07.01.2014

Коса из 5 прядей. Теория

Здравствуйте дорогие косметисточки! Во-первых, хочу поздравить Вас с наступившим Новым годом и Рождеством! Во-вторых, первый пост в 2014 году я хочу посвятить теории, теории плетения косы из 5 прядей. И это достаточно сложно, учитывая мой формат — уроки в фотографиях. Поэтому в дополнение я еще и рисовала немного   Во как! По сути, это базовая коса, ей можно заплести всю длину, ее можно закончить хвостом, а если хвост накрутить, то можно собрать красивый пучок.
Если Вам интересно, прошу под кат.
Для начала хочу сказать, что лично мне без подручных средств плети данную косы сложно… ужасно сложно. Возможно, если я плела ее на ком-то, то такой проблемы бы не возникало. Поэтому, для большего контроля, я предлагаю Вам взять подручные инструменты. У меня это вот такие зажимы. Их можно заменить, например, крабиками, но мне удобнее с ними(их нужно 2):
Ну, когда все есть, давайте приступать!

Замечу, что пряди буду называть не по расположению, а по названию, присвоенному на картинке!

1 шаг. Для начала заплетаем один цикл самой простой косы:
2 шаг. Добавляем правую прядь:
3 шаг. Пропускаем правую прядь под прядью 2 (я имею ввиду номер, присвоенный на картинке):
После этого 2 прядь окажется справа и мы закрепим ее зажимом. (фото слегка не в фокусе, но я думаю, что зацепитесь зажимом Вы и сами, добавляю для полноты картины):
Шаг 4. Пускаем правую прядь над прядью 1:
Шаг 5. Берем еще одну прядь, но уже слева:
Шаг 6. Пропускаем левую прядь под прядью 3:
И закрепляем прядь 3 зажимом:
Шаг 7. Пускаем левую прядь над правой (не забывайте, что это названия с картинки   ):
Шаг 8-... Аналогично шагам 2-7, при этом к тем прядкам, которые мы зацепили зажимами мы будем постепенно добавлять волосы. Фото в процессе:
И цветной вариант схемы:
И я, конечно, понимаю, что все это достаточно запутанно. Но я постаралась выжать максимум из «невидео».
Результат:

Спасибо за внимание!

We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!

Elena__Prekrasnaya 07 января 2014, 19:29
Вы очень доступно все объяснили, спасибо!
Осталось лишь дело за моими кривыми ручонками
AnastasiyaVershinina 07 января 2014, 20:05
Спасибо! Надеюсь у Вас получится)
Jennie301 07 января 2014, 19:32
Очень красиво   Но с моими крюками я не в силах сплести такое чудо, придется кого-то просить
AnastasiyaVershinina 07 января 2014, 20:04
Спасибо) Ну, если долго мучиться… хотя я считаю это самой сложной косой из тех, что я умею(
Jennie301 07 января 2014, 20:09
Буду мучаться, пробовать, очень хочется такую сделать, она того стоит, так как красиво смотрится   А как ее закрепить в конце? Как я понимаю хвост сделан без резинки?
AnastasiyaVershinina 07 января 2014, 20:19
там резинка, а вокруг нее обернула прядь волос и зацепила невидимкой)
Christina_Guettler 07 января 2014, 19:44
Безумную работы Вы проделали все это показать! И я даже распустила волосы, чтобы поучиться. Увы, после шага я их вновь собрала:) Добавлю в избранное, авось, еще надумаю попробовать:)
AnastasiyaVershinina 07 января 2014, 20:04
Спасибо, что заглянули! Да, думаю это самый мой трудоемкий пост) но надеюсь, что не зря)
Love_me_tender 07 января 2014, 20:19
Очень здорово у вас получается. На себе даже пробовать не стану, руки сразу затекут  . У вас очень красивый цвет волос, кстати.
AnastasiyaVershinina 07 января 2014, 20:27
Спасибо! Я уже привыкла на себе, потому что редко в мои руки попадают чужие волосы.
все не могу решить сменить цвет или оставить
Rossetto 07 января 2014, 20:37
Какая вы молодец, спасибо за схемы! Реально полезный пост!
AnastasiyaVershinina 08 января 2014, 19:10
Я рада, что не зря делала пост) спасибо)
Ksuniasha 07 января 2014, 20:55
Спасибо, отличный пост, буду пробовать)
AnastasiyaVershinina 08 января 2014, 19:10
Спасибо за комментарий! Надеюсь, получится)
Lilith_the_first 07 января 2014, 22:03
Эх, я тормоз( запуталась во всем, а так хотелось попробовать!
AnastasiyaVershinina 08 января 2014, 19:11
Для меня это самая сложная коса:(
polly27 07 января 2014, 22:09
Я снимаю шляпу перед Вашим умением плести косу!
Мне бы обычную из трех сплести с макушки, никак не получается( Могу только от уха плести(
AnastasiyaVershinina 08 января 2014, 19:12
Спасибо) раньше не могла плести на себе — руки затекали, а сейчас как-то все прошло и оказывается я много чего умею))
Floranna 07 января 2014, 22:41
Вроде бы поняла :)) осталось дочку поймать и потренироваться
Lasto4ka 07 января 2014, 23:42
Вы кудесница! Обязательно попробую, когда и я и волосы будем в хорошем настроении!
ShurshurA 08 января 2014, 02:44
Отличный пост.
me0wth 08 января 2014, 05:25
Замечательный пост, мне с картинками даже удобнее так как в видео все равно приходится останавливать кадр и смотреть что-куда заплетается! Пойду завтра тренировать руки (они у меня устают, когда заплетаю сама себе обычную косу «дракончик»   ), чтобы научиться этой косе.
brenda_kiev 08 января 2014, 14:20
Вы — молодец. Я просто восхищена.
Сама с легкость заплетаю эту косу на ком-то, а вот на себе… даже обычный колосок не могут толком сделать)). Точнее, могу, но ужасно не люблю, так как неудобно. А Вы — из пяти справляетесь. Просто умничка!
AnastasiyaVershinina 08 января 2014, 19:13
Большое спасибо! Не пробовала ее плести на ком-то, но думаю, что когда видишь, что делаешь — контроля больше, а тут очень важно именно контролировать, что получается
Diana-Nathalie 09 января 2014, 16:04
Как здорово! Спасибо!
Я такую видела в книге, когда мне было лет 12. Я, помню, о ней мечтала и грезила.
Обязательно попробую теперь на ком-нибудь (у самой уже не на чем), тем более с понятной инструкцией.
Спасибо еще раз!
AnastasiyaVershinina 09 января 2014, 16:34
Спасибо! Очень здорово знать, что проделанная работа полезна)