13.12.2013

Кератиновое выпрямление – опыт, размышления, вопросы

Посвятив последние несколько месяцев изучению различных составов и принципов действия программ кератиновых выпрямлений разных производителей, посетив 10 различных семинаров, послушав сотни отзывов, я наконец-то решила внести кератиновое выпрямление в свою ежедневную практику. И вот, что из этого получилось.

Итак, кератиновое выпрямление. В современном мире красоты волос это, наверное, одна из самых проблемных тем: есть достаточное количество негативного опыта, сомнения относительно безопасности процедуры и, конечно же, ее стоимость. Хотя, на противоположной чаше весов – красивые волосы и облегчение ежедневной укладки в десятки раз.

Какой бренд выбрать?

Это, наверное, один из самых сложных вопросов для мастеров, а также клиентов, которые планируют делать кератин. Наиболее популярные у нас (в Киеве) –это Глобал кератин, Кокошоко и Brazilian blowout. Первые два средства находятся в одном ценовом сегменте и используются приблизительно одинаково, третий бренд – более дорогой и считается более качественным. Также бытует мнение, что кератиновые средства, которые необходимо оставлять на волосах в течение 72-х часов содержат формальдегид в повышенных количествах. Но тут уже выбор каждого.
Я чаще всего имею дело с Кокошоко, так как цена все- таки играет далеко не последнюю роль в выборе процедур. Что касается результатов процедуры, то откровенно говоря, хороший результат можно получить, работая на любом, из вышеперечисленных составов
Кстати, кератин каких марок – наиболее популярен в Вашем городе?

Преимущества кератинового выпрямления:
— состав не портит волосы;
— облегчает укладку;
— убирает пушистость;
— делает волосы более гладкими и живыми;
— повторять необходимо раз в три-четыре месяца;
— убирает сухость волос.

Возможные негативные последствия:
— при неправильном проведении процедуры можно иссушить волосы (но тут виноват не состав процедуры, а руки мастера);
— цена;
— для волнистых и сильно сухих волос необходимо несколько процедур;
— испарения во время процедуры (для кокошоко, в частности).

Результат

Результат от кератинового выпрямления радует всегда. И, действительно, волосы выглядят, словно никогда не окрашивались, а их качество – на высоте. Конечно, при сильно вьющихся волосах с первого раза нереально получить идеальную прямоту, однако легкие волны также радуют своих обладательниц.

«ДО»

«ПОСЛЕ» (после 72-х часов):

Интересно, что встречаются люди, на волосах которых кератин не держится. И после первой помывки головы – все возвращалось на круги своя. Часто это связывают с неправильно выполненной процедурой или просто с тем, что не подошел состав. Хотя, мы проводили эксперимент – и переводили девушку на более дорогой состав, однако результат все же долго не задержался. Мне думается, что какая-то одна процедура просто не может быть панацеей для всех типов и состояний волос.
А есть ли кто-то на Косметисте, кто делал кератиновое выпрямление и результат не удержался?

Уход после кератина

Первое, и главное правило – никакого SLS и SLeS в составах средств. Конечно, каждая компания предлагает собственную линейку по уходу после кератинового выпрямления. Согласитесь, абсолютно неудивительно.
Из личных наблюдений, классно подходят шампуни Планета Органика, Органик Шоп, Натура Сиберика, Репейный от НПО Эльфа. Касательно бальзамов: одним больше идут органические средства, другим – наоборот, профессиональные. А какой уход после кератина больше всего подходит Вам?

Огромное спасибо за уделенное время и Ваш опыт.

Vikulishna_thebeauty 13 декабря 2013, 15:10
Спасибо за пост)) Мне кажется тут все таки нужна одна яркая фотография со вспышкой, чтобы увидеть блеск волос во всей красе)) а каким кератином Вам делали эту процедуру?
brenda_kiev 13 декабря 2013, 15:12
Это Кокошоко (наиболее противоречивый препарат:))
По фото — согласна. Но телефон все равно не ловит так как надо. Вот жду от деда мороза подарок в виде фотоаппарата хорошего).
Ksks_Ksenya 13 декабря 2013, 15:15
я делала кератиновое выпрямление три раза! Коко шоко два раза, и третий раз не помню марку! Первый раз я делала выпрямление и эффект продержался всего три недели, мастер переделала процедуру бесплатно. Сказала что в первый раз утюжек подвел. Вообще мои родные волосы прямые, но после карвинга волосы превратились в тряпку драную. Выпрямление избавило меня от этой напасти, волосы больше не вились. И через два года я повторила процедуру другой маркой. Результата я не увидела. Волосы стали Жесткими. Слава богу что все смылось через месяц. Вот такой опыт!
brenda_kiev 13 декабря 2013, 15:22
Спасибо за Ваш опыт
Если волосы сильно повреждены, или же сильно вьются — всегда надо две процедуры, чтобы был результат.
Saika 13 декабря 2013, 15:18
А как давно вы проделали эту процедуру? Слышала спустя определенное время начинается волосопад… только это меня и останавливает
brenda_kiev 13 декабря 2013, 15:58
Конкретно то, что на фото — около трех недель назад. Есть клиенты, которые делали в конце лета — на выпадение (именно от кератина) никто не жаловался. Кератин не наносится на корни и не особо утяжеляет волосы, вряд ли он может стать причиной выпадения. Хотя, если волосы легкие и тонкие — может выпадать от утяжеления.
ksushantik 13 декабря 2013, 15:42
Для меня тема очень актуальна))Сама кератиновое выпрямление не делала, пробовала кератин шот (это типа лечение кератином, но без эффекта выпрямления), так вот — то ли мастер был не очень, то ли просто процедура сомнительная, но первый раз в жизни стали ломаться волосы (подозреваю, что просто для моих тонких волос температура была слишком высокая), но волосы стали чуть меньше пушиться, самую малость, короче удовольствие сомнительное
Кератиновое выпрямление подарила подруге на ДР, так она вся при счастье была, только не долго, буквально через полторы-две недели волосы уже потеряли былую гладкость, через потора-два месяца эффект сошёл на нет, но здесь стоит сказать, что волосы у неё от природы вьющиеся и очень плотные, толстенькие.Название состава мастер оставила в секрете (странно, не правда ли?  ) Сама подруга призналась, что за такие деньги делать больше не пойдёт, ну если только ей ещё раз не сделают такой подарок
Вот и сама не раз задумывалась, может сделать? у меня волосы тонкие, дольше держаться будет… Пока останавливает тот факт, что я кормлю грудью, поэтому только ламинирование делаю и очень довольна качеством волос, но мечты об идеально прямых волосиках не покидают меня
brenda_kiev 13 декабря 2013, 16:02
Да, ломкость — это я тоже замечала. Если в технологии есть необходимость вытягивать на темпе свыше 230 градусов. Но это вновь-таки на пушистых и волнистых волосах (они сами по себе очень уязвимы).

У меня — волнистые волосы. Кератиновое выпрямление действует больше как восстановление. То есть, они гладкие, живые, но волна есть. Спадает только, если каждый месяц делать. Но меня не хватает)).
innahizha 13 декабря 2013, 15:46
Привет) делаю кератин уже два года, впервые составом коко шоко, о котором писала подробный пост.
Сейчас состав Cadiveu мне нравится гораздо больше! всем советую — и волосы чувствуют себя лучше и сама процедура удобней ( не нудно ждать 3 дня, моешь волосы спустя несколько часов со специальной маской)
brenda_kiev 13 декабря 2013, 16:02
ушла читать отзыв)))
а сколько стоит процедура на новом составе?
innahizha 13 декабря 2013, 17:07
Я делаю у мастера на дому, за 3000, у меня длина чуть ниже плеч. Держится 4 месяца у меня, потом на нет сходит эффект.
LeaM 13 декабря 2013, 15:48
Давно раздумываю над кератиновым выпрямлением. Пока останавливают противоречивые отзывы и цена. У меня волосы густые и длинные, выйдет достаточно дорого. Да и жалко их, вдруг что-то пойдет не так (кривые руки мастера или «левый» состав), и получится обратный эффект.
brenda_kiev 13 декабря 2013, 16:03
Поддерживаю сомнения. Лучше побаловать себя хорошим уходом)
Sabry 13 декабря 2013, 15:53
Я делала себе и подругам процедуру кератинового выпрямления косметикой Cadiveu и поняла, что для моих сухих волос это не выход. Когда кератин смылся, пришлось отстригать сухие концы волос, поскольку за время хождения с кератиновым выпрямлением, никаких полезных веществ сквозь пленку не поступало. А подруги в восторге, особенно те, у кого свои волосы тонкие и жирные у корней.
Себе, конечно, делать тяжело, но, если знаешь технологию и руки растут из того места, все будет отлично. Делать кому-то вообще просто. Главное, чтобы помещение было проветриваемым.
После процедуры пользовалась тайской органической косметикой для волос Panpuri, мне нравилось. Знаю, что многие рекомендуют шампуни Body Shop, но я не пробовала.
На Вас хорошо видно эффект и стрижка стала смотреться значительно лучше
Спасибо за пост! )
brenda_kiev 13 декабря 2013, 16:04
А Вам спасибо за отзыв)) Правда, на фото не я)).
А долго держался кератин на Ваших волосах?
Sabry 13 декабря 2013, 16:14
Держался примерно три месяца )
nomeolvides 13 декабря 2013, 16:20
Мне делали Coco Choco — понравилось. Не до идеально прямого состояния, но результат был прекрасный. А результат, конечно, основной держался 3-4 месяца, постепенно сходя на нет, но реально волосы легко укладывались целый год. Поэтому я довольна как слон :)
Маме делали сначала Salerm — плохо, изменился цвет (она блондинка, красится, пожелтела). Потом составом Marcia — просто шикарно, идеально выпрямилось, цвет не изменился, волосы мягкие и блестящие (после Салерма они не блестели).
Если буду делать повторно, буду делать Coco Choco, т.к. идеальное соотношение цена-качество :)
brenda_kiev 13 декабря 2013, 17:18
спасибо за Ваш отзыв))
tihonova_fm 13 декабря 2013, 16:23
Для долговременного эффекта действительно дома нужно пользоваться уходом из той же линейки, на которой вы делали себе выпрямление, это не маркетинг — кератин вымывается из волос даже шампунями без сульфатов. Я делаю на Бразилиан Блоаут. У меня кудрявые волосы, дома чередую шампунь и бальзам из этой линейки с парой проведенных любимых средств из органики — эффект держится полгода, выпадения и ломкости нет) Выпрямление делаю уже более 3-ех лет.
brenda_kiev 13 декабря 2013, 17:20
Ну, вот казалось бы — да. Но линия Кокошоко после кератина не впечатлила. Разница особой нет: что с ним, что без него.

Бразилиан Блоаут — это однозначно вещь. А если не секрет, во сколько Вам обходится процедура?
tihonova_fm 13 декабря 2013, 18:56
Около 15, у меня волосы чуть ниже лопаток. Дороговато, но того стоит)
YuliaFeya 13 декабря 2013, 17:37
Я бы хотела сделать, но у меня обесцвеченные волосы, говорят нельзя. и я бы сделала японское перманентное выпрямление.
brenda_kiev 13 декабря 2013, 19:34
а почему Вам не советовали данную процедуру? Знаю многих с обесцвеченными волосами, кто регулярно делает. Правда, он вымывается быстрее с таких волос из-за их пустоты.
Как мне кажется, главное выбирать состав, где не надо использовать температуру свыше 200 градусов.
YuliaFeya 13 декабря 2013, 20:22
честно говоря не могу сказать почему, просто сказали что обесцвеченные волосы отвалятся
brenda_kiev 14 декабря 2013, 01:47
это вполне может быть если температура будет высокой. Вам можно просто делать восстановительные процедуры, подогревая феном.
YuliaFeya 14 декабря 2013, 10:59
Вы знаете, кто что говорит, а волосы мои родные, поскольку я в этом не спец, то приходится быть осторожной. Пока я так и не узнала какого то единого мнения насчет выпрямления и типов волос, так что придется подождать. Надеюсь в будущем всетаки придумают безопасное выпрямление)
Psyche 13 декабря 2013, 19:19
Я делала дважды выпрямление, первый раз около 2 лет назад составом Cocochoco, результат продержался около 6 месяцев, затем Лореаль X-Tenzo, обещали результат 2 месяца, итого до сих пор у меня длинные волосы прямые  , благодаря этим процедурам я смогла отрастить волосы ниже лопаток, можно сказать это счастье для таких как я))))
brenda_kiev 13 декабря 2013, 19:31
А почему не могли до использования кератина? Ломались по длине?
Psyche 13 декабря 2013, 19:54
Да, я каждый день пользовалась утюжком, покуда не заметила, что последние 15 см надо просто состричь, иначе никак.
brenda_kiev 14 декабря 2013, 01:48
аа… утюг каждый день — это реальный враг кончиков((
nusha52ru 13 декабря 2013, 21:39
Я 3 раза уже делала кератиновое выпрямление. От природы у меня не очень густые, ломкие, пушащиеся, пористые, вьющиеся не ровно (без укладки жуть-жуткая). Первый раз 3 года назад Cocochoco, эффект мне очень понравился, волос стало как будто больше, они стали плотнее и тяжелее и гладкие, сухие кончики пропали, я собиралась их подстричь после процедуры, но надобности не было, даже учитывая то что за неделю до этого я сделала смывку черного цвета.. Но через месяц эффект испарился, мыться шампунем безсульфатным как рекомендовано не смогла, тогда в салоне купила тоже Кокочековский. Мылась обычным. Волосопада не заметила, но волосы очень сильно высохли, стали еще более ломкими (но тогда в ежедневном уходе для волос у меня был только шампунь и кондиционер масмаркета, и увлажняющий несмываемый кондиционер бонакур) я решилась на еще 1 процедуру. Тоже сделала Cocochoco. Но эффекта как от первой процедуры я не увидела, волосы просто были гладкими, но тонкими и без объема. Смылся так же примерно, через месяц-полтора. Недавно, в сентябре, сделала на составе inoar. Эффект наиболее сильный. Ходила как драная помоишная кошка месяц, волосы были слишком гладкие (для меня слишком, объема вообще не было). В этот раз правда купила безсульфатный шампунь грин фарма и мыла им волосы 2 месяца. Через неделю после процедуры пошла и подстригла кончики на 3 см. На вид все волосы были блестящими и здоровыми. Через месяц они начали сохнуть, и вообще состояние становилось какое то странное, на вид вроде ничего (кроме кончиков, они опять стали жутко сухими хотя какими маслами я их только не мазала), но на ощупь кошмар. Промучившись с безобъемностью и сухостью я решила помыть голову обычным Матриксовским шампунем с кучкой силиконов. Волосы стали совершенно другими, живыми и здоровыми. Выкинула я нафик этот безсульфатный, щас моюсь 2 недели матриксовским для гладкости и ничего, еще покрасилась безаммичной краской, надобность стричь кончики отпала. По состоянию на сегодняшний день, со времени выпрямления прошло чуть меньше 3х месяцев, эффект сохранился, чуть пошла волна. Пушистости нет.
Мои выводы: Сделаю ли я снова кератиновое выпрямление? ДА, однозначно. Время укладки сократилось в разы, вид и качество волос при правильном уходе мне нра… очень… очень… Но не на кокочеко точно (уж больно много ужасов понаписано про состав на просторах интернета) В сл. раз может на кадевью, он один из самых дорогих кажется из составов, или опять на иноа. Но попрошу выпрямлять утюжком не 1 см отступая от корней (столько обычно делают мастера), а см 5 точно что бы объем сохранить. Мыть буду обычным, не безсульфатным шампунем. Ну и как обычно про масочки там всякие увлажняющие и питающие не забывать.
brenda_kiev 14 декабря 2013, 01:50
Огромное спасибо за Ваш отзыв. А до кератина Вам также не подходили безсульфатные шампуни?
nusha52ru 14 декабря 2013, 12:36
До кератина ни разу не пробовала. 1,5 года мыла матриксом разглаживающим
MiladyAlice 13 декабря 2013, 21:57
На мой взгляд, кератиновое выпрямление — самая лучшее, что можно сделать с волосами. Пока делала только один раз Brazilian Blowout. Результат превзошел все мои ожидания — я уже и не помню, когда у меня были такие роскошные волосы. К слову, я активно блондинюсь разными способами лет 5-6 практически ежемесячно. До выпрямление волосы были местами вьющиеся, ломкие и торчали в разные стороны. После — как в рекламе, не иначе) блестят, идеально прямые, ухоженные, живые… Процедуру делала в сентябре, после Нового года планирую повторить. В самом процессе, конечно, приятного мало, но оно того стоит. Такой красивой в повседневной жизни я себя не чувствовала никогда) все-таки волосы — величайшее достоинство.

Для ухода за волосами использую шампунь и бальзам loreal professional inoa, для волос, окрашенных одноименной краской. Довольна как слон)
brenda_kiev 14 декабря 2013, 01:51
так вкусно рассказали)). а можно фото волос? Просто обажаю ухоженный блонд)
MiladyAlice 14 декабря 2013, 05:14
Да конечно можно) правда, они с айфона, но главную суть передают верно)

Эти фото незадолго до процедуры — видно торчащие во все стороны концы и волнистость, а так же неопрятный вид
А это в первую неделю после процедуры:
И в настоящее время: не блонд вовсе) в процессе, когда ненужное смоется и цвет дойдет до того, что нужно.

На всех фото волосы просто высушены феном после мытья. Только в первом случае они были прямые и красивые около часа после сушки, а теперь практически всегда!
brenda_kiev 14 декабря 2013, 17:36
очень классный результат. ОЧЕНЬ!
melamory_blimm 16 декабря 2013, 14:13
Красота! Я хочу, но всё страшусь))) У вас до лопаток волосы? Сколько, примерно, стоимость кератирования на такую длину, если не секрет? Тоже на Бразилиан Блоуаут хочется сделать.
Nastnast 13 декабря 2013, 22:25
Сделала себе кератин в начале ноября составом кератин бай коппола. Мои волосы «в оригинале» вьются как барашек, плотные, пористые, всегда были сухими и мочалистыми, без укладки не могла их даже расчесать. Делали на максимуме возможном близко к корням(не под корень, отступили несколько см). В общем и целом — довольна. Из минусов. Мою голову как и привыкла — через день, но конечно они становятся к этому моменту ппц грязными, сейчас там подвымылось и уже не так. идеальной гладкости нет, да я ее и не ждала, волосопада не вижу.
Буду ли повторять? Скорее всего — я хочу посмотреть что будет, когда состав вымоется.
brenda_kiev 14 декабря 2013, 01:52
А как сейчас укладываете волосы?
Nastnast 14 декабря 2013, 10:14
Если есть время — то не сушу феном, они тогда крупными волнами. Если лень то сушу просто вниз головой, но тогда шухер) а так где то 5 минут помогая себе брашингом.
sladkaia-n 14 декабря 2013, 11:52
А я вот видимо из разряда неподдающихся… Делала 4 раза. Самый первый раз лет 7 назад, не помню даже чем. Взялось клоками… Челка и пряди у лица остались такими же кудрявыми, а сзади кудри превратились в непонятные волны. Года 3-4 назад 2 раза делала Коко шоко, эффект был до первого мытья головы. Мастер посоветовала сделать Brazilian blowout. Я думала, думала и год назад решилась. Эффект опять же нулевой… С тех пор полюбила свои кудрявые волосы (от них же все равно никуда не деться) и более не экспериментирую.
brenda_kiev 14 декабря 2013, 17:42
Кудряшки — это здорово. За ними главное хорошо ухаживать)