Красивые волосы

Спрей от выпадения волос с эфирными маслами

В продолжение темы выпадения волос.
Ароматерапия при этой проблеме может приносить довольно ощутимые результаты, поэтому публикую свой рецепт спрея от выпадения и для стимуляции роста волос.
Он имеет отношение к предыдущему посту но модератор советовал оформить его отдельно.

Я делаю его на спирту, таким образом дополнительно стимулируя кровообращение, но не всем это подойдет — вполне можно на воде с эмульгатором каким-нибудь (полисобрат, например). Можно на водке, где концентрация спирта меньше (но тогда придется встряхивать перед применением, поскольку эфирные масла в ней до конца не эмульгируются) — но можно для улучшения эмульсионных свойств добавлять немного уксуса (процентов 5).

Если делать на воде, то полисорбата должно быть, по крайней мере, не меньше, чем эфирных масел. А иногда требуется и 3-4-х кратное превышение над ними (больше не возбраняется). Влить ЭМ в полисорбат, а затем полученную смесь в воду.

На спирте просто — добавить в него масла и смешать.

Общая дозировка эфирных масел должна быть в пределах 1-2%, поскольку это очень высококонцентрированные субстанции. Можно и меньше, в зависимости от личной реакции.
Большинство капельниц флаконов ЭМ (эфирных масел) имеют такие параметры, что 22-25 капель = 1 мл.
Эфирные масла должны быть только натуральные и высокого качества. В феншуйных магазинах ничего соответствующего не продается, и в большинстве случаев в аптеке — тоже.
Здесь никаких конкретных брендов упоминать не буду (скорее всего, это нарушит правила), но если кому-то они интересны, то это в личке.

Некачественные масла (я уж молчу про восстановленные — то есть синтезированные) вместо пользы могут нанести вред.
Но по общему правилу имейте в виду, что ЭМ не могут стоить примерно одинаково, поскольку для добычи ЭМ из разных эфироносных растений требуется разное количество сырья. У цитрусовых выход вплоть до 3%, поэтому они одни из самых дешевых, как и эвкалипты. У розы же, например, 0,02%. Это сколько лепестков нужно для 1 мл? Поэтому разница в цене даже не на один порядок.
Но и дорогая цена — не гарантия качества.

Давайте сначала напишу, какие ЭМ вообще хороши и имеют эффект при выпадении волос.

Самым эффективным при данной проблеме является эфирное масло дерева Бэй (Pimenta racemosa). Оно улучшает метаболизм волосяных луковиц, препятствует выпадению, стимулирует рост новых волос. Если выбирать что-то одно — то следует остановиться именно на этом масле.
Далее привожу вообще ЭМ, которые хороши при данной проблеме:
— апельсин (разные виды) — улучшает кровообращение кожи головы и улучшает ее тонус. Еще и для самих волос полезен.
— базилик — укрепляет и способствует росту
— бергамот поможет, если есть дополнительные проблемы с перхотью
— масло березового дегтя, если выпадение сопровождается жирной себореей кожиголовы
— ЭМ многих хвойных — ели, кедра, пихты также имеет эффект при перхоти и попутно укрепляет волосы
— мирт тоже укрепляет
— можжевельник укрепляет волосы, снимает зуд и полезен при перхоти
— ЭМ мускатных орехов — тоже одно из самых эффективных в этой области. Оно обладает действием, стимулирующим рост новых волос и останавливающим выпадение. У меня как раз Бэя нет, а этим маслом пользуюсь активно.
— нероли, но оно баснословно стоит, да и другие масла в этом аспекте эффективней
— ЭМ черного перца — хорошо улучшает кровообращение, но может вызывать раздражения, поэтому тут аккуратно
— розмарин опять же и от перхоти, и при выпадении
— ЭМ тысячелистника останавливает потерю и стимулирует рост волос, снимает раздражение кожи головы, эффективно при себорее
— ЭМ как лекарственного шалфея, так и мускатного — укрепляет, ускоряет рост, но больше подходит для жирной кожи головы
— эвкалипты — не хотела про них писать вообще-то, потому что у многих других эффект лучше, а также часто вызывает раздражения (особенно шаровидный эвкалипт)

А теперь те из них, что использовала конкретно я: мирра, мускатных орехов, пихта, розмарин, шалфей, апельсин. Основная доля на ЭМ мускатных орехов приходилась.
Мирру я тут от аллергической экземы добавляла, которая на коже головы высыпала и чесалась жутко. Да и просто еще выбирала из имеющихся у меня.

Использую спрей на кожу головы раз в день. Иногда через день перед мытьем (за час примерно), если меня начинает напрягать запах (он ведь в волосах долго держится, и не всем по нраву). Но если нравится — то в любое время. Смывания не требует.
Хорошо бы после нанесения сделать круговой массаж пальцами (кожу не тереть, а перемещать кругами) — по всем зонам. Тогда эффект усилится — и вообще это очень полезно при выпадении волос.

Пример: 10 капель эм (5 капель бэй, 3 капли мускатного ореха, 2 капли пихты) влить в 20 мл спирта. Все :)
Или: 10 капель эм влить в 1 мл полисорбата, а затем влить в 19 мл воды, взболтать. Взбалтывать дополнительно перед применеением.

Но повторю еще раз, что без правильного питания и при нещадном воздействии на волосы всякими нецелесообразностями никакие спреи и прочие средства эффекта не принесут.
  • Annn
  • 08 апреля 2014, 09:46
напишите, пожалуйста, как делали спрей вы. какие объемы и сколько куда чего добавляли? наносили только на корни и как часто? волосы, правда, лучше росли?
можно я вам в личку напишу?
В личке чуть позже отвечу.
Только на корни, раз в день или через день. Потом массаж круговыми движениями (пальцы кожу не трут, а двигают).
Объем общий любой, но много не потребуется. Всегда можно сделать новый.
По дозировкам писала — 1-2% эм. В частности, если на спирту, как я (что с чувствительной кожей головы лучше не следует — но в моем случае было эффективней как раз так), то, к примеру, на 20 мл спрея нужно 7-10 капель эфирных масел суммарно. Честно говоря, я клала 15-17, но это многовато.
  • Annn
  • 08 апреля 2014, 10:13
о, спасибо за ответ! теперь понятно, а если я возьму 20 мл водки, то ЭМ столько же или можно побольше?
8 капель не внесут погрешности, к тому же вряд ли вы сможете без спец.средств отмерить ровно 20 мл. Так что те же 7-10 капель на 20 мл.
  • Miglena
  • 08 апреля 2014, 13:26
ЭМ бэй пахнет не очень приятно и достаточно сильно, если конечно другие масла запах перебьют в таком спрее, то хорошо.
Большинство ЭМ имеют не очень приятный запах с непривычки.
Я на это давно не обращаю внимания, а многое начало нравится.
Я обожаю запах масла Бей)))
Спасибо вам. Сейчас весенний волосопад у многих и ваш пост очень актуален.
Можно вас попросить сбросить в личку каких именно производителей маслами вы пользуетесь? Я многие пробовала, но для себя пока так и не нашла идеал и было бы очень здорово узнать кто на ваш взгяд производит качественно. Заранее спасибо.
Кажется, я вам ответила) (столько обращений было)
Скажите, почему вы не хотите вместо спирта использовать какое-нибудь базовое лёгкое масло? Из-за вашей теории, что волосы могут выскользнуть? Я серьёзно, если что. Ведь спирт рано или поздно на любой коже может дать отрицательный эффект (аллергия, сухость, наоборот, жирность и тд).
Вы и на кожу с экземой наносили спирт? Как?
Я не хочу на масле, потому что от масел они у меня действительно лезут. Без всяких теорий — чистая практика.
Со спиртом реально нравится — кровообращение улучшается. К тому же смывать не нужно. Пользуюсь в периоды обострения спреем каждый день, а голову мою реже. Отрицательных эффектов на мне никаких нет, одни положительные.
Я не призываю всех и каждого делать на спирту (хотя многие ампулы для волос на нем и делаются производителями). Желающие могут на воде.
  • MilenaL
  • 07 октября 2014, 00:40
Скажите пожалуйста, по вашим ощущениям, спрей на эм ускоряв рост волос?
  • Alouette
  • 07 октября 2014, 07:01
Должен. Мне, вообще, трудно судить — у меня длинные волосы и челки нет, не поймешь)