06.11.2014

Выпадают волосы: что делать?

Дорогие читательницы, обращаюсь за помощью! Несколько месяцев назад у меня буквально начали сыпаться волосы: раньше на расческе и во время мытья выпадало не более 10 волосинок, сейчас — минимум 40 (я считала)!
Итак, что изменилось на эти месяцы:
1. Перестала пить ОК
2. Использую шампуни Lush «Чистейший зеленый» и «Нептун»
3. Использую Shiseido Tsubaki (шампунь и кондиционер для блеска волос в красной упаковке — использовала и раньше, вроде бы такой реакции не было)
4. Использую маску для волос Shiseido Tsubaki для поврежденных волос (белую), маску с авокадо от Planeta Organica, тайскую маску от Planeta Oganica.
5. Крашу волосы черной и коричневой хной от Lush 1 раз в месяц.

Очень надеюсь на вашу помощь в поиске причин и решении данной проблемы.
Природные данные: волосы густые, темные, до плеч; периодически страдаю от перхоти, вызванной возможно сухостью кожи головы.

Irina_Irinovna 06 ноября 2014, 23:36
Я столкнулась с этой проблемой после родов. Пробовала очень много всего, но единственное, что мне действительно помогло-эфирное масло бэй. После месяца использования у меня полезли новые волосы, которые растут до сих пор. Я добавляла пару капель во все свои маски или по капле в шампунь во время мытья(в одну дозу).
darkwildwind 06 ноября 2014, 23:40
Большое спасибо за первый комментарий! А не подскажите, где можно купить это масло?
Irina_Irinovna 06 ноября 2014, 23:51
Я покупала в аптеке. Написала в личку где конкретно.
darkwildwind 06 ноября 2014, 23:55
Спасибо! Обязательно возьму на заметку!
Noan 06 ноября 2014, 23:39
П.1 все объясняет, это гормоны, дальше уже ничего не важно, к сожалению…
darkwildwind 06 ноября 2014, 23:41
Что, правда?(((( Просто до их приема у меня все было отлично, во время — тоже, а теперь вот… Спасибо.
Rossetto 07 ноября 2014, 00:48
Не паникуйте, всё нормализуется в течение полугода максимум (скорее всего, в 2 раза быстрее). Просто организм перестраивается.
Noan 07 ноября 2014, 01:07
Поговорите со своим гинекологом, проверьте уровень мужских гормонов
darkwildwind 07 ноября 2014, 01:20
Спасибо. Действительно надо ко врачу сходить.
Rossetto 07 ноября 2014, 01:36
Первые полгода после отмены ОК в этом нет смысла: уровень тестостерона будет практически нулевым, например, 0,04 вместо обычных 1,5-2.
Noan 07 ноября 2014, 13:56
Это лучше с врачем обсуждать, не могу ничего утверждать
Fortune 07 ноября 2014, 00:12
Поддерживаю.
Dominica 06 ноября 2014, 23:55
Эх, моя тема…
Таблетки ОК провоцирую выпадение волос, почти все(пила 15 лет с перерывами на беременность и кормление), поэтому их отмена-правильный шаг.
Теперь у вас могут выпасть некоторое количество волос при регулировании гормонального фона. Этот период может длиться несколько месяцев.
Сейчас для вас главное их не травмировать, не подгонять к росту(луковые, никотиновые-кислота, перцовые маски не приветствуются).
Хороший уход и витамины.
Мне больше всего подошел Пантовигар-действительно увидела результат, и очень похожий по составу-Ревалид.
Так же хорошие результаты показали ампулы- Ринфолтил, там нет миноксидила, поэтому от них нет привыкания. Я растягивала одну упаковку(не специально) на полгода и видела результат.
Надеюсь, что вы справитесь с этой проблемой.
darkwildwind 06 ноября 2014, 23:56
Большое спасибо! Как раз искала себе в дополнение витамины.
Rossetto 07 ноября 2014, 00:50
У меня разные ОК вообще никак не повлияли на состояние волос, ни до перерывов, ни после.
anima_gioia 07 ноября 2014, 01:51
плюсуюсь. у меня тоже никак не повлияло.
Dominica 07 ноября 2014, 10:25
Кому-то же везет! Вам-повезло.
Даже в аннотациях у ОК это пишут, просто не афишируют при рекламе.
Соотношение гормонов в организме у всех разное, соответственно и таблетки по разному влияют на это соотношение.
Еще и качество и количество волос влияет.
Все это индивидуально.
Rossetto 08 ноября 2014, 02:06
Покупать лекарства, особенно такие серьёзные, как противозачаточные таблетки, основываясь на рекламе — по-моему, вне комментариев
А вот в аннотациях я это не встречала, хотя, разумеется, штудировала их. Вывод: ОК ОК рознь.
Aquarius_blonde 08 ноября 2014, 03:30
У меня зубы сводит от недоумения, когда кто-то лечится с помощью интернета, телевизора, соседки, прохожего на улице   ух, как же часто я это слышу
darkwildwind 08 ноября 2014, 09:35
Все лечение — только по назначению врача, особенно ОК!))
Aquarius_blonde 08 ноября 2014, 12:57
Я ни в коем случае не имела ввиду вас лично:) я в целом) таких людей вы даже не представляете сколько, вне зависимости от пола и возраста…
Dominica 08 ноября 2014, 15:03
А кто вам сказал, что их покупают, основываясь на рекламе?
Я, лично, каждый раз при начале их использования или смене обращалась к опытному акушеру-гинекологу, врачу-узисту, заведующему родильным отделением и врачу, принявшему у меня двоих детей в одном лице.
Здесь, вроде бы, нельзя вставлять ссылки, а то я вам скопировала бы выдержки из аннотаций-почти во всех есть упоминание о негативном влиянии на волосы. Читайте внимательней.
Rossetto 08 ноября 2014, 15:30
Многие девушки покупают потому, что «подруга такими пользуется». Или «по рекламе», как вы и написали. Потом у них и с весом проблемы, и с кожей — потому что средство подобрано без учёта личных индивид. особенностей.
Вас лично я в виду не имела, почему вы приняли мою общую фразу на свой счёт, не знаю.

И да, в моих таблетках было очень много ужасов среди «Побочных явлений» (компания обязана предупредить и даже перестраховаться), но о волосах не было :-) А читаю я так внимательно, как мало кто)

Автору темы просто немного терпения — на пару месяцев — и всё придёт в норму.
Dominica 08 ноября 2014, 16:46
Я не писала, что покупаю/ или покупают по рекламе. Читайте внимательней.
Вы написали ответ на мой комментарий, следовательно ответили мне, поэтому я и приняла это на свой счет.
Да, к сожалению, действительно многие девушки ленятся сходить ко врачу, но с другой стороны, не каждый врач, прописывая такой серьезный препарат, как ОК, учитывает анализы или особенности конкретной девушки, а выписывает их всем подряд без разбора.
Компаниям выгодней продать, а потом свалить все негативные явления на индивидуальные особенности.
Призываю всех быть осторожными со своим здоровьем, и присоединяюсь к пожеланиям терпения автору темы.
Tale 07 ноября 2014, 18:12
Аналогично, я впервые о таком эффекте ОК слышу
sbjmgs_jhfs 06 ноября 2014, 23:55
У вас выпадение волос не выходит за пределы нормы (100, а по некоторым источникам и 150 волосинок в день считается нормой).
Кроме того, прием ОК, подождите, пока все восстановится, тут причины выпадения внутри, а не снаружи, так что оттуда и начните восстановление. Если все же так нервничаете, обратите внимание на питание (в особенности на белковую пищу) и витамины, омега-3, чтобы как-то поддержать переходный период. Но, повторюсь, ваше выпадение в пределах нормы.
darkwildwind 06 ноября 2014, 23:58
Вот и мой парикмахер считает, что это в пределах нормы, а у меня просто паника, так как раньше вообще почти не выпадали.
Омега-3 — это из рыбы? У меня сейчас как раз рыбный период — практически каждый день кушаю.
Спасибо за советы.
sbjmgs_jhfs 07 ноября 2014, 00:27
Да, но из жирной. Я тоже рыбу ем, но предпочитаю и дополнительно принимать.
Переходный период пройдет и перестанут выпадать, либо же будут в пределах нормы.) Без паники, ничего страшного у вас не происходит.
darkwildwind 07 ноября 2014, 00:29
Я как раз жирную и люблю:))) Спасибо за поддержку!
Rossetto 07 ноября 2014, 00:54
Полезна не вся «жирная рыба», а именно та, в которой есть омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Насколько я помню, это лососёвые. Кроме того, эти кислоты есть в семенах льна и в льняном масле.
darkwildwind 07 ноября 2014, 01:19
Лосось и форель — мое все:) А лен тоже в еду употреблять?:)
Rossetto 07 ноября 2014, 01:37
Естественно. Масло в салат, семена тоже в салат, в выпечку или просто как семечки.
UltraS 07 ноября 2014, 00:00
Масло бэй-дело хорошее. Еще амлы посоветую. Косметика-косметикой, но питание и микроэлементы с ним, по себе знаю, важнее. Мои волосы без творога и вообще молочных продуктов не могут. Хоть 2 раза в неделю порция творога. Волосы круглый год в норме. Но гормоны, скорее всего, это, действительно, Ваша причина…
darkwildwind 07 ноября 2014, 00:05
Просто я полагала, что выпадение может быть от хны или шампуня… А оказывается, что вероятнее всего, все от отмены ОК…
Молочные продукты я постоянно кушаю.:) Спасибо за ответ!
Kiy-Niy 07 ноября 2014, 00:29
Причина не в уходе, не в питании, а в отмене ОК и последующей за этим сменой гормонального фона.
darkwildwind 07 ноября 2014, 00:32
Вероятно, вы правы. Просто все совпало — вот и ищу первопричину:) Спасибо за отклик.
Tori2709 07 ноября 2014, 01:06
мне витамины Фитофанер от Фито помогли, даже подшерсток вырос
darkwildwind 07 ноября 2014, 01:20
Спасибо. Взяла на заметку.
Hydra 07 ноября 2014, 01:16
Было такое при отмене и смене ОК, в итоге вернулась к своим старым/проверенным, теперь нет проблем. Но волосы пучками прям выпадали, страшно вспомнить, да и кожа ухудшилась капитально.
darkwildwind 07 ноября 2014, 01:19
Т.е. топать ко врачу и опять начинать принимать ОК…
Rossetto 07 ноября 2014, 01:39
Не факт, что это решение. Я бы даже сказала, что это очень нежелательное решение. Как если из пушки по воробьям.
darkwildwind 07 ноября 2014, 01:41
Вообщем, подожду до нового года. Если прием витаминов не поможет, буду думать о более кардинальных мерах, таких как ОК.
Rossetto 08 ноября 2014, 02:10
Главное чего похуже выпадения волос не получить с такими гормональными скачками. Но дело ваше, конечно. Главное, самой ничего себе не назначать, только через гинеколога.
darkwildwind 08 ноября 2014, 09:31
Все таблетки — только с разрешения врача! Вообщем-то, и перестать пить посоветовала она — я больше пяти лет пила без перерыва.
Rossetto 08 ноября 2014, 15:37
После 5 лет желателен перерыв года на 2.
Насчёт волос не переживайте. У вас и сейчас-то проблема не остро стоит, а через пару месяцев вообще исчезнет.
Hydra 07 ноября 2014, 18:13
Я меняла ОК потому, что забываю периодически выпить таблетку, а полностью отменяла перед беременностью. После родов вернулась к старым Ок, потом решила попробовать гормональную спираль, которая не подошла. Не вижу смысла отменять ОК, если не планируете ребёночка.
MissDifferentA 07 ноября 2014, 01:50
Скорее всего гормональное.
KSeniia_S 07 ноября 2014, 07:54
У меня все точно, как у вас — волосы посыпались после отмены ОК. Купила сыворотку Phyto от выпадения, скоро приобрету еще и шампунь — все серия Phytolium4. Уже вижу положительный результат спустя месяц использования: волос на резинке и после мытья головы меньше, растет подшерсток. Советую попробовать, мне эти препараты рекомендовал грамотный трихолог.
darkwildwind 08 ноября 2014, 09:32
Спасибо, возьму на заметку.
Mamzell 07 ноября 2014, 07:56
Причина выпадения волос — однозначно первый пункт из тех что вы перечислили. Я к весне вообще чуть лысой не осталась, после того как бросила пить ОК. Мучалась-мучалась и начала их пить снова.
СЕйчас месяц назад снова решила завязать с ОК, не пить же их вечно, волосы начали сыпаться, но пока не так критично, закупилась маслами против выпадения волос, заказала в аптеке активатор роста волос, который по отзывам останавливает волосопад, в планах еще купить дарсонваль… не знаю чем закончится эта война за волосы на этот раз, но попытаюсь справиться…
darkwildwind 08 ноября 2014, 09:33
Надеюсь, все будет хорошо: и у вас, и у меня:)
Lostore 07 ноября 2014, 09:18
Здравствуйте! Во-первых девочки правы, выпадение не глобальное и в пределах нормы. У меня весной можео было просто провести по волосам и забрать с собой 10, но там были стрессы и внутренние проблемы.
Сейчас осень и выпадения нормальны. Насчет ОК, если вас это очень беспокоит можно сдать кровь на уровень гормонов, но удовольствие не самое дешевое. Попробуйте витамины мне от выпадения помогли now eve, только я не знаю где у нас их можно купить. Они ооочень классные.

Выпадение не существенное, на самом деле, но если Вы это заметили, то в организме что то изменилось. Перед всем тем, что написано выше надо исключить беременность.
Относительно косметики для волос, если в уходе ничего не менялось, то скорее всего проблема (если она опять же есть) не в ней. Однако, будьте осторожней с tsubaki. После полугода использования у меня то ли пошло привыкание, то ли сил иконы перевесили, волосы перестали промываться и начали лезть. Сейчас пользуюсь твердым или fresh line и вроде все наладилось.
Не переживайте, у Вас все хорошо!
darkwildwind 08 ноября 2014, 09:33
Спасибо за поддержку!
beautiful_melanholy 07 ноября 2014, 09:51
буду оригинальной и предположу, что выпадение волос связано с сухостью головы и периодической перхотью.
при себорейном дерматите, например, волосы выпадают. у меня имеются некоторые проблемы с кожей головы, дерматолог прописал мне специальный шампунь и через некоторое время с кожей все стало гуд и волосы сыпаться перестали.
возможно у вас похожий случай.
darkwildwind 08 ноября 2014, 09:34
Перхоть у меня не периодическая — она практически постоянная, иногда более, иногда менее заметная. Никакие шампуни, витамины и даже ОК не помогли ее побороть.
nomeolvides 07 ноября 2014, 10:57
Из-за ОК скорее всего, да. Попробуйте купить хороший комплекс для укрепления волос, делайти маски. Мне в свое время помогла система Nioxin System 6 (там для каждого типа волос). Плюс маски с маслом бея — вещь!
darkwildwind 08 ноября 2014, 09:34
KAMIKADZE 07 ноября 2014, 12:29
Когда я бросила пить ОК, через месяц где-то как раз осень еще началась (не знаю, правда, на что грешить), волосы стали выпадать так, что я, человек не впечатлительный, однажды просто зарыдала в ванной от расстройства — волосы были везде и повсюду, только вычешешь огромный ком расческой, через 30 мин проводишь по волосам рукой, и в ней еще целый пучок опять… а волосы у меня длинные очень, крашу черной краской, когда собирала в хвост, начинались виднеться залысины, короче кошмар! Горчичные маски не помогали, на остальное не было времени. Реально помогли витамины Perfectil, уже через неделю заметила, что меньше волос падает, а когда закончилась упаковка, то вообще о выпадении и думать забыла. Теперь их всегда рекомендую знакомым и подружкам, это спасение для многих! Попробуйте, я думаю вам тоже поможет без лишних переживаний и кучи ненужных масок, припарок и т.д. ))
slastenka 07 ноября 2014, 13:53
Тут недавно видео слушала трихолога, она сказала, что самые замечательные клиенты для трихолога это те, которые после первого выпавшего клока волос побежали ко врачу))))) Потому что ОНО САМО пройдет через 3 мес, а параллельно Вас типа врач будет лечить и через 3 месяца Вы увидете результат усилий врача (как Вы думаете), а по факту это само собой произошло восстановление.
Аргументировалось это тем, что каждый из нас может испытать стресс, многие этому не придают значению, а между тем организм реагирует (например выпадением волос или прыщами), многие рожают, начинают\отменяют приём ОК и организм на это реагирует… как правило на восстановление уходит 3 месяца (+ -).
Поэтому подождите пару месяцев, соблюдательно банальные и простые правила по уходу за волосами и будет Вам счастье. Если уж всё будет прогрессировать, то да нужно идти лечиться.
Marionessa 07 ноября 2014, 14:36
Это все от отмены ОК. тоже с этим сталкивалась. Начнете пить их снова — и перестанут выпадать. А вообще мое спасение от выпадения очень просто. Настой крапивы. Меня всегда это спасает. Если Вас это интересует, могу написать подробно как это делать) По мне так крапива это самый дешевый и надежный способ. а для меня еще и проверенный.
Jordan 07 ноября 2014, 15:35
Это из-за отмены ОК. Сама с этим сталкивалась и проблема в принципе не нова. У меня все нормализовалось через 9 месяцев. Волос, кстати, меньше не стало. У меня во время приема ОК волос стало больше и по длине они росли очень быстро, как у Гарри Поттера. Потом после отмены выпали все те, что выросли за это время, грубо говоря. Я, конечно, на всякий случай боролась с этой проблемой такими способами, как мезо, шампуни Фито, пила Пантовигар. Но дело было именно в гормонах. Сдайте анализ крови, сдайте обязательно кровь на железо. Может дело в нем еще, из-за его нехватки началась анемия и волосы выпадают. Сходите к трихологу. Но у нас очень слабо развита трихология. Что бы не было у пациента, всегда советуют мезо и витамины. А мезо- это миноксидил, как основное вещество + всякие добавки типа того же железа и т.д. Но миноксидил при выпадение волос нужен чуть ли не всегда, т.е. по-хорошему мезо нужно колоть каждые 8 часов, а не 2 раза в неделю. Тогда проще использовать всякие лосьоны/пенки с миноксидилом, но его отменять нужно очень осторожно, постепенно, резко прерывать нельзя, а мезо прерывается резко всегда. Это не мои слова, а научные исследования трихологов с запада, где данная отрасль больше развита. Можно еще купить бальзам от выпадения волос Сатура Роста ( Англия), выглядит, как масло. Это полностью натур продукт из масел и всяких вытяжек, в нем содержится растительный гормон роста. Но этим средством нужно очень долго пользоваться.
Tale 07 ноября 2014, 18:21
Не переживайте — это сейчас самое главное, чем больше будете психовать, тем сильнее стресс и тем больше будут реагировать Ваши волосы, по научному в медицине это называется «порочный круг». 40 волос в сутки это не страшно ( вот когда 100 и больше — это уже повод к серьезным мерам), да и сейчас осень, естественное выпадение волос усиливается. Попейте витамины для беременных, в них самый сбалансированный состав ( нам это лектор по клинической фармакологии когда то рассказывал, на всю жизнь все девушки потока запомнили и успешно используют), добавьте в рацион орехи, морепродукты, используйте специальные шампуни для роста волос, маски мне в этой ситуации не 1 раз помогали шампуни и маски от Молтобене и… Бабушки Агафьи, как ни смешно, дешево и сердито. Девушки выше совершенно правильно сказали — месяца через 2-3 все придет в норму. А если нет — тогда уже стоит обратится к трихологу. Удачи!
Yolochka_R 19 ноября 2014, 14:43
Я периодически втираю в кожу головы соль, когда наношу маску/бальзам на длину. Перед ополаскиванием делаю массаж для кожи головы, и приятно и полезно. Так же в соль можно добавить масло. Состояние улучшается заметно.