12.07.2014

Моя армия ухода за волосами. Часть один: шампуни

Всем вечер добрый!
Долго зрела я на серию постов об уходе за волосами, ибо говорить об этом можно до бесконечности. Главное – начать   А начну я с помывочной части, то есть с шампуней (и мыла).

Так как волосы у меня с детства длинные, за ними я начала ухаживать раньше, чем за другими частями меня   За все время пережила всякие проблемы — и перхоть, и выпадение волос, благо, они были недолгими.
Волосы у меня тонкие, средней густоты. Практически прямые: когда были длиной по лопатки, то были чуть волнистыми (и не прямые, и не локоны, а так – пара некрасивых изгибов, думаю, многие поймут, о чем я). Теперь же под собственной тяжестью распрямляются. Но минус – меньше объема у корней (я бы сказала, у меня его вообще нет).
Никогда волосы не окрашивала, не мелировала. В старших классах почти каждый день выпрямляла утюжком. Сейчас из воздействий: иногда сушу феном, редко – выпрямляю или, наоборот, завиваю утюжком.

Задача шампуня, конечно же, промывать волосы, уходовых свойств я не жду. Главное, чтобы не пересушивал кожу головы и волосы, не делал из них мочалку.
Раньше мыла волосы каждые три дня, теперь каждые два дня (два дня хожу, на третий мою). На работе кожа головы загрязняется быстрее, наверное, сказываются духота, пыль и стресс.

Теперь, непосредственно, о моих шампунях. За многие годы я перепробовала их сотню, в основном, масс маркет. Не хочу переплачивать за то, что находится на моей голове 3 минуты, лучше куплю подороже маску. Здесь о тех шампунях, которые были у меня последнее время и оставили какое-то впечатление.

1. Doctor Nature Mineral Shampoo – Минеральный шампунь для сухих, окрашенных и поврежденных волос
Долго пользовалась шампунями из супермаркетов, которые сушили и вызывали перхоть, пока случайно не купила этот шампунь в аптеке (РивГош в моем городе тогда не было).
Полупрозрачный, чуть перламутровый шампунь, с приятным легким запахом, запахом свежести. Хорошо пенится, расход средний. Не тестируется на животных. В составе все стандартно, кроме морской соли. Может, она оказывает положительное воздействие, но опять же, шампунь ведь совсем недолго находится на голове.
Пользовалась шампунем долгое время, года два, никаких нареканий не вызывал. Волосы промывает хорошо, почти до скрипа. Масляную маску может даже с первого раза смыть.
Потом, возможно, волосы привыкли к шампуню, он стал немного сушить кожу головы, и я его сменила (стала чередовать более мягкие и более сильные шампуни). Но не против купить еще раз.
Кстати, шампунь этой же фирмы из другой серии (Beauty by Nature, идут “крышечкой вниз”) мне не понравился, никакой.

Цена: 160 руб.

2. Natura Siberica Шампунь
 нейтральный
 для чувствительной кожи головы (череда и солодка)
На фоне массового увлечения органикой, одно время я искала шампуни без SLS и ему подобных.
В этом шампуне достаточно мягкий, по заверениям интернета, ПАВ Lauryl Glucoside, натуральный и биоразлагаемый.
Не верю я в полностью натуральные составы (да и есть ли такие вообще?), но этот шампунь хотя бы без агрессивных павов, о чем говорит даже то, что шампунь не очень хорошо пенится.
Цвет – прозрачный, запах – легкий цветочный или свежий. Волосы промывает средне, лучше мыть два раза. Масляные маски смоет только с большими усилиями.
Шампунь, в общем, меня не впечатлил, волосы после него не катастрофа, но и не так хороши. Чуть быстрее теряют свежий вид. И кожа головы как-то странно приняла шампунь. Короче, он не слишком сильный, чтобы промыть с первого раза, но и не такой мягкий, чтобы мыть им два раза без ущерба для комфорта кожи головы.

Цена: 130 руб.

3. Шампунь детский без слез «Банан» (ООО «Химрос»)
Покупка этого шампуня – баловство. Меня сманил аромат банана! Практически не химозный. По техническим характеристикам схож с предыдущим героем, но даже чуть «пожестче». Для детских волос, мне кажется, недостаточно мягкий.
Поигралась я немножко с волосами и хватит. Остатки шампуня изводила на помывку кистей, с чем он справляется хорошо, а бонусом идет банановый запах

Цена: 70 руб.

4. Белита-Витэкс Шампунь нейтральный для нормальных и слегка сухих волос (линия Professional Hair Care)
А вот это уже серьезный шампунь для взрослых теть!   Профессиональная серия для волос от белорусского производителя.
Этот шампунь – моя любовь. Упаковка удобнейшая: помпа-дозатор, большой объем 1 литр. Мне достаточно двух нажатий. Хватает надолго. Шампунь прозрачный, запах достаточно сильный «салонный», но на волосах остается лишь легкий аромат.
Хорошо пенится, волосы промывает отлично, почти до скрипа. Но при этом не сушит кожу головы и волосы. Оптимальное сочетание. Волосы свежие, рассыпчатые, мягкие.
Состав вроде самый обычный, может, дело в пропорциях, но производитель угадал на все сто
Пользуюсь этим шампунем и «Защитным» из этой же серии (по хар-кам они аналогичны) почти два года и очень довольна. Мужу, кстати, тоже по нраву.

Оценка: 5+.
Цена: 270 руб.

5. Timotei Pure Shampooing – Шампунь «Мягкий уход»
Купила однажды этот шампунь в магазине у дома, когда не могла найти в продаже любимчика от Белиты. И знаете, мне понравилось.
Шампунь без силиконов, парабенов и красителей. Флакон из полностью перерабатываемого материала.
Шампунь достаточно густой, хорошо пенится. Запах легкий травяной. Волосы хорошо промывает с одного раза.
В принципе, ощущения практически, как от Белиты, может, чуть больше сушит кончики. Думаю, куплю еще раз.

Цена: 100 руб.

6. Рецепты бабушки Агафьи Традиционный сибирский шампунь №4 на цветочном прополисе «Объем и пышность»
Ох, как много букв в названии. Меня заинтриговало словосочетание «цветочный прополис».
Шампунь с желтоватым оттенком, запах необычный: прополис плюс травы. Объем упаковки 600 мл.
Пенится средне, но волосы хорошо промывает. Название себя оправдывает, волосы после шампуня очень рассыпчатые, легкие. Но немного сушит кожу головы и волосы. Изредка можно пользоваться. Мужу совсем не понравился.

Цена: 80 руб.

7. Натуральное сибирское мыло для бани – Черное мыло Агафьи
Всем известное черное мыло Агафьи. Очень вкусно пахнет. По консистенции нечто вроде плотного, тягучего геля. Отлично пенится.
В составе много экстрактов трав, масел, но есть лаурет сульфат натрия (и кажется, его там прилично). Сушит волосы, поэтому пользуюсь изредка, так сказать, провожу глубокую очистку кожи головы. Также этим мылом хорошо смывать масляные маски.
Муж очень любил мыть голову этим мылом, но оно иссушило ему кожу головы, так что тоже отложил в сторону.

Цена: 200 руб.

8. Syoss Anti-grease Dry Shampoo
Раньше, когда у меня была челка, на третий день после мытья головы я освежала состояние волос, моя челку (знаю, так делают многие).
Сейчас челку я отрастила и так делать не могу, зато появились сухие шампуни (СШ).
У меня были СШ нескольких производителей, особой разницы между ними нет. Видела, что многие ругают Syoss, но меня полностью устраивают. Среди других СШ были такие, которые хуже распределялись, жутко воняли и вообще не работали.
Пользуюсь не часто. Обычно, по утрам в выходной день перед тренировкой. Делаю так: распыляю на кожу головы, в хаотичном порядке, не делю на проборы. Оставляю на 3-5 минут, в это время чищу зубы. Затем беру бумажное полотенце и немного втираю-распределяю сухой шампунь. Далее расческой «Тангл тизер» вычесываю его с кожи головы.
И только теперь умываю лицо; делаю в таком порядке для того, чтобы на лице не оставалось СШ, если он вдруг туда попал.

СШ Сьосс равномерно распыляется; пахнет резко, но терпимо.
Если в голове и остался СШ, то его не заметно на моих русых волосах. Брюнеткам в этом плане сложнее.
Волосы до конца дня выглядят нормально, не как после помывки, конечно, но не грязными. В конце дня я обязательно мою волосы.

Цена: 200 руб.

И для самых стойких, кто героически дочитал пост до этого места (  ), еще некоторые нюансы из моего опыта:
— очень хорошо мочу кожу головы и волосы перед нанесением шампуней, чтобы концентрация шампуня была меньше;
— по этой же причине более агрессивные шампуни предварительно слегка смешиваю с водой в ладонях, только потом наношу на волосы;
— чередую более сильные шампуни с более мягкими, в зависимости от состояния волос;
— мою только кожу головы, массирующими движениями. Пены, которая стекает, достаточно для всей длины волос. Вообще, я думала, все так делают, но оказывается, некоторые девушки моют еще и волосы по все длине;
— несколько раз делала пилинг кожи головы с солью, эффект мне нравится, кожа как будто лучше дышит, но очень неудобно в использовании. Возможно, надо подобрать себе готовый скраб;
— после помывки заворачиваю волосы в полотенце на 10-15 минут, потом аккуратно снимаю и делаю “вертолетик” волосами. Раньше я растирала полотенцем волосы, но это их травмирует;
— влажные волосы аккуратно расчесываю тангл тизером (на сухие волосы, кстати, мне он не нравится);
— если феном сушу, то уже подсохшие самостоятельно волосы, и не до конца, пусть лучше останутся слегка влажными, чем пересушить.

И напоследок, мои волосы:
Слева подсушены феном, справа – сами высохли (и скорее всего, после питательной маски).
На фото волосы в тот момент, когда я отращивала разную длину от водопада (и челку), очень редко стригла. Сейчас длина сравнялась. Также я определила оптимальную для себя длину волос и почаще подравниваю кончики.

Надеюсь, кому-то будет полезен мой опыт. Пошла теперь собираться с духом, чтобы написать многобукв про маски, бальзамы, спреи и т.д.
На этом откланиваюсь!
Катя.
Natura Siberica

Natura Siberica

ValerieMonday 12 июля 2014, 23:45
Спасибо за пост, полезно почитать :)
Mokko 13 июля 2014, 00:46
А мне нравится этот шампунь в баночке от РБА, только он у вас на фото коричневый, а у меня зеленый))) Перешла полностью на него и радуюсь, волосы стали лучше выглядеть) А вот на счет масленых масок вы верно подметили, смывает за раз)
mooncake 13 июля 2014, 01:13
А он такой… коричнево-зеленый, наверно :) сейчас вот немного на дне баночки осталось, тоже выглядит зеленым.
Lobstrique 13 июля 2014, 10:23
очень информативный пост! обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями
долгое время не могу подобрать шампунь, искала пока среди масс-маркета, и от абсолютно любого шампуня к середине упаковки начинает безумно чесаться голова, а кончики высыхают, хотя я регулярно делаю масляные маски :( беда-беда, надеюсь, что-нибудь из вашего списка подойдёт :)
montanamontana 13 июля 2014, 13:19
Моя сухость пропала после отмены всех шампуней масс маркета. После тщательного рассмотрения кожи головы специалистом пришли к выводу что перхоть от сухости и надо увлажняющие шампуни для чувствительной кожи головы использовать. В массе таких не нашлось, нашлись в японском уходе. Когда начала пользоваться — поняла что сильное увлажнение не нужно. Следующий шаг были шампуни без слс. И тут все сошлось. Неагрессивное очищение оказалось правильным, перхоть почти пропала. Волосы стали меньше жирниться. Однако если начинаю пользоваться с слс все возвращается снова.
mooncake 13 июля 2014, 13:57
Когда у меня периодами чесалась голова (перхоти нет, но есть дискомфорт кожи головы), я пользовалась пастой сульсена. Она хорошо работает. Попробуйте :)
У белиты состав самый обычный, но вот уже сколько пользуюсь и голове хорошо
lolakarikola 13 июля 2014, 11:34
Спасибо за такой пост! Очень заинтересовал шампунь от белиты, сегодня куплю)) у Вас очень красивые волосы, а это огромный труд. Немного завидую ( по- доброму, не подумайте   ). Теперь знаю к чему стремиться
mooncake 13 июля 2014, 14:40
Спасибо большое
montanamontana 13 июля 2014, 13:22
А я как раз черным мылом маски с маслом смываю ну или после солевого пилинга им мою голову. Для постоянки уж слишком жестоко для моих волос. А для тела только с натуральной мочалкой для глубокого очищения.
gothiana 13 июля 2014, 15:50
А вот мне нейтральный шампунь от Натуры Сиберики весьма понравился, конечно, не так, как облепиховый, но с него началось мое знакомство с маркой, и не закончилось. Пенится он средне, но достаточно неплохо, и кожу моей головы не сушил вообще, с ним у меня пропал постоянный зуд кожи головы, который заработала после однократного окрашивания волос краской SYOSS, перестали появляться комедоны на коже головы. Я бы поставила ему 5, если бы не попробовала облепиховый шампунь
Sparkling 13 июля 2014, 16:01
Катя, спасибо за пост. Волосы — это всегда так непросто и надо кучу всего перепробовать) А подскажите что значит делать «вертолетик»?
mooncake 14 июля 2014, 00:08

Это я наклоняю голову вниз и кручу-верчу головой и, соответственно, волосами (как на рок концерте трясут гривой)
JuliaT 13 июля 2014, 22:18
Прекрасный пост, сколько труда!
Очень заинтересовал шампунь Белита-Витэкс, только смущает такой большой бутыль )
Хотя цена небольшая, можно и попробовать!
mooncake 14 июля 2014, 00:06
Профессиональный объем   да, всегда можно неподошедшим шампунем мыть кисти))
JuliaT 14 июля 2014, 00:59
дааа, лет 10
Про «вертолет» понравилось )
Solare 14 июля 2014, 11:22
Интересный пост, спасибо за информацию!   Заинтересовали Белита и Timotei.
j-verita 20 июля 2014, 17:21
Спасибо за пост! Я в вечном поиске шампуня, так как длинные и густые. Литры постоянно уходят.
Волосы у вас красивые)
mooncake 20 июля 2014, 17:29
Большое спасибо
Мне оч нравится объем упаковки 1 литр) на неск-ко месяцев можно забыть про покупку шампуня:)
Estoy 07 октября 2015, 19:45
Всегда удивляли сухие шампуни   Зачем это изобретение, кому оно нужно… неужели от них есть хоть какой то толк?
polina_dream 26 января 2020, 00:40
Спасибо, интересно! Я, кстати, слышала, что влажные волосы лучше не расчесывать, типа они более ломкие О_О сама постоянно так делаю, уже привычка, но беспокоюсь, не попорчу ли свою шевелюру безвозвратно…