11.12.2013

Четыре помощника в борьбе с выпадением волос (Русское поле, Selective Professional, Biotene H-24)

Девушки, добрый день!

В последнее время на Косметисте много постов об уходе за волосами в целом и о борьбе с их выпадением в частности. Значит, вопрос актуален для многих. Про уход я уже написала, поэтому сегодня отзывы на четыре средства, помогающих мне в борьбе с выпадением волос. Именно «помогающих», а не «борющихся», т.к. считаю, что этой проблемой нужно заниматься комплексно, и одним средством, применяемом наружно, волосопад не остановить. Учитывая, что я не ограничивалась только этими средствами, а также использовала их практически все одновременно, то основное внимание в посте я уделю техническим характеристикам каждого средства, а не их эффективности. Мне они понравились и показались эффективными, но, подозреваю, что в этом заслуга не только их, а целого ряда факторов.

Все описываемые средства (кроме маски) пришлись на второй «раунд» моей борьбы с выпадением волос. Первый раз выпадением волос я озаботилась около трёх лет назад. Посещала трихолога, сдавала анализы, пила витамины, пользовалась лечебными линиями наружно. Как я уже писала в предыдущем посте, лечебный уход за волосами — занятие не самое весёлое. Помимо отсутствия результата за примерно полтора года лечения я получила досадное побочное явление — зуд кожи головы. Поменяв три системы ухода я бросила их и перешла на Avalon Organics. Волосы продолжали выпадать. Во время беременности, как и у многих, волосопад прекратился. Через несколько месяцев после родов возобновился с новой силой. В специальной литературе по этому поводу я прочитала, что это естественный процесс — выпадают те волосы, которые не выпали за время беременности. Пугаться его не стоит, всё вернётся в «добеременное» состояние. Но именно это меня и пугало, ведь до беременности, волосы тоже выпадали достаточно сильно. Поэтому я не стала просто пережидать естественный процесс, а решила побороться. К витаминам добавила несколько наружных средств.

1. Русское поле Маска-бальзам для волос Красный перец
Маска — это единственное средство из четырёх, которым я пользовалась ранее. Несмотря на то, что первый опыт заметного результата не принёс, мне кажется, что маска работает, поэтому решила дать второй банке второй шанс  .

Первый раз я чередовала её с её чесночным аналогом. Та мне не понравилась совсем — хоть чесночный запах и отсутствовал, но и никаких ощущений на коже головы не было. Я сочла это бездействием маски.

В простенькой белой банке с яркой этикеткой находится маска приятного абрикосового цвета, обычной для масок текстуры. Запах перца отсутствует. Имеющийся аромат довольно приятный.
Рекомендации производителя по применению вызывают у меня удивление. Как наносимая на длину маска может улучшить кровообращение кожи головы? Никак. Поэтому я наношу её на корни, а на длину что-нибудь другое. Или просто бальзам-кондиционер, или питательную маску. В принципе перечную маску можно наносить и на длину. Благодаря содержащемуся в ней оливковому маслу она смягчает волосы, неплохо облегчает расчёсывание. Для нормальных и склонных к жирности волос, думаю, её достаточно. Моим сухим волосам желательно что-то поэффективнее.

На коже головы она немного печёт. Совсем немного. Это ощущение сохраняется ещё некоторое время после того, как смоешь маску. Считаю это хорошим знаком — значит, кровообращение действительно усиливается.

Цена: не более 50 рублей

2. Selective Professional On Care Scalp Specifics Stimulate Intense Lotion
Стимулирующий лосьон для борьбы с выпадением волос выпущен в виде ампул. В одной упаковке 8 штук. Наносить средство нужно не менее трёх раз в неделю, голову предварительно мыть не обязательно. Также рекомендуются профилактические курсы два раза в год и поддержание результата стимулирующим лосьоном (в линейке есть ещё один лосьон, обычный, не интенсивный).

В отличие от других марок ампул, которыми я пользовалась раньше (пробовала ещё 2 вида), у этих каждая бутылочка снабжена своим дозатором-аппликатором. Чаще бывает ситуация, когда флакончики закрыты крышками, а насадка в упаковке одна, и её надо одевать на ампулу перед использованием. Казалось бы, подумаешь, нехитрая работа. Но проводя курс из двух упаковок я столкнулась с неожиданной проблемой — насадка из второй упаковки не плотно «садилась» на ампулы и соскакивала при использовании. Приходилось каждый раз переливать средство во флакончик от капель для глаз. С Selective On Care Scalp Specifics Stimulate Intense Lotion такого, соответственно, не происходило.
Дозатор, сделанный из плотной прорезиненной пластмассы, работает как своеобразная пипетка — нажимая на него легко регулировать количество средства. «Носик» дозатора отламывается и при надевании наоборот становится крышкой. Как видно на фотографии выше, место «отлома» нельзя назвать идеально гладким, но дырочка достаточно широкая, и средство подаётся легко, поэтому этим кончиком по голове «возюкать» не приходится, и ничего не царапается.
(Слева новая ампула, справа — открывавшаяся, но закрытая крышкой).

В каждой ампуле 8 мл. Этого количества для одной головы очень много. Я делила каждую ампулу на два применения. Учитывая, что лосьон жидкий, он, хочешь — не хочешь, течёт по волосам. Даже половины содержимого ампулы хватает, чтобы достаточно сильно намочить голову. Поэтому, чтобы не ходить днём с мокрой головой, я сначала пользовалась лосьоном на ночь. Но быстро была вынуждена отказаться от такого режима из-за очень-очень сильного спирто-химического запаха средства.

Кстати, состав:
Спирт (водка, коньяк) используется во многих эффективных народных средствах против выпадения волос, поэтому наличие алкоголя на первом месте меня не смутило. Но спать с этим запахом я не могла. Он достаточно долго держится на волосах и пропитывает подушку. Пришлось пользоваться днём. После высыхания никаких негативных последствий на голове не остаётся — волосы не кажутся испачканными, прилизанными или что-то ещё из этой области.

Производитель настоятельно советует сопровождать нанесение лосьона массажем. «Положив ладони на виски, выполняйте массаж широкими круговыми движениями сначала на верхней части головы, затем по всей боковой области и на затылке. Продолжая массировать, надавливайте на кожу и отпускайте её. Завершите активирующий массаж небольшими быстрыми движениями, пощипывая кожу головы. Повторите эту последовательность действий не менее трёх раз.»

Я не ожидала быстрого результата, т.к. известно, что новый волос появляется на поверхности головы только через два месяца после зарождения. Но к тому, что волосы станут выпадать значительно сильнее, я тоже не была готова. Сначала я думала, что это так активизируется кровообращение, что выпадают волосы, которые должны были бы выпасть в течение ближайших пары дней. Но, к сожалению, каждая из 16 процедур сопровождалась потерей волос в недопустимо большом количестве, поэтому желания повторить курс не возникло.

Цена: около 1500 р.
Оценка: 3 (Средство мне не подошло, но формат и качество упаковки понравились).

3. Selective Professional On Care Scalp Specifics Deep Scrub Fluid
Как-то я пробовала солевой скраб, но опыт мне не понравился — неудобно наносить, сушит волосы, с трудом вымывается. Описываемый скраб не имеет со своим бюджетным аналогом ничего общего.
Скраб мне очень понравился. Как и следует из названия, он прдставляет собой флюид с мелкими скрабирующими частицами. По размеру частицы мельче, чем в иных пилингах для лица. Действую по инструкции — наношу на сухую голову, легко массирую. Благодаря длинному тонкому носику-крышке скраб легко наносить по проборам прямо на кожу. А жидковатая текстура позволяет легко распределять средство и делает процедуру комфортной.

Потом мою голову, как обычно. Смывается хорошо обычным шампунем, ничего не остаётся ни в волосах, ни на коже. Производитель рекомендует использовать не чаще одного раза в неделю. У меня получается — через мытьё, т.е. примерно раз в полторы недели. После использования кожа головы как-будто дышит. Очень приятное ощущение.

Цена: около 900 р. за 100 мл.
Оценка: 5+

4. Biotene H-24 Natural Scalp Massage Emulsion with Biotin
Это органическое средство, представляющее собой третью ступень одноимённой программы, я купила случайно. Эмульсия была «рекомендована» магазином при покупке шампуня и кондиционера Avalon Organics с биотином.

Бутылочка очень маленькая (59 мл), но симпатичная и внушающая доверие. Сделана из качественной пластмассы. На одном боку выдавлено название марки.
Сзади — состав и инструкции по применению.
Возможно, это совпадение, но, тьфу-тьфу-тьфу, волосы приостановили выпадение именно после начала использования скраба и этого средства.

Эмульсия — прозрачная. Похожа на жидкий гель. Наношу по проборам после мытья головы, когда волосы немного подсохли, но высохли не до конца. Распределяется легко. Средство на волосах не заметно. Волосы с ним не пачкаются быстрее, не жирнятся сильнее. Очень важно, что эмульсия практически не пахнет.

Цена: около 350 рублей
Оценка: 5+ (возможно куплю и другие средства этой линии)

Спасибо за внимание!

LILY 11 декабря 2013, 18:02
время года ли такое… все чаще попадаются посты про уход за волосами )
Эмульсия понравилась. А вот ампулы смутили — как такое может быть, чтобы средство, призванное стимулировать рост волос, сначала заставляет их выпадать?
Удачи тебе, Саша ) да восстановится шевелюра!
Mursilka 11 декабря 2013, 20:59
Думаю, ты права, другое объяснение не приходит на ум  .
Очень про многие средства от выпадения такое читала — что сначала выпадение усиливается, а потом прекращается. А у этого курса даже «потом» не случилось.
Спасибо, Лена!
E_katerina 11 декабря 2013, 18:25
вот думаю, скраб решающую роль и сыграл.
меня волосопад коснулся в очень мягкой форме, волосы намного лучше, чем до беременности. но, полагаю, это все переход на «хорошие» силиконы, керастаз в частности
спасибо за обзор, значит маска за 50 рублей работает. твое мнение авторитетно для меня, буду искать
Mursilka 11 декабря 2013, 21:04
Катюша, спасибо за доверие к моему скромному мнению. Скраб хорош.
Да-да, я тоже прониклась Керастазом. Жду две посылки с кучей бутылочек  .
Margareett 11 декабря 2013, 21:10
Пользуюсь маской с перцем Русское поле. Очень нравится, волосы мягкие и блестящие. Для того чтобы лучше пекло, я держу 5-7 мин, потом смываю, и закутываю полотенцем голову. Так хожу минут 10. Либо когда сижу в ванне наношу, пока моюсь. Изза тепла маска лучше активизируется и печет прилично. За 36 рублей, достойный продукт.
Mursilka 11 декабря 2013, 21:43
Утеплять не пробовала, спасибо, теперь попробую.
xxx71x 11 декабря 2013, 21:18
отличный пост! отличные средства! и все таки как я и говорила скраб нужно смывать шампунем, ато многие используют скраб вместо шампуня. вот маска с перцем моя любимая и голову печет мне еще долго послы смытия маски, часа 2 точно.
Mursilka 11 декабря 2013, 21:45
Спасибо! Ну, может, есть какие-то другие скрабы, совмещающие в себе функции шампуня и скраба? А тут, да, написано однозначно.
Sneg 11 декабря 2013, 23:11
С удовольствием прочитала ваш пост!
К сожалению, проблема выпадения волос коснулась и меня. Правда, у меня вроде и повод есть к такому " счастью ", как волосопад )) Но все равно, было очень интересно!
Спасибо за пост!
Mursilka 11 декабря 2013, 23:49
Спасибо! Желаю Вам скорейшего избавления от проблемы!:-)
RitaMix 11 декабря 2013, 23:49
Сашуня, а я вот скрабы для волос не люблю. Мне за глаза хватает крупинок хны при окрашивании…
А вот эту чудо-маску с перцем я так и не нашла в продаже, представляешь, она мне так и не попалась, а ведь в душу запала еще после поста Лиды Fuego…
И очень меня заинтересовал флюид Biotene H-24, погуглила, очень мало отзывов на него…
Mursilka 12 декабря 2013, 00:00
Это совсем другие крупинки. Хной ни разу не пользовалась, но с натуральными травяными шампунями хорошо знакома (пост о таком шампуне в планах). Ощущения совсем другие. По скрабирующему эффекту похоже, но комфорт от использования скраба выше в разы. Возможно, за счет текстуры жидкой основы, скраб смывается намного легче, и не чувствуешь крупинки, «царапающие» волосы.
Да, я тоже искала отзывы на Biotene перед тем, как начать пользоваться, действительно их мало.
WhiteCamomile 15 декабря 2013, 23:38
Сашенька, спасибо за полезную информацию!
Mursilka 16 декабря 2013, 23:24
Олюня, спасибо, что читаешь  .