Красивые волосы

Это любовь, или четыре шампуня Lush, которые покорили мое сердце

Это будет ода шампуням. Самым прекрасным шампуням из тех, что я пробовала, а их у меня, как и у любого другого волосоманьяка было немеренно. Я всегда нахожусь в активном поиске и открыта новым знакомствам :D, но эти четверо должны быть у меня всегда! И я искренне надеюсь, что их не снимут с производства, а это очень в духе LUSH
Будет много текста и историй, так как эти средства со мной многие годы и нам есть о чем вспомнить.
Итак, представляю любимцев:
Lush Fair Trade Honey Shampoo – Шампунь «Правильный мед»
Lush Rehab Shampoo – Шампунь «Реабилитация»
Lush I Love Juicy – Шампунь «Экзотика»
Lush Cynthia Sylvia Stout – Шампунь «Пиво для Синтии»

Что имеем:
Кожа головы у меня склонна к жирности. Лоб у меня так же жирнится, от чего челка может выглядеть сосулькой   Как правило мою голову каждое утро, а к вечеру немного заметно, что волосы уже не свежие.

Lush Fair Trade Honey Shampoo – Шампунь для волос «Правильный мед» Лаш

Состав Правильного Меда не может не радовать: 20% это клейковина льняного семени, а более 50% шампуня это мед из Замбии, где его закупают по Правилам Справедливой Торговли (откуда и название шампуня), этот мед обладает специфическим запахом, поэтому привычного аромата меда из магазина шампунь не имеет, но все же присутствует сладость и цветочные нотки. Шампунь не содержит парабенов и его заменителей. Консервирует сам себя засчет огромного количества меда в составе.
Я очень вдохновлена лашевским подходом к выбору поставщиков, и их отношением к производству Правильного Меда. Когда я мою голову, я всегда вспоминаю пчел, которые кружат над емкостями с замбийским медом, пока его переливают чтобы увести на мануфактуринг. Самое интересное это то, что ни одна капля не была потеряна или пролита зря! Пчелки окружают каждую капельку и каждую пустую емкость, а когда они улетают, поверхность, на которой был мед остается абсолютно чистой. Пчеловодам из Замбии хорошо платят за их труд, и это помогает им обеспечивать себя и свои семьи, что тоже не может не радовать. Этот факт помогает мне успокоить мою жабу, и я понимаю, за что я плачу деньги. А шампунь на самом деле стоит недешево.
Текстура шампуня тягучая и густая, как мед, но, к счастью не липкая  . Пенится он средне, не дает обильного облака пены, но и скудной она тоже не будет. Пена очень мягкая и не сушит кожу рук. Промывает с одного раза, но я по привычке, мою голову еще раз. Шампунь легко смывается, и уже при смывке я чувствую, что в моих руках что-то мягкое, струящееся и приятное. Скрипа нет. Часто использую без кондиционера, и даже в этом случае волосы хорошо расчесываются и блестят, хотя они у меня здорово повреждены после дредлоков. Аромат на волосах почти не остается и не перебивает парфюм.
На самом деле я долгое время сомневалась нужен ли мне он, так как думала что медовый шампунь больше подойдет для сухих кожи головы и волос, и очищение для меня будет недостаточным, но сомнения оказались напрасными. Это прекрасный мягкий шампунь для ежедневного применения, который отлично справляется со своей главной задачей — очищением.
Оценка: 5, конечно же буду покупать еще
Срок тестирования: больше года

Lush Rehab Shampoo – Шампунь для всех типов волос «Реабилитация» Лаш

Шампунь имеет прекрасный аромат сосны и мяты. Совершенно не сушит кожу головы, при этом хорошо промывает. Но если пользоваться им ежедневно на протяжении долгого времени, волосы теряют объем, как будто бы перепитывает. Но я не удивлена, так как он заявлен все-таки как средство для сухого типа. Использую когда подвергаю волосы «термической обработке», спасает от воздействия фена и утюжка. Требует легкого, обязательно легкого кондиционера, чтобы волосы не выглядели уж совсем плоско.
К сожалению не смогу продемонстировать его текстуру, так как моя бутылочка почти пуста, но это может сделать промо-фото:
Замесы, которые попадались мне все были как будто бы двухфазными. Наверху оставались прозрачные масла, а снизу была мякоть соков. Выглядит очень необычно. При взбалтывании он становится однородным.
И, кстати, когда я делала курс восстановления волос с Реабилитацией, я заметила, что появился пушок, подшерсток и волосы как будто бы меньше стали выпадать. Масла мяты и размарина сделали свое дело
Оценка:5
Срок тестирования: Более года, курсами

Lush I Love Juicy – Шампунь для жирных волос «Экзотика» Лаш

Немного покоцаный, видавший виды бутылек. Мой верный попутчик и спаситель в путешествиях.
Лирическое отступление. Знакомство с этим шампунем у меня состоялось еще классе в 10, т.е. около 4-5 лет назад. Покорили сочный фруктовый аромат и обещания о тщательном очищении волос. Это одна из моих первых покупок в Лаш, за которой мне пришлось ехать аж сутки в поезде до Петербурга. Это была поездка к возлюбленному, и мне как раз нужен был шампунь, который максимально продлит чистоту и свежесть волос. Экзотика со всем этим замечательно справилась, а возлюбленный неоднократно обратил внимание на аромат моих волос. Спустя годы совместной жизни он все еще узнает этот запах и делает комплименты. А я барышня очень падкая на такие штуки, поэтому бутылочка экзотики всегда имеется в моем арсенале. По той же причине у меня очень много лаков и одежды его любимого синего цвета.
Экзотика очищает до скрипа, до чистейшей чистоты. И это единственный шампунь с которым я могу не мыть голову два дня и она будет выглядеть прекрасно. Поэтому всегда беру только его в поездки и путешествия. Но при всем этом супер очищении он не сушит, не вызывает чесотки и раздражений. Придает хороший прикорневой объем и блеск.
Оценка: обожаю аромат, обожаю эффект, только 5
Срок тестирования: 4-5 лет

Lush Cynthia Sylvia Stout – Восстанавливающий шампунь и придающий блеск «Пиво для Синтии» Лаш

Я люблю средства с необычными и интересными названиями. Поэтому хочу немного рассказать откуда взялось Cynthia Sylvia Stout.
Название вдохновлено стихотворением Шел Сильверстайн. Этот шутливый стишок рассказывает про девочку Синтию, которая не хотела выносить мусор, и его накопилось так много, что с ней уже никто не хотел играть, верхушка горы мусора доросла до самого неба, и только тогда она решила вынести мусор :) Но было уже слишком поздно и бедную Синтию настигла страшная участь. Фамилия героини созвучна с названием ирландского темного пива Стаут, который является основой нашего шампуня.
Все это не случайно, ведь шампунь действительно очень хорошо очищает волосы. При этом пиво хорошо кондиционирует, лимоны придают блеск, а морская соль дает хороший объем. Волосы выглядят очень ухоженными. Но они не мягкие, как после Правильного Меда, а сильные и немного жесткие, легко расчесываются и укладываются. Аромат у него скорее мужской, и я подсадила на Синтию многих мужчин из моего окружения.
Люблю эффект и то, как выглядят мои волосы после этого шампуня, но долго пользоваться им не могу, хочется больше мягкости.
Срок тестирования: чуть меньше года

Ну, вот и все.
Спасибо всем, кто дочитал до конца :)
Надеюсь мой пост вдохновит вас хотя бы на то, чтобы заглянуть в LUSH и попросить у девочек бесплатные тестеры этих шампуней, чтобы попробовать все на своей шкурке)

Промо-фото взяты с официального сайта
  • 22 апреля 2014, 19:27
Не понимаю натуральности этих шампуней. В составе, на первых местах, аналоги СЛС, которые так же вредны.
Но, в отличии от прочих, там не одна только химия в составе.
А куда без слс? Золой, что ли, мыть?..)
  • 22 апреля 2014, 19:47
Многие производители органики, заменяют его мыльным корнем и ему подобными натуральными (!) ингредиентами.
После мыльного корня волосы испачкаются часа через 3…
Производитель не заявляет, что шампуни натуральные.
А ПАВов, и различных сульфатов в том числе, я не боюсь, если это смываемое средство.
Боятся этого, на мой взгляд, стоит только в зубных пастах и средствах для мытья посуды, например.
  • 22 апреля 2014, 19:48
Каждому свое.
Я думала, Лаш позиционируется органической косметикой, а значит, без сульфатов. Видимо, я ошибалась.
Они позиционируются скорее как производители косметики ручной работы, в которой есть натуральные ингредиенты.
Вы правы, они позиционируют себя как свежая косметика ручной работы, в состав которой входят натуральные, и зачастую органические ингридиенты
  • 22 апреля 2014, 21:35
Так, понятно. Значит, просто, категория «натуральная косметика». Спасибо!
Хочу добавить, что пивной шампунь у них хорошо подходит для вьющихся волос. Локоны лучше формируются.
Сама его очень люблю. Там еще коньячное масло аромат придает специфический. :)
  • MsDeg
  • 22 апреля 2014, 20:00
Да, Синтия не на каждый день, у меня тоже волосы после него жесткие
Мой молодой человек именно за эту особенность и любит Пиво для Синтии)
спасибо за пост, вспомнила про экзотику, повторю покупку при случае! мне она понравилась.
Спасибо, что читаете)
  • Psyche
  • 22 апреля 2014, 22:07
А почему Экзотикой чаще не пользуетесь, если она всем хороша?

Я люблю Рехаб, в прошлом году брала его в поездку на месяц, я оч щепетильно отношусь к волосам и за месяц шампунька меня ни разу не подвел, так что всегда есть Рехаб в ванной на всякий случай, если какой-нибудь шампунь мне не понравится и подведет. Не пользуюсь постоянно, потому что ищу всегда что-то лучшее.
Не пользуюсь часто потому что привыкла мыть голову каждое утро, это уже ритуал, как зубы почистить.
Время экзотики наступает, когда я знаю что утром буду не дома, или просто помыть голову не представится возможным :) А также я смываю ей маски и хну, вот и выходит примерно раз в неделю)
Из представленных в посте ароматов пробовала пока только Реабилитацию — понравился)

Вот теперь после Вашего поста, чувствую, соблазнюсь все-таки на экзотику)) очень хочется попробовать и прочувствовать этот аромат на себе)
Отличный пост! С чувством написано, действительно захотелось попробовать.
Большое спасибо!
Я почитала состав всех 4х шампуней и была мягко сказать удивлена. Зачем там нужны свежевыжатые соки?))) Всем известно, что саежевыжатые соки полезны в течении 10 минут, после отжима. А в шампуне эта «мякоть» совершенно бесполезна. И ещё удивил мёд на первом месте в составе)
Насколько я знаю энзимы разрушаются при высоких температурах, в холоде же они могут храниться достаточно продолжительное время. Поправьте, если я неправа. Я храню большие объемы жидких продуктов в холодильнике, и по мере необходимости доливаю в маленькие бутылочки, которые стоят в ванной.
Составы продукции разрабатывались так, чтобы ты мог купить и использовать продукт спустя несколько дней/недель после его приготовления. Но это работает только в Англии. Для нас, думаю, полезность составляющих хранят консерванты. Но я там не работаю и не могу с уверенностью об этом говорить. Вряд ли на производстве работают дураки.
Во всяком случае мякоть лучше химии.
И почему вас удивил мед?
У меня был Мед, нравился, но слегка подсушивал и запутывал мои волосы. После Вашего поста захотелось попробовать Экзотику и Пиво для Синтии)
  • Solare
  • 23 апреля 2014, 08:37
Пост в избранное) Никогда не пользовалась шампунями Lush, надо будет попробовать)
  • Poperec
  • 23 апреля 2014, 12:24
Обожаю LUSH и пользуюсь для волос только им. По началу было непривычно после силиконового ухода, волосы резко перестали быть гладкими и рассыпчатыми, но сейчас ничего лучше из «натурально»-несиликонового найти не могу. По результату 3 лет использования их шампуней, бальзамов, масок и хны отмечаю, что волосы почти не ломаются по длине, не секутся, растут здоровыми.
Из шампуней постоянно пользуюсь «Реабилитацией» — он идеален для ежедневного мытья (для меня), и меньше остальных вымывает хну из корней. «Пиво» немного сушит концы волос, поэтому его использую для смывания жирных масок. «Правильный мед» мне сушит почему-то больше всего.
А «Экзотику» не пробовала, поэтому спасибо за отзыв, буду иметь его ввиду в условиях редкого мытья головы.
Я секущиеся концы последние несколько лет только на других вижу)
тогда мне точно надо :))) Хотя я попрощалась с секущимися концами после знакомства с красной серией тсубаки, причем кондиционером я пользуюсь 1 раз в неделю в среднем, а масками вообще никогда :)
  • Poperec
  • 24 апреля 2014, 14:36
Ну тогда Вам не надо :) Ведь у Вас уже есть работающие средства.
я маньяк по волосам))
если средство работает, я считаю, не стоит распыляться на натуральность\ненатуральность состава. Нравится-и это главное! Не понимаю, когда человек моется какой-нибудь жутко натуральной фигней, выполаскивает ее с волос полчаса, потом они пахнут не самым приятным образом и выглядят соответственно (сейчас я не о всей натуралке, а утрирую, хотя, всем известны подобные случаи и отзывы). Зачем себя снаружи мучить, успокаивая внутри?
В нашем городе нет лаша, выберусь — обязательно закуплюсь и попробую много чего, спасибо за дайджест по шампуням!
Рада быть полезной)