23.12.2010

Оливковое масло или что делать с даром Олимпийских богов

Здравствуйте, барышни!

Итак, подруга подарила бутыку нерафинированного оливкового масла. И сразу сказала «Это тебе не для еды, а для косметических целей».

«Используй его для волос, для рук» — порекомендовала подруга. И я стала думать, как его применять грамотно.

Кто использует этот дар Олимпийских богов?
Какие есть рецепты для волос, для рук и пр.?
Как оно смывается с волос — тяжело или нет, долго или быстро.
Сколько держать его на волосах, какие ее компоненты добавлять?
Правда, что масла смывают хну?

Рада буду прочитать Ваши личные рецепты и мнение об этом продукте.
В салате все же люблю рафинированное
Но волосам и рукам по-моему не принципиально, рафинированное или нет.

Спасибо.

Iva 24 декабря 2010, 00:09
Могу вам посоветовать совершенно отличную маску с оливковым маслом, только необходимо чтобы оно было холодного отжима. Итак, состав: несколько столовых ложек оливкового масла, чайная ложка меда (тут аккуратно, у кого аллергия на мед и прочие пчелиные продукты — не добавлять), пол чайной ложки молотого кофе (только не растворимого). Все смешиваем до состояния смтанки и наносим легкими движениями на личико. Поскольку в состав войдет молотый кофе, можно легонько поскрабировать. Смыть теплой водой. Результат меня поразил, кожа мягкая, сияющая, ровная и «напитанная» всеми полезностями
Suslik 24 декабря 2010, 00:13
Да, масло холодного отжима.
А высыпания не вызовет?
Спасибо за рецепт.
Iva 24 декабря 2010, 00:21
Я 1 раз в неделю делаю, высыпаний и других «неожиданностей» нет. Наоборот, кожа благодарна такому питанию
Suslik 24 декабря 2010, 00:26
Т.е. для комбинированной кожи подойдет?
Интересно.
Iva 24 декабря 2010, 00:33
Да, у меня самой комби. В холодное время чувствуется сухость и недопитание и недоувлажнение. Поэтому эта маска для меня «must do» каждую недельку.
Katrinka 24 декабря 2010, 09:21
Я пожалуй тоже воспользуюсь таким рецептиком. Спасибо.
babyjane 25 декабря 2010, 20:13
вчера сделал маску по вашему рецепту — мед не охотно смешивается с маслом, из-за этого молотый кофе частично смешался с маслом, частично с медом, все вместе нормально замесить не удалось :( может мед жидкий нужен? и еще вопрос -а молотый кофе надо было после заварки вять или свежий?
но в целом масло лицу понравилось очень!
Hisja 24 декабря 2010, 00:30
Я оливковое масло, больше всего в салате люблю, но многие чего только с ним не делают, и на волосы и на тело и маски и скрабы и т.д.А мне как пришла посылка, я теперь ФАНАТ кокосового.
Suslik 24 декабря 2010, 00:51
Пока кокосового нет, этого целая бутыль.
Mechtatelnaya 24 декабря 2010, 00:51
Сейчас зимой я делаю иногда такую маску: ложка сметаны и несколько капель оливкового масла смешать и нанести на лицо. Подержать несколько минут и смыть с привычной умывалкой. Отлично увлажняет и несколько улучшает цвет лица, подругу тоже на нее подсадила))
Suslik 24 декабря 2010, 00:52
Интересно, спасибо. Со сметаной — это круть.
Suslik 24 декабря 2010, 01:13
Ура, могу ставить плюсики за комментарии. Скоро и до + за посты доберемся! Ура, пойду плюсить всех.
LaLuna 24 декабря 2010, 01:42
Я оливковое масло на длину волос наношу, под пленку и полотенце и держу несколько часов
Katrinka 24 декабря 2010, 09:23
Аналогично применяю масло. Смывается потом не сложно. Если сравнивать, то репейное смыть сложнее. А волосы после оливкового масла просто замечательные на ощупь.
LaLuna 24 декабря 2010, 09:41
У меня репейное смывается не хуже чем оливковое, а вот касторовое… хотя я если масляную маску делаю то 3 раза промываю волосы обязательно шампунем
tmiskam 24 декабря 2010, 09:49
оооой!!! касторовое это даааа! не смываемо!!!   тож был неприятный опыт…
Nyurok 24 декабря 2010, 17:18
Могу сказать по-секрету, чтобы легко 1-го раза смывалось. Нужно ещё добавить желток и мёд. и нет проблем!
Suslik 25 декабря 2010, 10:55
Интересно, надо попробовать.
Suslik 25 декабря 2010, 10:55
Я вот репейное и касторовое раньше использовала — смывать намучаешься.
Light 24 декабря 2010, 01:46
я им шею мажу, на ночь, в маски добавляю, в скрабы, например для тела сметана, морская соль, оливковое масло, лимонный сок прямо из лимона и еще эфирные масла всякие туда и кофе молотый кстати можно))) а масло само храню в холодильнике)))
Katrinka 24 декабря 2010, 09:27
Я раньше оливковым маслом снимала макияж с глаз (да и не только с глаз можно), когда у меня на все жидкости была аллергия. Очень полезно для кожи век. Правда некоторые не любят жирноватую пленку.
Еще я делаю на водяной бане самодельную маску для волос: в любую маску, которая есть в доме добавляется оливковое масло, выдавливается несколько штучек аевита, подогревается на водяной бане до теплой температуры, наносится на волосы. Сверху полиэтиленовую шапочку и подогретое в микроволновке полотенце. Если долго держу маску, то несколько раз подогреваю полотенце. Эффект заметен сразу. Я летом сгоревшие на солнце волосы так вылечила. Ну и как дополнительное питание тоже иногда сейчас делаю.
tmiskam 24 декабря 2010, 09:35
какие интересные советы по применению оливкового масла!!! попробую обязательно, спасиба… а масло наносить только на длину или и на корни тоже? и на скоколько времени его наносить?
LaLuna 24 декабря 2010, 09:44
Мне тоже интересно вы на корни наносите или нет?
Katrinka 24 декабря 2010, 16:57
я наношу на всю длину, в корни не втираю и специально на них не наношу, но если вдруг на них масло попадет, т.к. волосы у меня длинные, то не думаю, что это как-то плохо. Держу по обстоятельствам, иногда 20-30 минут, иногда час-полтора. Все зависит от времени.
Suslik 25 декабря 2010, 10:57
У меня тоже волосы длинные, почти до пояса теперь, какое кол-во надо всей смеси готовить для всей длинны волос?
Katrinka 25 декабря 2010, 11:35
я мешаю все в 200 мл (или почти 200 мл) стаканчике, у меня выходит где-то половина. Волосы у меня чуть ниже лопаток и не слишком густые. Мне хватает полностью толстым слоем намазать волосы. Иногда даже остается (я тогда и маме на ее каре домазываю). Думаю Вам такого же количества хватит.
Suslik 25 декабря 2010, 14:00
Стаканчик — это не хило!
LaLuna 24 декабря 2010, 09:43
А сколько минут вы полотенце нагреваете? А то я только о подогреве феном знаю, а это что-то новенькое!
Katrinka 24 декабря 2010, 16:59
нагреваю секунд 40. Максимум минуту, а то полотенце станет слишком горячим и можно обжечься. Потом, когда чувствую, что оно остыло, повторяю.
Iva 24 декабря 2010, 11:21
Какой интересный рецепт! Беру на заметку
Suslik 25 декабря 2010, 10:56
А мою хну не смоет, а то я читала, масла ее смывают.
Katrinka 25 декабря 2010, 11:39
Насчет хны не знаю, смывается или нет, но помню раньше моя мама даже с оливковым маслом ее перемешивала, когда готовила к нанесению. Да и в салоне при мне делали какой-то навороченный рецепт хны с добавлением эфирных и косметических масел.
Katrinka 25 декабря 2010, 11:41
Вот нашла рецепт как раз хна+оливковое масло:
в посуду (не металлическую) высыпать хну (иранская — оттенок дает в рыжину, индийская — в красноту), залить очень горячей водой (t-90c). Потом добавить 1 столовую ложку оливкового масла. Все комочки перемешать, масса должна быть как густая сметана.
Кладём мёд, желток, пару ложек коньяка (по желанию) быстро перемешать, чтобы маска не отсыла. Полученную смесь нанести на волосы, держать час, после чего смыть.
Suslik 25 декабря 2010, 14:00
Tonya 24 декабря 2010, 17:56
Хочу порекомендовать следующее:
Скраб для лица (для любого типа кожи): 1 ст. ложка овсянки, 1 ч. ложка меда, ½ ч. ложки мелкой соли, 1 ст. ложка оливкового масла. Овсянку измельчите в кофемолке. Смешайте все ингредиенты. Помассируйте этим скрабом очищенное лицо, шею и зону декольте. Оставьте на 2-3 минуты, затем смойте теплой водой.
Маска-скраб: 2 ст. ложки овсянки, 1 ч. ложка оливкового масла, 1 ч. ложка меда. Смешайте все компоненты, нанесите маску на лицо на 20 минут, помассируйте пару минут, затем смойте теплой водой.
Эти маски подойдут для всех типов кожи, лично у меня комби — жирная Т-зона и сухие щеки. Личико потом невероятно нежное))))
Iva 24 декабря 2010, 17:58
Спасибо за рецепты. А соль в первом рецепте не раздражает кожу?
Suslik 25 декабря 2010, 10:58
Спасибо! За все интересные советы ставлю плюсик. И Вам тоже.
leona 24 декабря 2010, 20:16
Что бы пяточки были мягкие… Ножки распарить, потереть мемзочкой, намазать оливковым маслом, надеть хлопковые носочки, и под одеялко! Делать регулярно и пяточки скажут «спасибо». Аналогично с руками (кистями), локтями и коленями.
irist_aleko 25 декабря 2010, 23:41
Я люблю оливковое масло! Беру только холодного отжима. И для еды и для косметологических извращений. Ещё родственница из Греции присылает чистое домашнее масло, густое, как свежий мёд, чуть горьковатое, янтарно-зеленоватого оттенка и с чудным ароматом оливок.
вот над ним так просто медитирую!!!
С косметической точки зрения на масло особо не изворачиваюсь. Просто заливаю им морскую соль мелкого помола, добавляю пару капель эфира лаванды, пару капель масла бергамота и массирую всё тело. Потом споласкиваю и промокаю полотенцем. Кожа как у младенца. Мягкая, гладкая и чудесно увлажнённая!