17.08.2014

Сухая кожа головы. Посоветуйте, пжл, рецепты для увлажнения

Добрый день!
Обращаюсь к вам за советом: как увлажнить сухую кожу головы?
Видимо, я ее сильно пересушила шампунями от перхоти. У дерматологов, трихологов была, ничего путного из этого не вышло, не могли даже толком поставить диагноз.
Когда я спрашивала что это, отвечали:
«Возможно, себорейный дерматит», но без уверенности в голосе, выписывали гормональные лосьоны типа Белосалика. Я пользовалась ими какое- то время, потом почитала отзывы и ужаснулась, что сначала они помогают, потом при прекращении пользования, возвращают проблему в гораздо большем масштабе.
Начитавшись литературы сама определила, что себорея сухая, а не жирная, вызванная сухостью кожи головы.
Потом я подумала, что, возможно, неправильно ухаживаю за кожей головы, ограничиваясь только шампунями и кондиционером для волос, в связи с этим возникли вопросы:
1) делаете ли вы пилинги для кожи головы. Как часто? Что это за пилинги?
2) Какие маски для кожи головы делаете вы? Подходит ли увлажняющая маска для волос также и для кожи головы? ( слышала мнение продавца косметики для волос, что нет, не подходит) Есть ли покупные маски именно для кожи головы?
А то втирать желток совсем не хочется...( не переношу его запах)
3) Можно ли на кожу головы наносить увлажняющие крема, маски, которые предназначены для лица?
4) какими ополаскивателями для волос пользуетесь?

Пжл, поделитесь своими отзывами, советами.
Спасибо большое!

BunnyBoo 17 августа 2014, 13:03
не могу на 100% утверждать, что и у меня был себорейный дерматит, т к к врачу я не обращалась, но по симптомам очень похоже. Очень сильно сохла кожа головы, при том что местами, и шелушилась, больше всего по линии роста волос у лба. Сначала думала, что перхоть, но шампуни приносили только временный эффект, уже на 2ой день после мытья опять все шелушилось. Мне помог гель от Frezyderm mediated cream gel, хотя он тоже заявлен как от перхоти, но результат я увидела. А так в общем уход за волосами не меняла, использую шампунь без сульфата, кондиционер и маску на корни не наношу и максимально стараюсь избегать фена и прочих горячих устройств.
sonataly 17 августа 2014, 13:18
Спасибо большое за отзыв, почитаю и поищу этот гель.
Heylenka 17 августа 2014, 13:05
попробуйте пилинг даже из самой простой морской соли.
а вообще пользуйтесь щадящими шампунями для волос, желательно для сухих. я таким образом свои жирные волосы превратила в нормальные.
что касается масок-бальзамов и т.д. и т.п… никогда не наносила их на корни. зачем коже головы лишняя химия, да и волосы после этого жирнятся быстрее.
sonataly 17 августа 2014, 13:17
Кожа не зудит, не чешется, просто сухая кожа головы, пересушенная шампунями от перхоти, маслами чайного дерева, розмарином, из-за этого, видимо, возникла сухая перхоть.
Соляной пилинг пробовала, помогает, ощущение свежести потом, но все же соль тоже сушит, поэтому проблема возвращается. Попробую повторить пилинг, может он помогает не с первого раза.
И, все- таки, думаю не хватает увлажнения. После пилинга увлажнять кожу головы не нужно? ( я не увлажняла)
Раньше, ( до пилинга) пробовала увлажнять маслами ( например жожоба), правда пока всего 2 раза, но при помывке головы потом все равно возникает сухость.
Поделитесь, пжл, своими советами, как ухаживаете за кожей головы вы?
Heylenka 17 августа 2014, 18:51
именно за кожей головы никак, кроме пилинга морской солью
если будет хороший мягкий шампунь, то и волосам, и коже головы, имхо, будет лучше
FunnyBugs 17 августа 2014, 17:29
а от использования соли (она впитывает влагу), кожа головы больше не пересушится?
sonataly 17 августа 2014, 17:47
У меня тоже сомнения на этот счет, я использовала пилинг с солями мертвого моря и органическими маслами, Reviva Labs, Microdermabrasion Pomegranate Scrub с айхерба, хотя он и предназначен для лица, решила поэкспериментировать с головой, так как для лица пользоваться им у меня нет необходимости. Пользовалась только 1 раз. Выводы делать рано.
Heylenka 17 августа 2014, 18:54
а соляными пилингами для тела разве не пользуются? а в море/океане как плаваете? или не планируете соль с головы смывать?
провожу такую процедуру раз в 2-3-4 недели. иногда еще реже. кожа головы у меня нормальная и проблем не возникало
pocchikun 17 августа 2014, 13:54
Такая же история с недавнего времени. Теперь я приобрела шампунь для сухих волос «Кора», после мытья головы сбрызгиваю кожу головы термальной водой ( «Я самая», как ни странно, отлично помогает) и периодически смазываю гелем алоэ (корейская фирма, название не помню). Все стало намного лучше, но я тоже постою послушаю, что Вам посоветуют.
sonataly 17 августа 2014, 15:41
Спасибо большое! Попробую термальную воду и гель с алоэ вера.
Сейчас купила увлажняющий крем-бальзам от Molto Bene Pure Natural for hair and scalp
Крем-бальзам с эффектом интенсивного увлажнения и шампунь к нему.
Попробую, потом поделюсь впечатлением.
pocchikun 17 августа 2014, 15:54
Вот еще что вспомнила — Cutrin BIO+ Balance Moisturizer, увлажняющий гель-крем, я его использую не так часто, но тоже хорош!
Noan 17 августа 2014, 20:44
Извините, что вклиниваюсь, как вам бальзам? Тоже смотрю на шампунь из этой серии, поскольку такие же проблемы с кожей головы и солевые пилинги еще больше сушат. А у вас какой шампунь для интенсивного увлажнения, тоже Moltobene?
sonataly 17 августа 2014, 20:55
Если вопрос ко мне: то бальзам только сегодня купила, еще не пробовала.
Шампунь такой же: moltobene pure natural m серия зеленый чай + травы.
Написано: рекомендован для сверхчувствительной кожи головы. Серия рекомендована для профилактики перхоти.
Как попробую- отпишусь.
Noan 17 августа 2014, 20:58
Да, давно смотрю на этот шампунь) он с сульфатами, не знаете? Все на корейском, непонятно, а моя кожа сульфаты вообще очень плохо переносит, но название у него очень заманчивое, вдруг поможет)
sonataly 17 августа 2014, 21:04
Про сульфаты ничего не написано, состав на японском языке, то что перевели: экстракт ромашки, спаржи, зверобоя, одуванчика, голубых бархатцев, травы мокогири и зеленого чая.

Но после безсульфатных шампуней типа Natura Siberica и Avalon,
Я уже спокойнее отношусь к сульфатам :)
Noan 17 августа 2014, 21:13
Да, на японском, точно)
Я такие марки не пробовала, сейчас тоже Японией мою, вроде без сульфатов, но все равно немножко сушит, хотя и не такой ужас как раньше был…
Вы как распробуете, напишите, плз, буду очень ждать), очень тяжело шампунь подобрать, повторно еще ничего не покупала, к концу бутылки все начинает сильно сушить(
sonataly 29 августа 2014, 08:57
Шампунь и кондиционер понравились. Пользовалась 4 раза, очень нежный шампунь, с ним даже можно без кондиционера. Проблему не решает на 100%, но и не усугубляет. Пока пользуюсь им с удовольствием.
Noan 29 августа 2014, 15:00
Спасибо большое, буду пробовать, а то мой нынешний шампунь уже не совсем устраивает(
beladonna666 17 августа 2014, 14:01
Одно время я пользовалась массажным маслом для кожи головы от Lush (вроде, называется «Светлая голова»), потому что меня немного беспокоила перхоть. Не скажу, что я прям сильно в восторге, но все-таки я заметила, что кожа головы шелушилась меньше, когда я систематически пользовалась этим средством. Просто моя проблема не была столь острой, и, приобретала я первый раз это масло, будучи в другом городе, и больше из интереса) Отзывы на это масло есть, можете посмотреть. В нем много различных масел, хотя, конечно, есть вероятность, что они могут подсушить кожу, поэтому еще так навскидку могу посоветовать Вам посмотреть различные сыворотки для кожи головы и средства для волос марки Fresh line. У них там есть какая-то масляная смесь, но я ее не пробовала, и сыворотки, правда, не от шелушения, а от выпадения и еще какая-то, в общем точно не помню, посмотрите. Просто сыворотки по текстуре легче, содержат в себе увлажняющие компоненты и наносятся непосредственно на кожу головы. Также я бы посоветовала Вам использовать бессульфатные мягкие шампуни и отказаться от всевозможной химии для волос, использовать поменьше фенов и утюжков.
По поводу скрабов. Из интереса и потому, что моего МЧ беспокоила перхоть как-то купила скраб для кожи головы от Natura Siberica. Что могу сказать: отшелушивает неплохо, немного неудобно в использовании, потому что консистенция весьма густая, а еще все эти мелкие скрабирующие частички сложно полностью вымыть, но после использования результат есть. В скрабе также содержатся масла. В общем как-то так) Надеюсь, помогла)
sonataly 17 августа 2014, 15:46
Из Fresh line у меня был лосьон Calliope rescue hair lotion with essential oils and botanical extracts for dry and flaky scalp
Вообще эффекта от него не увидела, а стоимость немаленькая за малюсенький бутылек. Остался на память бутылек, сначала хотела выкинуть, а теперь буду смешивать в нем масла: базовое с эффирными, он удобен тем, что там есть пипетка для удобного распределения средства по проборам.
Из lush ничего не пробовала, почитаю отзывы про это массажное масло, спасибо!
sonataly 17 августа 2014, 16:39
Почитала отзыв про это масло
kosmetista.ru/blog/kosmetichka/20572.html
что-то не появляется желание купить его :)
beladonna666 17 августа 2014, 20:00
Я, конечно, ни на чем не настаиваю, но помните, что на разных людях продукты ведут себя по-разному)) Кроме того, можно еще поискать отзывы на это масло, чтобы иметь, так сказать, более объективную картину и не выносить вердикт средству, основываясь лишь на одном отзыве) А про Fresh line — жаль, что Вам не подошло, мне нравятся их продукты, поэтому собственно и посоветовала.
sonataly 17 августа 2014, 20:28
Просто я не очень люблю плиточные масла, мне привычнее обычные- бутылочные. Сейчас заказала масло Emtage Hair, Silktage Scalp Repair, Healing Oil Treatment
Посмотрим, как пойдет.
А что вам конкретно нравится из фрэш- лайн? Я пробовала у них еще одно средство: сухое мыло с лавандой. Особо не впечатлилась.
Разочаровалась в марке, потому что купленный лосьон. (Название написала выше), предназначенный для сухой кожи головы, казалось бы именно по моей проблеме- совсем не помог.
beladonna666 17 августа 2014, 20:37
Мне очень нравятся средства для лица — у меня сейчас умывалка (уже вторая или третья по счету) и эмульсия для лица из линии для проблемной кожи Hermes (вторая тоже), мыло их очень люблю, особенно Артемиду (беленькое такое, на козьем молоке, стоит дороговато, но иногда можно себя побаловать), к их шампуням периодически возвращаюсь) дымка для тела тоже интересный продукт (готовлю пост). В общем я много чего у них пробовала, впечатления в основном положительные) кстати, мыло с лавандой тоже было, но оно так себе по сравнению с другими)
AlexStar 17 августа 2014, 16:34
У меня похожая проблема. Много лет назад, криворукий мастер сожгла мне кожу головы, с тех пор она пересыхает и шелушится от любого не подходящего средства. За годы борьбы, выработала несколько основных правил:
1) Используйте только безсульфатные шампуни( мой фаворит MIRIAMQUEVEDO с белой икрой, маску из этой серии можно и нужно наносить на корни) Но он очень дорогой — от 4-ех, до 5-ти тысяч за шампунь и маску.
2) В случае обострения проблемы, использовать скраб для кожи головы ( мне больше всего нравится Paul Mitchell с чайным деревом, он отшелушевает, здорово освежает, снимает зуд и увлажняет) Еще есть не плохое средство у Rene Furterer — гель для чувствительной кожи головы, он не плохо увлажняет, и не жирнит волосы.
3) Никаких стайлингов для прикорневого объема — они усугубляют проблему.
4) Раз в три месяца пропивать курс витаминов из серии «кожа, волосы и ногти»
P.S Я бы не советовала соляные пилинги — они хороши для жирной кожи головы и волос, а на сухой и чувствительной, могут дать обратный эффект.
sonataly 17 августа 2014, 16:55
Спасибо большое за отзыв!
Шампуни MIRIAMQUEVEDO пока не по карману, а вот к пилингу Tea Tree Hair & Scalp Treatment присмотрюсь. Только я не поняла: его до мытья головы пользовать или после?
Стайлингами для прикорневого объема никакими не пользуюсь.
Витаминами закупилась на айхерб, омега-3 и биотин, пью периодически, больше хаотично, так как забываю.
AlexStar 17 августа 2014, 17:07
Его нужно наносить до мытья головы. На мокрые волосы, нанести скраб на кожу головы, где-то 0,5 грецкого ореха, может чуть больше, помассировать 2-3 минуты и смыть, далее обычное мытье головы. Если вам это средство подойдет, то присмотритесь к увлажняющему шампуню из этой же серии — он тоже безсульфатный и довольно не плохой, да и стоит существенно дешевле Miriam. Когда пользовалась ним, то могла голову мыть раз в 4 дня.
AlexStar 17 августа 2014, 17:13
Мои любимые витамины, это Perfektill, только купленный за границей. У нас, к сожалению, уже лет 5, как он испортился — просто пустышка
sonataly 17 августа 2014, 17:16
Да, есть опыт использования этих витаминов, купленных у нас.
Жутко болел желудок, выкинула их.
Даже не верится, что купленные за границей- совсем другое дело.)))
AlexStar 17 августа 2014, 17:46
Российские, и купленные в Европе, просто небо и земля!)) Особенно серия Platinum, от них даже цвет и тугор кожи меняется. А в наших аптеках травят нас не понятно чем   Хотя, лет 6-7 назад и у нас они были пристойного качества.
FunnyBugs 17 августа 2014, 17:27
Было дело пересушила кожу головы новым шампунем и после окраски волос тоже случалось.
Единственное, что помогает восстановить кожу (что важно не увлажнить, пробовала кучу увлажняющих масок и кондиционеров и ничего не помогло решить проблему дольше, чем на день) — это паста Сульсена. Использую периодически по надобности как маску для волос, втирая в скальп головы и продержав 10-15 минут согласно инструкции.
Кожа головы заметно успокаивается, а если распределять еще и по волосам, то заметила, что они становятся заметно более мягкими.
sonataly 17 августа 2014, 17:52
Раньше эта паста тоже помогала, но сейчас уже нет :( Видимо, возникло привыкание.
К тому же помогала именно украинского производства фирмы Амальгама,
сейчас, как я понимаю, с поставками дело туго, в аптеках не найти.
Noan 17 августа 2014, 20:52
Тоже самое у меня и с пастой амальгама, пока есть в аптеках, но помогает не на долго, вскоре проблемы с кожей возвращаются, а чаще пользоваться ей тоже не могу, слишком сушит волосы(
Miglena 17 августа 2014, 19:02
А как у вас кожа головы реагирует на масла? Может попробовать масляные маски или просто масла наносить?
sonataly 17 августа 2014, 20:21
Сейчас нанесла кокосовое масло.
Вообще, по предыдущим опытам на масла кожа особо не реагирует, в смысле как только смываю их шампунем- опять сухая кожа :(
Правда, в основном пробовала репейное и кокосовое ( пару раз)
Elena Olifir 15 марта 2017, 23:03
У меня подобная проблема, пересушила неудачными безсульфатными шампунями, возможно курс антибиотиков усугубил…
Спасаюсь только Schwarzkopf BC Bonacure Color Save Sulfate Free Shampoo
Еще можно на увлажненную кожу по линии роста нанести оливковое масло, экстра вирджин, только не разбавленное рафинированным, а на сто процентов настоящее, оно на морозе застывает.
Но в целом с маслами поосторожнее, читала, что при длительном применении они сушат.
Еще достаточно иметь хороших жиров в рационе, то же оливковое, жирная морская рыба.