Красивые волосы

О том, как не стоит захламлять свою ванную. Пост о "никаких" средствах для волос

Добрый вечер, дорогие косметисточки!

Знаете, когда дело касается уходовой косметики для лица, у меня в шкафчике и на полочке над раковиной царит идеальный порядок. У меня нет лишних кремов или пенок. То, что мне не подходит, я безжалостно выбрасываю, поэтому все, что есть — нужное и полезное. Когда же дело касается волос… Обнаруживается абсолютный хаос. Средства я покупаю, не читая отзывов, на полках стоят тысячи одинаково бесполезных шампуней и сотни бальзамов.
Недавно я поняла, что со всем этим добром надо прощаться. Но как можно выбросить тонну баночек так, чтобы жаба не задушила? Правильно, написать о них на Косметисту!

Немного о моих волосах. Кожа головы сухая, волосы очень сухие, средне вьющиеся, пушатся, без кондиционера или маски жизни не мыслю. Мыть голову я могу очень редко — хоть раз в две недели, волосы разве что запылятся (естественно, в реальности я так не делаю и мою волосы раз в 4-5 дней). От шампуня требуется не сушить и не травмировать волосы, бережно промывать их и не спутывать. От кондиционера или маски — смягчать, распутывать, разглаживать. В общем, тут простор большой, главное, чтобы в итоге получались гладкие, мягкие волосы, которые не сильно вьются и не пушатся. Рассказываю о средствах, которые не выполняют эти пункты…

Farmona Herbal Care Field Horsetail Shampoo — Шампунь Хвощ полевой для повреждённых и выпадающих волос.
Честно говоря, то, что он «Horsetail» и «Skrzyp Polny» — «конский хвост» и «полный скрип», я поняла только что, когда искала полное название продукта.

На самом деле шампунь не имеет отношения к конскому — оба этих словосочетания означают «хвощ полевой». Но по факту свойства шампуня реально описываются словосочетанием «полный скрип»!) Продукт, как и всё, что «натурель», плохо пенится. Ощущение, что сушит волосы и спутывает их… Ну то есть это шампунь не выполняет ни одной функции шампуня для меня! Заслуженно отправляет в мусорное ведро.
Состав:

Цена: 230 руб.

Зеленая Аптека, Масло репейное для мытья и укрепления волос
Честно говоря, почему это называется маслом, я не понимаю. Смотрим состав:

Убеждаемся, что репейное масло там есть, где-то в середине. Непонятно, как оно может помогать, находясь на голове около минуты в присутствии лауретсульфата, который, собственно, любое масло смывает (затем и нужен). Для примера — состав масла для мытья волос от Karel Hadek: Масло грецкого ореха, масло сладкого миндаля, масло семян подсолнечника, масло сои, масло жожоба, мацерат арники горной, полисорбат-80, лаурет-4, эфирные масла: кедра атласского, лимона, шалфея лекарственного, лаванды широколистной. Взято отсюда.
Вот это я понимаю, масло. А у Зеленой Аптеки — обычный шампунь. Да, пенится, да, промывает волосы, не особенно сушит волосы. Но и никакого восторга. Эта вещь просто занимает место.

Впрочем, продукт бюджетный, и для бюджетного шампуня это неплохо…

Johnson's baby — Детский шампунь
Эта бутылочка, в отличие от предыдущих в мусорку не полетит, потому что этот шампунь меня устраивает почти по всем пунктам. Во-первых, приятный состав и короткий, я знаю, для многих это важно:

Лауретсульфат не на первом месте. Шампунь пенится хорошо, но не так, как большинство шампуней с сульфатом на первом месте. Он делает волосы оооочень мягкими, вот как у детей, такими же. Хорошо промывает, но никакого скрипа. Проблема одна — сильно пушатся волосы после него   Правда, эта проблема решается с помощью хорошей маски или бальзама. Ну и иногда я люблю ходить кудрявая и пушистая.   Поэтому я этот шампунь оставлю, буду пользоваться, когда кончится мой Tsubaki.

Оценка: 4 (за пушистость)
Цена: 200 рублей в комплекте с бальзамом

Зоо Vip — Шампунь-кондиционер для гривы и хвоста с дегтем и прополисом
Ну что, я, как и многие, прочитала про чудесный конский шампунь и помчалась в зоомагазин за ним. Девочки, не делайте так!
Вот такая мутная жидкость, довольно густая:
Купила я его в период расплетения дредов — очень хотелось укрепить волосы. Но пользовалась я им всего пару раз — очень сильно сушит волосы! Очень! Ну и, как полагается, моет до «Skrzyp Polny», короче, до скрипа) Что мне совершенно не подходит.

Подозреваю, что волосы у многих утолщаются за счет гидролизата кератина, но у меня ничего не получилось. Для сухих волос совсем не вариант…

Цена: 150 рублей

Шампунь Natura Siberica Нейтральный для чувствительной кожи головы и Шампунь Natura Siberica против перхоти
Составы:
Нейтральный шампунь:
Отсюда.
Шампунь против перхоти:Aqua with infusions of: Organic Urtica Dioica Leaf Extract* (органический экстракт крапивы), Organic Anthemis Nobilis Extract* (органический экстракт цветов римской ромашки), Organic Althaea Officinalis Root Extract* (органический экстракт алтея лекарственного), Organic Hypericum Perforatum Flower Extract* (органический экстракт зверобоя), Organic Saponaria Officinalis Extract* (органический экстракт мыльнянки), Lauryl Glucoside (производное глюкозы и кокосового масла), Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла), Guar Hydroxypropyl Trimonium Chloride (из гуаровой смолы), Evernia Punastri Extract (экстракт дубового мха), Artemisia Arctica Extract (экстракт арктической полыни), Gypsophila Paniculata Extract (экстракт качима), Arctium Lappa Extract (экстракт корня лопуха), Piroctone Olamine, Cl 75810, Caramel, Benzyl Alcohol, Glycerin, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid, Parfum

Купила эти шампуни себе и мужу на волне увлечения органикой (а вдруг и правда перестанут волосы выпадать и перхоть пройдет?). Но чуда не произошло. Мало того, не могу сказать, что я довольна характеристиками органики. Шампуни не пенятся нормально. Волосы, с одной стороны, промываются не очень хорошо, а с другой — уже скрипят. Без хорошего бальзама они выглядят тускло, не блестят, путаются. Ну и что хорошего? По идее, должны были перестать выпадать волосы, но это я лечу луковой маской и не надеюсь на какие-то шампуни. А перхоть мужа лечится Сульсеной. Так что шампуни ничего хорошего нашим волосам не дали…

Цена: 200 руб.

Марта Кондиционер-ополаскиватель Песня лугов
Сомневаюсь, что кто-то будет специально искать этот кондиционер, но если вдруг попадется на глаза в аптеке — не берите! Просто потому, что он не делает ничего :) Был куплен мужем в момент расплетания дредов, проходило это ужасно — нужно было лить на волосы тонны бальзама и потихоньку распутывать. Ничего подобного. Кондиционер впитывался в волосы, но при этом ничего не менялось — они не становились скользкими, оставались такими же спутанными и жесткими, как были до этого. Потом я взяла другой бальзам и все в момент распуталось. Стоит ли говорить, что после сушки волосы такие же, как и без бальзама? То есть жесткие, тусклые, пушатся и путаются. Ну и смысл?

Интересно, что в составе есть силикон (я их приветствую в бальзамах), но толку от него…

Бальзам для волос Organic Shop «Марокканская принцесса», восстановление
О восстановлении речи не идет. Из горлышка бальзам выходит с большим трудом, т.к. консистенция очень густая. Добивала я его уже с помощью воды — заливала в баночку, трясла и выливала на голову… Жутко неэкономичный — на 3 раза. А эффект? А эффект так себе. Покупая его, я ожидала эффекта как от масок из той же серии, но промахнулась. Блеска мало, увлажнения нет, разглаживания нет. Волосы не становятся какими-то супер-мягкими. Я, привыкшая к серии Tsubaki и попробовшая новую серию Bonacure, не могу поставить оценку выше тройки — не тянет. Бюджетная Агафья лучше.
Отсюда.

Цена: 150 руб.

Бальзам для волос Рецепты бабушки Агафьи Сбор укрепляющий на основе березовой воды для всех типов волос
Очень неплохой для своей цены бальзам! Его, пожалуй, тоже не буду выбрасывать :) Почему он попал в этот список — просто потому, что не дотягивает до отличной отметки. Да, смягчает, разглаживает, убирает пушистость и так далее, в общем, делает все, что нужно. Но делает в недостаточной степени. Он — как троечник, работает не в полную силу. Впрочем, за такую цену он идеален, да и для не таких сухих и поврежденных волос, как у меня, он отлично подойдет.

Johnson's baby — Детский кондиционер для волос
Так же, как и шампунь, я могу этот кондиционер похвалить. Он очень хорошо смягчает волосы (особенно в паре с шампунем). Большой плюс в том, что он абсолютно не утяжеляет волосы. Кроме того, он не меняет структуру волос — волосы остаются вьющимися и пушатся (это вот минус), но при этом мягкие и… Как бы сказать. Натуральные, в общем! От продуктов Johnson's у меня ощущение, будто я возвращаюсь в детство — тогда у меня были длииинные мягкие волосики, которые забавно пушились и вились кольцами. Тут получается примерно тоже самое, а невероятная мягкость волос позволяет мне любить этот кондиционер и прощать пушистость (которую обычно я ненавижу).
Состав: Aqua, Behenyl Alcohol, Dimethicone, Glycerin, Hydroxyethylcellulose, Cetearyl Alcohol, Methosulfate, Behentrimonium Chloride, Citric Acid, Isopropyl Alcohol, Sodium Benzoate, Parfum.

Ах да, от этих продуктов волосы и правда легко расчесываются. Да и вообще, от них есть ощущение легкости, волосы летят :)

Цена: 200 рублей в комплекте с шампунем

На этом мой рассказ завершен. Надеюсь, что принесла пользу и уберегла от бесполезной траты денег. Понимаю, что мало кто прочитал пост до конца, но знаю, что если кто-то будет искать отзывы на конкретный продукт, среди них будет мой, и я спасу человека :) Теперь моя жаба спокойна, и я побегу скорее выкидывать груды ненужных баночек. В следующий раз напишу о тех средствах для волос, которые остались в моей ванной.
Всем спасибо! Лу.
Спасибо за такой труд!
У меня шампунь Джонсанс Бэйби предназначен для мытья кистей, сапожников и прочей косметической ерунды.
А по поводу лошадиного шампуня — в чистом виде можно использовать только шампунь, который называется «лошадиная сила», тк он адаптирован для человеческих волос, а такой, как у Вас, необходимо разбавлять водой.
Спасибо вам!:)
Ого. У меня для мытья кистей что придется :)))
Я разбавляю этот шампунь, но все равно… Сушит он(

• LesYA86
  • 13 октября 2013, 00:40
А я пенкой от ДБ помыла кота. Какой же он сейчас мягкий и пушистый
Класс)))
  • Nikolo
  • 12 октября 2013, 07:37
Вот это пост, даже «постище»! Спасибо, много полезного для себя почерпнула, т.к.периодически засматриваюсь на описанные выше продукты
Вам спасибо!) Я думала, никто особо и не прочитает, пост останется в веках)))
  • Mujianna
  • 12 октября 2013, 07:43
Спасибо за пост, интересно было почитать))
Вам спасибо)
  • Viche4ka
  • 12 октября 2013, 07:45
Джонсон бэби тоже периодически покупаю)) волосы такие легкие гладкие после него… Остальные средства не пробовала, да уже и не стоит, наверное))
Вот-вот, легкие! За это я его обожаю) Другие не стоит)
У меня был ДжонсонсБэби шампунька-волосы от него путались так, что расчесать не могла   В мое детство не было еще кондиционера для волос, а жаль   у меня ведь были такие волосы, эх. А Вы — молодец, полезный пост!
Вы знаете, я не знаю, как он себя ведет отдельно… Всегда с бальзамом, поэтому действие всегда оцениваю совместно, по сути дела… Если мыть мои волосы без бальзама, ни один шампунь не поможет)))
  • Datura
  • 12 октября 2013, 09:08
Не соглашусь в Вашим мнением по поводу бальзама от Органик Шоп. Мне он очень нравится. Мои волосы после него блестят и замечательно расчесываются. Густота бальзама наоборот добавляет экономичности. Надо совсем немного чтобы волосы легко распутались после мытья.
Все мы очень разные)))
А вот на счет конского шампуня согласна. Правда я его как написано в инструкции разбавляла. Но волосы становились солома-соломой. Бррр, как вспомню, так вздрогну.
Все мы разные, это точно. Возможно, у вас волосы не такие сухие, как у меня, или прямые, или еще какие-то другие — поэтому вам нравится, а мне нет) Я его сравнивала с масками и другими бальзамами — проигрывает…

Да, я конский тоже разбавляю! Тольку толку…
Согласна почти со всем, кроме Джонсонса. Мои волосы этот шампунь превращает в паклю, использую его только в комплекте с супер увлажняющей маской)
Я думаю, если волосы пористые, так и будет — пакля, в смысле. Он же очень их распушает — волосы начинают цепляться друг за друга)))
  • Eva001
  • 12 октября 2013, 10:18
У меня как ваш-для хвоста. Волосы сухие-сухие мне жирнит-жирнит их. Подходит. Пользуюсь раз в неделю.
Мы все разные :) Может, вам этот пресловутый кератин помогает! Мне-то им прямо жалко было мыть голову… А вы только им пользуетесь или с чем-то чередуете?
  • Eva001
  • 12 октября 2013, 18:30
месяцев 5 только этим шампунем мыла. сейчас-чередую, жирнит сильно мои волосы.
Вам хоть что-то жирнит волосы… :)
Мне не жирнит ничего в принципе)
Пушистость не люблю, но прочитав ваш пост, почему то захотелось Джонсонс беби)
Вот я тоже пушистость только от него терплю. Буду сегодня им мыть, прямо захотелось после собственного поста :D
  • moskow84
  • 12 октября 2013, 10:45
Очень удивилась Вашему отзыву на Джонсонсбеби. Я свой экземпляр некогда еле домыла. Волосы сушил страшно, спутывал, плохо пенился. Но я вполне допускаю, что мой экземпляр был подделкой
Вряд ли подделка — они итак дешевые ведь...) Я думаю, структура волос другая!
  • moskow84
  • 12 октября 2013, 13:46
Ну Вы знаете, я покупала раньше шампуни и ополаскиватели в одном конкретном магазине, Джонсосбеби в том числе, и как-то я заметила, что они там все качества не ахти, причем от разных производителей, — шампуни и мыть толком не моют, про ополаскиватели вообще молчу. Поэтому все может быть и может быть, что конкретной мой этот шампунь был подделкой.
Прочитала все внимательно и до конца   Когда ребенок был маленький, я ему тоже Джонсон беби покупала, и сама частенько им пользовалась, тогда он мне нравился   С Натурой сиберикой как-то вообще не подружилась, ничего из этой марки мне не подошло. Вам спасибо за пост! Буду знать, что точно нельзя покупать.
Огого! Спасибо, что прочли! Я бы сама, наверное, такой постище не осилила)))
Джонсонс и правда неплохой.
Вот, и я не дружу с Сиберикой! А, нет, у меня их детская паста, вот она хорошая) А так — ничего, кремы скатываются…
  • olga_g
  • 12 октября 2013, 13:02
абсолютно согласна с ощущением непромытости волос после натуры сиберики.у меня, правда, для жирных волос.
Мне кажется, вся сиберика примерно одинаковая, в плане шампуней) Хотя, наверное, это для тех, кто не разбирается в органике, для фанатов есть разница.
Надо будет поискать кондиционер от Джонсон. Я для дочки купила спрей «Легкое расчесывание», тоже Джонсон, но он наносится на сухие или чуть влажные чистые волосы. Заметила, что утяжеляет волосы, они с ним быстрее пачкаются.

А по поводу шампуня, который удовлетворял бы ваших условиям, можете присмотреться к Davines (well-being shampoo), может, вам подойдет. Я им пользуюсь, меня устраивает всем. (Без лаурил, лаурет-сульфатов, не сушит волосы, вроде, заявлен как увлажняющий или для здоровья волос… стерлась моя этикетка на русском; подходит для каждодневного применения). Их бальзам тоже могу похвалить с точки зрения эффекта (а вот запах на любителя).

Спасибо за пост!
Поищите, я покупала за смешную цену две банки — шампунь+бальзам (как набор). Я думаю, для детских неповрежденных волос будет самое то)

Спасибо! Если наткнусь на эту марку — возьму. А так, вообще, у меня в любимчиках Tsubaki Shiseido и новая серия Bonacure Fibre Force — мега вещь, от нее волосы реально восстанавливаются, т.е. эффект накопительный. Как пройдет чуть больше времени, напишу о них. После Бонакура даже советуют делать перерывы, т.к. волосы могут перепитаться)))
  • alislis
  • 12 октября 2013, 14:00
а я наоборот на органик шоп не нарадуюсь и именно на этот бальзам
только он в силах укротить мои сухие, ломкие, безжизненные :)
Это здорово, что он вам подходит! Значит, для кого-то он хорош)
  • likysia
  • 12 октября 2013, 15:25
Джонсонс может и хорошая марка, но только не для детей.
Почему не для детей?
  • Talya
  • 12 октября 2013, 16:39
Мне Джонсон с ромашкой сушит кожу головы и делает волосы жесткими, хотя и меня короткая стрижка… Хотя запах нравится…
Как же все индивидуально!
Мое последнее разочарование — известная и хваленая бамбуковая альтерна (разглаживающая).
Волосы после нее — как у куклы, неживые на ощупь, сухие, проволочные. Выкинуть рука не поднимается (45 евро шампунь и бальзам), и мыть этим тоже рука третий раз не поднимется.
Выкидывать! Или отдать тем, у кого жирные волосы — может, им будет лучше…

Хм, у меня таких банок… тоже искала среди наших честных, не вау, но есть чтем и можно пользоваться, например ПО
ПО — никак расшифровать не могу, туплю(
Я уже не смогла на это все смотреть и выкинула.

Планета органика, а именно маски ее, мне они подошли, не на 5 конечно. но все же- среди всего этого барахла они для меня были одними из лучших
Аа :) О, у меня, кстати, стоит «Изумрудная тосканская», хотела попробовать. Пробовали? Интересно, сравнится ли она с бальзамом Tsubaki…

Мне она намного лучше тсубаки, не знаю вот, не подошла мне Тсубаки белая серия, стоит и шампунь, и бальзам, и маска, шамп/бальз самые большие бутылки. Что то я разгонялась раньше, хлама много, теперь стараюсь мини версии или маленькие флаконы покупать, чтобы не захламлять ванную.
Огого! Пойду мыть голову и наносить ее :)))
У меня красная серия, она для меня идеальна.

P.S. Помыла голову. Что могу сказать: понравилась. Не хватает немного силиконистости до Тсубаки, но приятный плюс — не утяжеляет (не зря мне ее советовала в предыдущих постах). Буду о ней писать :)

Рада за вас, я была также приятно удивлена.