29.05.2014

Пара приемов для волос: аромарасчесывание и стимулирование роста

Возможно, обе из моих идей окажутся не новы для большинства читательниц, но, все же, почему бы лишний раз не напомнить всем о том, что для того, чтобы волосы стали действительно украшать Вас, не требуется слишком уж много усилий?

Я задалась вопросом о более интенсивном уходе за волосами, чем шампунь-бальзам, после того как отстригла сантиметров 20-25 безжизненных и сухих кончиков с мыслью «начать все с нуля», то есть отрастить красивые и ухоженные волосы.

Сегодня хотелось бы поделиться парой приемов, которые я использую уже несколько месяцев и сейчас уже вполне могу видеть результаты. Но (!) мои волосы не окрашенные и с краской для волос не сталкивались вообще никогда, поэтому о действии ЭМ на окрашенные волосы я сказать ничего определенного не могу. Поэтому руководство внизу в первую очередь для девушек с неокрашенными волосами!
И второе — я использую натуральные шампуни, в которых чаще всего уже содержатся ЭМ или базовые масла. В таком случае вероятность побочной реакции кожи головы становится намного меньше.

В общем, первый прием — это аромарасчесывание. Возможно, вы уже слышали о нем на каналах бьюти-блогеров и на ютубе или этот способ просто попадался вам в статьях в интернете.
Так вот, к делу: аромарасчесывание — это способ расчесывания волос с использованием эфирных масел. Эфирное масло наносится на массажную щетку, (желательно деревянную, а не пластиковую, так как от них меньше электризуются волосы) и вы просто расчесываете ей волосы в течение 5-7 минут, при этом массируя кожу головы. Польза от такого расчесывания просто неимоверная! Во-первых, вы насыщаете волосы кислородом. Во-вторых, вы массируете расческой кожу головы, что, как известно, стимулирует приток крови и, в свою очередь, рост волос ускоряется. В третьих, масла способствуют выпадению нездоровых волос, которые так или иначе выпали бы немногим позже, а на их месте начинают расти новые здоровые волосы! В четвертых, эфирные масла помогают решить многие проблемы в зависимости от вашего типа волос: добавить блеск, помочь регулировать выделение кожного сала, избавить от перхоти, и так далее. Ну и, в пятых, может и не самое полезный, но довольно приятный нюанс: запах эфирного масла держится на волосах еще какое-то время.
Как делаю лично я: беру расческу (у меня маленькая массажная из the body shop), капаю на нее 2-3 капельки эфирного масла лаванды и просто расчесываю волосы. В результате получаю мягкие и блестящие (хотя для светлых волос это довольно условная характеристика) волосы.

Второй совет, который, на мой взгляд, действительно будет полезен не только тем, кто борется за каждый волосок, но и вообще каждой девушке — это добавление эфирного масла в шампунь.
Рецепт просто смешон: в обычную порцию шампуня добавляете 2-3 капли эфирного масла, соответствующего вашей проблеме. Можно перелить n-ое количество шампуня в отдельную емкость и смешать с соответствующим количеством эфира, и использовать многоразово.
Но тут есть несколько нюансов: во-первых, таким способом лучше мыть голову дважды. Во-вторых, опытным путем я выяснила, что лучше всего мыть голову первый раз шампунем с эфиром, а второй — просто шампунем. Так у вас точно не останется никакой жирности или необычных ощущений после мытья головы. В третьих, голову важно не просто помыть, но и провести более или менее длительный самомассаж для усиления эффекта :)). И в четвертых, все же будет лучше взять максимально натуральный и полезный шампунь (а не head&shoulders), чтобы агрессивные ПАВы и прочая химия не минимизировали пользу от вашего эфира.
Эфиры можно использовать абсолютно разные, зависит от цели. Тут оптимального для всех и каждого рецепта вы не найдете. Но лично я использую эфирное масла бэй и лаванды.

Список эфирных масел для решения конкретных проблем (список, естественно, не полный и очень условный, пишу его скорее для того, чтобы появилось общее представление):
1) усиление роста волос: бэй, мята, иланг-иланг, гвоздика, корица, розмарин
2) от перхоти: иланг-иланг, чайное дерево, лаванда, эвкалипт, можжевельник
3) себорегулирующие: цитрусовые, пачули, эвкалипт, мята, лаванда, иланг-иланг
4) для блеска волос: лаванда, ромашка, пачули

P.S. Девушки,
помните, что при любых манипуляциях с маслами, будь то эфиры или базовые масла, куда бы вы их не собирались применять и наносить, в первую очередь важно качество(!) продукта. Все более или менее экзотические масла, вроде арганы, бэй, можжевельника, грейпфрута и прочего по определению не могут стоить дешево! Поэтому лучше раскошельтесь на одно качественное масло, чем на 10 копеечных! И, конечно, не забывайте про здравый смысл: не нужно перебарщивать с маслами и, если масло редко встречающееся (корица, мед, можжевельник), то сначала лучше прочитать об особенностях его использования в интернете или любом другом ресурсе дабы избежать раздражения или негативной реакции.

И, на последок, пара фотографий моих волос, чтобы не быть голословной (волосы стригла последний раз в начале ноября, сейчас почти июнь, и секущиеся концы я не подрезала):

ula_volkova 29 мая 2014, 21:22
Просто моя история:) Только я ещё в начале пути… только обстригла волосы… но маслами запаслась)
Daria35 29 мая 2014, 21:27
Мне кажется, что натуральные масла, эфирные или просто базовые — лучшее, что может быть для волос
Удачи Вам с отращиванием :))
moondelicious 29 мая 2014, 21:29
Какие красивые славянские волосы!
Только про пластмассовую расческу: ее нельзя использовать из-за непредсказуемость реакции между пластиком и маслами. Эфирки очень реактивны и могут натворить дел на волосах, если их с чем-то смешать.
Я делала аромарасчесывание раньше… Могу сказать по своему опыту, что масло корицы нельзя наносить на кожу, даже совсем немножко))
Alouette 29 мая 2014, 21:34
Вот, опередили вы меня. Согласна.
moondelicious 29 мая 2014, 21:39
Ну, главное, что у Даши все в порядке!!)
Я тоже, как только их не наносила, все в порядке было. Доверяю интуиции в этом плане)
Кстати, в уксус хорошо добавлять эфирки, если кто-то практикует данный вид ополаскивания
Alouette 29 мая 2014, 21:45
Да, в уксусе они хорошо растворяются. Можно.
Про интуицию не совсем согласна — эфирные масла — высококонцентрированные субстанции. При неправильном применении крайне высока вероятность нанести вред здоровью.
Я думаю, не все представляют, какие они едкие. Они пластик просто разъедают. (Какие-то больше, какие-то меньше и в зависимости от пластика еще) А волосы? Пожалейте их…
Только в растворе в чем-то, пожалуйста…
Daria35 29 мая 2014, 21:46
Спасибо за комплимент)

На счет расчески ответила девушке ниже.

А масла агрессивные вроде лимона или корицы действительно лучше не наносить, то их, во-первых, не так то и легко достать, а во вторых, я надеюсь, что действительно интуиция сработает :))
Alouette 29 мая 2014, 21:34
Девушки-товарищи… Нельзя добавлять эфирные масла в готовые косметические продукты, в том числе шампунь. Они себя там могут повести непредсказуемо.
Также нельзя использовать эфирные масла в чистом виде.
(Только несколько видов и очень локально)
Daria35 29 мая 2014, 21:44
Спасибо за комментарий!
На тему пластмассовых расчесок я тоже написала, что не желательно.

В шампуни добавляла в разные, негативной реакции не было. Конечно, это не всех эфиров касается, но мне кажется, что, во-первых, сами шампуни содержат эфиры и часто даже базовые масла (ши и миндаль сегодня много где можно встретить) и по этому не думаю, что что-то случится и если заявленное базовое масло в шампуне действительно содержится, то эфира в чистом виде уже не будет.
А во вторых я надеюсь, что девушки с чувствительной и склонной к раздражению кожей головы и сами догадаются, что раз у них есть склонность к такой реакции, то не стоит лить пол бутылька корицы или можжевельника в шампунь.
Alouette 29 мая 2014, 21:48
Не, я не об этом. Ведь что такое эфирное масло — смесь определенных веществ, в разных маслах разных. Вот они могут вступить в реакцию с конкретными компонентами шампуня. (Может и повезти, и в конкретном шампуне не будет веществ, которые бы реагировали с конкретными веществами из конкретных эфирных масел. А может и не повезти)
Daria35 29 мая 2014, 21:58
Я поняла, что Вы имеете в виду, спасибо за информацию. В пост немного вписала про то, чтобы девушки были осторожны.
alisha272 29 мая 2014, 21:58
Наталья, Вы как знаток этой области не могли бы уточнить, какие эфирки можно использовать в целях ароморасчесывания?
Alouette 29 мая 2014, 22:09
Да использовать можно очень многие, тут главное осторожность) И еще на противопоказания к каждому конкретному маслу внимание обращать. Не всем все можно.
Ray-Cher 29 мая 2014, 21:47
Даша, все это, конечно, красиво написано и волосы у вас шикарные, но вам надо в вашем посте пометить жирно, что все это подходит для неокрашеных волос. Окрашеные волосы будут высушены эфирными маслами еще больше.
Daria35 29 мая 2014, 21:49
Спасибо за совет, сейчас добавлю. Волосы никогда не красила, поэтому в этой области и правда я не совсем компетентна :))
Daria35 29 мая 2014, 21:57
Про окрашенные волосы добавила.
FTV 30 мая 2014, 00:33
Можно узнать почему эфирные масла высушат окрашеные волосы?
sweetorange 30 мая 2014, 08:11
насчет высушивания не знаю, но способствовать изменению или вымыванию цвета могут точно)
alisha272 29 мая 2014, 22:00
Давно хочу попробовать ароморасчесывание, спасибо за пост) только я немного не понимаю, куда именно капать и подойдет ли деревянный гребешок
Daria35 29 мая 2014, 22:03
Капайте между зубчиками или так, чтобы попадало на них. Деревянная подойдет, но лучше всего использовать для каждого конкретного эфира отдельную расческу, чтобы не смешивались масла и ароматы (дерево же впитывает).
korzy 29 мая 2014, 22:13
По-моему, иланг-иланг блеск тоже добавляет. Вообще, именно для волос люблю это масло, и аромат, и свойства просто волшебны.
Daria35 29 мая 2014, 22:27
Да, иланг блеск тоже добавляет) вообще у масел свойства в основном в комплексе, поэтому безоговорочно разделять ао категориям нет смысла) все довольно субъективно
Romaletta 30 мая 2014, 08:47
Какой хороший пост, все собираюсь сподвигнуться на аромарасчесывание)
На внешний вид у нас очень похож и тип, и цвет волос, выглядят они у вас отлично — не могли бы вы еще рассказать, какими шампунями пользуетесь? Масками/бальзамами?
Daria35 30 мая 2014, 08:52
Спасибо! Попробуйте обязательно, аромарасчесывание очень приятная штука :).

Шампуни/бальзамы у меня сейчас fresh line и sante, стараюсь брать без СЛС. Я про них планирую пост отдельный сделать.)
Romaletta 30 мая 2014, 08:57
Я как раз собираюсь попробовать Fresh Line — у вас жидкие или твердые оттуда, какие в любимчиках? И как часто вы моете голову?)
(Я бы подождала поста, но нынешний шампунь на исходе уже, очень скоро пойду за Fresh Line...)
Daria35 30 мая 2014, 09:12
Жидкие. Мне понравились nektar и erato. мою чаще всего через день. :)
Romaletta 30 мая 2014, 09:13
Спасибо :)
KatyK 30 мая 2014, 09:36
А почему же нигде не фигурирует ни в посте ни в комментариях масло жожоба? Я его наношу на чистые влажные волосы…
Daria35 30 мая 2014, 09:43
Потому, что такие масла, как ши, жожоба, кокосовое, миндальное и другие жидкие жирные масла относятся к базовым. Базовые масла, безусловно, широко применимы и я тоже их использую, но в посте я писала именно про эфиры. :)
Miss_Eleganza 30 мая 2014, 10:04
Замечательный пост! Большое Вам спасибо за рецепт!   волосы у Вас потрясающие!
Daria35 30 мая 2014, 10:15
Спасибо большое, я рада что Вам понравилось :). А рецепт действительно хороший и простой до безумия
davinchi_nat 30 мая 2014, 10:36
Добрый день! У Вас получился отличный познавательный пост, было интересно почитать, спасибо!
Можно я немного напишу о том, как я ухаживаю за своими волосами. Как и Вы, я обстригла свои волосы на 15 см и решила что пора и им уделить внимание. В первую очередь приобрела я себе сыворотку с маслом плодов аргана и укрепляющий лосьон в виде 12х10мл капсул (которые рекомендуют использовать 1 раз в неделю) фирмы Green Light. Ну что я могу сказать, результат потрясающий, волосы стали ровные, блестящие словно шелк, роскошные, здоровые в них появилась «жизнь». Данную процедуру проделываю около 1 месяца и результат очевиден.
Шампуни использую «полезные», безсульфатные такие как MoltoBene — шампунь от выпадения волос, для стимуляции их роста + маска из этой же серии. Второй шампунь Luxliss Argan Oil Moisture Repair Shampoo — увлажняющий восстанавливающий шампунь + кондиционер. Опять же результат очень положительный.
Волосы прочесываю натуральной щеткой и кабаньего ворса, это моя палочка выручалочка  .
Соглашусь с Вами по поводу ценовой политики: шампуни масс — маркета никогда не дадут нам обещанный результат. Поэтому, для получения желаемого результата, необходимы определённые траты.
ladyNSK 30 мая 2014, 10:54
Про масс-маркет, на мой взгляд, большое заблуждение, все дело в составе, а не в том, к какой ценовой категории принадлежит то или иное средство.
Daria35 30 мая 2014, 12:27
Спасибо за комментарий! Давно хожу вокруг МольтоБене, но все никак не решусь) но мне кажется, что у нас с Вами походий тип волос, поэтому раз Вам подходит, то я может тоже решусь

Про масс маркет это точно… Хотя в целом мне нравится Натура Сиберика и подобные недорогие шампуни с пометкой «органик». А вот дешевые химические шампуни — это точно смерть волосам))
man_i_ya 30 мая 2014, 10:46
Какие же у вас красивые славянские волосы   вам совсем никогда не хотелось их окрасить? даже завидую, я же — вечный эспериментатор))))
Daria35 30 мая 2014, 12:28
Спасибо большое)) постоянно чешутся руки их осветлить, но мне кажется это убьет мне волосы)) поэтому просто жду лета и моря, чтобы выгорали))
Diana-Nathalie 30 мая 2014, 12:19
Думаю, имеет смысл добавить в пост о необходимости кожной пробы любого масла перед использованием. Просто на сгиб локтя, например. Понимаю, что банальность и глупость, но может кого-то вовремя остановить.
Daria35 30 мая 2014, 12:28
Спасибо, я учту.
dragon_girl 30 мая 2014, 14:21
А как вы определяете-настоящее это ЭМ или подделка? Просто проверив все свои масла из аптеки, я их выкинула, тк они просто разведенные химией.
Daria35 30 мая 2014, 14:27
Смотрю на цену, страну производителя и страну, которая поставляет сырье. Плюс проверяю на бумажке, оставляет ли жирное пятно.
Mirraling 30 мая 2014, 15:05
Безусловно поддерживаю вас пост. Единственное, насколько я знаю, для ароморасчесывания лучше пользоваться деревянной расческой.
Daria35 30 мая 2014, 19:15
Да, деревянная, конечно лучше. Но я пользуюсь обычной массажной, правда с деревянной ручкой и негативной реакции не было. Но все же лучше не рисковать.;)
Abuzyuu 30 мая 2014, 15:14
Вчера вдохновилась и вашим постом и капнула масло розмарина в кондиционер. Кондиционер у меня маловразумительный, но с маслом повёл себя лучше   Правда, пока были сырые, волосы благоухали розмарином за версту. О благоприятном эффекте судить рано, но неблагоприятных не обнаружено, а значит, можно продолжать терапию
Daria35 30 мая 2014, 19:17
Очень здорово, что Вам и вообще стольким левушкам пост оказался полезным) в кондиционер и правда хорошая идея, тем более в них обычно и так масла есть)

Запах — это точно, у меня от аромарасчесывания до следующей помывки держится, а вот после шампуня с маслами вообще быстро улетает)

Надеюсь, Вам такой способ будет и дальше подходить :))
Casiangel 01 июня 2014, 09:29
Добавление ЭМ в шампунь не имеет смысла, ибо за то короткое время, что шампунь находится на голове, ЭМ просто не успевает подействовать
Daria35 01 июня 2014, 12:34
Тогда почему же во многие шампуни для роста волос или просто добавлены ЭМ?)
Да и если помассировать несколько минут, то, мне кажется, смысл будет
Casiangel 01 июня 2014, 22:22
это просто маркетинговый ход ((
шампунь не может укреплять, оздоравливать и прочее и прочее. это все маркетинг
не помню свыше скольких минут нужно держать средство, чтобы эфирные масла начали действовать. не менее 15 точно ))

так же, как уже писали выше, ЭМ не рекомендуется добавлять в промышленную косметику, т.к. они могут проникать очень глубоко и вместе с ними глубоко уйдут вещества, которые есть в той косметике. а эти вещества вовсе не рассчитаны на столь глубокое прониконовение ))
Tasha_vrednaya 03 июня 2014, 18:43
Эфирные масла для волос не пробовала, но видимо стоит. А вот кокосовым маслом стараюсь баловать волосики, на что они мне отвечают блеском и послушностью.
цвет волос на первом фото просто бомба
Daria35 07 июня 2014, 02:12
Спасибо большое!

Да, кокосовое отличное) но я больше люблю простое оливковое)

А эфирки попробуйте, только лучше действительно одну качественную, чем 4 непонятного происхождения)
Lyubov Lovygina 17 августа 2018, 05:30
Дарья, а какими несмываевыми средствами Вы пользуетесь? Или ограничиваетесь только маслами?