26.03.2014

Ахтунг! Проблема сечения волос

Всем доброго дня, Косметисточки, обращаюсь к Вам за советом каким образом можно спасти волосы от сечения и ломкости.

О волосах: До 5 класса волосы были практически до копчика своего натурального цвета, в 6 классе испортила их осветляющим гелем от Avon и состригла до уровня лопаток, в 7 классе начала делать меллирование и состригла волосы до уровня чуть ниже плеч. За 8 лет мои волосы подвергались — меллированию, один раз покраске в холодный блонд, около 6 месяцев тонировала волосы в цвет горький шоколад, а потом снова меллировала с чем живу и по сей день.
Сейчас волосы длиной до лопаток, средней густоты, тонкие, прошло 2 мес. с момента последней стрижки и сейчас волосы заметно секутся снова и так впринципи всегда. После стрижки концы остаются опрятными и минимум посеченными в течении 1.5 месяца, дальше начинают ужасно сечься и ломаться  .

Чем пользовалась:
Маски и бальзамы — Маска для волос Рецепты бабушки Агафьи «Дрожжевая», Маска CUREX Repair Питательная. (для всех типов волос) Estel Professional, Растительный бальзам с ментолом, маслами ромашки и мальвы Herbelan Pack Dikson Conditioning creme for hair and scalp, Gliss kur Жидкий шелк Бальзам.
Все эти средства мне безумно нравились и нравятся, но почему то увы не помогают мне с моей проблемой.

Несмываемые средства — Восстанавливающий Эликсир для кончиков волос Pantene Pro-V. Защита и восстановление для нормальных волос, Estel Professional Curex Versus Winter — Спрей-уход для волос «Защита и питание» с антистатическим эффектом, Капельки шелка с протеинами шелка Constant Delight. Gocce di seta con proteine della seta, Трехфазный лосьон для волос «Tristep» Kapous. Серия «Fragrance free», Эксклюзивная технология для ухода за волосами Curex Sunflower от Estel professional — Спрей «Увлажнение. Защита от UV-лучей» для всех типов волос, Estel Curex Repair Сыворотка для секущихся кончиков волос.
Все средства кроме последнего я так же очень люблю, у них огромное количество плюсов, но увы с проблемой сечения и ломкости они справляются только на 50-60%, последний мне вообще не понравился никакого эффекта я от него не видела.

Масла — кокосовое и репейное.
Кокос одно время питал волосы, а потом стал их сушить. От репейного никакого эффекта не заметила.

Мой мастер сказала, что скоро в салон должны завести жидкий кератин в разных маленьких объемах, что его можно добавлять в шампуни, маски и т.д. и пользоваться, и эффект будет на глаза. Может кто то уже так делал?

Время от времени делаю желатиновые шампуни или маски. Девочки, помогите мне пожалуйста реальными советами по спасению волос в данном случае, это очень важно, т.к. я ращу волосы и мне дорог каждый миллиметрик.

Очень жду ваших советов, Ксения.

_fluorescent 26 марта 2014, 10:42
Раз тепло относитесь к несмывашкам — могу посоветовать UNIQ One All in One Hair Treatment, есть с запахом кокоса и обычный, у обычного аромат на любителя. По текстуре похож на бальзам-ополаскиватель, мельчайшая дисперсия при распылении. Я использовала на влажные волосы сразу после мытья 2 раза в неделю, и по ощущениям эта штука неплохо защищает от температуры и обволакивает кончики. Через пару недель концы стали выглядеть намного опрятнее, ломкость ушла, травмированные волоски словно запаяны в кокон и не пушатся. В итоге это средство вытеснило все уходы после мытья кроме разве что арганового масла для доп. питания перед укладкой. Простите за длиннопост
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 10:57
это Ревлон ведь?) хмм штучка 10в 1)) почитала отзывы, ну все как обычно 2 лагеря, кто За и кто Против, вспомнила, когда у меня выпадали волосы консультант очень хвалила продукцию Ревлон, а я впервые услышала о такой… около года назад)) спасибо Вам за наводку на это ср-во)
Yana_law 26 марта 2014, 11:11
присоединяюсь, я о нем и пост писала
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 11:26
сейчас гляну)
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 12:06
почитала ваш отзыв, волосы у вас шикарные конечно)) состав меня все же пугает… почему так много Alсohol…
Yana_law 26 марта 2014, 12:15
спасибо)))) ну вот он у меня уже наконец-то заканчивается и пока довольная)
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 12:39
на офиц сайте я увидела дорожный набор за сумму немного меньше, чем это ср-во, в ДН Бальзам очищающий 100 мл и этот спрей 40 мл)) сходить что ли… послушать что мне консультант наговорит
Yana_law 26 марта 2014, 12:43
можно, но был у меня из этой серии шампунь-бальзам 10 в 1, так не подошел вообще
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 12:54
а там какой то бальзам)) вы почитайте какие надо делать манипуляции с ним   10 раз волосы ополоснуть
Yana_law 26 марта 2014, 13:24
у меня написано, смыть обильным количеством воды) у меня была самая большая тара, я его весь использовала, но так и не состоялась любовь
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 13:33
больше всего с опаской я покупаю именно шампуни… тьфу тьфу тьфу… пока еще в моей жизни не было неудач или зря потраченных денег)
Yana_law 26 марта 2014, 13:39
я делю шампуни на три категории: полный восторг, просто шампунь без восторга и вариант жесть), тот что мы обсуждаем это 2 вариант
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 18:05
хорошо, что не жесть))
helgina 26 марта 2014, 10:54
Частота стрижки полтора месяца для длинных волос — нормальна. Вполне естественно, что кончики изнашиваются и через два месяца волосы не выглядят такими же ухоженными, как сразу после стрижки. Словом, в вашей формулировке проблема мне представляется надуманной. Волосы нужно подстригать регулярно, в том числе и в период отращивания, иначе отрастут не красивые здоровые волосы, а, ну, мочалка.
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 11:01
воот… во избежание мочалки я их и стрегу раз в 2 месяца… точнее через 2 месяца к мастеру я прихожу уже начинающей мочалочкой((( просто у меня есть ряд знакомых девушек, которые волосы чуть ли год не стрегут и живут себе хорошо   белая зависть((
helgina 26 марта 2014, 12:37
А вы, как в анекдоте, говорите то же самое )

Я за пару лет отрастила с «до плеч» до «до середины спины» под чутким руководством своего мастера. Сначала дело шло медленнее, потому что до того, как собственно давать им рост, мы долго и вдумчиво снимали мочалку по мере её отрастания — волосы были очень запущены. (Я с детства носила длинные волосы, которые, естественно, никогда никто толком не стриг, а подрезание кончиков ни в какой мере не заменяет нормальную стрижку всего объёма.) Когда объём более или менее очистился от мочалки, стало можно стричь пореже, раз в пару месяцев.
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 12:52
вот моя мечта тоже… до середины спины, а это еще см 7-9   ооочень много(( а я все стригу и стригу и так уже полтора года… за 2 мес допустим отрастут на 2-3 см, я иду и полтора, а иногда и 2 срезаю(( и получается, что я стою на месте… я хочу уменьшить сечение волос, чтоб отрастить допустим см 2-3 и состричь только 1 или меньше   губу раскатала)) у меня есть парочка подруг у которых волосы ниже середины спины… или до копчика, я спрашиваю — что делаешь, как растишь… а мне как будто в сговоре все отвечают — просто не стригу и всё
Mari909 26 марта 2014, 10:59
Поддерживаю UNIQ one, Штука отличная! разглаживает волосы, уплотняет. Правда, пахнет мужским дезодорантом. У меня в любимцах еще масло Moroccanoil. Но я все равно стригу волосы раз в 2 или 3 месяца просто на меньше, чем отросли, иначе выглядят неопрятно и приходится отстригать еще больше. Процесс отращивания из-за этого очень затягивается. Уже испорченные концы не восстановить, все флюиды только помогают меньше сечься здоровым волосам.
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 11:28
на одном сайте девушка разобрала состав… мда уж… желать только лучшего(( а я получается что отращиваю, то и состригаю(( ну плюс минус, но всё же((
Mari909 26 марта 2014, 11:34
Состав чего UNIQ или масла? Я за 5 лет отрастила с короткого каре до конца лопаток, чуть длиннее ваших.
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 11:47
Юник от Ревлон) ого...5 лет… я бы с ума сошла, честно   хотя сама года полтора пытаюсь растить))
Sysla 26 марта 2014, 11:09
кутрин желтую маску для волос попробуйте.
с кератином и гиалуроновой кислотой. Волосы после нее отлично выглядят
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 11:44
Cutrin Premium Protein Intensive Treatment, интенсивная маска «Премиум-Восстановление» для окрашенных волос — вы вот эту имеете ввиду?) как вообще эта серия на волосах, вы не пробовали бальзам-кондиционер?)
Sysla 26 марта 2014, 12:26
Да, она. Я бальзам не пробовала, использую бальзам для чувствительной кожи головы. Хочу взять его тоже. Пользуюсь шампунем из этой линии и маской. Шампунь сам по себе хорошо разглаживает и заполняет волосы, но без маски моей жирной коже головы шампунь очень утяжеляет волосы, а вот с маской просто супер! И кончики не секутся и волосы блестят и не выглядят как солома и главное что маска не жирнит корни. Волосы пачкаются на 3 день. Так что рекомендую попробовать, главное что цена по сравнению с другими моими проф и лечебными масками не кусается
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 12:40
хорошо, спасибо большое))
Fundya 26 марта 2014, 11:37
Стрижка горячими ножницами! И никак иначе!
И питание+увлажнение
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 11:46
от горячих ножниц меня отговорили — мой мастер, мастер в др салоне и подруга, которая так стриглась 2 раза((
я их и питаю, и увлажняю… но видимо чем то не тем(
helgina 26 марта 2014, 12:33
Моя мастер тоже резко против горячих ножниц. Что толку в запаянном кончике, когда от теплового удара волос расслаивается по всей длине изнутри?
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 12:43
вобщем тем и статей на эту тему уйма)) но большинство против… сужу лично по своим знакомым, тк отзывы в интернете иногда маркентиговые ходы))
Fundya 26 марта 2014, 13:00
Я вот уже несколько лет стригусь и волосы все лучше и лучше. Сейчас секутся только волосике по длине, которые не запаявали.
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 13:13
это ломкость называется(( вот у меня и то, и другое( купила масло оливковое недавно… вот думаю в выходные сделать маску, просто уже не знаю куда бежать и что делать
Fundya 26 марта 2014, 14:37
Ломкость вроде прошла у меня ТТТ, но волосики-коротышки остались, вот растут теперь.
А от ломкости меня спасли шампуни и бальзамки для сухих волос, до этого я почему то использовала для жирных, тк кожа головы быстро жирнится.

А по поводу кокосового масла я делаю так: топлю его (тк оно из холодильника), капаю пару капель эм лаванды и на длину… и хожу сколько времени есть, могу даже на ночь сделать, если одна. Потом два раза мою голову шампунем и все прекрасно. Только лавандой немного пахнет :)
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 18:07
спасибо)) я с опаской отношусь к эм… говорят розмарин очеень хорош для волос
Rossetto 26 марта 2014, 13:44
Их польза весьма спорна, как уже оказалось.
Isterika 26 марта 2014, 12:17
Масло жожоба, масло авокадо, масло кокоса, масло арганы, оливковое — с их помощью я забыла о мочалистости и хожу равнять концы два раза в год. Только масла лучше брать на айхербе, наши лично меня не устраивают, а особенно репейное…
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 13:21
масло кокоса у меня парашют, теперь сушит, а раньше всё было хорошо)) оливковое купила в конце той недели… импорт, там на итальянском что ли языке написано, хочу в эти выхи попробовать, отпишусь)) авокадо и жожоба у нас есть в фирменом магазине Стикс, цены кусаются((
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 13:21
расскажите как вы использовали кокосовое и оливковое?)
Diana-Nathalie 26 марта 2014, 13:43
«состригла до уровня лопаток, в 7 классе начала делать меллирование и состригла волосы до уровня чуть ниже плеч»
Не очень поняла этот момент. Вы их состригли до лопаток, потом они отросли почти до локтей и вы их укоротили уже до середины плеч, т.е. около 10 см от локтя вверх? Так?
Rossetto 26 марта 2014, 13:45
А почему это важно, такие детали?
Diana-Nathalie 26 марта 2014, 13:48
Просто из личного любопытства. Читала и не очень поняла — как так за год 20 см могло вырасти.
Fundya 26 марта 2014, 14:27
Я думаю что уровень плеч, это там где заканчивается шея)

Вот так, например

Надеюсь я Вас правильно поняла :)
Diana-Nathalie 26 марта 2014, 14:41
Не-не-не, плечи — это где плечевые кости. А тут тогда речь о надплечьях. Я потому и спросила, что не очень поняла, что имелось в виду.
Isterika 26 марта 2014, 14:52
У меня за год выросли волосы на 33 см))
Diana-Nathalie 26 марта 2014, 15:07
Ого! Мне мастер говорила, что 1 см в месяц — это уже приличный рост (у меня примерно так, плюс еще пара мм), что в год обычно не более 10-15 см. Примерно.
Isterika 26 марта 2014, 15:10
У меня знакомые, с которыми встречаюсь нечасто, все офигевали и дергали за волосы, проверяли свои ли))
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 18:13
о боги… да вам повезло)))))) как это???))
Isterika 26 марта 2014, 19:30
Масляные маски! Да-да))
Курсом луковую с желтком и олив. маслом — она реально останавливает волосопад и она реально воняет   — периодически маска с маслом макадамии, медом и корицей и каждые выходные абрикосовое с эм розмарина и бей. Планирую в скором времени написать о последних двух обзоры.
пс. + Пантовигар пила полгода.
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 19:54
оу… вот на луковую и чесночную никогда не решусь((( тк у нас часто влага, я часто занимаюсь бегом, и еще ряд причин...) оливковое масло попробую в эти выходные))корицу и мед боюсь на свои светлые волосы, хорошие эфирки розмарина и бей стоят очень приличных денег, хоть их и хватает намного)) а я пила пивные дрожжи с серой и биотин)
Isterika 27 марта 2014, 08:40
Да, вонь лука-чеснока на волосах это жесть, которую можно забить только краской для волос(( У меня когда были мелированные, очень светлые волосы корица и мед ничего не окрасили, а эфиры я беру на айхерб, там цены более чем адекватные))
kkkkkkkkkkkkk 27 марта 2014, 08:58
заказываю по интернету… и то через девушек знакомых только одежду, один раз рискнула сама заказать минеральную косметику)) брат мне в Москве Диксон купил… брату доверяю, а почте и прочим доставкам нет..)
Diana-Nathalie 26 марта 2014, 13:47
Читала недавно где-то, что если хотим отрастить волосы, убрать ножницы из жизни вообще. Читала не в одном источнике. Один из них был какой-то блог (не помню), а второй и третий — журнал и личное общение с мастером (не моим, правда).
Не буду комментировать этот совет пока, скажу лишь, что такая версия есть. У меня самой волосы не секлись никогда, поэтому не могу проверить на себе.
Rossetto 26 марта 2014, 13:57
В смысле только бритвой? Чтоб не заламывать их? Тут, наверное, от остроты лезвий зависит. Хотя мне ножницы тоже нравились меньше по эффекту, правда, по визуальному.
Diana-Nathalie 26 марта 2014, 14:09
Вообще не стричь!
Rossetto 26 марта 2014, 14:14
Фу, это ж какой вид первобытно-неухоженный будет(
Diana-Nathalie 26 марта 2014, 14:17
Вот-вот!
Diana-Nathalie 26 марта 2014, 14:13
Ваш вариант тоже слышала. Я думаю, он может быть эффективным.
Rossetto 26 марта 2014, 14:38
Лично для меня в самом деле эффективнее ножниц.
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 18:19
да, я тоже о полобном читала, но я даже боюсь представить что будет с моими волосами, если их хотя бы 6 мес не стричь((
Diana-Nathalie 26 марта 2014, 21:33
Да, я тоже не представляю, если честно. Если волосы реально секутся — то действительно будет так себе.
Но тем не менее, такое мнение есть.)
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 21:38
о да)) я вот ниже фото выложила, как меня обкромсали… я не стригла волосы около 5-6мес, пришла к мастеру она ужаснулась, сказала все очень плохо и обрезала примерно пол длины моих волос((((
Diana-Nathalie 26 марта 2014, 23:40
Да, действительно они укоротились сильно. Очень. Ну что ж. Тогда витамины и уход, получается.
kkkkkkkkkkkkk 27 марта 2014, 06:56
именно, а по другому никак((
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 18:11
я их состригала в таких больших кол-ах т.к. волос ужасным был на концах и очень сильно ломался!!( до локтей волосы не росли   я недолго проходила с длиной до лопаток(( да, верно мастер состригла мне см 15 наверное… это всё были больные убитые волосы(
Rossetto 26 марта 2014, 13:51
Я стригусь раз в 2 месяца, потому что дольше ходить будет просто некрасиво — ровная линия среза перестаёт быть такой. Это совершенно нормальная частота.

В плане мытья и ухода перейдите на хорошие профессиональные марки, например, на Матрикс или Лореаль професьонель — их совсем не трудно найти практически везде. Конкретную линию вам вряд ли смогут посоветовать: очень индивидуально. Одна линия может не подойти категорически, а другая будет как родная. Тут только методом проб.
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 18:22
мой салон полностью перешел на матрикс, хорошая косметика, мне очень нравится)) Лореаль проф мне волосы утяжеляет..(( мне так же нравится серия проф ухода от Шварцкопф) на данный момент у меня продукция итальянская Диксон, ну и её чередую с уходом про который писала в посте
Rossetto 27 марта 2014, 00:33
Вы пробовали всё-всё-всё из Лореаль проф.? я ж говорю: разные линии могут кардинально отличаться. Так в любой проф. марке. Всё пробовать нужно.
Шварцкопф тоже хорошо сочетает качество и доступность, ага.
kkkkkkkkkkkkk 27 марта 2014, 06:59
я пробовала только блонд серию… для меня она тяжеловатой показалась(( а вообще продукцию лореаль не очень люблю… даже обычный масс..)) у шварцкопфа пробовала 3 шампуня и как то один раз попался пробник бальзама… мне очень понравился — запах, текстура, эффект на волосах)
tihonova_fm 26 марта 2014, 16:14
Привет) Сеченый волос мертвый на 7-8 см от кончика, поэтому чтобы полностью избавиться от этой проблемы, нужно срезать именно эти 8 см. Других вариантов нет, восстановить их никак нельзя, это все как мертвому припадки. Всякие там маски, сыворотки, масла, уходы работают только на здоровых волосах на предотвращения сечения. От себя могу посоветовать масло для кончиков Kerastase Serum Nutri-Sculpt — пользуюсь им лет 6 (и хоть у него не самый полезный состав, но лучшего средства я пока не нашла) и пою ей оды)
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 18:26
привет) да… да знаю эту грустную историю про длину волос от кончика(( ни раз из-за этого оберезала по 7-10 см     приходила домой и чуть ли не ревела… позже фото скину наглядное(( я 9 апреля иду на меллирование и стрижку… думаю см 2 мне мастер уберет… и вот снова примусь за заботу о концах… а ты что то слышала про жидкий кератин, который добавляют по пару капель в ср-ва?
tihonova_fm 27 марта 2014, 00:09
я тебе в лс чирканула)
kkkkkkkkkkkkk 26 марта 2014, 18:52
вот… прилагаю фото)) архив 2008-09 гг.
что было
и что стало
Nata_artistik 26 марта 2014, 23:01
Могу вам посоветовать несмывалочки: хорошие: Kerastase Nectar Thermique (как крем по тектуре, на длину волос), а на кончики масла: мне понравились Mythic Oil от L'oreal Professionnel и Luxeoil от Wella. Кстати от Wella есть еще эликсир-спрей Luxeoil с кератином и шампунь хороший. А вообще если волосы начинают сечься через 2 месяца после стрижки, то это нормально, если вы укладываетесь феном/плойкой. Но если немного хотите улучшить состояние волос(это не быстро), начните изнутри: измените питание на более здоровое, воду надо пить и постараться не нервничать. Но если волос сечется-то только срезать, вылечить вы можете только состояние луковиц. Витамины еще не забудьте) Искренне желаю вам победы над проблемой!
kkkkkkkkkkkkk 27 марта 2014, 07:07
спасибо большое   ))) про Mythic Oil от L'oreal Professionnel наслышана, особенно все много пишут про его запах  , про Веллу прочитаю, а Керастас для меня дороговат, да и вижу частые отзывы что эта продукция либо утяжеляет, либо перегружает волосы(( феном и утюжком вообще не пользуюсь… и так уже года 4, а то и больше)) питаюсь я хорошо, ничего лишнего и вредного)) ни курю, ни пью, на счет нервов это наврятли… т.к. работа и учеба… иногда просто выводят(( недавно закончила курс приема биотина, чуть позже начну пить пивные дрожжи с серой)
kateraspberry 27 марта 2014, 02:22
Вы продолжаете красить волосы? Я не красилась около года — забыла о секущихся концах. Возобновила покраски — снова встретилась с ними (
kkkkkkkkkkkkk 27 марта 2014, 07:32
красить и меллировать это немного разные вещи)) я меллирую волосы 2 раза в год, на краску не перейду наверное никогда, только если решу красить в цвет близкий к моему родному) одногруппница не меллировала волосы полтора года, а то и больше, вырос свой красивый русый цвет, не ломаются, но по прежнему секутся, правда значительно меньше и это видно)) у др были волосы три сосульки, ох она над ними издевалась… за год успела — из черного в русый, из русого в рыжий и обратно в черный, кератиновое выпрямление, хим завивка, наращивание волос, потом сняла и успокоилась… пару месяцев назад… родила лялю во время беременности волос стал заметно лучше, толще, пышнее и вырос так, сейчас грудью кормит… пока не сыпятся))