04.01.2014

Сравнение двух шампуней серии Shu Uemura Art of Hair cleansing oil shampoo

Привет,
в этом посте я поделюсь своими впечатлениями о двух шампунях японской марки Shu Uemura. Являясь поклонницей их серии Art of Hair и попробовав уже немалое количество их продуктов, я постараюсь помочь вам сделать правильный выбор при покупке не самых бюджетных, но определенно высококлассных средств для волос.

О мастере Shu Uemura я узнала со страниц Косметисты года три назад. Начав поиски, я довольно быстро обнаружила буквально в 200 км от дома их страсбургский бутик и стала там частым гостем. Высоко оценив декоративную косметику, я, однако, не сразу решилась на покупку средств для волос.
Но любопытство испробовать японское искусство ухода за волосами, подкрепленное математическими расчетами (в пересчете на мл цена получалась не сильно дороже, чем за любимых средства от Joico) взяло верх.

Очищающий масляный шампунь — это звучит нелогично, да? Но если учесть, что гидрофильное масло Shu Uemura еще 40 лет назад стало хитом, а принцип работы был перенесен и в производство шампуней, то почему бы и нет? Поэтому сразу отвечу на главный вопрос: волосы шампунь не жирнит:) Масло очищает глубже и мягче, чем мыло.

На момент покупки я еще не мучилась выбором, т.к. интересовавший меня шампунь объемом 400 мл был представлен единственным в своем роде. Это сегодня есть уже три вариации (для всех типов, для жирных, от перхоти). Сейчас у меня дома живут два флакона: для всех типов волос и для жирных. Я комбинирую их по очереди и по настроению.

Первый шампунь — Shu Uemura Art of Hair Cleansing Oil Shampoo gentle radiance cleanser Airy Touch onsen inspired ferment 400 ml я купила онлайн и совершенно не знала, что меня ждет. Аромат, консистенция, прочие технические характеристики — все было в новинку.

Очищающий масляный шампунь предназначен для ежедневного ухода за тонкими и быстро жирнящимися волосами, а также при чувствительной коже головы и подходит для мужчин. Деликатная формула быстро превращается в густую пену, активно очищает о загрязнений и не сушит кожу головы благодаря наличию натуральных масел. Качественно, но мягко удаляет загрязнения, поддерживает кожу головы в хорошем состоянии, оставляет ощущение легкости и замечательный блеск. Без парабенов. Без силиконов. Для всех типов волос. Шампунь содержит витамин F, экстракт горечавки, комплекс глицерина и SLS. Своим особым очищающим и стимулирующим свойствам шампунь обязан тем, что насыщен ценными ферментами из онсэн *горячих минеральных ванн, вода для которых добывается на глубине 2000м*.

Сразу отмечу крайне удобный устойчивый флакон и дозатор, который можно задействовать даже одной рукой, такой он податливый. На один раз моя длина ок. 40 см требует два нажатия.
Текстура у шампуня совершенно обычная, никакое это не масло. Наносится на влажные волосы, густо вспенивается и смывается. Мне хватает два намыливания. А сам шампунь настолько мягкий по воздействию, что я после него только маслом кончики волос обрабатываю. Не пользуюсь ни кондиционерами, ни масками. Однако это не означает, что шампунь жирнит волосы или утяжеляет, хотя в составе в первых рядах масло авокадо и касторовое. Для меня — идеальный баланс из ухода и очищения, 2-в-1. Наливая в небольшую бутылочку, его удобно брать с собой в поездки, в спортзал: экономит время и место.
Я бы рекомендовала шампунь Shu Uemura Cleansing oil gentle radiance cleanser для нормальных волос, для ежедневного мытья и для сухих. Но для сухих с дополнительным уходом. Также этот шампунь стал хорошим выбором для моей семьи, потому что его изысканный цитрусово-цветочно-древесный аромат полюбился и мужу. Удовольствие от использования — не последний фактор, почему мы покупаем те или иные продукты.
И очень важно, что не захламляются полки: большой удобный объем в 400 мл и универсальность применения позволяют мне экономить время и нервы, реже покупать новые шампуни и реже разочаровываться, как это в основном у меня бывает.

Оценка: 5/5

Второй шампунь я покупала с целью промывать волосы от тяжелых масел — Shu Uemura Art of Hair Cleansing Oil Shampoo anti-oil astingent for oily hair Nude Touch Yuzu Citrus 400 ml.

Шампунь глубоко очищает и восстанавливает волосы и кожу головы. Приводит в баланс работу сальных желез. Волосы становятся легкие, увлажненные, воздушные. Без силиконов и без парабенов.
Формула содержит экстракт юзу (японский вид цитрусовых, культовый и по описанию крайне ароматный), которые выращиваются в Японии у подножия горы Фуджи. Юзу широко распространен для принятия горячих ван, т.к. дают успокаивающий эффект и очищают кожу, делают ее гладкой. Также в формуле использованы ферменты онсэн.

Я ждала разительного отличия. А оказалось, что шампуни не только пахнут одинаково (это все юзу! крышу сносит от его аромата!), но и по составу на 100 процентов совпадают. Честное слово, в чем прикол?! Идентичный порядок компонентов, которые точь-в-точь повторяют друг друга. Ок, я не знаю пропорции, состав я сверяла дважды. Но это теория.
А практические отличия я нашла во вспенивании и в воздействии на кожу головы. Этот шампунь для жирных волос пенится чуть хуже предыдущего. Поэтому иногда я могу и три нажатия набрать, чтобы один раз промыть мои волосы. При этом шампунь действительно для жирной кожи головы и для жирных волос: если мыть им постоянно, то моя нормальная кожа начинается немного чесаться. Пожалуй, он слишком рьяно балансирует работу сальных желез, которые у меня не буянят. C другой стороны, я не стала мыть волосы реже.
Через несколько недель постоянного использования все же вернулась к обязательному применению маски / кондиционера, т.к. он подсушивает волосы.
Шампунь я оставила для использования именно после масляных масок. Он легко промывает и касторовое, и кокосовое масла, оставляет волосы легкими и мягкими, освежает кожу головы. Аромат сохраняется еще несколько часов, в волосы приятно зарыться носом:) Для действительно жирных волос будет отличный вариант.

Оценка 5/5, я не могу снижать балл за то, что сознательно выбрала шампунь не для своего типа волос.

Вы пробовали эти шампуни? Как относитесь к идее масляных шампуней? Какой опыт использования?

Lilith_the_first 04 января 2014, 21:42
А какова их цена?
Christina_Guettler 04 января 2014, 22:36
по-разному: онлайн ок. 32 евро / 400 мл, в салонах Германии по 42 евро.
nastyamk2007 04 января 2014, 21:45
Кристина, спасибо за этот пост в мою копилку информации о этой марке) — просто бесценно. Очень интересно, мучилась с выбором))) — теперь решила — первым будет Cleansing Oil Shampoo gentle radiance cleanser Airy Touch onsen inspired ferment) пост закреплю в избранном.
Christina_Guettler 04 января 2014, 22:37
мне этот желтенький тоже полюбился больше, это уже второй флакон.
Рада, что пост на пользу!
Volcano 04 января 2014, 21:57
Спасибо за пост! Сейчас нахожусь в поиске шампуня и очень понравился оранжевый Шу Уемура во времена очень поврежденных волос. Наверное куплю первый шампунь из Вашего поста.
Christina_Guettler 04 января 2014, 22:38
Первый шампунь очень удачный выбор, если с волосами особых проблем нет и им достаточно масла и маски раз в неделю, а не после каждого мытья.
Оранжевую серию не знаю, а вот коричневую и зеленую — да, отличные.
LILY 04 января 2014, 22:58
интересно, спасибо, Кристина )
Новые средства всегда интересно, впрочем)
Взяла на карандаш первый. Для жирных волос шампуни (строго на мой взгляд) не имеют смысла — они подсушивают чаще не кожу головы, а волосы, а жирность волос зависит как раз от баланса кожи. Т.е все наоборот.
Правда, как с данным чудом будет, не знаю…
Christina_Guettler 04 января 2014, 23:20
Леночка, ну вот тут с бирюзовым как раз обещали выровнять баланс работы сальных желез, а не иссушить волосы. И я не могу сказать, что мои волосы стали сухими, нет, а вот кожа головы подсохла. Баланс сместился:) Наверное, будь она действительно жирной, было бы как раз хорошо.
LILY 04 января 2014, 23:57
ну, точно надо брать...)
Mursilka 05 января 2014, 01:34
Кристина, спасибо за пост. О желтом шампуне сама недавно писала. Мои сухие волосы он совсем не впечатлил, хотя дозатор очень понравился:-) Значит голубой мне тем более не подойдет. Сосредоточусь на Керастазе (если посылка не потеряется, а то давно уже идет:-)).
Christina_Guettler 05 января 2014, 13:39
У ШУ есть специальные серии для сухих волос, а этот желтый — для всех типов, читай, для нормальных. На примере голубого флакона еще раз убедилась, как важно подбирать шампунь по своему типу волос.
Желаю тебе дождаться Керастаз, все будет хорошо, доедет!
Starushko 05 января 2014, 03:33
Отличные шампуни!
Еще бы они у нас продавались без почтовых заморочек или наценок)
Christina_Guettler 05 января 2014, 13:38
у нас продаются, но цена такая, что брать лучше онлайн с почтовыми заморочками:)
E_katerina 05 января 2014, 09:42
я давно и прочно сижу на Керастаз (клятвенно обещаю через пару дней тебе пост)) но с удовольствием пробую новые марки, а шу на подсознательном уровне очень доверяю)
слушай, вот цвет же разный, может только в этом и отличие?))
я без масок не могу, мне они нужны после каждого мытья волос.
Christina_Guettler 05 января 2014, 13:37
цвет разный, несомненно:))
НАсчет масок, Катюш, это еще от воды может зависеть. А у Керастаз продукты если правильно подобрать, то почему и нет, марка с большим именем!
Shprotik 07 января 2014, 15:25
Так здорово описали продукты, как сказку рассказали! Спасибо! Возникло желание купить первый шампунь!)
Christina_Guettler 07 января 2014, 18:28
))) про сказку на ночь — это лучший комплимент, спасибо большое!
Удачных покупок!
Helen1933 08 января 2014, 21:32
Как я люблю Уемуру  ! Очень бы хотела попробовать и его шампунь- составчик хороший, но… Sls. Я тут сделала кератиновое выпрямление и пока вынуждена мыть голову только соплеобразными бессульфатными шампунями((.
Christina_Guettler 08 января 2014, 21:51
у Joico есть соплеобразная безсульфатная желтая серия:)
Helen1933 08 января 2014, 21:56
 отлично! Буду искать)