Красивые волосы

Marlies Moller. Основной уход. Одно лечим, другое калечим?
В конце апреля этого года, получив очередное жуткое раздражение кожи головы и нестерпимый зуд после пользования очередным подарком (надеюсь, осилю и другой пост о средствах для волос), я пошла и купила себе несколько средств марки Marlies Moller. Целью было: остановить сильное выпадение волос, сделать сечение кончиков минимальным, снять раздражение и зуд кожи головы, свести перхоть на нет (у меня она не сильная, но все же есть), смягчить суховатые на концах волосы, сделать волосы менее жирными у корней. Я понимаю, что все разом задачи непосильны, если только не взять охапку средств, я взяла только 4 и еще миниатюру шампуня получила в подарок: шампунь, кондиционер, мусс для волос и сыворотку для кожи головы. Волосы у меня длиной до талии, но тогда, в самом конце апреля я отстригла их до лопаток. Волосы я не крашу с пятнадцати лет. Они у меня вьются немного, путаются, поэтому очень важен разглаживающий эффект у средств. Средствами я пользовалась как в комплексе, так и по-отдельности, хотелось проверить — что они могут в одиночку.
Кстати, основным конкурентом при выборе был еще Rene Furterer, но мне не понравилось, что у Рене объемы шампуней и кондиционеров различны, т.к. при одновременном использовании я трачу одинаковые объемы.

Вот так выглядят средства в упаковке:

Marlies Moller Pashmisilk Luxury Vitality Exquisite Vitamin Shampoo

Промывает отлично. Волосы после него скрипят. Если использовать в одиночестве, волосы пушистятся довольно-таки сильно. Расчесать волосы могу с трудом, чтобы при этом не выдрать. После этого шампуня кожа головы успокоена примерно на 2 дня, затем волосы начинают пачкаться, кожа головы жирнится, начинает не то чтобы зудеть, но становится раздраженной. Волосы начали выпадать в меньших количествах, однако, не могу утверждать, что это заслуга только шампуня, возможно, дело в сыворотке, которой я периодически пользовалась. Перхоть не прошла. Волосы шампунь не сушит, но и сильно не увлажняет. Многим не нравится аромат линейки Мерлиса, но я из личного опыта могу сказать, что аромат по истечении пары часов становится очень нежным и еле уловимым, парфюмы не перебивает.
Как я им пользовалась:
Где-то читала, что шампунями надо промывать все волосы и кожу головы, а маски, кондиционеры и т.п. можно наносить отступив несколько см от корней, так и делаю на протяжении многих лет. Мою волосы через каждые два дня на третий. Я делаю так — первый раз побольше шампуня, наношу вспененный в ладонях с водой по всей длине и на кожу головы. Это на первый промыв — слегка помассирую голову, пожму волосы и смываю. На второй — раза в 2 меньше шампуня так же растираю с водой между ладонями и наношу так же, однако уже дольше массирую кожу головы и жму волосы — пару-тройку минут, не больше.
Оценка: 4 (куплю еще, но опробую уже в паре с маской)
Срок тестирования: 1 флакон на 200 мл (хватило на 3 месяца)

Marlies Moller Cleansing Strength Daily Mild Shampoo

А вот этот шампунь меня, мягко говоря, не впечатлил. Отмывает как будто даже лучше предыдущего, но волосы после него жестковаты, после высыхания пушистятся сильнее, а кожа головы начинает зудеть почти сразу, перхоть усилилась
Принцип использования сходный с предыдущим.
Оценка: 2 (хорошо, что это была миниатюра)
Срок тестирования: 1 тюбика на 30 мл (хватило на 5 раз — это 15 дней)
Цена: ок. 1300 до скидки в ИДБ за полноценный объем 200 мл

Marlies Moller. Основной уход. Одно лечим, другое калечим? Marlies Moller. Основной уход. Одно лечим, другое калечим? Marlies Moller. Основной уход. Одно лечим, другое калечим? Marlies Moller. Основной уход. Одно лечим, другое калечим?

Marlies Moller Pashmisilk Luxury Care Silky Condition Milk

Кондиционер мне не понравился. Во-первых, ощущения — неприятные, как будто липнет к волосам. Во-вторых, смывается с трудом, а толку от него маловато (волосы пушистятся немного меньше, но не перестают), увлажнения особого не почувствовала, но и не сушил, хотя, возможно, еще заживляющий волосы эффект был (но подозреваю, что это скорее благодаря пенке). При попадании на кожу, почти невозможно смыть до конца — будьте осторожны, чтобы не попало на лицо.
Как я им пользовалась:
Промытые шампунем волосы осторожно обматывала полотенцем и промакивала. На такие волосы наносила растертый по ладоням кондиционер, отступив от корней сантиметров 5 примерно. Держала когда как — пробовала и минуту, и 5. Чем дольше держите — тем дольше будете смывать, а эффект сходен.
Оценка: 3 (не смотря на оценку, больше не куплю и не рекомендую)
Срок тестирования: 1 флакон на 200 мл (хватило на 3 месяца)

Marlies Moller Care Scalp Specialist Hair & Scalp Calming Elixir

А вот и сыворотка ) Она меня впечатлила и составом, и эффектом. Зуд действительно прошел, даже перхоти стало поменьше в первые несколько раз использования. Причем так, как у меня зудела голова до ее использования, и как она себя чувствует сейчас — небо и земля. Но у данной сыворотки есть и минус — кожа головы жирнится, и, как следствие, волосы у корней. Подозреваю, что дело в экстрактах, входящих в состав.
Как я ею пользовалась:
Рекомендовано несколько капель на всю голову, но я использовала на всю голову примерно 30 капель. Делала пробор, капала на расстоянии друг от друга в неск. сантиметрах 2-3 капли и проводила пальцем размазывая сыворотку по линии кожи, потом втирала в кожу головы. Отступала от того пробора см 3 и делала новый пробор…
Оценка: 4 (рекомендую тем, кому нужно успокоить кожу головы, при этом потерпев то, что голова жирнится быстрее)
Срок тестирования: 1/2 флакона из 50 мл (хватило на 2,5 месяца)
Цена: ок. 2000 до скидки в ИДБ

Marlies Moller Care Volume Liquid Hair Repair Mousse

Восстанавливает волосики он довольно быстро, но при этом иссушает волосы. Мои волосы стали меньше сечься с этим муссом. Блестят, даже без его использования в течение недели, к примеру, намного лучше, чем при использовании прошлых средств разных марок. В первый месяц использования я даже очень легко расчесывала волосы, но затем мусс как бы начал иссушать волосы — вроде и структура получше стала, но сухие еще в первый день после мытья и нанесения мусса. Советую подобрать увлажняющую маску, тогда эффект будет хорошим. Еще к одному достоинству могу отнести легкий укладочный эффект — волосы после мусса как на подбор гладкие и не пушистятся, правда эффект длится до первого пара в ванной/дождя. Учтите, что мусс тяжело смывается с кожи, старайтесь, чтобы он не попадал на лицо, кожу головы, уши и т.д.
Как я им пользовалась:
На волосы моей длины мне хватало нажимов 8-10 (на фото — 1 нажатие). Нажимала на дозатор пару раз, распределяла между ладонями и, немного касаясь волос пеной, проводила ладонями вдоль них. Кончики волос сжимала в ладонях.
Оценка: 3 (за сильное иссушение, отчего волосы начали повреждаться, расчесать составляет трудность, тем не менее рекомендую, но только в паре с увлажняющей маской)
Срок тестирования: 8/10 флакона из 150 мл (хватило на 3,5 месяца)
Цена: ок. 2200 до скидки в ИДБ

Общий вывод (плюсы и минусы использованных средств):
+ концы почти перестали сечься
+ дикий зуд, который был, прошел
+ волосы заблестели так, как раньше не было
+ волосы стали меньше выпадать
+ волосы стали менее жирными у корней, при условии, что сыворотка не нанесена
+ оба шампуня без силиконов (у меня от силиконов сильнее выпадают волосы — замечено)
— высушила волосы
— перхоть почти не уменьшилась, в моменты использования шампуня (для ежедневного мытья) даже усиливалась

А теперь фото волос в конце апреля:

конец 2-го дня после мытья + общее состояние волос (я сама ужаснулась, сфотографировав)

А это фото волос в июле:

конец 2-го дня после мытья + общее состояние волос (использован шампунь пашмисилк и мусс)

(кончики расчесала)

(голову тоже для сравнения приведу)

Marlies Moller. Основной уход. Одно лечим, другое калечим?
а ниже конец 1-ого дня после мытья (разница только в состоянии головы, по длине волос разницы не заметила)

Marlies Moller. Основной уход. Одно лечим, другое калечим?
PS Спасибо за внимание! И извините за фото с ужасным состоянием волос, но эти фото нужны были для сравнения
  • Leto
  • 13 августа 2013, 03:43
Спасибо за информацию. Хороший эффект на фотографиях. А пушатся и плохо расчесываются после первого шампуня, потому что, что он наверняка очищающий. Хорошая марка профессиональная всегда первым шагом ставит очищение кожи головы и волос и только потом уже вся остальная последовательность, в зависимости от предназначения. Предназначение очищающего шампуня это как правило, раскрытие чешуеек волоса, для проникновения последующих лечебных продуктов, поэтому после него волосы пушатся и жесткие, т.к. они «освободились от всего предыдущего». Просто его не применяют без кондиционера или масок последующих. Я пользуюсь другой маркой, там есть тоже лечение от ломкости, Biolustre, так у меня тоже эффект после очищающего сразу такой, что волосы напоминают прутики жесткие, но без этого никак.
  • 13 августа 2013, 09:36
Пожалуйста )
Ого, я таких шампуней еще не встречала — чтобы подобное с волосами творили )
Да, про пушистость понятно в общем-то ) Просто нужно было как-то дать понять, что только шампунем пользоваться не очень правильно — знаю девчонок, которые только шампунь используют, считая, что маски, кондиционеры, бальзамы до конца не смываются (не все, но в большинстве опробованных мною и вправду не смываются) и это наносит вред волосам. Хотя я считаю, что те же сульфаты в шампунях наносят не меньший вред и надо как-то уравновесить здоровье волос за счет других средств.

• Kiy-Niy
  • 13 августа 2013, 04:33
Кудри, какие шикарные кудри!
Скажите, а вы пробовали пользоваться пастой сульсен? Почему то ее вспомнила, когда про сыворотку читала, хотя понимаю, что продукты разные ><
  • 13 августа 2013, 09:40
Мерси за комплимент!   Да, если сразу после того, как высохнут, не причесываться, продержатся до следующей помывки )
Про эту пасту впервые слышу. Залезла в яндекс, нашла кучу отзывов, возьму обязательно. Потому что испорченные волосы и голову так быстро не восстановишь, как хотелось )
Спасибо большое за пост! :) Как раз присматриваюсь к разным маркам и выбираю средства для волос. Эффект, конечно, хорош. Но пугает то, что подсушивает волосы и некоторые средства плохо смываются. Учитывая, что я мою голову каждый день, намучаюсь с ними :)
  • 13 августа 2013, 09:45
Рада стараться )
Вот поэтому кондиционеру скажем «нет», муссу «да» только при условии использования маски, если просто бальзам будет или кондиционер, сразу нет. Не стоит оно того )
У моей мамы волосы вообще сухие, моет через день. Ей я точно этот мусс рассоветовала, мне кажется, станет только хуже.
У них в марке есть еще кондиционеры, у нас только два представлены. И маска только одна представлена, хотя, как я поняла, их больше.
Спасибо большое за пояснение!
  • 13 августа 2013, 18:53
  • 13 августа 2013, 08:18
Спасибо за пост! Я эффекта не увидела совсем. После зимы часто состояние волос не очень и морозы, и шапки, и отопление делают свое дело, в июне и без настолько дорогих средств мог быть такой эффект.
  • 13 августа 2013, 10:16
Да, я тоже так сначала подумала, вспомнив о стоимости продуктов ) А потом начала вспоминать свое прошлое лето — волосы пачкались и жирнились очень быстро. Мыть длинные волосы раз в два дня это слишком.

У меня летом волосам наоборот хуже всегда было. Я без зонта хожу, попадаю под дождь и волосы остаются в ужасном состоянии. Солнце пересушивает, Однако в этом году не так часто была на солнце, чтобы утверждать, что это оно мне их пересушило. А вот дождя у нас много
А зимой… Я шапку ношу от силы час-полтора в день. В машине снимаю, в метро снимаю. В апреле я уже без шапки ходила. Ну и витамины не пью примерно с марта. Влажность да, меньше. Но волосы до такого состояния довела не зимним периодом, а постепенно в течение пары лет, пожалуй, точно. Им все хуже, а я все пробовала новенькое что-то.

Не дорогие средства мне и испортили волосы. Марки, которые в этом поучаствовали: Organic Shop, Fructis, Syoss, Dessange, Korres, Yves Rocher, Сто рецептов красоты и частично Natura Siberica. Я верю, что другие средства этих марок могли бы дать лучший эффект, но вряд ли бы он разительно отличался, тем более некоторыми марками я пользовалась далеко не один год и многие средства опробовала.
Прошлым летом мои волосы выглядели хуже. А если кто-то считает, что можно было найти марки и подешевле, чтобы восстановить волосы, соглашусь, но скажу, что я экспериментировать с недорогими марками устала, довел набор средств Organic Shop, подаренный мне на 8 марта, который я начала использовать в апреле, и я побежала покупать что-то пусть и очень дорогое, но действенное. Хотя никто, конечно, гарантировать хоть какого-то улучшения мне не мог. И в этом был риск.

Сейчас только-только начала использовать Percy & Reed, а она дешевле в 2 раза (выводы об эффекте делать рано), плюс добавлю еще что-нибудь других марок. К примеру, мне выше пасту посоветовали.

ЗЫ ух, понаписала-то )
  • 13 августа 2013, 12:54
Спасибо за столь развернутый ответ! У вас сработала или защита «недаром столько денег потратила» или я вас задела. Извините, не хотела. Вы как-то совсем разграничили или 2500р за шампунь или 150р, между ними есть тоже множество разных продуктов: проф Wella, Loreal,Sebastian и прочие. Я не сталкивалась с такими проблемами, как у вас, хотя сталкивалась и знаю, что такое поврежденный волос (3 хим выпрямления меньше чем за 1 год) и восстановила их японским уходом за меньше чем 1000р продукт. Сейчас пользуюсь Чистой Линией, волосы от нее лезут, но она удивительным образом формирует кудри.)) Ваше дело какими средствами пользоваться, конечно.
  • 13 августа 2013, 13:50
Вот сейчас Вы меня задели, честно говорю.
Если бы это было «недаром столько денег потратила», то я бы не поставила такие оценки.
И кстати, я оценку за ценник не ставлю, и «скидку» на цену при оценке средства не делаю. Мало того, Вы по приведенной Вами же схеме оценки, но более дешевые средства оправдать пытаетесь — ну и что, что волосы лезут, зато дешево.

Чистой линией для волос пользовалась. Но не последние пару лет. Поэтому в пример не приводила, наверняка состав хоть немного, но изменился. И мне не понравилось — расчесать волосы удавалось с трудом.

А ответ развернутый дала потому, кстати, чтобы Вы поняли с чем я сравниваю.
Пару-тройку средств приведу в пример и причины, почему я от них отказалась (вкратце):
Фруктис Мохито шампунь — высушил волосы, появилась сильная перхоть
Органик шоп виноград шампунь — появилась перхоть, зуд и кожа головы начала сильно жирниться
Сьос Волюм шампунь — сушит волосы, перхоть
  • 13 августа 2013, 14:04
Я не хотела вас задеть, извините.
Я ЧЛ пользуюсь, потому что была в России и привезла ее с собой, homesick понимаете? Я голову мою иногда дважды в день и использую много шампуня, все вылезти не успеют, а тоска по Родине будет утолена. И я не писала, что мне нравится продукция, я написала, что эффект сказывается на моих локонах. У меня в запасах проверенные Клоран и увлажняющий (литровый) Велла проф.
То, что вы перечислили — масс маркет, я особо за уход не считаю и естественно не сравниваю ни с героями поста, ни даже с тем же Клоран, который может на сотню-две дороже масса.
  • 13 августа 2013, 14:17
Да че уж, не парьтесь )
А почему именно Чистая линия? Что-то другое не понравилось? Сиберика, к примеру, не подошла? Она у меня, кстати, больше с Россией ассоциируется и из масса одна из марок, которая в большей мере мне подошла. Хотя тоже далеко не все продукты…
Вот, кстати, на счет литровых — мне подарили литровые Эстель увл. шампунь и бальзам   у меня чуть глаз не выпал. Это моя знакомая, узнав что я высушила себе муссом из данного поста волосы, решила увлажняющий уход мне подарить ) Но отзывы я нашла не особо пышущие восторгом…
Клоран не пробовала, хотя будучи в аптеке с каждым разом все больше задумываюсь о том, чтобы попробовать эту марку.
  • 13 августа 2013, 14:27
я не парюсь, но это «ну и что, что волосы лезут, зато дешево» уже задело меня.)))
Мне наверное упаковка ЧЛ больше импонирует, чем Сиберики. На их шампуни вообще никогда внимания не обращала. В следующий приезд хочу Планету Органику попробовать, если найду. Гели для душа ЧЛ шикарные и пахнут натурально, я и маски вроде их тоже купила и для волос (ничего так) и для лица (уже забросила).
Клоран — вещь! после химии в том числе и им восстанавливалась, вроде серия с манго, но точно не помню.
Честно, не совсем понимаю вашу знакомую, потому что перед покупкой литрового средства желательно попробовать пару раз. У меня мастер на велле работает, поэтому я знала, что брала, да и маленькая упаковка до этого была. Надеюсь, вам понравится, а то жалко выкидывать. А отзывы, все равно все индивидуально же.
  • 13 августа 2013, 14:54
Ну, тут уже я не про Вас лично, а про марку так сказала, тем не менее такой эффект оправдания тоже бывает. Но кто-то идет на компромиссы (типа меня, если компромиссы стоят того, конечно), а кто-то нет. Я сама из тех людей, кто, пользуясь разными марками разных классов все же надеется найти лучшие продукты среди более дешевых. И такие есть у меня ) Но их мало. И уж они-то без компромиссов — все, что обещали производители, все, что ожидала я, есть.
Так что получилось нечто вроде — Вы не знаете меня, я не знаю Вас, преждевременные выводы, конфликт, а потом уже более подробно что-то рассказав, мы пониманием, что были не правы. Я тоже не права )

Да, придется пробовать )
Я думаю, она эстель подарила потому, что у нас с ней тип волос сходный и голова у обеих чувствительная, а она от этих средств в восторге.

Ох, натуральность… Много говорят о том, что это может быть не менее вредно, чем «химия», тем не менее я стараюсь брать разные по составу средства, варьировать. Но пока заметила, что от более натуральных средств кожа головы начинает неадекватно реагировать. Кстати, поэтому к Клоран присматриваюсь, но долго думаю
  • 13 августа 2013, 15:28
Я не знаю, насколько Клоран натуральный, под химией в моем комменте имела ввиду мое хим выпрямление. Поверьте, тогда было ужасное состояние волос. Клоран и японский Reshce очень помогли. Но у меня не чувствительная кожа головы или чувствительная, но я об этом не знаю, поэтому не знаю, как эти средства будут для вас. Но в принципе у многих марок между массом и героями поста есть линейки для чувствительной кожи головы.
  • 13 августа 2013, 17:09
Про химзавивку я Вас поняла ), химию в составе я имела в виду именно у шампуней/бальзамов и т.п.
  • nati
  • 13 августа 2013, 13:21
Волосы очень красивые, для меня минусы перетятули чашу весов на себя, спасибо… буду знать что это мне не стоит покупать
  • 13 августа 2013, 13:54
Да, учитывая минусы и, мягко говоря, особенности у каждого средства в отдельности и то, что не все потянут такую сумму, компромисс скорее не оправдан.
цены в наших магазинах радуют безмерно…
  • 13 августа 2013, 17:14
Да, дорого. Говорят, Леонор Грейл и то, стоит своих денег больше, нежели Мерлис, а ценники сходные.
Сейчас первый из списка шампунь идет по цене 999р и мусс тоже. В ИДБ в товарах месяца. Но я-то давненько покупала )
А вообще, я только масочку вкупе с первым шампунем еще попробую, если ни шатко, ни валко будет, на том общение с маркой и закончу.
я давно перестала доверят тандему цена-качество.
  • 13 августа 2013, 18:22
Я работаю в сфере далекой от косметики, но там еще с первых дней это поняла. Но и утверждать, что самый дешевый продукт можно оценить на 4 или 5, тоже не могу, это скорее исключение, нежели правило.

Просто в тот момент мне стрельнула мысль и я пошла прямым ходом в магазин, т.к. выносить этот зуд и откровенно волосы-пакли (в первый день торчащие секущимися концами во все стороны) уже не могла. Впереди была поездка (буквально через день), срочно нужно было что-то делать. Сделала что могла на 6000   У меня карточка дисконтная максимальная. Возможно, что сделала это отчасти не подумав, а отчасти с мыслью «была не была!», но по моим ощущениям стало полегче и получше, если бы мусс под конец все не испортил — что интересно, в течение первого времени сухости не было, только позднее, видимо, все соки вытягивал… А я же никакими другими средствами в это время не пользовалась, поэтому начала замечать. Из инструментов только 2 расчески, феном пользуюсь в исключительных случаях.
  • Ray-Cher
  • 13 августа 2013, 17:33
Ох уж этот Марилиес Мюллер! Это были самые бесполезно потраченные деньги и самый страшный период для моих волос.
Сразу скажу, что все средства приобретала в Европе.
Купила по глупости сразу два шампуня, шелк и объем, кондиционер для волос, маска для интенсивного восстановления, спрей для кончиков волос, расческу.
Шампунь шелковый такой зуд вызвал, что я через пару часов после мытья головы готова была на стенку лезть от раздражения. Стоит по сей день. Думаю, что нижнее белье им стирать придется.
Шампунь-объем. Обычный такой, без каких-то волшебных эффектов. Объема, конечно же, не было:) Но при первом нанесении очень плохо мылится. Приходилось либо раза три мыть им волосы, либо сначала смывать грязь каким-то дополнительным шампунем, а потом уже Мюллером. Если использовать соло, то расходуется очень быстро. Соответственно, быстрее пойдете покупать новый флакон.
Кондиционер оказался нулевым — волосы после него что смягчала, что нет.
Маска — ужас! Волосы очень тяжелыми становились, паклей висели уже через несколько часов. Консультант меня заверяла, что данную маску желательно держать на волосах аж несколько часов, что можно нанести ее и пойти себе спокойно на пляж, например. Однажды я так сделала — смывала потом полчаса, чтобы волосы непромытыми не выглядели.
Спрей для волос, возможно, и защищал от воздействия фена, придавал блеск, но мои волосы делал жесткими, похожими на проволоку. Да и иссушил прилично.
Расческа. Вот чего я ее купила — не помню вообще. Видимо, схватила до кучи. Обычная щетка.

Вывод: я никогда больше не подхожу к этой марке.
  • 13 августа 2013, 18:06
Спасибо огромное за отзыв!
Печаль. По моим впечатлениям марка-середнячок, а по Вашем так вообще — садись, кол! ) Но эту маску точно не возьму. А на несколько часов маску наносить… не знаю, не знаю… Не при нашей жизни, Вы правы.
Расчески точно не возьму ни одну, мне моих хватает.

А Вы сейчас какой маркой пользуетесь?
  • Ray-Cher
  • 13 августа 2013, 20:07
Сейчас я мою волосы шампунями Корес, иногда Рене Фуртерер, а бальзамы и маскит с маслами у меня Макадамии. Пыталась Локситаном пользоваться, но волосы становились очень сухими и ломкими.
  • 14 августа 2013, 11:08
А мне Коррес точно не подошли ( Рене буду пробовать, Макадами не пробовала еще, тоже отзывов много, хочу попробовать. Ло не подошел, тоже волосы стали сухими, а тот шампунь, что для чувствительной кожи головы, от него перхоть появилась (
Спасибо за пост. У меня также вечные проблемы с сухостю головы. Я сейчас использую уход от JOICO. И у меня волосы улудшились. Не идеальные, но начали блестеть. После натурального шампуня у меня волосы были в ужасном состоянии, а кожа головы настолько чесалась, что я уже не знала, чем успокоить ее. Потом я прочитала о Алое вера.Сначала я использовала алое вера гель, сейчас я покупаю большие листья Алое вера, вырезаю эту прозрачную часть внутри листка и в блендере все перемешиваю хорошо и меня получается такая водичка с алое и это наношу на кожу головы. Правильно вам девушка посоветовали пасту Сульсена, она также хорошо убирает зуд кожи головы. Но также эта паста есть разных компаний и надо пробовать несколько, они также разного качества бывают. Я себе также хочу Сульсену купить.
мне сульсена вообще зуд не убирает… :(
  • 14 августа 2013, 11:11
А что-то другое помогает? хотя бы немного даже и временно.

У меня Мерлис снял основной зуд, за что и благодарна ему, но вот уже месяц не пользуюсь, проблем особых нет в этом плане, но может возникнуть из-за неудачно подобранного шампуня.
только одно средство — шампунь от Jason anti-dandruff, берем на хербе. лучшего не встречала пока!
  • 14 августа 2013, 22:28
Я так понимаю, это органика… Мне с ней явно надо быть поосторожнее ) Но тоже принимаю к сведению, ценник не большой, надо опробовать. Спасибо!
я перепробовала кучу органики с херба, этот подошел идеально и мне, и мужу, у него чувствительная кожа. требует теперь только этот шампунь/перепробовал море всяких дорогих пузырей. типа Мюллера — тоска одним словом, а от этого просто в восторге./оба/
  • 14 августа 2013, 11:09
И Вам спасибо, что подсказали про Сульсену )
А Джойко это не японская марка, случайно?
Я писала, что сульсена есть разной! Здесь даже пост был о сульсене. Сравнивали две пасты разных производителей. И каждая по-разному действовала на голову. Даже есть шампунь с сульсеной против перхоти. Я сейчас не могу купить, но хочу купить. Мне она помогала снять зуд головы. А Джойко, эта американская компания. Я пользуюсь серией K- pack reconstruct, она восстановляет волосы. У меня волосы улучшились. Особенно все хвалят маску с этой серии. Хочу попробовать. А Сульсену вы можете купить в аптеке в России.. А с компанией Jason будьте аккуратны, два раза покупала шампунь и не подошло, один тихий ужас. Волосы жирные и кожа сильно чесалась.
  • 16 августа 2013, 10:52
Вы частично не мне, наверное, хотели ответить, а janamohini ) я про то, что она разных производителей и составов нашла сразу в поиске яндекса, как прочитала Ваше сообщение )
про Джойко поняла — буду искать и пробовать )