14.02.2014

Давай уедем туда, где камни дышат.. Sea Salt Spray For Hair

Добрый день всем!
Я думаю, на Косметисте не так много таких же поклонниц всего растрепанного, стихийного и естестественного
Но все же очень захотелось показать, как сделать в домашних условиях спрей для волос, который дает эффект волос после моря…

Почему бы не сделать себе на День Святого Валентина легкие волны?
Этот рецепт я узнала от зарубежных блоггеров.
Волосы от морской воды получают особый, немного спутанный, эффект «волнистости». Такие волосы очень характерны для девушек, занимающихся серфингом. Такой «пляжный» вид волос уже можно достигнуть и дома, и для этого многие компании выпускают специальные спреи с морской солью. Как сделать такой спрей дома, сегодня покажу вам я
Итак, понадобится: морская соль и любой фиксирующий гель для волос.

А так же любое натуральное масло для волос (я взяла масло жожоба) и любой натуральный ароматизатор (кроме эфирных масел). Я взяла лаванду, т.к. она для меня больше походит на запах морской свежести. Ароматизатор не обязателен, в целом.

И конечно, пустую бутылку с распылителем. У меня осталась бутылочка от маминой термозащиты.

Беру чашку (ок. 200 мл) и наливаю туда кипяченной горячей воды, туда же я добавляю лаванду, чтобы она заварилась. Через ситечко.

Когда вода готова. я ее переливаю в бутылку.

Туда же добавляю соль (нужно 1-2 ч.л.) — беру 1 чайную ложку с горкой, что-то среднее.

Добавляю 1 чайную ложку масла:

И две чайные ложки геля для волос.

Все! Закручиваю крышку и взбалтываю бутылку.

Перед нанесением вообще всегда нужно взбалтывать бутылочку. Примерно 10 «пшиков» на волосы, и затем их нужно помять руками, вот так:

Покажу, что получилось на моих волосах.
Слева — волосы без каких-либо средств. Справа — после моего домашнего Sea Salt Spray:

Спасибо, что заглянули)
Будьте красивыми!

Источник первого фото — вот.

Tori2709 14 февраля 2014, 14:19
Не понимаю я что это за эффект такой в моде, хочется взять и расчесать))) Но Вы молодец что не поленились и сами сделали себе такое средство и вообще пост очень красивый и наглядный
moondelicious 14 февраля 2014, 14:43
Спасибо большое! Он наверное не в моде… а на любителя)
Ipanema_girl 14 февраля 2014, 14:20
волосы до гораздо красивее и ухоженнее выглядят, на мой взгляд
серферские волны не вышли, у бамбл и бамбл есть идеальный спрей который не путает и создает волну, но он и не из дешевых
Ipanema_girl 14 февраля 2014, 15:45
каждому свое, просто я фанат «real surfer curls»
moondelicious 14 февраля 2014, 15:48
Я делала по вашему рецепту, уже несколько раз   В смысле с резинкой.
Kulka 14 февраля 2014, 14:23
Спорный рецепт, т.к. морская соль в составе может иссушить волосы, что обычно и происходит после пребывания на море.
А пост понравился оформлением, все фото-шаги очень аккуратны и информативны
moondelicious 14 февраля 2014, 14:40
Силиконы портят волосы, парабены портят волосы, а мне почему-то морская соль и на море и так не портит волосы.
Я все детство по 3 месяца жила у моря, и у меня были прекрасные волосы!
Но если бы вы так не думали, то не было бы спроса на средства для защиты от морской соли, надо же его как-то формировать ;)
Lilith_the_first 14 февраля 2014, 15:12
Силиконы как раз и не портят волосы, а визуально облагораживают, главное их хорошо вымывать, а девушка Вам насчет соли не врет. Как раз летом на море после морской воды и солнца волосы похожи на мочалку, поэтому и рекомендуют волосы защищать хотя бы головным убором. У Вас в рецепте, конечно, и масла, но тут так много всего, что мне кажется к вечеру голова грязнющая будет. Такой эффект будет при использовании любого структурирующего спрея)
MiaRed 14 февраля 2014, 15:52
а у меня жирнятся от моря волосы, к слову живу во владивостоке   никакой тебе мочалки
mermaid 15 февраля 2014, 05:59
Привет, меня зовут Даша и я абсолютный фанат составов. Силиконы сами по себе не портят волосы, они даже не нуждаются в вымывании (смыть их можно обычной водой) существуют для того, чтобы давать красивый косметический эффект гладких и ухоженных волос. (как раз такой, какой нам понадобится после длительного использования соли для волос), их используют чаще всего на кончики, так как там волосы более ломкие, чтобы они не пушились, на всю длину, если волосы часто подвергаются укладке или покраске, или перед укладкой непосредственно для защиты волос. А также перед выходом на солнышко они тоже очень полезны. Но в сочетании со (!!!) спиртом дает пагубный эффект. Спирт (алкоголь) раскрывает кутикулу волоса, силиконы туда забиваются, а кутикула так и остается раскрытой, а спустя кучу использований при отмене средств мы наблюдаем ломкие и иссушенные «пористые» волосы, называем это привыканием.
Выход: лучше покупать силиконовые масла и сыворотки без спирта.
Соль тоже мало полезного волосам несет. Ну вы попробуйте протрите кожу спиртом и водой с солью, а потом понаблюдайте, реакцию. Вот то же самое испытывают и волосы.
Я бы Вам посоветовала найти силиконовую штуку без спирта, разбавить ее водой (или любимым душистым отваром), туда же чуть-чуть крахмала. ну и маслице, к примеру, оливковое, оно для волос полезнее. Эффект будет приблизительно такой же, а вреда намного меньше.
А про парабены забудьде вообще, они нигде не накапливаются, ничему не вредят, более того, мы их едим каждый день в природных продуктах. В ежедневных употребляемых нами концентрациях парабенов наш организм их адекватно воспринимает и влияния они не оказывают ровно никакого.
mermaid 15 февраля 2014, 06:25
И я ни в коем случае не осуждаю, я сама поклонница косметического хэнд-мейда (лосьон с салициловой кислотой и кубики льда постоянно дежурят, все остальное пробую), но я так же смотрю на это со стороны вреда и пользы, к соли у меня неоднозначное отношение и после купания в море я их вымачиваю в масле. Даже не один разумный мастер маникюра не станет делать ванны солевые «под покраску», он после такой ванны вотрет воск, иначе ногти от ударов будут ломаться.
Делать антирекламу соли глупо, но в некоторых направленях ее лучше не использовать, так как он вытягивает влагу из поверхности, на которой находится (даже в художественной школе мы ее применяли для цветовых сгустков и в тех местах бумага была скукоженной от иссушенности).
moondelicious 15 февраля 2014, 10:25
Привет, Даша! Можно на ты?
Такой у нас тут уже консилиум
Я согласна с тобой по поводу спирта и силиконов в составе.
Морской солью я делаю скраб кожи головы. И здесь вот что важно. Она не накапливается в волосах, не меняет его структуру, не мешает его жизнедеятельности, при качественном мытье она уйдет, оставив волос точно таким же, как и был до нее. Как и лимон.
Большое количество «мифов» основательных и нет, по поводу природы — это прием для манипуляции потребительским спросом на вновь изобретенные товары, это не негативный процесс, сразу скажу. Просто каждый сам для себя решит, что ему лучше, чему верить, а чему нет. В любом случае, спасибо! Вы сделали мой день этим утром своим спокойным развернутым ответом. Удачи вам!
mermaid 16 февраля 2014, 07:23
Соль не накапливается в волосах, вымывается отлично, но в вышеперечисленных «грехах» ее никто не обвиняет. Соль вытягивает влагу отовсюду, где только она оказывается ( пример из художественной школы, ага) куча других народных методов ее использования именно в этих целях и вообще научно доказанный и неоспоримый факт, хорошо используемый хозяюшками на кухне и теми, кто мучается с похмелья. Ничего, сказанного марке теологами про соль я не слышала, и, если честно, кроме надписей на шампунях «без силикона» ничего не слышала, только могла прочесть здесь бытующее мнение о вредности веществ. Поверьте, бояться нужно отнюдь не сульфатов, соли, парабенов и силикона, бояться нужно их неправильного использования.
Все мы делаем (или большинство) пиллинги кожи головы, скрабы для лица и тела с солью, так как прекрасно знаем о взаимодействии соли и жира, но почему-то мы совсем забываем о том, что мы не оставляем на коже этот скраб и не ходим с ним целый день, иначе бы мы ходили с иссушенной и потрескавшейся кожей, почему же вы считаете, что на волосы она действует иначе? Мы после использования соли либо ее смываем с кожи, либо ее в последствии интенсивно увлажняем, чаще всего и то и другое.
Автор молодец, что в составе имеется увлажнитель-это масло, так же мы делаем ванночки для ногтей с солью, а потом смазываем их воском и даже крем наносим поверх термальной воды, если мы не используем ее намеренно на жирную кожу.
И да, я не маркетолог, чтобы вас в чем-то убеждать, я не имею пластиковые извилины куклы барби, начитанной рекламными слоганами, если я что-то утверждаю, значит у меня есть весомые подтверждения и доступные для всех примеры, научным языком здесь говорить неуместно, но если пожелаете, то могу объяснить.
Я просто не хочу себе навредить, чего и вам желаю.
mermaid 16 февраля 2014, 07:39
Вот ругаюсь, с телефона написала с кучей ошибок, которые теперь не могу исправить.
Мы же не ругаем воски за то, что они отлично восполняют трещинки на локтях, пяточках и кутикуле, мы их ругаем в кремах для Лиза за комедогенность.
Удачного Вам дня!
moondelicious 16 февраля 2014, 11:18
Спасибо вам за внимание к моему посту)
Psyche 15 февраля 2014, 11:03
А не подскажите такой продукт, без спирта и с силиконами?
moondelicious 15 февраля 2014, 11:25
Мне кажется у меня в кристальном масле Глисс Кур нет спирта
Ksenia1987 14 февраля 2014, 15:13
Может фото не очень удачное? По нему не видно волос аля-серфингистка. Просто спутанные волосы…
moondelicious 14 февраля 2014, 15:18
Фото нормальное, просто мы говорим о субъективных вещах
Ksenia1987 14 февраля 2014, 15:22
Очень странно, что вы понимаете, что у вас субъективное понятие красоты, но так остро и хамовито реагируете на мнение окружающих.
moondelicious 14 февраля 2014, 15:32
Объясню: я пишу рецепт. Чтобы люди, увидев его, решили, пригоден он для них или нет. Показываю его на живом человеке — себе. По идее вы должны порадоваться, что увидели эффект и уже никогда не потратите свое время, ресурсы и другое, чтобы получить то, что вам не понравится.
Но слышу неконструктивные комментарии, не относящиеся к сути рецепта, а просто уничтожающие мою идею, мне это неприятно.
Nafrini 14 февраля 2014, 16:00
Правила ресурса позволяют осуждать в комментариях продукт, и его эффект, представленный автором поста. Девочки выше это и делали. Спокойно и корректно. Уважаемый автор, почему Вы так резко реагируете на чужое объективное мнение? Никто из девочек не позволил себе хамства в Ваш адрес…
И я не совсем поняла Ваш выпад насчет вашей идеи. В начале поста написано что это идея взята у зарубежных блоггеров.

Волосы после использования продукта действительно выглядят неопрятно. Волн я не вижу. Просто нерасчесанные спутанные волосы.
moondelicious 14 февраля 2014, 16:07
Идея в подаче поста, идея в том, что я посчитала, что кому-то будет интересно узнать, как получить такой эффект, как вы сказали «неопрятности». Кому-то он нравится, его добавляют в избранное, отписываются и все такое)
Rossetto 14 февраля 2014, 15:19
Я читала когда-то, что минералы, содержащиеся в морской воде, укрепляют волосы и даже кожу, поэтому рекомендовалось даже не сразу идти под душ после купания. А вот солнце портит, поэтому многие ошибочно думают, что дело в морской воде. Так я читала.

У Лаш был (есть?) шампунь с морской солью, назывался «Океан». Вымывал волосы не то что до скрипа, а до скрежета)) Потом расчесать их было нереально
moondelicious 14 февраля 2014, 15:25
Природа не может портить волосы, портят волосы маркетологи, пуская байки для того, чтобы люди бежали искать спасение в их продуктах.
Rossetto 14 февраля 2014, 15:27
К сожалению, солнце может испортить волосы, превратив их в мочалку. И мороз тоже. И ветер(
moondelicious 14 февраля 2014, 15:29
Да, но по сути они их не уничтожают, на нарушают естественные процессы обмена внутри, а делают просто не такими идеальными, как нам хотелось бы)
Mari909 14 февраля 2014, 17:32
Rossetto, это и моя теория. Врачи после принятия лечебных ванн не рекомендуют 2 часа мыться. Но вот у моих подружек с чувствительной кожей все тело начинало чесаться. Я всегда после плаванья в морской воде не смываю ее какое- то время ее с кожи, но прячу волосы под косыночку или панаму, потому как соленые волосы + cолнце= мочалка. А дома промываю их шампунем, делаю маску питательную. Океан-вообще ужас моих волос. Я не могла расчесать их довольно долго, такая спутанная копна  . Его подружка подарила)
moondelicious 14 февраля 2014, 18:50
Не совсем поняла, что подарила подружка?
Mari909 14 февраля 2014, 19:01
Это я не по теме. Извините   Шампунь Океан, который с морской солью тоже
moondelicious 14 февраля 2014, 19:03
Я-то подумала, что вы про настоящий океан! Кстати, тоже подходит к контексту)
Mari909 14 февраля 2014, 19:05
Эх, надо была в кавычках писать, лениво стало.Извините за двусмысленность
chereshenka 14 февраля 2014, 23:10
А у меня лашевские шампуни самые-самые любимые )) и океан тоже. Мне моет совсем не до скрежета. Но я вообще любитель сильного очищения ))
moondelicious 15 февраля 2014, 10:31
Я тоже любитель сильного очищения)
Sveto4ek90 14 февраля 2014, 15:26
Очень здорово получилось, спасибо за ваш рецепт!
ИМХО конечно, но на море волосы выжигает и портит именно солнышко, а не соленая вода.
moondelicious 14 февраля 2014, 15:28
Спасибо большое!
korzy 14 февраля 2014, 15:53
Эффект не понравился, но вот фото лаванды в баночке — красивое!
moondelicious 14 февраля 2014, 15:56
Я боялась что она будет похожа на множество жуков и испугает всех.
anilaanila 14 февраля 2014, 17:10
Мне кажется, что эффект не был достигнут. Из-за отсутствия волн получились такие же волосы как и на «до», только слипшиеся ) А если нравится такой эффект, почему бы просто не растереть капельку масла между рук и также пожамкать волосы?)
moondelicious 14 февраля 2014, 17:15
Обожаю
Malta 14 февраля 2014, 17:13
А мне понравилось! И фото-рецепт замечательный у вас вышел   Летом попробую обязательно. А бояться соли в рецептах — мне этого не понять. Волосы имеют ту же структуру, что и ногти, а для укрепления ногтей советуют делать ванночки с морской солью… вывод сам собой напрашивается
Спасибо за пост!
moondelicious 14 февраля 2014, 17:16
Спасибо! Сделать не сложно, хорошо, если вам подойдет! Если волосы сами волнистые — то будет еще лучше, у меня чисто прямые.
Andrea 14 февраля 2014, 17:30
Спасибо за пост! Я поклонница растрёпанности, очень нравится такой эффект! Однажды, загоревшись, даже купила подобный спрей от John Master Organic, тоже с лавандой как у Вас, но фокус у меня не удался — заявленного эффекта я не увидела ( делала пост про неудачников, там есть и фото результата ). Кстати, тогда под постом в комментариях мне сказали что для такого эффекта нужна особая стрижка, типа лесенкой, профилированная, т.е. на просто ровных, одинаковой длины волосах эффекта и не будет — думаю в этом есть доля истины.
Mari909 14 февраля 2014, 17:35
Мне как любителю структурированных кудрей, ровных гладких волос- не понять. Хотя вот Вера Брежнева оценила бы рецепт  . Так что кому-то пригодиться может
moondelicious 14 февраля 2014, 17:36
Согласна, она любит «шурумбурум»
innahizha 14 февраля 2014, 17:38
Понравилось, спасибо за рецепт
moondelicious 14 февраля 2014, 17:39
Вам спасибо!
Polupolyarnaya 14 февраля 2014, 18:50
А мне понравилось! На менее густых и более тонких волосах эффект будет что надо!
moondelicious 14 февраля 2014, 18:52
Рада очень, спасибо!
nastyamk2007 14 февраля 2014, 19:50
У меня сухие тонкие волосы, стрижка что-то наподобие каскада, длина ниже лопаток, такого еффекта я достигаю в том случае, когда чуть влажные волосы собираю на макушке резинкой и спать)) утром как после заплыва:-)
moondelicious 14 февраля 2014, 19:53
Просто очень хочется своими руками что-то сделать
j-verita 14 февраля 2014, 22:27
Спасибо за рецептик. Очень интересно :)
Конечно, от волос многое зависит и от стрижки.
Именно мои волосы на море, в отпуске выглядят супер-потрясающе!
Всегда пыталась как-то добиться такого эффекта. Попробую новый способ.
moondelicious 14 февраля 2014, 22:45
Пожалуйста, пробуйте! Так интересно собирать свой Sea Salt
Bobrella 14 февраля 2014, 23:16
мне соль очень сушит что волосы, что кожу.
такой эффект можно достичь еще обычной пенкой, пожмакав влажные волосы + пенку на них волосы руками, и дав свободно высохнуть
moondelicious 15 февраля 2014, 10:13
Спасибо! У меня не берет, ну в целом только соль хорошо держит, хотя, думаю, что кому-то пенка по многим качествам подойдет больше.
Соль вымывается с одного раза, не накапливается) И это не необратимый процесс «сушки», это просто ее наличие на волосах, дает такой эффект, смываешь ее — и все сновава в порядке. Необратимо сушит солнце.
Primorochka 15 февраля 2014, 12:29
Понравилось! А ещё приятно было подумать, что до лета и моря осталось не так уж и долго.
moondelicious 15 февраля 2014, 12:58
Не так уже и долго
Brunetka 15 февраля 2014, 18:22
На любителя эффект. Я лично не люблю волосы после моря — тонну шампуня надо нанести и бальзама, и все равно еле расчесываются. Всегда стараюсь прятать волосы и не мочить. Солнце+морская вода = не самые лучшие союзники волос. Слишком долго их реанимировать после.
В Вашем варианте действительно хочется добавить легких волн — будет смотреться гораздо круче.
Rossetto 15 февраля 2014, 18:36
А мы в комментариях выше обменивались и прямо противоположными мнениями о морской воде
Brunetka 15 февраля 2014, 18:46
Мнения мнениями, да хотелось бы узнать авторитетное мнение специалиста))) трихолога/химика/не знаю кто там может еще заниматься такими вопросами.
Plyushechka 16 февраля 2014, 23:47
А по-моему, очень круто смотрится, спасибо! А если вредно… ну вряд ли кто-то каждый день так ходит)) так что все равно))
moondelicious 17 февраля 2014, 00:42
Я верила, что кто-то все равно оценит, спасибо большое.
Надеюсь рецепт пригодится!
Lalique 02 января 2015, 22:14
И мне понравилось! Я, как южный и местами морской житель, оценила на высший бал. Соль и море ТОЛЬКО на пользу, а вот солнышко-вред. Соломенная шляпка спасет ситуацию.
moondelicious 03 января 2015, 01:02
Этот пост был для меня небольшой школой жизни.
Я люблю подобного рода растрепанность, я кстати тоже из Ростова, но переехала оттуда)
Lalique 03 января 2015, 01:07
Это вдвойне приятно!   И я люблю такой эффект. Некая свобода, ощущение жизни в каком-то смысле. Я часто закручиваю волосы в пучок, либо делаю гладкую прическу, когда распускаешь получается всегда такой классный эффект без каких-либо средств!