14.08.2013

Уход за волосами. Волосы и силиконы

Постоянно мы находимся в поисках прекрасного для себя. Рынок в настоящее время предлагает огромное количество возможностей, грех не воспользоваться. Поэтому так часто, со скуки или целенаправленно, мы выбираем очередную баночку чего-нибудь для себя любимых. Я считаю, главное — понимать для каких целей это нужно и как с ним правильно обращаться. Ведь смысл то — облагородить, но не навредить. Так, на примере одного продукта, я хотела бы показать мой подход к косметическим средствам и некоторую теорию.

Буду говорить о средстве Loreal Professionnel Absolut Repair Serum. Это не его обзор, он лишь для примера (его состав). Выбор абсолютно хаотичный. Рыскала в интернет-магазине в поисках средства, придающего блеск волосам, наткнулась на последнее. По отзывам — чудесное, но именно отзывы натолкнули меня на написании данного поста. Текст самописный, возможно, покажется объемным, так что, те, кто готов к чтиву — под кат.

Так, при чтении одного отзыва на косметисте меня несколько смутило, что девушка с уверенностью говорила о «накопительном полезном» эффекте силиконов. При чем, другие с ней соглашались, говорили спасибо, будем пробовать… Хорошо. Попробую объяснить ситуацию так, как ее вижу я.

Состав: CYCLOPENTASILOXANE, DIMETHICONOL, ALCOHOL DENAT, BENZYL SALICYLATE, BUTYLPHENIL METHYLPROPIONAL, HEXIL CANNAMAL, LINALOOL, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, GERANIOL, HYDROXYISOHEXYL 3-CYCLOHEXENE CARBOXALDEHYDE, CITRONELLOL, LIMONENE, PARFUM FRAGRANCE.

Первые два — силиконы, далее идут спирты для отдушек, ароматизаторы ну и все. В любом случае, интересны здесь только первые два товарища: нерастворимые в воде силиконы (существует отдельная классификация всех типов силиконов, в зависимости от входящих в их состав радикалов, но для себя я выделила два основных типа по растворимости).

Вот список наиболее часто встречающихся нерастворимых:
• Cetearyl Methicone
• Cetyl Dimethicone
• Cyclopentasiloxane
• Dimethicone
• Dimethiconol
• Stearyl Dimethicone
• Trimethylsilylamodimethicone

Из названия, ясно, что данные компоненты в воде растворимы быть не могут, а удаляются с поверхности либо жиросодержащими лосьонами, либо лаурил\лаурет сульфатами.

Что дают силиконы?

В первую, очередь, их прямое действие — покрыть пленкой объект, т.е наши волосы. Что дает пленка? Пленка в свою очередь не дает молекулам воды выхода как изнутри, так и входа из вне. Поэтому, с силиконами наши волосы защищены от различных воздействий среды: высушивания или, наоборот, неприветливого поведения во влажной среде, так же силиконы могут спасти от воздействия температур и агрессивных сред. Также, структура силиконов, позволяет свету преломляться так, что мы видим явный блеск.

Видимый эффект

К слову сказать, о накопительном эффекте: эффект имеет место быть. Но именно он не является в этой ситуации спасительным. Исходя исключительно из физических принципов, вещество накапливаясь в избытке на отличной поверхности, повлечет за собой рано или поздно отслоение. Так, накапливаясь на волосе, пленка будет или просто утяжелять волос, «жирнить» его, или отслаиваться, что может привести к травмированию волосяной кутикулы, а в дальнейшем, возможно, приведет к расслоению самого волоса. Переутяжеление, может привести и к выпадению, в зависимости от состояния луковицы. Вот такие слоеные пироги. Таким образом, если и происходит видимый «накопительный эффект», то это из-за некорректной смывки продукта.

Хорошо ли силиконы?

Скорее да, чем нет. Но при условии, если их правильно использовать.

Некоторые советы:

— не стоит наносить силиконы на кожу головы, они забьют поры и не дадут прохода кожному салу, к тому же покров контактирует со все еще живым волосом, после покрова — он мертвый;
— нерастворимые в воде силиконы нужно смывать и смывать нещадящими шампунями, т.е. SLS буквально нам в помощь;
— стоит также понимать, что структура волос у всех разная, например, если тонкие и редкие, определенно нужно соблюдать режим, чтоб не травмировать волосики. Если волосы как «у коня»  , то навряд ли нам что-то может навредить в глобальных масштабах, но лишние утяжеление и так тяжелым и жестким волосам ни к чему.

Мое отношение к подобным продуктам вполне положительное, есть видимый эффект — хорошо. Некоторое время использовала сыворотку от Эстель и масло Лореаль для придания блеска волосам и борьбы с сухими и поврежденными концами, были и другие средства с похожим назначение. В основном, как результат, это легкое сияние, волосы приятно трогать и расчесывать, а еще они вкусно пахнут. Недавно я перешла на более щадящий уход (где лаурет сульфаты на предпоследних местах). Когда использую дополнительный уход, наношу его на концы волос, а в последствии смываю более «тяжелым» шампунем.

В заключении, хочу вставить перечень водорастворимых силиконов:
• Dimethicone copolyol
• Lauryl methicone copolyol
• Hydroxypropyl
• Laurylmethiconecopolyol
• Trideceth-12
• Polysiloxane

Итог

Нужно помнить, что структуру волоса уже изменить нельзя (никакие продукты не помогут), можно только облагородить их настоящее состояние. Волос как таковой уже мертв, единственное, что радикально ему может помочь — это ваше состояние здоровья. Если вырабатывается достаточное количество кожного сала, которое увлажняет волосяную кутикулу, если в мозговое вещество подступает достаточное количество минералов, что способствует правильной работе коркового вещества, которое обеспечивает упругость и крепость волоса, то да — ваши волосы будут в отличном состоянии, а силиконы создают лишь эстетическую видимость. Поэтому, если должным образом все смыть, то эффекта оставаться не должно, иначе — индивидуальные последствия.
картинка в начале поста: 1

Надеюсь кому-то была полезной, спасибо за внимание
Светлана.

_belize_ 14 августа 2013, 19:48
Мои волосы любят силиконы, и в шампунях, и в маслах для кончиков) пошла смотреть, какие силиконы (водорастворимые или нет) в моих средствах)) спасибо Вам за информацию!)
somethingbad 14 августа 2013, 20:24
Рада быть полезной :)
Anestezia 14 августа 2013, 20:07
Очень осмысленный пост. Извините, Вы по образованию химик?
Больше всего порадовало, что не было призывов к мгновенному уничтожению всех средств с силиконами, а только здравые логичные рассуждния.
Было интересно ознакомиться с информацией, спасибо!
somethingbad 14 августа 2013, 20:29
Спасибо, что читаете. Нет, я физик, просто тема довольно интересная, я в свое время читала об этом, а сегодня загорелась написать, вдруг пригодится кому
Anestezia 14 августа 2013, 20:30
О, как мило, физик физика видит издалека   Будем знакомы :)
somethingbad 14 августа 2013, 20:40
Здорово!) Рада знакомству)
Lasto4ka 14 августа 2013, 21:07
Я для сбе давно решила, что использовать буду то, на что положительно реагируют мои волосы и кожа. В самом начале на волне популярности натурпродуктов попыталась перейти на них, но в итоге вернула практически весь старый провереный уход, потому что то, что делает он ни эссенциям, ни маслицам в чистом виде не под силу. К силиконам отношусь положительно, потому что только они смогли спасти мои травмированные биоукладкой волосы. Вам плюс за пост, хороший, развернутый материал с трезвой оценкой, а не эмоциями.
somethingbad 14 августа 2013, 21:56
Для меня вообще натурпродукт это зола и жир) Я понимаю, сейчас есть тенденция к натурализации, но даже все эти 100%натуральные" бренды нет нет, да грешат добавками, которые они вроде как отрицают… поэтому нам остается только выбирать (знаюче) себе, то, что действительно помогает и адекватно к этому относится
Sneg 14 августа 2013, 21:38
Очень интересный пост! Спасибо Вам!
somethingbad 14 августа 2013, 22:12
Рада, что понравилось!)
Kiy-Niy 14 августа 2013, 21:48
Спасибо за объемный пост! Вы проделали немалый труд!

Признаюсь, правда, что мне абсолютно безразличен состав средств- хоть гуано летучих мышей, главное- чтобы работало! Мы живем в такой грязный век, едим продукты, которые непонятно на каких удобрениях выращены, дышим загазованным воздухом, моемся хлорированной перехлорированной водой, так стоит ли париться над составом пузырьков с шампунями, когда итак полная таблица Менделеева в нас и кругом :-)? ( Вызову своим мнением бурю негодования и возмущения любителей читать составы. Простите )))
somethingbad 14 августа 2013, 22:07
Да я тоже не маньяк по этому поводу :) Есть какой-то набор проверенных средств, который всегда используется — ты понимаешь, что оно помогает и хватит на том. А когда пробуешь что-то новое, невольно задумываешься, а это точно будет лечить, нежели калечить? Тут в ход идут и отзывы, и состав анализируется. Тем более когда осведомлен, уже понимаешь, как примерно будут протекать те или иные процессы
alyulok 15 августа 2013, 10:56
Полностью разделяю, иногда, право, смешна вот такая зацикленность потребителей на натуральности составов)) при всех прочий условиях!
biolustre 14 августа 2013, 22:11
Плюсую Вам за сбалансированность оценки и актуальность темы. Но хочу сказать следующее:
силиконы не вымываются из волос даже, как Вы пишите, «тяжелым» шампунем с SLS. Вообще шампуни без SLS волосы промывают плохо, так как пена, которую дают SLS — и является полярным очистителем, притягивает противоположно заряженные частички грязи и стягивает их с волос, я вообще ко всем эти разговорам о вредности SLS отношусь… ну плохо в общем. Наши волосы страдают от другого -мы их недомываем. Если мы считаем, что вспенить шампунь (это если он вообще пенится) и повозить его по волосам пару раз в течение 2 минут -достаточно для того, чтобы освободить волосы от загрязнений и всего того, что мы на них наносим — сыворотки с силиконами, пенки, лаки и т.д., я не говорю о маслах, то проведите эксперимент -возьмите одежную щетку, обычную, натуральную, нанесите на нее силиконовую сыворотку, лак для волос и т.д, и пускай она побудет на улице с выбросами горючего, ветром, пылью и т.д. Силиконы плюс ко всему действуют как двухсторонний стикер, одной стороной прилипают к волосам, а другой цепляют и прочно удерживают на себе все загрязнения из атмосферы. Так вот, после этого попробуйте все это смыть с щетки за тот же промежуток времени, который мы моем волосы. Отмоется все не вдруг. А если учесть, что силиконы -термопластичны, и их, в основном, наносят под утюжок или фен, то они очень надежно растекаются тончайшим слоем под воздействием тепла по всем неровностям поверхности волоса и там удерживаются. При этом наши волосы более длинные, чем у щетки, более пористые, у некоторых очень пористые, то есть понятно, что мыть волосы нужно, во-первых, намного дольше, чем 2 раза по 2-3 минуты, во-вторых, — мыть их не всей массой, а разделяя волосы на прядки и каждую прядку мыть между ладошек протягивающими волокущими движениями сверху вниз, от макушки до кончиков, не тереть, и, в третьих, — если пользоваться силиконами часто, то без специальных профессиональных очищающих шампуней не обойтись.
Очищающий шампунь -это не тот, что содержит SLS, а тот, на котором написано -очищающий, продается в проф магазинах. Иначе волосы грубеют на кончиках, становятся суше и суше, сильнее ломаются, секутся и, наконец, достигают такой фазы, когда их просто нужно отрезать. И еще, — при переходе с обычных недорогих шампуней на дорогие профессиональные, обязательно нужно вымыть волосы очищающим шампунем, иначе «забитые» загрязнениями волосы никак не реагируют на дорогой шампунь и начинаются разговоры, что все шампуни одинаковые, не зависимо от цены, а это совершенно не так. А вообще, применение силиконов в косметике (не только для волос, а и для лица и тела) -это прекрасное открытие, помогающее выглядеть красиво, только не надо верить в «накопительный лечебный» эффект от силиконов и надо пользоваться не только шампунем и кондиционером, маской, а целой системой по уходу за волосами, одним из важнейших вещей в этой системе является очищающий шампунь и очищающее мытье им раз в 3-4 недели.
somethingbad 14 августа 2013, 22:25
Невероятное дополнение, спасибо что зашли! Писала про сульфаты, тк читала что наиболее распространены при раствореннии силиконов анионные поверхностно-активные соединения, к которым я как понимаю относятся сульфаты, фосфаты и др. Скажите, а какой компонент применяется в профессиональном уходе, что так ядрено воздействует на загрязнения?
biolustre 14 августа 2013, 22:42
Очищающие шампуни -очень разные, в зависимости от того, какого типа они, то так и работают на очищение ( очищают как за счет катионно-анионного притяжения, так и за счет добавления фруктовых кислот). Я вообще не за то, чтобы мы, покупатели, разбирались во всем этом до молекулярного уровня, нужно просто понять принцип ухода, мы же делаем глубокое очищение кожи лица специальными умывалками, гоммажами, несмотря на то, что умываемся каждый день? С волосами -все тоже самое. Про очищающие шампуни — надо искать шампуни с этикетками «Очищающий шампунь», «Шампунь глубокой очистки», «Детокс -шампунь», а если шампунь импортный, то называются они «Clarifying shampoo», «Cleansing shampoo», " Cleanse-formulated shampoo", «Detox Shampoo», «Anti-Residue shampoo». У некоторых марок есть хелатные шампуни (Chelating Shampoo). Хелатный шампунь также глубоко очищает волосы, это как бы вид очищающего шампуня, хелатным он называется потому что у него молекула работает как клешня (от лат. chelate — клешня), своим зарядом захватывая и стягивая загрязнения.
somethingbad 14 августа 2013, 22:36
Дополню: как мне кажется, немаловажным ведь является тот факт, какой есть волос сам по себе, его способность соспротивляться среде, и то, какая концентрация силиконосодержащих веществ была использована. Я отлино понимаю, что все это дело нужно вымывать, но неужели, те, кто испольуют это активно, обречены на профуход до конца или голую голову?
biolustre 14 августа 2013, 22:45
если волосы поврежденные и пористые -то да, без правильного проф ухода -только ножницы, если волосы не повреждены красителями и т.д. и Вы их просто балуете силиконовыми сыворотками для блеска и послушности, то… очищающий шампунь все таки купите )))
alyulok 15 августа 2013, 11:02
Я впервые купила очищающий шампунь буквально месяц назад и нарадоваться не могу)) Правда взяла простой из Планеты органики, очищающий мароканский. Несмотря на отсутствие СЛС и парабенов он прекрасно пениться и промывает волосы отлично. Пользуюсь им нечасто, раз в две недели, довольна)
somethingbad 15 августа 2013, 11:16
в составе продуктов этой фирмы, в том числе и вашего шампуня, входит лаурет сульфат магния, он отвечает за пену и хорошую промывку, тот же пав, только с другим компонентом
alyulok 15 августа 2013, 11:21
То есть обманка? и шампунь такой же химозный?
somethingbad 15 августа 2013, 11:28
просто некоторым хватает и того, что нет в составе СЛС :) в принципе, лаурет сульфат магния более мягкий пав, его используют и в детских линиях, я несколько скептически отношусь к борьбе потребителей с лаурет сульфатами. В своем уходе просто предпочитаю, чтоб они не стояли на первом месте, а если и стоят, то это для особых случаев, когда нужна особая очистка
eskimowka 14 августа 2013, 22:38
Очень познавательный пост, я рада, что мое положительное отношение к силиконам не оказалось в корне неправильным :) А Вы можете подсказать шампуни, которыми можно хорошо очистить волосы от силиконов?
biolustre 14 августа 2013, 22:56
очищающие шампуни есть в любой проф марке, мне нравятся те, которые имеют невысокий pH, так как высокий pH (больше 7) — это шампуни, уходящие в щелочную среду, они хоть и очищают, но сушат волосы сильнее. Попробуйте поискать такие марки — Philip Kingsley, Lanza, Biolustre, ISO, Paul Mitchell, они иногда продаются в больших бутылках 1 литр, его покупать не стоит в литровых-на всю оставшуюся жизнь, надо поискать в фасовке поменьше (хотя это обычно намного дороже, так устроены цены на салонную косметику). А кто посещает бассейн -то мыть нужно часто очищающим, волосы страдают от химии в бассейне, она плохо смывается с волос и волосы быстро приходят к неудовлетворительному состоянию, тем людям можно и литр очищающего купить.
irrsinnig 15 августа 2013, 10:25
А что скажете про более распространенные и недорогие марки? Например, очищающий шампунь от Bonacure
neya 15 августа 2013, 13:58
очень понравилось вас читать. все верно пишите. к слову у меня хелатный шампунь Джойко
biolustre 15 августа 2013, 14:03
О! поделитесь информацией! я очень люблю американские марки, особенно такие сильные как Джойко ))
KiskaPobeda 16 августа 2013, 20:56
У меня тоже джойко хелатинг — отличный глубокоочиститель. До этого был глубокоочищающий Голдвелл — буду повторять, совсем неагрессивный и не сушит абсолютно, при этом очищает эффективно.
neya 16 августа 2013, 23:30
он очищает как будь здоров. волосы скрипят от чистоты. у меня проблема, что волосы путаются сильно. после него прям воронье гнездо. мылится не очень. я его использую, когда наношу маску реконструктор, а после гидратор.
LeaM 15 августа 2013, 08:56
Спасибо за такой пост. Интересно было прочитать. Сама к силиконам отношусь положительно. Без них мои волосы что-то среднее между мочалкой и одуванчиком.
alyulok 15 августа 2013, 11:05
Светочка, Вы большая молодец! Столько познавательной информации, столько полезностей. Я «за» силиконы, активно их использую. Сейчас перешла на органические шампуни от органик шоп и панета органика. Безусловно, в их абсолютную натуральность за такую низкую цену я не верю, но поскольку на моих волосах они ведут себя неплохо, решила не переплачивать и приближаться к органике)) Все же лучше, чем абсолютной химией пользоваться))
somethingbad 15 августа 2013, 11:23
Спасибо) Многие ругают их ложную политику «натуральности», но продукты мне тоже нравятся! Вот действительно работают, и волосы свежие, и блеск дают, и я знаю, что там компоненты более мягкие и их вполне хватает для промывки, по крайней мере мне. Если вдруг захотите чего-нибудь нового, у концерна Первое решение (это производитель и органик шопа, и планеты органики, и бабушки агафьи) есть очень достойная продукция Baikal Herbals. Очищающий щампунь и масло для волос с репеем очень удачные! Попробуйте)
alyulok 15 августа 2013, 11:26
У меня есть в наличии их очищающий тоник для лица, совсем неплохой)
somethingbad 15 августа 2013, 11:30
а я кому ни скажу, все первый раз слышат о такой продукции, особенно консультанты в магазинах, думают, что я сочиняю :)
alyulok 15 августа 2013, 11:46
В спец магазинах Органик Шоп достаточно большой выбор)))
somethingbad 15 августа 2013, 11:55
и яблоки с конфетами кладут в пакетик
alyulok 15 августа 2013, 11:59
Мне не клали(((((((((((((((
Plyushechka 16 августа 2013, 15:29
Спасибо за пост! Очень познавательно, а с учетом развернувшихся комментариев особенно полезно:))
Chubarovskaya 10 сентября 2013, 17:53
Очень полезный пост и комментрарии! В какой-то степени пересмотрела свой уход за волосами, спасибо! :)
Corvus 11 октября 2013, 13:41
Очень хорошо написано и, главное, более кратко, чем у меня :) Важно в написании поста знать, когда остановиться.
А вообще интерестно, что у вас много общего с моими фактами — лишнее подтверждение их правильности :)