Красивые волосы

Коса из 5 прядей. Теория

Здравствуйте дорогие косметисточки! Во-первых, хочу поздравить Вас с наступившим Новым годом и Рождеством! Во-вторых, первый пост в 2014 году я хочу посвятить теории, теории плетения косы из 5 прядей. И это достаточно сложно, учитывая мой формат — уроки в фотографиях. Поэтому в дополнение я еще и рисовала немного   Во как! По сути, это базовая коса, ей можно заплести всю длину, ее можно закончить хвостом, а если хвост накрутить, то можно собрать красивый пучок.
Если Вам интересно, прошу под кат.
Для начала хочу сказать, что лично мне без подручных средств плети данную косы сложно… ужасно сложно. Возможно, если я плела ее на ком-то, то такой проблемы бы не возникало. Поэтому, для большего контроля, я предлагаю Вам взять подручные инструменты. У меня это вот такие зажимы. Их можно заменить, например, крабиками, но мне удобнее с ними(их нужно 2):
Ну, когда все есть, давайте приступать!

Замечу, что пряди буду называть не по расположению, а по названию, присвоенному на картинке!

1 шаг. Для начала заплетаем один цикл самой простой косы:
2 шаг. Добавляем правую прядь:
3 шаг. Пропускаем правую прядь под прядью 2 (я имею ввиду номер, присвоенный на картинке):
После этого 2 прядь окажется справа и мы закрепим ее зажимом. (фото слегка не в фокусе, но я думаю, что зацепитесь зажимом Вы и сами, добавляю для полноты картины):
Шаг 4. Пускаем правую прядь над прядью 1:
Шаг 5. Берем еще одну прядь, но уже слева:
Шаг 6. Пропускаем левую прядь под прядью 3:
И закрепляем прядь 3 зажимом:
Шаг 7. Пускаем левую прядь над правой (не забывайте, что это названия с картинки   ):
Шаг 8-... Аналогично шагам 2-7, при этом к тем прядкам, которые мы зацепили зажимами мы будем постепенно добавлять волосы. Фото в процессе:
И цветной вариант схемы:
И я, конечно, понимаю, что все это достаточно запутанно. Но я постаралась выжать максимум из «невидео».
Результат:

We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!
Вы очень доступно все объяснили, спасибо!
Осталось лишь дело за моими кривыми ручонками
Спасибо! Надеюсь у Вас получится)
Очень красиво   Но с моими крюками я не в силах сплести такое чудо, придется кого-то просить
Спасибо) Ну, если долго мучиться… хотя я считаю это самой сложной косой из тех, что я умею(
Буду мучаться, пробовать, очень хочется такую сделать, она того стоит, так как красиво смотрится   А как ее закрепить в конце? Как я понимаю хвост сделан без резинки?
там резинка, а вокруг нее обернула прядь волос и зацепила невидимкой)
Безумную работы Вы проделали все это показать! И я даже распустила волосы, чтобы поучиться. Увы, после шага я их вновь собрала:) Добавлю в избранное, авось, еще надумаю попробовать:)
Спасибо, что заглянули! Да, думаю это самый мой трудоемкий пост) но надеюсь, что не зря)
Очень здорово у вас получается. На себе даже пробовать не стану, руки сразу затекут  . У вас очень красивый цвет волос, кстати.
Спасибо! Я уже привыкла на себе, потому что редко в мои руки попадают чужие волосы.
все не могу решить сменить цвет или оставить
Какая вы молодец, спасибо за схемы! Реально полезный пост!
Я рада, что не зря делала пост) спасибо)
Спасибо, отличный пост, буду пробовать)
Спасибо за комментарий! Надеюсь, получится)
Эх, я тормоз( запуталась во всем, а так хотелось попробовать!
Для меня это самая сложная коса:(
  • polly27
  • 07 января 2014, 22:09
Я снимаю шляпу перед Вашим умением плести косу!
Мне бы обычную из трех сплести с макушки, никак не получается( Могу только от уха плести(
Спасибо) раньше не могла плести на себе — руки затекали, а сейчас как-то все прошло и оказывается я много чего умею))
Вроде бы поняла :)) осталось дочку поймать и потренироваться
Вы кудесница! Обязательно попробую, когда и я и волосы будем в хорошем настроении!
Отличный пост.
  • me0wth
  • 08 января 2014, 05:25
Замечательный пост, мне с картинками даже удобнее так как в видео все равно приходится останавливать кадр и смотреть что-куда заплетается! Пойду завтра тренировать руки (они у меня устают, когда заплетаю сама себе обычную косу «дракончик»   ), чтобы научиться этой косе.
Вы — молодец. Я просто восхищена.
Сама с легкость заплетаю эту косу на ком-то, а вот на себе… даже обычный колосок не могут толком сделать)). Точнее, могу, но ужасно не люблю, так как неудобно. А Вы — из пяти справляетесь. Просто умничка!
Большое спасибо! Не пробовала ее плести на ком-то, но думаю, что когда видишь, что делаешь — контроля больше, а тут очень важно именно контролировать, что получается
Как здорово! Спасибо!
Я такую видела в книге, когда мне было лет 12. Я, помню, о ней мечтала и грезила.
Обязательно попробую теперь на ком-нибудь (у самой уже не на чем), тем более с понятной инструкцией.
Спасибо еще раз!
Спасибо! Очень здорово знать, что проделанная работа полезна)