10.06.2014

Уход для тонких, пористых волос

Девочки, я к вам за советом. Кто «живет» с пористыми и тонкими волосами, не проходите мимо пожалуйста

Буквально недавно мои волосы ниже лопаток лишились 15 см длины.

В последнее время мои волосы стали ужасные, они хоть и отрасли до «ниже лопаток», но концы где-то см 10 выглядели как солома, были ужасно сухие, кончики были посеченные. Какое-то время я пыталась сохранить длину всякими маслами и тп, а потом плюнула на это дело и подстриглась. Теперь моя длины волос это волосы по плечи.

Волосы мои тонкие, пористые, немного вьются, немного пушатся (не критично, но все же), без особого блеска, несколько раз окрашены краской безамиачной матрикс в цвет, отличный в один тон от моего цвета. Последнее окрашивание где-то в марте, пока что-то красить не хочу.

Важно то что я волосы мою каждый день (шампунь+бальзам. сейчас это финский Planeta Organica), затем на ношу на кончики масло для кончиков Биокон и затем брызгаю на влажные волосы спреем Чистая Линия ухаживающий фитоотвар для волос восстановление и объем (этот спрей я прикупила вчера, начитавшись хвалебных отзывов).

Чего никогда не делаю: не сушу феном, не использую утюжок и тп, не пользуюсь средствами для укладки. Если вдруг нужно посушить феном, то наношу на волосы масло и сушу, но это дело несколько раз в год. Волосы всегда расчесывала, когда они были еще мокрые. Сейчас, после стрижки, пытаюсь от этого избавиться.

Девочки, нужны общие советы по уходу за волосами и помощь в подборе ухода (желательно в разумных пределах, нет возможности покупать шампунь, скажем, за 1000 р).
Жду ваших советов.
Ко мне только на «ты» :)

Mokko 10 июня 2014, 07:53
Ооо моя больная тема… У меня волосы до поясницы (крашенные и мелированные) и тут я поняла, что и мой натуральный цвет не так уж и плох   и вот пару дней назад меня посетила мысль обстричь все по лопатки и отращивать здоровые натурального цвета волосы. Краска уже вся выцвела, а вот после мелирования волос был как жвачка. Есть еще проблема в том, что они сильно выпадают и пока от этой проблемы я решения не нашла. Ну и сечение очень сильное, так что если обстригать то это см 15 минимум… А это очень жалко, я никак не могу без длинных. И вот уже пару дней штурмую интернет, в поисках хороших средств.

Итак, вот что я нашла (много хороших отзывов):
1. Кокосовое масло нерафинированное, хорошо увлажняет и питает волосы. Накопительный эффект.
2. Масло Бей, Касторовое, Репейное, Льняное, Оливковое — это все масочки. Многим они помогают.
3. Майонезная маска. Да, да обычный майонез на голову и под пакет и сидеть так 2-3 часа или на ночь. Я ее сама много раз делала, волосы мягкие и блестят такие упругие.
4. Никотиновая кислота. Втирать в корни. Очень сильно ускоряет рост.
5. Крапивный отвар, просто ополаскивают волосы, от выпадения.
6. Сыворотки Селектив. Сама пробовала, просто немогу нарадоваться. Вот это реальная вещь! Обязательно попробуй.
7. Шампуни без сульфата и силикона. Маски и бальзамы.
8. Расческа. Деревянные используют для жирных волос — сушит волосы. Лучше натуральную она как бы полирует волосы или комбинированную. Или вот рекламируют такую расческу, которой можно расчесывать мокрые волосы, сама я ее не брала, но на днях хочу ее купить.

Простите за много букв, что -то я расписалась тут)))) Так что пришло время, я морально готова лечить волосы)))) Вот что я имею.
lacrimale 10 июня 2014, 08:14
у меня волосы были конечно короче, но все время тоже с длинными, поэтому, такие короткие вообще непривычно.
но я поняла одно: секущиеся концы не вылечить, их можно только замаскировать. единственное тут «лечение» это их обстричь. потому и решилась на такие меры как стрижка…

а посоветуй расчески. ну поподробнее. если честно, у меня расческе уже лет 5 и я все думаю ее сменить, но все не могу выбрать какую-то одну подходящую…

сыворотки селектив конечно круто, но дороговато(
Mokko 10 июня 2014, 17:40
Да с кончиками беда, хотя заинтересовала меня стрижка огнем, попробовать что ли))))))))))) Так а вот на счет расчесок немного подскажу) Раньше у меня была обычная пласмассовая, которую я любила очень, но мой парекмахер посоветовала сменить ее, так как она имеет не маловажное значение в борьбе за красивые волосы. Так ну про деревянную я уже писала, она подходит брльше для жирных волос, но ей очень легко расчесать запутавшиеся волосы. У меня лично их куча, опишу только те которыми я реально пользуюсь:
1. Щетка для волос из натурального ворса. Вот правда от нее волосы более блестящие, такие послушные… Но есть одно НО, чистить ее это ад))) там всякие волосинки-пылинки-соринки застревают. Но за ее плюсы я ее люблю) (как на фото только без пластковых зубьев)
2. Шетка комбенированная, у нее есть длинные пластиковые зубья, которые распутывают волосы и натуральный ворс о свойствах которого я написала выше))) вообще как мне сказали, что эта расческа создана для нарощенных волос чтобы прочесывать у основания пряди. Но именно ей я больше пользуюсь, как же я ее люблю)))Хотя и цена подороже, зато как приятно ей пользоваться. Фото из интернета)

Сыворотку Селектив использую 1 раз в 2 недели, получается 2 ампулы в месяц)))) это один раз пообедать где-нибудь))) но эффект просто нереальный))) хотя сама долго решалась на покупку)))
Mokko 10 июня 2014, 17:42
И вот такая расческа, ее рекламируют, что ей можно расчесать мокрые волосы и при расчесывании она делает массаж головы. Вот ее я и хочу прикупить, плюс дизайн у них огромный и с цветочками и с бантиками -чего душе угодно)))
Morozko_21 10 июня 2014, 17:56
+ за эту расческу, мои тонкие, очень вьющиеся волосы расчесывает прекрасно, мокрые и сухие, для меня прямо находка, куплю еще обязательно, когда придет в негодность. Забыла про другие расчески с ней. Дочка имеет тонкие, длинные волосы, которые сильно путаются, раньше было мучение причесать и заплести. Сейчас сидит спокойно, пока я колдую над ее волосами)Думаю не пожалеете о покупке, дляменя она стоит своих денег.   делала обзор на нее.)
lacrimale 11 июня 2014, 09:39
спасибо за расчески! поищу по магазинам. получается, эта расческа из пластика?
Morozko_21 11 июня 2014, 11:58
Пожалуйста, да она полностью пластиковая, единственно я не уверена, что можно купить ее в обычном магазине, скорее всего придется заказывать. Мне подруга привозила прямо из Великобритании)
sweetorange 10 июня 2014, 08:25
Плюсанусь к крапиве — приятно, быстро, незатратно, волосы наощупь как будто потолще, приятно пахнут травой.
Шампунь без силикона — наше все)
lacrimale 10 июня 2014, 08:27
спасибо! перешла сейчас на эту планету органику с силикона как раз.

а как готовится крапивный отвар? это надо купить крапиву в пакетиках и заварить?
sweetorange 10 июня 2014, 08:37
сейчас можно на даче собирать, а так, да покупать в аптеке. я по два пакетика на литр воды примерно завариваю кипятком их чайника, настаиваю полчаса-час.
lacrimale 10 июня 2014, 08:40
спасибо! и после каждого мытья головы просто ополоснуть?
alyulok 10 июня 2014, 09:20
Крапива может сказаться на цвете. Придать волосам зеленоватый оттенок, если волосы светлые и окрашенные. Также прекрасно ополаскивать отваром ромашки. Собственно любыми отварами… Только вряд ли от этого волосы станут более плотными и менее пористыми. Согласна с мнением, что с сечеными кончиками ничего не поделать, кроме как отстричь. Поэтому взяла за правило стричь концы хотя б раз два месяца. Во-первых, улучшается настроение, не приходиться постоянно рвать волосы. Во-вторых, внешний вид волос в целом. И как ни парадоксально, на длине волос это совершенно не сказалось. Из расчесок лично мне очень нра проф расчески Morrocan oil.Никакие tangle tizer рядом не лежат…
sweetorange 10 июня 2014, 10:53
ага)
stinskayak 10 июня 2014, 08:10
Я очень люблю всякие «штучки» для волос

очень советую: ( это то, что недавно я сама испробовала )
1.масло для волос Yves Rocher восстановление с Бабассу, Жожоба и Макадамией (только для кончиков)
2. ампулы для волос от БА (я очень осторожно и как-то равнодушно отношусь к таким, скажем, бюджетным средствам, но эти ампулки, это что-то, очень советую, у меня были и для укрепления и против выпадения ( хотя я им не страдаю   так, для общей профилактики )
3. никотиновые ампулы для корней волос! действенное средство!
4. всякие маслица репейные люблю
5. ежедневный уход (шампунь+кондицинер) у меня Shiseido серия Damage Care кстати по поводу цены, он стоит порядка 1000р. зато 500ml хватит ого-го на сколько и качество шампуня отменное

lacrimale 10 июня 2014, 08:16
спасибо! волосы загляденье!
а что за ампулки БА? что есть БА?
а никотинку в ампулах брать и прям в корни втирать? в сухие или влажные волосы? или, например, на ночь, а утром помыть голову?

посмотрю Shiseido, спасибо :)
stinskayak 10 июня 2014, 08:21
и тебе спасибо
ампулки от Бабушки Агафьи они стоят около 150 рублей ( я позже напишу о них )
никотинку на сухие волосы один раз в день, лучше на ночь) ее кстати смывать не нужно, она ничем не пахнет, как обычная водичка) утром можно спокойно мыть голову)
lacrimale 10 июня 2014, 08:26
ампулы против выпадения волос, верно? я погуглила, вроде других не нашла. а как ты их наносишь? утром или вечером? когда лучше наносить, если я, например, мою голову по утрам? и как часто?

а никотинку прям самую простую из аптеки?

побегу сегодня покупать :)
stinskayak 10 июня 2014, 08:29
у меня были и для укрепления и против выпадения) наношу тогда, когда есть время, обычно это вечер, на сухие волосы. я тоже по утрам мою, но получается так, что вечером отхожу в этот же вечер и мою.

да, в ампулах, пачка 50 рублей от силы стоит там 10 ампул
я покупаю 2 пачки на 20 дней! так увидишь результат
lacrimale 10 июня 2014, 08:41
спасибо! сегодня же пойду за ампулами и никотинкой. а крапива нашлась дома :)
AnastasiiaS 10 июня 2014, 14:52
не по делу… ОЧЕНЬ красивые волосы! Видно, что блестят и густые. Красотень:)
stinskayak 10 июня 2014, 14:53
Спасибо))
Morozko_21 10 июня 2014, 11:12
У меня волосы похожи на Ваши, я писала недавно пост об уходе за своими волосами, почитайте, если будет интересно. С рождением сына и продолжительным кормлением волосы стали меня покидать стремительно, стричь я пока не хочу, отращиваю, девочки Вам выше много всего написали я согласна со всем.
lacrimale 11 июня 2014, 09:42
спасибо! посмотрела пост. у меня ситуация прям точь в точь. волосопад вроде бы закончился, но теперь сухие концы и секущиеся кончики… благо весь этот ужас я решилась обрезать :)) теперь взялась за волосы по максимому чтобы такое предотвратить!
заинтересовал ваш рассказ про оливковое масло. я уже два дня намазываю где-то см7 от кончиков, но не на корни и оставляю на ночь, а утром мою голову как обычно. а вы именно на корни наносите? а на кончики? а на ночь не пробовали оставлять?
Morozko_21 11 июня 2014, 12:10
Сейчас я делаю маску добавляя 2 ст. ложки оливкового масла, 1 желток, 2 ст.ложки лукового сока, 1 ст. ложку лимонного сока, 1 ч. ложка меда, 1 ст. ложка коньяка наношу все на корни и распределяю по всей длине и на кончики тоже. Потом пакет и под шапочку на 40-50 минут(без коньяка можно и дольше ходить) Делаю так 1-2 раза в неделю
Miglena 10 июня 2014, 13:27
Вы знаете, то что вы описываете в посте 100% я! Точно так же не врежу уже волосам фенами и прочим уже как год, стригусь часто и все равно секуться   Поэтому тут только наверное спасет постоянное питание длины волос. Бальзами с силиконами (тот же Shiseido Damage Care)внешне исправляют ситуацию, но это конечно лишь внешний эффект. На счет никотинововых ампул — аккупатнее, у них может быть побочка, что очень болеть голова начинает.
AnastasiiaS 10 июня 2014, 13:52
После мытья волос вы и все остальные видят Ваши волосы в таком состоянии! Вы в голове знаете, что это шампунь-бальзам. Но что в этом плохого? Вы видете свои волосы красивыми и все равно не радуетесь. От плохого настроения и стресса, волосы могут ухудшиться и обидеться на Вас, что они Вам не нравятся:)
Miglena 10 июня 2014, 14:18
Спасибо, но я нашла уход, который делает мои волосы красивыми и ухоженными без утюжка и мне это дотаточно) бальзамы с силиконами и несмывашки мои друзья;)просто всегда хочется, чтобы волосы выглядели и без всего арсенала красиво, но это мечты мечты)
AnastasiiaS 10 июня 2014, 14:50
А я про утюжок не писала. Силиконы нужны только для этого? Я никогда не выпрямляю волосы и не понимаю, зачем так много людей это делают. Естественные волны и обьем, на мой взгляд, намного красивее. Шампунь+бальзам с силиконом это не такой и арсенал, на мой взгляд.Приятно читать, что вы нашли свой уход. Столько людей выбирают неправильные средства, а потом мучаются или наоборот используют слишком много всего. Если волосы выглядят красиво и ухоженно, то что еще нужно?:)
AnastasiiaS 10 июня 2014, 13:50
Не бойтесь бальзамов с силиконом. Силикон отличный кондиционер для волос и увлажнитель. Волосы-мертвый материал. Склеит или сделать концы толстыми не выйдет. Склеить временно выйдет:)) но временно. Поэтому если секутся… варианта 2. 1)срезать 2) так и ходить и склеивать, но может продолжать волос расслаиваться все выше и выше. Из масел -кокосовое масло! масло, которое на самом деле проникает в волос. Чем дольше держать, тем лучше. У меня волосы окрашены 1000+ раз, поэтому мне оно не помогает, но вашим волосам стоит попробовать. Мыть голову можно каждый день. Главное не делать гнездо, когда моете голову и не использовать супер-очищающий шампунь. На самом деле это не вредит так волосам, как многие считают. Расчесывать мокрые волосы можно! Но! Только гребнем с широкими зубьями, дерево или пластмасса, не важно особо. И конечно, только после маски или кондицинера. Не надо раздирать даже гребнем гнездо мокрых волос. А после кондиционера гребень просто будет скользить. Шампунь надо подбирать под свой тип волос. Волосы у вас не поврежденные, судя по всему, поэтому такие шампуни могут утяжелить и после долгого использования сделать волосы тусклыми и безжизненными. А вот масками посильнее можно иногда баловаться.
lacrimale 11 июня 2014, 09:44
«делать гнездо» когда моете голову. это как? гнездо?! вот честно, не поняла   а то вдруг я делаю это «гнездо» и поэтому мои проблемы существуют…
AnastasiiaS 11 июня 2014, 10:14
Я имею ввиду массировать жестоко все волосы в одной большой куче   месить я бы даже сказала
lacrimale 11 июня 2014, 10:21
ааа… ну так я когда-то делала, теперь стараюсь лишний раз к концам не лезть :))
AnastasiiaS 11 июня 2014, 10:20
И еще на счет расчески… если у вас волосы тонкие и секутся, то я бы не выбирала натуральную щетину. Может кто-то не согласится. Но эта расческа предназначена для другого типа волос, на мой взгляд и можно только повредить волос потому, что она будет его царапать.
lacrimale 11 июня 2014, 10:22
сейчас после стрижки тех моих 15 см вроде все нормально и секущихся концов я не нашла, но все же. спасибо, буду искать расческу!
Rossetto 10 июня 2014, 15:53
Подстригайте кончики раз в 2 месяца. Пейте много воды. Берегите волосы от солнца.
Лично я бы не смогла пользоваться продукцией наших фирм — они сушат волосы.
Матрикс не осилили бы финансово?
lacrimale 11 июня 2014, 09:45
Воды пью много кстати. Матрикс бы осилила, если бы знала что мне этот шампунь подойдет. а то я уже столько перепробовало, все не мое. а остатки шампуня потом иду на всякие бытовые нужды или в мусор…
Rossetto 11 июня 2014, 17:08
К сожалению, не попробовав, нельзя понять(( У всех волосы разные, и что подходит одной девушке, будет никак (в лучшем случае) для другой. Трудно советовать профсредства вслепую((
Roza-in-bloom 10 июня 2014, 16:06
Девочки очень много полезных советов уже дали, плюсуюсь! И напишу капельку от себя, волосы у меня тоже пористые и тонкие :)
1) Главным фактором, который мне испортил волосы, как ни странно стал… вода.   Да-да, ужасная вода из под крана. Очень жесткая и хлористая. Я переехала жить в другой район города и с тех пор волосы стали, мягко говоря, меня покидать. А те, что остались жить на голове, превратились в солому. Как только я разобралась в чем дело, сразу купила фильтрующую насадку на душ. Потихоньку волосы приходят в порядок, с очисткой воды улучшилась и кожа. Поэтому очень важно обращать внимание на воду, которой моете голову — водопровод всегда богат хлором, который иссушает волосы и кожу головы.
2) Маски с бесцветной хной — вот уже 10 лет делаю их регулярно.   Тут конечно на любителя, нужно пробовать. Часто слышала отзывы, что хна сушит волосы — да, сушит, если ее не правильно наносить и злоупотреблять. Я никогда не наношу хну в чистом виде, только с добавлением различных масел (оливкового, жожоба, касторового, репейного), яичного желтка. Хну не желательно наносить на кончики волос, только на корни и основную часть. Кончики перед нанесением лучше смазать оливковым маслом или маслом жожоба, чтобы не пересушить. За годы масок выбрала для себя такую пропорцию — на 50 грамм бесцветной хны я добавляю 1 желток, 1 стол. ложку оливкового или репейного масла, 1 стол.ложку касторового масла (можно не добавлять, если у вас плохо промываются от него волосы, масло густое), 2 капли эфирного масла (бэй, сладкий апельсин, лаванда — что есть под рукой). Наношу маску на слегка увлажненные водой волосы, затем под пакет и шапочку на 40 минут, после промываю волосы водой, затем шампунь+ бальзам как обычно. Мне очень нравится эффект — волосы как будто гуще. тяжелее, прекрасно блестят. но такую маску вроде бы не рекомендуют делать светловолосым, из-за «зеленушности» хны.
3) Пить побольше воды! Все мы ужасно обезвожены из-за сухого воздуха, отопления, кондиционеров, стрессов. Первые признаки обезвоженности — сухие волосы и серый цвет лица, поэтому пить как можно больше чистой воды без газа. Не чая. кофе, сока, а простой воды. Испробовано на личном опыте, кожа и волосы сказали спасибо
Roza-in-bloom 10 июня 2014, 16:17
Забыла добавить пару своих бюджетных любимчиков:
1) Двухфазный спрей Kapous — розовый или голубой, хороши оба, розовый пахнет приятнее. Цена порядка 200 руб. в магазинах с проф. косметикой для волос. Очень хороший эффект антистатика, увлажняет, волосы выглядят более ухоженно.
2) Маска Concept Fusion увлажняющая яичный мусс с экстрактом манго, тоже в проф. магазинах — цена около 180-200 руб.
3) Шампунь Натура Сиберика для сухих волос — на любителя, многим не подходит, но у меня на полочке уже более трех лет живет, очень довольна!
Nessime 10 июня 2014, 21:15
Буквально недавно смотрела цикл видео-интервью с трихологом Ириной Поповой. Настолько четко и по полочкам я еще информацию не встречала. Очень понравилось видео о расческах. Сама использую Тангл Тизер и очень им довольна. Расчесываю им и мокрые, и сухие… И кстати, сохнут мои волосы естественным путем и при расчесывании гораздо быстрее.

Год назад пережила ряд стрессов. И меня мои волосы начали активно покидать   С каждой помывкой я собирала «пуки» размером с кулак   Плюс одолела перхоть. Это, конечно, уже другая история. Но спасла меня сульсена 2% (в оранжевой упаковке) и… Черное мыло для бани от Бабушки Агафьи. Причем есть ощущение, что черное мыло помогло все же больше. Плюс бальзам заменила на вполне бюджетную маску «Репейник» от Витэкс. Наношу на корни минут на 5, смываю. Перхоть ушла, волосы выпадают в значительно меньшем количестве. Чтобы максимально снизить выпадение волос, начала использовать ампулы от выпадения Constant Delight. О результатах пока рано говорить — использовала только 1 раз. Но состав лосьона в ампулах очень порадовал. Посмотрим, что будет дальше. :)

Длину волос балую маслами. Начала с арганового масла от Планеты Органики (на косметисте были на него отзывы и я к ним присоединяюсь — отличное масло), сейчас пробую кокосовое (черное мыло отлично смывает и то, и другое масло).

В дальнейшем хочу перейти на бессульфатные шампуни. На примете первым и, наверное самым доступным, опять бюджетный (но с хорошими на него отзывами) Keratin от Biolab и фито-маска «минутка» от Чистой линии (на нее тоже хорошие отзывы тут, на косметисте). Если мои волосы примут эти продукты, буду двигаться в этом направлении и дальше, но пробовать уже что-то посерьезнее\посолиднее.

P.S. Не претендую на истину в последней инстанции. Просто делюсь опытом. Потому что найти подходящий продукт реально непросто. Надо пробовать. Желаю автору поста найти «свое — родное»
Nastya_Anastasia 18 июня 2014, 16:42
Ваши ошибки в уходе за волосами налицо   Я согласна насчет того, что нужно использовать силиконы. Но если Вы так плохо к ним относитесь, то используйте их только в несмываемых спреях и интенсивных масках, скажем раз в неделю, а шампунь и бальзам-бессиликоновые. Плюс Вам нужна хорошая расческа(моя любимица Тангл Тизер, еще хорошие из кабаньей щетины и карбоновые). Мне нравится косметика Матрикс(она недорогая), еще Джиовани(но это только на айхерб). Ни в коем случае не делайте из волос гнездо при мытье! Вы их этим только путаете и сушите кончики шампунем.
Я, кстати, не думаю, что фен такой большой враг. Просто нужно подобрать правильную термозащиту и хороший прибор