24.01.2014

Как избавиться от секущихся кончиков?

Здравствуйте, дорогие девочки

В последний год мучает вот какая проблема- очень секутся кончики! Сейчас я в процессе отращивания длины, волосы где-то до середины спины) Конечно, невооруженным глазом не видно этих «лохмотьев» на концах, но я-то их прекрасно вижу ох уж как они меня бесят

Поэтому и прошу совета у самых мудрых и красивых- у вас, мои дорогие мелкий подхалимаж

Немного про то, что я сейчас делаю и что не особо помогает

1. Кончики подравниваю примерно раз в 3 месяца (но замечаю, что секущиеся кончики появляются уже буквально через 2 недели после стрижки   )
2. Шампунем мою только корни волос. Обычно чередую сульфатные и органику)
3. После каждого мытья использую масло L'Oreal Professionnel Mythic Oil
5. Мокрые волосы не расчесываю
6. Сушу волосы прохладной струей фена, утюжками и плойкой пользуюсь очень редко)
7. Почти всегда хожу с распушенными волосами, иногда делаю пучок

В общем, спасайте! Может быть у кого-то есть рецепты действенные? Я понимаю, что «склеить» уже посеченные волосы невозможно только резать, но есть же какие-то способы профилактики?!

Рассмотрю любые варианты) Заранее спасибо

«Нет тяжелее работы, чем стараться выглядеть красивой с восьми утра до полуночи» Брижит Бардо

P.S. Я Юля, ко мне на «ты»

julimina 24 января 2014, 17:31
Может тебя плохими ножницами стригут? меня никаких идей, кроме как резать нету(
JuliaG21 24 января 2014, 17:37
Все возможно
Eva001 24 января 2014, 17:32
Я каждые 4 недели стригу кончики. И то-считаю-недостаточно…
JuliaG21 24 января 2014, 17:38
Я думаю, может у кого есть рецепты масочек или бальзамы-шампуни на примете) Хочеться не просто резать, а еще и подлечить- ведь они почему-то секутся
Heylenka 24 января 2014, 20:52
Если волосы пористые по своей структуре, они будут сечься что с ними не делай. А масла и другие средства сделают эту проблему менее заметной. У меня, например, нижний слой волос зимой после соприкасания с шерстяными вещами начинает сильнее сечься и после моря-солнца-ветра, так что я считаю это нормальным.
Пользуюсь маслом для волос (уже несколько лет Oriental oil от Mon Platin), различными спреями для лучшего расчесывания, а еще маской для волос. Покупаю в 3 раз Белита проф серия Запечатывание волос. Объем там большой 500 мл. Наношу на волосы, одеваю сверху полиэтиленовый пакетик, полотенце и сижу с ней пока есть время, можно еще феном подуть, а потом иду смываю.У них эта маска есть в саше по 10 мл. Можете попробовать, вдруг и Вам понравится. Ну и стрижка горячими, разумеется. Я уже 6 лет так стригусь и результат мне очень нравится. Последний раз в сентябре-октябре и до сих пор волосы в отличном состоянии (только пару посеченых волосков нашла, а ведь пользуюсь утюжком), а в первое время ходила каждый месяц.
И вот еще что. Осенью-зимой, когда ветра и морозы прячьте волосы. Когда я стала следовать этому правилу, они стали заметно меньше сечься
JuliaG21 24 января 2014, 21:11
Спасибо за советы! Тоже стала прятать волосы от мороза! Как-то до этого не задумывалась на эту тему… Вообще волосы в меня были безпроблемные, но вот четыре года назад меня угораздило сделать карвинг… А потом еще последствия его утюжком вытягивала- в общем, мучила как могла) Потом одумалась, вроде все исправила, а тут секущиеся кончики появились( Маску обязательно попробую, магазин белорусской косметики как раз под боком) Еще раз спасибо)))
Prekrasnayaya 24 января 2014, 17:47
попробуйте обычное масло аргании.
Прячьте волосы от мороза.
JuliaG21 24 января 2014, 20:33
Спасибо) Только недавно начала прятать волосы от мороза, дурында)
Bellalavanda 24 января 2014, 17:56
я боролась с кончиками больше трех лет, но вот уже полтора года, как победила их :)

очень важно питать волосы. Постоянно, без остановки :) масла, маски, натуральные масла на ночь. И как можно меньше воздействий феном, утюжком или бигуди.
JuliaG21 24 января 2014, 20:34
Да, надо обязательно бальзам и маску прикупить)
BeautyManiac 24 января 2014, 17:57
Мне кажется, проблема внутри, возможно организму не хватает витаминов, потому как если волос изначально ослаблен, то чем его не мажь, особого току не будет. Попробуйте комплекс витаминок добавить, ведь с уходом у вас все нормально. Мн
JuliaG21 24 января 2014, 20:36
В прошлом году я пропала курс витаминов для волос и ногтей) На волосы влияния не заметила, а вот ногти прилично так восстановились! Честно говоря, и сама подумывала про какой-нибудь витамине вы комплекс) Спасибо что напомнили)))
Juka 24 января 2014, 17:58
Смените масло
JuliaG21 24 января 2014, 20:37
Оно как раз заканчивается, так что скоро буду искать замену) А что вы посоветуете?)
Yana_law 24 января 2014, 17:58
обратите внимание на Revlon Professional Uniq One all in one Hair Treatment Coconut — уход для всех типов волос с кокосовым ароматом, я о нем писала.
JuliaG21 24 января 2014, 20:40
Спасибо за совет! Но, к сожалению, терпеть не могу запах кокоса)) Честно говоря, не знала, что у Ревлон есть серия по уходу за волосами! Думала, что у них только декоративка) Позор, буду просвещаться)))
mindispoison 24 января 2014, 18:02
Мой вам совет, используйте бальзам каждый раз, когда моете голову, это обязательно если хотите избавиться от секущихся кончиков. Маска раз в неделю тоже не повредит, а скорее всего даже спасёт ситуацию. Чтобы не было перебора с маслами, попробуйте изменить дозировку, всего по чуть-чуть. С маслами тоже перебирать не стоит, так как может вызвать обратный эффект. Ну и моя главная рекомендация, обратите внимание на питание, на то получаете ли вы в полном объёме все витамины и микроэлементы. По моим собственным наблюдением секущимися концами волос страдают люди употребляющие недостаточное количество белка, но никаких исследований по этому поводу я не находила
JuliaG21 24 января 2014, 20:41
Да, я как раз и боялась переборщить, если к маслу еще и бальзам добавлю) Спасибо за совет) Буду подбирать витаминный комплекс)
sbjmgs_jhfs 24 января 2014, 18:02
Раз все варианты, то я за горячие ножницы
И полностью согласна с комментарием выше.
По поводу белка, кстати, на себе опробовано, а значит и такое возможно.
JuliaG21 24 января 2014, 20:44
Да, я до ваших комментариев и не задумывалась, что питание тоже может влиять на состояние волос! А горячими ножницами я пару раз стриглась… честно говоря, не особо впечатлилась- видимо мастер попался не очень(
sbjmgs_jhfs 24 января 2014, 20:50
Я обратила внимание, что после ножниц выходят либо разочарованные, либо неприлично довольные и я очень рада, что я со второго потока.
Подумайте о питании. Для нашего организма волосы — второстепенная задача. Он не будет туда полезности тратить, если где -то еще есть брешь или хватает впритык, ему целое тело обеспечить надо :)
JuliaG21 24 января 2014, 21:14
))) все, завтра же иду в аптеку) Так хочется иметь роскошную шевелюру)))
Isterika 24 января 2014, 18:05
Кондиционеры, бальзамы, маски и кокосовое масло! Так я победила секущиеся концы. Теперь равняю длину раз в полгода, а то и реже))
JuliaG21 24 января 2014, 20:45
Здорово! Я давно хочу попробовать кокосовое масло) А как его лучше использовать? У меня жирные корни(
Isterika 24 января 2014, 22:35
На корни ни в коем случае!   )) У меня они тоже жирные, кстати…
Я наношу на длину от уха на ночь, завязываю очень высоко дулю без пакетов и шапок и иду спать, а с утра мою голову как обычно (2 раза намыливаю корни только, как и Вы), потом кондей. Все отлично смывается. Если Вы знакомы с iherb, тогда напишу название…
JuliaG21 25 января 2014, 13:22
Спасибо) Да, я с iherb делала однажды заказ- сейчас еще собираюсь, так что информация более чем актуальна!
Isterika 25 января 2014, 16:47
Nature's Way, Organic Coconut Oil — потрясающее масло с волшебным запахом))
Cococare, 100% Coconut Oil — тоже отличное, только без запаха вообще.
JuliaG21 25 января 2014, 23:31
Спасибо, записала
Anima 24 января 2014, 18:07
рассеченные кончики уже не склеить — только стричь. чтобы предотвратить сечение, нужно использовать средства увлажняющие и повышающие эластичность волос, например с кератином.
стрижка горячими ножницами тоже помогает, но при условии что мастер профессионал своего дела.
JuliaG21 24 января 2014, 20:46
Да, квалификация мастера очень важна! Мне пока «своего» найти не удалось(
pannacotta 24 января 2014, 18:09
Вот несколько советов, которые помогли мне «оживить» кончики и растянуть время от стрижки до стрижки на полгода (волосы у меня длинные, см 10 до пояса не хватает):
— попробуйте сочетать органику не с сульфатными шампунями, а с бессульфатными профессиональными (например, Paul Mitchell из «кудрявой» серии или из серии Awapuhi в черном флакончике, более бюджетный, но хороший вариант — бессульфатный шампунь от Бонакур Шварцкоп в бело-розовой тубе). И совершенно правильно намыливаете только корни!
— перед каждым мытьём на самые кончики наносите любое растительное масло — авокадо, жожоба, аргановое, да хоть оливковое, чтобы максимально их защитить
— кончики обязательно нужно «напитывать», поэтому пользуйтесь бальзамами (хотя бы на самые кончики наносите) и раз в неделю делайте маску (опять же на кончики). Маску после нанесения лучше чуть прогреть феном. Мне очень нравится Loreal Professional Absolut Repair, но она очень питающая. Хотя самые кончики перепитать ну крайне сложно
pannacotta 24 января 2014, 19:45
И ещё — в отращивании волос очень помогло кератиновое выпрямление. Разные о нём бытуют мнения… Но… опираясь на собственный опыт, рекомендую.
JuliaG21 24 января 2014, 20:49
Спасибо огромное за подробные советы! Обязательно прислушаюсь) Кератиновое выпрямление одно время хотела сделать, но смущали отзывы… видимо, стоит подумать)))
pannacotta 25 января 2014, 00:42
Я делала Cocochoco, причём 2 раза. С момента последней процедуры прошло полгода, так что уже могу сказать — после вымывания состава мои волосы не превратились в мочалку, не повыпадали. Они сейчас более эластичные, чем до первой процедуры. Они гораздо меньше путаются и ломаются по длине. Знаю, что много негативных отзывов в частности о Кокочоко, но я вижу то, что я вижу.
JuliaG21 25 января 2014, 13:24
Я решила пока попробовать другие методы, а потом как крайнюю меру использовать уже кератиновое выпрямление) А при этой процедуре у Вас объем у корней сильно уменьшался?
pannacotta 27 января 2014, 01:37
Мне наносили состав, отступив см 4-5, т.к. если от корней — объем весь уйдёт.
JuliaG21 27 января 2014, 13:25
Rossetto 24 января 2014, 18:12
У меня волосы длинные (до середины спины), кончики не секутся.
Что делаю я:
— стригу не реже, чем раз в 2 месяца (кстати, именно поэтому они быстро растут),
— обязательно после полноценного мытья шампунем пользуюсь бальзамом, делаю маски раза 2 в неделю (если не забываю)),
— феном не сушу,
— на ночь сворачиваю (не закручиваю!) свободные волосы колбаской, пряча кончики внутрь,
— на морозе свободные волосы прячу под одежду,
— на солнце ношу шляпу,
— пью много воды.
JuliaG21 24 января 2014, 20:51
Очень стараюсь сушить феном как можно реже, но пока не очень получается! На морозе начала прятать волосы тоже) А вот с водой беда… не могу заставить себя пить больше литра в день( Даже приложение специальное на телефон скачала)
Rossetto 24 января 2014, 20:55
Нужно заставлять, что ж делать. Обычную не газированную и не цветную воду.
И попробуйте стричься почаще. Волосы в самом деле хорошо реагируют.
А раз феном сушите — обязательно пользуйтесь термозащитой. Хотя лучше свести его использование к возможному минимуму, раз есть проблема сечения.
JuliaG21 24 января 2014, 21:16
Как использую масло Лореаль как термозащиту в том числе) От фена отказаться совсем- для меня это подвиг! Без укладки волосы как «гнездо»)))
Rossetto 24 января 2014, 21:22
Значит, увлажнения и питания им не хватает, раз «гнездо». Тем более нужно фен отложить подальше. Хотя дело ваше, конечно.
У меня после нескольких лет обязательных укладок тоже были ослабленные и хрупкие волосы. А ещё раньше, когда подстригала их раз в полгода — секлись постоянно.
Сейчас нет проблем. Хотя меня ни разу горячими ножницами не стригли. И ничего особенного я с волосами не делаю, потому что мне лень.
JuliaG21 24 января 2014, 22:31
Наверно стоит задуматься об отказе от фена… Важный шаг в уходе за волосами)
MilanaGrow 24 января 2014, 18:42
Я стригусь раз в год, раньше когда мои волосы секлись, покупала Crystal Shine от Kapous (350 рублей) после стрижки, радости предела не было. Теперь такой проблемы у меня нет, так как я просто перестала красить волосы и не сушу феном
JuliaG21 24 января 2014, 20:52
Спасибо! Возьму это средство на заметку)))
unda 24 января 2014, 19:42
Я отрастила волосы с помощью ламинирования (даже писала пост). Еще мне очень помогают маски из масел (макадамия, кокос, виноградная косточка) и всевозможные сыворотки-спреи для кончиков волос.
Мой уход за волосами очень похож на Ваш, только я бальзамы-маски не пропускаю. Каждый день наношу бальзам на кончики, а по выходным — маски. Стригусь раз в полгода, и то теперь секущиеся кончики не всегда появляются, просто подравниваю.
JuliaG21 24 января 2014, 20:53
Спасибо за советы! Обязательно куплю теперь питательную маску и бальзам как советовали выше в комментариях) Прочила пост, интересно, попробую сделать))
_belize_ 24 января 2014, 20:12
У меня тоже была такая проблема, но она решена при помощи следующих средств:
1) стрижка горячими ножницами у хорошего мастера, который правильно может выбрать температуру для именно Ваших волос, — стриглась в последний раз 3,5 месяца назад — ни одного рассеченого кончика до сих пор; 2) при каждом мытье использую как кондиционер на 1-2 минуты маску Molto Bene Bene Salon Work Care SK, зеленая такая, — пробовала заменить ее на другой вариант — сразу концы волос превращаются в мочалку; 3) после мытья перед сушкой обязательно наношу масло, моим волосам подходит любое силиконистое маслице, сейчас это масло L'Oreal. Но вообще, достойный мастер — это определяющее в красоте волос
JuliaG21 24 января 2014, 20:58
Согласна на все 100% про мастера! Это так влияет на состояние волос! Я раньше не придавала этому большого значения! Жаль, что «своего» мастера я пока так и не нашла( я заметила, что даже если моей подруге мастер понравился, то это вовсе не означает, что и мне подойдет- все так индивидуально!
biolustre 24 января 2014, 20:44
позволю себе дать несколько советов:

2. Шампунем мою только корни волос. Обычно чередую сульфатные и органику)
Совет: Это ошибка в Вашем уходе: почему то считается, что при мытье головы достаточно нанести шампунь и промыть кончиками пальцев корни волос, для остальной части волос достаточно того, что само попадет на них от корней по остаточному принципу. Совет: Волос способен удерживать и накапливать на своей поверхности частички продуктов ухода. Чем более пористые и поврежденные волосы, тем сильнее они способны накапливать: молекулы продуктов ухода нанизываются на истонченные поврежденные участки волоса, еще более утяжеляя и истончая его со временем, особенно это касается силиконов. Силиконы, которые есть практически в любом укладочном средстве, термопластичны. Под воздействием тепла они способны проникать во все трещины и поры на поверхности волоса. Чтобы их отмыть, необходимо во время мытья разделить волосы на прядки и при помощи пальцев и ладоней несколько раз пройтись по каждой прядке продольно-волокущими движениями от корней до кончиков. Все нужно делать деликатно, без трущих движений. МЫТЬ ТКАНЬ ВОЛОС ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО.
Про сульфатные и бессульфатные шампуни -мое мнение: если нет индивидуальной непереносимости, то дело вообще не в сульфатах, а в правильном уходе, если волос постоянно не очищать, он перегружается и вообще перестает реагировать и на органику и на дорогие проф средства.
3. После каждого мытья использую масло L'Oreal Professionnel Mythic Oil .
Совет: это лишь косметический эффект, этот средство никаких проблем не решает, а если в Вашем уходе нет специального очищающего шампуня для применения хотя бы раз в месяц, то силикон накапливается и кончики становятся жесткими и более ломкими в итоге. Пользоваться этим можно и нужно, но купите себе проф очищающий шампунь и раз в месяц мойте волосы (все полностью, не только корни).
4. Бальзамами и масками не пользуюсь- вместе с маслом перебор получается хотя возможны варианты.
Совет: обязательно нужно применять кондиционер, вода жесткая (в ней много солей), даже для белья кондиционер нужен, он убирает соли с поверхности, если Вы не освобождаете волосы от солей, содержащихся в воде, то на них «повисают» соли при высыхании, волосы становятся суше и более ломкие. Если бы Вы мыли волосы горной ледниковой водой или дождевой…
JuliaG21 24 января 2014, 21:04
Спасибо огромное за такие ценные советы! Я как-то давно привыкла мыть только корни) Попробую раз в месяц мыть всю длину как Вы и написали) Интересная технология! Теперь буду использовать масло от Лореаль и подобные как термозащиту при укладке! Вы так профессионально, если можно так сказать, все расписали! Вы работаете в сфере красоты или просто любите свои волосы?)
Rossetto 24 января 2014, 21:23
Нужно не масло использовать «как термозащиту», а купить настоящее хорошее средство для термозащиты, специально для неё предназначенное.

Кто придумал мыть только корни, хотела бы я на него посмотреть…
JuliaG21 24 января 2014, 22:38
Если я не путаю, то на коробке от масла Лореаль написано, что его используют в качестве термозащиты при горячей укладке) А совет мыть только корни я услышала как-то по телевизору, вот лет 10 уже придерживаюсь! Видимо надо отходить от этой привычки)
Rossetto 24 января 2014, 22:44
Попробуйте отойти и посмотреть, как оно будет.
JuliaG21 24 января 2014, 22:47
Да, я обязательно теперь попробую)
biolustre 24 января 2014, 21:28
я прошла все «круги ада», пока нашла правильный профессионально обоснованный уход, от походов в салон за 10-11 тысяч рублей до маски из свежего пюре авокадо (не дай Бог никому повторить ) :-)
JuliaG21 24 января 2014, 22:40
Да, мы все индивидуальны) Надо все пробовать на себе, жаль нет универсального средства)
biolustre 24 января 2014, 23:27
  я как раз так не думаю, жизнь то идет, просто бежит и хочется выглядеть хорошо всегда, а не ждать, когда же, наконец, волосы будут радовать и украшать.
Kenguru 24 января 2014, 21:20
Стригитесь горячими ножницами/лезвием! Это запаивает кончики волос после чего они не секутся! Сама страдала этой проблеммой, а теперь не нарадуюсь! Теперь равняю кончики реже чем раз в пол года :)
JuliaG21 24 января 2014, 22:42
К сожалению, мне не попадались хорошие мастера видимо… Желаемого эффекта от стрижки горячими ножницами я так и не получила ни разу(
Marionessa 24 января 2014, 22:41
тут выше был совет про то что прятать волосы в морозы — очень верно, прошлую зиму всегда их в капюшон или куртку засовывала и стриглась раз в пол года (использую только масло на кончики после мыться, даже не всегда бальзамом пользуюсь, и сушу и вытягиваю почти каждый день) а в этом году как то забыла про это и в итоге за месяц куча сеченых концов, уже сама маникюрными ножницами стригу, так как в салон некогда бежать — сессия((
JuliaG21 24 января 2014, 22:46
Ой, у нас так уход похож) Тоже стала прятать кончики! Иногда посещают мысли- обрезать все на фиг) Но становиться даль двух лет отращивания) Эх, будем лечить)
Rossetto 24 января 2014, 22:53
Если вы отращиваете, вы тем более должны стричь не реже, чем раз в 10 недель. Когда кончик расслоен, то корень волоса чувствует «что-то не то», и практически прекращает расти. А если будете раз в 2-2,5 месяца снимать сантиметр-два, они будут расти заметно быстрее, вот увидите.
Я на себе это проверила. И теперь стригусь раз в 8 недель не потому что волосы секутся, а как раз для того, чтоб они быстрее росли. К тому же, ровная линия среза всегда смотрится аккуратно и делает голове ухоженный вид, чего нельзя сказать о разновеликой полупрозрачной кромке в ином случае.
JuliaG21 24 января 2014, 22:59
Согласна на все 100) Глупый стереотип, что когда растишь волосы, то стричь надо реже! Буду исправляться)))
Linty 24 января 2014, 22:48
Как человек, съевший собаку в борьбе с сечением за волосами, и все-таки победивший этот не дуг, пишу:
1. Первое что может провоцировать сеченку — это некачественный срез волос. Если Ваш мастер стрижет волосы тупыми ножницами, 90% что у вас волос в дальнейшем посекутся. И вообще для меня незаменимы горячие ножницы, лично на мне они реально работают, последнее время стригусь только ими, в последний раз в августе, ни одного сеченого волоска до сих пор нет, а волосы у меня по талию, конечно, в этом заслуга и ухода, но гор. ножницы свою лепту внесли точно.
2. Если говорить про уход, то тут я советую не обделять свои волосы бальзамами и кондиционерами. Желательно что бы кондиционеры были с силиконами, содержали гидролизованный коллаген и кератин. И что бы они были с кислотной средой, т.е. что бы рН бальзама был меньше единицы, это очень-очень важный момент! Кислотная среда приглаживает чешуйки волос, соответственно играет важную роль в предотвращении сечения. Но такие средства часами на голове держать не стоит, ровно столько, сколько заявлено производителем.
3. Еще важное правило — больше силиконов! После каждого мытья несмывашка на кончики с силиконами, вылечить вы этим волосы не вылечите, а предотвратите повреждение кончиков
Вот мои основные правила в уходе, которые дали мне результат, волосы секлись раньше столько, сколько себя помню, но вот уже как полтора года живу без этой проблемы.
JuliaG21 24 января 2014, 23:03
Ух, ты! Профессиональный подход) Есть у чему прислушаться) Спасибо за полезные советы)
Linty 24 января 2014, 23:04
ой, рН бальзама был меньше семи, описочка
biolustre 24 января 2014, 23:31
рН бальзама был меньше единицы? все, что от рН 5,5 -это уже кислая среда, у японских кондиционеров Лебел рН 3,5 -и это очень кислые кондиционеры
Linty 24 января 2014, 23:39
biolustre, я же написала, что описалась
biolustre 24 января 2014, 23:49
а я до конца не прочла все комментарии и написала свой   не обидела? надеюсь что нет. А вообще, к сожалению, уровень рН редко пишут на бутылках, даже на проф средствах, Вы согласны?
Linty 25 января 2014, 01:38
Конечно, нет   Согласно с Вашим замечанием, не очень это удобно, хоть бери и ph-метр покупай
Linty 24 января 2014, 22:53
И еще, если у вас сейчас посеченые концы, но вы отращиваете волосы, как бы трудно не было, состригайте все на фиг! Посеченный волос будет дальше сечься что бы вы не делали, если их не стричь, они станут ёлкой по всей длине, расслоение чешуек будет происходить по эффекту домино. Так что стригите и уже после этого применяйте грамотный уход.
Rossetto 24 января 2014, 22:55
Вот я то же самое написала!
JuliaG21 24 января 2014, 23:05
Да, на это надо решиться! Через неделю иду в салон- попробую под стричь сантиметров 8! И уход, уход)
Roza-in-bloom 24 января 2014, 23:44
1) Меня спасает масло жожоба! И в холод, и в жару это лучшее средство. Наношу 3-4 капли на руки и распределяю по влажным волосам после мытья. Можно то же самое на ночь — немного нанести на кончики, если волосы сухие и пористые (у меня как раз такие), масло за ночь полностью впитается и утром кончики будут свежие, увлажненные. При этом вся длина волос и корни не жирнятся и не пачкаются.
2) Обязательно натуральные домашние маски — масляные, кефирные, с яичным желтком — есть куча рецептов для сухих волос. Мне очень нравится маска: яичные желтки (2 шт) + оливковое масло (2 стол. ложки) + коньяк (1 чайн.ложка) + мед (1 чайн. ложка). Наношу на все волосы на 30-40 минут, под утепляющую шапочку. Великолепно питает корни, ухаживает за всей длиной волос и увлажняет! И волосы потом шикарно блестят :)
3) Самое сложное, к чему себя приучаю сейчас — не пользоваться шпильками… У меня тонкие волосы и мастер в салоне уже третий раз настоятельно рекомендует перестать использовать металлические шпильки и заколки — волосы рвутся по длине и начинают сечься в месте обрыва волоска. Поэтому тоже советую :) Я уже полгода бью себя по рукам, когда они тянутся сделать пучок :) Купила суперотполированную деревянную шпильку, да и ей не чаще раза в неделю волосы подкалываю.
4) Аромарасчесывание — 2 капельки любимого эфирного масла для волос на расческу (у меня апельсин и лаванда) — и перед сном прочесываю все волосы в разных направлениях расческой с натуральной щетиной.
5) Ну про покупные маски и кондиционеры уже сказали :)
Второй год пользуюсь подобными рецептами и ежемесячные походы в салон сократились до 2-х раз в год. :)
JuliaG21 25 января 2014, 13:27
Спасибо за советы)) Хотела спросит про аромарасчесывание… у меня есть расческа со свиной щетиной, она подойдет? А как потом мыть расческу? И надо ли вообще?)
Roza-in-bloom 25 января 2014, 17:57
Не за что :))
Я раз в неделю полощу расческу в водичке с детским шампунем и сушу потом щетинками вниз на полотенце, вроде нормально :) Если есть деревянный гребень (хорошо отполированный, чтобы волосы не повреждал) — это вообще идеальный вариант для аромарасчесывания.
JuliaG21 25 января 2014, 23:37
Спасибо   Сегодня уже сделала) Полезно, да и аромат приятный (у меня лаванда)
katerinna 25 января 2014, 11:45
У меня раньше была такая же проблема, постоянно подрезала секущиеся кончики и считала это нормальным, на длине волос это никак не отражалось. Теперь такой проблемы нет. От чего конкретно это произошло не знаю, но мои принципы в уходе за волосами сильно изменились:
1. У меня появилась любимая щетка для волос: деревянная по краям три ряда пластиковых зубчиков (всего 6) в центре 3 ряда натуральной щетины, раньше была обычная пластиковая с круглыми кончиками.
2. Я стала носить шапки осенью зимой и весной, кепки и шляпы летом.
3. Перестала пользоваться шампунями 2 в одном, и шампуни стала покупать преимущественно без сульфатов. Плюс кондиционер или маска — любые, в основном беру в паре с шампунем.
4. Стала пользоваться утюжком для выпрямления и краской для волос, что вроде бы должно повреждать волосы, но за все время только 1 раз «сожгла» волосы краской.
5. Стала пользоваться несмываемым кондиционером для укладки (на кончики не попадает, только на верхнюю часть и на кожу головы, в основном на челку), это мне нужно для того, чтобы с утра поправить прическу, раньше в этой роль выступала вода.
Сами волосы вообще сухие, голову мою 1 раз в неделю, феном сушу в экстренных случаях. Никаких специальных и дорогих средств у меня нет. Иногда пробую всяческие средства для выпрямления и фиксации, не лак, гель или воск.
JuliaG21 25 января 2014, 13:30
Ой, интересная расческа какая! Никогда такую не видела) Надо присмотреться) А шапки с детства терпеть не могу- зимой ношу платок или шаль, а когда особо холодно, то еще и капюшон одеваю)
katerinna 25 января 2014, 14:23
Так я вообще без шапки ходила, ну не в мороз минус 30 конечно, а сейчас даже осенью ношу легкую шапку или берет
JuliaG21 25 января 2014, 15:39

Viche4ka 25 января 2014, 12:26
Я боролась с секущимися кончиками на протяжении трех лет, все началось после переезда в другой город. Утюжками и плойками пользовалась только в крайних случаях, не чаще 1 раза в месяц, пользовалась различными масками, бальзамами, маслами, делала стрижку горячими ножницами — ничего не помогало… После стрижки кончики вновь рассекались через 2-3 недели.
В начале сентября я решила перейти на органические шампуни. Подстригла кончики. На ночь стала обязательно заплетать в косу. Перед тем как помыть голову, обязательно наношу репейное масло на ночь, с утра смываю. Волосы мою на 2 раза, после наношу на длину бальзам или маску. Так же на еще влажные волосы или уже на сухие ( когда как) наношу несмываемый флюид или маску, но только на кончики.
Сейчас уже конец января, у меня ни одного посеченного волоска ( ни разу не стригла). Волосы мою раз в три дня, сушу феном. Пару раз в неделю пользуюсь утюжком/плойкой, окрашиваю 1 раз в 2 месяца, все отлично. Сейчас пытаюсь бороться с еще одной проблемой — излишней жирностью.
Таким образом могу сказать, что мне лично помогли органические шампуни и силиконы.
JuliaG21 25 января 2014, 13:34
Спасибо за ценные советы! Где-то читала, что при жирной коже головы мыть голову только органикой- не вариант… такие шампуни просто не могут помыть голову! Поэтому необходимо чередовать) Раньше старалась придерживаться этого правила) Теперь думаю, что зимой можно и полностью пользоваться органикой)
Viche4ka 25 января 2014, 14:01
Я с обычными шампунями через день голову мыла, на второй волосы были уже несвежие, приходилось заплетать в косу или в хвост… Сейчас 2 дня волосы выглядят отлично, на третий приходится заплетать. Надеюсь, что через годик смогу еще реже мыть))
rhapsodie 25 января 2014, 13:21
Я тоже сейчас столкнулась с подобной проблемой, присоединяюсь к предыдущим комментариям:
— мыть только корни,
— после каждого мытья использовать бальзам,
— маска раз в неделю (мою раз в 2-3 дня),
— силикон на кончики, можно даже каждый день при расчесывании (у меня обыкновенный от Шварцкопф с какими-то «маслами», хорошо «запечатывает»),
— прятать волосы от мороза и солнца,
— аккуратно с окрашиваниями,
— не трогать волосы лишний раз (у меня есть привычка накручивать их на палец, стараюсь избавиться).

Пыталась приучить себя к кокосовому маслу, но, на мой взгляд, оно просто ужасно воняет (

Удачи вам!
JuliaG21 25 января 2014, 13:37
Спасибо! Мне правда важно мнение каждого) Очень хочу попробовать кокосовое масло, только вот я терпеть не могу запах и вкус кокоса! Поэтому немного переживаю по этому поводу! Но кокосовое масло настолько знаменито, что любопытство пересиливает)))
Viche4ka 25 января 2014, 14:05
Извините, что вклиниваюсь) я купила рафинированное масло кокоса, возможно оно менее полезно, но меня полностью устраивает. Наношу и на волосы и на тело. Запах практически отсутствует, совсем немного пахнет чем-то сладковатым… Я к ароматам косметических средств очень критична, если запах не нравится — пользоваться не буду.
JuliaG21 25 января 2014, 15:40
Спасибо за мнение)
rhapsodie 25 января 2014, 15:40
Я его очень долго искала, потом с нетерпением тащила домой, но когда стала мазать на волосы… оно чудовищно жирное какое-то липкое, пахнет фу, в общем сплошное разочарование.
Помогло только на море — мазать волосы, чтобы защитить от соленой воды и солнца, и после того, как на солнце обгорела — за одну ночь красноту убрало.
Rinnyshka 30 января 2014, 17:57
Была такая проблема, не заметила, как она прошла, что делала:
— переход только на органику или безсульфатный/без силиконовый уход
-вместо этих модных масел беру капельку натурального, грею в ладошках и на волосы, главное не переборщить, а то перемывать волосы придется
-масляные маски делаю три раза в неделю, можно хотя бы один раз, на ночь
-пью курсами рыбий жир
-курсами ополаскиваю волосы настоями трав, да, они могут подсушить кончики, но масляные регулярные маски это компенсируют, и могут цвет изменить, но у меня родной русый, на нем слегка оттенок, а концы отрастающая хна-там и по давно не видно…
-мокрые не расчесываю
-сушу феном с ионизацией холодным воздухом и то-редко
-вода, 2 литра в день обязательна! Только не перед сном
Может вам что то пригодиться…
JuliaG21 09 февраля 2014, 15:34
Спасибо большое за советы! Обязательно прислушаюсь))
Rinnyshka 09 февраля 2014, 17:27
не за что)
Marina Legostaeva 01 июня 2021, 18:06
Срезать кончики волос секущиеся каждый месяц. Увлажнять маслами, репейное, кокосовое. Еще Мою волос Луковым шампунем с экстрактом крапивы 911. Присутствующий в крапиве хлорофилл оказывает иммуностимулирующее действие, усиливает рост волос. Экстракт лука стимулирует рост волос, увлажняет и придает волосам блеск, эластичность.