Красивые волосы

О пользе хны и личном опыте

3 года разницы(2010/2013).

Долгое время я красилась красками, и однажды… докрасилась. Обесцвечивать мелированные волосы-одна из моих самых дурных идей.
В итоге все это дело(отваливающиеся волосы), я закрасила краской пару раз и ушла к хне.Я ей не изменяю практически около 3 лет.
Я перепробовала много чего, и хочу поделиться с вами своим опытом использования хны как красящего вещества и как средства ухода)

За что я люблю хну:
1. Утолщение волос.
2.Объем.
3.Нереальный блеск.
4. Укрепление волос.
5.Яркие и глубокие оттенки.

Минусы:
1.Может сушить(если низкого качества, слишком часто красить, или неправильно заваривать)
2.Волосы приобретают характерный вид «лески».
3. Морока при окрашивании.
4. Довольно скудный выбор оттенков.

На данный момент я предпочитаю индийскую хну. Она отличается мелким помолом. Ее легко заваривать и наносить.
Кстати, о способах заварки и мороке с нанесением. Я завариваю по-разному. Обычно кипятком( в соотношении 1:3), добавляю пару ложек масел черного тмина и авокадо. Иногда завариваю отваром каркаде и гвоздики. Существует масса способов-кефир, отвары трав, чистая вода. Так же можно добавлять куркуму, лимонный сок, сметану, всего и не рассказать.
Итак, после того, как я завариваю хну, я жду около 15 минут пока она остынет. В этот момент я мою голову, так как всегда крашу на чистые и влажные волосы(раньше красила на сухие и грязные, но на влажные гораздо удобнее). Для мытья волос перед покраской я использую черное мыло, так как оно смывает все остатки бальзама, несмывашек и промывает волосы до скрипа. Потом я в ПЕРЧАТКАХ (а я однажды пробовала без   ), аккуратно распределяю по корням и длине. В зависимости от наличия\отсутствия колоранта варьируется время выдержки. С колорантом(леди хенна) хватает получаса, если без от 3 часов до ночи. Далее самое сложно-смыть хну) Желательно смывать без шампуня и еще дня 3 не мыть голову, хна должна «дозреть». Но я наношу немного бальзама на длину, иначе их потом не прочесать.
Скажу честно, я не химик, в составах разбираюсь не так хорошо, как мне хотелось бы. Поэтому в силу отсутствия у меня надлежащего образования я не могу расписать пользу\вред колорантов в составе. Конкретно моим волосам все равно.

Так вот, прошло уже 3 года и мои волосы преобразились. Во-первых вернулась былая густота. Волосы блестят(характерным блеском), забыла о ломкости! Я не помню что такое секущиеся кончики, стригусь раз в полгода, чтобы срез освежить. Пока не поседею-буду краситься хной)

Далее хочу показать фото. Небольшое описание и результат покраски.Конечно же, я пробовала еще некоторые виды, но могу показать только то, что помню точно и фото я делала не после каждого окрашивания…

Черная хна Лаш.
Долгое время я красилась именно ею) Более того, это моя первая хна. Заметно укрепила мои, на тот момент дико испорченные, волосы.

Артколор .
Про нее я могу сказать одно-бес попутал. Купила ее в Ашане, не знаю зачем) Несколько месяцев красилась ею, пока она мне не высушила все что можно! Волосы обламывались жутко, пришлось отстричь около 10 см. Потом я долгое время пыталась выровнять цвет, сделать его однородным… Больше я так не рискую)
март
конец мая

Арабская хна(точное название неизвестно)
Мне привезли ее из ОАЭ, на ней не было никаких опознавательных знаков. Единственное, что я о ней знала, это то что она коричневая.
Весьма неплохая, но цвет давала слабенький.

Ааша(оттенок вишневое вино)
Захотелось разбавить серые осенние будни) Цвет получился ярким, насыщенным. Единственное но-смывается моментально. Через 3 недели не осталось и следа от красного оттенка.

Леди Хенна(оттенок каштан)
Я просто очень люблю менять цвет волос) Захотела из рыжего в каштановый-пошла и перекрасилась.
Покрасилась на днях, пока что о стойкости не могу ничего сказать. Но цвет прекрасен) Он темный, глубокий, как я и хотела)

Спасибо за внимание)
  • max-max
  • 09 октября 2013, 13:18
у. какие волосы. нет слов. настоящая русская красавица.
  • 09 октября 2013, 13:36
спасибо
Я в восхищении
В свое время я тоже только хной пользовалась, лет эдак с 18 и до 25. Перепробовала все оттенки. Мне тоже всегда нравился эффект.
  • 09 октября 2013, 13:36
а почему перестали? надоела?
Захотела свой цвет волос отрастить.
  • domino
  • 09 октября 2013, 13:32
У Вас потрясающе красивые волосы! скажите, а хна от Лаш Вас полностью устраивала(просто вы маловато про нее написали, а я думаю на днях купить черную или коричневую)?
  • 09 октября 2013, 13:35
ее нужно тереть на терке)))а меня это бесило…
я когда-то полноценный пост делала, вот пост
А вы их сушите, выпрямляете? Они в таком хорошем состоянии!
  • 10 октября 2013, 00:45
нет)сохнут сами, утюг-раз в год
  • plal
  • 09 октября 2013, 19:39
Совсем не обязательно ее тереть. Я ее ножом немного режу-колю и потом завариваю. Вполне нормально
  • 10 октября 2013, 00:46
я так пробовала, она не растворялась
  • Aksynya
  • 09 октября 2013, 13:40
ой… пойду-ка я хну индийскую сегодня куплю…
пральна)
  • Sneg
  • 09 октября 2013, 13:43
У Вас очень красивые волосы!
У меня лежит полкило бесцветной хны, не распакованной. Знаю, что она менее действенна чем рыжая хна, но я не хочу терять свой и без того какой-то потемневший русый цвет )))
Ваши волосы меня вдохновили — завтра проведу процедуру с хной!
Спасибо за пост, очень интересно было читать, и смотреть ))
  • Flos
  • 09 октября 2013, 13:49
Какие волосы красивые!
пасиб)
  • Dominka
  • 09 октября 2013, 13:49
Оттенок «вишневое вино» больше всех на Вас понравился. Хной красилась около 4 лет. Потом около 2 лет окрашивание в салоне, и 3 года обесцвечивания… Вспоминаю все как страшный сон, особенно хну))
  • 10 октября 2013, 00:47
у меня в точности наоборот)обесцвечивание-краска-хна)
  • Bobrella
  • 09 октября 2013, 13:56
а мне хна адски сушит волосы((( пробовала лет 7 назад разную, результат всегда одинаковый.

у вас шикарные волосы, нету слов!
спасибо)
и такое тоже бывает, все сугубо индивидуально
Ох, вы мне прям душу разбередили…
Я уже года 2,5-3 ничем волосы не красила, а теперь призадумалась…
Мне мама волосы красила хной в детстве, класса до 7, пока я не покрасилась в блондинку))) тогда и понеслось. И неслось до 20 лет, примерно, все цвета радуги. Потом я устала и отрастила полностью натуральный цвет.
Но волосы у меня темные, с рыжеватым отливом, так что хна на цвет существенно не повлияет (я надеюсь), а вот польза ее меня привлекает. То есть, чтобы не пересушить волосы нужно использовать хорошую хну и добавлять масла при покраске?
  • 10 октября 2013, 00:48
да) в лаш кстати можно не добавлять, она уже на маслах
Как брюнетка с челкой почти одних кровей с Вами, скажу: шикарно! Последний цвет, я имею в виду. Хотя Вы, Ляйсан, в любом образе хороши.
А к хне в целом равнодушна, иранскую натуральную привозную пробовала — сушит, Лаш — сушит. И масла пихала, и на кефире разводила — ноль толку, но меня и краски устраивают. ))
  • 10 октября 2013, 00:48
спасибо
  • Domremi
  • 09 октября 2013, 14:07
Замечательный пост!   Волосы у вас сейчас выглядят действительно отличными и здоровыми!
Я сам не понаслышке, знаю, последствие испорченных волос всякими красками (в том числе без аммиачные)   ).
Так вот с этого года перешла полностью на хну, не стала рисковать и купила по многочисленным отзывам ЛАШ.
И это реально волшебство! Теперь не изменяю)
А вот дома есть черный тмин, но как то не догадалась использовать, оно по эффекту, как оливковое масло?
Шикарные волосы, просто сокровище!
Спасибо за такое сравнение, полжизни мама «освежала» волосы хной, теперь буду знать, как это делать и не превращать волосы в мочалку )
спасибо, что зашли)
  • Ariel
  • 09 октября 2013, 14:16
О да, я 15 лет на хне плотно сижу!

Волосы у вас просто волшебные!
братство хны
спасибо!)
  • alyulok
  • 09 октября 2013, 14:33
Ляйсан- Вы красотка-Малена! С удовольствием всегда читаю Ваши посты!
спасибо, мне безумно приятно
  • 09 октября 2013, 14:46
Все побежала искать хну! Не подскажите, если свой волос окрашен проф краской, хна на него ляжет?
Можно я вклинюсь?   Ляжет, конечно, сама испытывала не раз (волосы были окрашены в околочерные и/или красновато-коричневые оттенки Эстелью и разными видами Лореаль Проф). ))
  • 10 октября 2013, 03:53
Спасибо большое! Буду пробовать)))
На здоровье! ))
должна лечь) на мне слоев 7 краски было, когда начала краситься
На мне все 30 ))
  • 11 октября 2013, 01:45
Я сделала это)) Нашла сразу индийскую, оказывается каждый день мимо ходила и не замечала такое добро)) aasha Горький шоколад, подержала правда всего 1,5 часа, больше не было времени. Оттенок получился в принципе мой, немного есть отлив красного, но его видит только муж. Но мне в принципе цвет не так важен, хочу в лечебных целях. На ощупь волосы действительно стали другими и блестят. Правда я добавила 2 столовые ложки кокосового масла и когда смывала не смогла оказывается промыть корни, плюс еще нанесла жирный бальзам, волос после сушки остался сосульками. Утром встала и пришлось помыть шампунькой 5 раз, т.к. не чувствовала чистоты. А если первое время попробовать наносить каждые 2 недели, вреда не будет? Вообще спасибо большое за пост, чего уже только не пробовала, думаю от хны вреда не будет, а если еще и длину удасться отрастить, обязательно напишу!))
  • Irish
  • 09 октября 2013, 14:53
Ляйсан, какие у вас шикарные волосы! Просто мечта!
  • 10 октября 2013, 00:22
спасибо, мне очень приятно
Волосы шикарные!
А я вот хочу бесцветной хной попользоваться для укрепления… Может посоветуете какую?
  • 10 октября 2013, 00:21
спасибо)если честно, с бесцветной я дела не имела…
Хной красилась моя одноклассница в 5-10 классах, у которой в ярко-рыжих волосах были объемные пучки седины.
Сама я на хну не готова пока. У меня тоже седина, но в отличие от одноклассницы, она уже со временем появилась.
Возможно, если бы у меня были темные волосы, я бы была преданным фанатом.
А сейчас могу сказать лишь то, что удивлена и восхищена Вашим опытом. Здорово! Волосы выглядят отлично!
  • 10 октября 2013, 00:21
спасибо))
хна, к сожалению, седину обычно не берет…
Ну может не седина, а как-то еще называлась, то что у одноклассницы было. Просто белые островки (как льняные такие, и на ощупь более гладкие и мягкие) были. Хна их успешно закрашивала.

• Sofya
  • 09 октября 2013, 15:23
Скажите, а что такое колорант? Его только к хне можно? Я вообще не в курсе. У меня седина, но я тоже хочу перейти на хну, а закрашивать седину раз в несколько месяцев. Надоели хим краски. Но меня не устраивает целый день с пакетом ходить а тридцать минут — это дело. Расскажите о колоранте поподробнее, пожалуйста
  • 10 октября 2013, 00:20
колорант-это химический краситель в составе красок на основе хны. особой пользой он, как и вся «химия » не отличается)
седину хна может не взять, результат непредсказуемый!=(
  • Lasto4ka
  • 09 октября 2013, 16:04
Очень хороший результат! Я волосы не красила ни разу в жизни, та от такой штучки им и полезно, а мне красиво!
  • 10 октября 2013, 00:19
если волосы позволяют-лучше вообще не красить конечно)
  • Aleksa
  • 09 октября 2013, 16:29
Исправьте пожалуйста...,, беС попутал,, а по теме..., у вас шикарные волосы!
  • 10 октября 2013, 00:19
исправила))
Какая вы молодец, спасибо огромное за пост! У меня волос стало мало от частого окрашивания, уже ни маски, ни прочее не спасает… когда-то ведь мне хватало хны)) Думаю, стоит взять ваш метод к себе в норку для подробного изучения! Больше всего понравился последний вариант, про который пока у вас мало информации. Именно такой цвет, даже бы потемнее, я и хочу носить! Напишите, пожалуйста, в личку, где такую взять?
Саш, а почему ты не хочешь Лашик взять? Мне любая хна подсушивает (нормальная, я молчу про дешевую «типа» иранскую), Лаш тоже, но чуть меньше…
Мне у последней цвет больше по нраву, а в Лаш я только раз за бальзамом пришла и все — больше ни ногой — от одного воспоминания уже бошка болит((
Ясно )) А я, было дело, пар-тройку лет назад фанатела от Лаш ))
У меня вечно бошка болит то от одного, то от другого, поэтому стараюсь и косметику не сильно «вонючую» брать))
Я вроде к запахам чувствительная, но Лаш почему-то не отталкивает. Правда, надоел жутко ))
  • plal
  • 09 октября 2013, 19:44
Прям, как про меня   У меня от сильных запахов мигрень начинается, но возле лаша могу стоять и балдеть
  • Viche4ka
  • 09 октября 2013, 16:34
Шикарные волосы) я крашусь постоянно краской, теперь буду искать подходящий оттенок хны)
  • 10 октября 2013, 00:17
спасибо) единственное, потом будет очень проблематично вернуться к краске
  • Silvara
  • 09 октября 2013, 17:35
Очень красивый и полезный пост! Я тоже после окончания школы красилась хной пару-тройку месяцев, но потом поняла, что а) родной цвет мне идёт больше, б) что она иссушила мне волосы. Но пользовалась я хной обычной, даже не знала тогда, что существует столько её разновидностей. Так что, может быть, ваш пост поможет тем, кто хочет встать на путь окрашивания хной.
  • 10 октября 2013, 00:17
спасибо, что читаете)
Какие красивые волосы!
Скажите, а какой ваш родной цвет?
  • 10 октября 2013, 00:16
цвета болеющей мыши)такой серо-русый
  • Vita_87
  • 09 октября 2013, 17:46
Моя любимица Ааша в оттенке «Горький шоколад». Подсела на неё, что называется )))) цвет у меня держится долго, кстати. Может от оттенка зависит…
  • 10 октября 2013, 00:16
может и так) у девочек других спрашивала, говорят именно этот оттенок не особо хорошо держится
Ляйс, ну ты красавица, я тебе не раз говорила, да ты и сама знаешь)))) Пост сразил на повал. Ну до чего же эффектно! Особенно красноватые)))) Чудо!
  • 10 октября 2013, 00:15
спасибо большущее
Я красила волосы хной с младших классов в течение 20 лет. В последние несколько лет не крашу, захотелось свой цвет волос. Отрастила. Волосы без хны намного мягче (с хной действительно ощющение лески), но пропала густота, волосы стали больше выпадать, все таки хна очень благоприятно влияет на кожу головы, отсюда и быстый рост и укрепление. Бывает так и хочется снова начать, особенно после таких постов  , еле сдерживаю себя, как вспомню сколько мне пришлось отращивать свой цвет.
Существует бесцветная хна, моя тетя — натуральная блондинка только ей и спасается…
Бесцветной хной тоже пользовалась, но от цветной эффект, на мой взгляд, выраженней.
Какая Вы красивая! Очень понравились посление два цвета волос. А после Артколора, конечно, больно даже смотреть на волосы, видно как ужасно она их испортила!
Давно хочу попробовать индийскую хну, но так останавливает лень — помню как все это смывать…
Раньше лет так 15 назад каждую неделю ходила в общественную баню, там было очень удобно краситься хной — она после парной «отдавала» цвет лучше, получался просто огненно-рыжий, и смывать было приятнее чем дома)))
полностью согласна — хна лучшее, что видели мои волосы! а как часто вы окрашивали волосы хной лаш? я пока чаще раза в месяц не могу себя заставить) уж больно муторно
  • ANILOP
  • 11 октября 2013, 19:11
Последние два варианта безумно красивы!