Красивые волосы

Уход за волосами, проверенный временем: Moroccanoil, L'oreal Professionnel, Rene Furterer, Fresh Line

Под катом — отзывы на уходовые средства для волос, которыми пользуюсь на данный момент, и немножко моих волос — в самых разных состояниях:).

Пожалуй, начну с небольшой предыстории и расскажу вкратце о состоянии своих волос.

В общем-то, на волосы я не жаловалась никогда: очень густые, бывшие когда-то едва, а после беременности и грудного вскармливания очевидно волнистые, не тонкие. Мои, так скажем, восточные корни, никак не проявившись ни в фарфорово-бледном цвете кожи, ни в голубых глазах, ни в курносом носе, в фактуре волос победили: я пошла в папу. Правда, и тут славянские черты взяли верх, и черная торчащая во все стороны копна к полутора годам моей жизни превратилась в пшеничные кудряшки.
Подростковый период — и кто в это время не ищет образ идеальной себя? Я искала. Стриглась под пацана и красилась во все возможные цвета: была и пергидрольной, и ярко-рыжей, и даже малиновой.
Эксперименты поутихли в период, когда я познакомилась со своим мужем (будучи, кстати, блондинкой-блондинкой): я просто в один прекрасный или не очень день пошла в салон, отрезала густую челку до бровей, а волосы — по плечо, покрасилась в холодный пепельный русый и заявила своему тогда еще не мужу: да, я так надолго.
«Надолго» затянулось: замуж я выходила с волосами цвета горького шоколада, до сих пор смотрю на фото и умиляюсь: ну надо же, девушка-без-пяти-минут-зима:) Ярко-голубые глаза горят на всех свадебных фото:))
Но брюнетка — это так не по-моему, и с рождением сына мне снова захотелось меняться. Тогдашний темно-каштановый уже боб постепенно отрастал и светлел. Ах да, я нашла Своего Мастера — к которому хожу до сих пор, и каждый раз сажусь в кресло уверенная, что уйду красивой:) Так вот, я снова страстно хотела блондинку, не совсем блонд-блонд, но что-то такое мягкое, пшеничное, медовое, карамельное… Он сказал сразу, резко: блондинкой быть тебе нескоро, волосы портить не буду. И мы в течение года легонько мелировались и тонировались. Тогда я сидела полностью на средствах Wella SP, сдабривала маски кератиновым маслом, мазала кончики персиковым маслом и укутывала их в теплое полотенце. Так прошел год. Волосы стали пшеничного цвета, отрасли с боба (едва прикрывал уши) до длины по плечи.
Еще год. Стрижки раз в три-четыре месяца, я слезла с SP и отчаянно искала свои средства. Стремилась к все более светлому блонду. Более полугода пользовалась серией goBlonde John Frieda, на фото с «историей» волос самый первый кадр — как раз в этот период.
Потом, наконец, до меня дошло, что я не хочу больше светлеть. Это было в 2011. Тогда было принято важное решение: потихоньку возвращаться к цвету, близкому к моей общей колористике, то есть мягкому, теплому, не контрастному, но и не бледному. На фото ниже второй и третий кадр — это как раз первый покрас в оттенок, близкий к желаемому.
2012 год был у меня мегасложный, полный стрессов, недосыпов и бешеных нагрузок. Волосы страдали жутко. На фото (2012) вы видите волосы в худшем их состоянии. Это было нынешней зимой. Волосы падали клочьями, не хотели расчесываться совершенно, блестеть — тоже. Даже перестали виться.
На сегодняшний момент меня до сих пор иногда тревожат отголоски этих бешеных нервных нагрузок, коснувшихся состояния всего организма. До сих пор я не совсем довольна состоянием своих волос, которые, впрочем, снова стали виться, да еще пуще прежнего, но по-прежнему суховаты. Ну а теперь, пожалуй, обо всем по порядку))

«История» моих волос (за последние три года):

Да, сразу скажу: волосы сейчас я стараюсь не мучить, у меня есть пара правил, которые я почти никогда не нарушаю:
1. Не пользуюсь укладочными средствами — нравится ощущение чистых волос, я очень люблю вообще трогать свои волосы, и они всегда должны быть чистыми. Укладочные средства — на очень важные торжественные мероприятия (последний раз использовала лак для волос в феврале).
2. Мою голову раз в два-три дня: у меня жирноватые корни и сухие кончики. Стараюсь не сушить волосы феном, поэтому часто голову мою с вечера.
3. Стараюсь по минимуму использовать всяко-разные стайлеры. Утюжок у меня хоть и есть, но под запретом. Плойка с керамическим покрытием, работаю ей крайне редко, только когда засну, например, так, что половина волос кудрявые, а на половине я уютно устроила свой вилок, и они под тяжестью мозгов))) после ночи совершенно прямые.
4. А вообще, чаще всего на ночь заплетаю пару косичек, не слишком тугих, так волосы не путаются, и с утра приличный вид а не львиная грива;))

Всё, теперь — поехали!:)

1. Fresh Line Euterpe Invigorating&Volumizing Hair Wash (Fine Hair) — шампунь для волос, придающий объем.
От шамуня требую немногого: чтобы хорошо промывал и чтобы не «прилизывал» волосы. Этот еще и пахнет очень приятно. Объем реально даёт. По консистенции — прозрачная довольно жиденькая субстанция, пенится средне, но мне и не надо обильной пены. Промывает волосы прекрасно. Единственный минус — содержимое подтекает из тубы в крышку.
Цена: около 300 р. за 75 мл.
Срок использования: с апреля.
Оценка: 5-. Да, минус за вытекание. Да, я зануда и я такого не люблю.

2. Fresh Line Erato Reparing & Moisturizing Conditioner (Damaged & Dehydrated Hair) — кондиционер для сухих и поврежденных волос.
Кондиционер средней консистенции, не густой и не жидкий (например, все кондиционеры Wella SP значительно гуще, а Морокканойл — на порядок жиже). Очень приятно пахнет, аромат надолго остается в волосах мужу и сыну очень нравится, не дают покоя моим волосам:))) После него волосы блестящие, расчесываются довольно легко, волосы он не утяжеляет. Смывается легко и быстро.
Цена: около 300 р. за 75 мл.
Срок использования: с апреля.
Оценка: 5, эту пару уже купила про запас и буду повторять неоднократно.

3. Fresh Line Erato Reparing & Moisturizing Hair Therapy (Damaged & Dehydrated Hair) — маска для сухих и поврежденных волос.
Маска великолепна! Во-первых, аромат — тот же, что у кондиционера, но гораздо более насыщенный и стойкий. Во-вторых, конечно, эффект (хотя нет, он-то как раз во-первых!). Маску держу минимум 15 минут, иногда могу на разогретые волосы под колпак и на часок)) Волосы после маски напитанные, блестящие, живые, прямо рассыпаются под руками. В общем, отлично. Отдельно стоит сказать про тару: маска находится в стеклянной тяжелой банке (200 мл), замочек — как на банках из-под красной икры:)) Я к таким питаю особую слабость — чтобы массивная, стеклянная, аппетитная!
Цена: около 900 р.
Оценка: 5+.
Коллективный свотч, слева направо: шампунь, кондиционер, маска.
В целом о серии скажу, что буду и дальше идти в этом направлении, знакомиться и с другими средствами, благо, их довольно много:))

Теперь о средствах — помогаторах (фиксики, привет!):
1. Loreal Professionnel Mythic Oil Milk — Молочко для гладкости и блеска волос
Очень жиденькое нечто, беловатого перламутрового цвета. Мне на всю длину надо 5 нажатий (на упаковке заявлено 4-5 в среднем). Молочко неплохо подпитывает волосы, очень приятно пахнет, чуть-чуть облегчает расчесывание. Но, блин, кто надоумил меня купить средство в текстуре молочка? Моя история — это масло:))
В целом могу сказать, что средство скорее подойдет волосам тоньше, легче, не таким густым. Мне, по сути, ни о чем, хотя вещица приятная, пользоваться им одно удовольствие (обонятельное в первую очередь!).
Цена: что-то в районе 800 р.
Срок использования: с ноября.
Оценка: 4. Слишком легкое и слабовато для моих волос.

2. Moroccanoil Light Oil Treatment For Fine & Light-colored Hair — Средство (масло) восстанавливающее для тонких, светлых волос.
О, это моя любовь и мой абсолютный маст-хэв. Никогда я не обхожусь после мытья без этого масла — плотного по текстуре, густоватого, с теплым чуть терпким ароматом… Наношу на влажные волосы, минут через сорок — час после мытья. Его мои волосы буквально высасывают с ладоней дочиста. После — блестят, идеально расчесываются. Бонусом — быстрее сохнут. При использовании масла ощутимо меньше стали сечься. Одного нажатия мне хватает на всю длину, это очень экономичное средство: судите сами, использую 1 год 4 месяца, сейчас масла осталось недельки на две. Как только закончится — тут же куплю его снова, только теперь уже в классической версии, не для светлых волос.
Да, упаковка — темное плотное стекло, помпа, позволяющая выдавить нужное количество средства, на смену, если нужно его везти куда-то с собой, есть крышечка.
Цена: около 1800 руб (за 100 мл).
Срок использования: с февраля прошлого года.
Оценка: 10 из 5 возможных. Буду покупать снова и снова, даже если цену поднимут вдвое, втрое...))

3. Moroccanoil Glimmer Shine Spray for all hair types — спрей для придания волосам мерцающего блеска, для всех типов волос.
А вот это уже совсем другая история. По сути, это масляный спрей, защищающий волосы от внешних воздействий и попутно придающий им блеск. Легкая ароматная дымка, вуаль из мерцающего блеска с маслом. Производитель рекомендует равномерно распылить на волосы с расстояния 25-30 см (я распыляю с расстояния вытянутой руки) и больше волосы не трогать. Я так не могу, ребята!)) Я их трогаю постоянно, они ж у меня почти всегда в распущенном состоянии — а это значит — сбиваются набок, лезут в глаза и прочее, прочее. В общем, к утру следующего дня волосы несвежие (причем не у корней, а по длине).
Правда, при этом средство защищает от УФ-лучей (заявлено производителем), и летом оно незаменимо. Тем более, что летом я в основном ношу косы, хвосты, в общем, волосы собираю (жарко!), а значит, и не трогаю!:))
Цена: около 1200 за 100 мл.
Срок использования: около года.
Оценка: 4.

4. Rene Furterer Karite Repairing Serum For Damaged, Very Dry Hair Ends — восстанавливающая сыворотка для сухих волос
Нет, я не верю, что секущиеся кончики можно восстановить. Но я знаю, что не посеченные еще концы можно сохранить таковыми. И эта сыворотка — в помощь:))
Аромат… Помните бальзам «Звёздочка»? Вот этот бальзам пахнет точно так же, только чуть в меньшей концентрации. По текстуре — маслянистая белесая жидкость, мне на кончики надо одну-две порции. Впитывается быстро, но не мгновенно, ощущение маслянистости на кончиках волос присутствует, пока они не подсохнут как следует. Уже по текстуре чувствуется, что средство мегапитательное — ну и судите сами: я не стриглась с декабря, сейчас записана на июль — и ничего, кончики не убиты, это для меня отличный результат. Хотя… вау-эффекта у средства нет, хотя в плане волос я верю в систематический уход, а в вау-эффект не верю:)
Да, на сухие концы наносить нельзя, иначе получим пакли:)
Цена: около 1200 за 30 мл.
Срок использования: с осени 2012 г.
Оценка: 4, за аромат, к которому я долго привыкала а муж до сих пор не привык! и за ощущение маслянистости.

Ну и немножко моих волос на сегодняшний день:

А у Вас есть средства — musthaves в уходе за волосами?
Спасибо за внимание.

Марина.
Марина, какие у тебя очаровательные локоны! И цвет просто ммм
Спасибо тебе за безумно полезный и особо актуальный для меня пост, т.к. нахожусь в вечном поиске идеальных средств для волос. Сейчас пользуюсь Нумеро от Брелил, маской и шампунем, хорошо, но не скажу, что отлично. Вот жидкие кристаллы — мой маст-хэв уже который год, реально кончики меньше секутся, волосы больше блестят и легче расчесываются. Остальные средства — никак.
Заинтересовала марка Фреш Лайн, не видела у нас такой, надо будет поискать.

Верочка, спасибо тебе))
Брелил да, так многие хвалят...)
Я всегда нахожусь в поиске идеальных средств для волос) Единственное, что надолго со мной останется точно — масло морокканойл)

Спасибо за пост, ФрешЛайн и Масло очень заинтересовали) но я тоже у нас их не встречала… буду внимательно искать на полках, так как через годик для меня будут очень актуальны средства реанимации как волос, так и всего организма))))

Спасибо и Вам за внимание!) Фреш Лайн более доступно, Морокканойл не встречала в он-лайн продаже, разве что изредка в салонах.
Какая красота))) Я очень люблю, когда волосы длинные. Это так женственно))) Все. Теперь точно куплю ФЛ маску. У меня волосы похожего типа, только не такие длинные, не такие густые. Сильно выпадали. Год назад основной целью было прекратить выпадени. Поэтому пользовалась специальными сериями средств: Фито, Мольтобене, аптечные марки. Сейчас постепенно ухожу от них, все же ощутимо сушат сам волос. Насмотревшись на твою красоту, решилась не стричь пока. Пусть еще чуток отрастут.

Катюш, спасибо тебе))
Я путем долгих экспериментов и поисков себя пришла-таки к выводу, что мне надо носить длинные волосы. Образ гармоничнее, я в жизни мягкая, и со стрижкой явный был диссонанс.
Ух, выпадение меня миновало, даже после родов и кормления)) Ломались волосы — это да, но так, чтобы целиком выпадали — нет, ттт, такого не было…
Мне Мольтобене вообще не пошел, многое пробовала… никак.
Не стриги, не стриги, у тебя такие красивые волосы! И цвет моей мечты)))
у вас шикарные волосы!

спасибо!
Мариш, у тебя волосы загляденье, не стриги их :) У меня терпения не хватает — стригу, а ты не стриги
Кстати, у меня почти такие же правила по уходу за волосами, исключение одно — на ночь не заплетаю косичку :))
Ну и, естественно, пост классный, в избранное   ФрешЛайн это не греческая фирма? Смотрю на их упаковку и сразу так кажется :)

Настюш, спасибо тебе!
Я стригу максимум на два-три см, так, чтоб оздоровить кончики. Последний раз очень давно стриглась, уже пора снова) Длину мы как таковую и не убираем;))
ФрешЛайн — греческая, типа натурпродукт...)) Скоро поищу там у них)))
Я тоже редко стригусь сейчас, два года назад отрезала по плечи, до сих пор жалею… Правда, летом с длинными волосами так тяжело, что очень трудно не удержаться от соблазна и не остричь волосы под мальчика

Я одно время таааак хотела отрезать волосы каждое лето, сделать боб, удлиненный у лица… Муж просил не стричься. Как же я ему сейчас благодарна, когда отрастила волосы до при личной длины, и летом нет проблем с укладкой — плету косы, делаю пучки, собираю самыми разными способами...)) тяжеловато голове, конечно, но красота требует жертв:)
Еще от стрижки останавливает то, что придется укладывать постоянно, вытягивать, а я срослась уже со своими кудряхами)))
Я не автор, но да, это греческая марка)
Упс, опоздала с ответом)
Приглядываюсь к линии средств Rene Furterer!

Хорошие средства, у меня еще шампуньки были)
Прекрасные волосы и очень уж вкусный цвет!
Заинтересовал шампунь FL, я сейчас кидаюсь на все, где есть слово «объем». Называется — распрощалась с волосами, понадеялась, что теперь его увижу. Облом. Видимо, надо совсем под мальчика.
Третий месяц пишу уходовый пост, чувствую, к НГ закончу :D
Могу сказать, что из моих мастхэвов только хининовая вода. Все остальное стабильно меняется — то ли я непостоянна, то ли слишком строга. Есть любимчики, но они не переживают дольше двух-трех покупок. Я опять начинаю искать.

Мариш, спасибо))
Ух, цвет не обновляла с декабря и не буду пока. Ращу свои))) пока на голове эффект омбре, нынче жутко в тренде который. А мне достался за бесплатно;)))
Уходовые посты всегда сложны и долго пишутся. У меня пост про маникюр с зимы в черновиках))))
И отлично этот эффект у тебя смотрится!)))
Не поверишь — то же самое :D Девочки спрашивают, где так покрасилась с переходом, а мне попросту как раз таки лениво однородный темный делать. Тонируюсь раз в месяц, чтоб похолоднее, и все. От своих корней к каштановой длине :D
Да, примерно та же ситуация) И с маникюрным уходом. Когда-нибудь доделается, но пока то ли вдохновение отсутствует, то ли я просто еще не все вспомнила, чем хотела поделиться изначально. При том, что ничего революционного от слова «совсем».
Надеюсь, скоро пост увидит свет?)) От тебя-то особенно интересно маникюрный увидеть,))
Присоединяюсь ;) Тоже жду этот пост

Мариш, вот так много постов о маникюрном уходе тут, что я жду, что появится у меня какое-нибудь вау-средство, и напишу:)
А вообще Америку не открою:)
Марина, у вас шикарные волосы, и цвет очень красивый  .)) Меня тоже заинтересовала фирма ФрешЛайн, почему-то нигде не встречала, это аптечкая или магазиная марка?

Спасибо! Фрэш Лайн часто встречается в РГ, поищите там))
Спасибо, обязательно посмотрю)
  • SKy
  • 14 июня 2013, 19:03
Нравятся волосы и цвет) Надо Моррокан ойл попробовать, именно такой эффект мне нужен. У Фюртерер еще флюид для локонов очень классный.

Спасибо, морокканойл попробуйте, замечательное масло:)
К фуртерер регулярно подхожу — исследую стенд, так что дойдем и до него:)
О Господи волосы мечта, я завидую Вам очень очень так хочу кудри!!!))

Спасибо:) не завидуйте, я периодически очень-очень хочу прямые волосы:))
ну это как в поговорке)))

Да-да, хотела написать;)))
Раньше часто выпрямляла волосы утюгом, сейчас перестала. Пусть будет то, чем природа одарила;)) тем более, что такое выпрямление носится у меня только в сухую не жаркую погоду, а так — полчаса — и снова кудряхи;) кстати, я в последнее время себя очень комфортно, гармонично с ними ощущаю;)))
Вам везет а у меня та же история только с точностью наоборот, раньше делала кудряшки чем их только не укладывала, но их максисум на минут 40-60 хватает, теперь тоже смирилась и пытаюсь полюбить прямые))

Тут дело не в везении, а в самоощущении;))
Какие шикарные волосы — сама естественность! Марина, спасибо за пост! Я свой идеал нашла — лореаль проф, а вот маррокан ойл у меня есть, но я даже писать о нем не хочу, не заметила от него никакого вау эффекта, просто приятная весчь на большую цену… Ну как-то так! Спасибо за пост! +++
П.с у меня тоже густющщие волосы

Ксюша, спасибо! Лореаль профф я попробую ближе к осени непременно, когда вернусь со всех отпусков и на голове будет мочалка…
Ты знаешь, я заметила, что многим не подходит морокканойл совсем, никакого эффекта от него. У меня же супер-эффект!:) хотя когда покупала, настроена была весьма скептически:)
Марина, я вижу у нас очень схожий тип волос ( только разный цвет))), потому особенно интересно было почитать, чем ты балуешь свои локоны)) Уж как мне понравилась маска! Мне как раз нужна новая сейчас на лето. И я тоже очень люблю масло. Незаменимая вещь. Мажу и свои волосы, и дочкины, у нее вообще такого золото-медового цвета становятся, ах!
Локоны у тебя очень красивые, а какая длина и густота — загляделась!

Да, Оля, я в постах углядела твои кудряхи:))
Так что маску рекомендую — попробуй, тем более цена не такая уж и кусачая:) а масло — задумалась, оно правда дает легкий теплый оттенок волосам?
Даже не знаю, Марин, насчет оттенка) Просто у дочки тонкие волосы золотого цвета, часто сухие, а когда нанесешь масло и таким образом увлажнишь, то они как бы оживают и приобретают более насыщенный цвет. На моих волосах, например, никакого «цветового» эффекта))
  • Oleciy
  • 14 июня 2013, 21:04
Марина, у тебя шикарные локоны!   Просто загляденье!
Пост утащила в избранное, заинтересовали продукты от Фрэш Лайн))
Всегда хотелось иметь волнистые волосы, но гены распорядились по другому))) Моим маст-хэвом являются жидкие кристаллы, без них уже никак. В настоящее время ищу средства, чтобы остановить волосопад.

Олеся, спасибо!:) я периодически мечтаю о гладких, как шелк, волосах...))
  • Oleciy
  • 15 июня 2013, 10:41
Вот какие мы все таки девчонки)) я в свое время чуть было не отважилась на долговременную укладку (так сказать щадящую завивку), благо мастер хорошая попалась — отговорила меня. Так и сказала: «Волосы тяжелые и поэтому желаемого эффекта не получишь, так что лучше не порть их!» Я ей так благодарна теперь)))
Прекрасные локоны! У меня тоже свои правила в удохе и маст-хэвы тоже есть, например, Инфузия фирмы Чи — лучшая несмывайка,
шампуни люблю органические Натурас Гейт, маски — Абсолют Репиа от Лореаль и Гидратор Джойко.

Спасибо за внимание и за наводку:)
У Вас очень красивый цвет и локоны))) эх, завидую Вам белой завистью
Линией Эрато пользуюсь больше 2 лет. Очень довольна!
Особенно нравится сыворотка обязательно попробуйте! С ней я поняла, что сечение ещё можно остановить!

Ух, на два года меня, наверное, не хватит:)) сыворотку непременно попробую, спасибо:)
Мариночка, очень красивый цвет волос! Завидую девушкам с вьющимися волосами-такая прелесть! У меня абсолютно прямые(((
Несколько лет покупала маску LIV DELANO GREEN STYLE, была must-have, а теперь не могу нигде её найти((((

Оля, спасибо, я иногда завидую девушкам с прямыми волосами;))
  По ходу все завидуют
  • LadyV
  • 15 июня 2013, 00:14
Такое совпадение по цветам и периодам получилось — то же самое проходила. ))) правда, волосы у меня не вьются, но тоде густые, жирные у корней и сухие у кончиков. Так же, как и вы, не люблю укладочные средства. Для волос перепробовала кучу всего и пока ни на чем не остановилась. Из последнего хорошее впечатление оставила маска от Мacadamia naturals oil. Работает на убитых волосах!
Интересный пост, спасибо, Фуртерера взяла на заметку и Фреш Лайн.

Я думаю, каждая из нас что-то подобное проходит, все мы экспериментируем;))
Макадамии у нас нигде встретить не могу, к сожалению. Но за наводку спасибо:)
  • LadyV
  • 15 июня 2013, 17:33
У Макадамии есть одна важная особенность. Например, во влажном жарком климате она мне категорически не пошла. Шампунь не промывал, а после кондиционера волосы были еще и ужасно жирными. А в обычном для меня климате (в Москве) все было нормально. Шампунь очень средний, так же как и кондей. Масло и маска — лучшие продукты. Хотя сдается мне, что масло можно и получше найти.
Красивые у вас волосики — и цвет шикарный, и состояние чудесное
Спасибо за пост
Я всё хочу себе маслице это купить попробовать, да жабка душит — но так много на него положительных отзывов, что хочется уже сильно

Спасибо.
Вы знаете, масло очень экономичное, мне бутылки хватило на год и четыре месяца. Так что, в общем, оправдывает свою цену:)
Марина, у вас замечательные волосы! И цвет, и состояние — просто красота. Скажите, как вы закрепляете косы, которые плетёте на ночь? И ещё, чем конкретно пахнут эти средства Фрешлайн? Из своих любимых средств могу назвать шампунь Sebastian из серии для восстановления, после него волосы намного дольше остаются чистыми (хотя мою их каждый день всё равно :)).

Спасибо:))
Плету две-три косы-колоска, снизу надеваю простую резинку — только очень мягенькую, такие обычно продаются в отделах для деток:)) а если не на ночь, а на выход, то уже другое дело совсем, тут в ход идут шпильки, много шпилек и крабики:))
Фрэш Лайн — аромат у них цветочный, идентифицировать по нотам не могу, но мне пахнет цветочной поляной, розой, ромашкой, чуточку сандала… Как-то так:)
О, Себастьян мне мой мастер давно рекомендует, надо все-таки попробовать:)
Марина, какой замечательный экскурс в историю получился! Роскошным волосам нужен соответствующй уход. Что касается моих волос, то я использую только органические шампуни (Avalon Organics, Natura Siberica) или не содержащие сульфатов (Neways) и кокосовое масло, которому не изменяю уже несколько лет.

Липочка, спасибо!
У меня мама который год сидит на шампунях натура сиберика, ей нравится, но у нее совсем другая история с волосами… А кокосовое масло да, отличная штука!;)
Марина, отличная подборка уходовых средств   Все таки красивые волосы это генетика+ наследственность + текущее внутреннее состояние организма+ грамотный и правильно подобранный уход) У меня у самой копна правда каштановых волос и тьфу тьфу тьфу требует по идее минимального ухода, но при этом мой парк средств по уходу за волосами и укладке близок к кремам для тела)))))))))

Надя, полностью с тобой согласна:))
У меня помимо того, что показала, есть еще много средств… Но менее действенных. Много еще в перспективе. Уход за волосами я люблююю))
Спасибо за интересный пост! волосы действительно у Вас прелестные :)) ну и цвет, как уже писали, супер!   Из Вашего арсенала было молочко Лореаль и обе версии масла Maroccain oil… масло не понравилось абсолютно, на своих неокрашенных, мега длинных, мега густых волосах я не заметила вообще никакого действия..:(( Kerastase Elixir Ultime нравится в разы больше… есть еще аналог Moroccanoil Glimmer Shine Spray for all hair types только от Kerastase — вещь абсолютно ни о чем. точно так же пачкает волосы, висят сосульками даже, если всего один раз нажать на помпу… и блестки на волосах очень заметны…

Да, Керастазе я собираюсь опробовать. Но это, знаете, кому что подходит, не факт, что я буду от него в восторге;))
В спрее Морокканойл никаких блесток и в помине, что Вы. Я бы таким не пользовалась)
конечно, все очень индивидуально… о блестках — я внимательно прочитала Ваш пост и имела в виду именно Керастазовский спрей..)))
Волосы у Вас конечно хорошие, но нужно конечно увлажнять, увлажнять и еще раз увлажнять. И питать само собой. Могу посоветовать делать маски из натуральных масел. По поводу маррокана — понимаю Ваш восторг, но хочу предупредить, что чем дальше вы его пользуете как уходку(а это ни разу не уходовое средство — это силикон 100%, и оно больше укладочное, да-да!), тем больше волосы будут сохнуть. Я свой сейчас пользую очень редко (распутываю колтуны-волосы у меня завиваются сильнее Ваших и если не укладывать, то вот такая беда), и скажу сразу, что как только я с него слезла, стало намнооого лучше). Кроме того, если хотите эффекта, который оно дает, существует множество других средств, гораздо дешевле и лучше по качеству, некоторые я даже рассматривала. Берегите свои кудряшки

Спасибо.
Я думаю, любым волосам требуется питание и увлажнение.
В выборе средств я ориентируюсь на ощущение от использования средства, и если там силиконы, но волосам это нравится, и состояние их от средства улучшается — я буду продолжать это средство использовать.
Да, по поводу масок из натуральных масел — это мне категорически мимо.
Сама пользую силиконы) понимаю)) а по поводу масок — почему мимо?

Аллергия)
Ох прямо на все? Тогда по идее и маррокан должен вызывать, там хоть и не на первом месте, но присутствует масло арганы…
Марина, очень интересно было прочитать, спасибо Вам! Только меня вот один момент заинтересовал — Вы пишите, что наносите масло минут через сорок после мытья? А если сразу на влажные или уже на полностью сухие — не такой эффект? Никак у меня не получается подружиться с маслами — либо грязные сосульки, либо просто странные волосы…

Если наносить сразу на мокрые после мытья, эффекта ноль. Если на совсем сухие, есть риск получить «засаленные» прядки.
  • Tale
  • 15 июня 2013, 16:35
Очень интересно прочитать про средства Фреш Лайн, я как раз активно знакомлюсь с этой маркой. А из масел всем предпочитаю Керастаз, мне подходит идеально. В средствах от Rene Furterer я несколько разочарована — мне почти ни одна линия не понравилась так, что бы ах, за такую цену…

Мариш, спасибо!
Фрэш Лайн в последнее время вообще радует очень:)
Ну а остальное — вопрос индивидуальный, кто-то сходит с ума от Мольтобене, а мне все их средства мимо.
  • OSen
  • 16 июня 2013, 14:27
Марина, я вот тоже не пользуюсь укладочными средствами из-за ощущения чистых волос, почти не пользуюсь феном и раз в год утюжком))) Волосы вьются, но не густые((
Спасибо за обзор, думаю присмотреться к Фрешлайну. Я пока всей душой люблю Joico, причем у меня сейчас весь уход от них, удивительно, что все средства подходят. Но шампунь и бальзам заканчиваются, новые ждать не быстро, попробую может Фрешлайн!))

Оксан, вооот, ты меня понимаешь:)
Джойко многие хвалят, да, может, пригляжусь к нему…
А ФрэшЛайн попробуй, там шампунь реальный объем дает, если волосы у тебя не очень густые, то актуально) Хотя объем — это всегда актуально))
  • OSen
  • 16 июня 2013, 15:16
Понимаю еще как =)
Да, у меня волосы не густые, но натуральные кудряхи создают некий объем, но он же лишний никогда не бывает))
Марина, какая роскошь! Богатые волосы, шикарные, ухоженные и абсолютно, на мой взгляд (а уж я то понимаю), не требующие принятия экстренных мер к питанию и увлажнению. Только базовый уход, защита и работа над поддержанием уровня и сохранением Вашего достояния! Супер!

Спасибо, очень приятно:))
Да, на мой взгляд, экстренных мер сейчас не требуется (потребуется месяца через два, когда после всех поездок морских и не только на голове будет мочалка:)).
Собственно, я намеренно от блонда радикального ушла в свое время, дабы наслаждаться тем, чем природа одарила:)
Я тоже очень хочу уйти, но как-то не уходится мне! Я сейчас нахожусь в поисках нового мастера в Москве, который бы качественно делал блонд, но поиски пока не увенчались успехом…
Замечательный пост! Спасибо. Как раз собираю отзывы на Moroccanoil