27.12.2013

Три орешка для Золушки. Ореховая маска для волос

Здравствуйте, девочки!

В зимнее время года для нас очень актуальна проблема электризующихся волос.
Трение о верхнюю одежду, свитера, шарфы и шапки превращают нас в одуванчики. И я нашла для себя простую ореховую хенд-мейд маску, которая помогает с этим бороться!

Рецепт этой маски я подсмотрела по телевизору и с удовольствием поделюсь с вами!

Нам понадобятся простые ингредиенты, немножко времени на готовку и желание быть красивыми (оно у нас всегда есть!  ).

Итак:
Берем измельченные ядра грецких орехов. 2 столовые ложки.
Измельчаем их в ступке, можно измельчить в блендере, но потом все равно перетереть в ступке вручную, чтобы они выделили масло. Главное чтобы орешки были хорошо измельчены. Чем мельче — тем удобнее будет наносить маску.

Потом нам понадобится масло. Так же 2 столовые ложки.
В оригинальном рецепте оливковое, я брала кокосовое. Оливковое у меня тяжело вымывается из волос, кокосовое я люблю больше. Вы можете взять любое питательное или увлажняющее масло, какое вам нравится.

И последняя составляющая — сок лимона. 1 чайная ложка.
источник фото

Все это перемешиваем, подогреваем на водяной бане где-то до 40 градусов и наносим под пакет и платок (или полотенце) на 30-40 минут. В оригинальном рецепте сказано наносить на вымытые влажные волосы, подержать и смыть с шампунем. У меня элементарно не хватает времени вымыть голову, нанести маску и еще раз вымыть голову) Поэтому я наношу маску на сухие волосы, сижу с ней полчаса и потом уже мою голову.

Когда я делала маску в первый раз, я с огромнейшим любопытством наматывала на следующий день снуд, одевала пуховик, всячески поправляла снуд в варежках на улице, в общем по приходу домой я ожидала самый одуванистый одуванчик, как обычно. Но не тут-то было. Волосы практически не были наэлектризованы. И «летать» начали только к вечеру, когда я стала расчесываться (у меня Тизер).

Сейчас я делаю маску перед каждым мытьем — то есть 1 раз в 2 дня.
Через пару раз волосы уже гораздо меньше электризуются (и жизнь налаживается  ).

— Наносить маску нужно отступая от корней.
— Я думаю, где-то максимум через 3-4 недели нужно сделать перерыв, чтобы не перепитать волосы. Потом так же через 3-4 недели можно повторить курс при необходимости.
— Масло грецкого ореха может окрасить светлые волосы.
Конечно, мы все знаем эти простые правила, но я оставлю их здесь на всякий случай.

В общем, я очень советую вам попробовать этот рецепт, если вы, так же, как и я, страдаете зимой от наэлектризованных волос. Хуже волосикам точно не будет :)
Ах да, маска очень-очень вкусно пахнет орешками!)

Хранить готовую маску можно 1 неделю в холодильнике. Я делаю днем, убираю в холодильник, вечером достаю и отправляю на водяную баню на пару минут. Делаю где-то на 2 раза сразу.
Если у вас длинные густые волосы, то я советую делать две порции на 1 раз.

Надеюсь быть вам полезной.
Алиса. На «ты».

Дорогие девочки, будьте красивы и счастливы в Новом Году!

MariaEvans 27 декабря 2013, 01:10
Очень познавательно. Здорово, что помогает!

Но интересно, существуют ли обычные химозные (   ) средства против электризации волос? Чтобы пойти и купить.
Я слишком не люблю заморачиваться, например, с приготовлением масок.
Juka 27 декабря 2013, 01:34
Я для этих целей использую живые витамины Сиберики. На большее оно не годится, но волосы не электризуются и легче расчесываются.
blondinka_na_avto 27 декабря 2013, 09:00
После хорошего подходящего шампуня волосы и так не электризуются. Если электризуются, значит, надо менять уход. Если не хотите менять шампунь, то можно хотябы взять хороший кондиционер/бальзам/маску, после них волосы также не элестризуются, даже если перед этим промыть волосы самым ужасным шампунем. Как-то один раз пришлось волосы мыть детским мыло) Но после него нанесла подходящий мне бальзам и все было хорошо.
На крайняк можно использовать какую-нибудь несмывашку.
У меня у самой волосы до пояса (тонкие, но густые) и при неправильном уходе я одуван. Каждый день по долгу гуляю с ребёнком в шерстяной одежде (шапка, свитер, еще и пуховик) и по приходу домой волосы в идеальном состоянии.
Morgen 27 декабря 2013, 10:07
Полностью поддерживаю!
Правильно подобранный уход избавил меня от этой проблемы. Хотя, волосы тонкие, раньше всегда одуванились.
lovegood 27 декабря 2013, 13:10
Я сколько себя помню, у меня всегда электризовались волосы зимой. За это время у меня было наверное уже два десятка разных и дороже и дешевле шампуней и ничего не менялось.
И бальзамом, и маской, и несмывашкой всегда пользуюсь, но тем не менее — каждую зиму одно и то же.
Все остальное время волосы в прекрасном состоянии, но как только одевается зимняя синтетика — сразу одуван.
blondinka_na_avto 27 декабря 2013, 13:28
Наверное, у вас тонкий волос, в зиму сохнет и от этого легко электризуется об одежду. Тут только питать и увлажнять (после чего они становятся немного тяжелее), для этого, конечно, ваша маска хороша. Я иногда питаю желтком, медом и оливковым (все под рукой на кухне). А на скорую руку, конечно, маска керастас нутритив. Увлажнит напитает за один раз даже убийственно высушенные волосы.
lovegood 27 декабря 2013, 14:14
у меня очень толстые волосы, в том-то и дело))
для меня загадка, почему они так сильно электризуются. но вот эта маска мне нереально помогла на самом деле.
покупных масок всяких разных была уйма, Керестаса еще не было, почитаю о нем, спасибо!
Anna_B 27 декабря 2013, 20:36
Меня спасает от этой проблемы двухфазная увлажняющая сыворотка от KAPUS, хоть производитель и не обещает что средство избавит от электризации, но я заметила, что когда не пользуюсь им волосы электризуются, а когда пользуюсь — нет.
VikaSovenok 27 декабря 2013, 09:56
Интересная маска. Нужно попробовать. Спасибо.
У меня волосы постоянно током бьют   кошмар. Но недавно купила маску оттеночную — как бабкой отшептало. Хожу довольная))) и не с торчащими волосами! Радость, да и только.
lovegood 27 декабря 2013, 13:12
Несите название маски в люди   может и нам надо)))
VikaSovenok 27 декабря 2013, 13:49
Маска для волос Magica CC Hair от Collistar — только перчатки обязательно одевайте. а то я руки отмыла, а вот ногти не могу до конца очистить)))
lovegood 27 декабря 2013, 14:15
универсальная прям, и волосы и маникюр
спасибо!)
Latte 27 декабря 2013, 10:07
Масло грецкого ореха может окрасить светлые волосы, это надо иметь ввиду.
lovegood 27 декабря 2013, 13:12
Помечу в посте. Спасибо)
Rinnyshka 27 декабря 2013, 13:30
обожаю масла для волос, наношу на ночь перед каждым мытьем))
lovegood 27 декабря 2013, 14:16
масла для волос отличная вещь, согласна!)