Красивые волосы

Незаменимые помощники: масла в повседневном уходе за волосами

Недавно поймала себя на мысли, что в моем уходе достаточно много масел, и я уже не могу представить без них свой повседневный уход. Причем, спектр воздействия продуктов самый широкий: начиная от волос, заканчивая уходом за кожей лица. Многие из них прочно укоренились в косметичке и стали незаменимыми помощниками в моем повседневном уходе за собой.
Мой обзор получился достаточно объемным, поэтому я разбила его на несколько частей.
Первая часть посвящена маслам и уходу за волосами.

Итак, кому интересен рассказ о маслах в моей косметичке, и кто не боится большого количества текста, прошу под кат.

Предыстория: у меня волнистые (а изначально — сильно вьющиеся) волосы, делаю кератирование раз в полгода, постоянно окрашиваю в яркий цвет. Длина ниже лопаток, в данный момент стараюсь их не стричь, потому что отращиваю.

1. L'oreal Paris Elseve Экстраординарное Масло Для Окрашенных Волос.

Это масло — первопроходец моего «масляного» ухода.
Изначально привлек меня этот продукт, как ни странно, своим красивым видом. «Богатая» увесистая бутылочка в 100 мл так и манила, и я в очередной раз сделала необдуманную покупку.
И не прогадала. Именно этот продукт познакомил меня с маслами для волос, и теперь я не представляю жизни без подобных средств!
Первый страх, который пришлось преодолеть при использовании масла, это то, что оно жирнит волосы (логичный вывод, в общем-то). Но оказалось, что при аккуратном использовании масло не делает волосы жирными, а довольно приятно ухаживает за ними.
Наношу я его обычно сразу перед выходом на улицу вне зависимости от того, делала ли я укладку, или нет. На всю длину (ниже лопаток) мне хватает 2-3 нажатия. Я растираю средство в ладонях и аккуратно наношу на кончики и длину волос (конечно, избегая корней). Главное, не переборщить!

Состав:
Состав: cyclopentasiloxane, alcohol denat., phenyl trimethicone, dimethiconol, c12-15 alkyl benzoate, chamomilla recutita extract / matricaria flower extract, cocos nucifera oil / coconut oil, ethylhexyl methoxycinnamate, helianthus annuus seed oil / sunflower seed oil, nelumbium speciosum extract / nelumbium speciosum flower extract, benzyl alcohol, cinnamal, linalool, linum usitatissimum flower extract, caprylic/capric triglyceride, gardenia tahitensis flower extract, rosa canina flower extract, bisabolol, glycine soja oil / soybean oil, parfum / fragrance

Что же мне дает это масло?
Убирается пушок, волосы становятся более шелковистыми, кончики выглядят более ухоженно, волосы сильнее блестят, приятный запах поднимает настроение  . Если я до этого никак не укладывала волосы, прическа приобретает более аккуратный вид.
Бутылочка в 100 мл пережила многие средства для волос в моей косметичке! Масло расходуется оооочень экономно. Я даже не могу вспомнить, когда его покупала. Год или полтора года назад.
На фото отлично видно, что им еще пользоваться и пользоваться.
Какого-то лечебного эффекта от этого масла я не заметила. Но средство мне нравится, хотя второй раз я его все же не куплю, а поищу что-то похожее, но другой фирмы. Хотелось бы более натуральный состав и не только декоративный эффект.

Поэтому маслице от Elseve получает твердую 4.
Девушки, посоветуйте альтернативу, пожалуйста!

2. Oblepikha Siberica Облепиховый комплекс масел для кончиков волос.

Бич моих длинных волос — секущиеся кончики, которые меня очень сильно раздражают, и которые я не хочу состригать чаще, чем раз в год (вы же знаете этих парикмахеров, которые всегда норовят отсечь все лишнее!). Поэтому я постоянно нахожусь в поисках панацеи.
Я давняя поклонница косметики Natura Siberica. Мне очень нравится их облепиховая серия, и поэтому как только я увидела на полке это масло, сразу приобрела.
Оно находится в стеклянной бутылочке с пипеткой. Пипетку удобно использовать, она хорошо дозирует продукт. Бутылочку эту я точно приберегу на будущие нужды, когда средство закончится!
Запах натуральной облепихи тоже очень радует. Я вообще эту серию просто обожаю за запах. От аромата веет чем-то уютным и домашним…
Чаще всего я использую это масло как написано на упаковке: после мытья головы наношу на влажные кончики волос, не смываю. Иногда наношу, как масло Elseve, на сухие волосы перед выходом или для профилактики в качестве маски обильно перед мытьем волос.

Состав:
Argania Spinosa Seed Oil *(марокканское масло арганы), Cyclopentasiloxane, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil* (масло алтайской облепихи), Dimethicone, Dimethiconol, Phenyl Trimethicone, Pinus Sibirica Seed Oil* (масло кедра), Triticum Vulgare Germ Oil* (масло ростков пшеницы), Dimethicone Crosspolymer, Tocopheryl Acetate (витамин Е), Rethinyl Palmitate (витамин А), Phospholipids, Glycine Soja (Soybean) Oil, Glycolipids, Glycine soja (Soybean) Sterols, Parfum.
(*)-органические ингредиенты

Масло нравится. Проблема секущихся кончиков совсем не исчезла чуда не произошло, но и отрицательного результата я не вижу. Я верю, что масло защищает кончики волос от страданий использования фена, утюжка (хоть и редких, но метких), расчески и «вредного воздействия окружающих факторов». При первом варианте использования волосы не жирнит, даже если наносить продукт не жалея.
Расходуется довольно экономично, 2-х «пипеток» хватает на всю длину волос. Также мне нравится его более натуральный состав по сравнению с первым маслом.

Оценка 5 — Второй раз скорее всего куплю, если не найду еще чего-то более интересного и чудодейственного.

3. Мини-сравнение от использования кокосовых масел (Coconut Virgin Oil (аюрведа) vs Parachute Cocunut Oil)

А вот это поистине универсальное средство!
Начитавшись отзывов в интернете, где-то год назад решила обзавестись бутылочкой кокосового масла. Особо в поиски не было желания углубляться, поэтому я купила его в одном из аюрведических магазинов города. На бутылочке была пометка Virgin (нерафинированное, как выяснилось в комментариях к посту   ), оно затвердевало при хранении в темном месте, почти не имело запаха, был небольшой осадок из кокосовых стружек на донышке. Фотографию не прилагаю, потому что не сохранила бутылочку.

Сначала масло я использовала регулярно в масках, но особого эффекта не заметила даже после нескольких месяцев использования. Но думаю, что какой-то накопительный эффект от использования все же был.
Потом я на несколько месяцев прекратила использование, и стала обходиться обычными масками для волос.
3 недели назад во время моего пребывания в Петербурге, я набрела в одну индийскую лавку и вспомнила, что моя бутылочка с маслом уже закончилась, и т.к. на чудесный эффект я все же надеялась, приобрела вторую, опять же, не сильно углубляясь в подробности производства.
Это было масло фирмы Parachute Cocunut Oil.
Первое, что меня удивило — довольно резкий запах жареного кокоса, т.к. прошлое масло практически не имело запаха. Пометки Virgin там не было, и я даже немного расстроилась, потому что знаю, что рафинированное масло для волос более полезно, чем какое-то другое.
Попробовала делать маску для волос с этим маслом, и почувствовала разницу! Положительный эффект масла заметен уже после первого раза. После маски на 1-2 часа волосы становятся более тяжелыми, мягкими и блестящими.
Оба масла в применении довольно приятные. И из всех домашних масок маска из кокосового масла нравится мне больше всего. Она самая комфортная. Масло никуда не утекает, не убегает, не сильно мажется, его не нужно постоянно вытирать, а можно нанести и забыть, и заниматься повседневными делами. Оно смывается значительно лучше, чем другие масла. Хотя это скорее зависит от энтузиазма при нанесении и смывании  .

На днях я провела эксперимент, и сделала маску через два дня после окрашивания волос. Мои сухие, пребывающие в шоке волосы стали очень мягкими, гладкими, они блестят и, надеюсь, прекрасно себя чувствуют. К ним хочется прикасаться. Да, они остались немного более сухими на кончиках, но что есть, то есть.

Также это масло мне очень понравилось в уходе за кутикулой. Я провела еще один эксперимент, и сделав маникюр, ежедневно в течение дня и на ночь обильно наносила на кутикулу это масло, и даже на 5-й день после маникюра кутикула осталась практически в первозданном виде. Если бы мне не надоел яркий лак, я бы наверное радовалась эффекту неделю.

Моя оценка кокосовому маслу — 5+!
Но отныне я буду искать только Parashute, т.к. это масло подошло мне лучше.

А какие масла Вы используете для волос? Замечали различия от действия разных видов кокосового масла?
  • katrens
  • 05 августа 2014, 23:03
Спасибо за обзор. Жаль состава средств нет. Первое это конечно силиконы. У меня сейчас Керастаз похожее. Да, не плохое, но вау эффекта я не вижу.
Кокосовое масло люблю очень. Использую в качестве масок. Я пользуюсь нерафинированным. Мне нравится его характЕрный запах. Только на корни его не использую
Кстати, масло у вас затвердевало не от темного места, а потому что была более низкая температура. Температура плавления кокосового масла 24-26 градусов по цельсию. Если ниже, оно твердеет
Вам спасибо! Состав сознательно не писала, чтобы не загружать текст.
Да, я знаю, что в Эльсев сплошные силиконы   Но я их не очень боюсь, т.к. основной уход без силиконов использую. Кстати, хотела спросить про Керастаз. Точнее, ожидала тут советы на него почитать)).
Спасибо за комментарий про кокосовое масло. Я тоже без ума от запаха!
где вы прочитали, что рафинированное масло полезнее для волос?)
Честно, понятия не имею! Но из многочисленных статей почему-то запомнила, что самое-самое — это Extra Virgin, практически без запаха.
насколько я знаю, extra virgin — это нерафинированное масло, и оно уж точно имеет запах/вкус, вспомните то же оливковое)
Да, это я в тексте ошиблась. Исправила уже.
Насчет запаха и вкуса, у моего масла запах тоже был, но совсем слабый, еде уловимый по сравнению с Parashute.
  • Leto
  • 05 августа 2014, 23:47
Осторожней с маслами, в плане того, что это «тяжелая субстанция», особенно для волос европейских женщин, т.к. они они более тонкие и мягкие, чем допустим волосы женщин восточного и азиатского типа, которые исторически широко применяют масла в уходе. На начальном этапе применения, масло может дать положительный эффект, но если не пользоваться периодически очищающими шампунями, масло будет накапливаться в волосах, утяжелять их и стать причиной усугубления нездорового вида волоса, а именно приводить к ломке волоса, расщеплению кончиков. Практическая рекомендация: не переусердствуйте с таким уходом :).
Сколько людей, столько и мнений))
Мне наоборот казалось, что масла насыщают и заполняют поврежденные волосы.
Покупка глубоко очищающего шампуня — дело, кстати, очень резонное! Спасибо, что напомнили
  • 06 августа 2014, 00:09
Вам выше правильно написали, что на самом деле в посте с маслами путаница вышла )
Virgin означает как бы «девственное», те неочищенное нерафинированное. В нерафинированном сохраняется максимум полезных веществ. А в процессе рафинации масло теряет запах, вкус и пользу. Рафинация полезна только в случае с подсолнечным/кукурузным и прочими кулинарными маслами, на которых что-то жарят, чтобы в процессе перегрева не получить концерогены.
А по теме. Как раз сегодня получила кокосовое масло Спивака. Начитавшись всякого в интернете, поняла, что нунафиг эти силиконовые мешанины. С завтрашнего дня буду экспериментировать в сочетании с мылящейся глиной, надеюсь моим сухим и тоже вьющимся кончикам понравится )
Вы все абсолютно правильно сказали!) в косметологии полезнее нерафинированные(Virgin), в кулинарии — рафинированные.
P. s. Наносите лучше кокосовое на влажные волосы, а то может еще больше иссушить волосы
  • 06 августа 2014, 11:32
Спасибо за рекомендацию! Первый раз буду пользоваться маслом )
Кстати, спасибо за совет, потому как всегда наносила на сухие. А вода и масло же не взаимодействуют никак, как масло проникнет внутрь волоса, если он будет влажный?
Мне не понятно)))
На самом деле, соотношение полезности рафинированного масла и не рафинированного, настолько мизерное, что пользоваться можно каким угодно. Это просто маркетинговый ход, ведь очищать масло дороже, а оно стоит дешевле. Просто маркетологи постарались продать дешевое масло дороже, вот и все.

Соотношение весьма солидное в пользе нераф и рафинированного масла. Состав по витаминам и полиненасыщенным жирным кислотам отличается. Попросту в рафинированное можно менее качественное дешевое сырье перегонять, поэтому оно и дешевле. А нерафинированное -это продукт из отборного сырья, другое не сможет храниться.
А вы в этом уверены? :)
Тем не менее, мне более дешевое понравилось больше намного

А вот знаете, масло восточно-азиатских производителей гораздо лучше для волос моих, чем индийское и гавайское. С острова Фиджи и тайское Сабаи Аром- вообще наилучшее. А купленное в Германии- ноль эффекта. Так что может быть в Вашем случае не в рафинированности дело, а в производителей и местности сырья? Я нарывалась на разные масла кокоса и каждый раз или толку нет, или сечку сушеную добавляют, или наконец волшебство. Так что много масел приходилось съедать потом:))))))
  • 06 августа 2014, 11:39
Так дело не в дороговизне, я про цену вроде не писала )
Дело в уместном применении в разных областях разного вида масла. Опять же в кулинарии рафинированное масло настолько же неуместно в свежем зеленом салате, как рафинированное на сковородке )
А если рассмотреть процедуру рафинации, то тут слишком многое зависит от производителя. Например, он может взять недорогое сырье и рафинировать его химическим способом, те щелочью (а никто не обязан у нас писать каким способом рафинируют масло). Дальше опять же на совести производителя насколько он качественно выведет эту щелочь из продукта. Плюс процессы отбеливания и дезодорирования. Безусловно, эти все процессы удорожают масло, но нельзя быть уверенным в том, насколько это хорошо сделано. Если за пищевой промышленностью у нас как-то следят, то за маслами для волос присмотра меньше.
2. Полезность разных видов масел

Но влияет ли степень очистки натурального масла на его полезность и на то, сколько полезных веществ и микроэлементов в нем остается?

Как оказывается практически нет. Полезность масла определяется составом компонентов, которые в нем содержатся. Так вот, в процессе рафинирования (дополнительным этапам очистки и фильтрации), состав и количество полезных витаминов, жиров и кислот в нем меняется совсем незначительно. Поэтому оба вида масла полезны вне зависимости от степени очистки.

Конечно в нерафинированном масле количество полезных веществ будет немного больше. Но не во всех случаях и не всем людям подходит нерафинированное масло. Почему и в чем основные отличия смотрите далее.
3. В чем различия масел

Так в чем отличаются масла, если оба вида одинаково полезны для их применения в косметических и оздоровительных целях?

Во-первых, — консистенция. Нерафинированные масла чаще всего более насыщенные и жирные по своему составу. Рафинированные масла имеют более мягкий и легкий характер.

Во-вторых, — запах. Благодаря дополнительной фильтрации и очистке, рафинированное масло, как правило, не имеет запаха. Нерафинированное — имеет естественный запах, у каждого масла свой. Например у нерафинированного коркосового масла яркий аромат кокоса, у рафинированного — запах отсутсвует.

В-третьих, — цвет. У рафинипрованных масел, как правило отсутствует цвет, обычно они имеют прозрачный желтоватый оттенок. У рафинированных масел часто присудствует свой характерный цвет. Например у нерафинированного масла авокадо — зеленый оттенок плода авокадо, у рафинированного — прозрачный желтоватый оттенок.

В-третих, — строк хранения. У рафинированных масел, благодаря вышей степени очистки больше строк годности. Нерафинированное имеет наиболее приближенное к первоисточнику вид, поэтому строк его хранения меньше.
С сайта masteroil.com.ua
Это конечно не показатель, но по логике на правду похоже.
  • 06 августа 2014, 12:42
Я думаю, наш спор будет в любом случае бесполезным. Я могу найти другие сайты с другими статьями в интернете, где говорится о выведении некоторых полезных веществ и витаминов в процессе рафинации. Каждай останется при своем мнении ))
Не не, я не спорю :) Думаю надо пробовать, кому то одно подойдет, кому то другое. Я сама перешла на нерафинированное масло оливковое для салатов и каш. Нравится)))
Да, я уже исправила. Вот то и интересно, что более полезное масло мне меньше понравилось в уходе.
Расскажите потом про опыт использования масла Спивака с глиной! Я пошла гуглить, что это за чудо-юдо, первый раз слышу
  • 06 августа 2014, 11:49
А я думаю, что второе ваше маслице тоже нерафинированное (учитывая что пахнет сильнее), просто производитель не стал печатать на этикетке Virgin ) Качество сырья скорее всего отличается и в этом вся суть.
А глина – это Чёрная марокканская мылящаяся глина для волос и тела Planeta Organica. Девочки тут о ней писали. Правда в основном при использовании для тела, а я рискнула использовать для волос и вот уже месяц ни разу не доставала остальные шампуни   Волосы стали меньше выпадать, у корней объем фантастический (это то при естественном высыхании без фена), волосы выглядят и остаются чистыми 4! дня, а то и 5 (вот мыла голову в пяницу на той неделе, только сегодня волосы начали выглядеть неопрятно) при том, что кожа головы у меня жирная. Один минус у этой глины – глубокое очищение до скрипа путает волосы (но это не так страшно) и подсушивает кончики, хотя намыливаю я только корни. Вот я и купила масло. Буду пробовать за час до мытья головы наносить масло на кончики и надеюсь это защитит их от пересыхания во время мытья.
Просто такая схема у меня сработала с кожей вокруг глаз )) Я люблю свою кожу тщательно очищать пенками и мыльцем, а на глаза как ни старайся попадает – сохнет и морщинится. Стала теперь перед умыванием наносить смесь масел и воска (с айхерба) – прошла сухая сеточка )
Я тоже глину эту хочу! Обязательно куплю. А вы на лицо ее не пробовали?
  • 06 августа 2014, 12:59
(я уже три банки в запас купила   )
Глину эту я попробовала буквально везде! )) На лицо пробовала один раз в виде взбитой пенки нанести. И даже в этой пенке присутствует приличное количество масел (а сама глина достаточно скользкая и жирная, в чистом виде наверное еще больше оставит). У меня кожа на лице скорее склонная к жирности, поэтому я люблю, чтобы лицо скрипело и хорошо очищалось, иначе крем после умывания не впитается (( Получается, что кожу головы и волосы она очищает глубоко и до скрипа, а вот кожу лица и тела покрывает тонким слоем масел.
Как резюме: на тело мне понравилось, масла питают сухую кожу, молочко после душа не требуется, а вот лицо лично мне захотелось после нее еще раз умыть.
Я хотела ее как маску для пор попробовать   а для волос интересно, как раз хочу от шампуня уйти, кончики поберечь :)
  • 06 августа 2014, 13:35
Поры точно не почистит, лучше просто глину )
Как шампунь она прям очень глубоко очищающая, путает волосы, я после нее использовала на кончики маску увлажняющую и с ней расчесывала, но маска от Бонакура силиконистая, вот и хочу попробовать теперь масла, чтобы уйти от химии совсем. А для кожи головы и корней волос эта глина для меня теперь мастхэв! Самое интересное в этой истории, что сменив ультра-мягкий шампунь (от того же бонакура) на эту сильно моющую путающую глину волос стало выпадать меньше   Но кончики надо будет беречь.
О, вот спасибо! Я ее прям именно для лица хотела, но теперь другую маску или просто глину возьму:)
А я только корни всегда намыливаю, концы только после масок маслянных промываю шампунем.
Хм… пугает меня перспектива подсушивания кончиков   Я маньяк по этому поводу))))) А вот для лица — интересно, нужно будет поискать.
А вы маслом мажьте перед мытьем :)
Ага! Возьму на заметку))
  • Daria35
  • 06 августа 2014, 01:01
Отличный обзор, спасибо Вам!

У меня вот волосы славянского типа и точно такое же кокосовое масло мне вообще не подходит, как и любое кокосовое. Волосы просто ужасно начинают электризоваться от него и вид просто ужасный( расстроена ужасно по этому поводу…

Зато использую оливковое — подходит отлично, волосы действительно мягче и напитаннее от него, но опять же — если использовать больше 2 раз в неделю волосы начинают слегка электризоваться) аргановое тоже использую)

Еще очень хороший эффект у меня от масло для тела от Weleda с лавандой) там база почти полностью из миндального масла, думаю его отдельно купить)

Из покупных готовых очень хочу попробовать масло с Ниимом от докторв Хаушки (я вообще фанат этой фирмы)) и облепиховое от Натуры Сиберики, как у Вас. Но меня смущает, что шампуни их мне совершенно не подходят — волосы очень плохо расчесываются, поэтому побаиваюсь) но за такую цену думаю что все-таки куплю)
Спасибо Вам за комментарий
А у меня нет (ТТТ) проблемы электризованных волос, поэтому пока полностью довольна. Единственное, не всегда получается хорошо масло вымыть, если переусердствовала с количеством.
Оливковое попробую! Много отзывов о нем слышала хороших. А оно сильно течет после нанесения?
Спасибо за обзор!
Очкнь советую в качестве несмывашки Аргановое Масло от Планета Органика. Оно просто невероятнок… Никогда еще воллсы мои не были такими УВЛАЖНЕНЫМИ! На волосы до талии 5 капель, на мокрые волосы. Эффект,… Я готова памятник поставить этому производителю!
Спасибо Вам, что не прошли мимо)))
Оой, Вы так хвалите, что я уже готова бежать за этим маслом   Обязательно попробую, мои волосы тоже нужно увлажнять!
Оно просто супер пупер, без всякого преувеличения! Кончики мягкие, супер увлажненые! А для моих сухих волос это просто манна небесная
  • 06 августа 2014, 11:53
Спасибо за наводку, как раз думала какое бы маслице у ПО купить для несмывания после головомойки!
Огромное спасибо за совет. У меня как раз есть аргановое масло от ПО)
Отпишитесь потом как вам! Может это только для моих волос чудо происходит… :)
Тоже записываю масло в главный список «хотелок». Буду искать его)))
  • Flos
  • 06 августа 2014, 23:36
На сайте нашла только аргановое масло для лица, а для волос как точно называется?
Вот это для лица я и использую на волосы :)

Кокосовое это пол масла полезного, авокадо- вообще не имеет аналогов. Кокосовое со временем сушит волос, а с авокадо я впервые за 14 лет длинных волос забыла что такое сечку стричь раз в месяц.
Спасибо, возьму на заметку! А как Вы его используете? В масках?

Да, на волосы. Если с эфирными маслами, то в качестве базового на корни.
Я вообще миксую масла- кокосовое, авокадо, Аргана, жожоба, камелия- всё поровну и на волосы под пленку на максимум времени возможного :) мне очень нравится, что сечься волосы перестали, это впервые! Сколько денег на проф и прочее- бестолку. А маслами- чудеса!:)
Мне совершенно точно тоже такое нужно!
Хочу отрастить длинные волосы
Погуглила масло авокадо. Это же получается, масло из его косточек? Вы в аптеке покупаете?

Я из Штатов и из Германии заказываю с сайтов слишком известных, чтобы называть их полным именем;) в аптеке выходит слишком дорого и фасовки по 100мл- это несерьезно) я покупаю сразу две пол-литровые бутылки.
Я так и подумала, «взяла на карандаш» маслица из Вашего списка в добавку к кокосовому
  • Andrea
  • 06 августа 2014, 10:24
всё-таки очень не хватает составов средств!
Добавила))
  • Natatata
  • 06 августа 2014, 11:59
Тоже оценила бы масло Эльсев на 4, от проблем оно не избавляет, но приличный вид волосам придает точно, правда я его наношу на влажные, почти мокрые волосы… ищу альтернативу, так как хотелось бы найти идеал, так сказать. Точно знаю от подруг, что все масс-маркетовые масла от Лореалей-Шварцкопфов и иже с ними — однотипные и шило на мыло менять смысла нет…
Кокосовое не подошло совсем на волосы. Зато я только его использую, когда иду на пляж — просто супер эффект — я светлокожая и ни разу не сгорела, зато загар ровненький и красивый постепенно проявляется! Рекомендую! Кстати, у меня тоже «Парашут».
Моим волосам очень очень хорошо помогает маска из авокадо — прямо мякоть на все волосы и ходить пока не надоест  .
Всё хочу узнать у кого-нибудь из наших девочек-специалистов на Косметисте — от масла авокадо такой же эффект?
Спасибо за пост, интересно было!
Спасибо Вам за комментарий))))
Как интересно про Авокадо, а Вы как часто эту маску делаете? 1 авокадо хватает на все волосы?
А насчет масла, тут Cassandra_Neverhood пишет, что от него тоже хороший эффект.
  • Natatata
  • 06 августа 2014, 15:34
Да, я прочитала уже после про масло авокадо — спасибо девочкам!
А маску из авокадо осенью-зимой делаю довольно часто, так как в холодное время года это продукт практически № 1 в хоодильнике — люблю его есть, раз в неделю, по состоянию волос. У меня волосы чуть ниже плеч и мне одного хватает. Можно добавить к авокадо, например, желток и кефир или мед (да в общем-то что угодно из полезностей), но мне удобнее всего просто размять авокадо (лучше очень спелый, конечно) и сначала на кожу головы (насколько сможете «пробраться» к ней) а потом на длину, он немного может подсохнуть как бы на волосах если долго ходить, но потом смывается всё равно хорошо. Если ничего не добавлять к нему — достаточно просто водой теплой промыть, без шампуня. Я Вам советую — мои волосы его очень хорошо принимают. Можно укутывать голову, но я просто хожу и всё равно эффект хороший. Думаю из-за того, что он маслянистый — хорошо насыщает волосы + куча витаминов. Не знаю, кстати, почему летом не делаю — может и надо бы, просто продукт такой «сезонный» что ли
Я тоже не очень люблю голову укутывать)))
Жаль, что авокадо — не настолько популярный продукт у нас, в каждом магазине не найдешь. Но как наткнусь на него в продаже, подумаю над покупкой, раз так хорош этот зверь для волос.
Склоняюсь к покупке просто масла авокадо.
Очень интересный пост, спасибо Вам. А Вы в замену маслу от Эльсеф хотите тоже что-то силиконовое?
Да я вот думаю, одним махом заменить бы и Эльсев, и Натуру Сиберику, чтобы был и декоративный эффект, и полезно. Но это из области фантастики, наверное.
  • Psyche
  • 06 августа 2014, 20:28
У меня только Kerastase Ultime силиконсодержащее масло, с недавних пор я перестала пользоваться кондиционером, просто масло на влажные волосы и мне очень нравится эффект! Пусть и косметический! А запах волшебный! Насчет других масел, как-то не сложилось у меня с маслами, от масляных масок волосы выпадают ужасно, прилизанные и становятся жирнее быстрее… Поэтому я как-то без масел в укоде, но самое смешное, что волосы у меня не славянского типа, азиатского.
А масла вообще довольно сложно приручить, особенно если волосы тяжелые. Могут с первого раза не смыться. Главное — со славянским упорством хотеть их использовать!
А если у Вас волосы и так тяжелые и азиатского типа, может Вам масла в уходе и не нужны
Девочки, подскажите пожалуйста, а разве можно подобные масла использовать каждый день!?
Не пересушат ли они волос?
Поделитесь пожалуйста мнениями

Не так давно стала уделять своим волосам особое внимание: накупила масок, бальзамов и одно единственное (защитное, с SPF) масло (в отпуск). Одно лишь потому что боюсь навредить своим волосам (а так хотелось накупить их куда больше). Мне сказали, что увлекаться маслами не стоит, можно получить обратный эффект.
Конечно все в меру! Если вы видите что волосы увлажненые, можно и пропустить намазывания, и маску и даже бальзам! Или например, вы делаете маску, но потом не используете бальзам, или маска и бальзам, но без несмывашки и т.д. Действительно если очень увлечься, можно солому на голове получить. В общем как только состояние волос улучшилось, делаем перерыв.
Маски из масел не стоит каждый день использовать, достаточно раз в пару недель. А если на кончики после мытья, то можно и каждый раз использовать. Имхо.
Зависит и от того, как часто Вы голову моете.
В период волосопада, я масло пряиина кожу мазала, часто, пару раз в неделю. А сейчас уже давно не делаю, только на длину. Кстати, масляные маски никогда не укутываю, хожу так.