Красивые волосы

Оливковое масло или что делать с даром Олимпийских богов

Здравствуйте, барышни!

Итак, подруга подарила бутыку нерафинированного оливкового масла. И сразу сказала «Это тебе не для еды, а для косметических целей».

«Используй его для волос, для рук» — порекомендовала подруга. И я стала думать, как его применять грамотно.

Кто использует этот дар Олимпийских богов?
Какие есть рецепты для волос, для рук и пр.?
Как оно смывается с волос — тяжело или нет, долго или быстро.
Сколько держать его на волосах, какие ее компоненты добавлять?
Правда, что масла смывают хну?

Рада буду прочитать Ваши личные рецепты и мнение об этом продукте.
В салате все же люблю рафинированное
Но волосам и рукам по-моему не принципиально, рафинированное или нет.

Спасибо.
  • 24 декабря 2010, 00:09
Могу вам посоветовать совершенно отличную маску с оливковым маслом, только необходимо чтобы оно было холодного отжима. Итак, состав: несколько столовых ложек оливкового масла, чайная ложка меда (тут аккуратно, у кого аллергия на мед и прочие пчелиные продукты — не добавлять), пол чайной ложки молотого кофе (только не растворимого). Все смешиваем до состояния смтанки и наносим легкими движениями на личико. Поскольку в состав войдет молотый кофе, можно легонько поскрабировать. Смыть теплой водой. Результат меня поразил, кожа мягкая, сияющая, ровная и «напитанная» всеми полезностями

• 24 декабря 2010, 00:13
Да, масло холодного отжима.
А высыпания не вызовет?
Спасибо за рецепт.
  • 24 декабря 2010, 00:21
Я 1 раз в неделю делаю, высыпаний и других «неожиданностей» нет. Наоборот, кожа благодарна такому питанию

• 24 декабря 2010, 00:26
Т.е. для комбинированной кожи подойдет?
Интересно.
  • 24 декабря 2010, 00:33
Да, у меня самой комби. В холодное время чувствуется сухость и недопитание и недоувлажнение. Поэтому эта маска для меня «must do» каждую недельку.
  • 24 декабря 2010, 09:21
Я пожалуй тоже воспользуюсь таким рецептиком. Спасибо.
  • babyjane
  • 25 декабря 2010, 20:13
вчера сделал маску по вашему рецепту — мед не охотно смешивается с маслом, из-за этого молотый кофе частично смешался с маслом, частично с медом, все вместе нормально замесить не удалось :( может мед жидкий нужен? и еще вопрос -а молотый кофе надо было после заварки вять или свежий?
но в целом масло лицу понравилось очень!
  • Hisja
  • 24 декабря 2010, 00:30
Я оливковое масло, больше всего в салате люблю, но многие чего только с ним не делают, и на волосы и на тело и маски и скрабы и т.д.А мне как пришла посылка, я теперь ФАНАТ кокосового.

• 24 декабря 2010, 00:51
Пока кокосового нет, этого целая бутыль.
Сейчас зимой я делаю иногда такую маску: ложка сметаны и несколько капель оливкового масла смешать и нанести на лицо. Подержать несколько минут и смыть с привычной умывалкой. Отлично увлажняет и несколько улучшает цвет лица, подругу тоже на нее подсадила))

• 24 декабря 2010, 00:52
Интересно, спасибо. Со сметаной — это круть.

• 24 декабря 2010, 01:13
Ура, могу ставить плюсики за комментарии. Скоро и до + за посты доберемся! Ура, пойду плюсить всех.
  • 24 декабря 2010, 01:42
Я оливковое масло на длину волос наношу, под пленку и полотенце и держу несколько часов
  • 24 декабря 2010, 09:23
Аналогично применяю масло. Смывается потом не сложно. Если сравнивать, то репейное смыть сложнее. А волосы после оливкового масла просто замечательные на ощупь.
  • 24 декабря 2010, 09:41
У меня репейное смывается не хуже чем оливковое, а вот касторовое… хотя я если масляную маску делаю то 3 раза промываю волосы обязательно шампунем
  • tmiskam
  • 24 декабря 2010, 09:49
оооой!!! касторовое это даааа! не смываемо!!!   тож был неприятный опыт…
  • Nyurok
  • 24 декабря 2010, 17:18
Могу сказать по-секрету, чтобы легко 1-го раза смывалось. Нужно ещё добавить желток и мёд. и нет проблем!

• 25 декабря 2010, 10:55
Интересно, надо попробовать.

• 25 декабря 2010, 10:55
Я вот репейное и касторовое раньше использовала — смывать намучаешься.
  • Light
  • 24 декабря 2010, 01:46
я им шею мажу, на ночь, в маски добавляю, в скрабы, например для тела сметана, морская соль, оливковое масло, лимонный сок прямо из лимона и еще эфирные масла всякие туда и кофе молотый кстати можно))) а масло само храню в холодильнике)))
  • 24 декабря 2010, 09:27
Я раньше оливковым маслом снимала макияж с глаз (да и не только с глаз можно), когда у меня на все жидкости была аллергия. Очень полезно для кожи век. Правда некоторые не любят жирноватую пленку.
Еще я делаю на водяной бане самодельную маску для волос: в любую маску, которая есть в доме добавляется оливковое масло, выдавливается несколько штучек аевита, подогревается на водяной бане до теплой температуры, наносится на волосы. Сверху полиэтиленовую шапочку и подогретое в микроволновке полотенце. Если долго держу маску, то несколько раз подогреваю полотенце. Эффект заметен сразу. Я летом сгоревшие на солнце волосы так вылечила. Ну и как дополнительное питание тоже иногда сейчас делаю.
  • tmiskam
  • 24 декабря 2010, 09:35
какие интересные советы по применению оливкового масла!!! попробую обязательно, спасиба… а масло наносить только на длину или и на корни тоже? и на скоколько времени его наносить?
  • 24 декабря 2010, 09:44
Мне тоже интересно вы на корни наносите или нет?
  • 24 декабря 2010, 16:57
я наношу на всю длину, в корни не втираю и специально на них не наношу, но если вдруг на них масло попадет, т.к. волосы у меня длинные, то не думаю, что это как-то плохо. Держу по обстоятельствам, иногда 20-30 минут, иногда час-полтора. Все зависит от времени.

• 25 декабря 2010, 10:57
У меня тоже волосы длинные, почти до пояса теперь, какое кол-во надо всей смеси готовить для всей длинны волос?
  • 25 декабря 2010, 11:35
я мешаю все в 200 мл (или почти 200 мл) стаканчике, у меня выходит где-то половина. Волосы у меня чуть ниже лопаток и не слишком густые. Мне хватает полностью толстым слоем намазать волосы. Иногда даже остается (я тогда и маме на ее каре домазываю). Думаю Вам такого же количества хватит.

• 25 декабря 2010, 14:00
Стаканчик — это не хило!
  • 24 декабря 2010, 09:43
А сколько минут вы полотенце нагреваете? А то я только о подогреве феном знаю, а это что-то новенькое!
  • 24 декабря 2010, 16:59
нагреваю секунд 40. Максимум минуту, а то полотенце станет слишком горячим и можно обжечься. Потом, когда чувствую, что оно остыло, повторяю.
  • 24 декабря 2010, 11:21
Какой интересный рецепт! Беру на заметку

• 25 декабря 2010, 10:56
А мою хну не смоет, а то я читала, масла ее смывают.
  • 25 декабря 2010, 11:39
Насчет хны не знаю, смывается или нет, но помню раньше моя мама даже с оливковым маслом ее перемешивала, когда готовила к нанесению. Да и в салоне при мне делали какой-то навороченный рецепт хны с добавлением эфирных и косметических масел.
  • 25 декабря 2010, 11:41
Вот нашла рецепт как раз хна+оливковое масло:
в посуду (не металлическую) высыпать хну (иранская — оттенок дает в рыжину, индийская — в красноту), залить очень горячей водой (t-90c). Потом добавить 1 столовую ложку оливкового масла. Все комочки перемешать, масса должна быть как густая сметана.
Кладём мёд, желток, пару ложек коньяка (по желанию) быстро перемешать, чтобы маска не отсыла. Полученную смесь нанести на волосы, держать час, после чего смыть.

• 25 декабря 2010, 14:00
  • Tonya
  • 24 декабря 2010, 17:56
Хочу порекомендовать следующее:
Скраб для лица (для любого типа кожи): 1 ст. ложка овсянки, 1 ч. ложка меда, ½ ч. ложки мелкой соли, 1 ст. ложка оливкового масла. Овсянку измельчите в кофемолке. Смешайте все ингредиенты. Помассируйте этим скрабом очищенное лицо, шею и зону декольте. Оставьте на 2-3 минуты, затем смойте теплой водой.
Маска-скраб: 2 ст. ложки овсянки, 1 ч. ложка оливкового масла, 1 ч. ложка меда. Смешайте все компоненты, нанесите маску на лицо на 20 минут, помассируйте пару минут, затем смойте теплой водой.
Эти маски подойдут для всех типов кожи, лично у меня комби — жирная Т-зона и сухие щеки. Личико потом невероятно нежное))))
  • 24 декабря 2010, 17:58
Спасибо за рецепты. А соль в первом рецепте не раздражает кожу?

• 25 декабря 2010, 10:58
Спасибо! За все интересные советы ставлю плюсик. И Вам тоже.
  • leona
  • 24 декабря 2010, 20:16
Что бы пяточки были мягкие… Ножки распарить, потереть мемзочкой, намазать оливковым маслом, надеть хлопковые носочки, и под одеялко! Делать регулярно и пяточки скажут «спасибо». Аналогично с руками (кистями), локтями и коленями.

Я люблю оливковое масло! Беру только холодного отжима. И для еды и для косметологических извращений. Ещё родственница из Греции присылает чистое домашнее масло, густое, как свежий мёд, чуть горьковатое, янтарно-зеленоватого оттенка и с чудным ароматом оливок.
вот над ним так просто медитирую!!!
С косметической точки зрения на масло особо не изворачиваюсь. Просто заливаю им морскую соль мелкого помола, добавляю пару капель эфира лаванды, пару капель масла бергамота и массирую всё тело. Потом споласкиваю и промокаю полотенцем. Кожа как у младенца. Мягкая, гладкая и чудесно увлажнённая!