёт Вам...))
Rossetto 07 января 2015, 20:07
Вот да, если сухая и тонкая, то тогда с особой осторожностью)
В любом случае не пропадёт — руки мыть можно)
Diana-Nathalie 08 января 2015, 00:54
У меня она комбинированная. Но зимой — нормальная. Не сухая и не тонкая точно. У сестры такая же. Попробую — расскажу)
moondelicious 07 января 2015, 19:28
Безумно интересно было читать, спасибо)
А вы не в курсе, реально ли какое-либо мыло использовать для мытья кожи головы? я бы хотела попробовать такой уход, когда кончится мой шампунь)
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 19:50
Ну ответить, реально или нет, полностью заменить шампунь- может ответить маститый трихолог. Я начиталась на форумах о пользе классического марсельского мыла в качестве «Очистителя» для волос и кожи головы и решила попробовать- не совсем мне подошло)). Но моя бабушка всю жизнь мыла голову хвойным мылом и репейным маслом (в деревне мало что можно было достать, да ещё и в послевоенное время и 60-е и 70-е года тоже)- волосы у неё до старости были густыми и росли с огромной скоростью. Знакомая нашей семьи голову моет оливковым греческим мылом-ей нравится.Есть случаи когда и знаменитым дегтярным мылом люди голову моют- и нравится)). Опять же- всё индивидуально.
moondelicious 07 января 2015, 19:53
Ну да, я конечно, спрашивая, хотела больше ваш опыт и знания узнать, чем получить стопудовую правду) Спасибо еще раз!
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 19:54
К сожалению у меня опыт ещё не такой большой:)
lovegood 07 января 2015, 19:44
ой, я как любитель всевозможного мыла просто в восторге от Вашего поста!) для лица уже давно мыло использую, для тела еще не пробовала, но вот гель заканчивается, а есть мыло с совершенно рождественским ароматом в запасе, как раз планирую попробовать)

провансаль, конечно, тоже родом из Прованса, но прованское будет вернее в данном случае
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 19:52
Как уже написала- это только часть запаса))
Спасибо за поправку, учту на будущее. Спасибо за внимание!
annvermilion 07 января 2015, 19:58
Я для тела уже убила добротный кусок можевелового мыла. Не думала я, что оно улетит в два счета. И никакие гели для душа нужны)
lovegood 07 января 2015, 20:13
представляю, как можжевеловое чудесно пахнет, надо прикупить себе, как увижу, у нас зачастую сложно поймать его)
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 20:02
Девочки я исправила «провансальское» на «прованское». Спасибо всем за поправку:)
Rossetto 07 января 2015, 20:03
Написано, что мыло с ирисом и жасмином обогащено маслом миндаля, а абрикосовое мыло содержит отдушку клементинок)
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 20:05
Да, парфюмерная часть- загадочные Клементинки))
Rossetto 07 января 2015, 20:09
Это вид мандаринов, так скажем. Кажется, помесь с апельсином)
Aigul 07 января 2015, 21:10
Я не покупала классическое мыло, но брала с лавандой, вербеной и еще чем-то. По мне мыло как мыло, разве что пахнет насыщенно, после них кожа в креме нуждалась. Кстати, марсельское или прованское мыло во Франции иногда может таковым не являться, везут иногда из Китая. Это мне французы сказали. Поэтому лучше его покупать в проверенных магазинах и не может оно стоить дешево, как иногда продается в их продуктовых магазинах меньше 1€.
Fish_Hoffmann 07 января 2015, 21:48
У меня было несколько брусков мыла вербены и мяты- не очень понравилось, раздражало кожу- на этих мылах не было штампов и надписей «мыло из марселя» и они стоили по 1,5 евро- и да, я тогда поняла, что подделка.
Aigul 07 января 2015, 22:49
В следующий раз я возьму классическое, сравню его с остальными. Мы в Родезе видели фейк, думаю, что в самом Провансе он всё же реже встречается, там ведь это мыло кто только не варит.
Svetuska 07 января 2015, 22:10
Ой какой пост!   просто с ума схожу от подобного рода мыл!
Margareetta 07 января 2015, 22:36
У меня есть Fragonard с апельсиновым цветком — чудо :)
Fish_Hoffmann 08 января 2015, 09:54
У меня из Fragonardбыло мыло оливковое- из той же серии что и абрикосовое. И ещё был наборчик в пакете из 5ти разных мыла- я на подарки его покупала. Ну и конечно же духи там просто фантастика))